Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Распространенность артериальной гипертонии в среднем городе Российской Федерации (г. Дзержинск), пути профилактики и лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность артериальной гипертонии в среднем городе Российской Федерации (г. Дзержинск), пути профилактики и лечения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность артериальной гипертонии в среднем городе Российской Федерации (г. Дзержинск), пути профилактики и лечения - тема автореферата по медицине
Васин, Сергей Валентинович Нижний Новгород 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Васин, Сергей Валентинович :: 2005 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Раздел 1.1. Основные понятия об артериальной гипертонии. История вопроса.

Раздел 1.2. Факторы риска артериальной гипертонии. Курение, алкоголь, ожирение, возраст, пол, наследственность, внешняя среда (химическое производство).

Раздел 1.3. Крупномасштабные программы по профилактике и лечению артериальной гипертонии. Эпидемиологические исследования по данной нозологической форме.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Раздел 2.1. Создание репрезентативной выборки с определением истинной распространенности артериальной гипертонии и ее осложнений.

Раздел 2.2. Анализ работы Отделения по ранней диагностике и лечению артериальной гипертонии.

ГЛАВА III. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ГОРОДЕ ДЗЕРЖИНСКЕ, НАЛИЧИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

ГЛАВА IV. ИНФОРМИРОВАННОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ В ГОРОДЕ ДЗЕРЖИНСКЕ.

Раздел 4.1. Уровень информированности населения города Дзержинска об артериальной гипертонии.

Раздел 4.2. Уровень охвата терапией больных артериальной гипертонией, эффективность и контролируемость лечения в репрезентативной выборке города Дзержинска.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЯ ПО РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИИ.

Раздел 5.1 Вопросы организации и функционирования Отделения по ранней диагностике и лечению артериальной гипертонии.

Раздел 5.2 Характеристика эффективности работы Отделения по ранней диагностике и лечению артериальной гипертонии.

Раздел 5.3 Компонентность терапии.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНТЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Васин, Сергей Валентинович, автореферат

Артериальная гипертония (АГ) представляет собой одну из важнейших проблем современной медицины, занимая лидирующее положение в системе заболеваний органов кровообращения. Согласно оценкам экспертов ВОЗ, повышенное артериальное давление (АД) регистрируется у каждого четвертого взрослого человека в экономически развитых странах. Такая же ситуация сохраняется и в России. (1,174)

По данным популяционных рандомизированных эпидемиологических исследований около 30 млн. человек в России страдает артериальной гипертонией, что составляет 25% - 30% взрослого населения. Артериальная гипертония является одним из основных факторов риска развития инсульта, инфаркта миокарда, сердечной и почечной недостаточности. На 10-15 лет укорачивает среднюю продолжительность жизни больных. (6,8,110,111)

Нижегородская область не является исключением по высокой распространенности АГ. В 1999 году распространенность ее составила 32,24 человека на 1000 населения по официальной статистике, что превышает общероссийский показатель на 17%. (1,24,65) На сегодня в Нижегородской области зарегистрировано 82557 больных артериальной гипертонией. Но если учесть, что это заболевание регистрируется у 12-13% больных ИБС. Так же АГ диагностируется при заболеваниях почек, атеросклерозе, цереброваскулярной патологии. При этом, имея ввиду данные российских и международных результатов по истинной распространенности АГ, можно предполагать, что реальное число пациентов с АГ, которые должны быть на диспансерном учете, значительно больше. (1,5,67,63,70)

В тоже время, проведенное эпидемиологическое исследование в области в 1998 году показало, что распространенность АГ составляет 33,9%. Сегодня число диспансерных больных в Нижегородской области, которое сформировано за счет обращаемости, может оказаться в 13-16 раз меньше, чем в том случае, если будет сформированы новые формы активной работы с населением. Заболеваемость артериальной гипертонией в 1996 году во многих районах области и крупных городах (г. Нижний Новгород, Дзержинск) превышает общеобластной показатель на 26%. Обращает на себя внимание тот факт, что по данным официальной статистики, из года в год заболеваемость АГ растет. А, число осложнений АГ (инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения) увеличивается, и это относится к группе лиц трудоспособного возраста. Все это приводит к увеличению числа дней временной нетрудоспособности, ранней инвалидизации больных. Кроме того, отмечается неуклонный рост общей смертности по классу болезней системы кровообращения. В 1999 году смертность от болезней сердечно-сосудистой системы в структуре общей смертности составила 51% (1,24,40,65,66,68).

Мета-анализ девяти проспективных исследований, охвативших более 54 тыс. человек (МасМаЬоп 8 & а1,1990,\УеИоп Р.К.,1994) (86,145,108,109,189) показал, что, у лиц с диастолическим артериальным давлением выше 105 мм.рт.ст. вероятность возникновения мозгового инсульта в 10, а ИБС в 5 раз выше, чем у лиц с диастолическим артериальным давлением равным 75 мм.рт.ст. В этих же исследованиях было показано, что длительное снижение диастолического АД лишь на 5-10 мм.рт.ст. ведет к уменьшению частоты развития мозговых инсультов на 56%, а ИБС - на 21% соответственно. (6)

Уже доказано, что АГ является основным фактором риска развития сердечно-сосудистых катастроф. Ежегодно в России регистрируется до 400 тысяч новых случаев мозговых осложнений, летальность при которых достигает 35%, что в 4 раза выше, чем в США и странах Западной Европы. (9,7,30,104,167)

Артериальная гипертония приводит не только к росту количества инсультов, но и к риска нарушениям в сфере высшей нервной деятельности. В последнее десятилетие они вышли в России на второе место (после кардиоваскулярных заболеваний) среди всех причин смерти населения, опередив в этом отношении онкологическую патологию.

Экономический ущерб в России от сердечно-сосудистых заболеваний составил на 1998 год 5,7 триллиона рублей; потенциальные потери от инвалидности - 1,8 триллиона рублей, от преждевременной смерти - 1,2 триллиона рублей. Дополнительными так же являются затраты, связанные с лечением и реабилитацией указанной категории больных. (5,20,21,32,)

Однако, в большинстве экономически развитых стран мира в последние десятилетия отмечается существенное снижение (на 35 - 50%) заболеваемости и смертности от осложнений артериальной гипертонии, что связано с переходом к активной государственной политике в отношении охраны здоровья населения, с изменениями образа жизни, характера питания и, особенно, с успехами медицинской тактике лечения артериальной гипертонии. Так, только в США осуществление 20-летней национальной программы (1972-1992 гг.) привело к снижению смертности от нарушения мозгового кровообращения на 56% и от ИБС - на 21%. (86,145,157)

В то же время, в нашей стране показатели смертности населения от сосудистых заболеваний мозга остаются одними из самых высоких в мире. Заболеваемость по классу сердечно-сосудистой патологии (АГ в том числе) в России неуклонно растет: 1993 - 127,3 случаев на 1000 населения, 1996 -143,6, 1997 - 146,9 (8). Поэтому необходимо уделять особое внимание проблемам диагностики и лечения артериальной гипертонии в нашей стране, т.к. ощутимых результатов в снижении смертности, в частности от сердечнососудистых заболеваний сегодня нет. (Е.П.Свищенко, Л.В.Безродная,1999). (14,18,20,37,45).

