Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клинико-иммунологическая оценка эффективности местного лечения хронического тонзиллита рекомбинантным интерлейкином-1\Nb(беталейкином)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая оценка эффективности местного лечения хронического тонзиллита рекомбинантным интерлейкином-1\Nb(беталейкином) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическая оценка эффективности местного лечения хронического тонзиллита рекомбинантным интерлейкином-1\Nb(беталейкином) - тема автореферата по медицине
Бродовская, Ольга Борисовна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Бродовская, Ольга Борисовна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления об иммунологической роли нёбных миндалин.

1.2. Некоторые данные по патогенезу хронического тонзиллита.

1.3. Применение иммуномодуляторов при лечении хронического тонзиллита.

1.4 Иммунобиологические свойства интерлейкина 1.

1.5. Клиническое применение ИЛ 1.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Схема лечения больных.

2.3. Оценка клинических результатов.

2.4 Получение материала.

2.5. Лабораторные исследования.

Глава 3. Результаты клинических наблюдений.

3.1. Результаты клинического обследования больных хроническим тонзиллитом.

3.2. Результаты клинического обследования больных хроническим тонзиллитом, лечившихся диоксидином.

3.3. Результаты обследования больных хроническим тонзиллитом, получивших иммунотерапию беталейкином.

3.4. Сравнительная оценка эффективности различных схем лечения непосредственно после курса лечения и в отдалённые сроки.

Глава 4. Результаты иммунологическихисследований.

4.1. Динамика гематологических показателей.

4.2 Результаты бактериологических исследований нёбных миндалин обследованных больных.

4.2.1. Оценка динамики микрофлоры небных миндалин у больных, лечившихся диоксидином.

4.2.2. Оценка динамики микрофлоры небных миндалин у больных, лечившихся беталейкином.

4.3. Результаты цитологических исследований смывов из крипт нёбных миндалин обследованных больных.

4.3.1. Оценка динамики клеточного состава в очаге воспаления у больных, лечившихся диоксидином.

4.3.2. Оценка динамики клеточного состава в очаге воспаления у больных, лечившихся беталейкином.

4.3.3. Сравнение динамики клеточного состава в очаге воспаления у больных двух групп.

4.4. Результаты исследований бактерицидной активности нейтрофилов в очаге воспаления.

4.4.1. Оценка динамики показателей бактерицидной активности нейтрофилов в очаге воспаления у больных хроническим тонзиллитом, лечившихся диоксидином.

4.4.2. Оценка динамики показателей бактерицидной активности нейтрофилов в очаге воспаления у больных хроническим тонзиллитом, лечившихся беталейкином.

4.4.3. Сравнение динамики показателей бактерицидной активности нейтрофилов в очаге воспаления у больных двух групп.

4.4.4. Результаты исследований показателей бактерицидной активности нейтрофилов крови больных хроническим тонзиллитом, лечившихся диоксидином.

4.4.5. Результаты исследований показателей бактерицидной активности нейтрофилов крови больных хроническим тонзиллитом, лечившихся беталейкином.

4.5. Результаты исследования содержания цитокинов у больных хроническим тонзиллитом.

4.5.1. Динамика содержания цитокинов в очаге воспаления у больных, лечившихся диоксидином.

4.5.2. Динамика содержания цитокинов в очаге воспаления у больных, лечившихся беталейкином.

4.5.3. Сравнение динамики содержания цитокинов в очаге воспаления у больных двух групп.

4.5.4. Результаты исследования содержания цитокинов в сыворотке крови больных хроническим тонзиллитом.

4.5.5. Динамика содержания цитокинов в сыворотке крови больных, лечившихся диоксидином.

4.5.6. Динамика содержания цитокинов в сыворотке крови больных, лечившихся беталейкином.

4.5.7. Сравнение динамики содержания цитокинов в сыворотке крови у больных двух групп.

Глава 5. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Бродовская, Ольга Борисовна, автореферат

Хронический тонзиллит является наиболее распространенным заболеванием среди всей патологии JIOP-органов, частота которого особенно высока у детей и лиц молодого, трудоспособного возраста [13, 77].

Утверждение важности физиологической роли небных миндалин, привело к ограничению показаний к их удалению [7-9, 121]. Первостепенное значение приобрели органосохраняющие, консервативные, методы лечения, направленные на нормализацию функций миндалин, как иммунокомпетентного органа, обеспечивающего защитные реакции при внедрении инфекции через верхние дыхательные пути [26, 29]. Среди них иммунотерапия с применением различных иммунотропных препаратов занимает ведущие позиции [5, 29].

Особенностью применения иммунотропных препаратов при ЛОР патологии, а в частности, при хроническом тонзиллите, является целесообразность их местного использования, так как при данном заболевании нарушаются, прежде всего, механизмы местной защиты [5, 73].

Интенсивное развитие иммунологии и генной инженерии в последние годы позволило синтезировать рекомбинантные цитокины человека и использовать их в клинике. В настоящее время широкое применение в различных областях медицины нашёл препарат рекомбинантного интерлейкина-1 бета человека - «Беталейкин» (регистрационный N 97/51/6).

