Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-инструментальная диагностика поражения сердца у больных ревматоидным артритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-инструментальная диагностика поражения сердца у больных ревматоидным артритом - диссертация, тема по медицине
Махнырь, Елена Федоровна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Махнырь, Елена Федоровна :: 2004 :: Москва

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Поражение сердца при ревматоидном артрите

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 Инструментальные методы исследования

ГЛАВА 3. Кардиоваскулярные нарушения при РА - клинико-инструментальные сопоставления

3.1 Выявление структурных изменений сердца у больных РА

3.2 Факторы риска ИБС и результаты суточного мониторирования

ЭКГ у больных РА

ГЛАВА 4. Состояние показателей внутрисердечной гемодинамики у больных РА по данным ЭхоКГ

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Махнырь, Елена Федоровна, автореферат

Ревматоидный артрит (РА) - хроническое системное воспалительное заболевание соединительной ткани с прогрессирующим поражением преимущественно периферических (синовиальных) суставов по типу симметричного прогрессирующего эрозивно-деструктивного полиартрита [43]. РА относится к заболеваниям с высокой медико-социальной значимостью, обусловленной как значительной его распространённостью (около 1% в популяции), так и прогрессирующим характером течения, приводящим к ранней инвалидизации больных трудоспособного возраста [4, 41,149].

Прогноз и показатели смертности при РА сопоставимы с таковыми при лимфогранулематозе, сахарном диабете, тяжелых формах ИБС [42,63,134]. По данным последних исследований, выявлено достоверное увеличение общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у больных РА по сравнению с общей популяцией. Этот факт авторы объясняют ускоренным прогрессированием атеросклероза, что связывают с хроническим аутоиммунным процессом, лежащим в основе обоих заболеваний [34,175,176].

Поражение сердечно-сосудистой системы обычно рассматривается как внесуставное проявление РА. К нему относятся: перикардиты, клапанные поражения, миокардиты, коронарные артерииты, аномалии проводящей системы, аортиты и легочная гипертензия [7,86,95,149,155]. Тем не менее, кардиальная патология у больных РА часто не диагностируется, отступая на второй план по сравнению с выраженным суставным синдромом. Структурные изменения миокарда, перикарда или клапанное поражение редко сопровождаются гемодинамическими нарушениями и часто выявляются только при эхокардиографическом исследовании [4,7,119,120,134]. Обычно применяемые клинические и функциональные методы исследования позволяют выявить поражения миокарда у 11-40% больных [7,27,99] тогда как, по данным аутопсии, специфические патологические изменения .сердечной мышцы находят у 44-82% умерших больных РА [25,99].

Одним из важных маркёров поражения миокарда являются нарушения диастолической и систолической функции левого желудочка [1,2,19,31]. При РА они могут быть обусловлены миокардиофиброзом, миокардитом на фоне активности ревматоидного процесса, патологией микроциркуляторного русла коронарных артерий [7,95]. В литературе сведения по изучению функционального состояния миокарда представлены лишь в единичных работах, в которых не проведено клинико-инструментальных параллелей с активностью процесса, давностью болезни, наличием системных проявлений РА. Кроме того, лишь в единичных работах анализируются показатели внутрисердечной гемодинамики при РА [22,52,62,87].

Важным вопросом является также диагностика нарушений ритма сердца у больных РА, в том числе выявление аритмий высоких градаций и изучение их взаимосвязи с активностью процесса, структурными и функциональными нарушениями сердечно - сосудистой системы. В то же время исследования поражения сердца и в том числе нарушений ритма сердца у больных РА немногочисленны, выполнены на небольшом клиническом материале, а полученные данные носят противоречивый характер [9,22,33,58,111,183].

Цель исследования

Целью исследования явилось совершенствование диагностики поражения сердца у больных РА с использованием клинико-инструментальных данных, включающих современные специальные методы исследования сердечнососудистой системы.

Задачи исследования

1. Оценить структуру поражения сердца по данным комплексного клиникоинструментального обследования больных РА.

2. Выявить особенности структурных поражений сердца при различных вариантах и степени активности РА.

