Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Клинико-иммунологические особенности протекания профессиональной бронхиальной астмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические особенности протекания профессиональной бронхиальной астмы - диссертация, тема по медицине
Петровская, Евгения Васильевна Самара 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Петровская, Евгения Васильевна :: 2009 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ (ПБА), СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ДИАГНОСТИКУ, ПАТОГЕНЕЗ И ФАРМАКОТЕРАПИЮ

1.1.Этапы формирования представлений о профессиональной бронхиальной астме.

1.2.0собенности диагностики и патогенеза профессиональной бронхиальной астмы.

1.3.Современные аспекты фармакотерапии профессиональной бронхиальной астмы.

ГЛАВА 2 .КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных групп пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ условий труда по данным санитарно-гигиенической характеристики места работы.

2.2.2. Аллергологический метод исследования.

2.2.3. Иммунологический метод исследования.

2.2.4. Изучение функции внешнего дыхания.

2.2.5 Рентгенологические методы исследования легких.55'

2.2.6 Оценка уровня контроля симптомов профессиональной бронхиальной астмы.

2.2.7. Оценка качества жизни пациентов с профессиональной бронхиальной астмой.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВАЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Основные причинные факторы развития ПБА в Самарской области. .60 3.2.0собенности развития ПБА у лиц, контактирующих с высокомолекулярными веществами.

3.3.Особенности развития ПБА у лиц, контактирующих с низкомолекулярными веществами.

3.4.Особенности развития ПБА у лиц, контактирующих с токсическ.ими веществами.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ С НЕКОНТРОЛИРУЕМЫМ ТЕЧЕНИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

4.1 Влияние проводимой фармакотерапии на клинические симптомы ПБА и показатели функции внешнего дыхания.

4.2. Значения показателей иммунного статуса у обследованных пациентов и влияние фармакотерапии на данные показатели.

4.3.Влияние фармакотерапии на качество жизни пациентов с неконтролируемым течением ПБА.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Петровская, Евгения Васильевна, автореферат

На протяжении последних нескольких лет проблема эффективной диагностики, лечения и профилактики хронических неспецифических заболеваний легких является одной из наиболее актуальных в отечественном здравоохранении. За последние 15-20 лет заболеваемость бронхиальной астмой среди населения Российской Федерации выросла более чем в 3 раза и составила 902,8 на 100 ООО населения (Чучалин А.Г., 2009).

Национальный проект в сфере здравоохранения уделяет особое внимание превентивной диагностике и профилактике профессиональных заболеваний, повышению доступности и качества медицинской помощи, сохранению здоровья работающего населения, снижению инвалидности и смертности. В настоящее время астма, вызванная условиями труда, является самым распространенным профессиональным легочным заболеванием во всех развитых странах мира. Удельный вес ее среди всех болезней, связанных с вредными производственными факторами, различен и неоднороден: в России - 12,2%, в США - 15,0%, в Великобритании - 26,0%, в Колумбии - 52,0% (Чучалин А.Г., Васильева О.С., 2007, Марр С.Е., BoschettoiP., 2003, GINA, 2006, N. Le Moual et al., 2009, Ghosh R. et al., 2009).

По данным Испанского общества пульмонологов и торакальных хирургов, около 15,0% случаев астмы у взрослых имеют профессиональное происхождение (SEPAR, 2006).

В России, по данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии Росспотребнадзора, среди женщин, страдающих аллергическими заболеваниями профессионального генеза (13,2%), в 2008 году преобладала бронхиальная астма (65,3%).

По сведениям областного центра профпатологии, в последние годы профессиональная заболеваемость в Самарском регионе увеличивается в количественном отношении и изменяется по выраженности нозологичских форм - все чаще встречаются случаи тяжелых запущенных заболеваний, в том числе и заболеваний органов дыхания. Бронхиальная астма занимает третье место среди профессиональных болезней у медицинских работников области и составляет 62,2% среди всех выявленных аллергических заболеваний профессионального генеза у пациентов данной группы (Косарев В.В., Васюкова Г.Ф., Лаврентьева Н.Е., 2008).

По данным литературы, от 8,0% до 21,0% лиц, занятых в различных производствах, имеют риск заболеть астмой, связанной с экспозицией различных сенситизаторов на рабочем месте (Артамонова В.Г., 2005, Чучалин А.Г., 2006, GINA, 2006, BOHRF, 2007, Henneberger P. et al., 2009 Dufour М-Н., 2009).

