Оглавление диссертации Хамидова, Азиза Набиджановна :: 2004 :: Душанбе
Список сокращений 1
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9
1.1. Резистентная артериальная гипертония. Состояние вопроса. Распространенность резистентной артериальной гипертонии.
1.2. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и резистентной артериальной гипертонии. Соотношение резистентной артериальной гипертонии и атеросклероза.
1.3. Иммунологические аспекты резистентной артериальной гипертонии.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 37-
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ
ГИПЕРТОНИИ. 43
3.1. Динамика артериального давления у больных артериальной гипертонией, резистентной (толерантной) и нерезистентной к антигипертензивной терапии 44
3.2. Течение резистентной (толерантной) артериальной гипертонии 46
3.3. Выраженность факторов риска сердечно- сосудистых заболеваний при резистентной артериальной гипертонии. 50
ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СДВИГИ ПРИ РЕЗИСТЕНТНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ. 56
4.1. Показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета 56
4.2. Апоптоз лимфоцитов у больных артериальной гипертонией 61
4.3. Содержание цитокинов у больных артериальной гипертонией 64
4.4. Содержание белков острой фазы у больных резистентной артериальной гипертонией 67
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Хамидова, Азиза Набиджановна, автореферат
Являясь одним из главных факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний атеросклеротического происхождения, артериальная гипертония представляет опасность, с которой связано около половины всех случаев смерти в развитых странах мира (4,6,7,14, 17,18,19,26,27,28,30,37,53,71,72,76,80,84,174,213,216,238,267,271).
Несмотря на совершенствование методов диагностики артериальной гипертонии (АГ), наличие широкого спектра антигипертензивных препаратов, резистентная к терапии артериальная гипертония (РАГ) не стала исчезающим феноменом. Согласно данным экспертов ВОЗ, только у 50% больных, лечащихся антигипертензивными препаратами, удается достичь контроля АД (82, 125, 205,213, 244, 272).
Распространенность резистентной АГ среди пациентов, получающих антигипертензивную терапию, составляет 3-24%. Однако, в связи с большой частотой тяжелых сосудистых осложнений и высокой летальностью, резистентная к терапии АГ составляет 16% от всех показаний к суточному мониторингу АД (123, 125, 146).
Литературные данные, посвященные изучению механизмов возникновения рефрактерности, единичны и фрагментарны, что обосновывает проведение более углубленного изучения данного вопроса (61, 104, 123, 145, 207, 235). Не исключается, что широко обсуждаемая в последние годы важная роль иммунного повреждения (воспаления) в развитии и прогрессировании атеросклеротического поражения сосудов (12, 21, 41, 50, 65, 68, 91, 92, 93, 94, 99, 107, 136, 143, 144, 199, 219, 234, 240, 247, 253, 274,275) значима и в патогенезе РАГ.
В связи с тем, что терапевтический эффект гипотензивных препаратов чаще всего опосредован влиянием на состояние эндотелия, не исключается существование функционального дисбаланса регуляторных лимфоцитов у больных с РАГ. Такая возможность продиктована тем, что клеточные и гуморальные компоненты иммунной системы обладают прямыми и опосредованными свойствами: способностью повреждать и активировать эндотелиальные клетки. Т-хелперные лимфоциты координируют иммунный ответ путем контактных межклеточных взаимодействий и выделения в межклеточную среду цитокинов, которым отводится особая роль в индукции сосудистого повреждения (15 20, 34, 38, 62, 78, 86, 118, 128, 144, 147, 149, 150, 151, 157,166, 173, 184, 265, 266).
Выявление механизмов, усиливающих или нейтрализующих эндотелиотропное действие повреждающих факторов при АГ является перспективной областью исследований.
Имеющиеся единичные сообщения об изучении взаимосвязи клинико-лабораторных особенностей (выраженность факторов риска) резистентной к лечению гипертонии и иммунологических сдвигов фрагментарны и не позволяют судить о роли иммунной системы в развитии резистентности к антигипертензивным препаратам.
Цель исследования. Изучить взаимосвязь клинико-биохимических особенностей РАГ с отклонениями иммунологических показателей и определить степень участия клеточного и гуморального звеньев иммунитета в патогенезе развития резистентности.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности клинико-биохимических проявлений (общеклинические показатели, гемодинамику, липидный обмен, гемостаз) рефрактерной артериальной гипертонии с выявлением значимых факторов риска развития резистентности к антигипертензивным препаратам.