В течение последних 10 лет отсутствует устойчивая тенденция снижения осложнений артериальной гипертонии, что объясняется недостаточным вниманием в работе по созданию новых методических и организационных форм по предупреждению инсульта, хронических прогрессирующих сосудистых заболеваний мозга, инфаркта миокарда и развитию других кардиоваскуляриых заболеваний, ассоциированных с артериальной гипертонией. В этих целях была разработана Федеральная программа «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», которая была обсуждена на Всероссийской конференции по артериальной гипертонии (Москва, 25-27 ноября 1996 г). (21,31,38,59,61). Которая была принята в апреле 2001 года и рассчитана на 7-10 лет.

Таким образом, для того, чтобы добиться существенного снижения смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, назрела необходимость активного выявления, лечения и диспансеризации лиц с мягкой и умеренной АГ, и одновременно принимать энергичные меры в плане реабилитации лиц с АГ III ст., риск осложнений у которых особенно высок. Эта работа будет показана при высокой информированности населения и это активизирует работу на уровне первичного звена - в амбулаторно-поликлинической службе. Однако, в течение последних ряда лет вопросы предоставления населению качественных медицинских услуг стали особенно острой проблемой для российского здравоохранения. Причем наряду с медицинским и экономическими причинами на одно из важных мест выходят организационно-правовые причины (33,35,38,55,58). Поэтому практическая реализация этих положений в рамках Нижегородской территориальной программы: «Профилактика и лечение артериальной гипертонии» в г. Дзержинске был создан Центр по ранней диагностике и лечению АГ, который был реорганизован в поликлиническое отделение с аналогичным названием. Это отделение было создано при крупнейшем ЛПУ г. Дзержинска, которое обслуживает 102 тыс. населения (42% всех жителей города).

Для определения эффективности работы отделения на начальном этапе было проведено эпидемиологическое исследование в целях последующего анализа ситуации в отношении истинной распространенности АГ, наличия факторов риска у населения г. Дзержинска в возрасте от 10 до 100 лет, информированности об АГ и эффективности и контролируемости лечения пациентов с АГ. Вторым разделом работы было создание отделения по ранней диагностике и лечению АГ и анализ проведенной работы в нем.

Целью исследования было проведение эпидемиологического исследования в г. Дзержинске с определением распространенности АГ и ее осложнений, организация новых форм работы для более активного выявления больных АГ в городе Дзержинске.

Задачи исследования:

1. Создать репрезентативную выборку в г. Дзержинске и определить в ней уровень истинной распространенности артериальной гипертонии в зависимости от пола, возраста, образования и занятости;

2. Установить уровень информированности населения города Дзержинска об АГ и определить уровень информированности пациентов с артериальной гипертонией о наличии у них болезни и прогнозе заболевания;

3. Определить уровень эффективности и контролируемости терапии, проводимой больным артериальной гипертонией в зависимости от возраста, пола;

4. Создать Отделение по ранней диагностике и лечению артериальной гипертонии (ОРДЛ АГ) в городе Дзержинске, проанализировать эффективность его работы с определением основных фармакоэкономических аспектов лечения больных артериальной гипертонией в условиях отделения.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые проблема артериальной гипертонии рассматривалась одновременно с точки зрения активного выявления ранних степеней АГ, подбора современной терапии, обучения пациентов и контроля за эффективностью лечения. Впервые, в промышленном городе с высокой долей химического производства, проведено эпидемиологическое исследование с созданием репрезентативной выборки и выявлением истинной распространенности АГ и ее осложнений в популяции. Впервые в репрезентативной выборке, в условиях города с развитой химической промышленностью, изучено социальное положение населения города и уровень образования, определен уровень информированности респондентов об АГ. Впервые проанализирован уровень эффективности и контролируемости назначаемой терапии АГ. Проведен сравнительный анализ эффективности лечения больных АГ в ОРДЛ АГ и в лечебно-профилактическом учреждении в целом.

Практическая значимость этой работы заключается в том, что материалы, полученные в исследовании, использованы для решения задач областной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Нижегородской области», стали основой для обоснования организации ОРДЛ АГ в городе Дзержинске и представляют интерес для городов типа TOWN 2. Результаты представлены и внедрены в поликлиниках г. Дзержинска, г. Павлово, г. Кстово, г. Бор в рамках областной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность артериальной гипертонии в среднем городе Российской Федерации (г. Дзержинск), пути профилактики и лечения"

выводы

1. В г. Дзержинске была выявлена высокая распространенность артериальной гипертонии, которая составляла 31,2% (20,67% у женщин и 10,54% у мужчин). Распространенность артериальной гипертонии зависит от возраста и не зависит от уровня образования и занятости.

2. Пациенты имеют артериальную гипертонию 1-ой степени в 51,1% случаев, в 28,2% случаев - артериальную гипертонию П-ой степени и Ш-ей степени - в 21% случаев.

3. Среди населения г. Дзержинска выявлен низкий уровень информированности об АГ (менее 50%). Причем информация от врача получена только в половине случаев. Информированность об АГ среди больных АГ высокая (85,5% случаев). Уровень информированных о своем заболевании зависит от пола, у женщин, имеющих АГ, он достигает 69,9%, среди таковых мужчин —30,1%.

4. Выявлена низкая эффективность и контролируемость терапии больных артериальной гипертонией. 43,2% пациентов с артериальной гипертонией вообще никогда не лечилось, неэффективно лечится 47,7% пациентов. Целевой уровень АД достигался всего лишь в 9,1% случаев, а контролируемость АГ

ТОЛЬКО В 1,1 % случаев. УривемЬ илвсиа ЛсЧсНИсМ й ЧИСЛО эффсКТИБКО ЛСЧСКЫХ женщин достоверно выше числа мужчин.

5. С возрастом эффективность терапии снижается. Она не зависит от образования и занятости населения.

6. Работа ОРДЛ АГ повысила эффективность терапии и профилактики осложнений АГ. Средняя продолжительность ВУТ за четыре года катамнеза снизилась на 83,6% в ОРДЛ АГ, экономическая эффективность составила 152 тыс. рублей на 1000 населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Проведенное исследование репрезентативной выборки в г. Дзержинске может использоваться в качестве базовых показателей распространенности артериальной гипертонии, информированности населения о ней, эффективности и контролируемости терапии в этом городе. Эти данные позволяют подготовить планомерную работу по профилактике и лечению артериальной гипертонии в г. Дзержинске.

2. Полученные результаты эпидемиологического исследования должны быть использованы в программах в СМИ по первичной и вторичной профилактике артериальной гипертонии и ее осложнений.

3. Отделение по ранней диагностике и лечению артериальной гипертонии позволяет удешевить терапию больных артериальной гипертонии за счет снижения числа госпитализаций по поводу гипертонических кризов и осложнений заболевания. Работа отделения позволяет создать современную систему диспансерного наблюдения за пациентами с осложненными формами артериальной гипертонии. Также активная работа с врачами участкового звена повышает их квалицификационный уровень

4. Работа отделения позволяет проводить информационную работу с пациентами в виде школ и внедрять активную диагностическую службу.

5. Проведенная работа позволила снизить число ДВУТ на 43,8%, а компонентность терапии в два раза.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Васин C.B., Касьянов A.A., Фомин И.В., Боровков H.H., Эффективность работы центра по профилактике и лечению артериальной гипертонии в г. Дзержинске; IV межрегиональный кардиологический форум Нижний Новгород 17-18 мая 2000 г.; /сборник тезисов/, с.39-40 ;

2. Васин C.B., Фадеева И.П., Фомин И.В., Щербинина Е.В., Шустова Т.С., Истинная распространенность сердечной недостаточности и взаимосвязь с факторами риска по данным регистра Нижегородской области; IV межрегиональный кардиологический форум Нижний Новгород 17-18 мая 2000 г.; /сборник тезисов/, с.40-42.

