Оглавление диссертации Иванова, Елена Михайловна :: 2010 :: Санкт-Петербург
Список используемых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современные представления о патогенетических механизмах развития рассеянного склероза.
1.2 Участие аминокислот в развитии демиелинизирующего процесса.
1.3 Экспериментально-клинические аспекты использования кристаллоскопического метода в медицине.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. ДИНАМИКА КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ
И ИЗМЕНЕНИЙ СТРУКТУРЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА.
3.1 Динамика клинико-неврологических симптомов и изменений структуры сыворотки крови у больных рассеянным склерозом легкой степени тяжести.
3.2 Динамика клинико-неврологических симптомов и изменений структуры сыворотки крови у больных рассеянным склерозом средней степени тяжести.
3.3 Динамика клинико-неврологических симптомов и изменений структуры сыворотки крови у больных рассеянным склерозом тяжелой степени.
Глава 4. ТИПОВЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ ВАРИАНТАХ
РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА.
4.1 Типовые метаболические структуры сыворотки крови при клиническом варианте рассеянного склероза, ассоциированном с иммунологическими нарушениями.
4.2 Типовые метаболические структуры сыворотки крови при клиническом варианте рассеянного склероза, ассоциированном с липидными нарушениями.
4.3 Типовые метаболические структуры сыворотки крови при клиническом варианте рассеянного склероза, ассоциированном с эндокринными нарушениями.
Глава 5. МИКРОМОРФОТИПЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ
РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ ПРИ ГИПЕРАМИНАЦИДЕМИИ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Иванова, Елена Михайловна, автореферат
Актуальность исследования
Рассеянный склероз является одной из наиболее социально и экономически значимых проблем современной неврологии. Повышенное внимание к проблемам рассеянного склероза связано с тем, что этим заболеванием страдают в большинстве своем молодые люди, ведущие активную трудовую деятельность и социальную жизнь (Завалишин И.А., Головкин В.И., 2000; Столяров И.Д., Осетрова Б.А., 2002; Гусев Е.И., Бойко А.Н., Завалишин И.А., 2003; Шмидт Т.Е., Яхно H.H., 2003). Рассеянный склероз развивается преимущественно в возрасте от 18 до 50 лет и при отсутствии адекватного лечения приводит к значимым нарушениям неврологических функций вплоть до невозможности самообслуживания. Более половины больных рассеянным склерозом через 10 лет имеют трудности в выполнении профессиональных обязанностей, через 15 лет -более 50% имеют трудности в самостоятельном передвижении, а при длительности рассеянного склероза более 20 лет - проблемы в самообслуживании (Гусев Е.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н., 2004).
По частоте встречаемости среди неврологических заболеваний рассеянный склероз занимает четвертое место после острых нарушений мозгового кровообращения, эпилепсии и паркинсонизма, а в молодом возрасте второе место после эпилепсии (Столяров И.Д., Осетрова Б.А., 2002). Показатели распространенности рассеянного склероза в мире в последнее время имеют тенденцию к увеличению. Каждый год во всем мире регистрируется около 5 тысяч новых случаев заболевания (Хондкориан O.A., Завалишин И.А., Невская О.М., 1987; Гусев Е.И., Демина T.JL, Бойко А.Н., 2001; Томпсон А.Дж., 2001; Paty D.W., Ebers G.C., 1997). Аналогичная тенденция наблюдается и в России (Яхно H.H., Штульман Д.Р., 2003; Гусев Е.И., Завалишин H.A., Бойко А.Н., 2004).
Изучение демиелинизирующих заболеваний, и в частности рассеянного склероза, является одним из приоритетных направлений в отечественной и мировой неврологии. На современном этапе исследование патогенеза заболеваний и повреждений нервной системы осуществляется с общебиологических позиций. Именно фундаментальные исследования в области молекулярной биологии, иммунологии, генетики в последние годы позволили достигнуть значительного прогресса в понимании механизмов развития демиелинизирующего процесса и разработке новых диагностических и терапевтических подходов к лечению данного заболевания.
В настоящее время общепринято мнение, что рассеянный склероз, самое распространенное демиелинизирующее заболевание, является мультифакториальным, и его развитие обусловлено взаимодействием факторов внешней среды (вируса и/или другого патогена и географических факторов) и наследственной предрасположенностью, реализуемой полигенной системой, которая включает особенности иммунного ответа и определенного типа метаболизма (Завалишин И.А., Захарова М.Н., 2003; Гусев В.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н., 2004; Bernard С.С., Kelerod R.N., 1992; Kesselring J., Lassmann H., 1997). Но, несмотря на достижения фундаментальных наук: нейроиммунологии, нейробиохимии, нейроморфологии, нейрорадиологии, которые позволили выделить основные звенья патогенеза рассеянного склероза, многие вопросы нуждаются в дальнейшем изучении.
В настоящее время существует несколько теорий возникновения рассеянного склероза (инфекционная, токсическая, генетическая, эндокринная, иммунологическая, сосудистая), каждая из которых несет рациональное звено и позволяет рассмотреть патогенез рассеянного склероза с различных точек зрения. Большинство исследователей признает, что в патогенезе заболевания основную роль играют иммунопатологические механизмы (Марков Д.А., Леонович А.Л., 1976; Хондкариан O.A.,
Завалишин И.А., Невская О.М., 1987; Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Frick Е., 1989; Bernard CCA, Mandel Т.Е., Mackay I.R., 1992; Härtung H.P., 1997). Наряду с иммунопатологическими реакциями, которые являются основной составляющей патогенеза рассеянного склероза, в механизмах формирования демиелинизирующего процесса при указанном заболевании большое значение имеют и нарушения метаболизма миелина (Завалишин И.А., Головкин В.И., 2000). Эндокринные нарушения при рассеянном склерозе связывают с нарушением функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (Акимов Г.А., Головкин В.И., 1987).
Клинические проявления, особенно в начальной стадии, настолько разнообразны и непостоянны, что диагностика заболевания вызывает значительные затруднения даже у опытных неврологов. В связи с этим на несколько лет затягивается начало патогенетической терапии, а болезнь прогрессирует значительно быстрее. Появление методов нейровизуализации, прежде всего магнитно-резонансной томографии, существенно улучшило диагностику рассеянного склероза. В настоящее время магнитно-резонансная томография является наиболее чувствительным, информативным, но не всегда доступным исследованием, подтверждающим диагноз «рассеянный склероз» (Бисага Г.Н., Поздняков A.B., 2000; Paty D.W., Ebers G.C., 1997; Barkhof F., 2001). Магнитно-резонансно-томографические признаки рассеянного склероза стали важными дополнительными данными диагностических критериев (Poser С.М., 1983; Me Donald W.J. et al., 2001). Однако специфичность метода существенно уступает его чувствительности. К тому же недостатками метода является его высокая стоимость и невозможность применения у больных с пейсмекерами и вживленными металлическими (неамагнитными) конструкциями.
Перспективным методом качественного определения различных биохимических показателей в биологических жидкостях, в том числе в сыворотке крови по их кристаллографическим признакам, изменения которых отражают глубину дегенеративных расстройств, является кристаллоскопический метод исследования. С этих позиций представляется важным тот факт, что рядом автором установлена корреляционная зависимость между нарушением кристаллической структуры сыворотки крови тяжестью, давностью заболевания и выраженностью метаболических расстройств при различных аутоиммунных процессах и заболеваниях внутренних органов (Савина Л.В., 1999). Техническая простота кристаллоскопического метода, отсутствие потребности в дорогостоящей аппаратуре и реактивах позволяют использовать этот метод в любой клинико-биохимической и биохимической лаборатории.
