Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическое значение специфической монорецепторной О-антигенемии у больных дизентерией Флекснера
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПО БОРЬБЕ С ИНФЕКЦИОННЬШИ И ПАРАЗИТАРНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
На правах рукописв
ФАЗЫЛБЕКОВ АЙБЕК НУРЛЫБЕКОВИЧ
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ МОНОРЕЦЕПТОРНОЙ О—АН/ГИГЕН ЕМ ИИ У БОЛЬНЫХ ДИЗЕНТЕРИЕЙ ФЛЕКСНЕРА
14.00.101 — инфекционные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ТАШКЕНТ - 1692
Работа выполнена во втором Ташкентском Государственном Медицинском институте и научно-исследовательском институте эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний РНЦБИПЗ МЗ Республики Узбекистан
Научный руководитель — доктор медицинских наук,
профессор Ш. Н. НАЗАРОВ
Официальные оппоненты — доктор медицинских наук,
профессор О. С. МАХМУДОВ
— доктор медицинских наук, профессор Ф. Ю. ГАРИБ
Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии
Защита диссертации состоится «21 » О ^ 1992 г.
в /3 час. на заседании специализированного совета К 087.11.01 в Республиканском научном центре по борьбе с инфекционными и паразитарными заболеваниями МЗ Республики Узбекистан по адресу: 700133, г. Ташкент ул. Решетова 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИИЭМИЗ РНЦЕИПЗ МЗ Республики Узбекистан
Автореферат разослан « » О 3 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета канд.мед.наук
НОРМИРЗАЕВА Р.
ríifc---' -i ~
Г"'!
l .Актуальность проблемы. Дизентерия и другие кишечные яифек-дещ"," составляя обширную группу инфекционных заболеваний, имею-Щ£[поВсеместное распространение.представляют серьезную проблему практического здравоохранения. По данным ВОЗ, в развивающихся странах острие кишечные инфекция ежегодна являются причиной смерти 5 шн. детей.
Отмечается тенденция к повышению заболеваемости дизентерией в Узбекистане и Каракалпакистане (Мусабаев И.К., 1Э90). Среда возбудителей кишечных инфекций преобладающее значение имеют пш-геллы, удельный вес которых в различных странах колеблется от 54 до 75$ (Покровский В.И., 1976). Высокая интенсивность эпидемического процесса в южных регионах нашей страны, в частности в Узбекистане (Нгвский М.В., 1990), причиняет существенный экономический и социальный ущерб (Запраметова Л.в. и др., 1990).
Анализ клинических и лабораторных данных показывает, что ■ разработка более эффективных методов диагностики бактериальной дизентерии, основанных на выявлении возбудителя или его специфических антигенов в различных биосубстратах организма больного дизентерией,является актуальной проблемой.
■ Наиболее достоверный - бактериологический метод диагностика бактериальной дизентерии, но он позволяет обнаружить возбудите/ через несколько дней исследования материала и далеко не у всех больных. За последние года был предложен ряд дополнительных методов диагностики.. Особого внимания заслуживают метода определения специфических антигенов в биологических жидкостях больных (Покровский В.И. и др.,.1979; Рубцов И.В. и др.', 1985; Назаров Ш.Н., 1990). >
Реакция ко-агглютинацвд, предложенная Kroaval, основана на способности белка А золотистого стафилококка соединяться с 2с -фрагментом ig&. При наличии в исследуемом материале корпускулярных или растворимых антигенов происходит соединение их с Pab -фрагментами антител, адсорбированных на стафилококке, и наступает агглютинация стафилококка.
Реакция ко-агглютинация широко используется для серотшшро-ваяия различных микроорганизмов. В последние годы она стала использоваться ж для выявления растворишх антигенов шигелл, сальмонелл у больных дизентерией и другими кишзчннш заболевания!«* (Белая ДА., Дунин И.В. ,1981, 1982; Бунин К.В., Белая О.Ф.,
I98l). Имеются отдельные сообщения о ее применении доя диагностики иерсшшозов (Цешгва Т.Я. и др., 1984). Поэтому целесообразно использовать реакцию ко-агглкшшации у больных острой дизентерией Флекснера. Особенно перспективно выявление с помощью реакции агрегации эритроцитов монорецепторных шгеллезных антигенов, фиксированных на мембране эритроцитов больного (Назаров Ш.Н. и др., 1990; Ибрагимов Б.Э.Г 1990).
Следует отметить, что в литературе имеются единичные работы , посвященные обнаружению монорецепторных антигенов сальмонелл и, шигелл в различных биологических субстратах (Каральник Б.Б., 1973; Рубцов И.В., 1977; Валиев А.Г., 1986; Рашадова P.A. л др., 1988'; Назаров Ш.Н., 1989; .Латипова Ф.Ш., 1990; Ибрагимов Б.Э., 1990), но нет каких-либо сообщений о проведении таковых исследований при бактериальной дизентерии.
Цель настоящей работы - выяснить клинико-ишунологдческое.па тогеяегическое и диагностическое значение циркуляции специфически монорецепторных антигенов (в слюне, моче, на мембране эритроцитов и рецепторов к ним йа лимфоцитах у больных бактериальной дизентерией Флекснера.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить клиническую особенность бактериальной дизентерии Флекснера в зависимости от циркуляции групповых антигенов шигелл;
- апробировать и применить чувствительный и специфический метод определения групповых антигенов шигелл -на поверхности эритроцитов больных бактериальной дизентерией Флекснера;
- установить наличие или отсутствие взаимосвязи частоты выявления, в ыоче и слюне больных острой дизентерией Флекснера группового О-аятигена шигелл с формой, тяжестью течения болезни, выраженностью отдельных ее клинических проявлений;
- определить взаимосвязь выраженности агрегационной способности эритроцитов больных к монорецепторному антигену шигелл с формой и тяжестью течения болезни; ...
