Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-иммунологическое обоснование применения беталейкина с интерфероном \Na в терапии хронического гепатита С в репликативной фазе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическое обоснование применения беталейкина с интерфероном \Na в терапии хронического гепатита С в репликативной фазе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическое обоснование применения беталейкина с интерфероном \Na в терапии хронического гепатита С в репликативной фазе - тема автореферата по медицине
Кабанова, Вероника Ивановна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Кабанова, Вероника Ивановна :: 2005 :: Санкт-Петербург

Список сокращений, принятых в диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические аспекты хронического гепатита С

1.2. Морфологические изменения в печени при ХГС и их значение в прогнозе заболевания.

1.3. Иммунологические аспекты патогенеза хронического гепатита С.

1.4. Противовирусные препараты в комплексной терапии хронического гепатита С.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Краткие клинико - биохимические данные.

2.2. Иммунологические методы.

2.2.1. Определение количества субпопуляций лимфоцитов периферической крови.

2.2.2. Методика определения продукции цитокинов клетками крови.

2.2.3. Определение уровня цитокинов в сыворотке крови.

2.3. Полимеразная цепная реакция.

2.4. Морфологическое обследование больных.

2.5. Методы лечения.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 52 4.3. Динамика клинико - биохимических, серологических, иммунологических и морфологических показателей у больных, получавших терапию Беталейкином. 52 4.2. Динамика клинико - биохимических, серологических, иммунологических и морфологических показателей у больных, получавших комбинированную терапию Беталейкином и Интералем. 4.3. Динамика клинико - биохимических, серологических, иммунологических и морфологических показателей у больных, получавших терапию Интералем. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Кабанова, Вероника Ивановна, автореферат

Актуальность темы. Инфицирование вирусом гепатита С имеет чрезвычайный характер как по темпам прироста, так и по масштабу распространения на земном шаре, что и определяет его важность как общемедицинской, так и социальной проблемы. Особая значимость ВГС связана с тем, что этот вирус является одним из наиболее частых причин развития хронического гепатита, цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, которые являются основными причинами летальности от этой инфекции [7, 36, 43, 67, 68, 70, 80, 179].

В мире насчитывается более 1 млд. человек, в разных странах, инфицированных вирусом гепатита С. Причем острая форма вирусного гепатита С протекает в подавляющем большинстве случаев в безжелтушном варианте и в 60 % - 90% случаев заканчивается формированием хронического гепатита.

В хронизации и прогрессировании патологического процесса при ВГС-инфекции большую роль играет состояние иммунного статуса макроорганизма, в том числе и система цитокинов [33, 70, 92, 138, 164, 228].

Последние несколько лет основным препаратом выбора при лечении хронического гепатита С является рекомбинантный интерферон а (ИНФ). К сожалению, применение данного препарата не уменьшило риск хронизации процесса и неблагоприятного исхода заболевания [26, 95, 128, 170, 191, 201].

Современная терапия ХГС включает в себя использование комбинации ИФНа и рибавирина, которая приводит к стойкому вирусологическому ответу в 40% - 60%, без разделения на генотип. Однако эта терапия является дорогостоящей и малодоступной для большинства больных хроническим гепатитом С в нашей стране.

В настоящее время, исходя из концепции о роли недостаточного клеточного иммунного ответа в персистенции вируса, обсуждаются и изучается возможности использования в терапии ХГС препаратов, нормализующих иммунный статус организма.

Такими препаратами являются иммуномодуляторы широкого спектра действия, к которым относятся цитокины. Известны работы по применению такого цитокина как рекомбинантный интерлейкин - 1(3 (беталейкин) при хронических гепатитах В и С. Однако монотерапия беталейкином также не достаточно эффективна. [27, 51, 52].

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы изучения различных иммунотерапевтических методов лечения в терапии хронического гепатита С.

Цель исследования. Изучить возможность использования в терапии хронического гепатита С отечественных препаратов интерлейкина - 1(3 (беталейкин) в комбинации с интерфероном а (интераль).

Задачи исследования.

1. Исследовать состояние клеточного звена иммунитета и активность цитокинов - ИЛ - 1, ИЛ - 2 и ИЛ - 8 у больных хроническим гепатитом С.

2. Изучить уровень репликативной активности вируса ГС у больных хроническим гепатитом С по стандартной методике и с учетом его внепеченочной локализации в лимфоцитах.

3. Сравнить влияние беталейкина и его сочетания с интералем на клеточное звено иммунитета, активность цитокинов - ИЛ - 1, ИЛ- 2, ИЛ - 8 у больных хроническим гепатитом С.

4. Изучить влияние беталейкина и его комбинации с интералем на репликативную активность вируса ГС по стандартной методике с определением РНК вируса в сыворотке крови и в лимфоцитах у больных хроническим гепатитом С.

5. Сравнить эффективность монотерапии беталейкином, интералем с комбинированной схемой терапии этими препаратами при лечении хронического гепатита С с учетом генотипа вируса.

6. Исследовать влияние беталейкина и его сочетания с интералем на морфологические изменения и репликативную активность ВГС в печени у больных хроническим гепатитом С.

Научная новизна.

Показано, что у больных ХГС с длительностью инфицирования до 5 лет изменения клеточного состава Т - лимфоцитов варьируют в пределах нормальных показателей.

Изучено влияние отечественного препарата беталейкина на репликативную активность вируса гепатита С в лимфоцитах и дано патогенетическое обоснование использования его в комплексной терапии хронического гепатита С.

На основании комплексного клинико-биохимического, иммунологического и молекулярно-биологического исследования, обоснована целесообразность применения комбинированной схемы терапии отечественными препаратами беталейкином и интералем в лечении больных хроническим гепатитом С.

Показано, что данная схема терапии оказывает положительное влияние на клинико-лабораторные показатели, и способствует улучшению морфологических изменений в печени у больных хроническим гепатитом С.