На основании вышеизложенного, изучение метаболических, иммунологических, гормональных нарушений у больных рассеянным склерозом различной степени тяжести и выраженности клинических проявлений по изменению кристаллической структуры сыворотки крови представляется актуальным.
Цель исследования
Улучшить диагностику рассеянного склероза для объективизации степени тяжести, прогнозирования течения обострения болезни и оперативного контроля за эффективностью лечения путем оценки изменений кристаллической структуры сыворотки крови.
Основные задачи исследования
1. Сопоставить динамику клинико-неврологических показателей и изменений макро- и микроморфотипов кристаллограмм сыворотки крови у больных рассеянным склерозом различной степени тяжести.
2. Разработать критерии диагностики клинических вариантов рассеянного склероза (аутоиммунный, гиперлипидемический и эндокринозависимый), ассоциированных с иммунологическими, липидными, эндокринными нарушениями по качественным изменениям биохимических показателей.
3. Оценить информативность кристаллоскопического метода исследования сыворотки крови у больных рассеянным склерозом для определения прогноза течения обострения болезни.
Научная новизна
Впервые у больных рассеянным склерозом в зависимости от степени тяжести заболевания определены макро- и микроморфотипы кристаллограмм сыворотки крови.
Изучена взаимосвязь между клинико-неврологическими показателями и изменениями кристаллограмм сыворотки крови.
Впервые выявлены селективные микроморфотипы сыворотки крови, характерные для клинических вариантов рассеянного склероза, ассоциированных с иммунологическими, липидными, эндокринными нарушениями (аутоиммунный, гиперлипидемический и эндокринозависимый).
Впервые для определения типа гипераминацидемии выявлены селективные оптически активные микроморфотипы, коррелирующие с различной степенью тяжести рассеянного склероза и выраженностью отдельных неврологических симптомов.
На основании изучения основных морфотипов сыворотки крови больных рассеянным склерозом различной степени тяжести дана характеристика кристаллоскопического метода как диагностического теста с целью уточнения степени тяжести и прогноза течения обострения заболевания, а также для определения ведущих метаболических, гормональных и иммунных нарушений.
Практическая значимость работы
Проведенное исследование позволяет рекомендовать использование кристаллоскопического метода для диагностики степени тяжести рассеянного склероза, прогнозирования течения обострения болезни. Используя кристаллоскопический способ исследования сыворотки крови, можно не только объективно диагностировать клинические варианты рассеянного склероза, ассоциированные с иммунологическими, липидными, эндокринными нарушениями (аутоиммунный, гиперлипидемический и эндокринозависимый), но и применять его при подборе адекватной терапии с последующим оперативным контролем за эффективностью лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Определение основных морфотипов сыворотки крови больных рассеянным склерозом кристаллоскопическим методом позволяет уточнить степень тяжести, прогнозировать течение обострения заболевания.
2. Различным клиническим вариантам рассеянного склероза -аутоиммунному, гиперлипидемическому, эндокринозависимому, соответствуют определенные изменения кристаллической структуры сыворотки крови, что позволяет выделить характерные маркеры кристаллограмм.
3. Появление кристаллических микроформ, присущих определенному типу гипераминацидемии, коррелирует с различной степенью тяжести рассеянного склероза и выраженностью определенных неврологических симптомов.
Внедрение результатов работы в практику
Основные положения работы используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней и нейрохирургии с курсом неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского и университета. Результаты исследований внедрены в практику работы неврологического отделения Краснодарской краевой клинической больницы имени проф. C.B. Очаповского, неврологического отделения Республиканской Адыгейской больницы. По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ, из них две в изданиях перечня ВАК.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании общества неврологов и нейрохирургов Краснодарского края (май 2009), на VII Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2008), на V Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины (Иваново, 2009), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб, 2008). Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии с курсом нервных болезней и нейрохирургии ФПК и 1ШС - протокол № 18 от 18 марта 2010 года.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-кристаллоскопические критерии тяжести и течения рассеяного склероза"
выводы
1. Степень тяжести рассеянного склероза коррелирует с изменениями макро- и микротипов сыворотки крови больных, что проявляется характерной структурой кристаллограмм в виде деградации классического дихотомического ветвления кристаллов, отражающих выраженность метаболических расстройств.
2. У больных рассеянным склерозом легкой степени тяжести макротип структуры сыворотки крови характеризуется уменьшением количества секторов в среднем до 6,16 и субсекторов до 9,2 в одном квадранте. При рассеянном склерозе средней степени тяжести количество секторов уменьшается в одном квадранте до 5,3 и субсекторов до 1,1 соответственно, появляется сотовидная структура. При рассеянном склерозе тяжелой степени количество секторов уменьшается до 1,2, субсекторов до 0,2 в одном квадранте, выражена сотовидная структура и трещины дегидратации.
3. Микротип структуры сыворотки крови больных рассеянным склерозом легкой степени тяжести характеризуется наличием разряженных дихотомически ветвящихся кристаллов с пузырьковыми камерами на концах; при средней степени тяжести - маловетвящимися кристаллами, переходящими в дендритоподобную массу; при тяжелой степени - игловидными кристаллами и шаровидными дендритными агрегатами.
4. Прогностически благоприятными признаками течения обострения болезни являются: увеличение в макротипе сыворотки крови количества секторов на 50% и более и субсекторов на 62,5% и более, исчезновение сотовидной структуры, улучшение радиально-лучевой упорядоченности; в микротипе - увеличение количества нитевидных дихотомически ветвящихся кристаллов в 3,5 раза и более, уменьшение разряженных дихотомически ветвящихся кристаллов в 2 раза и более, пузырьковых камер в 3 раза и более, уменьшение дендритоподобной массы в 3 раза и более, исчезновение вторичных форм с атипией, атипичных кристаллов.
5. Прогностически неблагоприятными признаками течения обострения болезни являются: в макротипе - сохранение прежнего количества секторов и субсекторов, трещин дегидратации, сотовидной структуры; в микротипе - неизменное количество дихотомически ветвящихся кристаллов после лечения, появление вторичных форм с атипией, атипичных кристаллов с увеличением их количества по мере нарастания тяжести состояния.
6. Клиническому варианту рассеянного склероза, ассоциированному с иммунологическими нарушениями (аутоиммунный) соответствуют мелкие скелетные лучевые кристаллы с мелкозазубренными осями, крупные скелетные четырехлучевые кристаллы с осями, длинные многолучевые кристаллы, прямоугольно-разветвленные пластинчатые агрегаты, кристаллы типа «ледяных узоров», кристаллы «квадрат в квадрат». Гиперлипидемическому варианту - оптически активные радиально-лучевые сферолиты и их реликты, спутано-волокнистые дендритные агрегаты. Эндокринозависимому варианту - ветвящиеся ламели, скелетные папоротникообразные кристаллы, лентовидные кристаллы в виде длинных веретенообразных пластин.
7. Выраженность метаболических расстройств при рассеянном склерозе различной степени тяжести обусловлена имеющейся гипераминацидемией, характеризующейся появлением селективных микроморфотипов кристаллизации аминокислот - аспарагиновой, глицина и глутаминовой. Для гипераспарагинемии характерны лучевые кристаллы и платообразные друзы; для гиперглицинемии - ветвящиеся и вытянутые друзы; для гиперглутаминемии - овалоидные зерна и звездчатые агрегаты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки степени тяжести рассеянного склероза, прогнозирования течения обострения болезни и оперативного контроля за эффективностью проводимой терапии рекомендуется использовать кристаллоскопический метод исследования сыворотки крови.
