Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Некоторые патогенетические механизмы действия ртути на организм работающих и пути профилактики

АВТОРЕФЕРАТ
Некоторые патогенетические механизмы действия ртути на организм работающих и пути профилактики - тема автореферата по медицине
Полканова, Елена Константиновна Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Некоторые патогенетические механизмы действия ртути на организм работающих и пути профилактики

^ £ Сч-

Сс^ ^г На правах рукописи

<\/

Полканова Елена Константиновна

НЕКОТОРЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ РТУТИ НА ОРГАНИЗМ РАБОТАЮЩИХ И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ

14.00.05. - внутренние болезни 14.00.07. - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

На правах рукописи

Полканова Елена Константиновна

НЕКОТОРЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ РТУТИ НА ОРГАНИЗМ РАБОТАЮЩИХ И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ

14.00,05. - внутренние болезни 14.00.07. - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата мед ицинских наук

Санкт-Петербург . 1997 •

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова

Научный руководитель: член-корреспондент РАМН, академик РАЕН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор В. Г. Артамонова.

Научные консультанты : профессор П. Г. Ромашов;

академик БПА, доктор химических наук, профессор В. А. Дадали;

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И. М. Суворов,

доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Алфимов

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний

Защита состоится " ^ " 1997 г. в_час.

на заседании Специализированного Совета К 084.21.02.

Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., Д. 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова

Автореферат разослан 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. м. н., профессор

В. В. Семенова

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ртуть является одним из наиболее токсичных веществ по своему действию на организм, тем не менее во многих производствах она незаменима и продолжает интенсивно использоваться (Н. Ф. Измеров, Г.В. Селюжицкий, И.Н. Малеванный, 1994).

Появление новых технологий с использованием малых количеств ртути в электротехнической промышленности создает необходимость во всесторонней гигиенической оценке их и обеспечении безопасности для здоровья рабочих. В связи с обострившейся проблемой утилизации ртуть-содержащих отходов, в том числе люминесцентных ламп, разрабатываются и производятся демеркуриза-ционные установки с применением различных технологий демеркуризации (И. Н. Бебелин и др., 1996, Л. Б. Ермак и др., 1996). В настоящее время для них не разработано единой технологической схемы, нет гигиенически обоснованного режима производства и не конкретизированы принципы проведения профилактических мероприятий.

В связи с использованием современных технологий и проведением комплекса технических и санитарно-гигиенических мероприятий на большинстве предприятий работающие подвергаются воздействию ртути в относительно низких концентрациях, вследствие чего, развернутая клиническая картина меркуриализма встречается сравнительно редко,интоксикация проявляется стертыми формами и неспецифической симптоматикой, что вызывает затруднения в диагностике (В. Костова, В. Петкова, С. Крыстева, 1995).

Большинство исследований (В. Г. Артамонова, В. П. Медведев, 1994, Л. А. Тарасова, В. Н. Думкин, 1995), затрагивающих вопросы ранней диагностики ртутных интоксикаций, посвящены преимущественно клиническим ее аспектам. Работы, касающиеся изучения патогенетических механизмов формирования ранних проявлений и защиты организма от воздействия ртути, малочисленны и часто противоречивы (Л.Алан, 1993, Л. А. Тиунов и др., 1994, И. М. Трахтенберг, 1994), к тому же большая часть исследований

проводилась на лабораторных животных (Т. Klaus, 1992, Т. Belma, S. Ahmet, D. Neyat, 1993, S. Masara, Т. Naoja, К. Yoshito, 1995).

Между тем, знание последовательности развития биохимических и клинических изменений, происходящих в организме человека в зависимости от стажа работы в контакте с малыми дозами ртути, позволит выявить группы риска развития интоксикации и обеспечить эффективность профилактических мероприятий.

Этим определяется актуальность выбранной темы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка критериев ранней диагностики и обоснование комплекса мероприятий по профилактике меркуриализма на основе углубленного изучения патогенетических механизмов формирования ранних проявлений воздействия ртути.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение особенностей санитарно-гигиенических условий труда работников, подвергающихся воздействию малых доз паров металлической ртути на предприятиях с использованием современных технологий изготовления и утилизации люминесцентных ламп.

2. Клиническая характеристика работающих в контакте с ртутью с учетом их пола, возраста, стажа и степени контакта с ртутью.

3. Изучение патогенетических механизмов формирования ранних проявлений воздействия ртути.

4. Разработка и обоснование критериев ранней диагностики, выявления групп риска развития меркуриализма.

5. Разработка и проведение комплекса патогенетически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий среди работающих.

В данной работе применялись гигиенические, клинические, биохимические и статистические методы исследования.