Как местное, так и системное лечение препаратом ИЛ-1 основано на принципе иммунозаместительной терапии, когда в организм больного вводится естественный защитный медиатор, обеспечивающий активацию противоинфекционного иммунитета. Иммунозаместительная терапия ИЛ-1 особенно эффективна при вторичных иммунодефицитных состояниях, которые сопровождают многие инфекционные заболевания, в том числе хронический тонзиллит. В этих случаях введение препарата ИЛ-1 эффективно восполняет дефицит собственных медиаторов иммунитета, в первую очередь самого ИЛ-1 и оказывает выраженное лечебное действие [95, 99].

На сегодняшний день накоплены данные об использовании беталейкина в клинической практике, в том числе и при JIOP патологии. Однако, отсутствует опыт его применения в лечении хронического тонзиллита.

Всё вышеизложенное предопределило актуальность настоящего исследования, цель и постановку задач данной работы.

Цель работы: повышение эффективности лечения больных хроническим тонзиллитом на основе оценки эффективности применения рекомбинантного ИЛ-1|3 (беталейкина) и изучения механизмов иммуностимулирующего действия ИЛ-ip при местном введении.

Задачи:

1. Исследовать состояние системы цитокинов у больных хроническим тонзиллитом.

2. Определить клиническую эффективность использования местной терапии рекомбинантным ИЛ-1 (беталейкином) у больных хроническим тонзиллитом.

3. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторной эффективности местного лечения больных хроническим тонзиллитом рекомбинантным ИЛ-1 (беталейкином) и антисептиком диоксидином.

4. Изучить механизмы иммуностимулирующего действия рекомбинантного ИЛ-1 при местном применении.

Научная новизна:

Впервые, на основании определения содержания основных провоспалительных цитокинов (IL-1(3, IL-8, TNFa), дана оценка состояния местного иммунитета нёбных миндалин при хроническом тонзиллите в период ремиссии.

Оценено состояние местного иммунитета нёбных миндалин у больных хроническим тонзиллитом при местном лечении рекомбинантным интерлейкином 1(3.

Впервые предложена и осуществлена на практике патогенетически обоснованная схема консервативной терапии хронического тонзиллита путём местного введения рекомбинантного IL-1(3.

Научно-практическая ценность работы

Разработана схема местной патогенетической терапии больных хроническим тонзиллитом в период ремиссии с использованием рекомбинантного интерлейкина 1(3.

Определен клеточный состав, бактерицидная активность нейтрофилов, содержание провоспалительных цитокинов (IL-1(3, IL-8, TNFa) в смывах из крипт небных миндалин, а так же, бактерицидная активность нейтрофилов крови, сывороточные концентрации IL-4, IL-8, INFy у больных хроническим тонзиллитом в период ремиссии.

Произведена сравнительная оценка клинико-лабораторных показателей иммунитета больных хроническим тонзиллитом в динамике местного лечения рекомбинантным интерлейкином 1(3 (беталейкином) и антисептиком диоксидином.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику в клинике оториноларингологии Уральской государственной медицинской академии, JIOP-отделения Свердловской областной клинической больницы №1.

Полученные данные включены в учебный процесс на кафедре оториноларингологии Уральской государственной медицинской академии.

Апробация.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании областного общества оториноларингологов Свердловской области (Екатеринбург, 2003); III конкурсе молодых ученых Свердловской ОКБ№1 (Екатеринбург, 2004); научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в оториноларингологии» (Москва, 2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация содержит 130 страниц машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 181 источник литературы, в том числе - 51 источник иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 12 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая оценка эффективности местного лечения хронического тонзиллита рекомбинантным интерлейкином-1\Nb(беталейкином)"

выводы

1. Неосложненное экстратонзиллярной патологией течение хронического тонзиллита в фазе ремиссии характеризуется изменениями клеточного состава лакунарного секрета миндалин с увеличением доли нейтрофильных гранулоцитов, снижением функциональной активности лейкоцитов, типичными для хронического воспаления.

2. Хроническая очаговая инфекция в небных миндалинах сопровождается разнонаправленными изменениями синтеза основных провоспалительных цитокинов. При оценке состояния системы цитокинов методом иммуноферментного анализа с использованием моноклональных антител выявлено отсутствие синтеза интерлейкина-1Р в очаге воспаления у 42,5% больных. Концентрации интерлейкина-8, рецепторного антагониста интерлейкина-1 в ткани миндалин зависят от уровня интерлейкина-1 р. Содержание фактора некроза опухолей альфа, напротив, не зависит от концентрации IL-ip.

3. Уровень содержания провоспалительных цитокинов в очаге воспаления взаимосвязан с их уровнями в циркулирующей крови. Установлено, что содержание интерлейкина-1 р в смывах из крипт миндалин находится в положительной корреляционной связи с уровнем интерлейкина-8 в сыворотке периферической крови.

4. Местное применение препарата Беталейкин (рекомбинантный интерлейкин-1 бета человека) существенно повышает эффективность лечения больных хроническим тонзиллитом, оказывая положительное влияние на клиническое течение заболевания. Отдаленные результаты лечения больных хроническим тонзиллитом с помощью беталейкина показали отсутствие обострений заболевания у 53,2% больных, эффективность лечения составила 91,5%.