Необходимо отметить, что большинство больных обращаются к врачу лишь при появлении таких симптомов, как экспираторная одышка, затрудненноё свистящее дыхание. Прогрессирование заболевания сопровождается развитием легочной недостаточности, а на конечном этапе и правожелудочковой недостаточностью. Отсутствие четкого определения профессиональной бронхиальной астмы, массовых заболеваний среди работников, находящихся в одинаковых производственных условиях, сложность диагностики, а также трудности в идентификации основного причинного агента астмы среди комплекса неблагоприятных факторов рабочей среды, создают большие препятствия к распознаванию заболевания. Следует также учесть, что список этиологических факторов, включающих уже сегодня более 300 различных веществ, постоянно пополняется, что создает определенные проблемы для диагностики профессиональной бронхиальной астмы, часть случаев заболевания не всегда регистрируется и диагностируется' (GINA, 2006).

Кроме того, имеет значение и срок от начала контакта с профессиональным сенситизаторорм до появления симптомов заболевания (латентный период), который часто варьирует и от 2 до 5 лет и более в зависимости от природы и свойств производственного агента. Сложность заключается еще и в том, что заболевшие работники вынуждены срочно покидать производство из-за быстрого нарастания симптомов и тяжести своего состояния. Поэтому своевременная диагностика и эффективное лечение этой группы пациентов способствует их реабилитации, целью которой является восстановление работоспособности и улучшение качества жизни больных, тем более, что большинство из них — это люди трудоспособного возраста.

В настоящее время большое внимание уделяется не только факторам риска развития профессионального заболевания органов дыхания, клиническим, функциональным проявлениям, но и иммунологическим особенностям хронической обструктивной болезни легких и различных форм пылевого бронхита, бронхиальной астмы, в том числе и профессионального генеза, а также эффективности фармакотерапии пациентов с данными нозологиями (Зайцева С.А., 2000, Миронова И.В., 2001, Светлова Г.Н., 2003, Жестков А.В., Косов А.И, Бабанов С.А., 2008, Глазистов А.В., 2009). Однако, еще недостаточно изучены вопросы связи иммунопатогенеза астмы с видом производственного сенситизатора, аспекты цитокиновой регуляции; отсутствует четкий алгоритм подтверждения профессионального генеза астмы и стандартизированные наборы тестов с профессиональным аллергенами, что создает определенные проблемы для диагностики заболевания.

Одной из задач пульмонологии является разработка эффективных методов контроля и коррекции клинического состояния больных бронхиальной астмой (Огородова Л.М., 2002, GINA, 2006, Лещенко И.В., Астафьева Н.Г., Белевский А.С., Илькович М.М., 2008). Использование современных методов лечения^ профессиональной бронхиальной астмы ингаляционными глюкокортикостероидами и длительно действующими f3-2-агонистами позволяет добиться значительного улучшения качества жизни пациентов, течения заболевания и контроля над ним (Любченко П.Н., 2008, Горячкина Л.А., 2009, Огородова Л.М., 2009, Greening А., 2009). Внедрение в практику asthma control test (ACT) позволяет объективно контролировать эффективность проводимой фармакотерапии бронхиальной астмы, своевременно ее корректировать. (Демко И.В. с соавт., 2007 г., Авдеев С.Н., 2009, Княжеская Н.П., 2009, Ricardo J., Turel М., Lim Т.К., Ignatova Т., 2009).

Исходя из перечисленного, представляется актуальным изучить условия труда работников современного производства и уточнить перечень профессиональных сенситизаторов, провести комплексный анализ клинических, функциональных, иммунологических показателей у пациентов с профессиональной бронхиальной астмой, оценить эффективность комбинированной фармакотерапии для восстановления работоспособности и улучшения качества жизни больных.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности диагностики и лечения профессиональной бронхиальной астмы на основе комплексного анализа клинических, иммунологических особенностей, а также оценки качества жизни пациентов.

Задачи исследования.

1. Определить основные профессиональные агенты, способные вызывать профессиональную бронхиальную астму в Самарской области, и уточнить перечень вредных производственных факторов.

2. Изучить показатели иммунного статуса (гуморальные факторы) у пациентов с профессиональной бронхиальной астмой.

3. Выявить современные особенности течения профессиональной бронхиальной астмы в Самарской области с использованием клинических, рентгенологических, функциональных, аллергологических методов исследования в зависимости от вида производственного сенситизатора.

4. Проанализировать влияние профессиональной бронхиальной астмы на параметры качества жизни больных.

5. Определить возможность использования ACT для оценки контроля симптомов заболевания и эффективности проводимой фармакотерапии комбинированным препаратом, содержащим 320 мкг будесонида и 9 мкг формотерола.

Научная новизна. Впервые использована зарегистрированная в РФ, готовая к применению тест-система «Аллертест» для подтверждения профессионального генеза бронхиальной астмы.