3. Васин C.B., Фомин И.В., Распространенность артериальной гипертонии и эффективность терапии в городе Дзержинске, VI межрегиональный кардиологический форум Нижний Новгород 13-17 мая 2002 г.; /сборник тезисов/, с.116-117

4. Касьянов A.A., Васин C.B., Фомин И.В., Фадеева И.П., Эффективность работы центра по профилактике и лечению артериальной гипертонии г. Дзержинска; IV межрегиональный кардиологический форум Нижний Новгород

1 ^Т 1 л . . лллл „ , ./ л л лг\

1 /-Ю Л1&Я ZWU I ., /СООрнИк Те^исив/, Сло-П?

5. Касьянов A.A., Фадеева И.П., Фомин И.В., Васин C.B., Щербинина Е.В., Встречаемость различных факторов риска в популяции здоровых и больных артериальной гипертонией в нижегородской области (регистр 1998 года); IV межрегиональный кардиологический форум Нижний Новгород 17-18 мая 2000 г.; /сборник тезисов/, с.49-50

6. Касьянов A.A., Васин C.B., Васин В.В., Хохлина Н.И., Новые организационно-методические подходы обеспечения кардиологической помощи в амбулаторных условиях; V межрегиональный кардиологический форум Нижний Новгород 15-18 мая 2001 г.; /сборник тезисов/, с.57-58

7. Фадеева И.П., Фомин И.В., Васин C.B., Касьянов A.A., Артериальная гипертония: основные положения по организации ранней диагностики, профилактике, лечению, диспансеризации. Нижний Новгород 2002 г., /методические рекомендации для врачей/

8. Фомин И.В., Фадеева И.П., Щербинина Е.В., Касьянов A.A., Васин C.B., Шустова Т.С., Применение соли профилактической пищевой среди пациентов артериальной гипертонией; III Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам применения биологически активных добавок к пище "Здоровое питание нации - основа благосостояния государства"; /сборник тезисов/, Нижегородская региональная медицинская ассоциация, департамент здравоохранения Нижегородской области, департамент здравоохранения Нижнего Новгорода, Нижний Новгород, 26-27 апреля 2000г. с.22-23.

9. Фомин И.В., Мареев В.Ю., Фадеева И.П., Щербинина Е.В., Васин C.B., Шустова Т.С., Эффективность терапии больных артериальной гипертонией в Нижегородской области (по результатам Регистра 1998 года); материалы Первой Всероссийской конференции "Профилактическая кардиология", Москва 22-24 марта 2000г. с.230-231.

Ю.Фомин И.В., Щербинина Е.В., Фадеева И.П., Боровков H.H., Васин C.B., Шустова Т.С. Анализ эффективности лекарственной терапии у больных артериальной гипертонией в Нижегородском Регионе (по результатам Регистра 1998 года). Кардиология, jn'uS, 2000, с.34-36.

11. Фомин И.В., Фадеева И.П., Щербинина Е.В., Васин C.B., Шустова Т.С., Касьянов A.A. Компонентность терапии у больных артериальной гипертонией в Нижегороском регионе (Регистр 1998 года); материалы Всероссийской научно-практической конференции, 6.10.2000г., Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у военнослужащих, сборник статей, с.49-50.

12. Фомин И.В., Фадеева И.П., Щербинина Е.В., Васин C.B., Касьянов A.A., Шустова Т.С. Истинная распространенность артериальной гипертонии среди призывников Нижегородской области (Регистр 1998 года); материалы Всероссийской научно-практической конференции, 6.10.2000г., Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у военнослужащих, сборник статей, с.70-72.

13. Фомин И.В., Васин C.B., Касьянов А.А., Фадеева И.П., Истинная Распространенность артериальной гипертонии, информированность и эффективность гипотензивной терапии в Нижегородской области (данные 1998 г.); IV межрегиональный кардиологический форум Нижний Новгород 17-18 мая 2000 г.; /сборник тезисов/, с.71-72

14. Fomine I., Mareev V., Scherbinina Е., Shustova T., Vasin S., Fadeeva I., Kosjanov A., The cardiovascular events by patients arterial hypertension in the European part of Russia; 10th European Meeting on Hypertension 29 May - 3 June 2000 Goteborg, Sweden; Journal of Hypertension 18 (Suppl. 2), June 2000, page S170.

15. Fomine I., Mareev V., Scherbinina E., Shustova T., Vasin S., Fadeeva I., The prevalence of cardiovascular diseases by patients with renal diseases and arterial hypertension in the European part of Russia; 10th European Meeting on Hypertension 29 May - 3 June 2000 Goteborg, Sweden; Journal of Hypertension 18 (Suppl. 2), June 2000, page S170.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность артериальной гипертонии в среднем городе Российской Федерации (г. Дзержинск), пути профилактики и лечения

НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

на правах рукописи

ВАСИН СЕРГЕИ ВАЛЕНТИНОВИЧ

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В СРЕДНЕМ ГОРОДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Г. ДЗЕРЖИНСК), ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

14.00.05 - внутренние болезни 14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней Нижегородской государственной медицинской академии. Научные руководители:

доктор медицинских наук, Фомин Игорь Владимирович

доктор медицинских наук, профессор, Боровков Николай Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Дроздецкий Сергей Ильич доктор медицинских наук, профессор, Суворов Александр Вячеславович Ведущая организация:

НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова, РКНПК МЗ РФ

на заседании Диссертационного Совета Д 208.061.02 при Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005, г. Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, д. 10/1

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д.4.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Е.Ф. Лукушкина

Защита диссертации состоится

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Артериальная гипертония (АГ) представляет собой одну из важнейших проблем современной медицины, занимая лидирующее положение в системе заболеваний органов кровообращения. Согласно оценкам экспертов ВОЗ, повышенное артериальное давление (АД) регистрируется у каждого четвертого взрослого человека в экономически развитых странах. Такая же ситуация сохраняется и в России.

По данным популяционных рандомизированных эпидемиологических исследований около 35 млн. человек в России страдает артериальной гипертонией, что составляет 25% - 30% взрослого населения (MONICA, 1993). Артериальная гипертония является одним из основных факторов риска развития инсульта, инфаркта миокарда, сердечной и почечной недостаточности (Frammgham Study, 1984, NHAMES I,1992, II, 1997, III, 1999).

Проведенное эпидемиологическое исследование в Нижегородской области в 1998 году показало, что распространенность АГ составляет 33,9%.

Заболеваемость артериальной гипертонией во многих районах области и крупных городах (г. Нижний Новгород, г. Дзержинск) превышает общеобластной показатель и достигает 26%. Обращает на себя внимание тот факт, что по данным официальной статистики, из года в год заболеваемость АГ растет. А, число осложнений АГ (инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения) увеличивается, и это относится к группе лиц трудоспособного возраста. Все это приводит к увеличению числа дней временной нетрудоспособности, ранней инвалидизации больных. Кроме того, отмечается неуклонный рост общей смертности по классу болезней системы кровообращения. В 1999 году смертность от болезней сердечно-сосудистой системы в структуре общей смертности составила 51%.

Ежегодно в России регистрируется до 400 тысяч новых случаев нарушения мозгового кровообращения, летальность при которых достигает 35%, что в 4 раза выше, чем в США и странах Западной Европы (Шальнова С.А., 2001).