Положения, выносимые на защиту.

Инфицирование ВГС лимфоцитов приводит к нарушению функции лимфоцитов, что выражается в развитии цитокинового дисбаланса. Использование беталейкина в терапии ХГС является патогенетически обоснованным, так как этот препарат подавляет репликативную активность вируса гепатита С в лимфоцитах. Включение беталейкина в схему комплексной терапии ХГС уменьшает число рецидивов репликативной активности ВГС у больных хроническим вирусным гепатитом С. Комбинированная схема терапии беталейкина в сочетании с интералем является более эффективной по сравнению с монотерапией этими препаратами.

Практическая значимость работы.

В процессе исследования доказана терапевтическая эффективность применения отечественных препаратов беталейкина и интераля в терапии больных хроническим гепатитом С, выражающаяся в нормализации биохимических данных, снижении или исчезновении РНК ВГС в сыворотке крови.

Применение монотерапии беталейкина способствует подавлению репликации вируса гепатита С в лимфоцитах.

Впервые доказано положительное действие беталейкина и интераля на фиброз в ткани печени.

Разработана доступная схема терапии ХГС, которая может быть использована в практическом здравоохранении.

Апробация результатов работы и внедрение в практику.

Материалы диссертации представлены на научной международной конференции «Дни иммунологии в СПб», 2001, на IV съезде инфекционистов РФ ( СПб, 2003), на конференции « Человек и лекарство» (Москва, 2004, 2005). По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Пути реализации работы.

Результаты исследования внедрены в практику городской инфекционной больницы № 30 им. С. П. Боткина. Данные, полученные в работе, используются в учебном процессе на кафедре инфекицонных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД СПбМАПО.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическое обоснование применения беталейкина с интерфероном \Na в терапии хронического гепатита С в репликативной фазе"

выводы

1. При сохранении количественного состава лимфоцитов в пределах нормальных показателей, изменения иммунологического статуса у больных ХГС обусловлены нарушением функциональной активности лимфоцитов, что, в частности, проявляется повышением активности ИЛ — 1, ИЛ - 8 и снижением продукции ИЛ - 2.

2. Выявлено, что для больных ХГС с уровнем вирусной нагрузки > 10 6 копий/мл характерна высокая частота обнаружения РНК ВГС в лимфоцитах (83,9%).

3. Показано, что применение беталейкина и его комбинация с интералем способствуют снижению индуцированной активности ИЛ - 1, ИЛ - 8 и повышению индуцированной активности ИЛ - 2.

4. Установлено, что использование беталейкина подавляет внепеченочную репликацию вируса гепатита С в большей степени (49%), чем его сочетание с интералем (29%) или монотерапия интералем (14%).

5. Показано, что при терапии беталейкином в сочетании с интералем у больных ХГС по стандартной оценке эффективности стойкий вирусологический ответ определяется у 41% пациентов в сыворотке крови и данная схема терапии является более эффективной в отличие от терапии монопрепаратами беталейкином (28%) или интералем (23%).

6. Установлено, что при применении беталейкина или его сочетание с интералем снижается степень активности фиброза в печени и уменьшается количество рецидивов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексной терапии больных хроническим вирусным гепатитом С рекомендуется использовать комбинированную терапию отечественными препаратами беталейкином и интералем. Доза беталейкина составляет 8 нг/кг внутривенно, капельно, №10, через день. Интераль в дозе 3 мл. х 3 раза в неделю, сроком 4 месяца.

2. Для уточнения степени поражения ткани печени и прогноза хронического гепатита С рекомендовано обязательное проведение пункционной биопсии печени.

3. Для оценки эффективности терапии целесообразно использование количественной полимеразной цепной реакции и определение внепеченочной репликации вируса в лимфоцитах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическое обоснование применения беталейкина с интерфероном \Na в терапии хронического гепатита С в репликативной фазе

На правах рукописи

КАБАНОВА Вероника Ивановна

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БЕТАЛЕЙКИНА С ИНТЕРФЕРОНОМ а В ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С В РЕПЛИКАТИВНОЙ ФАЗЕ

14.00.10 - инфекционные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт - Петербург 2005

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Санкт - Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Кузнецов Николай Ильич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук профессор Калинина Наталия Михайловна Доктор медицинских наук профессор Яковлев Алексей Авенирович

Ведущее учреждение - Военно - медицинская академия им. С. М. Кирова Защита диссертации состоится

2005 г. в / 3 час. на заседании диссертационного совета Д 208.089.04 ГОУ ДПО «Санкт - Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт - Петербург, ул. Кирочная, 41)

¿и?.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава (195196, Санкт - Петербург, Заневский пр., 1/82).

Автореферат разослан " ^ ¿а. 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук старший научный сотрудник ЦТ А. В. Соболев

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Инфицирование вирусом гепатита С имеет чрезвычайный характер как по темпам прироста, так и по масштабу распространения на земном шаре, что и определяет его важность как общемедицинской, так и социальной проблемы. Особая значимость ВГС связана с тем, что этот вирус является одним из наиболее частых причин развития хронического гепатита, цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, которые являются основными причинами летальности от этой инфекции (Шахгильдян И.В., 2003; Alter MJ. et al., 1999; Moradopour D 2002).

В мире насчитывается более 1 млд. человек, в разных странах инфицированных вирусом гепатита С. Причем острая форма вирусного гепатита С протекает в подавляющем большинстве случаев в безжелтушном варианте и в 60 % - 90% случаев заканчивается формированием хронического гепатита (Жданов КВ. и др., 2001 ;Chai Т. et.. al. 1994).

В хронизации и прогрессировании патологического процесса при ВГС-инфекции большую роль играет состояние иммунного статуса макроорганизма, в том числе и система цитокинов (Boyer N., 2002; Gremion С., 2004; Wejstal R., 1996).

