Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологические особенности острых воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин
>г
• 1 I
КИЕВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ. ЛКУПЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ им. ПРОФЕССОРА П. И. БУПКО
На правах рукописи
ФЕСНК Тарас Николаевич
УДК 618.1 - 071:812.017
ЕЛНПНКО-ИММУВОЛОГИЧЕСКВЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ
ЗАБОЛЕВАНИИ ВНУТРЕННЯЯ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ ХЕНШИН
14.00.01 - Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
КИЕВ - 1992
Работа выполнена в Киевском научно-исследовательском институте педиатрии, акушерства и гинекологии.
Научные руководители: - доктор медицинских наук,
профессор А. А. ЗАКРЕВСКИЙ
- доктор медицинских наук, профессор В. П. ЧЕРНЫШОВ
Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук,
, профессор Г. К. Степанковская
- доктор медицинских наук А.. На лыке в
Ведущее учреждение - Киевский„институт усовершенствования врачей ■
' Защита диссертации состоится _" ____________ 1992 г
в "_" час. на заседании специализированного совета пс защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальностям "Педиатрия, акушерство и гинекология" (Д 068.08.01) при Киевском научно-исследовательском институте педиатрии, акушерства и гинекологи! (252052, г. Киев, ул. Кануильского. 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского НИИ педиатрии, акушерства и гинекологии (252052, г. Киев, ул. Кануильского, в).
Автореферат разослан "_" _ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук
Л. В. Квашнина
1 ОБЩАЯ ' ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ "
' ^ Актуальность темы. В структуре гинекологической патологии
■ ' —-——— ——
воспалительные заболевания внутренних половых органов женции занимают ведущее место и составляют 57 ■■ 85Х к общему числу заболеввих, из них 20 - 30% нуждаются в стационарном лечении (В. И. Бодяжина, 1982, 1985; Г. И. Савельвева и соавт., 1987, 1990; Е. М. Вихляева и соавт., 1989; К. N. Haakeetal., 1982).
Острый воспалительный процесс придатков катки является тяжелой патологией не редко приводящий к необратимым функциональным и -анатомическим чмрувениям женской поло вой сферы {Н. В.* гуртовая и соавт., 1988; Б. И. Железное, 1990; Л. И. Иванюта и соавт., 1990; Г. Н; Савельева и соавт., 1990,- P. Stoll et al., 1984; В. I. Sweeb et al., 1988).
По данным О. К. Погодина и соавт. (1991), Ю. V. Landers et al. (1985) при острых воспалительных заболеваниях придатков матки в 30 - 34* случаев может развиться пельвиоперитонит с формированием абсцессов внутренних гениталий и органов малого таза у 32 - 40Х больных {К. Koloiorsen et al., 1988).
В последние годы опубликовано ряд работ, посвященных уточнению патогенеза данного заболевания, в частности, изучению состояния, систем иммунологической реактивности и Факторов неспецифической резистентности организма (А. Е. Франчук. 1984, 1987; И. И. Бенедиктов и соавт., 1886; Г.И. Савельева н соавт., 1987, 1830; В. В. Чуб и соавт., 1987; N.B. Тсплякова и соавт., 1991; М. Ф. Фейэулла и соавт.', 1991). Вместе с тем, данные исследований неоднородны и разноречивы.
В доступной литературе недостаточно научных данных, посвяяен- . них комплексной сравнительной оценке состояния иммунной системы в зависимости от тяжести и распространенности острого воспалительного процесса внутренних гениталий женщины.
С другой стороны, современная антибактериальная терапия, 'вкдю-
/
чая и хирургические методы лечения, не всегда достаточно эффективна, что связано с полиэтиологичность» заболевания и побочный действием антибиотиков (Г.М. Савельева и соавт., 1987, 1990; В. В. Чаленко и соавт., 1990; И. В. Цвелев и соавт., 1991; D. L. Hemaell et al., 1988; А. L. Herbat et al., 1988).