В большинстве экономически развитых стран мира в последние десятилетия отмечается существенное снижение (на 35 - 50%) заболеваемости и смертности от осложнений АГ, что связано с переходом к активной государственной политике в отношении охраны здоровья населения, информационной работе в целях изменения образа жизни, характера питания и эффективного контроля АД. С другой стороны, успехи в развитии новых технологий производства лекарственных средств изменили тактику лечения артериальной гипертонии (BRINGT 1997, ALLHAT 2003).

Практическая реализация борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и профилактика осложнений АГ заложена в положениях Федеральной программы по профилактике и лечению АГ, которая принята в Нижегородской области как территориальная программа в 1998 году. Для решения задач в рамках областной программы в г. Дзержинске был создан Центр по ранней диагностике и лечению АГ, который был реорганизован, в последующем, в поликлиническое отделение. Отделение по ранней диагностике и лечению АГ (ОРДЛ АГ) было создано на базе крупнейшего ЛПУ г. Дзержинска, которое обслуживает 102 тыс. населения (42% всех жителей города).

Вышеизложенное определило актуальность проблемы и обусловило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Определить истинную распространенность АГ, уровень информированности и эффективности терапии больных АГ в г. Дзержинске, с последующей организацией новой формы работы в целях оптимизации медицинской помощи пациентам с данной патологией.

Задачи исследования.

1. Создать репрезентативную выборку в г. Дзержинске и определить уровень истинной распространенности АГ в зависимости от пола, возраста, образования и занятости;

2. Установить уровень информированности населения и больных АГ в г. Дзержинске об АГ;

3. Определить уровень эффективности и контролируемости терапии, проводимой больными АГ в зависимости от возраста и пола;

4. Создать отделение по ранней диагностике и лечению артериальной гипертонии в г. Дзержинске, проанализировать эффективность его работы и определить основные фармакоэкономические аспекты лечения больных артериальной гипертонией в условиях отделения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Истинная распространенность АГ в среднем городе РФ (г. Дзержинске) сопоставима с истинной распространенностью АГ в Нижегородской области и превышает показатели официальной статистики в несколько раз.

2. Основными триггерами формирования АГ в г. Дзержинске являются: возраст, пол и отсутствие адекватной гипотензивной терапии, что не зависит от занятости и уровня образования.

3. Удельный вес различных степеней АГ сопоставим с данными, полученными в развитых странах Европы и в США по результатам крупных международных исследований.

4. Новая форма оказания амбулаторно-поликлинической помощи больным АГ позволяет более эффективно и качественно подобрать антигипертензивную терапию пациентам, сократить сроки временной утраты трудоспособности (ВУТ) и снизить количество конечных точек по сравнению с подразделениями амбулаторно-поликлинической службы в целом.

Новизна работы:

Впервые проблема АГ рассматривалась одновременно с точки зрения активного выявления ранних степеней АГ, подбора современной терапии, обучения пациентов и контроля за эффективностью лечения.

Впервые, в промышленном городе с высокой долей химического производства, проведено эпидемиологическое исследование с созданием репрезентативной выборки и выявлением истинной распространенности АГ и ее осложнений в популяции, изучено социальное положение населения города и уровень образования.

Впервые определен уровень информированности респондентов об АГ в популяции города Дзержинска.

Впервые проанализирован уровень эффективности и контролируемости принимаемой терапии у больных АГ в репрезентативной выборке г. Дзержинска.

Проведен сравнительный анализ эффективности лечения больных АГ в ОРДЛ АГ и врачами участковой службы в лечебно-профилактическом учреждении.

Практическая значимость.

Материалы, полученные в исследовании, использованы для решения задач областной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Нижегородской области».

Предложена новая организационная структура диспансеризации ведения пациентов с осложненными и неосложненными формами АГ, которые позволяет уменьшить число дней ВУТ по основному заболеванию и его осложнений, снизить число осложнений и улучшить прогноз жизни больных АГ в г. Дзержинске.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования стали основой проведения информационной работы в СМИ города Дзержинска и Нижнего Новгорода по проблемам профилактики и эффективности лечения АГ в Нижегородской области.

Данные исследования внедрены в практическую деятельность врачей участкового звена, врачей ОРДЛ АГ МУЗ «Городская больница №2» г. Дзержинска.

Результаты представлены и внедрены в центрах по ранней диагностике и лечению АГ при поликлиниках г. Нижнего Новгорода, г. Дзержинска, г. Павлово, г. Кстово, г. Бор, и представлены в Федеральной Программе по профилактике и лечению АГ в РФ как базисная форма лечения больных АГ.

Апробация работы:

Результаты работы представлены на III и VII межрегиональных кардиологических форумах «Неделя здорового сердца», на расширенном заседании кафедр внутренних болезней Нижегородской государственной медицинской академии, кафедры госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика, кафедры терапии ЦПК и ППС и кафедры скорой и неотложной медицинской помощи ЦПК и ППС.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них в центральной печати - 1, международной - 3, изданы 1 методические рекомендации для врачей (тираж 3000 экз.).

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава I), описания материалов и методов (глава II), изложения результатов собственных исследований (главы III, IV, V), обсуждения полученных результатов (глава IV), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 189 источников из них 72 отечественных и 117 иностранных авторов. Работа содержит 6 таблиц и 16 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для выполнения задач исследования была создана репрезентативная выборка в г. Дзержинске. В исследование было включено 900 семей (в соответствии с рандомизацией). Выборка, сформированная в процессе набора респондентов, составила 765 семей (85% от планируемого количества). В Дзержинске в 9 центрах работало девять специально подготовленных специалистов-врачей, которые проводили опрос и обследование семей непосредственно в квартирах. Все врачи прошли специальную подготовку по заполнению карт-вопросников, которые были созданы совместно с НИЦ профилактической медицины МЗ РФ. Сбор материала осуществлялся не дольше 30 суток в зимний период во временном суточном интервале от 8.00 до 14.00 часов. Тип поселения, полученный в процессе рандомизации, был определен как средний город (TOWN 2), в котором проживают только городские жители. Данные объема исследования представлены в таблице №1

Таблица №1. Объем исследования и включенныхреспондентов.

Эпидемиологическое исследование

Вся популяция Больные АГ

Исследовано 765 семей (1698 чел.) Всего больных АГ - 530 чел.

Мужчин-712 (42%) Мужчин - 179 чел. (33,8 %)

Женщин-986 (58%) Женщин-351 чел. (66,2%)

АГ I 247 чел (46,6%)

АГН 136 чел (25,7%)

АПН 99(18,7%)

Эффективно леченых пациентов с

АГ48 чел(9,1%)

Исследовано 1698 карт и 640 медикаментозных назначений.

Карты, заполняемые врачами, включали в себя 136 вопросов:

1. паспортные данные респондента (кодировались в соответствии с Хельсинской Декларацией 1978 года), место проживания, социальное положение и род деятельности исследуемых;

2. анамнез и перенесенные болезни: выяснялась информация о перенесенных инфарктах миокарда и острых нарушениях мозгового кровообращения, существующей стенокардии и перемещающей хромоте. Устанавливалось присутствие у данного респондента сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, почек, желудочно-кишечного тракта;

3. клиническое состояние на момент осмотра: измерялся пульс, давление на обеих руках в положении сидя (трехкратное исследование артериального давления), определялось наличие одышки и наличие отеков, в исследовании изучалась степень ожирения по индексу массы тела;

4. определялась информированность респондентов популяции города Дзержинска и больных АГ об артериальной гипертонии;

5. изучалась проводимая ранее и в настоящее время терапия с уточнением групп препаратов и доз лекарственных средств.