Научная новизна исследования. В настоящей работе представлена гигиеническая характеристика современного производства по изготовлению газосветных установок и участка демеркуризации

люминесцентных ламп. Проведена комплексная оценка состояния антиоксидантной и антитоксической ферментных систем организма, являющихся мишенями воздействия ртути. Выполненные исследования позволили выявить патогенетические механизмы формирования ранних проявлений воздействия ртути, установить фазовый характер изменений активности ферментов и взаимосвязь био-шмических и клинических показателей у работающих при воздействии малых доз ртути.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволили разработать критерии ранней диагностики воздействия малых доз ртути, обосновать систему выявления групп риска и оценки эффективности профилактических мероприягий. С этой целью рекомендовано кроме общепринятых исследований, определение активности антиоксидантной и антитоксической систем организма. Разработан и применен комплекс гигиенических и течебно-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда, повышение неспецифической резистентности и активацию систем защиты организма от повреждающего действия ртути. Положительная динамика многих клинико-пабораторных показателей у работающих после предложенного курса лечения подтвердила эффективность проводимых мероприятий. Материалы исследования отражены в Информационном письме для профпатологов, терапевтов, врачей медико-санитарных частей промышленных предприятий " Критерии ранней диагностики и профилактики воздействия ртути в условиях производства". Результаты исследования внедрены в практику работы поликлиники Санкт-Петербургского Метрополитена и поликлиники Ленметростроя при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работающих в условиях воздействия ртути. Использование результатов исследования при проведении периодических медосмотров работников Центра экологических работ и цинамическом наблюдении за состоянием их здоровья, позволило снизить заболеваемость, повысить эффективность профосмотров.

Материалы исследования включены в лекционный курс и практические занятия на кафедрах профессиональных заболеваний, гигиены труда и общей гигиены С (151Н(¡- ■

Личный вклад автора. Вклад автора в работу заключается в планировании, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировании цели и задач, определении объема и методик исследований, в анализе, обобщении и обсуждении полученных результатов, в подготовке публикаций по теме диссертации. Доля участия в накоплении материала составляет около 80 %, а в обобщении материалов - до 100 %. Часть биохимических исследований выполнены совместно с биохимическим отделом ЦНИЛ СПбГМА им. И. И. Мечникова, на что имеются ссылки в диссертации.

Апробация работы. Результаты исследования систематически сообщались на заседаниях кафедры профессиональных болезней и кафедры гигиены труда СПбГМА, использованы в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами. Материалы диссертации доложены на симпозиуме "Тяжелые металлы и ртуть в экосистеме северо-западного региона"(СПб., 1995), второй всероссийской научно-технической конференции "Ртуть. Комплексная система безопасности" (СПб. 1996), научно-практической конференции с международным участием "Проблемы профессиональной патологии в Сибири" (Новокузнецк, 1996), итоговых научно-практических конференциях СПбГМА (1995, 1996, 1997), на заседании Проблемной комиссии СПбГМА "Гигиена и первичная профилактика заболеваний".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ и выпущено Информационное письмо.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на ^ страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практически., рекомендаций. Работа иллюстрирована /'/ рисунками и таблицами. Библиографический указатель включает в себя 208 наименований, в т. ч. 99 отечественных и 109 иностранных авторов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В условиях современного производства газосветных установок и в процессе их демеркуризации по данным гигиенических исследований ведущим неблагоприятным фактором является присутствие в воздухе рабочей зоны паров металлической ртути. Усилению токсического действия малых доз ртути на организм работающих способствуют неблагоприятные показатели производственного микроклимата.

2. Комплексное клиническое обследование изучаемого контингента позволило выявить изменения в состоянии здоровья работающих в контакте с малыми дозами ртути. Клинико-лабораторные показатели коррелировали с продолжительностью контакта и интенсивностью воздействия ртути.

3. Проведите специальных клинико-биохимических исследований дало возможность определить некоторые патогенетические механизмы формирования ранних проявлений воздействия ртути, установить фазовый характер изменений активности антиокси-дантной и антитоксической систем в процессе адаптации организма к токсическому влиянию.

4. Изменения активности супероксидцнсмутазы, каталазы, ци-тохрома Р-450, глутатион-Б-трансферазы, уровня БН- и Б-Б-групп и малонового диальдегида, выявленные у работающих, позволили определить ранние критерии воздействия ртути на организм.

5. На основе изученных патогенетических механизмов разработан комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику развития ртутной интоксикации.

ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве объектов изучения нами было выбрано современное производство газосветных установок и предприятия по утилизации люминесцентных ламп. Помимо этого были обследованы работни-

ки аварийной экологической службы демеркуризация и сотрудники различных лабораторий и учреждений, обслуживающие приборы с ртутньш заполнением.

На первом этапе проведено комплексное санитарно-гигиеническое обследование объектов. Оно включало определение параметров микроклимата, уровня звука, освещенности. Проводился хронометраж основных рабочих операций. Кроме того, проводились лабораторные анализы содержания химических веществ в воздухе рабочей зоны и смывах с рабочих поверхностей и окружающих предметов.

Общая оценка условии труда проводилась согласно "Гигиеническим критериям оценки условий труда по показателям вредности и опасности производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" Р.2.2.013-94. Оценка соблюдения правил работы с ртутью проводилась согласно "Санитарным правилам при работе с ртутью, её соединениями и приборами с ртутньш заполнением" № 4687-88.