Достижения современной иммунологии в разработке методов диагностики и.лечения иммунодефицитных состояний при инфекционных процессах диктует необходимость применения в комплексной терапии имуностиму-лирующих средств СД. К. Новиков, 1986, 1987). Поэтому, в последние годы, были рекомендованы к применению препараты - медиаторы иммунной системы, обладающие избирательным стимулирующим действием на иммунную систему, в частности, препарат тимических гормонов - тактивин и костномозговых иммуно'регуляторных пептидов - миелопнд (В. Я. Арион и соавт., 1987; А. А. Михайлова и соавт., 1987). Однако, работ, посвященных использованию .тактивина и ииелопида для коррекции иммунологических сдвигов при острых воспалительных заболеваниях внутренних половых органов женщин (0ВЗВП0), в доступной литературе недостаточно.
Цель исследования. Изучение клинико-иммунологических особен- иостей острых воспалительных заболеваний внутренних половых органов хеняин и оценка -эффективности применения в комплексной терапии больных иммуностимулирующих препаратов тактивина и миелопида.
Задачи исследования. .
1. Изучить особенности клинического течения, состояние иммунологической реактивности и Факторов неспецифической резистентности организма у больных острыми неспецифическими воспалительными- заболеваниями внутренних половых органов женщин, в зависимости от тяжести и распространенности воспалительного процесса. ;
2. Сопоставить показатели иммунного гомеостаза организма с особенностями клинического течения острого аднексита и его осложненных Форм. ¡L
3. Определять ннкробиоценоэ внутренних гзниталий при остры* воспалительныхэаболеваниях в зависимости от тяжести и течения патоло- -гического процесса.
4. Разработать дополнительные диагностически« критерии по определению иммунного статуса организма для прогноза течения острого аднексита и оценки эффективности лечения.
5.' Изучить эффективность комплексной терапии больных острыми воспалительными заболеваниями внутренних половых органов, включающей иммуностимулирующие средства - тактивин и миелопид.
6. Усовервенствовать комплекс лечебно-профилактических мероприятий у больных острыми воспалительными заболеваниям:] внутренних половых органов.
Научная новизна. На основании комплексного изучения, с помоцья моноклональных антител, основных и регуляторных субпопуляций имнуно-компетентных клеток, а также.состояния гуморального иммунитета и факторов неспецифической резистентности организма, показаны особенности патогенеза острых воспалительных заболеваний внутренни: половых органов женщин и их осложненных Форм, с учетом тяжести и течения патологического процесса.
Установлена взаимосвязь между показателями кякробноценоза внутренних половых-органов и состоянием иммунной системы, с учетом особенностей клинического течения воспалительного процесса.
На основании проведенных клинико-иммунолсгическях исследований ■ усовершенствована комплексная терапия больных острыки воспаяитегыадмй заболеваниями придатков матки путем использования иммуностимулирующих препаратов - тактивмна и миелолида.
Практическая значимость работы. Использовать показатели иммунологического статуса для оценки тяжести и прогноза течения острых воспалительнык заболеваний придатков матки.
Комплексная патогенетическая терапия осложненных ферм воспали-
3
тельного процесса придатков натки, включающая препараты тактивин и
миелопид, способствует благоприятному клиническому течению и приводит
. Ф
к уменьшения частоты развития рецидивов заболевания и послеоперационных осложнений.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В патогенезе острых воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин отмечаются выраженные нарушения со стороны клеточного и гуморального иммунитета, Факторов неспецифической резистентности организма, находящиеся в прямой зависимости от тяжести и течения заболевания. Наиболее выраженное угнетение иммунологической реактивности организма при активации неспецифических Факторов защиты, отмечается у больных пельвиоперитони-том.
Ассоциативная условно-патогенная аэробно-анаэробная и грибковая микрофлора, активация которой сопровождает иммунодеФицитные состояния , организма при пельвиоперитоните, способствует развитии тяжелых деструктивных форм поражений внутренних половых органов женщин.
Включение в комплексную терапия педьвиоперитонмта иммуностимулирующих препаратов тактивина и миелопида способствует нормализации нарушенных звеньев иммуногенеза, оказывает благоприятное влйяние на течение' и исход Заболевания, что позволяет рекомендовать их в практику здравоохранения., .
Внедрение результатов исследования. Разработанная комплексная
|н 11 II ........................
