Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Клинико-иммунологические особенности, характер сенсибилизации и возможности комбинированной фармакотерапии при бронхиальной астме у взрослых

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические особенности, характер сенсибилизации и возможности комбинированной фармакотерапии при бронхиальной астме у взрослых - диссертация, тема по медицине
Светлова, Галина Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Светлова, Галина Николаевна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Астма и аллергия — глобальные проблемы 21 века. Эпидемиология, факторы риска, этиология и механизмы развития бронхиальной астмы.

1.2. Взаимосвязь аллергических заболеваний. Характеристика значимых аллергенов и сенсибилизации к ним.

1.3. Состояние иммунного гомеостаза при бронхиальной астме и комбинированная фармакотерапия астмы.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

ГЛАВА 5. КОМБИНИРОВАННАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Светлова, Галина Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма занимает ведущее место в структуре заболеваний органов дыхания (Чучалин А.Г., 2002; Ильина Н.И., 2002; Holgate S.T., 2003). Рост заболеваемости БА отмечается во многих странах мира, в том числе и в России (Биличенко Т.Н., 1997; Nagata М., 2000). Несмотря на значительные успехи, достигнутые в понимании патофизиологических механизмов астмы и атопии и создание высокоэффективных лекарственных препаратов, сдержать рост заболеваемости и смертности, обусловленных бронхиальной астмой, по-прежнему не удаётся в большинстве стран (Burney P., et al., 1997). БА является мультифакторным заболеванием, зависящим от географических, климатических, экологических и, возможно, этнографических особенностей. По данным отечественной и зарубежной литературы, наиболее часто встречается аллергический (IgE-зависимый) вариант БА. Многие этиологические моменты остаются не полностью освещенными. Сведения о характере сенсибилизации и влиянии заболевания на состояние иммунной системы составляются без учёта региональных особенностей. Недостаточно изучена распространённость аэроаллергенов в воздушном бассейне г. Самары, их значение при различных вариантах БА и влияние на тяжесть заболевания (Зайцева С.А., 2000).

В позиционных документах ВОЗ («Allergic Rhinitis and its impact on Asthma», 2000; «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы», 2002) подчёркивается, что создание эффективных региональных профилактических программ, проведение которых позволит снизить заболеваемость, невозможно без знания реальной распространённости, структуры степени тяжести, этиологии и факторов риска бронхиальной астмы.

В последние годы дискутируется вопрос о различии механизмов, лежащих в основе клинико-патогенетических вариантах течения бронхиальной астмы (Пыцкий В.И., 2001; Федосеев Г.Б., 2001). Назначение фармакотерапии больным

БА проводится без учёта этиологических факторов, патогенетических особенностей, изменений иммунного гомеостаза.

Актуальность проблемы фармакологического контроля бронхиальной астмы диктует необходимость изучения и тщательного анализа механизмов действия лекарственных препаратов, модулирующих воспаление и обладающих выраженной многофакторной активностью. В связи с этим, одной из основных задач современной пульмонологии и клинической аллергологии является разработка высокоэффективных, дифференцированных способов фармакологического лечения и профилактики обострений бронхиальной астмы. До настоящего времени широко обсуждается вопрос о продолжительности терапии препаратами, подавляющими воспаление, об эффективности сочетания топических глюкокортикостероидов с Р2-агонистами пролонгированного действия, оптимальном диапазоне доз, необходимых для исчезновения клинической симптоматики заболевания, восстановления нормальных функциональных показателей, устранения аллергического воспаления, возможности поддержания стабильной ремиссии (Федосеев Г.Б., 2001; Чучалин А.Г., 2002; Огородова JI.M., Смоленое КВ., 2002; Beasley R.et al., 2001; GINA, 2002).

Исходя из изложенного, представляется актуальным провести комплексный анализ клинических, функциональных и иммунологических показателей у больных с различными вариантами течения бронхиальной астмы для разработки и усовершенствования лечебных мероприятий.