Вторым этапом было проведение углубленного клинического обследования 128 работах интересующих нас предприятий. В их числе было 38 рабочих производства газосветных установок, 23 рабочих участков демеркуризации люминесцентных ламп, 15 работников экологической службы демеркуризации и 29 сотрудников различных ла б ораторш"!, обслуживающие приборы с ртутным заполнением. Кроме того, были обследованы 23 больных с хронической профессиональной ртутной интоксикацией. В качестве контрольной группы были отобраны 32 практически здоровых человека аналогичного возрастно-полового состава, не имеющие контакта с ртутыо и ее соединениями.

Программа клинического обследования включала:

1. Скриннинговое обследованию работающих с применением специально разработанных анкет, включавших вопросы производственного, социально-бытового, анамнестического и клинического характера.

2. Терапевтическое физикальиое обследование, включавшее классические приемы визуального, перкуторного, пальпаторного и аускультативного методов исследования.

3. Все обследованные были осмотрены невропатологом, женщины - гинекологом, при наличии показаний привлекались другие специалисты - стоматолог, эндокринолог, дерматолог и др.

4. Каждому обследованному по общепринятым методикам проводились лабораторные исследования крови и мочи. Клинический анализ крови включал определите количества эритроцитов, гемоглобина, цветного показателя, ретикулоцитов, лейкоцитов, лейкоцитарной формулы. Биохимический анализ крови включал исследование уровня содержания бежа и белковых фракций, функционального состояния печени (активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, уровень билирубина), функционального состояния почек (содержание мочевины, креатинина). Исследование мочи включало клинический анализ, проведение пробы Нечнпоренко и пробы Зимницкого.

В соответствии с программой третьего этапа проводились специальные биохимические исследования (1560 исследований) включавшие определение уровня содержания ртути в моче, исследования в крови активности ферментов антиоксидантной системы: суперок-сидцисмутазы, глутатионредуктазы и каталазы, уровня перекисно-го окисления липвдов по малоновому диальдегиду. Функционирование систем детоксикации оценивали по активности глутатион-S-трансферазы в гемолизате и цитохрома Р-450 по антипириновому тесту в слюне. Состояние охшслительно-восстановителышх систем 1фови определялось по уровню SH- и S-S- групп и их соотношению, а также восстановленного глутатиона, как низкомолекулярного антиоксиданта и кофактора глутатионзависимых ферментов (глутатион-Б-трансфераза, глутатионредузстаза).

Обработка результатов исследований проводилась с использованием пакета прикладных статистических программ Excel 7.0 для Windows 95 на IBM- PC Pentium 133.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования, проведенные на производствах, позволили оценить основные факторы, влияющие на здоровье рабочих. Изучение условий труда работающих производства газосветных установок выявило присутствие паров металлической ртути в воздухе рабочей зоны в концентрациях от 0,4 до 4,8 ПДК. Основными источниками поступления паров ртути в воздух рабочей зоны явились операции по заполнению ртутью ламп и их дегазации. Производственный микроклимат носил переменный характер и зависел от размещения технологического оборудования, уровня санитарно-технических мероприятий и сезона года. Характерным является наличие превышения показателей температуры на 2-3°С на участках обжига трубок. Отмечены низкие скорости движения воздуха (0,4-0,8 м/с) на откачном участке у источников возможного выделения ртути, что не соответствует СП № 4687-88.

На участке демеркуризации люминесцентных ламп концентрации паров ртути в воздухе рабочей зоны колебались от 0,15 до 2,3 ПДК. Поступление паров ртути в воздух рабочей зоны происходило, в основном при выгрузке отработанных люминесцентных ламп из установки для демеркуризации. Параметры микроклимата, уровней звука и освещенности находились в пределах допустимых уровней. Таким образом, на исследованных производствах ртуть рассматривалась нами как ведущий неблагоприятный фактор производственной среды.

Согласно "Гигиеническим критериям оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" Р 2.2.013-94 условия труда на производстве газосветных установок отнесены к III классу 2 степени, условия труда на участке люминесцентных ламп - к III классу 1 степени вредности и опасности.

Проведенный нами анализ социально-бытовых условий и анамнез жизни показал, что исследуемые и контрольная группа однородны и основные проявления патологии можно считать следствием воздействия факторов производственной среды.

По результатам углубленного клинического исследования, работающие были разделены на 3 группы в зависимости от проявления признаков воздействия ртути:

1 группа - практически здоровые лица, контактирующие с ртутью, но не имеющие клинических симптомов ее воздействия (содержание ртути в моче - менее 0,01 мг/л);

2 группа - "носители ртути" - лица из числа контактирующих с ртутью, у которых определяется повышенный уровень ртути в моче без клинической симптоматики (содержание ртути в моче - более 0,01 мг/л);

3 группа - больные с клиническими проявлениями ртутной интоксикации различной степени выраженности.

Обследуемый контингент представлен 73 женщинами и 55 мужчинами в возрасте от 18 до 56 лет. Среди мужчин преобладала возрастная группа 30-39 лет (38,2%), среди женщин - 20-29 лет (34,2 %). Каждая возрастная и стажевая группа была представлена Приблизительно одинаковым количеством пациентов.