- оценить вЬэможность использования реакции ко-агглютина-цдя, реакции агрегации эритроцитов в ранней и ускоренной диагностике дизентерии Флекснера;
- определить взаимосвязь и информативность выраженности реакции агрегации эритроцитов и антигенспецифяческих лимфоцитов
яри острой дизентерия Яденснера.
Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые предложен метод дифференцированного рецепторного анализа специфического О-ангигена шигелл на поверхности эритро- -цятов больных острой дизентерией СЕлекснера. .
Впервые установлена взаимосвязь содержания 3-го и 4-го антигена шигелл Флекснера в сыворотке крови и на мембране эритроцитов больных с формой и тяжестью течения острой дизентерии Флекснера.
Доказана возможность использования реакции ко-агглютина-ции и реакции агрегации эритроцитов для ранней и ускоренной диагностики острой дизентерии Флекснера, а также для прогнозирования исходов болезни.
У больных дизентерией Флекснера установлена взаимосвязь ' ыеаду содержанием групповых антигенов шигелл на поверхности эритроцитов и антигенсвязыващих лимфоцитов.
Практическая ценность работы. Полученные данные свидетельствуют о высокой ценности реакции ко-агглютинации и реакция 4 ; агрегации эритроцитов для ранней и ускоренной диагностики и прогнозирования исходов дизентерии Флекснера.
Простота реакций ко-агглютинации и агрегации эритроцитов я возможность получения ответов в пределах 1-1,5 ч с момента взятия слюны, мочи и крови позволяет их проводить в сёльсной участковой больнице, амбулаторно-поликлинических учреждениях я приемных отделениях стационаров. По материалам диссертационной работы получено два рационализаторских предложения: "Способ диагностики бактериальной дизентерии с помощью реакции ко-агглютинации" и "Способ оценки сенсибилизации организма при бактериальной дизентерии".
Результаты диссертационной работы внедрены в районной инфекционной больнице (Еирунийский район СРК).
Апробация работы. Основные положения диссертации долояен i я обсуздены на научной конференции молодых ученых и специалистов ТашНШВС (Ташкент, 1987), научной конференции ТашГосМЙ (г. Ташкент, 1988), врачебной конференции РИБ Еаруняйского района СРК (1989, 1990), межкафедральной научной конференции П ТашГосМЙ (г. Ташкент, 1991 г.).
Публикации. Научные положения, изложенные в диссертации; освещены в 6 научных статьях, опубликованных в 1900-1987 гг.
Положения, выносимые на защиту. Б работе обосновывается положение.о возможности диагностики бактериальной дизентерии Флекснера с помощью реакции ко-агглютииации, реакции агрегации эритроцитов, реакции антигенсвяанвавдих лимфоцитов в первые дни заболевания. Установлена взаимосвязь частоты выявления ши-геллезного антигена в моче я слюне больных острой дизентерией Флекснера с формой я тяжестью течения болезни. В работе обосно-:вывается положение о возможности взаимосвязи выраженности агрегации эритроцитов к 3-му и 4-му антигенам шгелл о тяжестью течения острой дизентерии Флекснера.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 133 стра- • яйцах шшиаодиси я состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована II рисунками, 36 таблицами и 3 выписками Из историй болезни. Список литературы содержит 322 источников ( 264 отечественных и 58 зарубежных).
ОБЪЕМ РАБОТЫ И МЕТОДУ ИСОЕЩаВАШЯ '
Клинико-лабораторные исследования проводили в течение 1980-1989 гг. на базе клинической больницы Узбекского .научно-исследовательского института эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний МЗ УзССР и районной инфекционной больницы (СРК, Бирунийский район). Под наблюдением находились 155 больных в возрасте 16-62 лет с различными клиническими формами бактериологически я серологически (ЖГА) лодгаерздеяной дизентерия... Флекснера. Для распределения больных по клиническим формам и тяжести течения болезни была использована рабочая классификация, предложенная Б.И. Покровским и соавт. (1979). У 112 {12,2$) больных диагноз был подтвержден бактериологически, а у 43 (27,8^)установлен на основании характерных клинических проявлений, а толае эпидемиологических и серологических данных.
Кроме того, обследованы 125 больных с. острыми кишечными инфекциям: неустановленно;* этиологии,. 25 - сальмонеллезами различных серологических групп (В, С, Д), 12 - с пищевыми токеико-ин^екаЕямя, обусловленными условно-патогенными микрофлорами (2.'сэ11, С1гхоЪас*еП и др.), ¿5 - вирусными гепатитами А .
и В, 50 - здоровых, доноров (контрольные группы). Обследование (Зольных начинали с тщательного сбора анамнеза, а также выяснения' эпидемиологической обстановки. Помимо клинического обследования, в первые дни пребывания в стационаре почти всем больным для определения степени поражения слизистой оболочки толстой кишки применяли ректороманоскопша и колоноскошпо.
Для определения иммунологических показателей исследовали специфические О-аятятела с помощью РПГА со стандартными эрят-роцитарными диагностикудаш Флекснера и Зонне по общепринятой методике.
Специфический О-антиген в моче и слюне больных острой дизентерией Флекснера обнаруживали с помощью реакции ко-агглютк-нации по методике, разработанной Ю.А. Белой и соавт. (1981).
В целях выявления О-антигена шигелл Флекснера в моче и слюне больных предварительно в модельных опытах определяли специфичность, чувствительность, стабильность, а также воспроизводимость методов 11уавена.