Последние несколько лет основным препаратом выбора при лечении хронического гепатита С является рекомбинантный интерферон а (ИНФ). К сожалению, применение данного препарата не уменьшило риск хронизации процесса и неблагоприятного исхода заболевания (Крель П.Е. и др., 2004; Gavier В., 1997; Manesis Е. at al., 1996; Preffer L. M. et al., 1998)

Современная терапия ХГС включает в себя использование комбинации ИФНа и рибавирина, которая приводит к стойкому вирусологическому ответу в 40% - 60%, без разделения на генотип. Однако эта терапия является дорогостоящей и малодоступной для большинства больных хроническим гепатитом С в нашей стране.

РОС. НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА

С

о»

тяжа

В настоящее время, исходя из концепции о роли недостаточного клеточного иммунного ответа в персистенции вируса, обсуждаются и изучаются возможности использования в терапии ХГС препаратов, нормализующих иммунный статус организма.

Такими препаратами являются иммуномодуляторы широкого спектра действия, к которым относятся цитокины. Известны работы по применению такого цитокина как рекомбинантный интерлейкин ip (Беталейкин) при хронических вирусных гепатитах В и С. Однако ионотерапия беталейкином также недостаточно эффективна. (Кузнецов Н.И., 2002; Романова Е.С., и др. 2000)

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблемы изучения различных методов лечения в терапии хронического гепатита С.

Цель исследования. Изучить возможность использования в терапии хронического гепатита С отечественных препаратов интерлейкина 10 (Беталейкин) в комбинации с интерфероном а (Интераль). Задачи исследования. 1. Исследовать состояние клеточного звена иммунитета и активность цитокинов - ИЛ-1, ИЛ-2 и ИЛ-8 у больных хроническим гепатитом С.

2. Изучить уровень репликативной активности вируса ГС у больных хроническим гепатитом С по стандартной методике и с учетом его внепеченочной локализации в лимфоцитах.

3.Сравнить влияние беталейкина и его сочетания с интералем на клеточное звено иммунитета, активность цитокинов - ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-8 у больных хроническим гепатитом С.

4. Изучить влияние беталейкина и его комбинации с интералем на репликативную активность вируса ГС по стандартной методике с определением РНК вируса в сыворотке крови и в лимфоцитах у больных хроническим гепатитом С.

5. Сравнить эффективность монотерапии беталейкином, интералем с комбинированной схемой терапии этими препаратами при лечении хронического гепатита С с учетом генотипа вируса.

6. Исследовать влияние беталейкина и его сочетания с интералем на морфологические изменения и репликативную активность ВГС в печени у больных хроническим гепатитом С.

Научная новизна. Показано, что у больных ХГС с длительностью инфицирования до 5 лет изменения клеточного состава Т - лимфоцитов варьирует в пределах нормальных показателей.

Изучено влияние отечественного препарата беталейкина на репликативную активность вируса гепатита С в лимфоцитах и дано патогенетическое обоснование использования его в комплексной терапии хронического гепатита С.

На основании комплексного клинико-биохимического, иммунологического и молекулярно-биологического исследования, обоснована целесообразность применения комбинированной схемы терапии отечественными препаратами беталейкином и интералем в лечении больных хроническим гепатитом С.

Показано, что данная схема терапии оказывает положительное влияние на клинико-лабораторные показатели, а также способствует улучшению морфологических изменений в печени у больных хроническим гепатитом С. Основные положения, выносимые на защиту. Инфицирование ВГС лимфоцитов приводит к нарушению функции лимфоцитов, что выражается в развитии цитокинового дисбаланса. Использование беталейкина в терапии ХГС является патогенетически обоснованным, так как этот препарат подавляет репликативную активность вируса гепатита С в лимфоцитах. Включение беталейкина в схему комплексной терапии ХГС уменьшает число рецидивов репликативной активности ВГС у больных хроническим гепатитом С. Комбинированная схема терапии беталейкина в сочетании с

интералем является более эффективной по сравнению с монотерапией этими препаратами.

Практическая значимость работы. В процессе исследования доказана терапевтическая эффективность применения отечественных препаратов беталейкина и интераля в терапии больных хроническим гепатитом С, выражающаяся в нормализации биохимических данных, снижением или исчезновением РНК ВГС в сыворотке крови.

Применение монотерапии беталейкина способствует подавлению репликации вируса гепатита С в лимфоцитах.

Впервые доказано положительное действие Беталейкина и Интераля на фиброз в ткани печени.

Разработана доступная схема терапии ХГС, которая может быть использована в практическом здравоохранении.

Личный вклад автора в проведенные исследования. Личное участие автора в получении научных результатов осуществлялось на всех этапах работы, включая клинико-лабораторный и инструментальный мониторинг 115 больных с хроническим гепатитом С с продолжительностью наблюдения от 1 до 5 лет, в том числе диагностический и терапевтический мониторинг. Результаты обследования заносились в компьютерную базу и анализировались с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 2000, STATISTICA v.6.

Апробация результатов работы и внедрение в практику. Материалы диссертации представлены на научной международной конференции «Дни иммунологии в СПб», 2001, на IV съезде инфекционистов РФ (СПб, 2003), на конференции «Человек и лекарство» (Москва, 2004,2005).

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ. Результаты исследования внедрены в практику городской инфекционной больницы № 30 им. С. П. Боткина. Данные, полученные в работе, используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней с курсом лабораторной диагностики СПИД.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа представлена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 2-х глав собственных исследований, заключения, выцводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 71 отечественных и 162 иностранных авторов. Работа документирована 26 таблицами, иллюстрирована графиками.

Материалы и методы исследования.

Исследование проводилось на базе Городской инфекционной больницы № 30 им. С. П. Боткина, ГосНИИ особо чистых биопрепаратов города Санкт - Петербурга и СПбГУЗ «Городской консультативно -диагностический центр (вирусологический)».