2. С целью скрининг-диагностики клинических вариантов рассеянного склероза, ассоциированных с иммунологическими, липидными и эндокринными нарушениями, целесообразно использовать выделенные кристаллографические маркеры структур сыворотки крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-кристаллоскопические критерии тяжести и течения рассеяного склероза
На правах рукописи 004604777
ИВАНОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
КЛИНИКО-КРИСТАЛЛОСКОПИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ТЯЖЕСТИ И ТЕЧЕНИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА
14.01.11 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- з ИЮН 2010
Санкт-Петербург 2010
004604777
Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете на кафедре нервных болезней и нейрохирургии с курсом нервных болезней и нейрохирургии ФПК и ППС.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Барабанова Марианна Анатольевна
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Савина Лидия Васильевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор
Клочева Елена Георгиевна
доктор медицинских наук профессор Скоромец Александр Анисимович
Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова.
Защита состоится 2010 г. в /С?час на заседании
диссертационного совета Д 208.077.01 при Российском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова (191014, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 12)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института
Автореферат разослан «_» _2010г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Давыдов Евгений Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Рассеянный склероз является одной из наиболее социально и экономически значимых проблем современной неврологии. Этим заболеванием страдают в большинстве своем молодые люди, ведущие активную трудовую деятельность и социальную жизнь (Завалишин И.А., 2000; Столяров И.Д., Осетрова Б.А., 2002; Гусев Е.И., Бойко А.Н., Завалишин И.А., 2003; Шмитд Т.Е., Яхно Н.Н, 2003).
В настоящее время общепринятым считается мнение, что рассеянный склероз, самое распространенное демиелинизирующее заболевание, является мультифакториалышм с наличием различных клинических вариантов, обусловленных метаболическими, иммунологическими, гормональными нарушениями (Завалишин И.А., Захарова М.Н., 2003; Гусев В.И., Завалишин И.А., Бойко А.Н., 2004; Bernard С.С., Kelerod R.N., 1992; Kesselring J., Lassmann H., 1997). Каждый из этих вариантов сопровождается изменением структуры сыворотки крови, что находит отражение в количественном изменении биохимических показателей.
Перспективным методом качественного определения различных биохимических показателей в биологических жидкостях, в том числе в сыворотке крови по их кристаллографическим признакам, изменения которых отражают глубину дегенеративных расстройств, является кристаллоскопический метод исследования. Установлена корреляционная зависимость между нарушением кристаллической структуры сыворотки крови, тяжестью, давностью заболевания и выраженностью метаболических расстройств при различных аутоиммунных процессах и заболеваниях внутренних органов (Савина Л.В., Павли-щук С. А., 2000). Разработана биологическая тест-система - вариант биологического жидкого кристалла, реагирующего на излучение биообъекта появлением информационной структуры, изменение которой зависит от глубины деструктивных изменений в органе (Савина JI.B., 1999).
На основании вышеизложенного, изучение метаболических, иммунологических, гормональных нарушений у больных рассеянным склерозом различной степени тяжести и выраженности клинических проявлений по изменению кристаллической структуры сыворотки крови представляется актуальным.
Цель исследования
Улучшить диагностику рассеянного склероза для объективизации степени тяжести, прогнозирования течения болезни и оперативного контроля за эффективностью лечения путем оценки изменений кристаллической структуры сыворотки крови и волнового энергетического излучения головного мозга.
Основные задачи исследования
1. Сопоставить динамику клинико-неврологических показателей и изменений макро- и микроморфотипов кристаллограмм сыворотки крови у больных с рассеянным склерозом различной степени тяжести.
2. Разработать критерии диагностики клинических вариантов рассеянного склероза (аутоиммунный, гиперлипидемический и эндокринозависимый),.
ассоциированных с иммунологическими, липидными, эндокринными нарушениями по качественным изменениям биохимических показателей.
3. Разработать критерии диагностики степени тяжести рассеянного склероза и глубины дегенеративных изменений при помощи биологической тест-системы.
4. Оценить информативность кристаллоскопического метода исследования сыворотки крови у больных при разных вариантах течения рассеянного склероза для определения прогноза течения болезни.
Научная новизна
Впервые у больных с рассеянным склерозом в зависимости от степени тяжести заболевания определены макро- и микроморфотипы кристаллограмм сыворотки крови и специфические морфологические структуры биологической тест-системы.
Изучена взаимосвязь между клинико-невролопическими показателями и изменениями кристаллограмм сыворотки крови.
Впервые выявлены селективные микроморфотипы сыворотки крови, характерные для клинических вариантов рассеянного склероза, ассоциированных с иммунологическими, липидными, эндокринными нарушениями (аутоиммунный, гиперлипидемический и эндокринозависимый), а также селективные оптически активные микроморфотипы сыворотки крови, характерные для гипе-раминацидемии.
На основании изучения основных морфогипов сыворотки крови больных рассеянным склерозом различной степени тяжести дана характеристика кристаллоскопического метода как диагностического теста с целью уточнения степени тяжести и прогноза течения заболевания, а также для определения ведущих метаболических, гормональных и иммунных нарушений.
Практическая значимость работы
Проведенное исследование позволяет рекомендовать использование кристаллоскопического метода для диагностики степени тяжести рассеянного склероза, прогнозирования течения болезни. Используя кристаллоскопический способ исследования сыворотки крови, можно не только объективно диагностировать клинические варианты рассеянного склероза, ассоциированные с иммунологическими, липидными, эндокринными нарушениями (аутоиммунный, гиперлипидемический и эндокринозависимый), но и применять его при подборе адекватной терапии с последующим оперативным контролем за эффективностью лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Уточнить степень тяжести, прогнозировать течение заболевания позволяет изучение основных морфотипов сыворотки крови больных рассеянным склерозом кристаллоскопическим методом.
2. Различным клиническим вариантам рассеянного склероза — аутоим-
мунному, гиперлипидемическому, эндокринозависимому, соответствуют определенные изменения кристаллической структуры сыворотки крови, что позволяет выделить характерные маркеры кристаллограмм.
3. Биологическая тест-система, регистрируя излучение головного мозга больных рассеянным склерозом с различной степенью тяжести, реагирует появлением кристаллических микроформ, присущих определенному типу гипер-амииоацидемии.
Внедрение полученных результатов
Основные положения работы используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней и нейрохирургии с курсом неврологии и нейрохирургии ФПК и IITIC Кубанского государственного медицинского университета. Результаты исследований внедрены в практику работы неврологического отделения Краснодарской краевой клинической больницы имени проф. C.B. Очаповского, неврологического отделения Республиканской Адыгейской больницы. По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ (2 по перечню ВАК), из них один патент на изобретение № 2343488. Проведенное исследование является фрагментом открытия «Свойство информационной биологической тест-системы передавать структуры окружающих объектов» № 37-S (Савина Л.В., Бондаренко А.Н., 2009).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании общества неврологов и нейрохирургов Краснодарского края (май 2009), на VII Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2008), на V Международной научной конференции «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для нанотехнологий, техники и медицины (Иваново, 2009), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб, 2008). Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейрохирургии с курсом неврологии и нейрохирургии ФПК и ППС - протокол № 18 от 18 марта 2010 года.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, б глав, заключения, выводов, библиографического указателя и приложений. Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 53 рисунками и 26 таблицами. В указателе литературы приводится 107 источников: 85 отечественных и 22 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
В основу работы положен анализ 105 клинических наблюдений больных с рассеянным склерозом (PC) легкой, средней и тяжелой степени тяжести с ремитирующим, первично- и вторично прогрессирующим типом течения в пе-
риод до и после лечения. Больные находились на лечении в неврологическом отделении Краевой клинической больницы № 1 в период с 2005 по 2008 гг. Контрольную группу составили 20 практических здоровых лиц. Тяжесть состояния больных с разными клиническими формами и типами течения PC объективно оценивали методом математически-статистической обработки неврологических функций в баллах с использованием неврологических шкал: 1) шкала EDSS Куртцке (Expanded Disability Status Scale, 1983); 2) шкала FS Кур-тцке (Functional Systems, 1989).