5. Местное лечение хронического тонзиллита препаратом Беталейкин оказывает иммуностимулирующее действие, механизм которого связан с улучшением показателей местного иммунитета небных миндалин, что заключается в уменьшении доли нейтрофилов, показателей бактерицидных механизмов, сопровождается снижением концентраций интерлейкина-1 Р и фактора некроза опухолей, возрастанием содержания рецепторного антагониста интерлейкина-1 и интерлейкина-8 в очаге воспаления, интерферона у в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Всем больным хроническим тонзиллитом необходимо при клиническом обследования проводить оценку состояния иммунологической активности лимфоидной ткани небных миндалин для решения вопроса о целесообразности проведения иммунокоррекции.

2. Иммунокоррекция местным применением рекомбинантного интерлейкина 1|3 (беталейкина) показана больным хроническим тонзиллитом, неосложненным экстратонзиллярной патологией, паратонзиллярными абсцессами.

3. Для достижения наилучшего эффекта целесообразно проводить лечение беталейкином в комплексе с низкочастотной ультразвуковой терапией аппаратом «Тонзиллор». Курс лечения должен состоять из 5-8 процедур. Разовая доза препарата — 50 нг на каждую небную миндалину.

4. Не рекомендуется местное использование беталейкина для лечения ангин, а так же у больных с аллергическими заболеваниями.

5. Ввиду хорошей переносимости, редких осложнений при местном применении беталейкина, лечение можно проводить в амбулаторных условиях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая оценка эффективности местного лечения хронического тонзиллита рекомбинантным интерлейкином-1\Nb(беталейкином)

На правахрукописи

БРОДОВСКАЯ Ольга Борисовна

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА РЕКОМБИНАНТНЫМ ИНТЕРЛЕЙКИНОМ-1р (БЕТАЛЕЙКИНОМ)

14.00.04 - болезни уха, горла и носа 14.00.36 аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научные руководители:

- доктор медицинских наук, профессор Ю.К. Янов

- доктор медицинских наук, профессор А.С. Симбирцев

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор Э.М. Цветков

- доктор медицинских наук, профессор П.Г. Назаров

Ведущее учреждение: Российская медицинская академия последипломного образования г. Москва

диссертационного совета Д 208.091.01 в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте уха, горла, носа и речи (198013, Санкт-Петербург, ул. Бронницкая, д. 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи.

Защита состоится «_» ноября 2004 г. в.

час. На заседании

Автореферат разослан «_> октября 2004 г..

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат медицинских наук

Дроздова Марина Владимировна

926 Щ?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Хронический тонзиллит является наиболее распространенным заболеванием в структуре патологии ЛОР-органов, частота которого особенно высока у детей и лиц молодого, трудоспособного возраста (Попа В.А., 1987; Пальчун В.Т, 1988; Заболотный Д.И., 1991, 1998; Мельников О.Ф. и соавт., 1995).

Утверждение важности физиологической роли небных миндалин, привело к ограничению показаний к их удалению (Быкова В.П., 1996; Хмельницкая Н.М. и соавт., 1998). Первостепенное значение приобрели органосохраняющие, консервативные, методы лечения, направленные на нормализацию функций миндалин, как иммунокомпе-тентного органа, обеспечивающего защитные реакции при внедрении инфекции через верхние дыхательные пути (Заболотный Д.И. и соавт., 2004; Гофман В.Р. и соавт., 2000). Среди них иммунотерапия с применением различных иммунотропных препаратов занимает ведущие позиции.

Особенностью применения иммунотропных препаратов при ЛОР патологии, а в частности, при хроническом тонзиллите, является целесообразность их местного использования, так как при данном заболевании нарушаются, прежде всего, механизмы местной защиты (Плужников М.С. и соавт., 2002).

Интенсивное развитие иммунологии и генной инженерии в последние годы позволило синтезировать рекомбинантные цитокины человека и использовать их в клинике. В настоящее время широкое применение в различных областях медицины нашёл препарат реком-

ГОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

бйБлнотехл

СП 03

бинантного интерлейкина-1 бета человека (ИЛ-1) - «Беталейкин» (регистрационный N 97/51/6).

Как местное, так и системное лечение препаратом ИЛ-1 основано на принципе иммунозаместительной терапии, когда в организм больного вводится естественный защитный медиатор, обеспечивающий активацию противоинфекционного иммунитета. Иммунозамести-тельная терапия ИЛ-1 особенно эффективна при вторичных иммуно-дефицитных состояниях, которые сопровождают многие инфекционные заболевания. В этих случаях введение препарата ИЛ-1 эффективно восполняет дефицит собственных медиаторов иммунитета, в первую очередь самого ИЛ-1 и оказывает выраженное лечебное действие (Симбирцев А.С., 1997; 2002).

На сегодняшний день накоплены данные об использовании бе-талейкина в клинической практике, в том числе и ЛОР патологии. Однако, отсутствует опыт его применения в лечении хронического тонзиллита.

Всё вышеизложенное предопределило актуальность настоящего исследования, цель и постановку задач данной работы.

Цель работы: Повышение эффективности лечения больных хроническим тонзиллитом на основе оценки эффективности применения рекомбинантного (беталейкина) и изучения механизмов иммуностимулирующего действия при местном введении.