В работе представлены результаты комплексного клинико -иммунологического обследования 115 больных хроническим гепатитом С.

Наличие гепатитов другой этиологии исключалось путем обследования больных на маркеры вирусных гепатитов А, В и О.

Диагноз устанавливался с учетом последней классификации 1994 года на основании общепринятых клинических, эпидемиологических и биохимических данных и подтверждался обнаружением в крови антител вируса гепатита С и методом полимеразной цепной реакции РНК вируса гепатита С в сыворотке крови, в лимфоцитах и в биоптатах печени. Помимо этого всем больным определялся генотип вируса.

При морфологическом исследовании биоптатов печени фиброз 1 степени (Р1) определялся у 26 больных (29,6%), фиброз 2 степени (Т2) у 30 (34,4%) пациентов, фиброз 3 степени (ИЗ) у 28 (32,5%). У 3 (3,5%) пациентов при исследовании биоптатов печени отмечалось тяжелое поражение печени с выраженным воспалением и фиброзом 4 степени (Р4), с высокой степенью активности и аннулярной перестройкой ткани печени. У большинства пациенов индекс гистологической активности по Кноделлю равнялся 9-12 баллам.

Кроме описанных методов обследования 65 пациентам проводилось иммунологическое исследование, с определением количества субпопуляций лимфоцитов периферической крови и определения уровня цитокинов в супернатантах крови (таблица 1).

Средний возраст больных составил 27,9 ± 3,2 лет.

Длительность инфицирования определялась на основании эпидемиологических и анамнестических данных и в среднем составила 5,8 ± 1,2 года.

Таблица 1.

Объем проведенных исследований

Выполненные исследования Количество

Биохимические анализы 690

Молекулярно - биологические методы

(ПЦР):

- сыворотка 575

- лимфоциты 475

- биоптаты 104

Серологические 343

Биопсия печени 104

Иммунологические исследования 300

У большей части больных вирусная нагрузка в сыворотке крови была 1 х 106 копий/мл, т. е. выше среднего уровня. В 83,8% (94) больных в лимфоцитах определялась РНК ВГС и в 73 % (84) в биоптате печени РНК ВГС была положительной (таблица 2).

Таблица 2.

Частота выявления апй-НСУ, РНК ВГС в сыворотке крови, в

лимфоцитах и в биоптате печени

Количество больных N=115 АпИ-НСУ РНК ВГС в сыворотке крови РНК ВГС в лимфоцитах РНК ВГС в биоптате печени

Абс. числа 113 115 94 84

% 98% 100% 83,9% 73%

При оценке иммунного статуса у больных до начала терапии отмечалось снижение уровня индуцированного ИЛ - 2 до 5,81 ± 1,54 пг/мл и повышение как спонтанной, так и индуцированной продукции ИЛ - 8 до 2697,4 ± 226,61 пг/мл и 18473 ± 811,6 пг/мл и ИЛ - 1р 24,9 ±5,14 пг/мл и 1226,5± 77,02 пг/мл соответственно, которые определялись в супернатантах от клеток крови, (таблица 3).

Таблица 3.

Уровень продукции цитокинов у больных ХГС (п=65)

цитокины ИЛ-2 ИЛ-2 ИЛ - 8 ИЛ - 8 ИЛ-1р ИЛ-1р

спонт. индуц. спонт. индуц. спонт. индуц.

(N-0) (Ы 10- (N0- (N2000 (N0) (Ы 1000

25) 500) -10000) - 5000)

Пг/мл 0,147 5,81 2697,4 18473,5 24,9 1226,5

±0,147 ± 1,54 ± 226,6 ±811,6 ±5,14 ±77,02

При оценке состояния Т - клеточного звена иммунитета отклонений в показателях выявлено не было. Количество СЭ + Т - лимфоцитов, С08+Т-лимфоцитов, С04+/С08+, СБ16+Т - лимфоцитов варьировало в пределах нормы (таблица 4).

Таблица 4.

Показатели клеточного иммунитета у больных изучаемых групп

Показатели Количество клеток

% Абсолютные значения

С 04+ Т - лимфоциты 39,48 ±0,66 (И 31 -46) 1,08 ±0,03 (N0,7-1,1)

СБ8+ Т - лимфоциты 26,8 ±0,46 (N26-40) 0,74 ±0,02 (N0,5-0,9)

СЭ4+/С08+ 1,68 ±0,08 (N1,0-1,7)

СБ 16+ Т - лимфоциты 11,6 ±0,35 (N9-19) 0,31 ±0,01 (N0,2-0,4)

Таким образом, по результатам клинико - биохимических, молекулярно -биологических и морфологических методов исследования около 50% наблюдаемых пациентов можно отнести к группе больных, имеющих неблагоприятные факторы эффективности терапии, а именно длительность инфицирования в среднем 5,8 ±1,2 лет, преобладание больных мужского пола 70 (60,8%), генотип 1 + 1пнх1 - 44,5%, высокую вирусную нагрузку в сыворотке крови > 106 копий/мл и в большинстве, имеющих фиброз 2 степени.

Для исследования оценки эффективности проводимой терапии все обследованные больные были рандомизированы на 3 группы.

Первая группа состояла из 39 больных, которые получали беталейкин по 8 нг/кг массы тела, капельно, внутривенно, через 1 день, № 10. Курс терапии для больных составлял 20 дней.

Вторая группа включала 41 больного хроническим гепатитом С. Данная группа больных получала комбинированную терапию. Сначала вводился Беталейкин в дозе 8 нг/кг массы тела, внутривенно, капельно, через 1 день, № 10; после 5 инъекции Беталейкина к терапии больным добавляли Интерферон а по 3 млн. ед. х 3 раза в неделю, сроком на 4 месяца. ИФН вводился внутримышечно. Весь курс терапии во второй группе составлял около 5 месяцев.