Таблица №2. Характеристика сравниваемых групп больных, пролеченных в

отделенииранней диагностики и лечения АГ и уучастковых терапевтов.

Признак ОРДЛ АГ Контроль

Мужчины 11 (22%) 8(16%)

Женщины 39 (78%) 42 (84%)

Средний возраст 52,74±1,52 51,36±1,82

АД САД 185,3±6,92 177,26±8,76

ДАД 103,1±3,66 102,58±4,04

Длительность заболевания 9,2+1,4 лет 8,3+0,9 лет

Для оценки эффективности работы ОРДЛ АГ случайным образом было отобрано 100 амбулаторных карт пациентов с АГ, стратифицированных по длительности катамнеза АГ, проведенного при наблюдении в поликлинике не менее двух лет и, имеющих заболевание не менее девяти лет. Пациенты были разделены на две группы: 50 пациентов, наблюдаемых в ОРДЛ АГ, и 50 пациентов, которые находились на диспансерном наблюдении у участковых терапевтов и никогда не консультировались в ОРДЛ АГ. Характеристика сравниваемых групп представлена в таблице №2.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась в системе американской статистической программы SAS при помощи лаборатории биостатистики при НИЦ профилактической медицины МЗ РФ.

Результаты исследований и их обсуждение.

В репрезентативной выборке популяции г. Дзержинска АГ встречается в 31,2% случаев, т.е. каждый третий человек, проживающий в городе болен артериальной гипертонией.

Число респондентов, не болеющих АГ, имеет высокую представительность в возрастных группах от 10-ти до 50-ти лет (рис №1).

Рис. 1. Соотношение больных АГ и лиц, не имеющих АГ в репрезентативной выборке г. Дзержинска

18 16 14 -

12 -

10£

8 -64 -20

10-20 20-30 30-40 40-50 • 50-60 60-70 70-80 80-90 90-100 возрастные группы

Достоверно высокое число респондентов данной категории было выявлено в возрастных группах от 10-ти до 20-ти лет и от 40-а до 50-ти лет, что связано с высоким уровнем рождаемости и низким риском смертности среди этих возрастных групп (р<0,001).

Рассматривая пациентов с АГ, нами отмечено, что в возрасте от 10-ти до 20-ти лет и от 20-ти до 30-ти лет исследуемое заболевание выявлялось в 0,29% и 0,65% случаев, соответственно. В возрасте от 40-а до 60-ти лет количество больных АГ увеличилось в 10-20 раз, что соответствует уровню распространенности в популяции 6,42% и 6,18% случаев. Максимально часто АГ встречалась в популяции респондентов от 60-ти до 70-ти лет и составила 8,3% случаев. В старших возрастных группах количество больных АГ снизилось за счет фактора дожития. Таким образом, начиная, с возрастных групп от 10-ти лет и старше, распространенность АГ растет, а в возрасте старше 70-ти лет она неуклонно падает.

Исследуя распространенность АГ среди всей репрезентативной выборки больных АГ, было отмечено, что в возрастных группах от 10 до 20 лет и от 20 до 30 лет распространенность АГ составила 0,94% и 2,08% случаев, соответственно. В дальнейшем распространенность среди пациентов с АГ закономерно возрастала: в возрастных группах от 40 до 50 лет и от 50 до 60 лет распространенность достигала 19,8% - 20,6% случаев. Среди больных АГ максимальная распространенность исследуемого заболевания была выявлена в возрасте от 60 до 70 лет, и составила 26,6% случаев. В возрасте старше 70-ти лет число больных АГ уменьшилось и не превышало 16,8% - 5,1% случаев.

Лица в трудоспособном возрасте страдали АГ в 51,6% случаев, что превышало число больных АГ в пенсионном возрасте на 6,2% (р=0,32). Проблема выявляемое™ и лечения больных на ранних стадиях АГ становится наиболее актуальной, так как артериальная гипертония чаще регистрировалась у лиц трудоспособного возраста.

Изучалась распространенность АГ среди больных различных по полу и возрасту. Данные представлены на рисунке №2.

Рис. 2. Распространенность АГ среди больных по полу и возрасту в репрезентативоной выборке г. Дзержинска.

10-20 20-30 30-40 40-50 50-60 60-70 70-80 80-90 90-100

■ мужчины □ женщины

Женщины больные АГ в репрезентативной выборке выявлены в 66,2% случаев, а мужчины - в 33,8% случаев. Из рисунка 2 видно, что мужчин, страдающих АГ, в молодых возрастных группах значительно больше, чем женщин. В возрасте от 10 до 30 лет различия оказались недостоверными, в возрастной группе от 30-ти до 40-а лет женщины, имеющие АГ, встречались реже, чем мужчины (р<0,05). Число женщин, имеющих АГ, в более старших возрастных группах превалировало над числом мужчин, страдающих АГ.

В абсолютных величинах максимальные различия распространенности АГ между мужчинами и женщинами выявлены в возрастных группах от 60 до 70 лет (1:2,4) и в возрасте от 70 до 80 лет (1:3,3). Это обусловлено тем, что у мужчин, страдающих АГ, риск осложнений от АГ значительно выше, чем у женщин, с возраста старше 40-а лет.

Нами проанализирована распространенность АГ по степеням в исследуемой репрезентативной выборке больных АГ. Распространенность АГ I-ой степени составила 51,1% случаев; АГ И-ой степени выявлена в 28,2% случаев. АГ Ш-ей степени встречалась в 20,7% случаев. Полученные данные оказались сопоставимыми с данными основных эпидемиологических международных исследований (MONICA, BRINGT).

При изучении распространенности АГ в зависимости от уровня образования было установлено, что максимальная распространенность АГ встречается среди лиц с начальным образованием и составляет 44,9 % случаев. Высокий уровень распространенности АГ среди лиц с начальным образованием обусловлен высокой долей лиц старшей возрастной группы от 60-ти до 80-ти лет. Уровни распространенности АГ среди людей со средним, среднетехническим или высшим образованием достоверно не различались, и имели значение 31,8 %, 27,7% и 26,2% , соответственно. Таким образом, распространенность АГ у лиц, имеющих различные уровни образования, не различалась. Данный факт говорит о том, что уровень образования не является фактором риска формирования АГ.

Другим разделом работы было исследование распространенности АГ в зависимости от рода деятельности. Максимальная распространенность АГ выявлена среди пациентов-пенсионеров. Она составила 70,1% случаев. Значительно реже АГ наблюдалась во всех других категориях людей, занятых другими видами деятельности. Лица занятые интеллектуальным или физическим трудом имели АГ в 22,5 % и 25,5% случаев, соответственно, различия не достоверны. Значительно более низкая распространенность АГ была представлена среди безработных - 16,6% случаев. Среди домохозяек встречалась еще более низкая распространенность АГ, которая составила 15,5% случаев. Минимальная распространенность АГ встречалась у учащихся и составляла всего лишь 0,1 % случаев, что говорит о том, что проведение больших скрининговых программ среди учащихся средних и высших учебных заведений не имеет большого смысла, так как из тысячи исследуемых мы находим только одного пациента с АГ. Среди учащихся необходимо проводить профилактическую работу в виде распространения информации и ознакомления людей об АГ и ее осложнениях.