3. Определить частоту встречаемости нарушений ритма сердца, а также наличия признаков болевой и безболевой ишемии миокарда по данным холтеровского мониторирования ЭКГ у больных РА.

4. Изучить состояние систолической и диастолической функции левого желудочка по данным ЭхоКГ и 2Д-ЭхоКГ в зависимости от активности процесса, варианта течения РА.

5. Провести анализ нарушений сердечного ритма по данным холтеровского мониторирования ЭКГ в зависимости от клинических особенностей РА, состояния внутрисердечной гемодинамики и диастолической функции левого желудочка.

Научная новизна работы

1. Оценено диагностическое значение комплексного клинико-инструментального исследования сердечно-сосудистой системы у больных, что позволило выявить поражение сердца у 71,4% больных РА.

2. Представлена структура выявленных поражений сердца в обследованной группе больных РА: ревматоидные пороки сердца диагностированы у -7,1% больных, изолированный перикардит - у 2,9%, миоперикардит - у 10%, очаговый миокардит - у 15,7%, пролапс митрального клапана (ПМК) - у 4,3%, желудочковые нарушения ритма сердца - у 65,7% больных.

3. Впервые проведён комплексный анализ нарушений сердечного ритма по данным холтеровского мониторирования ЭКГ в зависимости от клинических особенностей РА, состояния внутрисердечной гемодинамики, диастолической функции левого желудочка.

4. Показана высокая частота желудочковых нарушений ритма высоких градаций у больных РА, составившая 48,6%. Проведённый анализ позволил констатировать достоверную связь (р<0,05) описанных нарушений ритма с нарастанием активности РА.

5. У 17,1% больных РА диагностированы нарушения диастолической функции левого желудочка, которые ассоциировалась с такими признаками, как высокая активность процесса (р<0,05), внесуставные проявления (анемия р<0,05; лихорадка р<0,01; ревматоидные узелки р<0,01; кожный васкулит р<0,01; амиотрофия р<0,01), желудочковые нарушения ритма сердца высоких градаций (р<0,05), что позволяет рассматривать диастолическую дисфункцию (ДДФ) левого желудочка в качестве важного маркера внесуставной патологии при РА.

Практическая значимость

1. Получены убедительные данные о поражении сердечно-сосудистой системы у подавляющего большинства больных РА. У 51,4% больных выявлена «немая ревматоидная болезнь сердца», протекавшая субклинически и представленная различными поражениями эндокарда, перикарда, нарушениями ритма сердца.

2. У 48,6% больных РА выявлены скрытые желудочковые нарушения ритма высоких градаций (парная желудочковая экстрасистолия, эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии, ранние желудочковые экстрасистолы «R на Т»), что необходимо учитывать при выработке стратегии обследования и назначении комплексной терапии больным РА.

3. Наличие у больных РА внесуставных проявлений (анемия, лихорадка, ревматоидные узелки, амиотрофия, кожный васкулит) является показанием для тщательного обследования сердечно - сосудистой системы с помощью ЭхоКГ, 2ДэхоКГ, суточного мониторирования ЭКГ для выявления текущего кардита, выявленного нами у 25,7% больных, одним из проявлений которого могут быть желудочковые аритмии высоких градаций, дисфункции левого желудочка.

4. У 10% больных с помощью ЭКГ и ЭхоКГ выявлены признаки гипертрофии левого желудочка (нарастание показателей ММЛЖ,

ИММЛЖ, ТзсЛЖ) при отсутствии анамнестических и клинических данных, указывающих на наличие артериальной гипертензии. Указанные признаки достоверно ассоциировались с серопозитивностью по РФ (р<0,05), активностью I - II степени, без каких - либо других маркеров поражения сердца. Эта подгруппа больных нуждается в динамическом наблюдении для уточнения прогноза, в частности, по темпам прогрессирования атеросклероза коронарных артерий, появления признаков сердечной недостаточности.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику терапевтических отделений Городской клинической больницы №55, ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова и Московского Городского ревматологического центра. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, на практических занятиях студентов, в работе кафедры факультетской терапии имени академика А.И. Нестерова Российского Государственного Медицинского университета.