С целью унификации полученных данных все больные были разделены по степени выраженности неврологических нарушений. Больные с количеством баллов от 1 до 3 (по шкале EDSS) соответствовали легкой степени тяжести PC, от 4 до б баллов - средней степени тяжести PC, от 7 баллов и выгае - тяжелой степени PC. Легкое течение наблюдалось у 36 (34,3%) больных (1 группа), средней степени тяжести - у 43 (41%) больных (2 группа), тяжелое - у 26 (24,7%) больных (3 группа). Среди больных было 60 женщин и 45 мужчин в возрасте от 18 до 50 лет (средний возраст 32 ± 7,5 лет). Продолжительность болезни не превышала 10-ти лет. В табл. 1 представлено распределение больных по типу течения PC и возрасту.
Таблица 1
Распределение больных по типу течения рассеянного склероза и возрасту
Возраст, лет Ремиттирующее течение (п=68) Первично прогрессирующее течение (п=17) Вторично прогрессирующее течение (п=20) Всего
18-29 38 (36,2%) 3 (2,8%) 2 (1,9%) 43 (41%)
30-39 22 (21%) 7 (6,7%) 8 (7,6%) 37(35,2%)
40-50 8 (7,6%) 7 (6,7%) 10(9,5%) 25(23,8%)
Итого 68 (64,8%) 17(16,2%) 20(19,0%) 105(100%)
Диагноз во всех случаях был установлен на основании характерных для PC клинической картины и течения заболевания, данных магнитно-резонансной томографии (МРТ) в соответствии с существующими диагностическими критериями, предложенными комиссией Макдональда (Me Donald W.J. et al., 2001). Ретроспективно по полученным клиническим и кристалло-скопическим данным все больные к концу периода наблюдения были разделены на 2 категории: с положительной динамикой восстановления неврологического дефицита и без положительной динамики. В группе с PC легкой степени тяжести у 28 (77,8%) больных имелась положительная динамика с восстановлением нарушенных функций. У Е (22,2%) больных - неполное восстановление неврологического дефицита. В группе с PC средней степени тяжести положительная динамика на фоне лечения отмечалась у 29 (67,4%) больных, без положительной динамики было 14 (32,6%) больных. В группе с PC тяжелой степени с положительной динамикой клинического течения было 14 (53,8%) больных и без положительной динамики - 12 (46,1 %) больных.
Исследование неврологического статуса проводилось ежедневно, лабораторных показателей (аминокислотного состава, содержание гормонов) в периферической крови - при поступлении, кристаллоскопической структуры сыворотки крови - при поступлении и на 10-е сутки с момента лечения.
Всем больным проводилась МРТ головного и спинного мозга в режимах Т1, Т2 и FLAIR (MR Signa HDx 3,0 Тс (GE)) до и после внутривенного введения контрастного препарата.
С целью качественного определения содержания глутаминовой, аспара-гиновой аминокислот, глицина, иммуноглобулинов А, М, G, фракций al- и а.2-глобулинов, ^-глобулина, холестерина, триглицеридов, кортизола, пролактина, свободного тироксина в плазме крови, а также для изучения диагностической ценности кристаллосколического исследования биологических жидкостей использовался комплексный кристаллоскопический способ исследования сыворотки крови (CK), включающий способ «открытая капля» и способ «закрытая капля». Кристаллоскопический (оптический) способ «открытая капля»: сыворотку крови в количестве 0,02-0,03 мл наносили тарированной пипеткой на предметное стекло и высушивали в термостате при Т 37-38°С в течение 1,5-2 часов. Препарат исследовали в проходящем и поляризованном свете с использованием поляризационного микроскопа МИН-8. Кристаллоскопический (оптический) способ «закрытая капля»: сыворотку крови в количестве 0,02-0,03 мл наносили тарированной пипеткой на предметное стекло, накрывали покровным стеклом. Препарат высушивали в термостате при Т 37-38°С в течение 1,5-2 часов, выдерживали на открытом воздухе 1,5-2 часа и исследовали в проходящем и поляризованном свете с использованием поляризационного микроскопа МИН-8. Исследование количественного содержания гормонов осуществлялось иммунохемилюминисцентным методом ADVIA Centaur immunoassar system (BAYER), согласно общему протоколу анализа гормонов. Определение содержания аминокислот (глутаминовой, аспарагиновой, глицина, фенилала-нина, серина) в сыворотке крови проводилось методом ионообменной хроматографии (аминокислотный анализатор AAA 339 (Чехия)). Для регистрации волнового энергетического излучения лобных долей головного мозга использовалась биологическая тест-система (БТС), состоящая из набора аминокислот, 0,5% водного раствора дофамина и 25% водного раствора сернокислой магнезии. БТС в объеме 0,02-0,03 мл наносилась на предметное стекло, помеща лась на зону проекции лобных долей головного мозга, выдерживалась 2-3 минуты, затем препарат высушивался при Т 18-20°С на протяжении 2-3 минут и исследовался в поляризованном свете с кварцевым компенсатором (микроскоп «МИН-8») при увеличении 240.
Полученные в результате исследования данные обрабатывались методом вариационной статистики с использованием компьютерной программы "Stat-graphics" и в электронных таблицах Excel 2003. При статистической обработке данных рассчитывались средняя арифметическая (М), средняя ошибка средней арифметической (га) и коэффициенты достоверности различий (t) с получением процента надежности по таблице Стьюдента. Различия считались достоверными при р<0,05. Корреляционный анализ осуществлялся на основании опре-
деления частной корреляции по Спирмену.
Результаты работы и их обсуждение
Среднестатистическая степень инвалидизации по расширенной шкале Куртцке в группе больных легкой степени тяжести РС (1 группа) составила 2,33±0,09 балла. У всех больных этой группы был ремитирующий тип течения заболевания. Частота неврологических симптомов у больных РС 1 группы представлена в табл. 2.
Таблица 2
Частота неврологических симптомов у больных рассеянным склерозом легкой степени тяжести
Симптомы До лечения (п=36) После лечения без
положительной
динамики (п=8)
Абс.ч. % Абс.ч. %
Пирамидная симптоматика 33 91,7 3 8,3
Монопарез 11 30,5 2 5,5
Гемипарез 2 5,5 - -
Парапарез 9 28,1 3 8,3
Координаторные 31 86,1 6 16,7
расстройства
Расстройства чувствитель- 22 61 4 11,1
ности
Нарушение функции 8 22,2 3 8,3
тазовых органов
Нистагм 16 44,4 7 19,4
Суммарный клинический балл, отражающий степень выраженности двигательных нарушений по функциональной шкале составлял 1,5±0,9 (FS 1); ко-ординаторных нарушений - 1,37±0,7 балла (FS 2). Степень выраженности чувствительных нарушений составляла 1±0,9 балла (FS 4). Периодически возникающие нарушениями мочеиспускания (детрузорно-сфинктерная диссинергия) соответствовали суммарному клиническому баллу 0,44±0,8 (FS 5). Степень нарушения стволовых функций составляла 1,08±1,1 балла (FS 3). У 18 (50%) пациентов отмечались только легкие нарушения настроения, не влияющие на балл EDSS, 8 пациентов не имели нарушения церебральных функций. 10 (36%) пациентов отмечали общую слабость, нарушение памяти, внимания, мышления. Суммарный клинический балл, отражающий степень нарушения церебральных функций составлял 1,02±0,7 (FS VII).