Задачи:

1. Исследовать состояние системы цитокинов у больных хроническим тонзиллитом.

2. Определить клиническую эффективность использования местной терапии рекомбинантным ИЛ-1 (беталейкином) у больных хроническим тонзиллитом.

3. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторной эффективности местного лечения больных хроническим тонзиллитом рекомбинантным ИЛ-1 (беталейкином) и антисептиком диоксидином.

4. Изучить механизмы иммуностимулирующего действия реком-бинантного ИЛ-1 при местном применении у больных хроническим тонзиллитом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хроническая очаговая инфекция в небных миндалинах может сопровождаться разнонаправленными изменениями: отсутствием интфлейкина-1р (42,5% больных) или его наличием (57,5% больных) в очаге воспаления. Концентрации Ш-8, ре-цепторного антагониста интерлейкина-1 зависят от уровня ин-терлейкина-1р. Содержание фактора некроза опухолей а, напротив, не зависит от концентрации

2. Патогенетически обосновано местное применение иммуномо-дулирующего препарата рекомбинантного интерлейкина для лечения больных хроническим тонзиллитом.

3. Местное применение препарата Беталейкин (рекомбинантный интерлейкин-1р человека) существенно повышает клиническую эффективность лечения больных хроническим тонзиллитом, оказывая положительное влияние на клиническое течение

заболевания, и имеет преимущества перед традиционным лечением антисептиками типа диоксидина. Научная новизна

На основании определения содержания основных провоспали-тельных цитокинов впервые дана оценка состояния

местного иммунитета нёбных миндалин при хроническом тонзиллите.

Оценено состояние местного иммунитета нёбных миндалин у больных хроническим тонзиллитом при местном лечении рекомби-нантным интерлейкином

Впервые предложена и осуществлена на практике патогенетически обоснованная схема консервативной терапии хронического тонзиллита путём местного введения рекомбинантного интерлейкина Научно-практическая ценность работы

Разработана схема местной патогенетической терапии больных с неосложненным экстратонзиллярной патологией течением хронического тонзиллита в период ремиссии с использованием рекомбинант-ного

Определен клеточный состав, бактерицидная активность ней-трофилов, содержание провоспалительных цитокинов ТКБа) в смывах из крипт небных миндалин, а так же, бактерицидная активность нейтрофилов крови, сывороточные концентрации 1Ь-4, 1Ь-8, ШРу у больных хроническим тонзиллитом в период ремиссии.

Произведена сравнительная оценка клинико-лабораторных показателей иммунитета больных хроническим тонзиллитом в динамике местного лечения рекомбинантным интерлейкином (беталейкином) и антисептиком диоксидином.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику в клинике оториноларингологии Уральской государственной медицинской академии, ЛОР-отделения Свердловской областной клинической больницы №1.

Полученные данные включены в учебный процесс на кафедре оториноларингологии Уральской государственной медицинской академии.

Апробация

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании областного общества оториноларингологов Свердловской области (Екатеринбург, 2003); III конкурсе молодых ученых Свердловской ОКБ№1 (Екатеринбург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в оториноларингологии» (Москва, 2004).

Публикации

По теме опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем работы

Диссертация содержит 131 страницы машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 181 источник литературы, в том числе - 31 источник иностранных авторов. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Исследование выполнялось в Уральской государственной медицинской академии на базе ЛОР отделения областной клинической больницы № 1 города Екатеринбурга.

Под наблюдением находилось 102 больных хроническим тонзиллитом из них 41 мужчина и 61 женщина, в возрасте от 14 до 42 лет (27,63+0,82). Таким образом, в возрастном аспекте преобладали лица молодого, трудоспособного возраста, что придает проблеме социальную значимость. Диагностику хронического тонзиллита осуществляли в соответствии с рекомендациями VII Всесоюзного съезда оториноларингологов (И. Б. Солдатов, 1975), согласно которым, дифференцировали компенсированную и декомпенсированную формы заболевания. У 43 больных (42%) была диагностирована декомпенсированная форма хронического тонзиллита. Декомпенсация проявлялась частыми рецидивами ангин (более 2 раз в год), наличием длительно существовавшего субфебрилитета. 59 больных (58%) страдали компенсированной формой хронического тонзиллита.

89,2% больных (91 человек), вошедших в исследование, болели хроническим тонзиллитом более 5 лет. 94% больных в анамнезе имели указания на перенесенные ранее ангины.

Все обследованные больные были разделены на 4 репрезентативные группы. В первую группу (1.1) вошло 47 больных, которым проводилось комплексное лечение аппаратом «Тонзиллор». Этим больным, после вакуумирования миндалин и озвучивания через раствор антисептика, проводили низкочастотный фонофорез иммуномо-

дулирующего препарата Беталейкин по 50 нг на каждую нёбную миндалину. Вторую группу (1.2) составили 12 больных, которым проводилось промывание лакун миндалин беталейкином (50 нг/миндалину) традиционным способом при помощи шприца.

Так же, были сформированы две группы сравнения: 33 больных (группа 2.1) получали лечение аппаратом «Тонзиллор», для низкочастотного фонофореза использовали антисептик Диоксидин; 10 пациентам (группа 2.2) проводилось промывание лакун миндалин ди-оксидином традиционным способом.