Исследования показали, что все приготовленные серии стафилококкового даагносишуш давали четную положительную реакцию . с гомологичными антигенами и микробными клетками шигелл Флекснера до Ю~3-Ю~4 иг/мл или 15-30 тыс. микробных клеток в I мл исследуемого материала. Полученные результаты согласуются с данными Ю.А. Белой и соавт. (1981), 0.0. Белой и соавт. (1982) и С.М. Шстровой (1990).
ймо проведено специальное исследование по подбору оптимальных разведений специфических сывороток и условий постановки реакции. В результате был разработан способ постановки реакции ко-агглютинации (РКА) на планшетах, позволяющих значительно (в 5-Ю раз) сократить расход сыворотки для приготовления диагностякума по сравнению с таковым для РКА на стекле, повысить информативность и чувствительность реакции. Чувствительность .метода РКА на планшетах составила 100-Ю яг/мл вместо Юи-10 нг/мл на стекле для шигелл Флекснера и Бонне. •
В ходе экспериментальных исследований установлено, что некоторые перекрестные реакции отмечены между О-антигенами шигелл Ньюкасла с антигенами шигелл Флекснера. По-видимому, этот фак~ объясняется наличием общности антигенных структур шигелл, вхо дящих в группу энтеробактерий.
Результаты РКА с диагностикумом шигелл Флекснера с мочой я слюной, полученными от здоровых и больных контрольной группы показали, что *итр реакция 1:20 и выше .был зарегистрирован у 4 (3,5$) в моче и 3 (2,6%) в слюне. Этот факт позволил нам сделать заключение что титр реакции больше 1:20 может служить минимально условно диагностическим титром реакции.
Для обнаружения на поверхности эритроцитов больных дизентерией Флекснера монорецепторного О-антигена наш разработан новый вариант реакции гемагглютинации с аутоэритроцитами j (РТАЭ), позволяющей выявить лрещущественно мелкодисперсные антигены шигелл (Валиев А.Г., 1986).
Для реакции использованы типовые и групповые гилериммунные сыворотки дизентерии Флекснера производства ТашНЙИВС МЗ СССР. Титр агглютининов, определяемый РА или ГОГА, варьировал в пределах 1:6400-12800.
Исследованиями установлено, что результаты РГАЭ здоровых доноров в присутствии неадсорбированной гипериммунной сыворотки дизентерии Флекснера были отрицательными у всех обследованных, за исключением только одного (.2%).
Лишь в 7$ случаев определены эритроциты больных сальмонел-лезом и вирусными гепатитами А и В в РГАЭ в титре 1:5-1:10.
Агглютинация эритроцитов больных в РГАЭ в титре 1:10 отмечена в 3,4% случаев.- Таким образом, Положительные результаты РГАЭ в присутствии гипериммунной неадсорбированной сыворотки в титре 1:10 могут служить диагностическим критерием дизентерии, вызванной лшгеллой Флекснера, а также показателем выраженности сенсибилизации организма к антигенам шигелл Флекснера.
При статистической обработке результатов серологических исследований использовали методические приемы и критерии, описанные И.П.. Ашмариным, A.A. Воробьевым (1962) и И.А. Сйвиным (I960). .
Для определения достоверности подученных результатов вычисляли среднюю (титра X теом ^ Sxi после предварительного определения степени нормальности сравниваемых выборок, квадратичные отклонения, среднюю арифметическую и ее ошибку, среднюю геометрическую по таблице достоверности различий (Р) с использованием программ для микрокалькулятора "Электроника Б 5-34предложенных S.U. Крахом и соавт. (1985).
- ? -
Циркуляция специфического Q-ангягена иигёл-я в* слюне я моче при дизентерии Флексиера по данным реакции ко-агглютинации (РКА). Изучение содержания дизентерийного О-антигена Флекснера в слюне и моче больных в зависимости от клинических проявлений инфекции
проводили, в дшгалике заболевания о помощью реакции ко-агтлютина-ции (табл. I). В 89,2$ из 292 исследованных проб слюны, в'зятых
от 155 больных на I-3-й день болезни, получены положительные результаты РКА.. При этом отчетливо проявилась зависимость изучаемых показателей от начала болезни. К концу первой недели заболевания число больных с выявленным антигеном в слюне достоверно (Р< 0,01) уменьшается, а на второй неделе - почти в 5 раз по сравнению с соответствущим показателем в начале болезни.
Таблица I
Содержание О-антигена шигелл в слюне (числитель) и моче (знаменатель) у болышх острой дизентерией Флекснера в динамике заболевания (сую,ирные данные)
Пни I ^исло | Результаты РКА
^ обследо- {------т----—,------
болезни ! ваншх ! М ± и ! рт |
------ 1-----!________I___Ч- _ _
т з_й 89'2±3,8 <0,01 <6,01
48,5±6,0 <0,01 <0,05
72 62,5±5,7 <0,001 ' <0,001
79 68,3±5,2 <0,001 . <0,05
7-12-й 155 1в,7±2,9 <0,001 155 78,0±3,3 <0,001
50 ■ 4,0+2,7
Здоровые --■ д -
_ 50 4,0*2,7
Примечание. Р2 - достоверность различия по сравнению с показателями здоровых лиц, Р^ - с показателями содержания О-антигена на 7-12-й день болезни.
-в -
Результаты РКА в моче свидетельствуют о том, что положительная реакция в течение первых трех дней болезни отмечалась у 48,5*6,С$ из 68 обследованных; к концу первой недели заболевания (4-6-й день) - у 68,3*5,2$, на второй неделе - у 78,О* ±3,3$ (Р< 0,001).
