Оглавление диссертации Лернер, Феликс Всеволодович :: 2003 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении острых воспалительных заболеваний придатков матки.
1.2. Современные возможности физиотерапии острых воспалительных заболеваний придатков матки.
1.3. Физиологическое и лечебное действие дециметровых микроволн.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИХ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Ультрозвуковая диагностика воспалительных заболеваний придатков матки.
2.3. Диагностическая лапароскопия.
2.4. Иммунологические методы обследования.
2.5. Методы изучения самооценки и качества жизни.
2.6. Метод бальной оценки клинической эффективности проводимой терапии.
2.7. Методика СВЧ-терапии.
2.8. Метод статистической обработки данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика возбудителей острого сальпингоофорита.
3.2. Результаты диагностической лапароскопии у обследованных больных.
3.3. Данные УЗ-сканирования обследованных больных.
30-35 35
40-42 42
3.4. Влияние СВЧ-терапии на клинические проявления острого сальпингоофорита.50
3.5. Динамика стандартных лабораторных и температурных показателей.58
3.6. Результаты иммунологического обследования.62
3.7. Данные психоэмоционального тестирования.73
3.8. Влияние интенсивного курса СВЧ-терапии на продолжительность госпитализации.74
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Лернер, Феликс Всеволодович, автореферат
Воспаление половых органов занимает первое место в структуре гинекологических заболеваний [23, 24, 25, 137, 154, 155, 156], с преобладающей локализацией в придатках матки. При длительном течении сальпингоофорита нередко возникают изменения в нервной, сердечнососудистой системах, в психоэмоциональном состоянии [25, 26, 153]. Наблюдается значительное «омоложение» воспалительных процессов, которые в 70-85% случаев поражают женщин молодого возраста и являются одной из основных причин нарушения специфических функций женского организма [149,150].
На сегодняшний день ведущую роль в лечении острых сальпингоофоритов отводят антибактериальной терапии, но даже в комплексе с другими лекарственными средствами она не предупреждает хронизации процесса. В гинекологической практике физические факторы применяются, в основном, при хронических заболеваниях женских половых органов [25, 46, 159, 160, 161, 162], хотя современные антибактериальные препараты позволяют использовать физические воздействия на этапе острого воспалительного процесса [57], в том числе, при остром сальпингоофорите [88].
В последние годы появились рекомендации об интенсификации физиотерапевтических воздействий в клинических ситуациях, где ранее процедуры проводились только один раз в день, в частности: наблюдался положительный эффект от применения интенсивного режима воздействия физическим фактором после операции по поводу трубной беременности и при лечении острого эндометрита [157,163,166].
С учетом этих данных правомочно предположить, что интенсивный режим воздействия микроволнами дециметрового диапазона больных с острым сальпингоофоритом позволит повысить эффективность лечения и сократить время пребывания больных в стационаре.
Какие-либо данные о раннем применении микроволн дециметрового диапазона в интенсивном режиме при лечении острых воспалительных заболеваний женских половых органов в отечественной и зарубежной литературе отсутствуют, что послужило основанием для нашего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение эффективности лечения больных острым сальпингоофоритом путем включения в терапевтический комплекс микроволн дециметрового диапазона в интенсивном режиме воздействия.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявить клинические особенности современного течения острого сальпингоофорита.
2. Изучить клинические проявления острого сальпингоофорита в процессе и после окончания комплексного лечения с применением традиционных методов физиотерапевтических воздействий.
3. Выделить клинические проявления острого сальпингоофорита в процессе лечения с применением микроволн дециметрового диапазона в интенсивном режиме воздействия.
4. Сравнить показатели иммунного гомеостаза до и после комплексного лечения больных острым сальпингоофоритом в сопоставляемых группах.