Анализ данных скргашнгового обследования показал, что 71,9 % работающих предъявляют различные жалобы, из них значительная часть - женщины (60,9 %). В подавляющем большинстве случаев отмечались субъективные расстройства нервной системы -91,5 %, из них в 52 % случаев предъявлялись жалобы только неврологического характера, а в 48 % - в сочетании с расстройствами сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Следует отметить однотипность субъективных неврологических расстройств среди работающих. Из общего числа обследованных в клинике 45,3 % жаловались на частые головные боли с локализацией преимущественно в лобно-височных областях. Вторыми по частоте были жалобы на быструю утомляемость (42,2 %) и слабость (39,8 % случаев). Весьма распространенными по частоте представлены субъективные расстройства в эмоциональной сфере. Так, жалобы на эмоциональную неуравновешенность встречались в 32,0 % случаев, на раздражительность - 33,6 %, повышенную возбудимость - 27,3 % и на повышенную застенчивость, робость, пугливость - 12,5%. Нару-

шения сна наблюдались в 21,3% случаев, ослабление памяти - в 22,7 %. Субъективные изменения со стороны других систем, в том числе почек, были незначительными.

Анализ субъективных расстройств показал, что частота жалоб не зависела от половой и возрастной структуры обследованных. Выявлен рост частоты жалоб с увеличением интенсивности воздействия ртути. Наибольшая частота субъективных расстройств отмечена в стажевой группе до 1 года и 6-9 лет.

При клиническом обследовании соматическая патология составила 163 заболевания на 100 человек. Среди мужчин она оказалась ниже, чем среди женщин: 121,9 и 191,5 на 100 человек соответственно.

В структуре отмеченной патологии наибольший удельный вес имели болезни нервной системы - 37,4 %, болезни органов пищеварения составили 18,4%, болезни сердечно-сосудистой системы -16,5%, мочеполовой - 11,7%. Болезни системы крови составили 4,9 % случаев, эндокринной - 4,4 %, остальные группы патологии составили 3,7 % случаев.

Как показало обследование, по мере увеличения стажа работы с ртутью происходит непрерывный рост заболеваемости, причем наиболее высокие показатели отмечены в стажевой группе 6-9 лет (225,0 на 100 работающих).

При проведении объективного обследования наиболее частыми оказались изменения со стороны нервной системы. Среда выявленных неврологических синдромов наиболее выраженными были изменения со стороны двигательной сферы в виде мелкого тремора пальцев рук, век, языка (23,4 %), нарушения координации движений (10,2 %). С увеличением стажа наблюдается тенденция к повышению частоты встречаемости двигательных расстройств. Следует отметить высокую частоту двигательных нарушений у работающих при стаже работы с ртутью менее 1 года (31,6 %) и 6-9 лет (50 %), минимальную - в стажевой группе 3-5 лет (22,0 %).

Обращают на себя внимание функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы. Так, у 17,9 % обследуемых наблюдалась

склонность к брадикардии, реже - тахикардии - в 10,1 %. Вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу выявлялась в 14,1 % случаев, тенденция к снижению артериального давления наблюдалась с увеличением концентрации паров ртути в воздухе рабочей зоны.

Нарушения со стороны пищеварительной системы проявлялись, в основном, в виде воспалительных изменений слизистой оболочки полости рта (26 %), болезненности в эпигастральной области (25,8 %). Среди обследованных преобладали явления хронического гастрита и дуоденита (21,9 %). Частота выявленных клинических проявлений патолгии пищеварительной системы возрастала с увеличением стажа и интенсивности воздействия ртути.

При изучении гематологических показателей у обследованных обнаружены изменения морфологического состава крови, связанные с характером действия ртути.

Средние показатели уровня гемоглобина у обследованных оказались достоверно ниже, чем в контрольной группе. Снижение гемоглобина регистрировалось в 20,7 % случаев среди женщин и в 2,4 % случаев среди мужчин. Сравнивая показатели гемоглобина при различных содержаниях ртути в воздухе рабочей зоны можно отметить достоверное снижение По сравнению с показателями контрольной группы уровня гемоглобина у женщин (116,8±2,8 г/л; р < 0,05) при концентрации ртути в воздухе 3,1-4,0 ПДК, у мужчин (114,7±2,1 г/л; р < 0,05) - при 4,1-5,0 ПДК. Выявлена обратная корреляция (г = - 0,43; р < 0,05) между уровнями содержания гемоглобина и-длительностью контакта с ртутью: достоверное снижение содержания гемоглобина у женщин (120,2±1,3г/л; р <0,05) происходит при стаже 6-9 лет, у мужчин (118,7±2,7г/л; р <0,05) при стаже 1015 лет. Отмечается снижение уровня гемоглобина при нарастании Клинических признаков воздействия ртути: в группе практически здоровых лиц наблюдалось снижение уровня гемоглобина в 10,7 % случаев, среди "носителей" ртути - в 11,7 % и среди больных -25,5 %.

При анализе показателей содержания эритроцитов в крови обследованных в зависимости от длительности контакта с ртутью отмечено достоверное снижение уровня эритроцитов при стаже 6-9 лет у мужчин (4,05±0,08х1012/л; р<0,05) и у женщин (3,67±0,12x1012/л;р <0,05).

