Оглавление диссертации Ватутина, Ольга Викторовна :: 2007 :: Москва
Введение.
Глав 1.Обзор литературы.
1.1.Современные представления о патогенезе шигеллеза.
1.2.Состояние микрофлоры кишечника у больных острой дизентерией
Флекснера.
1.3.Этиопатогенетическая терапия больных острой дизентерией
Флекснера.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 .Материалы исследования.
2.2.Методы исследования.
2.2.1.Определение содержания специфического ЛПС Sh.flexneri II в сыворотке крови больных.
2.2.2. Определение содержания специфических антител к ЛПС Sh.flexneri II в сыворотке крови больных.
2.2.3.Исследование состояния микрофлоры кишечника и его интерпретация у больных острой дизентерией.
2.2.4.Методы лечения и их оценка.
2.2.5.Эндоскопическое исследование толстой кишки.
2.2.6.Методы статистической обработки.
Глава 3. Результаты проведенных клинико-лабораторных исследований.
3.1 .Клиническая характеристика обследованных больных острой дизентерией Флекснера.
3.2.Применение препарата энтеросорбента в комплексной терапии больных шигеллезом Флекснера.
3.3.Уровень специфического ЛПС в зависимости от проводимой терапии у больных шигеллезом Флекснера.
3.4.Уровень специфических антител к ЛПС в зависимости от проводимой терапии у больных шигеллезом Флекснера.
3.5. Состояние микрофлоры кишечника в зависимости от проводимой этиопатогенетической терапии.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Ватутина, Ольга Викторовна, автореферат
Актуальность работы
В этиологической структуре острых кишечных инфекций, которые по своей распространенности уступают лишь острым респираторным вирусным инфекциям, существенное место занимает шигеллез.
Ежегодно в мире регистрируется около 140 млн. случаев дизентерии. Согласно данным Федерального центра Госсанэпиднадзора в России в последние годы регистрируется около 100 тыс. случаев дизентерии (показатель заболеваемости 55,9 на 100 тысяч населения для взрослых и 159,1 на 100 тысяч населения для детей) (90).
Несмотря на полиэтиологичность шигеллезов, наибольшее эпидемиологическое значение для большинства стран мира имеет Sh.flexneri. Шигеллез Флекснера распространен повсеместно, наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в странах и регионах с низкими санитарными условиями жизни и высокой плотностью населения (24, 53, 98, 136, 123, 129), что существенно облегчает возможность передачи возбудителя от человека к человеку. На территории Российской Федерации шигеллёз Флекснера получил повсеместное распространение в 1990-е — 2000-ые годы. В этиологической структуре преобладает Sh. flexneri 2а, вызывающая более тяжелое течение острой дизентерии.(21,27, 71, 135).
Рост заболеваемости и изменение клинической картины шигеллезов связывают со сложившимися в последние годы социальными и эпидемиологическими условиями, которые влияют на ход инфекционного процесса. Снижение жизненного уровня значительной части населения, появление прослойки лиц, страдающих социально-обусловленными болезнями — алкоголизмом, наркоманией, отсутствие должного медицинского контроля и реабилитационных мероприятий в отношении малоимущих слоев населения, имеющих хроническую патологию различных органов и систем, явились факторами, отягощающими клинические проявления болезни (20, 71, 152, 154). Больные с хроническими заболеваниями, алкоголизмом, люди пожилого и старческого возраста рассматриваются как пациенты с вторичным иммунодефицитом, на фоне которого шигеллез протекает в более тяжелой форме (92, 145, 146). Для практического здравоохранения в области лечения острых кишечных инфекционных заболеваний, в частности, острой дизентерии, остается актуальна задача, поиска новых более эффективных лекарственных препаратов, которые можно применять в качестве этиопатогенетической терапии при лечении острой дизентерии. Одним из основных синдромов острой дизентерии является синдром интоксикации. Длительность и выраженность интоксикации находится в прямой зависимости от уровня эндотоксинемии. Эндотоксин это липополисахарид, который является облигатным компонентом наружной клеточной мембраны грамотрицательных бактерий (68). Максимальный уровень О - антигенемии при заболеваниях вызываемых грамотрицательными микроорганизмами выявляется в разгар заболевания (8, 266). Поскольку эндотоксин является чужеродной субстанцией, играющей важную роль в механизмах развития патофизиологических, иммунологических и других реакций макроорганизма, изучение особенностей циркуляции О - антигена в сыворотке крови приобретает важное научное и практическое значение (39). В связи с этим включение неинвазивных методов лечения (метод энтеросорбции) в общепринятые схемы лечения позволяют значительно повысить их эффективность. Энтеросорбенты - лечебные препараты, которые, находясь в просвете кишечника, связывают эндотоксин и патогенные микроорганизмы без непосредственного контакта с кровью, что приводит к снижению уровня эндотоксинемии (22, 41, 49, 56, 57, 104,, 238). В литературе есть данные об использовании энтеросорбентов в терапии пневмоний, рожи, в хирургической патологии, дисбактериозов (41, 60, 62, 68, 70, 74, 88, 92, 93,103, 104,117, 119).
Все вышеизложенное определило цель и задачи данной работы.
Цель работы
Оценка эффективности энтеросорбента фильтрума в комплексной терапии больных шигеллезом Флекснера.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
Задачи исследования.
1. Изучить особенности течения шигеллеза Флекснера на современном этапе.
2. Оценить терапевтическую эффективность фильтрума в комплексной терапии у больных шигеллезом Флекснера.
3. Определить особенности циркуляции специфического ЛПС Sh. flexneri, в динамике заболевания в зависимости от проводимой терапии.
4. Оценить динамику содержание специфических О - антител к ЛПС Sh. flexneri у больных острой дизентерией Флекснера.
5. Охарактеризовать состояние и степень нарушений микрофлоры кишечника больных острой дизентерией Флекснера в динамике заболевания в зависимости от проводимой этиопатогенетической терапии.
Научная новизна.
Впервые проведена оценка терапевтической эффективности в комплексной терапии энтеросорбента фильтрума на клиническое течение острой дизентерии Флекснера.
Впервые изучено влияние энтеросорбента фильтрума в комплексной терапии на уровень специфического ЛПС Sh. flexneri и содержание специфических антител у больных шигеллезом Флекснера.
Проведена оценка состояния микрофлоры кишечника больных шигеллезом Флекснера в динамике заболевания на фоне проводимой этиопатогенетической терапии с применением энтеросорбента фильтрума.