На фоне проводимой стандартной метаболической терапии у 28 (77,8%) больных отмечался регресс неврологических проявлений: восстановление двигательной активности в паретичных конечностях, регресс координаторных и
чувствительных нарушений, тазовой дисфункции. У 8 (22,2%) отмечалось неполное восстановление неврологического дефицита.
В макропрепаратах СК у пациентов 1 группы до лечения сохранялась выраженная радиально-лучевая упорядоченность, но отмечалось уменьшение количества основных структурных элемен тов - секторов на 50% и субсекторов - па 62,5% по сравнению с контрольной группой (рис. 1 а). Прогностически благоприятным признаком в плане восстановления неврологических функций в кристаллограммах (КГ) СК являлось увеличение количества основных структурных элементов до значений, выявляемых в контрольной группе (рис. 2 а).
На основании существующей формулы морфотипов биологических жидкостей (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н. 2001): Б, В, ВА, А - первые буквы названия морфотипов (базисный, вторичный, вторичный с атипией, атипичный), цифры в скобках - процентное содержание морфотипов, проведена оценка структурной организации СК у больных с РС различной степени тяжести. Микроструктура СК больных с РС легкой степени тяжести до лечения была представлена вторичными формами: пузырьковыми камерами и разряженными дихотомически ветвящимися кристаллами, что свидетельствовало об имеющихся метаболических нарушениях и напряженности адаптационно-компенсаторных процессов (рис. 1 б). Характерной особенностью СК больных 1 группы являлось отсутствие вторичных форм с атипией и атипичных морфотипов. Исходная формула микроморфотипа СК (до лечения): Б (20%) - В (80%) - ВА (0%) - А (0%). После проведенного лечения у больных с положительной динамикой отмечено увеличение количества базисных элементов (нитевидных дихотомически ветвящихся кристаллов в 3,5 раза) и уменьшение количества вторичных форм (разряженных дихотомически ветвящихся кристаллов в 2 раза, пузырьковых камер в 4,5 раза), что коррелировало с полным восстановлением неврологического дефицита и являлось прогностически благоприятным признаком (рис. 2 б). Формула микроморфотипа СК после проведения лечения у больных с РС 1 группы и полным восстановлением неврологического дефицита: Б (70%) - В (30%) - ВА (0%) - А (0%). У больных с неполным восстановлением неврологического дефицита: Б (30%) - В (70%) - ВА (0%) - А (0%), что достоверно не отличалось от исходной формулы и являлось прогностически неблагоприятным признаком.
Рис. 1 а, б. Структура сыворотки крови больного с рассеянным склерозом легкой степени тяжести до лечения; а - макроструктура; б - микроструктура
43 пациента РС средней степени тяжести (2 группа) составили 41% от общего количества больных. Из них у 30 (70%) больных был ремитирующий тип течения, у 9 (21%) — вторично прогрессирующий, у 4 (9%) - первично прогрессирующий тип течения. Степень инвалидизации по шкале ЕБ88 составила 5,1 ±1,08 балла. Частота неврологических симптомов у больных РС 2 группы представлена в табл. 3.
Таблица 3
Частота неврологических симптомов у больных рассеянным склерозом средней степени тяжести
а б
Рис. 2 а, б. Структура сыворотки крови больного с рассеянным склерозом легкой степени тяжести и полным восстановлением неврологического дефицита после лечения; а — макроструктура; б - микроструктура
Симптомы До лечения (п=43) После лечения с положительной динамикой (п=29)
Абс. % Абс. %
Монопарез 9 20,9 6 20,7
Гемипарез 4 9,3 4 13,8
Парапарез 11 25,6 7 24,1
Тетрапарез Л 3 7 1 3,4
Координаторные расстройства 31 72 12 41,4
Расстройства чувствительности 37 86 23 79,3
Нарушение функции тазовых органов 19 44,2 7 24,1
Нистагм 25 58,1 14 48,3
Суммарный клинический балл по Р8 1 составлял 3,6±0,4, что в 2,4 раза больше, чем в 1 группе. Суммарный клинический балл по РБ 2, составлял 1,95±0,7 что на 42,3% больше, чем в 1 группе. Частота чувствительных нарушений в виде умеренного снижения тактильной или болевой чувствительности была на 3,4% больше, чем в 1 группе. Выпадение глубокой чувствительности, проявляющееся сенситивной атаксией было на 22,4% больше, чем в 1 группе. Суммарный клинический балл по РБ 4 составлял 2,1 ±0,6 что в 2 раза превышало показатель в 1 группе. Суммарный клинический балл по Р8 5, составлял 1,02±1,2 что в 2,3 раза больше, чем в 1 группе. Суммарный клинический балл по Р8 3 составлял 2±0,7, что на 85% больше, чем в 1 группе. У 28 (65,10%) пациентов отмечалось нарушение настроения, что на 15,1% больше, чем в 1 группе; 12 пациентов (27,9%) имели легкое снижение мыслительных процессов, нарушения памяти, внимания. У 3 пациентов (6,9%) диагностировано умеренное когнитивное расстройство. Суммарный клинический балл по БЭ 7 составлял 1,38±0,5, что на 35,3% больше, чем в 1 группе. Положительная динамика клинико-неврологических симптомов на фоне проводимой стандартной терапии, наблюдаемая у 29 (67,4%) больных, характеризовалась уменьшением балла по до 3,1±1,4, что на 39,2% меньше исходного. У 14 (32,6%) пациентов 2 группы положительной динамики не отмечалось, что связано с изначально имеющимся более грубым неврологическим дефицитом.
В исходной макроструктуре СК больных 2 группы отмечено увеличение размеров секторов с уменьшением их количества на 16,7% в сравнении с КГ СК больных РС 1 группы и на 58,3% в сравнении с группой контроля (р<0,05). Количество субсекторов на 88,9% было меньше по сравнению с КГ больных РС 1 группы и на 95,8% меньше, чем в группе контроля (р<0,05). Наряду с этим просматривалась слабо выраженная сотовидная структура (рис. 3 а). Описанная деструктуризация СК свидетельствует о более выраженных метаболических расстройствах. Прогностически благоприятным признаком у больных РС 2 группы с положительной динамикой после проведения лечения являлось увеличение количества субсекторов на 85,7% наряду с исчезновением сотовидной структуры (рис. 4 а). Макроструктура СК больных 2 группы с отсутствием положительной динамики после проведенной терапии достоверно не изменялась.
Микроструктура СК больных с РС средней степени тяжести до начала лечения была представлена вторичными морфотипами - маловетвящимися кристаллами и сеткой из разряженных дихотомически ветвящихся кристаллов, составляющими в общей сложности 50% от общего объема препарата, вторичными с атипией кристаллами в виде дендритоподобной массы (30% от общего объема препарата) и атипичными игловидными кристаллами (5%) (рис. 3 б, в). Исходная формула микроморфотипа СК при рассеянном склерозе средней степени тяжести (до лечения): Б (15%) - В (50%) - ВА (30%) - А (5%); после проведения лечения с положительной динамикой: Б (55%) - В (35%) - В А (10%) - А (0%); после проведения лечения и отсутствия положительной динамики: Б (15%) - В (45%) - В А (20%) - А (15%). Таким образом, отсутствие атипичных кристаллов, уменьшение количества вторичных с атипией кристал-
лов в 3 раза и увеличение базисных элементов в 3,6 раза свидетельствует о нормализации структуры сыворотки крови, т. е. является прогностически благоприятным признаком и сопровождается уменьшением балла по EDSS на 39,2% от исходного значения (рис. 4 б). Отсутствие динамики количества базисных элементов, а также увеличение количества атипичных кристаллов в 3 раза является прогностически неблагоприятным признаком.