Нами было проанализировано два важных фактора развития сердечно -сосудистых осложнений у больных АГ - информированность об АГ и эффективность лечения данного заболевания. В популяции г. Дзержинска

информированность об АГ среди женщин составила 29,09%, среди мужчин всего лишь 13,66%, что в сумме не превышало 50% уровень информированности популяции. Данные результаты указывают на то, что в г. Дзержинске информационное поле в отношении знаний об АГ среди населения является недостаточным, что может быть важным фактором риска поздней диагностики АГ и развития ее осложнений.

Основные потоки получения информации об АГ среди населения - это средства массовой информации и информация, полученная от соседей или от коллег по работе. Вызывает опасение тот факт, что от врача информация была получена только в 23,85% случаев, что свидетельствует о том, что уровень эффективной информации значительно ниже существующего в популяции. Из всех женщин, информированных об АГ, всего лишь в 59,1% случаев эта информация получена от врача, а среди всех мужчин всего лишь в 48,7% случаев.

Уровень информированности о своем заболевании больных АГ составил 85,5%. Из всех информированных больных АГ мужчин оказалось всего лишь 30,1% респондентов, а женщины - 69,9%. В молодых возрастных группах информированность среди больных АГ не превышала 30% - 40% случаев. Максимальный уровень информированных пациентов встречался в возрастных группах от 70-ти до 80-ти и от 80-ти до 90-а лет, который достигал 86,2% случаев.

Максимальная информированность выявлялась среди респондентов с начальным и высшим образованием. Среди исследуемых со средним и среднетехническим образованием был выявлен меньший уровень информированности, который не превышает 45%. Различия между уровнями информированности среди лиц с высшим образованием и респондентов со средним образованием оказались достоверными (р<0,001)

Для более глубокого понимания проблемы эффективности лечения больных АГ введены понятия: эффективность терапии и ее контролируемость. Отсутствие контролируемости терапии больных АГ может стать основным

фактором риска сердечно-сосудистых осложнений у больных АГ. Эффективно леченые пациенты с АГ - это те больные, которые принимают любой гипотензивный препарат или их комбинацию, не контролируют АД, но при случайном измерении АД оно ниже 140/90 мм рт.ст. Контролируемая терапия -это лечение гипотензивными средствами (одно из которых должно быть пролонгированным средством), при этом пациент должен контролировать свое АД и при случайном измерении АД не должно быть выше 140/90 мм рт.ст.

Анализ показал, что среди больных АГ репрезентативной выборки города Дзержинска 43,2% пациентов из всех больных АГ вообще не лечатся. Данные представлены в таблице №3.

Таблица№ 3. Эффективность и контролируемость терапии пациентов с артериальной гипертонией в городе Дзержинске.

Дзержинск

Не лечатся 43,2%

Лечатся 56,8%

лечатся не эффективно 47,7%

лечатся эффективно 9,1%

контролируемая терапия 1,1%

Число больных, получающих какое-либо лечение гипотензивными средствами, составило 56,8%. Из них 47,7% пациентов, принимая хотя бы какое либо лекарственное средство, при этом лечились неэффективно. И, всего лишь у 9,1% пациентов, которые принимали какое-либо лекарственное средство, уровень АД оказался ниже 140/90 мм рт.ст.

Из эффективно леченных пациентов, которые контролировали свое АД и принимали хотя бы одно пролонгированное лекарственное средство, оказалось всего лишь 12,5% больных. Таких образом, среди больных АГ всего лишь 1,1% пациентов имел контролируемую АГ. Представляя эти данные в абсолютных величинах - это можно представить как 6 человек из 530 больных АГ.

Количество нелеченых больных АГ снижалось с возрастом. Факт отсутствия терапии у больных АГ является триггером основных осложнений АГ, особенно, в группах молодых респондентов.

При анализе охвата терапией пациентов с АГ была выявлена определенная закономерность: с возрастом, до возрастной группы от 60-ти до 70-ти лет, число пациентов, принимающих любое гипотензивное средство, увеличивалось. Максимальный уровень охвата терапией встречался в возрастной группе от 60-ти до 70-ти лет, и составил - 32% случаев. В последующих возрастных группах количество пациентов, принимающих любое лекарственное средство, снижалось.

Обращает на себя внимание тот факт, что количество нелеченных пациентов не изменялось в зависимости от уровня образования. Максимальный охват любой гипотензивной терапией среди пациентов с АГ был выявлен среди респондентов с начальным образованием, который составил 59,6% случаев.

Нами было отмечено, что охват терапией АГ различался в зависимости от пола. Мужчины лечились в два раза реже, чем женщины, 67,4% пациентов-мужчин никогда не принимали лекарственные средства. Среди женщин всего 30,97% не принимали лекарственные средства.

Пациенты, которые лечились каким-либо лекарственным средством, но данная терапия неэффективна, встречались в 2 раза чаще среди женщин, чем среди мужчин. Мужчины принимали какое-либо лекарственное средство в 29,1% случаев. Женщины в 57,8% случаев лечились от АГ. Эффективное снижение АД и достижение оптимальных цифр было выявлено у мужчин всего лишь в 4,5% случаев, у женщин в 11,4 % случаев. Таким образом, женщины лечились в 2,5 раза эффективнее мужчин.

Эффективно леченые пациенты чаще всего встречались в возрасте от 20-ти до 30-ти лет, и уровень эффективно леченных больных АГ достигал 18,2% случаев. В последующих группах от 30-ти лет и старше число пациентов, имевших эффективную терапию, находился в пределах 10% уровня. В старших возрастных группах, т.е. старше 50-ти лет, количество эффективно леченых

пациентов достоверно снижалось и достигало всего лишь 6,4-6,7% случаев. В группе старше 90-а лет количество эффективно леченых пациентов не превышало 3,7% случаев.

Нами было отмечено, что распространенность эффективности лечения АГ в репрезентативной выборке г. Дзержинска в зависимости от возраста имеет парадоксальную закономерность - максимальное число как эффективно леченых, так и неэффективно леченых пациентов встречается в возрасте от 40-а до 50-ти лет. Можно говорить о том, что в возрасте от 40-а до 50-ти лет большинство пациентов готово к проведению эффективной терапии, но, к сожалению, отсутствие информированности об АГ не может увеличить число пациентов, с высокой приверженностью к лечению.

При исследовании эффективности терапии у пациентов с АГ в зависимости от уровня образования было выявлено, что с повышением уровня образования, от начального до неоконченного высшего, количество эффективно леченых пациентов увеличивается. В группе с высшим образованием количество эффективно леченых пациентов достоверно снижается. Можно предположить, что основным триггером эффективности терапии будет уровень образования. Но, в группе лиц с высшим образованием появляется новый фактор (социально-экономический), который снижает число эффективно леченых пациентов.

При изучении эффективности терапии в зависимости от рода деятельности респондентов, нами было отмечено, что пенсионеры имели высокий уровень охвата неэффективной терапией - 58,9 % случаев, но в то же самое время и минимальный уровень эффективно леченых пациентов - 7 % случаев. Аналогичный уровень эффективности терапии был выявлен у людей с физическим трудом. К сожалению, выявленный высокий охват терапией данной категории и низкий уровень эффективности лечения пациентов не позволяет улучшать прогноз в отношении конечных точек сердечно-сосудистой патологии.