Практическая ценность
Использованна схема лечения больных острой дизентерией Флекснера препаратом фильтрумом на фоне традиционной антибактериальной терапии.
Показана терапевтическая эффективность включения энтеросорбента фильтрума в комплексную терапию на основании изучения уровня специфического ЛПС, циркулирующих специфических антител и состояния кишечной микрофлоры у больных острой дизентерией Флекснера.
Положения, выносимые на защиту
1.В настоящее время преобладаетсреднетяжелое течение острой дизентерии Флекснера, вызываемой Sh. flexneri 2а.
2.Включение в комплексную терапию энтеросорбента фильтрума приводило к уменьшению интоксикационного и колитического синдромов на 2,5 - 3 дня, что позволило сократить длительность заболевания.
3.Включение в схему лечения больных шигеллезом Флекснера фильтрума приводило к более быстрому снижению ЛПС Sh. flexneri и нарастанию антител к ним в динамике заболевания, по сравнению с больными, получавшими только традиционную терапию.
4.Назначение больным острой дизентерией Флекснера на фоне этиотропной терапии фильтрума сопровождалось менее выраженными нарушениями микрофлоры кишечника, в отличие от пациентов, получавших общепринятую терапию.
Внедрение полученных результатов
Разработанные схемы лечения этиопатогеннетической терапии больных острой дизентерией Флекснера используются в практической работе инфекционной клинической больнице №3 г. Москвы, а также внедрены в учебный процесс в виде лекций и практических занятий для студентов, интернов и клинических ординаторов.
Апробация работы
Основные положения работы были доложены и обсуждены на научно -практических конференциях КИБ №3 (2002, 2005), IV научно — практической конференции врачей инфекционистов г. Москвы (2006), совместной научно — практической конференции кафедры инфекционных болезней, тропической медицины и эпидемиологии, кафедры повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства и сотрудников КИБ №3 (2006).
Публикации
По теме данной работы опубликовано 9 научно — и тезисов конференций, съездов (3 статьи, 6 тезисов). практических статей
Заключение диссертационного исследования на тему "Метод энтеросорбции в комплексной терапии больных шигеллезом Флекснера"
Выводы
1. В настоящее время преобладает среднетяжелое течение острой дизентерии Флекснера, клиническая картина которой, не отличается от описанной в литературе ранее. В этиологической структуре шигеллеза Флекснера доминирует Sh. flexneri 2а (74%).
2. Комплексная терапия больных шигеллезом Флекснера с включением энтеросорбента фильтрума, приводила к достоверному уменьшению длительности симптомов интоксикации на 2,55 дня и снижению длительности колитического синдрома в среднем на 3 дня, что уменьшало продолжительность заболевания на 2,5 дня.
3. Показана высокая эффективность фильтрума в комплексной терапии за счет его сорбционной способности. По окончании лечения в 70% случаев в исследуемой группе происходило полное восстановление слизистой дистального отдела толстой кишки, в то время как у больных получавших этиотропную терапию в 62,2% сохранялся отек, гиперемия и единичные эрозии.
4. Максимальный уровень специфической эндотоксинемии наблюдался в острый период болезни и соответствовал наибольшей выраженности проявлений синдрома интоксикации. Выявлена тенденция к более высокому содержанию шигеллезной эндотоксинемии у больных колитическим вариантом течения острой дизентерией Флекснера.
5. Более тяжелое течение острой дизентерии Флекснера у больных с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта связано с большим содержанием специфического ЛПС (в 3,5 раза) в сыворотке крови, по сравнению с контрольной группой.
6. Включение в схему лечения больных шигеллезом Флекснера фильтрума приводило к достоверно более быстрому снижению специфического ЛПС к периоду реконвалесценции в 2,4 раза, и повышению уровня специфических антител в 1,2 раза независимо от тяжести течения по сравнению с больными, получавшими традиционную терапию.
7. На фоне традиционной антибактериальной терапии с включением энтеросорбента фильтрума в 2 раза реже формировался дисбактериоз кишечника у больных легким течением; в 2,5 раза реже выявлялся дисбактериоз III - IV степени у больных среднетяжелым течением и в 3 раза реже при тяжелом течении по сравнению с больными, получавшими традиционную антибактериальную терапию.
Практические рекомендации:
1. Комплексная терапия с включением энтеросорбента фильтрума рекомендована больным острой дизентерией независимо от тяжести течения заболевания (по 0,8 г. - 4 раза в сутки за 1,5-2 часа до или после приема других лекарственных средств в течение 5 дней). Назначение фильтрума в ранние сроки заболевания позволяет повысить его клиническую эффективность.
2. Критериями оценки клинико-патогенетической эффективности энтеросорбента фильтрума в комплексной терапии служат следующие показатели: нормализация интоксикационного и колитического синдромов, улучшение репаративных процессов в дистальном отделе толстой кишки, снижение уровня эндотоксинемии, нарастание специфических антител к О - антигену и уменьшение дисбактериоза кишечника.

Автореферат диссертации по медицине на тему Метод энтеросорбции в комплексной терапии больных шигеллезом Флекснера
На правах рукописи
Ватутина Ольга Викторовна
МЕТОД ЭНТЕРОСОРБЦИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ШИГЕЛЛЕЗОМ ФЛЕКСНЕРА
14.00.10. - инфекционные болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2007
003061702
Работа выполнена в Российском Государственном Медицинском Университете
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Заслуженный врач РФ, профессор Владислав Иванович Лучшев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Александр Анатольевич Бровиченко
доктор медицинских наук, профессор
Российская медицинская академия постдипломного образования
Наталья Михайловна Беляева
Ведущее учреждение — Московский государственный медико-
стоматологический университет
Защита состоится «_»_2007 в «_» часов
на заседании Диссертационного Совета Д.208.040.05 в ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава» (119991, Москва, ул. Трубецкая д. 8, стр.2)
С диссертацией можно ознакомиться в Государственной Центральной Научной Медицинской библиотеке по адресу: 117998, г.Москва, Нахимовский проспект, д. 49.
Автореферат разослан «_»_2007
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Елена Васильевна Волчкова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
В этиологической структуре острые кишечные инфекции, которые по своей распространенности уступают лишь острым респираторным вирусным инфекциям, существенное место занимает шигеллез.