Курс лечения аппаратом «Тонзиллор» состоял из 5-8 процедур, традиционное лечение - из 8-10 ирригаций. Лечение проводилось ежедневно.

Все группы были рандомизированы по клинической картине хронического тонзиллита, тяжести течения заболевания, полу и возрасту.

Оценка противовоспалительной эффективности использования препарата «Беталейкин» у больных хроническим тонзиллитом проводилась путем определения динамики клинических показателей и иммунологических лабораторных тестов, сопоставлением с результатами лечения традиционных схем.

Всем больным проводили анкетирование и сбор анамнеза; традиционную эндоскопию ЛОР органов.

Степень выраженности клинических симптомов (субъективные жалобы и объективные данные фарингоскопии) оценивали по Зх балльной шкале:

На основании балльной оценки основных симптомов хронического тонзиллита вычисляли индекс тяжести по формуле: ИТ=(а+б+ +з)/7, где

а, б,...........з - оценка в баллах основных симптомов, 7 - количество симптомов.

Отдаленные клинические результаты были классифицирован-

ны:

I - отсутствие клинического эффекта,

II - уменьшение рецидивов ангин,

III - отсутствие рецидивов ангин в течение наблюдаемого периода.

Период наблюдения за больными составил 1,5-2 года.

Лабораторные методы включали в себя: бактериологическое и цитологическое исследование содержимого крипт миндалин; исследование бактерицидной активности нейтрофилов очага воспаления и периферической крови (миелопероксидаза, лизосомально-катионные белки, лактоферрин); в смывах из крипт небных миндалин определяли концентрации цитокинов в сыворотке кро-

ви - 1Ь-4, 1Ь-8, ШРу. Исследования проводили до лечения и на 10-12 день после окончания курса.

Цифровой материал был статистически обработан с использованием критерия статистической достоверности различий Стьюдента и метода корреляционного анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Обследование показало, что жалобы больных хроническим тонзиллитом в период ремиссии не многочисленны и не выражены, а зачастую, отсутствуют (24 больных). Вместе с тем, достаточно часто встречались типичные симптомы, характерные для хронического тонзиллита: гиперемия дужек (84,31%) отёк дужек (73,52%), патологическое содержимое в лакунах миндалин (77,45%), регионарный лимфаденит (70,58%), что согласуется с литературными данными (Попа В.А., 1984; Солдатов И.Б., 1994).

У 42% обследованных больных ведущим этиологическим фактором являлся золотистый стафилококк, -гемолитический стрептококк группы А обнаружен у 29,7% пациентов.

Исследование клеточного состава в смывах, полученных из крипт небных миндалин, до лечения, выявило преобладание лимфоид-ных клеток. Их количество составило 67,45±0,85. Так же, было обнаружено 17,53±0,54 нейтрофильных лейкоцитов, небольшое количество макрофагов, плазматических клеток. Полученные данные свидетельствуют о сохранной лимфоцитобразовательной функции миндалин (Попов Е.Л.; 2002).

Исследования уровней провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в очаге, проведенные до

лечения, выявили большой разброс значений. Так, у значительного количества больных (42,5%), уровни ГЬ-1 не определялись. У остальных 57,5% обследованных больных определялись невысокие концентрации этого белка от 7пг/мл до 45пг/мл (22,91±3,06). Это указывает на хронический характер патологического процесса вне стадии обост-

рения. Рецепторный антагонист ГЬ-1 напротив, определялся в высоких концентрациях 428,99±79,90 пг/мл. Уровни содержания IL-8 и TNFa, так же были, невысокими (56,45±10,36 и 14,85±2,28, соответственно).

По показателю уровня содержания в очаге воспаления

больные были разделены на две группы (I и II), отличавшиеся друг от друга с высокой степенью статистической достоверности (р<0,001). В первую группу вошли больные, у которых в смывах из крипт небных миндалин не определялся или находился в минимальной кон-

центрации 1,95пг/мл (среднее значение составило 0,68± 1,16), во вторую - остальные пациенты (22,91±3,06). Сформированные группы, были так же статистически различны и по уровню содержания Ш-8. Достоверных различий концентраций IL-IRa, TNFa в группах не обнаружено. Усредненные значения концентраций рецепторного антагониста интерлейкина-1 были высокими у больных обеих групп, что может быть свидетельством активации супрессорных механизмов.

Изучение зависимости жалоб больных, данных фарингоскопической картины, от концентрации в смывах из крипт небных миндалин показало, что отсутствие в очаге воспаления провоспали-тельного агента сопровождается более выраженными изменениями. Предложенный нами для удобства описания клинической картины, индекс тяжести, до лечения был выше в первой группе 0,78±0,03 и 0,72±0,03, соответственно (р>0,05).

Исследование содержания цитокинов в сыворотке крови больных хроническим тонзиллитом в период ремиссии выявило высокую концентрацию Ш-4 (311,06±46,46). Содержание Ш-8, ГЫРу не превышало показателей, характерных для здоровых лиц. Полученные дан-

ные расценены как свидетельство дисбаланса в системе иммунологической защиты у больных хроническим тонзиллитом.