2. Установить возможные отклонения иммунологических показателей при рефрактерной артериальной гипертонии (показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета, белков острой фазы, цитокинового профиля и апоптоза).
3. Определить степень участия секреторных компонентов клеток иммунной системы в развитии резистентной артериальной гипертонии и разработать критерии ее ранней диагностики.
Научная новизна. Впервые проведено сопоставление анамнестических, клинико-биохимических, инструментальных данных с иммунологическими проявлениями артериальной гипертонии, резистентной и нерезистентной к антигипертензивным препаратам.
На основании анализа полученных данных о нарушении хелперно - супрессорного отношения, субпопуляционных соотношений Т-хелперных лимфоцитов и особенностей цитокинового профиля со снижением чувствительности к апоптозу, продемонстрировано наличие иммунозависимых аутоагрессивных реакций у больных РАГ.
Установлено характерное для неспецифической аутоиммунной воспалительной реакции увеличение содержания белков острой фазы и снижение факторов неспецифической защиты на фоне повышения маркеров эндотелиальной дисфункции при резистентной АГ. Реакция эндотелия в ответ на нарушение медиаторного равновесия, обусловливает развитие резистентности к сосудорасширяющим эффектам и усугубляет органные поражения.
Практическая значимость.
Установлены диагностические критерии резистентной артериальной гипертонии, обеспечивающие идентификацию и своевременную профилактику сосудистых катастроф при ней.
Значительное увеличение числа случаев повышения концентрации фибриногена, С-реактивного белка, фактора Виллебранда (на фоне гиперлипопротеидемии) и снижение аг антитрипсина, а2-макроглобулина при отсутствии заметных сдвигов в содержании гаптоглобина, комплемента и иммуноглобулинов у больных РАГ могут быть использованы как для прогнозирования резистентного к терапии течения артериальной гипертонии, так и при планировании лечебно-профилактических мероприятий.
Тактика ведения больных РАГ должна быть корректирована с учетом выраженной дисфункции эндотелия с нарушением его реактивности к сосудорасширяющим эффектам.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сопоставление общеклинических исследований с показателями клеточного и гуморального звеньев иммунитета облегчает прогнозирование резистентной (толерантной, рефрактерной) к терапии артериальной гипертонии и способствует своевременной ее диагностике.
2. Снижение экспрессии CD4 позитивных и увеличение экспрессии CD8 позитивных Т-клеток с существенной инверсией иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8) свидетельствуют о наличии иммунопатологических сдвигов у больных РАГ. О наличии повышенной антигенной нагрузки у больных РАГ свидетельствует также повышение относительного и абсолютного содержания натуральных киллеров и моноцитов/макрофагов.
3. Нарушение соотношения Т-лимфоцитов с избирательным повышением активности Th-1 субпопуляции Т-хелперов (о чем свидетельствует отсутствие увеличения концентрации иммуноглобулинов и увеличение концентрации интерлейкина ИЛ-2), показателей гуморального звена иммунитета (повышения содержания белков острой фазы, снижение факторов неспецифической иммунологической защиты) у больных РАГ, наряду с аномальным цитокиновым профилем, влияющим на процесс запрограммированной гибели иммуннокомпетентных клеток, свидетельствуют об участии иммунологических механизмов в формировании резистентности к антигипертензивной терапии.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты проведенных исследований внедрены:
• в практику работы кардиологического отделения городского медицинского центра (Душанбе) ■ -•в практику кардиоревматологического отделения городской клинической больницы №5 (Душанбе)
• В учебный процесс кафедр внутренних болезней №2 и №3, пропедевтики внутренних болезней Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ. Разработано и внедрено в практику учебно-методическое пособие для субординаторов и ординаторов терапевтических кафедр медицинских вузов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Ш съезде терапевтов Украины (Харьков, 2002); Ш конгрессе ассоциации кардиологов тюркоязычных стран и IV конгрессе ассоциации кардиологов Центральной Азии ( Бишкек, 20 02);51-й годичной научно-практической конференции «Вода и здоровье человека»(Душанбе, 2003); на заседании проблемной экспертной комиссии по терапевтическим дисциплинам (Душанбе, 2003).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста (шрифт 14, интервал - 1.5), состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и иллюстрирована 9 таблицами, 5 рисунками. Список литературы включает 276 источников, в том числе стран СНГ - 150 и дальнего зарубежья - 126.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности возникновения и течения резистентной (толерантной) артериальной гипертонии"
ВЫВОДЫ:
1. Для больных с резистентной артериальной гипертонией характерны значительные колебания клинических измерений артериального давления, особенно систолического, которое снижается на фоне медикаментозной терапии только в дневное время, оставаясь без существенных колебаний в ночное время, в связи с чем, можно расценить этот фактор, как имеющий причинно-следственную связь с развитием резистентности к терапии.