Ежегодно в мире регистрируется около 140 млн. случаев дизентерии согласно данным Федерального центра Госсанэпиднадзора в России в последние годы регистрируется около 100 тыс. случаев дизентерии (показатель заболеваемости 55,9 на 100 тысяч населения для взрослых и 159,1 на 100 тысяч населения для детей) (В.А. Малов., Горобченко А.Н., 2003).
Несмотря на полиэтиологичность шигеллезов, наибольшее эпидемиологическое значение для большинства стран мира имеет Sh.flexneri. Шигеллез Флекснера распространен повсеместно, наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в странах и регионах с низкими санитарными условиями жизни и высокой плотностью населения (Бондаренко В.М., 1995, Журкин А.Т., Ставицкая ЕЛ. и др., 1997, Поплавская Ж.В. и др., 1995, Attar A., Flourie В., Rambaud J.C.,1999), что существенно облегчает возможность передачи возбудителя от человека к человеку. На территории Российской Федерации шигеллйз Флекснера получил повсеместное распространение в 1990-е - 2000-ые годы, в этиологической структуре преобладает Sh. flexneri 2а, вызывающая более тяжелое течение острой дизентерии. (Беляева Т.В., 1995, Корнилова И.И., Лучшее В.И. и др., 1996, Цинзерлинг В.А.и др., 1996).
Рост заболеваемости и изменение клинической картины шигеллезов связывают со сложившимися в последние годы социальными и эпидемиологическими условиями, которые влияют на ход инфекционного процесса. Снижение жизненного уровня значительной части населения, появление прослойки лиц, страдающих социально-обусловленными болезнями - алкоголизмом, наркоманией, отсутствие должного
медицинского контроля и реабилитационных мероприятий в отношении малоимущих слоев населения, имеющих хроническую патологию различных органов и систем, явились факторами, отягощающими клинические проявления болезни (Корнилова И.И., Лучшев В.И., Исаева Н.П. и др., 1996, Ющук Н.Д. и др., 1999). Больные с хроническими заболеваниями, алкоголизмом, люди пожилого и старческого возраста рассматриваются как пациенты с вторичным иммунодефицитом, на фоне которого шигеллез протекает в более тяжелой форме (Машилов В.П., Усыченко Е.М., 1988, Шувалова Е.П.,1997). Для практического здравоохранения в области лечения острых кишечных инфекционных заболеваний, в частности, острой дизентерии, по-прежнему, остается актуальной задача поиска новых более эффективных лекарственных препаратов, которые можно применять в качестве этиопатогенетической терапии при лечении острой дизентерии. Одним из основных синдромов острой дизентерии является синдром интоксикации. Длительность и выраженность интоксикации находится в прямой зависимости от уровня эндотоксинемии. Эндотоксин это липополисахарид (О - антиген), который является облигатным компонентом наружной клеточной мембраны грамотрицательных бактерий (Лиходед В.Г. и др., 1996). Максимальный уровень О - антигенемии при заболеваниях вызываемых грамотрицаггельньши микроорганизмами выявляется в разгар заболевания (Анохин В.А.,1994, Пак С.Г., Малов В.А., 1994, ЗсЬиттап 11.11., ШегзсЬе1 . Е.Т.,1995). Поскольку эндотоксин является .чужеродной субстанцией, играющей важную роль в механизмах развития патофизиологических, иммунологических и других реакций макроорганизма, изучение особенностей циркуляции ЛПС в сыворотке крови приобретает важное научное и практическое значение (Борисова Е.В. 1999). В связи с этим включение неинвазивных методов лечения (метод энтеросорбции) в общепринятые схемы лечения позволяют значительно повысить их эффективность. Энтеросорбенты — лечебные препараты, которые, находясь в просвете кишечника, связывают эндотоксин и патогенные микроорганизмы
без непосредственного контакта с кровью, что приводит к снижению уровня эндотоксинемии (Ольшанский В.А., 2007, Sears C.L. Kaper J.B., 1996). В литературе есть данные об использовании энтеросорбентов в терапии пневмоний, рожи, в хирургической патологии, дисбактериозов (Бречка В.Г.,2007, Ольшанский В.А., 2007, Ольшанский В.А., 2007, Матвеев А .А, 2002).
Все вышеизложенное определило цель и задачи данной работы.
Цель работы:
Оценка эффективности энтеросорбента фильтрума в комплексной терапии больных шигеллезом Флекснера.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
Задачи исследования 1.Изучить особенности течения шигеллеза Флекснера на современном
этапе.
2,Оценить клиническую эффективность фильтрума у больных шигеллезом Флекснера.
З.Определить особенности циркуляции специфического ЛПС Sh. flexneri, в динамике заболевания, в зависимости от проводимой терапии.
4.0ценить динамику содержание специфических О - антител к ЛПС Sh. flexneri у больных острой дизентерией Флекснера.
5,Охарактеризовать состояние и степень нарушений микрофлоры кишечника больных острой дизентерией Флекснера в динамике заболевания в зависимости от проводимой этиопатогенетической терапии.
Научная новизна.
Впервые проведена оценка терапевтической эффективности в комплексной терапии энтеросорбента филирума на клиническое течение острой дизентерии Флекснера.
Впервые изучено влияние энтеросорбента фильтрума в комплексной терапии на уровень специфического ЛПС БЬ. Яехпеп и содержание специфических антител у больных шигеллезом Флекснера.
Проведена оценка состояния микрофлоры кишечника больных шигеллезом Флекснера в динамике заболевания на фоне проводимой этиопатогенетической терапии с применением энтеросорбента фильтрума.
Практическая ценность
Использована разработанная схема лечения больных острой дизентерией Флекснера препаратом фильтрумом на фоне традиционной антибактериальной терапии.
Показана терапевтическая эффективность включения энтеросорбента фильтрума в комплексную терапию на основании изучения уровня специфического ЛПС, циркулирующих специфических антител и состояния кишечной микрофлоры у больных острой дизентерией Флекснера.
Полоз/сепия, выносимые на защиту
1.У обследованных больных преобладало среднетяжелое течение острой дизентерии Флекснера, вызываемой вИ. Яехпеп 2а.
2.Включение в комплексную терапию энтеросорбента фильтрума приводило к уменьшению интоксикационного и колитического синдромов на 2,5 — 3 дня к улучшению репаративных процессов в дистальном отделе толстой кишки, что позволило сократить длительность заболевания на 2,5 дня.
