Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Клинико-эпидемиологическая характеристика острого и хронического гепатита С с учетом иммунологических показателей и лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическая характеристика острого и хронического гепатита С с учетом иммунологических показателей и лечения - диссертация, тема по медицине
Тюренкова, Наталья Владимировна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Тюренкова, Наталья Владимировна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение.

Часть 1.Обзор литературы.

Ы.Этиопатогенез и эпидемиологические особенности HCV-инфекции.

1.2.Клинико-лабораторная и морфологическая характеристика HCV-инфекции.

1.3.Принципы терапии больных гепатитом С.

Часть 2. Объем и методы исследования.

Часть 3. Результаты собственных исследований

Глава 1. Социально-эпидемиологическая и клшшко-биохимическая характеристика больных острым и хроническим гепатитом С.

1.1. Социально-эпидемиологическая характеристика больных острым и хроническим гепатитом С.'.*.

1.2. Клинические особенности острого и хронического ГС с учетом психоэмоционального статуса больных.

1.3. Сравнительные, результаты изучения биохимических показателей у больных острым и хроническим ГС.

Глава 2. Иммунологическая характеристика обследованных больных различными формами гепатита С

2.1.Оценка изменений клеточного звена иммунитета у больных острым и хроническим ГС.

2.2.0ценка изменений цитокинового звена иммунитета у больных острым и хроническим ГС.

Глава З.Влияние монотерапии рекомбинантным IL-10 (Беталейкином) на динамику биохимических и иммунологических показателей у больных ХГС.

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Тюренкова, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность исследования.

Проблема вирусных гепатитов, и в первую очередь, гепатита С является одной из приоритетных в современной инфектологии и гепатологии. В начале 90-х годов около 3% населения Земли было заражено вирусом ГС, а в настоящее время из-за быстрого роста заболеваемости число инфицированных составляет около 500 млн. человек (Шахгильдян И.В., 1994г., Bosma А., 1996г., Davis G., 1998г., Яковлев А.А., 2002г.).

В России I ICV-инфекция регистрируется повсеместно. Заболеваемость ГС в нашей стране с 1994 по 2000 года возросла с 3,2 до 21,1 на 100 тыс. населения (Шахгильдян И.В., 1994г., Мукомолов C.JI., 1999г.). ХГС в 2000 году стал ведущим в этиологической структуре всех хронических вирусных гепатитов. В отдельных регионах России заболеваемость ХГС составила: 21,1 на 100 тыс. населения — в Сибирском, в Приволжском -22,5, в Уральском и в Дальневосточном— 25,1, в Северо-Западном регионе-46,4 на 100 тыс. населения (Шляхтенко Л.И., 2001г.). В 2001 году частота «носительства» HCV в России составила 127,0 на 100 тыс. населения. При этом основной удельный вес больных различными формами IICV-инфекции представляют лица молодого трудоспособного возраста.

Среди жителей Санкт-Петербурга антитела к IICV выявляются с частотой 1-2%. По данным Центра Госсанэпиднадзора в нашем городе заболеваемость ГС возросла с 16,4 до 57,2 на 100 тыс. населения за период с 1996 но 2001 год (Шляхтенко Л.И., 2001г., Яковлев А.А., 2002г.), а в 2002 году была в 3,5 раза выше, чем в среднем по России (Лобзин Ю.В., 2003 г.). Такие быстрые темпы прироста заболеваемости обусловлены преобладанием бессимптомных и безжелтушных форм ГС, широким распространением наркомании в обществе, изменением социальных условий жизни.

Актуальность IICV-инфекщш определяется также преобладанием хронических форм болезни (60-80%), последующим развитием цирроза печени (20-25%) и гепатоцеллюлярной карциномы. Считается, что первичный рак печени у 50-60% пациентов обусловлен HCV - инфекцией (Bedossa Р., 1997г., Готье С., 1997г., Sherlock S., 1999г.).