Учащиеся имели низкую распространенность АГ, но количество как леченых, так и нелеченых пациентов было совершенно одинаково - по 50% случаев в каждой группе, и не было выявлено ни одного пациента, который бы лечился эффективно. Таким образом, уже в молодом возрасте пациенты предопределяют высокий риск последующих осложнений АГ и поражения органов-мишеней в более старшем возрасте.

Эффективно леченые пациенты встречались наиболее часто среди пациентов, занятых интеллектуальным трудом, домохозяек и безработных.

Таким образом, можно говорить о том, что на эффективность терапии может повлиять несколько факторов:

1. Экономический статус пациента;

2. Уровень информированности той или другой категории людей о своем заболевании;

3. Готовность к терапии благодаря созданному информационному полю как со стороны средств массовой информации, так и со стороны своего лечащего врача.

Было показано, что в исследуемой популяции риск плохого прогноза жизни пациентов, имеющих АГ, вообще не зависит от уровня образования и мало зависит от занятости, а зависит только от тяжести АГ, наличия факторов риска, возраста человека и его экономического положения в обществе.

Параллельно с изучением эффективности терапии в репрезентативной выборке больных АГ в городе Дзержинске, изучалась фармакоэкономическая эффективность терапии данной категории больных. Было выявлено, что поликомпонентная терапия применялась значительно реже, чем одно- или двух компонентная. Одно лекарственное средство принимали 44,9% пациентов с АГ, два лекарственных средства принимали 29,4% больных и всего 16,1% пациентов принимали три лекарственных средства. В группах больных АГ четырьмя лекарствами лечились всего лишь 6,4% исследуемых и пятью и более лекарственными средствами лечились 2,2% респондентов, имеющих АГ.

Основная группа эффективно леченных больных АГ принимали одно или два препарата. При этом число эффективно леченых пациентов не увеличивалось с числом назначений лекарственных средств. Данный факт говорит о неправильной тактике врача, а, именно, не определяется тяжесть заболевания и достижение в соответствии с тяжестью болезни оптимальных цифр АД. В настоящее время врачами общей практики назначается случайное число лекарственных препаратов, и только у пациентов с более легкими степенями АГ достигается оптимальные цифры АД.

Для решения данной проблемы с ноября 2000 года при МУЗ «Городская больница №2» г. Дзержинска работает ОРДЛ АГ. Несмотря на определенную автономность, данное отделение находится в тесной взаимосвязи со всеми структурными подразделениями поликлиники и стационара.

Для определения эффективности работы ОРДЛ АГ был проведен сравнительный анализ деятельности отделения и в участковой службе поликлиники №2 г. Дзержинска. Созданы случайным методом две группы по 50 человек, сопоставимые по полу, возрасту, тяжести и длительности АГ.

Анализ проводился на глубину четырех лет показателей временной и стойкой утраты трудоспособности, количества осложнений АГ, числа случаев госпитализации в стационар, компонентности терапии. В сравниваемых группах был проведен анализ длительности сроков ВУТ за четыре года катамнеза (таблица № 4).

Таблица№ 4. Средняя продолжительность временной нетрудоспособности за четыре года катамнеза.

ОРДЛ АГ Контроль

ВУТ (дни) 7,54±1,93 13,84±1,94

Из таблицы следует, что средняя продолжительность ВУТ за четыре года катамнеза составила 13,84 ± 1,94 дней в группе контроля и всего лишь 7,54 ± 1.93 дней в группе наблюдения в Центре, что на 83,6% меньше по сравнению с

группой контроля (р<0.01). В таблице № 5 представлены данные по количеству госпитализаций, осложнений АГ и первичного выхода на инвалидность в обеих сравниваемых группах.

Таблица № 5. Количество госпитализаций, осложнений АГи первичного

выхода на инвалидность.

ОРДЛ АГ (п=50) Контроль (п=50)

Абс. % Абс. %

оим 3 6 3 6

Стационар 0 5 10

ОНМК 0 1 2

Инвалидность 0 2 4

Итого: 3 6 11 22

Из таблицы №5 видно, что в группе пациентов, наблюдавшихся в ОРДЛ АГ, отмечается тенденция к снижению числа случаев выхода на инвалидность и развития острого нарушения мозгового кровообращения. В сравниваемых группах не выявлено различий по количеству перенесенных острых инфарктов миокарда, что связано с малым объемом выборки и меньшим прогностическим влиянием снижения АД на течение ИБС.

При анализе частоты госпитализаций по поводу АГ обращает на себя внимание, что 10% пациентов, из группы контроля, после амбулаторного лечения в участковой службе были госпитализированы в стационар в плановом порядке для дальнейшего лечения, в группе же активного лечения таких госпитализаций не было.

Экономический эффект от сокращения сроков ВУТ составил 173888 рублей в год. Экономический эффект от сокращения сроков стационарного лечения составил 105878 рублей. Таким образом обобщенный экономический

эффект от деятельности ОРДЛ АГ составил 279766 рублей в год, что составляет 152 тыс. рублей на 10000 населения в год.

При анализе всех основных конечных точек на глубину четырех лет, можно утверждать, что в группе активного лечения их число было в 3,6 раза меньше, чем в группе больных, наблюдавшихся у врачей участковой службы.

При анализе количества принимаемых лекарственных средств на глубину катамнеза было выявлено, что в группе больных, наблюдаемых в ОРДЛ АГ, использовалось в среднем 2,38±0,23 препарата, а в группе контроля - 4,09±0,49 препарата (р<0,05). В группе контроля использовалось большее число препаратов за счет лекарств, не влияющих на прогноз: в группе активного лечения использовалось от 1 до 4 компонентов, а в группе контроля - от 1 до 8 препаратов. К сожалению, при детальном анализе терапии было выявлено, что в группе контроля в 46% случаев регистрировалось назначение комбинированных лекарственных препаратов на основе раувольфии. Этот факт подтверждается и данными репрезентативной выборки АГ по Нижегородской области. В группе активного лечения использовались только гипотензивные лекарственные препараты, рекомендованные ВОЗ МОАГ и ЖС VII.

При экстраполяции полученных результатов на большие выборки больных АГ можно утверждать, что создание ОРДЛ АГ и наблюдение за пациентами в условиях специализированного отделения в поликлинике формируется когорта больных АГ эффективно леченных с достоверно меньшим числом конечных точек заболевания и более лучшим прогнозом жизни и течения заболевания. Факт высокой обращаемости в ОРДЛ АГ может косвенно указывать на улучшение качества жизни пациентов.

Работа ОРДЛ АГ определила две закономерности: увеличение обращаемости в отделение пациентов с АГ, и повышение медико-экономической эффективности наблюдения больных АГ.

выводы

1. В г. Дзержинске была выявлена высокая распространенность артериальной гипертонии, которая составляла 31,2% (20,67% у женщин и 10,54% у мужчин). АГ 1-ой степени регистрировалась в 51,1% случаев, АГ П-ой степени - в 28,2% случаев и Ш-ей степени - в 21% случаев. Распространенность артериальной гипертонии зависит от возраста и не зависит от уровня образования и занятости.

2. Среди населения г. Дзержинска выявлен низкий уровень информированности об АГ (менее 50%). Причем информация от врача получена только в половине случаев. Информированность об АГ среди больных АГ высокая (85,5% случаев). Уровень информированных о своем заболевании зависит от пола, у женщин, имеющих АГ, он достигает 69,9%, а среди таковых мужчин -30,1%.