Третья группа состояла из 35 пациентов, которые получали монотерапию Интерфероном а, в стандартной дозе по 3 млн. ед. х 3 раза в неделю, сроком 6 месяцев. ИФН вводился внутримышечно.

Результаты исследования

Терапевтический эффект от проводимой терапии оценивался по клиническим, биохимическим, молекулярно - биологическим, иммунологическим и морфологическим данным. Результат считался положительным при стойком снижении уровня АЛТ, отсутствии или

и

снижении уровня РНК ВГС в сыворотке крови > 2 log и отрицательной ПЦР на РНК ВГС в лимфоцитах.

При поступлении в стационар у больных превалировал астеновегетативный и диспептический синдромы.

Клинические проявления характеризовались в основном слабостью, быстрой утомляемостью, тяжестью или болью в правом подреберье, снижением аппетита. У большинства больных отмечалась гепатомегалия. В редких случаях у пациентов определялась спленомегалия. В связи с тем, что клинические проявления были минимальными, они не имели определяющего значения для оценки эффективности проводимых схем терапии хронического гепатита С.

Как сказано выше, до начала проведения исследования все больные были рандомизированы на три группы.

Группы обследованных больных были идентичны по полу, возрасту, клиническим и морфологическим данным.

У 17 больных, для оценки влияния используемых препаратов на течение морфологических процессов в печени была выполнена повторная биопсия печени через 1,0-1,5 года после окончания терапии.

Основным показателем эффективности применения различных схем терапии было уменьшение уровня РНК ВГС в сыворотке крови и в лимфоцитах, определяемое при помощи полимеразной цепной реакции через 1, 3, 6 и 12 месяцев после окончания курса лечения во всех трех группах. Кроме этих показателей учитывалась динамика изменения уровня AJIT. Исследовались также изменения цитокинового статуса путем определения спонтанной и индуцированной продукции ИЛ - 2, ИЛ - 8 и ИЛ - 1.

Биохимические исследования выявили умеренное повышение уровня АЛТ (от 1,5 до 5 раз) до проведения терапии во всех трех группах.

Уровень билирубина у 90% исследованных больных колебался в пределах нормы, как до лечения, так и после окончания во всех трех группах. В связи с этим этот показатель не имел решающего значения.

После проведенных различных схем терапии отмечалось уменьшение уровня АЛТ во всех трех группах.

В первой группе через 1 месяц после окончания терапии уровень АЛТ снизился с 131 ± 15,5 ЕД/л до 78,7 ± 10,02 ЕД/л. Через 1 год после окончания курса терапии уровень АЛТ составил 50,42 ± 4,54 ЕД/л.

Во второй группе больных, получавших комбинированную терапию беталейкином с интералем, также отмечалось снижение уровня АЛТ. Через 1 месяц уровень АЛТ снизился с 134,1 ± 16,8 ЕД/л до 76,97 ± 6,62 ЕД/л. При динамическом наблюдении через 1 год, после окончания терапии АЛТ составила 58,0 ± 5,57 ЕД/л.

В третьей группе также выявлялось положительное действие препарата на цитолитический синдром. Через 1 месяц после окончания терапии интералем уровень АЛТ с 95,97 ± 10,39 ЕД/л снизился до 57,97 ± 5,78 ЕД/л. Через 1 год в данной группе отмечалось стойкая нормализация уровня АЛТ до 38,14 ± 3,5 ЕД/л.

Как видно из результатов исследования, активность АЛТ, повышенная до терапии во всех трех группах снижалась.

Динамика изменения уровня АЛТ отражена в таблице 5.

Таблица 5

Результаты изменения уровня АЛТ на фоне различных схем терапии

Показатель Результаты биохимического исследования (АЛТ)

До лечения Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 1 год

1 группа 131±15,5* 78,1±10,0 46,4±3,3 45,8±3,61 50,4±4,5*

2 группа 134,1±16,8* 76,9±6,6 55,6±3,79 53,9±4,24 58,0±5,57*

3 группа 95,9±10,39* 57,9±5,78 52,9±4,75 45,7±3,56 38,13±3,5*

* р < 0,05

Таким образом, учитывая биохимические данные можно говорить о положительной, статистически достоверной (р< 0,05), динамике воздействия

как монотерапии беталейкином, интералем, так и комбинированной терапии беталейкином с интералем на цитолитический синдром.

При исследовании эффективности применения комбинированной терапии беталейкином с интералем, как средств, подавляющих репликацию вируса, основным критерием была оценка выявления РНК ВГС методом ПЦР как в сыворотке крови и в лимфоцитах, так и в биоптатах печени. В связи с тем, что при репликации вируса гепатита С в клетках иммунной системы, включая лимфоциты, не происходит иммунного цитолиза и в них формируется потенциальный резервуар инфекции, представлялось интересным изучить влияние беталейкина и его комбинации с интералем на репликативную активность вируса гепатита С в лимфоцитах.

При сопоставлении клинико-биохимических данных и уровня активности виремии у обследуемых больных корреляционных взаимосвязей выявлено не было, что соответствует последним данным литературы [Лакина Е.И. и др., 2000; Dries V. et. al„ 1999; Jamal M. M. et. al., 1999]. У большинства больных до начала терапии при минимальных клинических проявлениях хронического гепатита С и при низком уровне активности АЛТ определялось высокое содержание РНК ВГС в сыворотке крови и положительная ПЦР на РНК ВГС в лимфоцитах.

Анализ результатов терапии беталейкином показал, что данный препарат дает стойкое снижение уровня репликативной активности более чем на 2 log в течение всего срока наблюдения, т. е. в течение 1 года после окончания терапии, у 20 (51%) больных. Помимо этого положительное действие беталейкина на репликативную активность проявлялось развитием устойчивого вирусологического ответа, по истечении года наблюдения у 11 (28%) пациентов. Данный эффект возможно связан с тем, что беталейкин подавляя репликацию вируса гепатита С в лимфоцитах за счет прямого противовирусного действия [Haizehen et. al., 2003], способствует нормализации функции лимфоцитов и тем самым вызывает восстановление

адекватного иммунного ответа, что также ведет к подавлению репликативной активности вируса.