3.Включение в схему лечения больных шигеллезом Флекснера фильтрума приводило к более быстрому снижению ЛПС БЬ. Пехпеп и нарастанию антител к ним в динамике заболевания, по сравнению с больными получавшими только традиционную терапию.
4.Назначение больным острой дизентерией Флекснера на фоне этиотропной терапии фильтрума сопровождалось менее выраженными
нарушениями микрофлоры кишечника, в отличие от пациентов, получавших общепринятую терапию.
Внедрение полученных результатов
Разработанные схемы лечения этиопатогеннетической терапии больных острой дизентерией Флекснера используются в практической работе инфекционной клинической больнице №3 г. Москвы, а также внедрены в учебный процесс в виде лекций и практических занятий для студентов, интернов и клинических ординаторов.
Апробация работы
Основные положения работы были доложены и обсуждены на научно -практических конференциях КИБ №3 (2002,2005), IV научно - практической конференции врачей инфекционистов г. Москвы (2006), совместной научно -практической конференции кафедры инфекционных болезней, тропической медицины и эпидемиологии, кафедры повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства и сотрудников КИБ №3 (2006).
Публикации
По теме данной работы опубликовано 9 научно - практических статей и тезисов конференций, съездов (3 статьи, 6 тезисов).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и заключения с обсуждением полученных результатов, выводов и списка литературы. Диссертационная работа иллюстрирована 20 таблицами и 14 рисунками (диаграмм).
Содержание работы
Материалы и методы
Обследование пациентов, находившихся на стационарном лечении в кишечных отделениях Инфекционной клинической больницы №3 г. Москвы проводилось в период с 2000 по 2004 года.
Изучение клинической картины, лабораторных показателей и эффективности комплексной терапии осуществлялось у 180 больных острой дизентерией Флекснера.
Клинический диагноз устанавливался на основании клинико-эпидемиологических данных и был подтвержден бактериологическим методом исследования у 72,2% больных и серологическим методом -нарастание титра антител (РПГА) у 27,8% больных.
В работе использовалась клиническая классификация, изложенная в методических рекомендациях МЗ РФ по дизентерии В.И.Покровского и др.,1982г.
Тяжесть течения острой дизентерии оценивалась по выраженности колитического и интоксикационного синдромов.
Для изучения особенностей циркуляции и элиминации специфических эндотоксинов возбудителя и антител к ним проводилось исследование количественного уровня специфического ЛПС Sh. flexneri II и специфических антител к ЛПС в сыворотке крови больных с различными клиническими вариантами и тяжестью течения острой дизентерии Флекснера в динамике заболевания, в зависимости от проводимой терапии.
Определение содержания специфического ЛПС Sh.flexneri II в сыворотке крови больных и антител к О-антигену проводилось методом иммуноферментного анализа у 83 пациентов. У 21 больного с тяжелым течением заболевания, в 45 - среднетяжелым течением и с легким течением у 17 больных.
В работе для определения ЛПС использовали полистироловые планшеты ВНИИ «Медполимер» (Москва), которые сорбировали
гипернммунной диагностической стандартной сухой адсорбированной типовой антисывороткой к ЗЬ. Пехпеп, тип II (Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток). В качестве источника специфических антител использовали коньюгат - антитела к иммуноглобулинам кролика, меченные пероксидазой хрена (НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН). Примененные в работе шигеллезные антигены были получены методом Вестфаля. Учет результатов производили спектрофотометрически на приборе «КАИЦ-1» (ВНИИ биологического приборостроения, Москва), положительными считали такие результаты ИФА, когда разность оптической плотности между исследуемыми образцами и контролем не превышала 0,2. Использовали известный антиген (ЛПС БЬ. Р1ехпеп) предоставленный НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалея РАМН в концентрации по белку 50 мкг/мл делали кратные десятичные разведения, и после построения калибровочной кривой, титр — оптическая плотность, которые для простоты восприятия были выражены как десятичные логарифмы, оценивали контрольные и опытные образцы. Минимальная концентрация ЛПС БИ. Р1ехпеп составляла 0,01 мкг/мл. Аналогично оценивалась концентрация антител. Контрольным материалом служила гипериммунная диагностическая адсорбированная сыворотка ЗЪ-Аехпеп, тип II предоставленная НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалея РАМН.
Для оценки выраженности нарушений нормальной микрофлоры кишечника проводилось, в соответствии с методическими рекомендациями по микробиологической диагностике дисбактериозов, утвержденных МЗ УССР 10.10.1986., основным разработчиком которой являлся Киевский ГИДУВ (кафедра микробиологии, зав.кафедрой проф. В.А. Знаменский).
Критериями оценки состояния кишечной микрофлоры служили следующие показатели:
1.Группа кишечной палочки — количественная характеристика (общее количество кишечной палочки) и качественный состав: подсчет колоний с
ослабленными ферментативными свойствами, гемолизирующееколонии, лактозонегативные энтеробактерии.
2.Количество бифидобактерий.
3.Количественная (процентное отношение к общему числу микроорганизмов) и качественная (идентификация микроорганизмов) характеристика кокковой флоры.
4.0предиление биологической принадлежности грибов и подсчет их количества.
5.Идентификация другой условно патогенной флоры.
6.Выделение патогенных микроорганизмов.
Исследование состояния микробиоценоза кишечника проводилось у 106 больных шигеллезом Флекснера: с легким (20 чел. - 18,8%), среднетяжелым (54 чел. - 50,9%) и тяжелым течением (32 чел. - 30,2%) заболевания. При поступлении в стационар дисбиотические нарушения выявлены у 92, 4% больных острой дизентерией Флекснера. Микрофлору кишечника исследовали до назначения этиопатогенетической терапии и через 2 дня после отмены.
Для оценки влияния этиопатогенетической терапии на микрофлору кишечника наблюдаемые больные были разделены на 3 группы в зависимости от тяжести течения и проводимой терапии.
Первая группа больных легким течением острой дизентерии получала фуразолидон -11 пациентов и 9 больных фуразолидон и фильтрум. Вторая группа больных среднетяжелым течением острой дизентерии получала ципрофлоксацин — 32 больных и 22 пациента ципрофлоксацин и фильтрум. Третью группу составили больные тяжелым течением острой дизентерией. 17 больных получали ципрофлоксацин, 15 - ципрофлоксацин и фильтрум.
В работе проводилась оценка состояния слизистой толстой кишки по результатам колоноскопического исследования у 65 пациентов острой дизентерией Флекснера. 45 больных получали традиционную терапию, 20 пациентов энтеросорбент фильтрум в комплексной терапии.