Выявлено достоверное снижение уровня эритроцитов у женщин (3,64±0,14х10|2/л; р<0,05) при содержании ртути в воздухе рабочей зоны 2,1-3,0 ПДК, у мужчин (4,03±0,09х10'2/л; р<0,05) при 3,1-4,0 ПДК.

Снижение уровня лейкоцитов в крови обследованных отмечается уже на первом году контакта с ртутью и остается низким на прбтяжении всего периода работы, за исключением стажевой группы 3-5 лет, где уровень лейкоцитов не имеет достоверных различий с показателями контрольной группы. Достоверно низкие показатели уровня лейкоцитов прослеживаются у работающих при воздействии ртути в концентрациях выше 1,1 ПДК (р<0,05).

В лейкограмме обследованных обнаруживались изменения уровня относительного содержания лимфоцитов. При воздействии ртути в концентрациях менее 2,0 ПДК уровень лимфоцитов (40,4710,91 %) был достоверно выше при сравнении с показателями контрольной группы (р<0,05), а при концентрации выше ЗДПДК -достоверно снижался до 27,62±1,0 % (р<0,05). Отмечены колебания уровней относительного содержания лимфоцитов в крови обследованных по мере увеличения стажа. Повышенное содержание лимфоцитов выявляется у работающих в контакте с ртутью со стажем менее 1 года (р<0,05).йВ стажевой группе 3-5 лет показатели не 0 имеют достоверных различий с показателями контрольной группы, однако, в трупе работающих со стажем более 6 лет наблюдается достоверное их снижение (р<0,05). 0

Изменения морфологического состава периферической крови зависят от уровня содержания ртути в моче работающих и определяются при концентрациях ртути в моче выше 0,01мг/л.

С целью выявления наиболее ранних признаков воздействия ртути нами изучались показатели активности ряда биохимических систем - мишеней ртути. Была установлена связь доза - эффект для некоторых показателей состояния антиоксидантной и антитоксической систем организма при воздействии ртути в низких концентрациях.

Состояние антиоксидантной системы у работающих при воздействии ртути определялось по активности ферментов суперок-сидцисмутазы (СОД), глутатионредуктазы (ГР) и каталазы (КАТ). Уровень процессов перекисного окисления липвдов оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА) в крови обследуемых. Наиболее ранние изменения антиоксидантного статуса были выявлены у работающих уже на первом году контакта с ртутью, что проявлялось достоверным снижением активности СОД (26,1 ±2,2 ед.акт/г-с; р<0,05) при сравнении с показателями контрольной группы (32,54±1,16 ед.акт/г-с) и высоким уровнем перекисных процессов (МДА = 0,089±0,002 моль/л; р<0,05). В дальнейшем, к третьему году контакта с ртутью у обследованных происходит компенсаторное увеличение активности СОД (40,76±3,91 ед.акт./г-с; р<0,05), способствующее повышению неспецифической резистентности к действию токсиканта. При увеличении стажа работы более 6 лет адаптационные возможности организма уменьшаются, что проявляется в снижении активности фермента (23,32±3,14 ед.акт/г-с; р<0,05) и повышении уровня МДА в крови обследуемых (0,098±0,009 моль/л) по сравнению с показателями контрольной группы (0,071 ±0,003 моль/л; р<0,05).

Изменения антиоксидантного статуса работающих регистрировалось при низких уровнях содержания ртути в воздухе рабочей зоны. Так, достоверное повышение активности СОД (40,0±2,9 ед.акт/г-с; р<0,05) выявлено при концентрации ртути в воздухе менее I ПДК, снижение активности фермента (22,8±2,6 ед.акт/г-с; р<0,05) происходит при 3,1-4,0 ПДК. Анализ активности СОД в зависимости от содержания ртути в моче обследованных установил

достоверное повышение активности СОД (39,1 ±3,6 ед.акт/г-с; р<0,05) при сод^)жании ртути в моче 0,005-0,009 мг/л, т.е. в пределах. допустимого уровня. Выявлена зависимость активности фермента от выраженности клинических проявлений воздействия ртути у работающих. В группе практически здоровых лиц отмечается повышенная активность СОД (38,2±2,5 ед.акт/г-с; р<0,05), у "носителей" ртути (23,09±2,15 ед.акт/г-с) и больных (19,71±2,42ед.акт./г-с) этот показатель был достоверно ниже (р<0,05) показателей контрольной группы, причем показатели активности фермента в группах "носителей" ртути и больных также достоверно отличались (р<0,05).

Направленность изменений активности каталазы совпадала с таковой для СОД, однако, изменения показателей активности каталазы отмечались при более выраженной интенсивности и продолжительности действия ртути.

Активность глутатионредуктазы в крови работающих повышалась (10,9±0,9 нМ/г-с; р<0,05) при содержании ртути в моче менее 0,005 мг/л, при более высоких концентрациях ртути активность фермента не отличалась от показателей контрольной группы (8,3±0,7 нМ/г-с). Достоверное снижение активности глутатионредуктазы (6,03±0,67 нМ/г-с; р<0,05) выявлено у работающих со стажем работы с ртутью 6-9 лет, в остальных стажевых группах достоверных различий с показателями контрольной группы не обнаружено.