Цель исследования. Выявление клинико-иммунологических особенностей аллергической бронхиальной астмы в зависимости от характера сенсибилизации; разработка клинических, иммунологических и аллергологических критериев ранней диагностики и прогнозирования течения заболевания; оценка эффективности комбинированной фармакотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональными, биохимическими, рентгенологическими, бронхоскопическими, аллергологическими, иммунологическими методами современные особенности течения бронхиальной астмы при различных формах и вариантах течения.

2. Сопоставить полученные данные с клиникой, тяжестью бронхиальной астмы и характером сенсибилизации у пациентов. Провести оценку изменениям иммунного гомеостаза (клеточного, гуморального звеньев иммунной системы, фагоцитарной активности лейкоцитов, цитокинового профиля), параметров функции внешнего дыхания, клеточного состава бронхо-альвеолярной лаважной жидкости, выявить корреляции изучаемых параметров с клиническими данными.

3. Разработать и усовершенствовать диагностические и прогностические критерии течения, развития осложнений и исходов бронхиальной астмы. Разработать наиболее информативные тесты ранней диагностики бронхиальной астмы.

4. Проанализировать и дать оценку эффективности противовоспалительной терапии различными фармакологическими препаратами.

5. Обосновать и дать рекомендации по использованию в базисной терапии бронхиальной астмы комбинированных противовоспалительных препаратов. Разработать показания к проведению иммунокорригирующей терапии.

Научная новизна. Впервые разработаны комплексные иммунологические (в том числе показатели провоспалительных цитокинов) и аллергологические критерии для установления этиологии, формы и тяжести бронхиальной астмы, а также прогнозирования течения, развития осложнений и исхода заболевания. Усовершенствована методика анкетного скрининга пациентов, включающая сведения о генетических факторах, сопутствующих аллергопатологиях, подробный анализ аллергологического статуса, эффективность применяемой ранее противоастматической терапии.

Предложена методика расчёта клинико-иммунологических типов течения аллергической бронхиальной астмы на основе математического моделирования с вероятностью до 97%.

Проведен анализ эффективности терапии бронхиальной астмы при использовании различных групп препаратов.

Обосновано применение у больных бронхиальной астмой при средне-тяжелом и тяжелом течении ингаляционной фармакотерапии комбинированными средствами (ингаляционный глюкокортикостероид и пролонгированный |32-агонист).

Научно - практическая значимость работы.

Выявление клинических и иммунологических особенностей течения различных вариантов бронхиальной астмы позволяет использовать их для своевременной диагностики, определения тяжести течения и разработки индивидуального прогноза пациента. Результаты изучения аллергологических и иммунологических данных дают основание для включения в план обследования больных с впервые установленным диагнозом «бронхиальная астма» и при обострении заболевания исследование общего и аллерген-специфических IgE.

Предложен доступный в практическом здравоохранении набор иммунологических тестов для диагностики иммунных нарушений при различных вариантах аллергической бронхиальной астмы, дополняющий традиционные клинические исследования и повышающий возможности диагностики вариантов течения, степени тяжести и продолжительности обострения воспалительного процесса.

Обоснована эффективность комбинированной фармакотерапии БА, более выраженная при использовании ИГКС и (32-агонистов пролонгированного действия в одном комплексном препарате. Результаты изучения влияния различных видов фармакотерапии на течение среднетяжёлой и тяжёлой бронхиальной астмы дают основание для применения комбинированных препаратов, содержащих ИГКС в дозах, адекватных тяжести заболевания, и ингаляционные агонисты (32- адренорецепторов пролонгированного действия.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 21 рисунком. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Клиническая характеристика больных, методы исследования и статистической обработки», собственных наблюдений, представленных в двух главах, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 230 наименований, представленных 97 отечественных и 133 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности, характер сенсибилизации и возможности комбинированной фармакотерапии при бронхиальной астме у взрослых"

ВЫВОДЫ

1. Выявлена зависимость тяжести течения бронхиальной астмы и характера сенсибилизации. У больных, имеющих смешанный характер сенсибилизации, достоверно чаще регистрируется тяжёлое течение, чем у больных с преимущественной сенсибилизацией бытовыми аллергенами. Лёгкое интермиттирующие течение заболевания преобладает у лиц с пыльцевой сенсибилизацией.