Таким образом, содержание специфического 0-антигена в слюне и моче, определяемого РКА,в динамике болезни было различным: если в слюне оно достоверно снижается, го в моче возрастает.
Большой интерес представляет изучение специфического 0-антигела шигелл в слюне и моче в зависимости от формы, тяжести и периода заболевания.
Таблица 2
Распределение наблюдаемых больных острой дизентерией
Флекснера в зависимости от клинических форм и тяжести течения болезни
Клини- ! Тяжесть течения 1 _
че екая +.'------т-------Т------} Всего
форма | легкая • | средняя | тяжелая }
83(53,5*4,0)
72(46,4*4,0) 155(100,0)
Примечание. В скобках указан процент.
.Едннне табл. 2 свидетельствуют о том, что среди наблюдаемых больных преобладали лица с легкой и средней тяжестью течения острой дизентерии. Значительно реже встречалось■тяжелое течение этой инфекции. Политическая форма острой дизентерия отмечалась почтя одинаково у больных с легкой и средней тяжестью.
Таким образом, тяжесть течения острой дизентерии Флекснера зависела от клинической формы болезни. Тяжелая и средняя тяжесть течения преобладали при гастроэнтероколитической форме. Эти данные согласуются с результатами Ш.Е. Назарова (1983), II.А. Касимова (1387), Б.З. Ибрагимова" (1990), И.К. Мусабаева С1990).
1астро-энтеро-
колити- .
ческая 24(15,4*2,8) 49(31,6*5,7) 10(6,4*1,9)
Колити- , ,
ческая 36(23,2*3,3) 28(18,0*2,7) 8(5,ВД,7)
Всего 60(38,7+3,9) 77(49,6+3,9) 18(11,6*2,5)
При сопоставлении показателей содержания специфического
0-антигена шигелл в слюне и моче в динамике болезни с клиническими вариантами острой дизентерии бал установлен ряд закономерностей.
Исследованиями установлено, что специфический шигеллезный антиген в слюне в начале болезни обнаруживался при гастроэнте-роколитической и колитической формах (соответственно 100 я 91,1/5). В дальнейшем наблвдалось уменьшение количества антигена в слюне. Необходимо отметить, что при колитической форме снижение уровня специфического О-антигена в слюне было более интенсивным. На 12-й день болезни его содержание в слюне уменьшилось в 2 раза по сравнению с таковым в первые дни болезни.
Концентрация О-антигена, определяемая в Х-геом ¿ sil , в слюне больных острой дизентерией Флекснера также зависела от формы заболевания. Анализ суммарных данных'Х-геом титра 0-антя-гена шигелл в слюне показывает, что при гастроэптероколитячес-кой и колитической формах острой дизентерии эти показатели на
1-3-й день болезни составляли соответственно 2,24±0,01 и I,96¿ ¿0,01. В дальнейшем на 7-12-й день болезни уровень О-антягена в слюне достоверно (Р< 0,001) уменьшается (1,31^0,01 и 1,19± ¿0,01). Необходимо отметить, что на 4-6-й и 7-12-й. дни болезни уровень 0-антягена шигелл в слюне при гастроэнтероколитической форме острой дизентерии Флекснера достоверно (Р< 0,01'и ¿0,001) больше такового при колитической.
Ери исследовании выявлена зависимость результатов реакции ко-агглютияации в моче от 'сроков заболевания при различных клинических формах острой дизентерии Олекснера. Установлено, что чаще всего 0-антиген в моче обнаруживался на 4-7-й день болезни, когда частота положительных результатов при выраженной интенсивности реакции достигала 10С$ при гастроэнтероколитической форме, и 88,5$ при колитической.
Следует отметить, что при гастроэнтероколитической форме дизентерии наблюдалась длительная антягенурия (даже на 7-12-й день болвзни у 5С$ больных обнаруживался О-антиген в моче, со средней геометрической титра I,32±0t0l), а при колитической -более быстрые темпы снижения уровня О-антигена в моче.
В период реконвалесцеяцяи (на 25-30-й день болезни) поло,, тельные результаты реакции ко-агглютинации в моче респстрирось -
лись лишь в единичных случаях и в очень низких титрах (I:10, 1:20).
Таким образом, уровень.О-антигета шигелл в слюне оказался прямо пропорциональным по отношению к формам дизентерии и обратно пропорциональным - срокам обследования. Наоборот, показатели содержания О-ангигена в моче были противоположными. 1 Динамика содержания О-антигёна шигелл в слюне и моче в зависимости от тяжести заболевания по данным реакции ко-агглюти-нации. Исследованиями установлено, что частота обнаружения специфического О-антигена в слюне и моче зависела от тяжести заболевания. При тяжелой форме дизентерии антиген в слюне и моче определялся почти у всех обследованных, при среднетяжелой -несколько реже, при легкой - достоверно реже (Р<- 0,001).
Динамика специфического антигена в моче и слюне имеет неодинаковую направленность при всех трех формах Течения болезни.
В течении болезни имеется тенденция к увеличению числа положительных реакций в моче, хотя при легкой форме дизентерии различия между показателями в начале болезни (25,2$) и в периоде реконвалесценции (60/0 отмечаются достоверно значите различия (Р< 0,01). Содержание специфического антигена в слюне также зависело от тяжеоти заболевания. В начальный период он выявлялся во всех пробах слюны больных с тяжелой формой острой дизентерии Флекснера и в большинстве проб при среднетяжелой и легкой формах. В дальнейшем частота обнаружения специфического антигена в слюне уменьшалась у больных с легким и среднетяже-лым течением болезни (соответственно 25 и 50%), в то время, как при тяжелой форме он определялся во все периода заболевания.