Средние показатели уровня глутатиона (5,48±0,46 мкмоль/гНЬ) не отличались от данных контрольной группы (5,36±0,42 0 мкмоль/гНЬ). Снижение уровня глутатиона (3,67±0,35 мкмоль/гНЬ; р<0,05) наблюдается при концентрациях ртути в воздухе рабочей зоны 4,1-5,0 ПДК. 0

Установлен^-взаимосвязь и этапность биохимических и клинических проявлений воздействия ртути на организм. В течение первого года контакта с ртутью первоначальное воздействие токсического агента способствует ишщна'цш свободно-радикальных и

перекисных процессов. При этом антиоксидантная защита не способна в полной мере предотвратить повреждающее действие свободных радикалов. Клинически этот период характеризуется повышенной частотой субъективных и объективных расстройств и изменениями гематологических показателей у работающих. У работающих со стажем 3-5 лет контакта с ртутью оптимальный уровень активности антиоксидантной системы организма способствует нормализации'многих клинико-лабораторнмх показателей. У работающих со стажем более 6 лег происходит срыв адаптации, падает активность ферментов антиоксидантной системы, что проявляется ухудшением гематологических показателей, развитием клинических симптомов интоксикации, ростом неспецифической заболеваемости.

Учитывая высокую способность ртути блокировать БН-группы тиоловых соединений, было исследовано тиол-дисульфидные соотношения (ТДС) белковой и ншкомолекулярной фракщш крови как интегрального показателя неспецпфической резистентности организма к воздействию ртути. Отмечено наличие отрицательной корреляционной связи (г = - 0,48; р<0,05) между уровнем содержания БН-групп и концентрацией ртути в моче обследованных. При низких концентрациях ртути в моче (до 0,005 мг/л) ТДС белковой фракщш крови смещено в сторону повышения БП-групп (5,32±0,19; р<0,05) по сравнению с показателями контрольной группы (4,34±0,21), что говорит об активации ферментативного звена антиоксидантной защиты в ответ на воздействие токсического агента. При концентрации ртути в моче 0,01 мг/л устанавливаются достоверно низкие значения ТДС как в белковой (3,18±21; р<0,05), так и в низкомолекулярной фракциях крови (2,07±0,48; р<0,05). Наблюдалось статистически достоверное снижение уровня, содержания БН-групп белковой фракции крови (3,77±0,38; р<0,05) у лиц с неврологическими отклонениями, что может служить доказательством связи между установленной симптоматикой и токсическим воздей-

станем. Низкомолекулярная фракция крови оказалась значительно менее чувствительна к действию ртути.

Состояние систем детоксикации организма при воздействии ртути оценивали у работающих по уровню активности цитохрома Р-450 печени, определяемого по периоду полувыведения антипирина в слюне (Т'/г АП) и фермента второй фазы детоксикации - глу-татион-Б-трансферазы (Г-S-T) 1фови.

Максимальная активность цитохпома Р-450 (уменьшение Т xh АП до 9,30±0,25 ч; р<0,05) определяется при стаже работы с ртутью 6-9 лет. По мере возрастания интенсивности воздействия ртути происходит ингибирование цитохром Р-450 - зависимой системы: при концентрации ртути в воздуха рабочей зоны более 3,1 ПДК, Т'/гАП увеличивается до 18,00±0,45ч по сравнению с показателями контрольной группы (Т'Л АП = 10,26±0,35ч; р<0,05). Наблюдается ингибирование цитохром P-450-зависимой систем л при нарастании признаков воздействия ртути: в группе больных с хронической ртутной интоксикацией время полувыведения антиприна достоверно увеличивается до 16,31±0,55ч; р<0,05.

Высокая активность Г-S-T (100,1±5,1мкМ/г-с; р<0,05) выявлена при концентрации ртути в моче менее 0,005 мг/л, достоверное снижение активности фермента (64,78±5,08мкМ/г-с; р<0,05) происходит при уровнях содержания piyra в моче - 0,05<0,09 мг/л, т.е. при более высоком уровне ртути в моче, чем в случае ферментов антиок-сидантной сист мы, активность которых снижается уже при содержании ртути в моче 0,01 мг/л.

Фазовый характер0 изменения активности Г-S-T отмечен при увеличении стажа работы с ртутью. Сначала наблюдался рост активности фермента, достигающий достоверных отличий при стаже 3-5 лег - !00,68±8,42 мкМ/г-с; (р<0,05), затем происходит снижение активности (67,б±8,0 мкМ/г-с; р<0,05) по сравнешоо с контрольной группой при контакте с ртутью 10-15 лет.

Таким образом, показатели состояния активности систем детоксикации свидетельствуют о раннем реагировании их на воздей-

ствие ртути. Иигибирование активности указанных систем происходит при более выраженной интенсивности и продолжительности действия ртути, чем у ферментов антиоксидантной системы.