Патогенез развития HCV-инфекции и формирования ХГС связывается прежде всего с особенностями возбудителя, его слабой иммуногенностыо, способностью формировать большое количество «квазиштаммов» и таким образом ускользать от иммунного ответа организма хозяина. Немаловажным фактором является отсутствие исчерпывающих представлений об им-мунопатогенезе ГС. Исследователи полагали, wo ведущая роль в этом процессе принадлежит прямым цитопатическим эффектам вируса, однако, присутствие в печени вирусспецифических Т—лимфоцитов, факт повышения уровня виремии и развития фульминантного гепатита на фоне иммуносу-прессивной терапии, доказанные в исследованиях последних лет, подтверждают и существенное значение имеющих место иммуноопосредованных механизмов, в частности неэффективностити Тх1 типа протективного иммунного ответа и возникающего дисбаланса в продукции различных цито-кинов (Naoumov N.V., 1999, Gerlach J.Т., Cerny А., 1999 г., Семененко Т.А., 2000г.).

Имеющиеся в литературе данные, затрагивающие эту проблему, зачастую противоречивы. Многие авторы указывают на преобладание содержания Тх-2 цитокинов (IL-4 и IL-10) в сыворотке больных ХГС с персистеицией вируса (Woitas R.P., 1997г., Fan X.G., 1998 г., Кураншин Д.Х., 2002 г.). Ряд других авторов выявляли преимущественную продукцию Тх-1 цитокинов (IL-2 и y-IFN), причем, не только у пациентов с самоограничивающейся инфекцией, но и у больных ХГС (Huang Y.S., 1999г., Дьяченко А.А., 2002 г.).

Чрезвычайно важной и нерешенной проблемой остается терапия ХГС. Выявленные у больных ГС нарушения в регуляторном и эффекторном звеньях иммунитета указали на необходимость поиска и создания новых иммунотераневтических средств, направленных на иммуномодуляцию возникающих в организме больных патологических процессов. Их представителями являются рекомбинантные интерфероны, интерлейкины и др. Наибо лее длительно используемая, так называемая «стандартная» терапия больных ГС шггерферонами, а так же комбинация этих препаратов с аномальным нуклеозидом рибавирином, имеет целый ряд ограничений и побочных эффектов, позволяет достичь лишь умеренной терапевтической эффективности (Буеверов А.О., 1997, Hoofhagle J.H., 1997 г., Sherlock S., 1999г.).

В этой связи все большее значение приобретает альтернативная имму-нокорригирующая терапия больных ХГС рекомбинантыми интерлейкином-1 (Беталейкином) и интерлейкином-2 (Ронколейкином), а также препаратами адамантанового ряда (амантадин, ремантадин), которые способны блокировать вирусную репликацию и ингибировать РНК - зависимую - PIIK-иолимеразу (Романова Е.С., 2000г., Хомченко И.В., 2003 г.).

Актуальность вышеперечисленных проблем определила цель исследования: дать клшшко-эшщемиологическую характеристику больных различными формами ГС, уточнить сопровождающие HCV-инфекцию иммунологические нарушения и возможность их коррекции с помощью иммуномо-дулирующей терапии.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи:

1. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторной и социально — эпидемиологической характеристики больных острым и ХГС.

2. Оценить изменение клеточного и цитокинового звеньев иммунитета у больных острым и ХГС в динамике болезни и выявить их патогенетическое значение в развитии IICV - инфекции.

3.Установить влияние иммунокорригирующей монотерапии Беталейкином больных ХГС на динамику биохимических и иммунологических показателей при различных способах введения препарата.

Научная новизна. Продемонстрированы особенности течения манифестных форм острого ГС у больных различного пола, возраста, с наличием сопутствующих заболеваний. Впервые проведена оценка и выявлены определен1 ные особенности психоэмоционального статуса больных различными формами ГС. Уточнен иммунопатогенез острого и ХГС с учетом параметров клеточного и цитокинового звеньев иммунитета. У больных ХГС выявлена корреляция между активностью цитолитического синдрома и спонтанной продукцией y-IFN. Проведена сравнительная оценка клинической эффективности иммунокорригирующей терапии больных ХГС Беталейкином в зависимости от способа введения препарата и длительности болезни. Оценено влияние Беталейкина на динамику иммунологических показателей: спонтанной, индуцированной продукции, а также содержания в сыворотке провоспалительных щггокинов y-IFN, TNFa, противовоспалительного — IL-lRa и основного цитокина Тх2-клеток - IL-4.