Концентрация специфического О-антигена в слюне и моче,. определяемая РКА, также зависела от тяжести и периода заболевания. Изучение суммарных данных средних геометрических титров О-антигена в слюне и в моче у больных острой дизентерии Флекснера показало, что чем тяжелее протекало заболевание, тем выше уровень специфического О-антигена в моче и слюне больных. Следует отметить, что во все периода заболевания Х-геом титра О-антигена в моче и слюне достоверно (Р-с0,01 и <0,001) боль-с? у больных с тяжелым течением заболевания.
Под в^гащеи терапии параллельно исчезновению клинических
проявлений инфекции достоверно снижаются частота положительных результатов и высокие показатели средней геометрической титра. Однако хотя указанная закономерность характерна для всех больных независимо от тяжести течения острой дизентерии» темпы снижения уровня О-антигета в моче и слюне были различными. Так, если при тяжелой форме дизентерии содержание О-антигена в слюне на 8-12-й день болезни обнаруживался соответственно в 66,6 и 66,6$ проб, то при средаетяжелой и легкой формах отмечены более быстрые темпы снижения его уровня в моче я слюне (через 8-12 я более дней от начала заболевания содержание О^ангигена в моче и слюне обнаруживался соответственно в 46,6 и 31,2$ пробЛ
Такш образом, результаты наших исследований показали, что между тяжестью клинических проявлений болезни и формами острой дизентерии Флекснера, с одной стороны, и содержанием специфического О-антигена в слюне и моче, с другой, существует прямая и постоянная взаимосвязь. Наибольшая частота положительных результатов и уровень специфических О-антигеяов шигелл в слюне и моче обнаруживается в первые 6 дней от начала болезни. По мере удуч-шеяия.состояния больных отмечается постепенное, статистически .; достоверное снижение уровня О-антигена в слюне, а начиная с 712-го дня и в моче
В период реконвалесценции при отсутствииклинических про-; явлений болезни (нормализация стула и температуры и т.д.) специфический 0-антиген в слюне и моче.обнаруживается лишь в единичных случаях и не высоких титрах (1:10; 1:20). .
Обнаруженная нами взаимосвязь частоты выявления и уровня О-аятигена в слюне и моче с тяжестью течения острой дизентерии Флекснера подтверждается, наличием взаимосвязи концентрации О-антигена ишгелл в слюне и моче со степенью нарушений центральной нервной системы. Установлено, что выраженное ее поражение по сравнению с умеренным сопровождалось статистически достоверным (Р<0,001) более высоким уровнем О-антигена в слоне в моче.
Аналогичная взаимосвязь отмечена мезду содержанием 0-анти-гена в моче и слюне и выраженностью лихорадочной реакции. Установлено, что при шксиш^ьной температуре тела до 38°С уровень 0-антигена в слюне и моче был ниже, чем при максимальной температуре 40°С. •
Анализ результатов исследования доказал прямую корреляцию
ызаду высотой средней геометрической титра О-антигена в моче к слюне и выраженностью лихорадочной реакции. Коэффициент парной корреляции ывзду уровнем специфического О-антигена .шигелл в слюне и моче ж степенью вырахенности лихорадки позволил выявить прямую корреляции ( г = +0,54 и +0,31). .
1&ким образом, полученные данные свидетельствуют о четкой зависимости одного из основных признаков интоксикации - температурной реакции больного - от напряженности О-антигена в слюне а ыоче больных острой дизентерией Флекснера.
Наин проведен анализ взаимосвязи содержания О-аятпгена шигелл в слше л моче со степенью выраженности диарейного синдрома. Результаты исследования позволили установить прямо пропорциональную зависимость уровня О-антягена .шигелл в слше и моче от частоты стула больных. С уменьшением частоты стула содержание О-антигена в слше и в ьюче достоверно (Р <0,001) рни?<а-лос^ь.
Сопоставление выраненности диарейного синдрома с уровнем О-антигена шигелл в слше и ыоче позволило выявить прямую корреляцию невду частотой стула и уровнем О-антигена. Тагаш обра-' эом, результаты исследования позволяют предположить, что выра-аенность диарейного синдрома в определенной степени обусловливается содержанием О-антигена в слыне и моче.
При исследовании содержания О-аятигена шигелл в слше и в ыоче в связи с выраженностью морфологических изменений в дис-тальном отделе толстой кишки установлено, что почти у всех больных острой дизентерией йлекснера, у которых в момент обследования выявлены эрозивяо-язвенше проктоскгаоидиги катарально-гемор-рагический проктосигаюидит со стороны слизистой оболочки шпшего ^ отдела толстой кишки, специфический 0-антяген шигелл в слюне и моче определялся в высоких титрах (соответственно 92,4^3,и 100^). В то же время у больных с катаральным цроктосямоидатом его уровень был достоверно (Р<0,01) нихе (69,7 и 56,5?).
Таким образои, установлена взаимосвязь содержания специфического О-антигена в слше а моче с выраженностью морфологических изменений в днстальном отделе толстой кишки у больных острой дизентерией флекснера.
Динамика агрегации эритроцитов, несущих антиген шигелл, у больных острой дизентерией Флекснера. Для определения степени
сенсибилизации и агрегации эритроцитов болыых острей дизентерией Флекснера, несущих антигены шигелл, наш изучалась выраженность РГАЭ 425 образцов эритроцитов от 155 больнспс.