а б в
Рис. 3 а, б, в. Структура сыворотки крови больного рассеянным склерозом средней степени тяжести до лечения, а - макроструктура; б, в - микроструктура
Рис. 4 а, б. Структура сыворотки крови больного рассеянным склерозом средней степени тяжести после лечения с положительной динамикой, а - макроструктура; б - микроструктура
У 26 больных тяжелой степени (3 группа) степень инвалидизации по ЕОБЗ составила 7,8±1,2 балла. От общего количества пациентов данная группа составляла 24,7%. Из них у 2 (7,7%) больных был ремитирующий тип течения, у 11 (42,3%) - вторично прогрессирующий, у 13 (50%) - первично прогрессирующий тип течения. Частота неврологических симптомов у больных РС 3 группы представлена в табл. 4.
Таблица 4
Частота неврологических симптомов у больных рассеянным склерозом тяжелой степени
Симптомы До лечения (п=26) После лечения с положительной динамикой (п=14)
Абс.ч. % Абс.ч. %
Монопарез - - - -
Гемипарез 8 30,8 3 21,4
Парапарез 10 38,5 6 42,9
Тетрапарез 8 30,8 4 28,6
Координаторные расстройства 21 80,8 6 42,9
Расстройства чувствительности 20 76,9 5 35,7
Нарушение функции тазовых органов 21 80,8 8 57,1
Нистагм 20 76,9 5 35,7
Изменения в психической сфере 22 84,6 8 57,1
Суммарный клинический балл, отражающий степень выраженности двигательных нарушений по функциональной шкале составлял 4,2±0,7 (Б8 1), что в 2,8 раза больше, чем в 1 группе и па 16,6% больше, чем во 2 группе. Степень выраженности координаторных нарушений составляла 2,6±2,2 балла (ББ 2), что в 1,8 больше, чем в 1 группе и на 33,3% больше, чем во 2 группе. Суммарный клинический балл, отражающий степень нарушения стволовых функций составлял 2,2±0,5 (Т^ 3) и достоверно не отличался от аналогичного показателя во 2 группе. Степень выраженности чувствительных нарушений составляла 2,3±0,5 балла (ББ 4) и достоверно не отличалась от показателя во 2 группе. Нарушений функции тазовых органов было на 36,6% больше, чем во 2 группе. Суммарный клинический балл составлял 1,5±0,8 (ББ 5), что в 3,4 раза больше, чем в 1 группе и на 47% больше, чем во второй группе. Степень нарушения церебральных функций составляла 1,6±0,7 (ББ 7), что на 56,8% больше, чем в 1 группе и на 15,9% больше, чем во 2 группе.
В макроструктуре СК больных 3 группы радиально-лучевая упорядоченность отсутствовала. Количество секторов по сравнению с КГ СК больных 2 группы было на 80% меньше и на 91,7% меньше по сравнению с контролем (р<0,05). Количество субсекторов достоверно не отличалось от КГ СК 2 груп-
пы, но на 95,8% было меньше в сравнении с контролем (р<0,05). Была выражена сотовидная структура, наблюдалось множество трещин дегидратации (рис. 5 а). Прогностически благоприятным признаком после проведения лечения явилось увеличение количества секторов на 80%, улучшение радиально-лучевой упорядоченности, уменьшение выраженности сотовидной структуры (рис. 6 а). Кристаллографическими маркерами тяжести состояния в микроструктуре СК являлись игловидные кристаллы, составляющие не менее 60% от общего объема препарата, появление атипичных шаровидных дендритных агрегатов, составляющих не менее 20% от общего объема препарата (рис. 5 б). Формула морфотипа СК при РС тяжелой степени до лечения: Б (10%) - В (5%) - В А (65%) - А (20%>). После лечения при РС тяжелой степени с положительной динамикой: Б (40%) - В (10%) - В А (50%) - А (0%), рис. 6 б; без положительной динамики: Б (35%) - В (0%) - ВА (55%) - А (20%). Таким образом, отмечается корреляция между тяжестью неврологических нарушений и выраженностью поломки и распада кристаллов. Появление атипичных форм и элементов состояния аморфности у пациентов с РС тяжелой степени свидетельствовало о более выраженном нарушении механизмов гомеостаза. Появление вторичных форм кристаллов после проведения лечения указывало на процессы адаптации.
- ■■'.-■¡-С:
щ
а б
Рис. 5 а, б. Структура сыворотки крови больного рассеянным склерозом тяжелой степени до лечения, а - макроструктура; б - микроструктура
а б
Рис. 6 а, б. Структура сыворотки крови больного рассеянным склерозом тяжелой степени после лечения с положительной динамикой, а - макроструктура; б - микроструктура
Проведенное комплексное клинико-кристаллоскопическо-биохимичес-кое обследование позволило уточнить три клинических варианта рассеянного
склероза, ассоциированных с иммунологическими, эндокринными, гиперлипи-демическими нарушениями (аутоиммунный, гиперлипидемический, эндокри-нозависимый). Аутоиммунный вариант выявлен у 52 (49,5%) больных, гиперлипидемический - у 28 (26,7%), эндокринозависимый - у 25 (23,8%) пациентов. Аутоиммунный вариант характеризовался гипериммуноглобулинемией и диспротеинемией. 10 (19,2%) больных были с РС легкой степени тяжести, 16 (30,8%) - с РС средней степени тяжести и 26 (50%) больных с РС тяжелой степени. Гипериммуноглобулинемия была более выражена в группе больных с тяжелой степенью РС. Гипериммуноглобулинемия класса А имела место в основном в группе больных с легкой степенью тяжести РС, характеризовалась появлением в препарате мелкозазубренных скелетных кристаллов или их отдельных лучей (рис. 7а). Повышению уровня \g М соответствовали крупные скелетные четырехлучевые кристаллы или их отдельные лучи (рис. 7 б). У всех пациентов с РС тяжелой степени (3 группа) имела место гипериммуноглобулинемия класса О. КГ СК характеризовалась появлением длинных многолучевых скелетных кристаллов с мелкозазубренными осями разной длины (рис. 7 в).
а б в
Рис. 7 а, б, в. Типовые структуры СК при гипериммуноглобулинемии А, М, О: а - мелкозазубрегшые скелетные кристаллы; б - крупные скелетные четырехлучевые кристаллы; в - длинные лучевые кристаллы с осями
При гипериммуноглобулинемии сохранялись основные типы кристаллов независимо от тяжести заболевания, что было отмечено в группах больных с РС легкой и средней степенью тяжести, изменялось только процентное соотношение иммуноглобулинов класса А и М. Прямая корреляционная зависимость преобладания определенного типа гипериммуноглобулинемии отмечена в группе больных с РС тяжелой степени, где в 100% случаев встречались иммуноглобулины класса О. Однако отсутствовали четкие критерии, позволяющие прогнозировать положительную динамику клинического течения с уменьшением выраженности неврологического дефицита или течение без динамики в зависимости от преобладания определенного типа иммуноглобулинов. О повышении концентрации у-глобулина судили по появлению прямоугольно-разветвленных пластинчатых агрегатов в препаратах сыворотки крови (рис. 8 а). При повышении аГглобулинов препаратах присутствовали скелет-
ные кристаллы типа «ледяных узоров» (рис. 8 б). Увеличение количества а2-глобулинов было сопряжено с изменением кристаллоскопической картины сыворотки крови, что сопровождалось появлением кристаллов «квадрат в квадрат» (рис. 8 в).