Научно - практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования сравнительные результаты о нарушениях клеточного и цитокннового звеньев иммунитета у больных острым и ХГС позволяют рассматривать HCV-инфекцию у большинства пациентов уже на этапе первичной манифестации потенциально хроническим заболеванием. Выявленные определенные особенности в социально — эпидемиологической и клинике - лабораторной характеристиках больных острым и ХГС в настоящее время могут быть учтены и использованы в практическом здравоохранении. Полученные данные о нарушениях психоэмоционального состояния у больных различными формами ГС обуславливают целесообразность привлечения психолога к курации этих больных. Подтверждена возможность использования более доступной для большинства пациентов иммунотерапии больных репликативной фазой ХГС различной активности рекомбинантным IL-ip (Беталейкином).

ЛнчныН вклад автора. Автором выполнен аналитический обзор литературы по шучаемой проблеме, разработан протокол обследования больных и статистическая форма, проведены осмотры пациентов в динамике (личное участие 100%). Лечение больных ХГС в стационаре и математически — статистическая обработка материала осуществлялись лично автором. Доля личного участия автора в анализе, интерпретации, формулировке выводов и практических рекомендаций составляет 95%.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Среди больных острым ГС в настоящее время преобладают лица среднего возраста, часто безработные, среди больных ХГС — пациенты молодого возраста, не занятые общественно полезным трудом. Инфицирование больных ГС наиболее часто происходит при в/в введении наркотиков и предшествующем оперативном лечении.

2.Течение преимущественно среднетяжелых форм острого ГС проявляется, в основном, астеновегетативным и диспепсическим синдромами, определенными нарушениями психоэмоционального состояния, сопровождается наличием ряда сопутствующих заболеваний, значительными изменениями основных биохимических показателей, тенденцией к лимфоцитозу и повышению лимфоцитарного индекса. Развитие репликативной фазы ХГС в основном умеренной и высокой активности манифестируется астеновегета-тивными и реже, чем при ОГС диспепсическими симптомами, значительной гепато- и спленомегалией, шменением психоэмоционального статуса, умеренно измененными биохимических показателями, частым наличием наркозависимости и других сопутствующих болезней.

3.В патогенезе HCV - инфекции важную роль играет функциональное состояние иммунной системы организма. Период ранней реконвалесценции острого ГС и период обострения ХГС характеризуется развитием дисбаланса между субпопуляциями Т - лимфоцитов, шменением продукции ряда про- и противовоспалительных цитокинов и доминирующим Тх-2 типом реагирования.

4. Иммунокорригирующая терапия больных репликативной фазой ХГС низкой, умеренной и высокой активности с различной длительностью болезни рекомбинантным IL-ф (Беталейкином) обладает умеренной терапевтической эффективностью, приводит к нормализации содержания основных субпопуляций лимфоцитов у большинства больных и нормализует продукцию и соотношение про- и противовоспалительных цитокинов (IL-ф, TNFa, y-IFN, IL-IRa, IL-4).

Внедрение в практику н апробация работы. Результаты исследования используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедре инфекционных болезней взрослых СПбГПМА, внедрены в практику работы 29 отделения больницы №30 им. С.П. Боткина. Результаты работы доложены на VIII съезде итало-российского общества инфекционистов, посвященном «Проблемам инфекции в клинической медицине», С-Петербург, 2002г., представлены на конференциях «Актуальные инфекции XXI века», С-Петербург, 2002г., «Цнтокины. Воспаление. Иммунитет» с международным участием, июнь 2002г., на городском семинаре, посвященном «Ци-токинотерапии инфекционных болезней», С-Петербург, февраль 2003г., на международном конгрессе «Ликвидация и элиминация инфекционных болезней - прогресс и проблемы», С-Петербург, сентябрь 2003г., на «I Всероссийской конференции по иммунотерапии» с международным участием, Сочи, октябрь 2003г., на VI Российском съезде врачей-инфекционистов, С-Петербург, октябрь 2003г.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и перечня научных работ, опубликованных по теме диссертащш. Текст 1шлюстрирован 43 таблицами, 17 рисунками. Указатель литературы включает 84 отечественных и 159 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика острого и хронического гепатита С с учетом иммунологических показателей и лечения"

Выводы.