2. Течение резистентной артериальной гипертонии характеризуется более ранним (от момента манифестации артериальной гипертонии) проявлением поражений органов-мишеней и ассоциацией факторов риска (дисметаболических и гемодинамических), среди которых особо выделяются повышение индекса талия/бедро, снижение фракции выброса и нарушение диастолической функции левого желудочка, гиперлипидемия и тромбофилические состояния.
3. Изменения субпопуляционных соотношений Т-лимфоцитов - снижение экспрессии СВ4-позитивных и увеличение экспрессии CDs-позитивных Т-клеток с инверсией иммунорегуляторного индекса у больных резистентной артериальной гипертонией свидетельствуют о наличии иммунопатологических сдвигов. О повышенной антигенной нагрузке у больных с резистентной артериальной гипертонией свидетельствует повышение относительного и абсолютного содержания натуральных киллеров и моноцитов/макрофагов. Увеличение содержания ИЛ-2 (на фоне отсутствия изменения СД-4) при резистентной артериальной гипертонии свидетельствует об избирательном повышении активности Thl субпопуляции Т-хелперных клеток при развитии резистентности к антигипертензивной терапии.
4. Повышение содержания интерлейкина ИЛ-2 (способствующего снижению чувствительности лимфоцитов к апоптозу) и ИЛ-8 (являющегося провоспалительным цитокином, стимулирующим адгезивные свойства нейтрофилов) при отсутствии существенных сдвигов содержания цитокина ФНОа у больных с резистентной артериальной гипертонией указывает на возможность существования причинно-следственной взаимосвязи между прогрессирующим течением органных поражений и особенностью цитокинового профиля при данной патологии.
5. Усиление экспрессии Fas-рецептора при снижении индекса реализации апоптоза при резистентной артериальной гипертонии может свидетельствовать о наличии иммунозависимых аутоагрессивных реакций.
6. Повышение содержания фактора Виллебранда на фоне гиперлипопротеинемии у больных с резистентной артериальной гипертонией свидетельствует о выраженной эндотелиальной дисфункции, способствующей увеличению риска развития сосудистых осложнений.
7. Для резистентной артериальной гипертонии характерна стимуляция неспецифической воспалительной реакции с нарушением медиаторного равновесия, ведущая к сдвигам в содержании белков острой фазы, дисфункции эндотелия сосудов и развитию тромбофилических состояний, которые повышают риск развития сосудистых осложнений и усугубляют органные поражения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Резистентность к 3-х или 4-х компонентной антигипертензивной терапии, отсутствие снижения колебаний артериального давления в ночное время, прогрессирующее поражение органов-мишеней на фоне сочетания факторов риска (ожирение, диастолическая дисфункция миокарда, гиперлипидемия и тромбофилические состояния) следует считать характерными признаками резистентной артериальной гипертонии.
2. В качестве дополнительных диагностических критериев резистентной артериальной гипертонии можно использовать изменения субпопуляционных соотношений Т-лимфоцитов со снижением иммунорегуляторного индекса, повышение концентрации интерлейкина-2 в сыворотке крови, а также снижение индекса реализации апоптоза.
3. Наблюдаемые у больных артериальной гипертонией сдвиги в содержании белков острой фазы: повышение концентрации фибриногена и С-реактивного белка, снижение аг антитрипсина, а2-макроглобулина и СЗ,С4 компонентов комплемента следует рассматривать в качестве предикторов неблагоприятного течения заболевания и высокой частоты сосудистых осложнений, что следует учитывать при проведении лечебно-профилактических вмешательств.