Исследования по определению специфического антигена шигелл на поверхности эритроцитов больных с бактериологическим подтверждением диагноза дизентерия Флекснера проводили с учетом тяжести и формы болезни, а также периодов заболевания. Результаты исследований свидетельствуют о зависимости частоты лоложитель- ( ных результатов РГАЭ от формы заболевания. Так, если при гастро-энтероколитической форме острой дизентерии сенсибилизация эритроцитов больных к антигену шигелл Флекснера в РГАЭ была выраженной у всех больных, то при политической - у 86,1$. Разница статистически достоверна (Р<0,01).
При изучении суммарных данных средней геометрической титра (2 геом + бН ) РГАЭ установлено, что при политической форме острой дизентерии. Флекснера эти показатели составляли 1,65±0,003; при гастроэнтероколитической - 1,22±0,02. Разница была достоверной (Р< 0,001).
Достоверные результаты получены и при сравнении уровня РГАЭ указанных контингентов с данными обследования здоровых доноров (Р< 0,001).
При дальнейших исследованиях установлено, что при гастроэнтероколитической форме дизентерии Флекснера у всех обследований: больных на поверхности эритроцитов выявлялись 3-й, 4-й рецепторы О-антлгеяа шигелл, а при политической - у 83,3±4,0#. В обеих группах достоверно (Р< 0,01) реже определялись 7-й, 8-й, и' 6-й типовые рецепторы О-антигена на поверхности эритроцитов больных. При этом при гастроэнтероколитической форме отмечалась тенденция к более частоцу обнаружению 7-го и 8-го рецепторов; чем 6-го группового антигена.
- Таким образом, положительные суммарные'величины значений титра О-антигена на поверхности эритроцитов были прямо пропорциональны выраженности проявлений болезни. Наиболее выраженная сенсибилизация эритроцитов больных к антигену Флекснера, особенно к 3-му, 4-му и 7-му, 8-му рецепторам О-антигена шигелл наблюдалась у больных с гастроэнтероколитической формойзаболевания.
С целью изучения динамики выраженности сенсибилизации эрит-
-Л -
роцитов больных дизентерией Флекснера, при различных клинических формах заболевания РГАЭ проводилась в различные периоды заболевания: в разгаре, в периоде угасания основных клиничео-ких симптоыов и реконвалесценции.
Сенсибилизация эритроцитов больных к антигену шигелл Флекснера чаще наблюдается в разные периоды болезни (1-3-й, 4-7-й дна). При гастроэнтероколитической форме с выраженной интоксикацией частота положительных результатов РГАЗ соответственно достигала 76-100?, при колитической - 50-86,155.
В последующем периоде заболевания частота положительных результатов реакции и средняя геометрическая титра РГАЗ уменьшились, При гастроэнтероколитической форме острой дизентерии ко 8-12-ку дню болезни специфическая сенсибилизация эритроцитов большее отмечена у 62?, интенсивность реакции было невыраженной (X геоц - 1,35^0,02). При колитической форме положительные результаты получены у 39,б£, интенсивность реакции составляла X геом - 1,25^0,02.
Таюш образом, выраженность сенсибилизации эритроцитов . больных к антигену шигелл Флекснера связана с формой и периодов! заболевания. При изучении интенсивности РГАЗ к рецелтор-вш антигенам пшгелл при различных клинических формах -дизентерия Флекснера установлено, что при гастроэнтероколитической форме уровень и напряженность 3-го и 4-го рецепторов О-антигена пшгёдл на поверхности эритрсадтов во все периода заболевания была достоверно (Р< 0,001) выше, чем при колитической форме, в тег Ъе время уровень 7-го, 8-го и 6-го рецепторов антигена на поверхности эритроцитов при обеих формах острой дизентерии были почти одинаковыми (Р<0,05 и <0,001).
Следует отметить, что с 4-7-го дня болезни на поверхности эритроцитов специфические рецепторы антигена шигелл как при гастроэнтероколитической, так и при колитической форме острой дизентерии уменьшаются в динамике заболевания. Однако 3-й и 4-й рецептор! антигена на поверхности эритроцитов выявляются в эти же сроки достоверно (Р-с 0,01) чаще и в более высоких титрах, чем 7-й, 8-й и 6-й типовые рецепторы. Таким образом, получешше данные свидетельствуют о существовании взаимосвязи между 3-м и 4-м рецепторами О-антигена шигелл на поверхности эритроцитов д формой заболевания.
Особый интерес представляет сравнительное изучение уровня и напряженности содержания специфических монорецепторных антигенов шигелл на поверхности эритроцитов больных о различной тяжестью течения острой дизентерии Флекснера. Исследования показали, что чем тяжелее протекало заболевание, тем выше были показатели общего О-антигена и 3-го я 4-го рецептор» на поверхности эритроцитов больных. ,
При тяжелом течении дизентерии Флекснера 3-й, 4-й рецепторы О-антигена на поверхности эритроцитов выявлялись у всех обследованных больных, а при среднетяжелой и легкой форме болезни - достоверно реже (Р<0,001). В то же время 7-й,8-ии 6-й рецепторы О-антигена на поверхности эритроцитов выявлялись почти одинаково часто у всех обследованных больных.
Таким образом, частота чбнаружения 3-го, 4-го рецепторов О-антигена на поверхности эритроцитов больных была прямояропор-циональна тяжести течения инфекционного процесса.
При дальнейших исследованиях установлено, что 3-й, 4-й рецепторы О-антигена шигелл на поверхности эритроцитов выявлялись чаще в первые 6 дней болезни, затем закономерно уменьшались кйк частота положительных реакций РГАЭ, так и величина средней геометрической титра, особенно у больных с легким и среднетяжелым течением болезни. В то же время уровни 7-го, 8-го,и 6-го рецепторов О-антигена шигелл на поверхности эритроцитов не зависели от тяжести течения дизентерии и от сроков болезни. •
В более поздние сроки болезни (после 8-12-го дня) 3-й и 4-й рецепторы О-антигена на мембране эритроцитов у больных с •-легким и : средне тяжелым течением выявлялись одинакового часто и значения их средних геометрических титров были почти одинаковыми. При тяжелом же течении заболевания уровень 3-го, 4-го рецепторов О-антигена шигелл на поверхности эритроцитов- была в 1,5-2 раза выше, чем при легком и среднетяжелом течении.