По результатам комплексного клинико-биохимичсекого исследования нами была выделена группа риска из числа практически здоровых работающих. Критериями отбора явились:

- стаж работы в контакте с ртутью до 1 года и более 6 лет;

- наличие субъективных расстройств со стороны нервной системы, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем;

- изменение гематологических показателей в виде снижения уровней гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов;

- уровень содержания ртути в моче более 0,005 мг/л;

- изменения активности фермента антиоксидантной системы -СОД;

- активация перекисного окисления липвдов в виде повышения уровня МДА в крови;

- изменение уровня активности фермента детоксикации - Г-S-T;

- смещение тиол-дисульфидного соотношения белковой фракции крови.

Лицам, составившим группу риска, было проведено профилактическое лечение, разработанное на основе изученных механизмов действия ртути, направленное на коррекцию выявленных наруше-Ш1Й антиоксидантной и антитоксической систем организма. Рекомендовано комбинированное применение витаминов, выполняющих антиоксидантную и кофакторную функцию (витамины А, С, Е и др.). Важное значение в антиоксидантной защите имеют тиоло-вые соединения, являющиеся мишенями ртути, в качестве поставщика SH-rpyrm рекомендован лиламид. Для стимуляции биосинтеза глутатиона рекомендован прием его предшественника - метио-|пша. Для репарации поврежденных антиоксидантных ферментных систем рекомендовано использование препаратов селена. Препараты цинка назначались в качестве индуктора синтеза белков метал-лотионеинов, эффективно связывающих ртуть. В качестве индук-

торов цитохрома Р-450 и глутатион-трансферазы назначался комплекс витаминов Е, РР и фолиевой кислоты.

Помимо этого работающим было рекомендовано патогенетически обоснованное профилактическое питание, направленное на ключевые звенья защитных систем, способствующих детоксикации ртути и её выведению. С этой целью рекомендовано введение в рацион питания продуктов с высоким содержанием витаминов, обладающих антиоксидантным действием продуктов с высоким содержанием белка с серосодержащими аминокислотами, микроэлементов, участвующих в реализации защитных механизмов, продуктов, содержащих биологически активные вещества - активаторы цитохрома Р-450.

После проведенного комплекса лечебно-профилактических мероприятий через 6 месяцев работающие были подвергнуты повторному клинико-биохимическому обследованию.

Результаты обследования выявили положительную динамику в субъективном и объективном статусе работающих, клинико-лабораторных показателей и данных специальных биохимических исследований.

Субъективные расстройства при первом обследовании отмечали 60 % работающих, при повторном обследовании этот показатель снизился до 26,7 %. За период наблюдения среди работающих не было случаев заболеваний с временной утратой трудоспособности, не отмечалось случаев рецидивов имеющихся хронических заболеваний. Результаты лабораторных исследований выявили положительную динамику гематологических показателей. После проведенного курса профилактической терапии отмечено достоверное ° повышение содержание гемоглобина в крови обследованных (р<0,05).-Аналогичные изменения отьЯчены при исследовании содержания эршрощр-ов.

Отмечено достоверное повышение содержания ртути в моче -

о

до лечения оно составляло в среднем 0,005810,0003 мг/л, после лечения - 0,0089±0,0004 мг/л (р<0,05). Полученные результаты свидетельствовали об усилении выведения ртути из организма и сниже-

нии её токсического действия. Отмечена нормализация показателей активности ферментов антиоксидантной защиты и снижение уровня перекисных процессов. Анализ показателей активности систем детоксикации выявил разнонаправленные изменения в работе ферментов первой и второй фазы детоксикации. Отмечена активация системы цитохрома Р-450 и нормализация активности Г-Б-Т. Сдвиг тиол-дисульфидного соотношения происходил за счет достоверного снижения З-Б-групп белковой фракции крови (р<0,05).

Положительная динамика клинико-биохимических показателей после проведения лечебно-профилактических мероприятий среди работающих в условиях воздействия ртути позволила убедиться в адекватности проведенных мер и определить наиболее информативные тесты для ранней диагностики и профилактики воздействия ртути.

ВЫВОДЫ

1. Изучение санитарно-гигиенических условий труда работающих производства газосветных установок и участка демеркуризации люминесцентных ламп показало, что ведущим неблагоприятным фактором производственной среды является присутствие в воздухе рабочей зоны паров металлической ртути в концентрациях от 0,1 до 4,8 ПДК. Параметры микроклимата (повышенная температура и низкая скорость движения воздуха), не соответствующие СН Мз 4687-88, способствовали усилению токсического действия ртути.

2. Скршшинговое обследование работающих установило, что основными субъективными критериями раннего воздействия малых доз ртуш на организм являются жалобы со стороны нервной, сердечно-сосудистой н пищеварительной систем..

3. Клиническое обследование работающих позволило выявить патопогшо преимущественно нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Достоверный рост заболеваемости отмечен при интенсивности воздействия ртути в пределах 3,1-4,0 ед. ПДК и при стаже работы 6-9 лет. По мере увеличения продолжительности

'контакта с ртутью возрастает удельный вес патологии нервной системы.

4. Клинико-лабораторные исследования выявили изменения гематологических показателей у работающих в виде снижения уровня эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов. Изменения в лейко-грамме характеризовались повышением относительного содержания лимфоцитов. Сдвиги гематологических показателей коррелировали с характером воздействия ртути.