При проведении корреляционного анализа определены позитивные связи между показателями бактерицидной активности нейтро-филов и 1Ь-8 в очаге воспаления. Немаловажно то, что между 1Ъ-1|3 в очаге и сывороточным 1Ь-8 обнаружена достаточно сильная положительная связь что подтверждает мнение ряда исследователей о наличии нарушений механизмов защиты на системном уровне при воспалительном процессе в небных миндалинах (Гофман В.Р. и соавт., 1998; Драгомирецкий В.Д. и соавт., 1984; Заболотный Д.И. и соавт., 2004).

Оценка динамики клинических проявлений ХТ под влиянием различных схем лечения показало достоверное (от р<0,05 до р<0,001) уменьшение выраженности субъективных и объективных симптомов (таблица 1).

Исследование динамики ИТ показало, что комплексное лечение аппаратом «Тонзиллор» с беталейкином имело наилучший клинический эффект. Суммарный средний балл после лечения составил 0,29+0,02 по сравнению с 0,74+0,02 до лечения (р<0,001). Сравнение ИТ в группах после лечения, выявило достоверные различия группы 1.1 с группами 2.1 и 2.2 (р<0,0001). В группе больных 1.2 (промывание лакун миндалин иммуномодулятором традиционным способом) ИТ после лечения составил 0,35+0,04, что не имеет статистически значимых различий с группой 1.1.

Известно, что наиболее важным в оценке эффективности лечения хронического тонзиллита является изучение отдаленных результа-

тов, а именно уменьшение рецидивов ангин (табл. 2).

Таблица 1

Сравнение динамики клинических симптомов

Лечение беталейкнном Лечение диоксид ином

Симптом Промывание лакун (1.2) «Тонэишюр» (11) Промывание лакун (2.2) ((Тонзиллор» (2 1)

Др лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

Боль в горле 33,3 8,3 27,7 М* 30 0* 36,4 12,1*

Першение 33,3 16,7 42,5 19,1** 60 40 54,5 30,3*

Субфебрилитет 41,6 25 25,5 4,2** 20 20 18,2 12Д

Гиперемия дужек 83,3 50* 91,5 31,9' 90 50* 75,8 48,5*

Отёк дужек 75 50 76,6 36,2° 70 60 69,7 30,3**

Патологическое содержимое 83,3 58,3 85,1 19,1* 70 50 66,7 27,3**

Регионарный лимфа- ДЕНЕГ 97,7 41,7** 80,85 27,7* 60 60 60,7 48,4

Примечание *-р<0,05; **-р<0,005; °-р<0,001 различия до и после лечения

1

Данные таблицы демонстрируют высокую эффективность в группах, получавших лечение аппаратом «Тонзиллор». Наблюдение за больными в течение 1,5-2 лет показало, что низкочастотная ультразвуковая терапия без иммуномодулятора эффективна у 72,7%. Ангинами не болели 36,4% больных. Такой же процент пациентов отмечали

уменьшение рецидивов заболевания. Течение заболевания не изменилось у 21,2% больных.

Таблица 2

Сравнение результатов лечения в отдаленные сроки

Лечение беталейкином Лечение диоксид ином

Промывание лакун «Тонзиллор» Промывание лакун «Тонзиллор»

Отличный 8,3% 53,2% 0% 38,7%

Удовлетворительный 66,6% 38,3% 40% 38,7%

Неудовлетворительный 25% 8,5% 60% 22,5%

Наиболее значительные результаты получены в группе больных, которым проводилось комплексное лечение аппаратом «Тонзил-лор» с иммунотерапией, что обусловлено, по-видимому, иммуномоду-лирующим действием рекомбинантного интерлейкина-1|} (Беталейки-; на). Предложенный комплекс лечения позволил добиться положитель-

, ного эффекта у 91,5% больных, причем ангины отсутствовали у 53,2%

пациентов. Течение заболевания приняло более благоприятный характер у 38,3% больных. Клинический эффект отсутствовал у 8,5% пациентов.

Таким образом, оценка динамики жалоб больных, выраженно-^ сти классических симптомов XI", проведенная непосредственно после

V

проведенного курса лечения, а так же анализ отдаленных результатов, позволяют сделать заключение о том, что наиболее эффективным было лечение аппаратом «Тонзиллор», особенно в сочетании с местной

г

иммунотерапией беталейкином.

Результаты бактериологических исследований, проведённые до и после лечения у больных, получавших комплексное лечение (группы 1.1 и 2.1) показали снижение микробной обсемененности миндалин. Предпринятые методы лечения сопоставимы по эффективности. Так у больных, которым проведена иммунотерапия беталейкином, эрради-кация патогенной микрофлоры достигнута в 27,6% случаев, а в группе сравнения - в 24,2%. Такие различия не являются статистически достоверными, что соответствует данным литературы. Об отсутствии прямой антимикробной активности беталейкина ранее сообщал Чер-нушевич И.И., 2000, возможно, достигнутое в результате лечения снижение обсемененности крипт, связано с санацией миндалин аппаратом «Тонзиллор».