Изучение результатов эффективности фармакологического лечения проводилось с учетом правил критериев GCP (Good Clinical Practice) и одобрено заседанием Этического Комитета Российского государственного медицинского университета от 28 июня 2004г. протокол №39. Клинико-лабораторные показатели оценивались в динамике заболевания. У всех больных получали согласие на их обследование, лечение и наблюдение. Побочных эффектов не наблюдалось ни в одной группе.
В зависимости от проводимой терапии обследуемые больные были разделены на две группы.
Контрольную группу пациентов получавших этиотропную терапию, составили 120 больных. 36 пациентов получали фуразолидон в дозе по 0,1 гр. - 4 раза в сутки и 84 больных — ципрофлоксацин в дозе по 500 мг. - 2 раза в сутки перорально в течение 5 дней.
Основную группу больных, получавших помимо этиотропной терапиии патогенетическую - энтеросорбент фильтрум, составили 60 пациентов. Из них: 30 больных получали ципрофлоксацин и фильтрум, 30 - фуразолидон и фильтрум. Фильтрум назначался в дозе по 0,8г. - 4 раза в сутки в течение 5 дней. Препарат относится к группе энтеросорбентов, поэтому назначался с интервалом 1,5 — 2 часа до или после приема других препаратов.
Полученный цифровой материал был обработан методом вариационной статистики (И.В. Поляков), для оценки достоверности различий применяли t-критерий Стьюдента.
Результаты исследование и их обсуждение
Под наблюдением находилось 122 (68%) пациента средиетяжелым течением, 24 (13%) легким и 34 больных тяжелым течением острой дизентерией Флекснера. Преобладали лица работоспособного возраста от 15 до 60 лет - 149 пациентов (83%). Больные чаще госпитализировались на 1 - 3 сутки болезни 115 больных (64%), на 4 - 6 сутки - 35 (19%) и на 7 сутки и позже 30 пациентов (17%). Этиологическая характеристика данных
копрокультуры показала, что из 130 изолированных от больных штаммов БЬ.Яехпеп на долю БЬ.Аехпеп 2а пришлось 96 (74%) пациентов, ЗЬ.Аехпеп 1в-8 (6,1%), ЗЬ.Яехпеп 2Ь-16 (12,3%), БИ.Аехпеп За-6 (4,6 %), ЗЬ.Яехпеп ЗЬ-4 (3%). Сопутствующие заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта выявлены у 31 больного, хроническая алкогольная интоксикация у 12 пациентов. Микст инфекция имела место у 5 больных, у 2 очаговая пневмония и дизентерия, у 3 больных дизентерия и сальмонеллез. В 137 случаях (76,1%) острая дизентерия протекала по колитическому варианту течения, в 43 случаях (23,9%) по гастроэнтероколитическому варианту. Анализ частоты и выраженности клинических симптомов острой дизентерии Флекснера, тяжести течения показал, что клиническая картина острой дизентерии за последнее время не изменилась и характеризовалась острым началом заболевания. Наиболее постоянными жалобами у пациентов с первых дней заболевания, независимо от тяжести течения, были жалобы: на слабость (166 чел - 92,2%), повышение температуры тела свыше 38° С (109 чел. - 60,5%), боль в нижних отделах живота схваткообразного характера (136 чел. - 75,5%), частый жидкий стул более 10 раз в сутки (151 чел. -83,3%). У 100 человек — 55,5% отмечался бескаловый характер стула, примесь слизи в испражнениях выявлена у 126 больных (70%), крови у 100 (55,5%).
Применение препарата энтеросорбента филыпрума в комплексной терапии больных шигеллезом Флекснера
Под наблюдением находилось 114 пациентов среднетяжелым течением острой дизентерии Флекснера, что составило 63,3% от общего количества больных (р<0,001).
В контрольную группу (84 чел. - 46,7%) вошли больные острой дизентерией получавших традиционную терапию. В исследуемую группу (30 чел. — 16,6%), больным в схему лечения был добавлен энтеросорбент фильтрум.
Оценка терапевтической эффективности с включением в комплексную терапию фильтрума проводилась по степени регресса характерных для острой дизентерии симптомов.
Результаты исследования полученных данных показали, что длительность лихорадочного периода у больных на фоне приема ципрофлоксацина составила 4,3±0,68 дней, у больных с добавлением фильтрума - 1,6±0,2 дня (р<0,01). Симптомы интоксикации слабость, анорексия сохранялись в течение 4,9±0,53; 5,2±0,49 дней в контрольной группе, в исследуемой группе - 2,5±0,26,2,8±0,27 (р<0,001) соответственно. Стул нормализовался к 6,7±0,7 дню болезни, боли в нижних отделах живота, болезненность сигмовидной кишки при пальпации исчезали через 4,4±0,26; 5,3±0,24 дней в контрольной группе, у больных, получавших фильтрум в комплексной терапии выше перечисленные симптомы купировались достоверно быстрее к 3,5±0,48, 2,56±0,25, 3,5±0,48 дню болезни (р<0,001) соответственно, слизь в стуле сохранялась в течение 5,4±0,35 дней, явления гемоколита - 3,2±0,68 у пациентов получавших традиционную терапию, а на фоне общепринятой терапии с добавлением фильтрума исчезали через 3,2±0,68 (р<0,001); 2,8±0,27 дней (р>0,05).
Нами оценивалась эффективность фильтрума на состояние слизистой толстой кишки по результатам колоноскопического исследования.
До лечения катаральный и катарально-геморрагический проктосигмоидит выявлен в 52,6% случаев (у 30 больного), эрозивно-язвенный проктосигмоидит в 47,4% (у 35 больных).
Результаты контрольного колоноскопического исследования проводились 2 день после отмены этиопатогенетической терапии.
Анализ данных эндоскопического исследования позволил говорить о том, что явления катарального и катаралыю-геморрагического проктосигмоидита купировались к концу лечения в обеих группах.