терапия иммунодефицитных состояний при воспалительных заболеваниях придатков матки внедрена в Киевской городской клинической больнице скорой медицинской помощи, МСЧ Киевского объединенного авиаотряда, научно-исследовательСком клилико-реабилитационном центре "Диалир".
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и доложены на Всесоюзном симпозиуме "Гериартрические средства: .экспериментальные поиски и клиническое использование" (Киев, 1990),
на IV Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Иммунология реп-
7
родукции" (Киев, 1890),
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные
работы.
£&уктура и объем диссертации.. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Указатель литературы включает 306 источников, из них 189 отечественных и 117 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 19 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. Для реяения поставленных задач было проведено комплексное обследование 113 гинекологических больных и 30 здоровых хенцин-доноров, составивших контрольную группу.
Среди обследованных больных было 29 женцин с острым двухсторонним аднекснтом (I группа). У 23 пациенток острое воспаление придатков матки осложнилось серозным пельвиоперитонитом (II группа) и 61 жгниина находилась в стационаре с острым воспалением придатков натки, осложнившимся пельвиоперитонитом (III группа). У больных III группы изучена эффективность комплексной терапии с включением иимуномостиму-ляторов тактивина и миелопнда.
В динамике лечения проводились клинические, биохинические, иммунологические н микробиологические исследование, назначалось ультразвуковое,-эндокринологическое, рентгенологическое обследование, а также патогиetологическое исследование удаленных во время операции препаратов.
Забор материала с целью бактериологического исследования производился из наружного маточного зева и содержимого полости малого таза. Исследования производились в течении первых суток при поступлении в стационар и па 5-й и 10-й дни лечения.
f
При биохимическом исследовании крови определялись уровни общего белка (унифицированным способом по биуретовой реакции), белковых Фракций (турбидиметрнческим методом), а также С-реактквного бедка - реакцией преципитации с мовоспецифкческой антксивороткой в капиляре (Е. К. Алимова и соавт.. 1888}-.:
" Для характеристики уровня неспецифической- резистентности организма. наряду с количеством иейтрофилов в периферической крови, изучалась их функциональная способность к фагоцитозу путем постановки НСТ-теста по методике предложенной В. Fark et si. (1968). модифицированной А.А. Деминым (1976). -
Проводилась постановка НСТ-стимулированного теста путем добавления в стандартную смесь для инкубации "0,01 мл липополисахаридов в концентрации 20 мкг/мл. Учитывался индекс стимуляции нейтрофилов (ИСЯ).
• ■ • Определялся СЗ-компонент комплемента в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии в геле с моноспецифической антиснвороткой.
Оценка клеточного звена системы иммунитета проводилась иммуно-пероксидазным ПАП-методом (S. A. Bourn, 1983).
С помощью иммунопероксидаЗного ПАП-метода определялись: CD3+ лимфоциты (зрелые Т-лимфоциты), CD4+ лимфоциты (Т-индукторы/хелперы), CD8+ лимфоциты (Т-супрессоры) и ПВ-r лимфоциты - субпопуляция лимфоид-иых клеток, несущих на своей менбраие рецептор продуцируемый генами локуса ER главного комплекса гистосовместимости.
Определялось, также, соотношение CD4+/CD84 лимфоцитов или иммунорегуляторный индекс (HFH) и. удельный вес иммунорегулятоных Т-клеток (CD4+ CD8+) лимфоцитов, характеризующих состояние регулятор-ного звена клеточного иммунитета (И. В. Угдова и соавт., 1985).
Функциональное состояние В-системы иммунитета оценивалось по уровню основных сывороточных иммуноглобулинов. Концентрации led, IfiA, IgM в сыворотке крови определяли методом радиальной иммунодиффу-
-б ■
зии в геле с моноспецифическими антисывороткачи по ЧЗ. Manchi.nl et о1. (1965).
Определялось содержание циркулирующие иммунных комплексов (ЦИК) по методу радиальной иммунодиФФуэий в геле с моноспецифической антисывороткой против Кс фрагмента после осаждения полиэтиленгли-
колем (¿=6000). ' .'• '
Полученные данные обработаны методом вариационной статистики. Достоверность различий определялась с помощью критерия стыодента (г).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Среди обследованных, больных были женщины всех возрастных групп. Острые воспалительные заболевания внутренних половых органов женщин (0ВЗВП0) встречались у лш1 более молодого возраста. Удельный вес заболевших до 30 лет состаалял 65,04±4,7*.