1 ■ Таким образом, РГАЭ является чувствительным и специфичным методом, позволяющим изучить монорецепторную характеристику специфического О-антигена на поверхности эритроцитов, взаимосвязь макро- и микроорганизма, определить значение О-антигена и. их рецепторов возбудителя в развитии инфекционного процесса я интоксикаций у больных острой дизентерией Флекснера.
Большой интерес представляет сопоставление уровня специфического О-антигена шигелл на поверхности эритроцитов, определяемого в РГАЭ, с содержанием Ó-антигена в слюне и моче . больных острой дизентерией флекснера. ' ,
Исследованиями установлена корреляционная взаимосвязь высоты средней геометрической титра О-антигена шигелл на поверхности эритроцитов больных с уровнем О-антигена в слюне и моче больных острой дизентерией Флекснера. . ' г
Анализ уровня группового антигена и его 3-го, 4-го рецепторов шигелл на поверхности эритроцитов больных позволил выявить прям пропорциональную связь (табл. 3) со степенью выраженности уровня О-антигена в слюне и обратно пропорциональную в моче.. В то же время уровень 7-го, 6-го и 6-го рецепторов О-антигена шигелл на поверхности эритроцитов не коррелировали с выраженностью уровня О-антигена в слюне и моче больных. '
- Таблица 3
Коэффициент парной корреляция между уровнем О-антигена пшгелл на мембране эритроцитов содержанием О-аятпгена шигелл в лоче (числитель; п =85) Я слюне (знаменатель; п =92) больных острой дизентерией влекснера
Антиген на.поверх- I Стат^стичес^й показатель" ~
ности эритроцитов ! ]Г±"яГ Т ~ р
Групповой О-антяген шигелл -0,450 <0,001
ti-й, 4-й; 7-й, 6-й) -fism <0,001 .
3-Я, 4-й -°'510 <0'т
+0,560 <0,001
7-й, М г 112 - >0,1
+0,201 >0,1
6-й -°.106 >0,1
+0,114 >0,1
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о зависимости содержания специфического О-антигена шигелл в моче и слоне от уровня группового О-антигена и его 3-го, 4-го рецепторов шигелл на мембране эритроцитов больных острой дизентерией
Флекснера, который в свою очередь обусловливает тяжесть течения дизентерии.
Ангигекспёцифические розеткообразупцие лимфоциты при раз-1 личных формах дизентерии Флекске ра. Феномен антигенспецифичес-кого розеткообразования исследован наш у 155 больных острой, дизентерией Флекснера Су 83 с гастроэнтероколитической формой, у 72 с политической)i 7 127 больных антигенспецифическое розетко-образование изучали в осуром периоде болезни и в периоде угасания клинических симптомов,о помощью О-антйгенов шигелл, нагруженные на эритроциты барана,используемые в РИГА.'
Контрольную группу составили 30 здоровых доноров, у которых абсолютное количество антигенспецифических розеткообразувдих клеток в крови колебалось в яределах 13-83 (в среднем 41,35± ¿2,36) клеток в I мкл; относительное - 1-65? (в среднем 2,65± ±0,1650.
При исследовании установлено, что в остром периоде дизентерии Флекснера у значительной части больных относительное и абсолютное содержание антигенспецифических лимфоцитов оказалось повышенным, а среднее количество их у большинства больных достоверно (Р <: 0,001) превышало аналогичные показатели у здоровых лиц соответственно 112,8.1±3,81, 8,2±1,16 (Р< 0,001). В период угасания клинических симптомов число больных с повышенным относительным и абсолютным содержанием. антигенспецифических лимфоцитов достоверно уменьшилось,' а среднее количество лимфоцитов также уменьшилось по сравнению с таковым в остром периоде болезни,, либо осталось на прежнем уровне, но при всех формах острой дизентерии достоверно (Р< 0,001) превышало абсолютное и среднее относительное количество антигенспецифических лимфоцитов у -здоровых (соответственно 62,И±3,16 и 4,3±0,96). Относительное и абсолютное содержание антигенспецифических розеткообразукацих лимфоцитов периферической крови были прямо пропорциональны тяжести болезни, что особенно отчетливо проявляется в разгар болезни.
Содержание антигенспецифических лимфоцитов в периферической крови у больных острой дизентерией в динамике болезни также, изменяется в зависимости от тяжести болезни. У больных с тяжелым и среднетяжелым течением болезкй эта динамика тлеет сходный характер: отмечаются максимальное содержание антигенспецифичес-
кях лш^оцитов в начале болезни и постепенное снижение его в ходе болезни. При легком течений острой дизентерии картина несколько иная: на 1г3-й день болезни количество антягенспеци-фичесхих'лимфоцитов в периферической крови несколько увеличивалось по сравнений с нормой, однако на 4-7-й и L-12-й дни болезни эти показателя почти „не сняжаютая по сравнению с таковыми-на 1-3-й день .болезни .и¡не отличаются от данных здоровых
y; В'период выздоровления относительное и абсолютное содержание антягевсдецвфических лимфоцитов у всех больных острой дизентерией Олексиера независимо от тяжести течения почти не отличаются от соответствующих показателей у здоровых лиц.