3. Выявлена низкая эффективность и контролируемость терапии больных артериальной гипертонией. 43,2% пациентов с артериальной гипертонией вообще никогда не лечилось, неэффективно лечится 47,7% пациентов. Целевой уровень АД достигался всего лишь в 9,1% случаев, а контролируемость АГ только в 1,1% случаев. Уровень охвата лечением и число эффективно леченых женщин достоверно выше числа мужчин. С возрастом эффективность терапии снижается. Она не зависит от образования и занятости населения.

4. Работа ОРДЛ АГ повысила эффективность терапии и профилактики осложнений АГ. Средняя продолжительность ВУТ в ОРДЛ АГ за четыре года катамнеза снизилась на 83,6%, экономическая эффективность составила 152 тыс. рублей на 1000 населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Проведенное исследование репрезентативной выборки в г. Дзержинске может использоваться в качестве базовых показателей распространенности АГ, информированности населения о ней, эффективности и контролируемости терапии заболевания. Эти данные позволяют подготовить планомерную работу по профилактике и лечению артериальной гипертонии в городах типа TOWN II.

2. Полученные результаты эпидемиологического исследования могут быть использованы как базовые в программах в СМИ по первичной и вторичной профилактике артериальной гипертонии и ее осложнений.

3. Отделение по ранней диагностике и лечению артериальной гипертонии позволяет удешевить терапию больных артериальной гипертонии за счет снижения частоты госпитализаций по поводу гипертонических кризов и осложнений заболевания. Работа отделения позволяет создать современную систему диспансерного наблюдения за пациентами с осложненными формами артериальной гипертонии. Также активная работа с врачами участкового звена повышает их квалицификационный уровень.

4. Работа ОРДЛ АГ представлена как базисная форма лечения больных АГ в Федеральной Программе по профилактике и лечению АГ в РФ.

5. Работа отделения позволяет проводить информационную работу с пациентами в виде школ и внедрять полученную информацию среди населения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Эффективность работы центра по профилактике и лечению артериальной гипертонии в г. Дзержинске; IV межрегиональный кардиологический форум Нижний Новгород 17-18 мая 2000 г.; /сборник тезисов/, с.39-40, (Соавт. Касьянов А.А., Фомин И.В., Боровков Н.Н.).

2. Истинная распространенность сердечной недостаточности и взаимосвязь с факторами риска по данным регистра Нижегородской области; IV межрегиональный кардиологический форум Нижний Новгород 17-18 мая 2000 г.; /сборник тезисов/, с.40-42., (Соавт. Фадеева И.П., Фомин И.В., Щербинина Е.В., Шустова Т.С.).

3. Распространенность артериальной гипертонии и эффективность терапии в городе Дзержинске, VI межрегиональный кардиологический форум Нижний Новгород 13-17 мая 2002 г.; /сборник тезисов/, с. 116-117, (Соавт. Фомин И.В.).

4. Эффективность работы центра по профилактике и лечению артериальной гипертонии г. Дзержинска; IV межрегиональный кардиологический форум Нижний Новгород 17-18 мая 2000 г.; /сборник тезисов/, с.48-49, (Соавт. Касьянов А.А., Фомин И.В., Фадеева И.П.).

5. Встречаемость различных факторов риска в популяции здоровых и больных артериальной гипертонией в нижегородской области (регистр 1998 года); IV межрегиональный кардиологический форум Нижний Новгород 17-18 мая 2000 г.; /сборник тезисов/, с.49-50, (Соавт. Касьянов А.А., Фадеева И.П., Фомин И.В., Щербинина Е.В.).

6. Новые организационно-методические подходы обеспечения кардиологической помощи в амбулаторных условиях; V межрегиональный кардиологический форум Нижний Новгород 15-18 мая 2001 г.; /сборник тезисов/, с.57-58, (Соавт. Касьянов А.А., Васин В.В., Хохлина Н.И.).

7. Артериальная гипертония: основные положения по организации ранней диагностики, профилактике, лечению, диспансеризации. Нижний Новгород

2002 г., /методические рекомендации для врачей/, (Соавт. Фадеева И.П., Фомин И.В., Касьянов А.А., Камаев ИА, Гуданова Е.М.).

8. Применение соли профилактической пищевой среди пациентов артериальной гипертонией; III Всероссийская научно-практическая конференция по вопросам применения биологически активных добавок к пище "Здоровое питание нации - основа благосостояния государства"; /сборник тезисов/, Нижегородская региональная медицинская ассоциация, департамент здравоохранения Нижегородской области, департамент здравоохранения Нижнего Новгорода, Нижний Новгород, 26-27 апреля 2000г. с.22-23, (Соавт. Фомин И.В., Фадеева И.П., Щербинина Е.В., Касьянов А.А., Шустова Т.С.).

9. Истинная Распространенность артериальной гипертонии, информированность и эффективность гипотензивной терапии в Нижегородской области (данные 1998 г.); IV межрегиональный кардиологический форум Нижний Новгород 17-18 мая 2000 г.; /сборник тезисов/, с.71-72, (Соавт. Фомин И.В., Касьянов А.А., Фадеева И.П.).

10. Анализ эффективности лекарственной терапии у больных артериальной гипертонией в Нижегородском Регионе (по результатам Регистра 1998 года). Кардиология, №8, 2000, с.34-36, (Соавт. Фомин И.В., Щербинина Е.В., Фадеева И.П., Боровков Н.Н., Шустова Т.С.).

11. Компонентность терапии у больных артериальной гипертонией в Нижегороском регионе (Регистр 1998 года); материалы Всероссийской научно-практической конференции, 6.10.2000г., Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца у военнослужащих, сборник статей, с.49-50, (Соавт. Фомин И.В., Фадеева И.П., Щербинина Е.В., Шустова Т.С., Касьянов А.А).

12. Истинная распространенность артериальной гипертонии среди призывников Нижегородской области (Регистр 1998 года); материалы Всероссийской научно-практической конференции, 6.10.2000г., Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертонии и ишемической болезни

сердца у военнослужащих, сборник статей, с.70-72, (Соавт.Фомин И.В , Фадеева И П., Щербинина Е В , Касьянов А.А., Шустова Т.С.)

13 The treatment of arterial hypertension in the european part of Russia (Nizhegorodski Region) Results of region survey. 10th European Meeting on Hypertension 29 May - 3 June 2000 Goteborg, Sweden; Journal of Hypertension 18 (Suppl. 2), June 2000, page S171, (Fomine I., Mareev V., Scherbimna E, et al.).

14 The cardiovascular events by patients arterial hypertension in the European part of Russia; 10th European Meeting on Hypertension 29 May - 3 June 2000 Goteborg, Sweden; Journal of Hypertension 18 (Suppl. 2), June 2000, page S170, (Fomine I, Mareev V , Scherbinma E., et al.)

15 The prevalence of cardiovascular diseases by patients with renal diseases and arterial hypertension in the European part of Russia; 10b European Meeting on Hypertension 29 May - 3 June 2000 Goteborg, Sweden; Journal of Hypertension 18 (Suppl. 2), June 2000, page S170, (Fomine I., Mareev V., Scherbinma E., et al).

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертония

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВУТ - временная утрата трудоспособности

жен.—женщина

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

муж. - мужчина

НЭЛ - неэффективно леченый

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

рис. - рисунок

ХСН - хроническая сердечная недостаточность ССЗ - сердечно-сосудистое заболевание ФК - функциональный класс ФР - фактор риска

ЦРБ - центральная районная больница ЭЛ - эффективно леченый TOWN 2 - средний город

V Г"

ÍM

» 4

\

/