У больных ОВЗВПО, по сравнению со здоровыми женщинами, в 2 -2,5 раза чаще встречались заболевания печени и желчевыводяцих путей {соответственно 16,813,5% против 6,514,4% у женщин контрольной группы, р<0,001), органов дыхания (23,1+3,8%'и 12,916,0%, р<0,01), сердечнососудистой (21,2+3,8% и 12,9+6,0Х, р<0,05) имочевыделительной (12,9± ¿6,0% и 0%, р<0,01) системы.
Уделышй вес сочетанной гинекологической патологии и заболеваний смежных органов малого таза возрастал, в зависимости от тяжести воспалительного процесса и составлял соответственно в группе больных острым сальпингоофоритом 62,1%, у больных пельвиоперитонитом - 91,8%.
Развитие пельвиоперитонита не редко сочеталось с выраженными деструктивными поражениями внутренних половых органов, что диктовало необходимость проведения хирургического.лечения. В 63,5+6,1% случаев проводились сочетанные оперативные вмешательства. В группе больнцх от 41 года и старае такие операции проводились чаие - в 70,0+10,2% случаев, по сравнение с данными у больных младаих возрастных групп
(р<0,05).
Воспаление тазовых органов в 19,7±5,IX случаев сочеталось с опухолями гениталий. •
При изучении состояния иммунитета у обследованных групп больных установлено следующее.
У женщин с 0ВЗВП0 отмечалось угнетение состояния иммунологической реактивности организма, и. в частности, его клеточного звена, что оказалось наиболее выраженным у больных пельвиоперитонитом. Так, уровень количества лимфоцитов у данного контингента обследованных в период развития заболевания составлял 12,95£1,05%, субпопуляций Т-общих лимфоцитов - 36,43±2,19%, DR+ лимфоцитов 14,35±1,03%, Т-хелперов - 16,87±1,65Х, что было 1,5-2 раза ниже по сравнении с данными у женщин контрольной группы (р<0,001). Относительное и абсолютное содержание Т-супрессоров периферической крови снижалось на 1/3 от уровня . - •
их у здоровых женщин.
У больных острым аднекситом и серозным пельвиоперитонитом констатирование достоверное снижение содержания общих лимфоцитов и
субпопуляций Т-лимфоцитов и Т-хслперов, что указывало на наличие
*
угнетения реакций клеточного иммунитета.
Развившееся при 0ВЗВП0 иммунодефицитное состояние клеточного звена иммунитета,'было дисрегудяторным, что проявлялось выраженным снижением показателей имнунорегуляторного индекса и удельного в^са субпопуляций иммунорегуляторных клеток за счет более значительного уменьшения содержания Т-хелперов.
V больных ОВЗВПО отмечалось повышение содержания Ist) в сыворотке крови.с наиболее значительным его увеличением у больных пельвиоперитонитом (2,1110,20 г/л, р<0,001).
У больных острым двухсторонним аднекситом отмечалось возрастание содержания IgQ и снижение IgA в сыворотке крови. ^
У больных пельвиоперитонитом содержание IgA заметно снижалось
'Я . . •
и составляло соответственно 1,05+0,08 г/л против 1,53+0,12 г/л у здоровых женщин (р<0,05). ,
Снижение содержания в крови Т-обеих лимфоцитов и Т-хелперов. а также дисбаланс иммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцитов возможно приводил к развитию недостаточной функциональной активности гуморального инмунитета.
В 'Динамике лечения наблюдалась тенденция к нормализации нарушенных показателей клеточного и гуморального иммунитета. Так, по мере выздоровления, содержание общих лимфоцитов и субпопуляций Т- и Ш1+ лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров у обследованных больных ОВЗВПО повышались (р<0,05).
У больных острым-двухсторонним аднекентом уровень этих пара- . нетров на 10-е сутки не отличался от показателей здоровых женщин (р<0,05). При пельвиоперитоните нормализация показателей Т-лимФоцитов и Т-хелперов не происходила. Содержание Т-супрессоров во всех группах больных ОВЗВПО на~10-е сутки заболевания"существенно не отличалось от данных у здоровых женщин.