а б в
Рис. 8 а, б, в. Типовые структуры СК при гиперглобулинемии: а - прямоугольно-разветвленные пластинчатые агрегаты; б - кристаллы типа «ледяных узоров»; в — кристаллов «квадрат в квадрат»
Нарушение липидного обмена, проявляющееся специфическим изменением КГ СК, было выявлено у 28 (26,7%) больных РС. Гиперлилидемический вариант РС преобладал в группе больных с РС средней степени тяжести (19 (67,9%о) и полностью отсутствовал в группе с тяжелой степенью. При различной степени тяжести сохранялись основные формы кристаллов, но по мере утяжеления состояния увеличивались размеры кристаллов и изменялась их структурированность. Кристаллоскопическим «паттерном» гиперлипидемиче-ского варианта РС являлись радиально-лучевые сферолиты и их реликты (при гиперхолестеринемии), коротко разветвленные дендриты и спутанно-волокнистые дендритные агрегаты, (при гипертриглицеридемии) (рис. 9 а, б).
Рис. 9 а, б. Типовые структуры СК при гиперлипидемии: а - радиально-лучевой сфере лит; б - спутано-волокнистые дендритные агрегаты
У 25 (23,8%) больных были выявлены эндокринные нарушения. Клинический вариант, ассоциированный с эндокринными нарушениями преобладал в
группе больных с легкой степенью тяжести (17 (68%), отсутствовал в группе с тяжелой степенью и характеризовался наличием гиперкортизолемии, гипер-пролактинемии, гипотироксинемии и увеличением содержания тиреотропного гормона. У 10 (40%) больных содержание кортизола было в 1,4 раза выше по сравнению с нормой (р<0,05). В КГ СК определялись скелетные папоротникообразные кристаллы (рис, 10 а). Размеры и форма кристаллов не зависели от степени тяжести заболевания. У больных с первичной тиреоидной недостаточностью (8 (32%) пациентов), диагностировали аутоиммунный тиреоидит гипертрофическая форма (по данным УЗИ, наличию антител к тиреоглобулину и тиреоидной пероксидазе). Концентрация тиреотропного гормона была увеличена в 8 раз по сравнению с нормой (р<0,05). Уровень свободного тироксина снижался в 2 раза по сравнению с нормой (р<0,05). В СК появлялись специфические лентовидные кристаллы в виде длинных изогнутых веретенообразных пластин с регулярными осями (рис. 10 б). При повышении уровня пролактина (7 больных (28%) в 1,6 раза по сравнению с нормой (р<0,05) в КГ определялись ветвящиеся ламели (рис. 10 в). Зависимости изменения кристаллов от степени тяжести РС не отмечено. Структурно-метаболический анализ СК, проведенный в группе лиц с эндокринной патологией, показал, что гормональные расстройства сопряжены со спецификой типовых структур СК.
а б в
Рис. 10 а, б, в. Типовые структуры СК при клиническом варианте РС, ассоциированном с эндокринными нарушениями: а - скелетные папоротникообразные кристаллы; б - кристаллы типа «ледяных узоров»; в - ветвящиеся ламели
У больных с РС легкой степени тяжести в СК отмечалось повышение содержания аспарагиновой кислоты на 55,5% (р<0,05) выше нормы, что сопровождалось появлением в КГ лучевых кристаллов и платообразных друз. Концентрация глицина повышалась на 5,7% по сравнению с нормой (р<0,05) и характеризовалась наличием кристаллов в виде ветвящихся и вытянутых друз. Содержание глутаминовой кислоты превышало норму в 2,1 раза (р<0,05), что сопровождалось появлением овалоидных зерен.
У больных с РС средней степени тяжести концентрация аспарагиновой кислоты превышало норму на 62% (р<0,05); глицина на 21,7% (р<0,05); глута-
МИНОВОЙ кислоты - в 2,2 раза (р<0,05). Динамика содержания аминокислот сопровождалась изменением микроструктуры СК и характеризовалось появлением кристаллов в виде ветвящихся друз, лучевых кристаллов, увеличением содержания овалоидных зерен, платообразных друз. В группе больных с РС тяжелой степени преобладали кристаллы глутаминовой кислоты в виде звездчатых агрегатов (51% от общего объема препарата). Количественное содержание глутаминовой кислоты в СК превышало норму в 2,5 раза (р<0,05); глицина - на 25,3% (р<0,05); аспарагиновой кислоты - на 65,2% (р<0,05). Отличительными признаками морфотипов аминокислот, зависящих от их концентрации, явились изменения по величине, форме и количеству оптически активных кристаллов. По мере утяжеления состояния пациентов изменялось количественное содержание микротипов в СК, нарушалась нормальная структура СК, появлялись вторичные формы. Получена положительная корреляционная зависимость между тяжестью двигательных, координаторных нарушений и повышением уровня глутаминовой кислоты и глицина, подтверждающая участие этих нейротрансмиттерных систем в формировании координаторных и двигательных расстройств при РС.
При исследовании излучения головного мозга больных с РС различной степени тяжести установлено, что БТС реагировала специфическим появлением кристаллических микроформ, присущих определенному типу гиперами-ноацидемии. У пациентов с легкой степенью тяжести в СК преимущественно повышалось содержание фенилаланина на 19%; глицина на 12%; глутаминовой кислоты на 53% (р<0,05) по сравнению с нормой. Повышенное содержание фенилаланина характеризовалось появлением мелких спиралеобразно-ориентированных агрегатов; глутаминовой кислоты - лепестковых агрегатов; глицина - крупных спиралеобразно-разряженных агрегатов (рис. 11 а, б, в).
а б в
Рис. 11 а, б, в. Структура БТС больных РС легкой степени тяжести: а -мелкие спиралеобразно-ориентированные агрегаты; б - лепестковые агрегаты; в - крупные спиралеобразно-разряженные агрегаты
Структура БТС больных со средней степенью тяжести РС отличалась от структуры пациентов с легкой степенью тяжести. При повышенном содержании глицина (на 18% по сравнению с нормой и на 6% больше, чем в 1 группе больных) визуализировались разноориентированньге разряженные спиралеобразные агрегаты с зернами и плато из слившихся спиралеобразных агрегатов с
зернами. Появление дендритных агрегатов указывало на повышенное содержание серина (рис. 12 а, б, в).
а б в
Рис. 12 а, б, в. Структура БТС больных PC средней степени тяжести: а - раз-ноориентированные разряженные спиралеобразные агрегаты с зернами; б -плато из слившихся спиралеобразных агрегатов с зернами; в - дендритные агрегаты
У больных с РС тяжелой степени уровень фенилаланина был на 28% выше нормы (р<0,05), на 11% больше, чем в 1 группе (р<0,05) и достоверно не отличался от значений во 2 группе. Концентрация глицина увеличилась по сравнению с нормой на 20% (р<0,05), была на 9,7% больше, чем в 1 группе и на 3% больше, чем во 2 группе. Уровень серина был на 15% выше нормы, на 5,4 % больше, чем во 2 группе и на 15% больше, чем в 1-й группе (р<0,05). Концентрация глутаминовой кислоты увеличивалась на 59% по сравнению с нормой, на 13,4% превышала ее значения в 1-й группе и была на 10% больше, чем во 2 группе (р<0,05). Описанная количественная динамика уровня аминокислот сопровождалась качественным изменением структуры БТС. Повышение концентрации глицина характеризовалось появлением в поле зрения плато из разряженных вытянутых агрегатов с зернами; глутаминовой кислоты — реликтовых лепестковых агрегатов; фенилаланина -округлых и вытянутых агрегатов; серина - реликтовых дендритных агрегатов (рис. 13 а, б, в, г).