Косвенно о противовирусном действии беталейкина можно судить по увеличению количества больных с отрицательной ПЦР на РНК ВГС в лимфоцитах через 1 год после окончания терапии у 19 пациентов (49%).

Сходные результаты были получены при проведении комбинированной терапии беталейкином и интералем. У больных этой группы также отмечалось устойчивое снижение репликативной активности более чем на 2 log в период наблюдения через 1 месяц и 3 месяца соответственно 21 (51%) и 28 (68%). Но при этом в этой группе больных у 41% пациентов (17 человек) отмечался устойчивый вирусологический ответ через 1 год после окончания терапии. Количество пациентов с отрицательной ПЦР на РНК ВГС в лимфоцитах было меньше, чем в первой группе, а именно 12 человек (29%).

Сопоставляя результаты терапии в группах 1 и 2, можно сделать вывод, что комбинированная терапия беталейкином в сочетании с интералем оказывает более выраженный противовирусный эффект, чем монотерапия беталейкином. Вероятнее всего, это связано с двойным действием: беталейкин подавляет репликацию вируса гепатита С в лимфоцитах, нормализуя их функцию и уменьшает количество рецидивов вирусной активности в сыворотке крови, а интераль, в свою очередь, способствует увеличению выработки индуцированного ИЛ - 2, что ведет к иммунной реакции по Тх - 1 типа.

Так, при оценке цитокинового статуса отмечалось, что в 1 и 2 группах уровень активности спонтанной и индуцированной продукции ИЛ-2 исходно был снижен, на фоне повышения как спонтанной, так и индуцированной продукции ИЛ - 1 и ИЛ - 8. Такое соотношение цитокинов укачивает на преобладание Тх - 2 типа иммунной реакции, которая является характерной для хронизации и персистирования инфекции [Gerlacg J. Т. et. al., 1999: KobayashiK. et. al., 1998: Maino V. C. et. al., 2004].

На фоне применения беталейкина с интералем индуцированная продукция ИЛ-2 к третьему месяцу имела тенденцию к увеличению, в то время как у больных, получавших беталейкин, через 3 месяца уровень индуцированного ИЛ-2 снизился почти в 2 раза.

В отличие от результатов терапии, полученных в первых двух группах, стабильный положительный эффект влияния монотерапии интералем на репликативную активность ВГС и наличие РНК ВГС в лимфоцитах отмечается лишь в первые три месяца наблюдения за больными. Так, через 3 месяца снижение вирусной нагрузки > 2 было выявлено у 23 пациентов (65%), а устойчивый вирусологический ответ у 15 (43%). Отрицательная ПЦР на РНК ВГС в лимфоцитах отмечалась у 12 (34%). Однако через 6 месяцев наблюдения после окончания терапии интералем и через год число положительных результатов значительно снизилось. Частичный вирусологический ответ через год после окончания терапии сохранялся у 16 (46%), УВО - у 8 (23%) и отрицательная ПЦР на РНК ВГС в лимфоцитах у 6 (15%).

Сопоставляя результаты определения вирусной активности во всех трех группах можно говорить о положительном влиянии различных схем терапии на репликативную активность вируса гепатита С. Однако через 1 год после окончания терапии как частичный, так и стойкий вирусологический ответ в группах 1 и 2 был значительно выше, чем у больных третьей группы, причем наиболее высокие результаты были в группе, получавшей беталейкин в комбинации с интералем. (рисунки 1, 2,3).

Кроме этого, в первой и во второй группе больных количество рецидивов репликативной активности вируса было значительно меньше, чем в третьей группе. Можно предположить, что рецидивы вирусной активности в сыворотке крови связаны с репликацией вируса гепатита С вне печени (в лимфоцитах) и при проведении терапии интералем репликация вируса сохраняется вне печени и может в дальнейшем давать рецидив заболевания.

3 6

сроки после окончания терапии

Рис. 1 Снижение вирусной нагрузки в сыворотке крови > 21о§ у больных исследуемых групп

з 6

сроки после окончания терапии

Рис. 2 Частота устойчивого вирусологического ответа в изучаемых группах больных

1 группа

2 группа

3 группа

1

| 20 ¡10

0

1

3

6

12

срои после окожания терапии

Рис.3 Отрицательная ПЦР на РНК ВГС в лимфоцитах у больных изучаемых групп

Таким образом, на основании полученных данных можно говорить о том, что препарат бетапсйкин целесообразно использовать в терапии хронического гепатита С наряду с препаратами интерферонового ряда, для подавления внепеченочной репликации, предотвращения прогрессирования данной инфекции и возникновения рецидивов.

Одним из критериев эффективности применения этиопатогенетической терапии является замедление прогрессирования заболевания, т. е. уменьшение фиброза в ткани печени.

Повторное морфологическое исследование было выполнено у 17 больных, получавших беталейкин и комбинированную терапию. В обеих группах мы отмечали положительное действие терапии на гистологическую картину. В первой группе контрольная пункционная биопсия печени была выполнена 7 пациентам. У всех этих больных ПЦР на РНК ВГС в биоптате была положительной. После проведенного лечения через 1 год у 4 больных в биоптате печени не определялась РНК ВГС и у 3 пациентов ПЦР на РНК ВГС оставалась положительной.

У 3 больных изначально Б-3 после терапии отмечалось уменьшение степени фиброза и воспаления. У этих пациентов в биоптате печени РНК

ВГС не выявлялась. У 4 больных через 1,5 года после окончания терапии морфологическая картина печени осталось прежней. У трех из них ПЦР на РНК ВГС сохранялась положительной, а у 1 вовсе не определялась.