В динамике заболевания у больных острим аднекситом содержание 1вМ после некоторого повышения на 5-й день, к 10-м суткам снижались до нормы, а уровеньЛяб, наоборот, продолжал возрастать.
У больных серозным пельвиоперитонитом уровень 1вИ к 5-му дню заболевания повышался, а затем, по мере выздоровления, к 10-м суткам незначительно снижался. -
Следовательно, в динамике лечения показатели клеточного и гуморального иммунитета судественно изменялись. При этом, отмечался рост количества общих лимфоцитов и субпопуляций Т- и Ш+ лимфоцитов, Т-хелперов с увеличением содержания основных классов иммуноглобулинов в сыворотке крови.
Нарушения иммунитета у больных пельвиоперитонитом указывало на развитие сочетанноП клеточной и гуморальной иммунной недостаточности
9
организма. При этом, возрастало содержания циркулирующих иммунных комплексов сыворотки крови.
Содержание СЗ-фракции комплемента при остром аднексите повышалось до 1,79+0,14 г/л против 1,4610,12 г/л у женщин контрольной группы (р<0,05). что свидетельствовало об активации механизмов неспецифической резистентности организма (Л. И. Вавилова и соавт., 1990). У больных пельвиоперитонитом отмечалось снижение его содержания в крови до 0,9310,07 г/л (р<0,01), что могло быть связано с активацией альтернативного пути функционирования системы комплемента, начальным эвеном которого являлся усиленный распад СЗ-фракции на СЗа и СЗЪ фрагменты (У. Лол и соавт., 1989; Л. N. Вавилова и соавт., 1990}.
В динамике комплексной терапий ОВЗВПО отмечалась нормализация
уровня СЗ-фракции комплемента. Вместе с тем, у больных, перенесших
/ ' пельвиоперитонит, его содержание иа 10-с сутки составляло 1,3210,12
г/л (р<0,05).
При острых'вослалительных заболеваниях гениталий у женщин отмечалось существенное возрастание содержания нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови, зависящее от тяжести воспалительного процесса.
Увеличение количества нейтрофильных гранулоцитов сопровождалось усилением их Функциональной активности,,что проявлялось повыие-нием показателей HCT-спонтанного и ИСТ-стимулированного тестов. Так, при остром двухстороннем аднексите показатели HCT-спонтанного теста составляли 21,0311,65%, у больных II и III групп соответственно -29.62i2.28X и 38.2113.14Х против 6,2610,52% у женщин контрольной группы (р<0,001).
Содержание ИСТ+ клеток в ИСТ-стимулированном тесте составляло соответственно у болышх I группы - 34.4612.84Х, II группы - 40.021 13.68Х и III группы - 42.4013.77% против 12.9011.04Х у женщин контрольной группы (р<0,001). При этом, индекс стимуляции нейтрофилов сниг
- /О
хался достигая минимальных значений у больных пельвиоперитонитом -1,11±0,09 против 2,06i0,1В у здоровых женщин (р<0,001).
В динамике выздоровления происходила нормализация показателей НСГ-споитанного и НСТ-стимулнровавиого тестов. Однако, на 10-е суткй лечения эти показатели у больных пельвиоперитонитом были повышены.
Следовательно, у большк острым аднекентом происходит активация систем гуморального иммунитета, фагоцитоза и комплемента, что при снижении содержания в крови лимфоцитов и их отдельны* субпопуляций (Т-лимфоцитов и Т-хелперов) свидетельствовало о развитии иммунодефи-цитного состояния.
У больных пельвиоперитонитом состояние иммунной системы нарушалось более значительно, с развитием выраженного вторичного иммунодефицита. Об этом свидетельствовало значительное уменьшение содержания общих лимфоцитов, субпопуляций Т- и DH+ лимфоидннх клеток, Т-хелперов и Т-супрвссоров, а также дисбаланс иммунорегуляторных Т-клеток при снижении содержания IgG и IgA, а также уровня СЗ-фракции комплемента и функциональных резерьов нейтрофильных гранулоцитов.
Развитие вторичного иммунодефицита диктовало необходимость проведения патогенетической терапии, направленной на восстанавяенис иаруиенных звеньев иммунной системы.