У больных с эрозивно-язвенным проктосигмоидитом после лечения в 70% случаев в исследуемой группе происходило полное восстановление
слизистой дистапьного отдела толстой кишки, в то время как в контрольной группе у 62,2% больных сохранялся отек, гиперемия, единичные эрозии. Что может быть связано с повреждающим действием эндотоксина на микроциркуляторное русло кишечника (эндотелиоциты). В результате нарушения микроциркуляторного русла возникает отек слизистой оболочки, эрозии, изъязвления, кровоизлияния, нарушается ультраструктура столбчатых эпителиоцитов, что ведет к снижению митотического индекса, то есть к снижению пролиферации эпителиоцитов и обновлению поврежденных эпителиоцитов. Фильтрум адсорбируя на себе шигеллы и эндотоксин повреждающие энтерогематический барьер, создает условия для регенерации эпителиоцитов слизистой оболочки кишечника (восстанавливает энтерогематический барьер) (Пак С.Г., Малов В.А., 1996, Ольшанский В.А., 2007).
Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что назначение больным острой дизентерией Флекснера фильтрума на фоне традиционной антибактериальной терапии достоверно уменьшает длительность симптомов интоксикации в среднем на 2,55 дня и достоверно снижает длительность политического синдрома на 3 дня и как следствие уменьшает продолжительность заболевания, на 2,5 дня. Полученные результаты исследования с включением в схему -лечения метода энтеросорбции могут быть связан с уменьшением уровня эндотоксинемии и снижением содержания провоспалительных цитокинов (ИЛ1, ИЛб, ФНОа) синтезируемых макрофагами и моноцитами. Известно, что HJIi обладает выраженным пирогенным эффектом, поэтому энтеросорбция приводит к более быстрой нормализации температуры тела у лихорадящих больных (Воронин А.А.,2001, Матвеев А. А, 2002).
Состояние шигеллезной эидотоксинемии и антителообразования у больных острой дизентерией Флекснера
В настоящей работе проводилось исследование специфического ЛПС ЭЬ. Яехпеп II в сыворотке крови больных острой дизентерией Флекснера.
Максимальный уровень ЛПС в острый период заболевания выявлен при тяжелом течении острой дизентерии 2,28±0,14. При среднетяжелом течении содержание О - антигена составило 1,86±0,19 и у больных с легким течением 1,70±0,18. К периоду реконвалесценции показатели эидотоксинемии достоверно снижались (р<0,001), но по-прежнему количество О - антигена оставалось наиболее высоким в группе больных с тяжелым течением заболевания 1,23±0,12, по сравнению с пациентами среднетяжелым 0,6б±0,12 и легким 0,5б±0,13 течением.
Сравнительный анализ специфической эндотоксинемнн у больных с различными вариантами течения острой дизентерии показал, что наблюдается тенденция к более высоким показателям уровня специфического ЛПС у больных с колитическим вариантом течения в острый период болезни и в период реконвалесценции 1,83±0,1 и 0,66±0,26, чем у больных с гастроэнтероколитическим вариантом течения 1,62±0,08 и 0,63±0,21.
Наличие у ряда больных сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, отягощающих течение шигеллеза Флекснера, обусловило необходимость выделить их в отдельную группу. Обследовано 20 пациентов с патологией ЖКТ и 20 пациентов в контрольной группе.
Анализируя данные проведенного исследования, можно заключить следующее, что уровень специфической эидотоксинемии был достоверно выше у больных с отягощенным преморбидным фоном и составил в острый период 2,4±0,12, в период реконвалесценции 1,8±0,21 (р < 0,05). У больных в контрольной группе в динамике заболевания - 1,74±0,08,0,51±0,16.
Известно, что уровень эндотоксинемии при шигеллезах прямо коррелирует со степенью нарушений колонизационной резистентности
кишечника (Бродов JI.E. и др., 1997). Способность к колонизации патогенной и условно патогенной флоры в значительной мере связана с функцией нормальной микрофлоры, которая при шигеллезах претерпевает значительные изменения (Шахмарданов М.З и др., 2002). В связи, с чем был изучен уровень специфической эндотоксинемии в зависимости от степени нарушений нормальной микрофлоры кишки. Определение в острый период болезни уровня специфического ЛПС Sh. Flexneri II в сыворотке крови больных острой дизентерией при тяжелом течении шигеллеза выявило их содержание в пределах 2,43±0,14 при дисбактериозе кишечника III - IV степени, и 2,02±0,11 при дисбактериозе кишечника III - IV степени среднетяжелым течение (р<0,001). Это достоверно выше показателей у больных со среднетяжелым и легким течением острой дизентерии. Сравнивая результаты специфической эндотоксинемии у больных с дисбактериозом I -II степени, отмечалась тенденция к более высокой эндотоксинемии среднетяжелым течением 1,69±0,09 острой дизентерии Флекснера по сравнению с легким течением 1,53 ±0,13.
В работе проводилось изучение уровня ЛПС Sh.flexneri II в сыворотке крови больных, в зависимости от проводимой терапии. Получены следующие результаты.
В группе больных, в схему лечения которых включён фильтрум, после лечения отмечались достоверно более низкие показатели специфической эндотоксинемии при тяжелом 0,76±0,14 (р<0,001), среднеггяжелом 0,25±0,13 (р<0,01) и легком течении заболевания 0,19±0,14 (р<0,05), чем у пациентов в контрольной группе тяжелым - 1,23±0,12, среднетяжелым - 0,66±0,12 и легким течением - 0,56±0,13.
Результаты проведенного исследования показали, что комплексная терапия с включением в схему лечения фильтрума приводит к достоверно более быстрой элиминации специфического ЛПС у больных острой дизентерией независимо от тяжести течения. При тяжелом течение уровень специфической эндотоксинемии был в 1,6 раза ниже, при среднетяжелом в
2,64 раза и легком течение в 2,9 раза ниже по сравнению с больными, получавшими только традиционную этиотропную терапию.
О - антиген являясь мощным индуктором иммунной системы запускает каскад иммунологических реакций, направленных на сохранение гомеостаза в частности выработку специфических антител.
Выявлено достоверное увеличение специфических О — антител в сыворотке крови больных острой дизентерией в динамике заболевания при "тяжелом течении 2,38±0,09, 3,22±0,14 (р<0,001), среднетяжелом течении 2,74±0,15 и 3,53±0,13 (р<0,001) и легком течении 2,76±0,12 и 3,52±0,13 (р<0,001). Вместе с тем достоверно более низкие показатели нарастания антител отмечались при тяжелом течении заболевания.
Определение специфических антител к ЛПС в зависимости от варианта течения острой дизентерии Флекснера показало, что отмечалась незначительная тенденция к более высокому содержанию специфических антител в динамике заболевания при гастроэнтероколитическом варианте течения 2,78±0,17, 3,5б±0,14, по сравнению с колитическим вариантом течения в динамике заболевания 2,73±0,1б и 3,4±0,11.