5. Разработать показания и методику применения микроволн дециметрового диапазона в комплексном лечении острого сальпингоофорита.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые при комплексном лечении острого сальпингоофорита дано клинико-иммунологическое обоснование раннего (с первых суток госпитализации) воздействия в интенсивном режиме микроволнами дециметрового диапазона.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработана методика применения раннего интенсивного режима физиопроцедур для больных острым воспалением придатков матки. Показано, что раннее (с первых суток госпитализации) применение СВЧ-терапии (460 МГц) в интенсивном режиме повысило эффективность комплексного лечения острого сальпингоофорита с существенным сокращением продолжительности госпитализации.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты работы внедрены в практику гинекологического отделения ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, г. Москва.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Раннее применение интенсивного режима СВЧ в комплексном лечении больных острым воспалением придатков матки способствует более быстрой нормализации клинических показателей, неспецифической резистентности, гуморального иммунитета.
2. Определение состояния иммунного гомеостаза (провоспалительные цитокины ФНО-о, ИЛ-1|3, и ИЛ-6) на системном и локальном уровнях позволяет диагностировать наличие воспалительного процесса в придатках матки, и оценивать эффективность проводимой терапии.
3. Ранее применение (с первых суток госпитализации) интенсивного режима электромагнитного поля СВЧ повышает эффективность комплексного лечения острых воспалительных заболеваний придатков матки.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение острого сальпиногоофорита с использованием микроволн дециметрового диапазона"
ВЫВОДЫ
1. Современному течению острого неспецифического сальпингоофорита присущи частые повторные эпизоды (68,2% обследованных), стертость клинической симптоматики, снижение иммунологической реактивности (нормативные показатели ФНОа в сыворотке крови, пониженный уровень В-лимфоцитов при поступлении в стационар) и нарушение локального иммунитета (повышенное содержание в слизистой оболочке цервикального канала ИЛ-6, 1|3).
2. Применение электромагнитного поля СВЧ (460 МГц) в интенсивном режиме с первых суток госпитализации на фоне адекватной антибактериальной терапии клинически эффективнее, чем ежедневные однократные воздействия, начатые в более поздние сроки, вследствие более выраженного противовоспалительного, болеутоляющего и положительного психоэмоционального эффектов.
3. Высокий клинический результат во многом обусловлен локальным иммунокорригирующим действием указанных электролечебных процедур, о чем свидетельствует нормализация показателей ИЛ-6 и ИЛ-1(3 в слизистой оболочке цервикального канала после лечения у больных основной группы.
4. Проведенное исследование было плацебоконтролируемым; это позволило доказать, что достигнутое повышение клинической эффективности и иммунокорекция в значительной степени обусловлены влиянием именно данного варианта СВЧ-терапии.
5. Включение в лечебный комплекс СВЧ-воздействий с первых суток госпитализации и в интенсивном режиме является экономически выгодным, поскольку позволило сократить количество дней пребывания больных в стационаре на 35,7% без продолжения физиотерапии на постгоспитальном этапе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При остром неспецифическом сальпингоофорите целесообразно на фоне адекватной антибактериальной терапии с первого дня лечения применять
СВЧ-терапию.
Методика СВЧ-терапии: Аппарат «Волна-2». Положение пациентки - лежа на спине. Локализация воздействия - нижняя треть передней брюшной стенки. Продолговатый излучатель располагают горизонтально, нижний край - на 1-2 см выше лобкового сочленения. Методика дистанционная, воздушный зазор - 5 см. Доза воздействия - слаботепловая или (чаще) тепловая (мощность до 40 Вт). Время процедуры 15 мин. Процедуры проводят ежедневно, 3 раза в день с перерывами не менее 2 ч. Курс включает 14-15 воздействий. Желательным ощущением во время процедуры является чувство «внутреннего глубокого тепла».
Противопоказания к назначению раннего интенсивного режима СВЧ-терапии (460 МГц) те же, что и для общей электротерапии - острые воспалительные гнойные процессы, отечность тканей и наличие инородных тел в зоне воздействия, стенокардия покоя, пароксизмальные нарушения сердечного ритма, язвенная болезнь желудка с опасностью кровотечения, эпилепсия [Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1998]. Менструация и слабо выраженные симптомы раздражения брюшины, усиление боли и/или незначительное увеличение менструальной кровопотери не являются показанием к прекращению лечения в первоначально избранном варианте. Какие-либо специальные противопоказания не выявлены.