Во второй группе повторное морфологическое исследование было проведено 10 больным. У 9 из них до начала терапии ПЦР на РНК ВГС была положительной. У 1 пациента исходно РНК ВГС не выявлялась. Через 1,5 года при контрольной биопсии печени у 4 больных ПЦР на РНК ВГС стала отрицательной, а у 5 оставалась положительной.

При оценке влияния терапии беталейкина с интералем на фиброз отмечалась следующая картина. У 5 из обследованных произошло уменьшения степени фиброза, при этом в печени у 4 больных РНК ВГС не определялась и сохранялась лишь у 1 пациента. У 4 пациентов по прошествии 1,5 лет гистологическая картина осталось неизменной, и у всех сохранялась репликация вируса в печени. У одного больного в динамике отмечалось прогрессирование заболевания, с положительной ПЦР на РНК ВГС в биоптате печени. У описанного пациента определялся 1Ь генотип и предположительный срок инфицирования был более 10 лет.

Как показало проведенное исследование, терапия беталейкином в комбинации с интералем вызывает уменьшение фиброза и воспаления в ткани печени и положительно влияет на репликативную активность вируса гепатита С непосредственно в печени.

Известно, что повышенное содержание таких цитокинов как: ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и ФНО влияет на гепатоциты, эндотелиальные синусоидальные клетки, а также клетки Купфера и способствуют поддержанию воспалительного процесса в печени [В. Т. Ивашкин, 1998].

Так, до начала лечения, у больных обеих групп определялся повышенный уровень ИЛ-1(3. После начала лечения беталейкином на следующий день уровень этого цитокина остался прежним, а через 1 неделю и к третьему месяцу его уровень снизился.

В группе больных, получавших беталейкин в сочетании с интералем на следующий день, через неделю и через один месяц отмечалось повышение уровня ИЛ-1р. Однако через три месяца его продукция стала снижаться.

Снижение ИЛ-1р, вероятно связано с выработкой антагониста ИЛ-1Р, что можно расценивать как компенсаторную реакцию на значительное увеличение содержания ИЛ-1р при его внутривенном введении (Романова Е. С., 2000). В результате выработки антагониста снижается уровень ИЛ-1Р и одновременно с ним снижается продукция индуцированного ИЛ-8, которые ответственны за воспалительные процессы в печени. С этим связано снижение уровня АЛТ на фоне проводимой терапии.

Что касается продукции индуцированного ИЛ-8, то до лечения у пациентов первой группе и второй группы у больных имелась тенденция к повышению этого цитокина. На фоне проводимой терапии беталейкином отмечалось снижение его уровня почти в 1,5 раза. А при применении беталейкина в комбинации с интералем этой тенденции не наблюдалось.

Таблица 6.

Динамика индуцированной продукции цитокинов в 1 и 2 группах

Цитокины (пг/мл) 1 группа (п = 30) 2 группа (п = 35)

До лечения После лечения До лечения После лечения

ИЛ-2 (N=10-25) 5,00 ± 0,89* 3,93 ± 0,66* 6,00 ±1,35* 8,7 ±1,35*

ИЛ-8 (N = 2000100000) 19589,2 ± 2066,9* 12612 ± 2663,6* 18382,6 ± 3346,4 20735,8 ± 3130,1

ил-1р (N=1000-5000) 1520,2 ±195* 919,0 ±175,6* 997,6 ± 266,3 1067,1 ± 145,7

* р < 0,05

Данные нашего исследования по продукции цитокинов совпадают с результатами полученными другими авторами, которые отмечали увеличение этих показателей у больных хроническим гепатитом С [Романова Е.С.2000; Кузнецов Н.И. 2002].

При исследовании иммунного статуса у больных двух групп до применения различных схем терапии не отмечалось изменений показателей клеточного звена иммунитета. После проведенной терапии в обеих группах не произошло значимых изменений.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что отечественные препараты беталейкин и интераль оказывают положительное действие на течение хронического гепатита С и могут быть использованы в качестве противовирусных средств. При проведении противовирусной терапии хронического гепатита С этими препаратами, наиболее эффективным является их сочетанное применение.

Выводы

1. При сохранении количественного состава лимфоцитов в пределах нормальных показателей, изменения иммунологического у больных ХГС статуса обусловлены нарушением функциональной активности лимфоцитов, что в частности проявляется повышением активности ИЛ-1, ИЛ-8 и снижением продукции ИЛ-2.

2. Выявлено, что для больных ХГС с уровнем вирусной нагрузки > 106 копий/мл характерна высокая частота обнаружения РНК ВГС в лимфоцитах (83,9%).

3. Показано, что применение беталейкина и его комбинация с интералем способствуют снижению индуцированной активности ИЛ-1, ИЛ-8 и повышению индуцированной активности ИЛ-2.

4. Установлено, что использование беталейкина подавляет внепеченочную репликацию вируса гепатита С в большей степени (49%), чем его сочетание с интералем (29%) или монотерапия интералем (14%).

5. Показано, что при терапии беталейкином в сочетании с интералем у больных ХГС по стандартной оценке эффективности стойкий вирусологический ответ определяется у 41% пациентов и данная схема терапии более эффективной в отличие от терапии монопрепаратами беталейкином (28%) или интералем (23%).

6. Установлено, что при применении беталейкина или его сочетания с интералем снижает степень активности фиброза в печени и уменьшается количество рецидивов вирусной репликации.

Практические рекомендации

1. В комплексной терапии больных хроническим вирусным гепатитом С рекомендуется использовать комбинированную терапию отечественными препаратами беталейкином и интералем. Доза беталейкина составляет 8 нг/кг внутривенно, капельно, №10, через день. Интераль в дозе 3 мл. х 3 раза в неделю, сроком 4 месяца.

2. Для уточнения степени поражения ткани печени и прогноза хронического гепатита С рекомендована обязательно пункционная биопсия печени.