j Таким'образом,¡абсолютное и относительное количество аяти-генспецифяческих лимфоцитов в периферической крови зависят от сроков и тяжести течения острой дизентерия Флекснера. При сопоставлении показателей специфического О-аятигена и их рецепторов шнгелл на поверхности эритроцитов и содержания антиген-спецвфических лимфоцитов при различной тяжести течения острой дизентерии выявлена прямая корреляция между ними. При этом если при легком течении болезни она недостоверная ( г = +0,15, Р< 0,5). то при тяжелой - достоверная (г = +0,42, Р< 0,001). Таким образом, у больных острой дизентерией Флекснера уже в раннем периоде болезни происходит повышение содержания антиген-специфических лимфоцитов в периферической крови, причем при тяжелом течения оно увеличивается более значительно, чем при среднетяжелоы и лепсоы. Между содержанием антигенспецифических лимфоцитов и уровнем О-антигена шигелл на поверхности эритроцитов больных острой дизентерией имеется прямая корреляция.
ВЫВОДЫ '
1. У больных острой дизентерией Сшекснера установлено, что содержание специфического О-антигена шигелл в слюне и моче зависит от формы, тяжести и сроков болезни, что свидетельствует о его важной роди в формировании и течения инфекционного процесса.
2. Специфический 0-анткгев вигелл в слюне и моче определяется с первых дней заболевания, когда традиционные метода (бактериологические,HITA) дйот отрицательные результаты, что
позволяет рекомендовать определение О-антигепа в сдэне я моче больных для ранней и ускоренной диагностики острой дизентерии Флекснера. •
3. Реакция ко-агглютинации является чувствительным и специфичным методом индикации О-антигена в слюне и моче больных острой дизентерии Флекснера (положительные результаты в первые дни заболевания соответственно составляют 89,2-68,355).
4. Доказана возможность определения сенсибилизации эритроцитов больных специфическим монорецепторным антигеном с помощью реакции гемагглютинации с аутоэритроцитами больных острой дизентерии Флекснера и установлена взаимосвязь Между выраженностью сенсибилизации эритроцитов и клинической формой■заболеваний, тяжестью его течения и сроком инфекционного процесса.
5. У больных острой дизентерией Флекснера, особенно при тяжелом и среднетяжелом течении, в первые дни болезни происходит повышение в периферической крови уровня антигенспецифичео-кях лимфоцитов, причем между частотой обнаружения и содержанием в слюне и моче О-антигена шигелл и антигенслецифических лимфоцитов Имеется корреляционная взаимосвязь.
6. Установлено преимущество реакции ко-агглютинации и реакции гемагглютинации с аутоэритроцитами больных перед методами индикации специфических О-антител (РПГА) в ранней диагностике дизентерии "Флекснера. ■
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реакции ко-агглютинации и реакции гемагглютинации с аутоэритроцитами следует использовать для ранней и ускоренной диагностики острой дизентерии Флекснера не только в условиях стационара, но и в амбулаторно-полшшшических учреждениях и в приемных отделениях стационара.
2. Определение напряженности О-антйгенемни может быть использовано в качестве дополнительного критерия тяжести течения острой дизентерии Флекснера.
3. Антигенспецифические лш/фоциты являются показателем выраженности иммунитета при дизентерии, поэтому рекомендуется использовать данный тест для диагностики острой дизентерии и для оценки инфекционного процесса. •
СПИСОК РАБОТ ШУКШКОВАНШХ по тшз ДИССЕРТАЦИИ
1. Клиняко-здидемиологическое значение определения сенсибилизации Т-дтфоцнтов к О-соматическоцу шигеллелгому антигену при дазентерзи /Назаров Ui.H., фазылбеков А.Н.//Тезисы до1сл. i-Украинского республиканского съезда микробиологов, эпздешо-логов и паразитологов. - Киев.- 19807 с. 222-223
2. Форш шааунодефицитных состояний при шигеллезе /Назаров Ш.Н., Бабадаанов Б.Б., Фазылбеков А.Н.//Тезисы докл. I Всес. Еонф. "Теоретич. и приклад, инфекц. иммунология". - М. г 1982,-с. 35.
3. Количественная оценка ишунокомпетентных клеток у детей острой дизентерией /Йонияов U.T., Фазылбеков А.Н.//Тезнсы докл. Респуб. науч. практ. конф. врачей, посвященной 60-летию образо-В^ния СССР. - Цукус,- 1982т с. 100.
4. Иммунологическая характеристика отягощенного течения острой дизентерией /Назаров HUI., Бабадааяов Б.Б., Фазилбеков А.Н. //Актуальные вопросы инцунологии при патологических состояниях.- Ташкент,-1983. - с. 49-52.
5. Изучение тормозящего аффекта аутосыворотки на .феномен розеткообразовання лньфоцпгов при острой дизентерии /Назаров Щ.Н., Фазылбеков А.Н., Юоиыов Ы.Т.// Развитие народного здравоохранения и мед. науки в УзССР.'- Ташкент,-1984, - с. 37-38. * 6. Динамика субпопуляционного состава тфоцитов у больных бактериальной дизентерией Под влиянием Т~акгишща//Кишеч-ные, зоонозные, вирусные и другие инфекции. Тезисы докл.
' У съезда гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Узбекистана. ,Т. 2. Ташкент, 27-28 августа. 1987 г. - Ташкент. - 1987. - с. 247-248.
Р — Подписано в печать 04-02> 92, Формат: 60)ttH'/li Об «в: {,0н J Тираж: ^СС 3»ыз•. ЪНО
Типография là 4 ТНПО им. Ибн-Свво Ташкент—700200 пр. Радиальный, 10.