При исследовании уровня специфических антител к ЛПС БЬ.Р1ехпеп II в сыворотке крови больных с сопутствующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта были получены следующие результаты: у больных с отягощенным преморбидным фоном содержание О — антител в динамике заболевания составило 2,3±0,12, 2,9±0,18, что достоверно ниже, по сравнению с контрольной группой — 2,5±0,13,3,51±0,2 (р<0,02).
Сравнивая показатели содержания специфических антител в контрольной и исследуемой группах после лечения, можно заключить следующее, что у больных, с добавлением в комплексную терапию фильтрума уровень антител был достоверно выше и составил у пациентов тяжелым течением 3,86±0,13 (р<0,05), среднетяжелым - 4,19±0,14 (р<0,05) и легким - 4,27±0,14 (р<0,05), по сравнению с контрольной группой в зависимости от тяжести течения - 3,22±0,14,3,68±0,13, 3,62±0,13.
Таким образом, максимально высокий уровень специфических антител к ЛПС соответствовал периоду реконвалесценции. При тяжелом течении острой дизентерии отмечались самые низкие показатели антителообразования. У больных острой дизентерией с колитическим и гастроэнтероколитическим вариантом течения уровень антител практически не отличался. Достоверно более низкая выработка антител отмечалась у больных имеющих сопутствующую патологию со стороны желудочно-кишечного тракта. Включение в схему лечения больных шигеллезом Флекснера фильтрума, характеризовалось достоверно более низким содержанием специфического ЛПС, что может быть объяснено способностью фильтрума адсорбировать на своей поверхности эндотоксин, патогенные микроорганизмы (шигеллы) и выводить их из организма, а более высокий уровень специфических антител в сыворотке крови больных острой дизентерией Флекснера связан с тем, что энтеросорбция оказывает опосредованное иммунокоррегирующее действие, так как связывание эндотоксинов и других токсических субстанций снижает иммуносупрессивный эффект последних, а это, в свою очередь, создает условия для купирования инфекционного процесса (Беляева Т.В., 1995).
Состояние микрофлоры кишечника у больных острой дизентерией в зависимости от проводимой этиопатогенетической терапии.
У всех пациентов до проведения этиопатогенетической терапии нарушения микрофлоры кишечника характеризовались дефицитом роста кишечной палочки, выявлены у 69 пациентов (65,1%), качественными изменениями кишечной палочки: увеличением гемолизирующих штаммов (47 чел. - 44,3%) и увеличением колоний с ослабленными ферментативными свойствами (35 чел. -33%). Дефицитом бифидо и лактофлоры у 81 (76,4%) и 62 (58,5%) пациентов, увеличением грибной флоры у 31 (29,2%) больных, усиленным ростом кокковой и другой условно патогенной флоры
представленной Enterobacter, Citrobacter, Protei выявлены у 88 (83%) и у 27 пациентов (17,7%).
Изменения микробиоциноза привели к формированию дисбактериозов различной степени выраженности. У больных легким течением дисбнотические нарушения отсутствовали в 45,5% случаях, дисбактериоз I степени выявлен у 27,2% пациентов, и такого же количества больных обнаружен дисбактериоз II степени. При среднетяжелом течении шигеллеза Флекснера дисбактериоз I степени обнаружен в 12,5% случаев, И степени у 25% больных и дисбактериоз III — IV степени выявлен у 62,5% больных острой дизентерией. Тяжелому течению шигеллеза Флекснера сопутствовал только дисбактериоз III - IV и наблюдался в 100% случаев.
Сравнительный анализ состояния микрофлоры кишечника после проведенного курса лечения у больных острой дизентерией Флекснера получавших фильтрум в комплексной терапии выявил уменьшение дефицита общего количества кишечной палочки на 21%, улучшение качественного состава KColi на 33%. Одновременно уменьшился рост грибной на 21%, кокковой на 51% и другой условно-патогенной микрофлоры (24%), уменьшилось число больных имеющих дефицит бифидо- (22%) и лактофлоры (15%) по сравнению с пациентами, получавшими только традиционную антибактериальную терапию.
Результаты проведенного исследования позволяют говорить о том, что у больных после традиционной антибактериальной терапии наблюдались более выраженные качественные и количественные изменения нормальной микрофлоры кишечника, в отличие от пациентов, получавших фильтрум на фоне общепринятой терапии. У достоверно большего количества больных в контрольной группе со среднетяжелым течением отмечался дефицит бифидобактерий, усиленный рост условнопатогенной и кокковой флоры (р<0,01), чем у пациентов в исследуемой группе. При тяжелом течении после лечения фильтрумом в комплексной терапии у достоверно меньшего процента больных выявлен дефицит бифидо и лактобактерий, усиленный
рост условнопатогенной флоры и качественные изменения кишечной палочки (р<0,01), чем в контрольной группе.
Анализируя результаты проведенного исследования можно заключить следующее, включение в схему лечения метода этеросорбции значительно уменьшает дисбиотические нарушения не зависимо от тяжести заболевания.
При легком течении острой дизентерии на фоне приема фуразолидона и фильтрума увеличилось число больных с отсутствием дисбиотических нарушений в 2 раза и в 2 раза уменьшилось число больных с дисбактериозом II степени.
У больных среднетяжелым течением острой дизентерии получавших ципрофлоксацин и фильтрум в 2,5 раза реже формировался дисбактериоз III - IV степени (р<0,01), в 3 раза чаще нарушения микрофлоры кишечника соответствовали дисбактериозу II степени и в 3,6 раза чаще дисбактериозу I степени, чем у больных в контрольной группе (р<0,05).
После проведенного традиционного антибактериального курса лечения у больных с тяжелым течением острой дизентерии дисбактериоз III - IV степени формировался у 100% больных, а у пациентов, получавших фильтрум отмечалось достоверное уменьшение числа больных с дисбактериозом III - IV степени (р<0,05), и 33,3% больных выявлен дисбактериоз II степени (р<0,01).