Проведен анализ показателей гуморальных факторов иммунитета, цитокинов сыворотки крови, подтверждено значение интерлейкина 4 (ИЛ-4) в генезе профессиональной бронхиальной астмы.

Впервые применялся «Asthma control test» (ACT), зарегистрированный в РФ, для оценки степени контроля симптомов при профессиональной бронхиальной астме.

Изучены параметры качества жизни пациентов с профессиональной бронхиальной астмой и эффективность проводимой фармакотерапии комбинированным препаратом в новой дозе, содержащим 320 мкг будесонида и 9 мкг формотерола, в режиме SMART.

Практическая значимость. Уточненный перечень сенситизаторов, действующих на рабочем месте, позволяет выделить наиболее опасные профессии для развития профессиональной бронхиальной астмы. Обоснована необходимость углубленного осмотра при приеме на работу с участием врача-аллерголога-иммунолога и оценкой показателей гуморальных факторов иммунитета, качества жизни пациентов, результатов ACT и коррекцией лечебной программы, а также рационального трудоустройства в зависимости от наличия или отсутствия сенсибилизации к отдельным производственным факторам.

Даны рекомендации по использованию- в пульмонологии, профпатологии, аллергологии и иммунологии стандартизированного набора профессиональных сенситизаторов «Аллертест» и определению коэффициента сенсибилизации СД45+-лимфоцитов к производственным аллергенам при подозрении на профессиональный генез бронхиальной астмы, а также по проведению иммунологических исследований (фибронектин, общий иммуноглобулин Е (IgE), ИЛ-4, ИЛ-8 в сыворотке крови) у пациентов с профессиональной астмой.

Применение фиксированной комбинации ингаляционного глюкокортикостероида и Р-2-агониста длительного действия (320 мкг будесонида и 9 мкг формотерола) по 1 ингаляции 2 раза в день у пациентов с неконтролируемым течением заболевания позволяет добиться эффективного контроля симптомов профессиональной бронхиальной астмы, оптимизировать фармакотерапию, что является профилактикой инвалидности у лиц трудоспособного возраста.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для профессиональной бронхиальной астмы в Самарской области характерно многообразие сенситизаторов. Среди промышленных факторов выделяют две основные группы: агенты с высокой и низкой молекулярной массой, а также вещества токсического действия, которые играют роль триггеров астмы. Профессиональная бронхиальная астма в 71,7% случаев сочетается с другими профессиональными проявлениями аллергии (со стороны верхних дыхательных путей - в 54,0%, кожи - в 17,7% случаев).

2. Диагностика профессионального генеза бронхиальной астмы должна проводиться с учетом клинико-функциональных особенностей: эффекта элиминации и реэкспозиции, результатов динамической пикфлоуметрии на рабочем месте в присутствии причинно-значимого агента и без него; результатов аллергологических методов' обследования с определением коэффициента сенсибилизации СД45+-лимфоцитов к производственным агентам и кожным тестированием со стандартизированными профессиональными аллергенами.

3. Применение фиксированной комбинации ингаляционного глюкокортикостероида и р-2-агониста длительного действия (320 мкг будесонида и 9 мкг формотерола) по 1 ингаляции 2 раза в день у пациентов с неконтролируемым течением профессиональной бронхиальной астмы является эффективным: улучшаются клинические, функциональные, иммунологические показатели, качество жизни пациентов.

4. Профессиональная бронхиальная астма оказывает негативное влияние на показатели качества жизни пациентов. Применение ACT помогает получить объективные данные, позволяющие адекватно оценить уровень контроля симптомов заболевания, а также эффективность проводимой фармакотерапии.

Внедрение результатов исследования в практику.

Использованный в работе подход к обследованию и лечению пациентов с профессиональной бронхиальной астмой, сформулированные практические рекомендации реализуются в работе Самарского областного центра профпатологии, отделения пульмонологии и аллергологии клиник ГОУ ВПО СамГМУ и в учебном процессе на кафедрах профессиональных болезней и клинической фармакологии, общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии для студентов 5, 6-го курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов ГОУ ВПО СамГМУ.

Апробация работы.

По теме проведенных исследований опубликовано 12 работ, 2 из них - в изданиях, рекомендованных в перечне Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты работы докладывались и обсуждались на 17-м и 19-м Национальных конгрессах РФ по болезням органов дыхания (Казань,

2007, Москва, 2009), 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты клинической физиологии в медицине» (Самара, 2008), 10-м Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), а также на областных днях аллерголога-иммунолога.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 18 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 196 наименований, представленных 121 отечественными и 75 зарубежными источниками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности протекания профессиональной бронхиальной астмы"

ВЫВОДЫ

1. Для профессиональной бронхиальной астмы в Самарской области характерно многообразие сенситизаторов: аллергены с высоким молекулярным весом являются причиной заболевания в 52,0% случаев, сенситизаторы с низким молекулярным весом - в 27,0%, а токсические вещества - в 21,0% случаев. Профессиональная бронхиальная астма развивается у высокостажированных работников при действии малых (ниже предельно допустимых) концентраций на рабочем месте высокомолекулярных и токсических веществ и при значительном превышении предельно допустимых концентраций низкомолекулярных агентов. Основные пути проникновения профессиональных сенситизаторов в организм — ингаляционный и контактный.