2. Поливалентная сенсибилизация чаще развивается у лиц, у которых «стартовым» аллергеном являлась пыльца растений. У больных с первичной сенсибилизацией к бытовой группе аллергенов последующее расширение спектра причинно-значимых аллергенов, включающее пыльцевую группу, происходит значительно реже. Дебют атопии на фоне пыльцевой сенсибилизации является фактором риска по развитию сенсибилизации смешанного характера (к двум и более группам аллергенов).

3. Наиболее распространёнными причинно-значимыми аллергенами у больных бронхиальной астмой являются клещи домашней пыли и пыльца злаковых трав (70%), реже - аллергены сорных трав (лебеда, амброзия, полынь) и злаковых растений (ежа, райграс, тимофеевка, лисохвост). Пыльцевая АБА с сезонным течением заболевания характеризуется быстрым нарастанием клинических симптомов, угнетением клеточных факторов иммунитета, дисбалансом субпопуляций Т-лимфоцитов в периферической крови за счёт миграции клеток в орган-мишень.

4. Обострение заболевания и госпитализация пациентов в стационар в 100% случаев были обусловлены проведением неадекватной базисной фармакотерапии аллергической бронхиальной астмы и отсутствием противорецидивного лечения с учётом характера сенсибилизации у пациента.

5. Эффективность фармакотерапии бронхиальной астмы повышается при комбинировании топических ИГКС с пролонгированными 02-агонистами, чем при монотерапии ИГКС. При лечении комбинированным препаратом «Серетид Мультидиск» положительная динамика всех симптомов болезни, показателей ФВД отмечается в более короткие сроки, что обусловлено потенцирующим действием компонентов, при этом значительно облегчается выполнение пациентом назначений врача и повышается качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью уточнения патогенетического варианта бронхиальной астмы целесообразно включать в план обследования в период обострения заболевания определение аллерген-специфических IgE, в период ремиссии (не ранее, чем через 1 месяц после обострения) - кожное тестирование с набором бытовых, пыльцевых и грибковых аллергенов, а также иммунологическое обследование (показатели клеточных факторов иммунитета: общее количество лимфоцитов, их субпопуляций; определение уровней ИФНу и ИЛ-1Р в сыворотке.

2. Предложенная математическая модель определения клинико-иммунологического типа бронхиальной астмы у пациентов с различными вариантами сенсибилизации и характером течения на основе дискриминантных функций, факторного и регрессионного анализа позволяет устанавливать диагноз с вероятностью до 97%.

3. На основании аллергологического обследования рекомендуется проведение своевременной специфической иммунотерапии, особенно больным с пыльцевой сенсибилизацией, так как данная группа имеет более высокий риск развития поливалентной сенсибилизации. У больных АБА при проведении по показаниям хирургического (в том числе лазером) воздействия на слизистую носа необходимы консультация и обследование у врача-аллерголога-иммунолога и сочетанное применение фармакотерапии.

4. Проведенные исследования обосновывают перспективность использования препаратов антицитокинового ряда в лечении пациентов с бронхиальной астмой,- имеющих повышенные уровни провоспалительных цитокинов и нарушения иммунного гомеостаза.

5. Применение рациональной базисной фармакотерапии АБА (ингаляционные глюкокортикостероиды, пролонгированные (32-агонисты) позволяет достигать наиболее оптимального контроля над основными симптомами болезни и показателями ФВД, снизить количество обострений заболевания.

6. На основании анализа проводимого лечения пациентов предлагается включение в базисную фармакотерапию при среднетяжёлом и тяжёлом течении бронхиальной астмы комбинированных препаратов, сочетающих в своём составе топические глюкокортикостероиды и пролонгированные 02-агонисты.