Апробация диссертации и публикации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Юбилейной конференции, посвященной 90-летию кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова РГМУ(1999), III съезде Ревматологов России (Рязань, 2001). Апробация диссертации состоялась на научно - практической конференции кафедры факультетской терапии им. акад. А.И. Нестерова Российского государственного медицинского университета совместно с Московским городским ревматологическим центром, терапевтическими отделениями ГКБ №1, ГКБ№55 (Москва, август 2001). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Положения, выносимые на защиту

1. У 71,4% больных РА при комплексном клинико-инструментальном обследовании выявлены признаки поражения сердца. В структуре кардиоваскулярных нарушений преобладали желудочковые нарушения ритма (65,7%), кардит (25,7%), пороки сердца (7,1%).

2. С помощью суточного мониторирования ЭКГ выявлены желудочковые аритмии высоких градаций у 48,6% больных (парные желудочковые экстрасистолы, эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии, ранние желудочковые экстрасистолы «R на Т»). Проведенный анализ позволил отметить достоверную связь (р<0,05) нарастания нарушений ритма сердца с увеличением активности РА.

3. Одновременное выявление у больных РА желудочковых нарушений ритма высоких градаций, ДДФ левого желудочка, поражения перикарда/эндокарда ассоциировалось с активностью ревматоидного процесса, что может свидетельствовать текущем ревматоидном кардите.

4. В комплексном обследовании больных РА обоснована необходимость выявления ДДФ левого желудочка - маркера, отражающего функциональное состояние миокарда.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-инструментальная диагностика поражения сердца у больных ревматоидным артритом"

Выводы

1. Комплексное клинико-инструментальное обследование больных выявило различные варианты кардиоваскулярных нарушений у 71,4% больных РА. Выявлена тесная связь поражения сердца с признаками активности РА.

2. Ревматоидные пороки сердца диагностированы у 7,1% больных, изолированный перикардит - у 2,9%, миоперикардит - у 10%, очаговый миокардит - у 15,7% больных РА.

3. Признаков миокардиальной ишемии, в том числе безболевой формы при суточном мониторировании ЭКГ у обследованных больных РА не обнаружено.

4. Показана высокая частота желудочковых аритмий (65,7%) у больных РА по данным суточного мониторирования ЭКГ, в том числе аритмий высоких градаций (парные желудочковые экстрасистолы, эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии, ранние желудочковые экстрасистолы «R на Т») у 48,6% больных. Констатирована достоверная связь (р<0,05) нарастания нарушений ритма сердца с увеличением активности РА.

5. У 17,1% больных РА выявлена диастолическая дисфункция левого желудочка, которая ассоциировалась с такими признаками, как высокая активность процесса (р<0,05), внесуставные проявления (анемия р<0,05; лихорадка р<0,01; ревматоидные узелки р<0,01; кожный васкулит р<0,01; амиотрофия р<0,01), желудочковые нарушения ритма сердца высоких градаций (р<0,01), что позволяет расценивать диастолическую дисфункцию левого желудочка, как важный маркер внесуставной патологии при РА.

Практические рекомендации

1. У 51,4% больных выявлена «немая ревматоидная болезнь сердца». Для диагностики вышеуказанной патологии необходимо применение дополнительных инструментальных методов исследования: ЭхоКГ, 2Д ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ.

2. При наличии у больных внесуставных проявлений (анемия, лихорадка, ревматоидные узелки, амиотрофия, кожный васкулит) необходимо проводить тщательное обследование сердечно - сосудистой системы для выявления текущего кардита (миоперикардита), одним из проявлений которого могут быть желудочковые аритмии высоких градаций.

3. При выявлении у больных серопозитивным РА признаков гипертрофии левого желудочка (нарастание показателей ММЛЖ, ИММ, ТЗСЛЖ) при отсутствии анамнестических и клинических данных, указывающих на наличие артериальной гипертензии необходимо их динамическое наблюдение для уточнения прогноза, в частности, по темпам прогрессирования атеросклероза коронарных артерий, появления признаков сердечной недостаточности.