2. Профессиональная бронхиальная астма, вызванная контактом с высокомолекулярными веществами, в 57,3% случаев сочетается с аллергическим ринитом, в 16,6% случаев - с аллергическим дерматитом. При контакте с низкомолекулярными соединениями аллергический ринит встречается в 31,3%, аллергический дерматит - в 18,8% случаев. При контакте с токсическими веществами в 28,0% случаев диагностированы поражения верхних дыхательных путей в виде ринофаринголарингита.

3. Выявленное повышение уровня сывороточных иммуноглобулинов (общего IgE - в 4,2 раза, IgA - в 1,7 раза, IgG - в 1,3 раза), цитокинов (ИЛ-4 - в 2,3 раза и ИЛ-8- в, 1,1 раза) по сравнению с показателями здоровых работников свидетельствует о том, что в основе иммунопатогенеза профессиональной бронхиальной астмы лежит хроническое аллергическое воспаление, в котором принимают участие гуморальные факторы и цитокины.

4. Результаты ACT и иммунологических параметров (концентрации общего IgE, IgG, ИЛ-4, ИЛ-8 в сыворотке крови) являются важными показателями для оценки степени тяжести и эффективности лечения профессиональной бронхиальной астмы.

5. Применение фиксированной комбинации ингаляционного глюкокортикостероида и Р-2-агониста длительного действия (будесонид/формотерол, 320/9 мкг) у пациентов с неконтролируемым течением профессиональной бронхиальной астмы позволяет добиться эффективного контроля симптомов заболевания: к 8-й неделе терапии отмечено достоверное снижение потребности в дополнительной дозе препарата и ночных пробуждений, повышение ОФВ1 на 27,0%; а также свидетельствует о противовоспалительном эффекте препарата: к 8-й неделе лечения наблюдалось снижение уровней IgG, общего IgE, ИЛ-4, фибронектина в сыворотке крови по сравнению с исходными показателями.

6. Профессиональная бронхиальная астма оказывает негативное влияние на показатели качества жизни пациентов. Для больных с тяжелым течением неконтролируемой профессиональной бронхиальной астмы характерны наиболее низкие значения всех показателей, характеризующих физический статус, а также социальную активность и психическое здоровье. Применение ACT помогает получить объективные данные, позволяющие адекватно оценить степень контроля симптомов профессиональной бронхиальной астмы и эффективность проводимой фармакотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Уточненный перечень сенситизаторов, действующих на рабочем месте, позволяет выделить наиболее опасные профессии для развития профессиональной бронхиальной астмы . и обосновать необходимость углубленного осмотра при приеме на работу, а также проводить рациональное трудоустройство в зависимости от наличия или отсутствия сенсибилизации к отдельным производственным факторам.

2. С целью подтверждения профессионального генеза бронхиальной астмы необходимо оценивать эффекты элиминации и реэкспозиции, результаты динамической пиклоуметрии на рабочем месте в присутствии причинно-значимого агента и без него; применять стандартизированный набор профессиональных сенситизаторов «Аллертест»; определять коэффициент сенсибилизации CD45+-лимфоцитов к производственным аллергенам и уровни общего IgE, ИЛ-4, ИЛ-8 в сыворотке крови.

3. Оценку эффективности лечения пациентов с профессиональной бронхиальной астмой целесообразно проводить с использованием динамических изменений показателей клинических симптомов, ОФВ1, ACT, результатов иммунологического исследования и с определением параметров качества жизни.

4. Целесообразно включать в лечебную программу пациентов с неконтролриуемым течением профессиональной бронхиальной астмы фиксированную комбинацию ингаляционного глюкокортикостероида и (3-2-агониста длительного действия (будесонид/формотерол, 320/9 мкг по 1 ингаляции 2 раза в день) для достижения контроля над симптомами заболевания, что позволит оптимизировать фармакотерапию и будет являться профилактикой инвалидности у лиц трудоспособного возраста.

5. При проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, а также при динамическом наблюдении пациентов с профессиональной бронхиальной астмой целесообразно участие врача-аллерголога-иммунолога с оценкой показателей гуморальных факторов иммунитета и результатов ACT.