Исследование клеточного состава смывов, полученных из крипт миндалин после курса лечения, показало, что комплексное лечение с введением в небные миндалины экзогенного способствовало более эффективной смене клеточных фаз в очаге воспаления. Содержание лимфоцитов возросло примерно одинаково в обеих группах: в 1,3 раза в группе больных, получивших лечение иммуностимулятором Беталейкин и в 1,2 раза в группе сравнения. Количественные изменения нейтрофилов более значительны. У больных основной группы количество нейтрофилов уменьшилось в 5,5 раз, что достоверно больше, чем в группе сравнения (р<0,05). Уменьшение содержания нейтрофилов в очаге воспаления сопровождалось уменьшением активности миелопероксидазы, неферментных катионных белков - факторов антимикробной защиты, что тоже имело статистическую досто-

верность при сравнении с группой больных, не получавших лечение : беталейкином (р<0,05).

О стимулирующем действии П-гф, при местном использова-; нии, свидетельствует значительное увеличение содержания лактофер-

рина в смывах. У больных основной группы произошло увеличение этого белка на 85%.

Изучение динамики содержания цитокинов в очаге воспаления ■ отразило иммуномодулирующий эффект беталейкина (табл. 3).

Таблица 3

Содержание цитокинов в смывах (пг/мл)

ИЛ-1 ИЛ-111д ИЛ-8 ФНО ИТ Эффект

Основная группа I п~22 До лечения 0,53± 0,32 326,81± 48,62 25,85± 8,58 14Д7± 4,95 0,78± 0,04 -

После лечении 11,04± 2.55*« 702,51± 245,27 95,70± 15,%*** 9,85± 2,12 0,27± 0,02 2,40* 0,14

II п=22 До лечения 17,36± 1,08 361,81± 117,13 94,75± 30,49 18,57± 5,82 0,69± 0,05 -

После лечения 9,57± 2,37*** 461 £6± 178,62 124,06± 32,80 7,63± 1,46* 0,32± 0Т04 2,5± 0,14

Группа сравнения I п=12 До лечения 0,97± 0,56 272,72± 49,36 17,38± 8,0 10,77± 3,04 0,804 0,05 -

После лечения 7,97± 3,49* 1160± 460,37 60,44± 24,08 б,86± 2,53 0,06 1,7± 0,14

П п=19 До лечения 20,84± 1,62 741,97± 274,43 71,75± 15,02 14,32± 2,33 0,694 0,05 -

После лечения 15,84± 1,69** 354,78± 153,52 92,54± 42,48 8,544: 2,44* 0,371; 0,04 2,08± 0,15

Примечание *р<0,05; **р<0,005; ***р<0,(Ю1 различия с данными до лечения

у В результате местного лечения у больных с отсутствием эндо-

генного в небных миндалинах произошло его увеличение, вне

I

зависимости от способа лечения: в 20 раз в основной группе (р<0,001), 1 а в группе сравнения в 8,2 раза (р<0,05). Это, вероятно, связано со

I

стимуляцией клеток-продуцентов низкочастотным ультразвуком, а в

I

группе больных получивших иммунотерапию беталейкином, ещё и введением экзогенного П-тф, У больных, характеризовавшихся наличием до лечения, содержание в смывах из крипт миндалин уменьшилось в основной группе на 55% (р<0,001), а в группе сравнения на 24% (р<0,005). Необходимо отметить, что концентрации определенные после лечения, у больных, с исходно разным содержанием этого цитокина, не отличались. Содержание достигло такого уровня, которое, по-видимому, соответствует степени иммунологической активности нёбных миндалин, необходимой для более благоприятного течения хронического тонзиллита. Изменения концентраций рецепторного антагониста соответствовали нормальному развитию воспалительного процесса: увеличение содержания провос-палительного сопровождалось повышением концентрации его антагониста.

Одним из наиболее значительных изменений, демонстрирующих иммуномодулирующее действие беталейкина, явилось повышение концентраций 1Ь-8, особенно у больных I группы (р<0,001). Присутствие в очаге воспаления этого провоспалительного агента, являющегося не только хемоаттрактантом для нейтрофилов, но и активатором функций этих клеток, является немаловажным условием для успешной борьбы с патогеном (Азнабаева Л.Ф., 2004; Варюшина Е.А., 2000). Низкочастотная ультразвуковая терапия с диоксидином, так же привела к повышению содержания 1Ь-8 в смывах, но произошедшие изменения менее выражены и не имеют статистической достоверности.

Уменьшение концентраций ТКБа в содержимом крипт минда-

лин отмечено у всех больных, но статистически значимые изменения произошли только на фоне местного применения 1Ь-1р во II группе (р<0,05).

Изменения цитокинового состава в небных миндалинах коррелировали с динамикой показателей клинической картины заболевания. Индекс тяжести, отражающий ближайшие изменения (через 10-12 дней после окончания курса), наиболее значительно снизился после комплексного лечения с применением иммуномодулятора беталейки-на.

Отдаленные результаты не зависели от уровня Пг1р, определенного до лечения, у больных, которым проводилась иммунотерапия. Лечение диоксидином было более эффективно во II группе.

При оценке влияния беталейкина на показатели неспецифической резистентности организма не обнаружено статистически значимых изменений активности миелопероксидазы, катионных белков нейтрофилов крови, концентрации лактоферрина.