5. Обоснована взаимосвязь и фазовый характер биохимических и клинических проявлений воздействия ртути на организм. Оптимальный уровень активности антиоксидантной и антитоксической систем отмечается у работающих со стажем 3-5 лет и способствует нормализации многих клинико-лабораторных показателей.

6. Установлено, что наблюдаемые у работающих нарушения связаны с изменениями процессов перекисного окисления липидов и активностью ферментов антиоксидантной системы (супероксиддисмутазы, глутатионредуктазы и каталазы). Выявленные изменения носят фазовый характер и отражают уровень неспецифической резистентности организма к воздействию ртути. Истощение адаптационных возможностей организма происходит при стаже работы с ртутью более 6 лет.

•„ 7. Доказано, что напряженная работа систем детоксикации выявляется уже на первом году контакта с токсическим агентом и выражается в повышенной активности ферментов детоксикации -глутатионтрансферазы и цитохрома Р-450. Достоверное снижение их активности происходит при более длительном контакте с ртутью-более 10 лет. о

8. Комплексное клтшко-биохимическое исследование состояния антиоксидантной и антитоксической систем организма позволило обосновать критерии ранней диагностикиьоздействия ртути. Наиболее информативными являются уровень активности супероксиддисмутазы, глутатион-Б-трансферазы, и изменение тиол-дисульфидного соотношения белковой фракции крови.

9. Проведение лечебно-профилактических мероприятий среди работающих в условиях воздействия ртути доказало обоснованность и эффективность профилактического применения препаратов, повышающих активность антиоксидантной и антитоксической систем, способствующих связыванию и выведению ртути из организма (специальный комплекс витаминов, препараты селена, цинка, метионин, пектинсодержащий препарат "Медетопект") .

10. Результаты изучения условий труда обследуемых производств могут служить основанием для проведения мероприятий по дальнейшему совершенствованию технологического процесса, своевременному и эффективному проведению демеркуризации, строгому соблюдению правил безопасности при работе с ртутью и повышению качества профилактических медосмотров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для динамического наблюдения за состоянием здоровья работающих в условиях воздействия ртути целесообразно определение уровня активности ферментов антиоксидантной и антитоксической систем организма (супероксиддисмугаза, глутатион-Б-трансфераза), уровня БН- и Б-З-групп белковой фракции крови.

2. Предложенные лабораторные показатели следует использовать для контроля за эффективностью и качеством проводимых профилактических мероприятий.

3. При выявлении изменений состояния антиоксвдантного статуса и системы детоксикации организма необходимо проводить их коррекцию с учетом выявленных нарушений с последующим динамическим наблюдением.-

4. Ранние признаки воздействия малых доз ртути на организм человека наиболее ярко выражены в течение первого года контакта с ртутью и в период 6-9 лет, в следствие чего при проведении профилактических осмотров особое внимание должно уделяться этим стажевым группам.

5. Организацию лечебно-профилактического питания, способствующего оптимальному уровню активности антиоксидантной и

антитоксической систем организма у работающих в контакте с ртутью, целесообразно проводить с учетом механизмов её действия.

б. Особое внимание следует обращать на проведение профотбора с включением рекомендуемых методов исследования у лиц поступающих на работу в условиях воздействия ртути.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о влиянии ртути на активность ряда ферментов // Вопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний: Сб. науч. тр./ - СПб.: СПБГМА им. И. И. Мечникова, 1995. - С. 149.

2. Состояние антиоксидантной си« темы организма при воздействии паров металлической ртути // Актуальные вопросы современной медицины: Сб. науч. тр./-СПб.: СПБГМА им. И. И. Мечникова, 1996.-С. 129.

3. Современные аспекты ртутных интоксикаций и проблемы реабилитации // Ртуть. Комплексная система безопасности: Мат. науч. конф7 -СПб., 1996. - С. 10-14. (Соавт. В. Г. Артамонова и В. А. Дадшш).

4. Показатели ферментативного звена антиоксидантной системы при воздействии паров металлической ртути // Проблемы профессиональной патологии в Сибири: Сб. науч. тр./ - Новокузнецк, 1996. - С. 4. (Соавт. В. Г. Артамонова, JI. В. Кускова, И. О. Никон и О. Г. Плющ).

5. Некоторые биохимические механизмы токсического действия тяжелых металлов Н Журнал экологической химии. -1996. - Т.5 - С. 163-170, (Соавт. В. А. Дадали, В. Г. Артамонова, М. А. Шевелева).

6. Клинические аспекты ртутной интоксикации II Проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия населения северо-западного и других регионов Российской Федерации: Сб. науч. тр./ - СПб.: СПГМА им. И. И. Мечников», \99%- С. 50. (Соавт. В. К. Дадали).

7. К вопросу о ранней диагностике ртутных интоксикаций // Проблемы санитарно-эпидемиологического блаЙ>получия населения северозападного и тругих регионов Российской Федерации: Сб. науч. тр./ -СПб.; СПбГМА им. И. И. Мечникова, 1997. - С. 12. (Соав£>. В. Г. Артамонова. Г. А. Баскович). О