1.Среди гостггализiipованных больных ОГС преимущественно лиц молодого и зрелого возраста, в 46% случаев безработных, инфицирование которых происходило чаще при в/в введении наркотиков и предшествующих оперативных вмешательствах (56%), преобладали среднетяжелые желтушные формы болезни, часто (60%) протекающие на фоне различных сопутствующих заболеваний. Течение ОГС сопровождалось, в основном, диспепсическим и астеновегетативным синдромами, наличием значительно повышенного уровня личностной тревожности и невротичности, депрессивности легкой степени, умеренной гепатомегалией и гипербилирубинемией (104,5 ±67,2), существенной гипертрш1саминаземией (1447,0±503,1) и повышением лимфоцитарного индекса.

2. Репликативная фаза ХГС у большинства обследованных, в основном лиц молодого возраста, часто безработных, преимущественное инфицирование которых связано с в/в введением наркотиков (56,1%), характеризовалась средней и высокой активностью, в основном, проявлениями астеновегета-тивного синдрома, умеренно выраженным повышением личностной тревожности и невротичности, гепато-лиенальным синдромом, наличием вне-печеночных знаков и различных сопутствующих заболеваний (89,6%). Она сопровождалась умеренной гипертршюалшназемией (317,6±349,0), гипербилирубинемией (40,2±37,9), гипергаммаглобулинемией и более низким, чем при ОГС относ1ггелы1ым содержанием лимфоцитов.

3.Период ранней реконвалесценцип ОГС и репликативная фаза ХГС высокой и средней активности характеризовались тенденцией к развитию, а у ряда больных доказанным дефицитом основных субпопуляций Т - лимфоцитов, повышением содержания NK-клеток, В-лимфоцитов и клеток, несущих маркеры «активации» (CD25+, HLA-DR+), отражающих переключение с Тх-1 на иепротективный Тх-2 тип иммунного ответа. Отмечалось повышение спонтанной продукции и содержания в сыворотке провосиалотельных цитокинов (IL-ip, y-IFN, TNFa), недостаточно повышенное содержание в сыворотке противовоспалительного цитокина (IL-IRa) и значительное угнетение их индуцированной продукции. Выявленные уже на этапе острой НСУ-инфекции изменения в цитокиновом и клеточном звеньях иммунитета позволяют рассматривать ГС у большинства больных как первично хроническое заболевание.

4.Проведенная монотерапия Беталейкином 20 больных репликативной фазой ХГС установила удовлетворительную переносимость препарата, его значительное положительное влияние на показатели холестаза, экскреторно - би-лиарный и мезенхималыю-воспалотельный синдромы болезни, а также его им-муномодулирующий эффект, способствующий нормализации основных субпопуляций Т-лимфоцитов, соотношения нровоспалотельных (IL-ip, y-IFN) и противовоспалительных (IL-IRa) цитокинов, а также повышению их индуцированной продукции. Результатом применения Беталейкина независимо от способа введения явилось развитие первичной ремиссии у 45% больных и стабильной - у 40%. Негативация PCR-HCV по окончании терапии имела место у 50% пациентов и через 6 мес. наблюдения сохранилась у 40% больных. Устойчивый полный ответ на терапию отмечен у 15% больных.

Практические рекомендации.

1. Для рациональной терапии при курации больных HCV - инфекцией целесообразно учитывать их психоэмоциональный статус, длительность болезни, наличие сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей и наркомании.

2.Учитывая выявленные у больных различными формами ГС нарушения в клеточном и цитокиновом звеньях иммунитета, рекомендуется включать в обследование больных ГС определение основных субпопуляций лимфоцитов (CD3+,CD4+,CD8+, иммунорегуляторного индекса, CD16+,CD25+), а также определение спонтанной, индуцированной продукции и содержания в сыворотке IL-4, y-IFN для планирования терапии, в том числе иммунокорриги-рующей.

3. В качестве альтернативного метода лечения больных репликативной фд-зой ХГС низкой, умеренной и высокой активности при наличии иммуноде-фицитного состояния может быть рекомендовано использование иммуно-корригирующей монотерапии Беталейкином в дозе 7 нг/кг два раза в неделю на протяжении 4-х недель внутривенно (AJIT более 150 Ед/л) или подкожно (AJIT менее 150 Ед/л), причем и/к введение препарата может осуществляться в амбулаторных условиях.