Проведенные микробиологические исследования показали важную роль в этиологии ОВЗВПО женщин неспецифической у словно-патогенной микробной флоры.
Так, аэробные стафилококки высевались у 51 больной (45,1± ±4,7%), стрептококки - у 37 (32,7+4,4%), кишечная палочка - у 20 больных (17,7±3,83). У 55 (48,5i4,7X) женщин в качестве возбудителей заболевания были ассоциации микроорганизмов, причем у больных пельвиоперитонитом эта Флора обнаруживалась в 2 газа чаще. Анаэробная микрофлора в ассоциациях с аэробной била выделена из содержимого абсцессов орга-
ноз малого таза у 21 больной (18,5±3,6%) XII группы. Грибковая микро// •
Флора высевалась у 35 больных■(30,8+4.IX).
Эти данные подтверждают положение о том. что этиологическим Фактором острого воспаления придатков матки является патогенная и у словно-патогенная неспецифическая микрофлора (Я. П. Сольский и соавт,, 1982, 1990; Л. Н. Стрнжаков и соавт.. 1990; М. Мс Кау, 1986; Н. О. Mayer et al., 1987; J. P. AUart et al.. 1989)
Учитывая нарушение показателей иммунологической реактивности организма у больных пельвиоперитонитом, можно полагать, что активизация анаэробной и грибковой пикроФлоры и появление микробных ассоциаций в очаге воспаления происходит на фойе развившегося вторичного нммуно-дефицита.
Все это диктовало необходимость проведение комплексной патогенетической терапии с использованием нммуномостимулирукпих препаратов тактивина и миелопида.
Эффективность комплексной терапии включающей иммуностимуляторы, была изучена у 61 больной пельвиоперитоннтом. Из них I группу (контрольную) составили 20 больных, получаваих общепринятое лечение без назначения иммуностимулирующих средств. Во II группу включены 19 больных, получаваих аналогичное лечение и препарат миелолид. III группа состояла из 22 больных которым был назначен иммуностимулятор так-тивик.
У больных III группы под влиянием тактивина происходила довольно быстрая нормализация показателей клеточного иммунитета (возрастал уровень общих лимфоцитов периферической крови, их субпопуляций Ти DH+ лимфоцитов, Т-хелперов, абсолютное количество Г-супрессоров, ИРЯ и удельный вес иммунорегулягорных субпопуляций Т-лимфоцитов). При »том-показатели клеточного иммунитета были достоверно выве, чем у больных II группы прммекяваих в комплексной терапии миелолид (р<0,05).
Нормализация содержания в сыворотке крови 1еО м 1еА под влиянием тактивина была связана с восстановлением нарушенных функций суб-.
популяций Т-лимФоцитов. регулирующих иммунный ответ (В. Я. Арион и
соавт., 1Э85, 1987; И. Ю Полянский и соавт., 1988). »
Комплексная терапия с включением мнелопида способствовала повышению сниженных параметров клеточного иммунитета. Под влиянием мнелопида значительно возрастало содержание иммуноглобулинов сыворотки крови, особенно ГеО и 1вА. При этон их концентрация увеличивалась в 1,5-2 раза по сравнению с уровнен у больных получавиих тривиальное лечение.
Стимуляция функциональной активности иммунной системы под воздействием тактивина и миелопида сопророхдалась улучшением клинического течения воспалительного процесса. Нормализация температуры тела к 5-м суткам произошла у 38 (92,68%) больных против 11 (55,01!) в I группе. Исчезновение интоксикационного синдрома происходило в 97,56% случаев против 75,0% больных получавших общепринятое лечение без применения иммуностимуляторов (р<0,05).
Отмечалось благоприятное течение послеоперационного периода у больных,, получавших комплексную терапию с включением имиуностиулято-ров. Частота послеоперационных осложнений у больных, получавших иммуностимулирующую терапию составляла соответственно 3,7+3,5% случаев против 17,8+6,7% у больных, получавиих общепринятое лечение (р<0,05).
У больных, получавших тактивин, среднее пребывание на койке составило 11,89±0,7,5 дня, а ниелопид - 13,85+1,10 дня против 18,65+ ±1,54 дня у больных I группы (р<0,05).