а б в г
Рис. 13 а, б, в. Структура БТС больных РС тяжелой степени: а - разряженные вытянутые агрегаты с зернами; б - реликтовые лепестковые агрегаты; в - округлые и вытянутые агрегаты; г - дендритные агрегаты
2,0
Таким образом, РС сопровождался изменениями энергетического излучения головного мозга за счет дизаминоацидемии. Церебральный аминокислотный пул обладает высокой биологической активностью, что отражается на интенсивности эндогенного информационного излучения головного мозга. БТС, воспринимая волновые энергетические сигналы, формирует определенные структуры, передавая динамизм метаболической патологической перестройки. Селективные конвертируемые информационные структуры, выявленные БТС, коррелируют с тяжестью рассеянного склероза.
Выводы
1. Степень тяжести рассеянного склероза коррелирует с изменениями макро- и микротипов сыворотки крови больного, что проявляется характерной структурой кристаллограмм в виде деградации классического дихотомического ветвления кристаллов, отражающих выраженность метаболических расстройств.
2. У больных рассеянным склерозом легкой степени тяжести макротип структуры сыворотки крови характеризуется уменьшением количества секторов до 6-7 и субсекторов до 9-10 в одном квадранте. При рассеянном склерозе средней степени тяжести количество секторов уменьшается в одном квадранте до 5-6 и субсекторов до 1-2 соответственно, появляется сотовидная структура. При рассеянном склерозе тяжелой степени количество секторов уменьшается до 1-2, субсекторов до 0-1 в одном квадранте, выражена сотовидная структура и трещины дегидратации.
3. Микротип структуры сыворотки крови больных рассеянным склерозом легкой степени тяжести характеризуется наличием разряженных дихотомически ветвящихся кристаллов с пузырьковыми камерами на концах; при средней степсни тяжести - маловетвящимися кристаллами, переходящими в дендритоподобную массу; при тяжелой степени - игловидными кристаллами и шаровидными дендритными агрегатами.
4. Прогностически благоприятными признаками течения болезни являются: увеличения в макротипе сыворотки крови количества секторов на 50% и более и субсекторов на 62,5% и более, исчезновение сотовидной структуры, улучшение радиально-лучевой упорядоченности; в микротипе - увеличение количества нитевидных дихотомически ветвящихся кристаллов в 3,5 раза и более, уменьшение разряженных дихотомически ветвящихся кристаллов в 2 раза и более, пузырьковых камер в 3 раза и более, уменьшение дендритопо-добной массы в 3 раза и более, исчезновение вторичных форм с атипией, атипичных кристаллов.
5. Прогностически неблагоприятными признаками течение болезни являются: в макротипе - сохранение прежнего количества секторов и субсекторов, трещин дегидратации, сотовидной структуры в поле зрения; в микротипе - неизменное количество дихотомически ветвящихся кристаллов после лечения, появление вторичных форм с атипией, атипичных кристаллов с увеличением их количества по мере нарастания тяжести состояния.
6. Клиническому варианту рассеянного склероза, ассоциированному с
иммунологическими нарушениями (аутоиммунный) соответствуют мелкие скелетные лучевые кристаллы с мелкозазубренными осями, крупные скелетные четырехлучевые кристаллы с осями, мелкие П-образпые ансамбли и прямоугольно-разветвленные пластинчатые агрегаты, длинные ветвящиеся фибриллы, кристаллы «квадрат в квадрат». Гиперлипидемическому варианту -оптически активные радиально-лучевые сферолиты и их реликты, дендритные агрегаты. Эндокринозависнмому варианту - ветвящиеся ламели, скелетные папоротникообразные кристаллы, лентовидные кристаллы типа «ледяных узоров».
7. Выраженность метаболических расстройств при рассеянном склерозе различной степени тяжести обусловлена имеющейся гипераминоадидемией, характеризующейся появлением селективных микроморфотипов кристаллизации аминокислот - аспарагиновой, глицина и глутаминовой. Для гипераспара-гинемии характерны лучевые кристаллы и платообразные друзы; для гипер-глицинемии - ветвящиеся кристаллы и вытянутые друзы; для гиперглутамин-емии - овалоидные зерна и звездчатые агрегаты.
8. Структура биологической тест-системы зависит от степени тяжести рассеянного склероза и отражает тип гипераминоацидемии. При легкой степени тяжести она представлена спиралеобразно-ориентированными агрегатами, спиралеобразно-разряженными агрегатами и лепестковыми агрегатами; при средней степени тяжести — разноориентированными разряженными спиралеобразными агрегатами с зернами, плато из слившихся спиралеобразных агрегатов с зернами и дендритными агрегатами; при тяжелой степени - плато из разряженных вытянутых агрегатов с зернами, реликтовыми лепестковыми агрегатами, реликтовыми дендритными агрегатами.
Практические рекомендации
1. Для оценки степени тяжести рассеянного склероза, прогнозирования течения болезни и оперативного контроля за эффективностью проводимой терапии рекомендуется использовать кристаллоскопический метод и экспресс-регистрацию волнового энергетического излучения лобных долей головного мозга с помощью биологической тест-системы.
2. С целью скрининг-диагностики клинических вариантов рассеянного склероза, ассоциированных с иммунологическими, липидными и эндокринными нарушениями, целесообразно использовать выделенные кристаллографические маркеры структур сыворотки крови.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Иванова Е.М., Савина Л.В., Барабанова М.А. Микроморфотипы сыворотки крови при различных патогенетических вариантах рассеянного склероза // Кубанский научный медицинский вестник. - 2008. - № 1- 2 (100-101). - С. 5861.
2. Иванова Е.М., Савина Л.В., Барабанова М.А. Энергоинформационная диагностика рассеянного склероза // 7 Международная научно-практическая конференция «Медицинская экология»: материалы конференции. - Пенза,
2008. - С. 70.
3. Савина Л.В., Иванова Е.М., Яковенко М.С. Применение биологической тест-системы в диагностике заболеваний // 7 Международная научно-практическая конференция «Медицинская экология»: материалы конференции. -Пенза, 200В.-С. 130.
4. Савина Л.В., Иванова Е.М., Тимофеева Л.А. Кристаллизация биологической тест-системы - маркер структурных изменений в органах человека // 5 Международная научная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации. Кристаллизация для напотехнологий, техники и медицины»: материалы конференции. - Иваново, 2008. - С. 234.
5. Иванова Е.М., Савина Л.В., Барабанова М.А. Структуры сыворотки крови при патогенетических вариантах рассеянного склероза // VII Всероссийская научно-практическая конференция «Поленовские чтения»: материалы конференции, - СПб., 2008. - С. 396.
6. Савина Л.В., Барабанова М.А., Иванова Е.М. Способ дифференциальной экспресс-диагностики степени тяжести рассеянного склероза /Патент на изобретение № 2343488 от 10 января 2009 г.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ КГ - кристаллограмма; РС - рассеянный склероз; СК - сыворотка крови; БТС - биологическая тест-система
Формат 60x84 1/16. Объём усл. печ. л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ 01—05. Бесплатно.
Подписано в печать18.05.10 Отпечатано с готового оригинал-макета. Издательство «Система».