3. Для оценки эффективности терапии целесообразно использование количественной полимеразной цепной реакции и определение внепеченочной репликации вируса в лимфоцитах.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Романова Е.С. Воздействие рекомбинантного Интерлейкин 1 р человека на некоторые иммунологические показатели у больных хроническим вирусным гепатитом С. /Е.С.Романова, Н.И.Кузнецов, В.И.Кабанова, А.С.Симбирцев // Русский журнал ВИЧ/СПИД и родственные проблемы. -СПБ. -2000. - Т 5. - № 1. - С. 59.

2. Романова Е.С. Влияние рекомбинантного Интерлейкина 1р (беталейкина) на основные показатели клеточного иммунитета у больных хроническим вирусным гепатитом С в фазе репликации. /Е.С.Романова, А.С.Симбирцев, Н.И.Кузнецов, В.И.Кабанова // Журнал «Медицинская иммунология». - СПб. - 2001. - Т 3. - №2. - С. 12 - 13.

3. Кабанова В.И. Рекомбинантный Интерлейкин 1р (беталейкина) в лечении хронического гепатита С./ Е.С.Романова, В.И.Кабанова, Н.И.Кузнецов,

A.С.Симбирцев // Сборник «Актуальные инфекции XXI века» - 2001. - С. 112-116.

4. Романова Е.С. Профилактическое значение выявления хронического гепатита С. Новые подходы к терапии./ Е.С.Романова, Н.И.Кузнецов,

B.И.Кабанова, А.С.Симбирцев // Сборник «Хлопинские чтения» - СПб. -МАПО. - 2002. - С. 153 - 156.

5. Кузнецов Н.И. Опыт использования рекомбинантного интерлейкина ip в комплексной терапии больных хроническими гепатитами С и В./ Н.И.Кузнецов, Е.С.Романова, В.И.Кабанова.// «Актуальные инфекции начала XXI века». Матер, конф., посвящ. 120 - летию ГИБ № 30 им. С. П. Боткина - СПб. - 2002. -С. 16- 78.

6. Кабанова В.И. Комбинированная терапия хронического гепатита С с использованием Беталейкина и интерферона а. /В.И.Кабанова, Е.С.Романова, Н.И.Кузнецов, А.С.Симбирцев// Цитокины и воспаление. -СПб. - 2002. - Т 1. - №2. - С. 116.

7. Романова Е.С. Рекомбинантный интерлейкин 1(3 человека в лечении хронического гепатита С./Е.С.Романова, В.И.Кабанова, Н.И.Кузнецов// .Цитокины и воспаление. - СПб. - 2002. - Т 1. - №2. - С. 126.

8. Кабанова В.И. Лечение репликативных форм хронического гепатита С с использованием препарата Беталейкин./В.И.Кабанова, Е.С.Романова, Н.И.Кузнецов, А.С.Симбирцев.// Здравоохранение Урала. - 2002. - Т И. -№5.-С. 26-28.

9. Романова Е.С. Беталейкин и интерферон а в терапии хронического гепатита С. /Е.С.Романова, Н.И.Кузнецов, В.И.Кабанова //VIII съезд Итало - Российского общества по инфекционным болезням. «Проблема инфекции в клинической медицине». - СПб. - 2002. - С. 288.

Ю.Конусова В.Г. Изменение показателей оксидантного и цитокинового статуса больных хроническим вирусным гепатитом С и В при лечении

препаратом рекомбинантного интерлейкина 1 р человека. /В.Г.Конусова, Е.С.Романова, А.С.Симбирцев, Н.И.Кузнецов, В.И.Кабанова// Цитокины и воспаление. - 2003,- Т 2. - №1. - С. 20- 27.

П.Кузнецов Н.И. Применение комбинированной терапии Беталейкином и интерфероном а (интераль) у больных хроническим вирусным гепатитом С. /В.И.Кабанова, А.С.Симбирцев // Конференция «Человек и лекарство» -Москва. - 2004. - С. 19.

12.Громова А.Ю. Влияние полиморфизма генов 1Ь -10 (беталейкин) больных хроническим вирусным гепатитом С./ А.Ю.Громова, В.И.Кабанова, Н.И.Кузнецов, А.С.Симбирцев.// Цитокины и воспаление. - 2004. - Т 3. -№ 3. - С. 17-25.

13.Кабанова В.И.. Влияние беталейкина и интерферона а на развитие патологического процесса в ткани печени при хроническом гепатите С./ В. И. Кабанова, Е.С.Романова, Н.И.Кузнецов, Д.В.Комарова // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - Москва. -2005. -Т 15. - №1. - С. 14.

Список сокращений

АЛТ Аланинаминотрансфераза

АПК Антигенпрезентирующие клетки

ВГ Вирусный гепатит

ГС Гепатит С

ГИС Гистологический индекс склероза

ИГА Индекс гистологической активности

ИЛ - 1р Интерлейкин 1р

ИЛ-2 Интерлейкин 2

ИЛ - 8 Интерлейкин 8

ИФА Иммуноферментный анализ

ИНФ Интерферон

ПЦР Полимеразная цепная реакция

24

РНК Рибонуклеиновая кислота

Тх Т - хелперы

вгс Вирус гепатита С

хгс Хронический гепатит С

УВО Устойчивый вирусологический ответ

i !

I

i í

I f

!

f i I

i »

i «

*

l

i !

Кабанова Вероника Ивановна

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БЕТАЛЕЙКИНА С ИНТЕРФЕРОНОМ а В ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С В РЕПЛИКАТИВНОЙ ФАЗЕ

Автореферат

Подписано в печать 06.09.05 Формат 60x90 1/32 Объем 0,9 усл. п. л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 521

Отпечатано в типографии ООО «Фирма «Стикс» 196128, Санкт-Петербург, ул. Кузнецовская, 19 Лицензия № 05272 от 04.07.2001

»17112

РНБ Русский фонд

2006-4 12798

i