При оценке изменений концентраций Ш-4, Ш-8, ШРу в сыворотке крови под влиянием беталейкина, прослежены выраженные тенденции к снижению уровня Ш-4 и увеличение П^у (р<0}05), что может свидетельствовать об активации клеточного звена иммунитета.

ВЫВОДЫ

1. Неосложненное экстратонзиллярной патологией течение хронического тонзиллита в фазе ремиссии характеризуется изменениями клеточного состава лакунарного секрета миндалин с увеличением доли нейтрофильных гранулоцитов, снижением

" функциональной активности лейкоцитов, типичными для хронического воспаления.

2. Хроническая очаговая инфекция в небных миндалинах сопровождается разнонаправленными изменениями синтеза основных провоспалителъных цитокинов. При оценке состояния системы цитокинов методом иммуноферментного анализа с использованием моноклональных антител выявлено отсутствие ШПерлеЙКИНа-1[} в очаге воспаления у 42,5% больных. Концентрации интерлейкина-8, рецепторного антагониста интер-лейкина-1 в лакунарном содержимом зависят от уровня интерСодержание фактора некроза опухолей альфа, напротив, не зависит от концентрации 1Ь-1р.

3. Уровень содержания провоспалительных цитокинов в очаге воспаления взаимосвязан с их содержанием в циркулирующей крови. Установлено, что содержание в смывах из крипт миндалин находится в положительной корреляционной связи с уровнем интерлейкина-8 в сыворотке периферической крови.

4. Местное применение препарата Беталейкин (рекомбинантный интерлейкин-1 бета человека) существенно повышает эффективность лечения больных хроническим тонзиллитом, оказывая положительное влияние на клиническое течение заболевания. Отдаленные результаты лечения больных хроническим тонзиллитом с помощью беталейкина показали отсутствие обострений заболевания у 53,2% больных, эффективность лечения составила 91,5%.

Местное лечение хронического тонзиллита препаратом Бета-лейкин оказывает иммуномодулирующее действие, механизм которого связан с нормализацией показателей местного иммунитета небных миндалин: уменьшением доли нейтрофилов, показателей бактерицидных механизмов, сопровождается снижением концентраций и фактора некроза опухолей, возрастанием содержания рецепторного антагониста интерлейкина-1 и интерлейкина-8 в очаге воспаления, увеличением сывороточной концентрации

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всем больным хроническим тонзиллитом необходимо при клиническом обследовании проводить оценку состояния иммунологической активности лимфоидной ткани небных миндалин для решения вопроса о целесообразности проведения иммунокоррекции.

Иммунокоррекция местным применением рекомбинантного интерлейкина (беталейкина) показана больным хроническим тонзиллитом, неосложненным экстратонзиллярной патологией, паратонзиллярными абсцессами.

Для достижения наилучшего эффекта целесообразно проводить лечение беталейкином в комплексе с низкочастотной ультразвуковой терапией аппаратом «Тонзиллор». Курс лечения должен состоять из 5-8 процедур. Разовая доза препарата -50 нг на каждую небную миндалину.

Не рекомендуется местное использование беталейкина для ле-

1

2

3

4

чения ангин, а так же у больных с аллергическими заболева- ',

ниями.

5. Ввиду хорошей переносимости и редких осложнений при местном применении беталейкина, лечение можно проводить в ' амбулаторных условиях.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ;

1. Эффективность местного применения Беталейкина (рекомби-нантного у больных хроническим тонзилли-ТОМ//ЦИТОКИНЫ и воспаление. - 2003. - Т.2, №3. - С. 9-13. (Со-авт. Симбирцев А.С., Бачерикова Е.А.).

2. Динамика показателей местного иммунитета у больных компенсированной формой хронического тонзиллита при лечении ре-комбинантным шггерлейкином-ф (беталейкином)// Объединенный иммунологический форум: Тез. докл.: Екатеринбург, 2004. -С. 152.

3. Оценка эффективности местного лечения хронического тонзиллита рекомбинантным (беталейкином)// Вест-

[

ник первой областной больницы. - 2004. - №3. - С.31-37.

4. К исследованию состояния иммунной системы у больных хроническим тонзиллитом в период ремиссии// Вестник первой областной больницы. - 2004. - №4. - С. 16-18. (Соавт. Симбирцев , А.С., Абдулкеримов X. Т.).

5. Беталейкин в лечении хронического тонзиллита// Здравоохранение Урала. - 2004. №4. - С.9-11. (Соавт. Янов Ю.К., Абдулкеримов Х.Т.).

Бродовская Ольга Борисовна

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА РЕКОМБИНАНТНЫМ ИНТЕРЛЕЙКИНОМ-1В (БЕТАЛЕЙКИНОМ)

14.00.04 - болезни уха, горла и носа 14.00.36 аллергология и иммунология

Автореферат диссертации

ЛР М-020452 от 04 03 1997т

Подписано в печать 20 10 2004? Формат60х841/16Уся печ л 1,1 Тираж 100 экз Заказ №_55_ Отпечатано в топографии УГМА, ул Репкна,дЗ Теп 231-42-64

*2Û747

РНБ Русский фонд

2005-4 22027