Таким образом, изучение динамики состояния микробиоциноза кишечника позволило установить, что их выраженность зависит как от тяжести течения заболевания, так от проводимой терапии. Известно, что нормальная микрофлора кишечника обладает мощным антагонистическим действием в отношении патогенной микрофлоры. Назначение фильтрума в схему лечения больных острой дизентерией сопровождается менее выраженными дисбиотическими нарушениями в толстой кишке, способствует увеличению антагонистической активности нормальной микрофлоры кишечника, тем самым уменьшает возможность реализации патогенных потенций шигелл. Кроме того, у больных с выраженными
нарушениями микрофлоры кишечника содержание ЛПС грамотрицательной условно-патогенной флоры значительно выше. Возможно, более выраженные явления патологического процесса в дистальном отделе толстой кишки и интоксикации связано с суммацией повреждающего эффекта эндотоксина УПФ и специфического ЛПС на эпителий кишечника. (Чернихова Е.А. и др., 2006, Еськов А.П. и др., 2007).
Полученные результаты позволяют рекомендовать больным острой дизентерией Флекснера энтеросорбент фильтрум в комплексной терапии.
20
Выводы
1. В настоящее время преобладает среднетяжелое течение острой дизентерии Флекснера, клиническая картина которой, не отличается от описанной в литературе ранее. В этиологической структуре шигеллеза Флекснера доминирует БЬ. Аехпел 2а (74%).
2. Комплексная терапия больных шигеллезом Флекснера с включением энтеросорбента фильтрума, приводила к достоверному уменьшению длительности симптомов интоксикации на 2,55 дня и снижению длительности колитического синдрома в среднем на 3 дня, что уменьшало продолжительность заболевания на 2,5 дня.
3. Показана высокая эффективность фильтрума в комплексной терапии за счет его сорбционной способности. По окончании лечения в 70% случаев в исследуемой группе происходило полное восстановление слизистой дистального отдела толстой кишки, в то время как у больных получавших этиотропную терапию в 62,2% сохранялся отек, гиперемия и единичные эрозии.
4. Максимальный уровень специфической эндотоксинемии наблюдался в острый период болезни и соответствовал наибольшей выраженности проявлений синдрома интоксикации. Выявлена тенденция к более высокому содержанию шигеллезной эндотоксинемии у больных колитическим вариантом течения острой дизентерией Флекснера.
5. Более тяжелое течение острой дизентерии Флекснера у больных с сопутствующей патологией желудочно-кишечного тракта связано с большим содержанием специфического ЛПС (в 3,5 раза) в сыворотке крови, по сравнению с контрольной группой.
6. Включение в схему лечения больных шигеллезом Флекснера фильтрума приводило к достоверно более быстрому снижению специфического ЛПС к периоду реконвалесценции в 2,4 раза, и повышению уровня специфических антител в 1,2 раза независимо от тяжести течения по сравнению с больными, получавшими традиционную терапию.
7. На фоне традиционной антибактериальной терапии с включением энтеросорбента фильтрума в 2 раза реже формировался дисбактериоз кишечника у больных легким течением; в 2,5 раза реже выявлялся дисбактериоз III — IV степени у больных среднетяжелым течением и в 3 раза реже при тяжелом течении по сравнению с больными, получавшими традиционную антибактериальную терапию.
Практические реканепдации:
1. Комплексная терапия с включением энтеросорбента фильтрума рекомендована больным острой дизентерией независимо от тяжести течения заболевания (по 0,8 г. - 4 раза в сутки за 1,5-2 часа до или после приема других лекарственных средств в течение 5 дней). Назначение фильтрума в ранние сроки заболевания позволяет повысить его клиническую эффективность.
2. Критериями оценки клинико-патогенетической эффективности энтеросорбента фильтрума в комплексной терапии служат следующие показатели: нормализация интоксикационного и колитического синдромов, улучшение репаративных процессов в дистальном отделе толстой кишки, снижение уровня эндотоксинемии, нарастание специфических антител к О - антигену и уменьшение дисбактериоза кишечника.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шахмарданов М.З., Лучшее В.И., Пирцхалаишвилли Г.Г., Мурачева О.В. (Ватутина О.В.) Килинико-иммунологические особенности и вопросы этиотропной терапии шигеллеза Флекснера. - Тез. докл. VIII международной специализированной выставки «Аптека 2001», Москва, 2001 г., С-51.
2. Лучшев В.И., Шахмарданов М.З., Ватутина О.В. Применение энтеросорбента фильтрума в комплексной терапии острых кишечных инфекционных заболеваний. - Тез. докл. IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2002 г., С - 269.
3. Ватутина О.В., Пирцхалаишвилли Г.Г., Шахмарданов М.З., Лучшев В.И., Туребаева Г.О., Никифоров В.В. Препараты бифидобактерий в лечении больных шигеллезом Флекснера. - Научные достижения в практическое здравоохранение, Москва, 2002 г., С - 47.
4. Лучшев В.И., Шахмарданов М.З., Ватутина О.В., Туребаева Г.О., Борисов В.А. Влияние фторхинолоновых препаратов на уровни специфической эндотоксинемии у больных шигеллезом Флекснера тяжелого течения. - Научные достижения в практическое здравоохранение, Москва, 2002 г., С - 48.
5. Шахмарданов М.З., Пирцхалаишвилли Г.Г., Ватутина О.В., Лучшев В.И., Никифоров В.В. Шигеллез Флекснера: клинико-иммунологические особенности и вопросы этиотропной терапии. - Научные достижения в практическое здравоохранение, Москва, 2002 г., С - 50.
6. Лучшев В.И., Ватутина О.В., Шахмарданов М.З. Энтеросорбция в комплексной терапии острых кишечных инфекционных заболеваний. -Эпидемиология и инфекционные болезни, Москва, 2002 г., С - 57.
7. Ватутина О.В., Лучшее В.И., Бурова C.B., Соколова Л.В. Лечение больных шигеллезом Флекснера энтеросорбентом Фильтрум. - Лечебное дело, Москва, 2006 г., С -12.
8. Ватутина О.В., Лучшев В.И., Бурова СБ. Влияние энтеросорбента фильтрума на уровень специфической эндотоксинемии у больных шигеллезом Флекснера. — Тез. докл. Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2006 г., С -125.
9. Ватутина О.В., Лучшев В.И., Бурова C.B., Соколова Л.В. Лорисов A.B. Этиотропная и патогенетическая терапия шигеллеза Флекснера с использованием энтеросорбента Фильтрума. - Российский медицинский журнал, Москва, 2007г., С - 4.
Подписано печать 12.07.2007 года
Усл. псч. л. 1,5 Усл. изд. л. 1,0
Типография Пограничной академии ФСБ России Заказ №634
Формат 60x90/16 Тираж 100 экз.