Таким образом, включение в комплексную терапию-больных ОВЗВПО осложнившихся пельвиоперитонитом, иммуностимулирующих препаратов тактивина н миелопида, способствует более благоприятному течению заболевания, уменьшению частота послеоперационных осложнений и сокращению времени пребывания больных в стационаре. Высокая эффективность иммуностимулирующих средств позволяет рекомендовать их для широкого внедрения в практику здравоохранения.
выводы
1. Острие воспалительные заболевания внутренних половых органов сопровождаются выраженным угнетением состояния клеточного и* гуморального иммунитета. Об этом свидетельствует снижение общего количества лимфоцитов; их' субпопуляцнй: Т- н В- лимфоцитов, Т-хелперо» и Т-суп -рессоров, а также снижение содержания 2gG. il 1вА и возрастание уровня 1йН сыворотки крови.
2. Угнетение иммунологической реактивности организма прн острых воспалительных заболеваниях придатков матки происходит на фоне активации факторов неспецифической резистентности организма, в частности Фагоцитоза и системы комплемента. . •
3. Тяжелые формы течения воспалительных заболеваний внутренних гениталий, осложнившихся педьсиопернтонитом, сопровождаются наиболее выраженными нарушениями иммунитета и системы неспецифической резистентности организма.
4. Острые воспалительные заболевания придатков матки, вызванные ассоциациями условно-патогенной аэробно-анаэробной и грибковой микрофлоры, протекают с наиболее выраженной иммунодепрессией, что нередко приводит к глубокий иеобгатимым морфологическим изменениям органов малого таза и диктует необходимость проведения иммуностимулирующей терапии.
5. Включение в комплексную терапию пелымюперитонита иммуностимулирующих препаратов тактивина и миелопида, оказывает нормализующее нлиянис на показатели иммунологической реактивности организма и неспецифических факторов защиты, что способствует благоприятному клиническому течению заболевянкя и снижению частоты послеоперационных осложнений. Примепотс тактивина сопровождается более выражен-нын клиническим эффектом, чем пги назначении миелопида.
6. Высокая эффективность комплексной терапии острых воспалительных заболеваний придатков матки с использованием иммуностимулирующих средств позволяет их рекомендовать в практику здравоохранения.
/У
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать показатели иммунологического статуса для оценки тяжести заболевания, выбора целенаправленной иммунокорригирунщей терапии ,и прогноза течения остгчх воспалительны* заболеваний внутренних половых органов женщин.
Наиболее чувствительными, адекватно отражающими состояние иммунной системы является содержание Т-хелперов в периферической крови, уровень иммунорегуляторного индекса, а также показатели циркулирующих иммунных комплексов, НОТ-спонтанного теста и индекса стимуляции неПтрофильных гранулоцитов.
2. Комплексная патогенетическая терапия острого воспаления внутренних половых органов, осложненного пельвиопермтонитом, включающая иммуностимулирующие препараты тактивин и миелопид, под контролем состояния иммунной системы, способствует благоприятному клиническому течению заболевания, уменьшению риска развития рецидивов и послеоперационных осложнений.
Применение тактизина более эффективно при снижении уровня показателей клеточного•иммунитета, а миелопида - при развитии гуморального иммунодефицита.
Л
СПИСОК FABO?, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эффективность применения Т-активина и миелопида при гнойном воспалении придатков матки // Иммунология репродукции: Тезисы докладов
4-го Всесоюзного симпозиума с международным участием. - К., 1990.
N ... ' • , ~
- С. 50 - 51 (в соавт. А. А. Закревский).
2. Иммунологические аспекты патогенеза и лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков матки // IX съезд акуверог гинекологов УССР: Тезисы докладов. - К., 1991. - С. 141 - 142 {в соавт. А. А. Закревский, В. П. Чериывов).
3. Иммуномодулируюцне средства в комплексной терапии воспалительного процесса придатков матки у женямн пожилого возраста // Гериартри-ческие средства: экспериментальные, поиски и клиническое использование: Тезисы и рефераты докладов Всесоюзного симпозиума 9-11 октября 1990 г. - К., 1990. - С. 180.
1С