Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Прогнозирование эффекта антиастматических средств при лечении обострения бронхиальной астмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование эффекта антиастматических средств при лечении обострения бронхиальной астмы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование эффекта антиастматических средств при лечении обострения бронхиальной астмы - тема автореферата по медицине
Батаева, Анаит Сергеевна Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Батаева, Анаит Сергеевна :: 2004 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФАРМАКОТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ (обзор литературы). lffl. Основные направления рациональной терапии бронхиальной астмы.

1.2. Глюкокортикостероиды в лечении бронхиальной астмы.

1.3. Ингаляционные кортикостероиды в лечении бронхиальной астмы

1.4. Резистентность к терапии ГКС у больных бронхиальной астмой.

1.5. Тефиллины.

1.6. р2агонисты.

1.7. Факторы риска неблагоприятного течения бронхиальной астмы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая схема исследования.

2.2. Оценка функции внешнего дыхания.

2.3. Фибробронхоскопия.

2.4. Иммунологическое обследование больных.

2.5. Проведение фармакологической пробы с сальбутамолом.

2.6. Исследование вариабельности сердечного ритма (вариационная ритмопульсометрия).

2.7. Гемолитическая проба.

2.8. Проведение операции плазмафереза.

2.9. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. ВАРИАТИВНОСТЬ ЭФФЕКТА АНТИАСТМАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ (результаты исследования)

3.1. Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой.

3.2. Специальное обследование больных бронхиальной астмой.

3.3. Влияние комплексной антиастматической терапии на состояние больных бронхиальной астмой.

3.4. Сравнительная характеристика больных бронхиальной астмой с разной чувствительностью к антиастматической терапии.

3.5. Сравнительная характеристика больных с обострением бронхиальной астмы, имеющих разную чувствительность к антиастматической терапии, через 7 дней лечения в стационаре.

3.6. Сравнительная оценка больных по чувствительности к сальбутамолу по данным фармакологической пробы.

3.7. Эффективность антиастматической терапии у больных с разной чувствительностью к сальбутамолу при проведении фармакологической пробы.

3.8. Выявление больных «группы риска» и их характеристика при лечении обострения бронхиальной астмы.

3.9. Определение предикторов эффективности антиастматической терапии у больных бронхиальной астмой.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Батаева, Анаит Сергеевна, автореферат

Последнее десятилетие ознаменовано колоссальными успехами в диагностике и лечении различных форм бронхиальной астмы (БА) (Федосеев, 1996; В.И.Петров, И.В.Смоленов, 2001; А.Г.Чучалин, 2001; Global Initiation for asthma, 1995, 2002). Вместе с тем смертность больных БА по-прежнему остается достаточно высокой (Н.А.Геппе, 2002). Поэтому проблема терапии обострений БА привлекает внимание, как практических врачей, так и многих исследователей. Основными средствами фармакотерапии обострения Б А являются ИГКС или СГКС. Однако в последние годы все чаще ставиться вопрос о недостаточной результативности ГКС у некоторых больных, обсуждается возможность развития толерантности к ним (Л.М.Огородова, 2001). Важным компонентом лечения обострения БА в течение нескольких десятилетий остаются агонисты р2-адренорецепторов. Их длительное ингаляционное введение с помощью не-булайзеров существенным образом повысило эффективность фармакотерапии обострений БА (С.Н.Авдеев и соавт., 2002, 2003). Однако в течение всего периода их масштабного использования в клинической практике обсуждается проблема побочных действий данной группы препаратов. В частности, вызывает обеспокоенность возможность парадоксальных реакций в виде усиления астматической симптоматики, а также возможность формирования толерантности при неконтролируемом их использовании (А.Н.Цой и соавт., 2003).

Таким образом, при лечении больных с обострением БА можно столкнуться с ситуацией низкой эффективности как ГКС, так и (32-агонистов, что представляет реальную угрозу для жизни пациентов. В связи с этим представляется интересным изучить индивидуальную вариативность фармакологического эффекта противовоспалительных средств, установить предикторы низкой результативности антиастматической терапии с применением ГКС и р2-агонистов с целью оптимизации лечения.

Цель исследования

Оптимизация проводимого лечения обострений бронхиальной астмы путем прогнозирования эффективности антиастматических препаратов и повышение результативность терапии с помощью дискретного плазмафе-реза.

Основные задачи исследования:

1. Изучить эффективность антиастматической терапии у больных с тяжелыми обострениями БА.

2. Изучить вариативность эффекта препаратов антиастматической терапии и выявить предикторы низкой результативности фармакологического воздействия при лечении обострения БА.

3. Оценить различия между больными с разной чувствительностью к антиастматической терапии методом вариационной ритмопульсо-метрии (ВРПМ); определить у данных пациентов адренореактив-ность эритроцитов с помощью гемолитической пробы.

4. Определить изменения пиковой скорости выдоха (ПСВ) в ответ на ингаляционное введение сальбутамола (СБ) (фармакологическая проба) у больных с неодинаковой результативностью лечения обострения БА.

5. Изучить индивидуальные особенности сенсибилизации больных БА к бытовым, бактериальным и грибковым аллергенам.

6. Оценить возможность применения дискретного плазмафереза (ПА) для повышения эффективности антиастматической терапии у больных с обострением БА и прогнозируемой толерантностью к лекарственным средствам.

Научная новизна исследования

В ходе исследования установлено, что больные с обострением БА по-разному отвечают на антиастматическую терапию, основой которой являются ГКС средства. У пациентов с низкой чувствительностью к антиастматической терапии было отмечено более тяжелое течение заболевания, преобладание признаков бактериального поражения с выделением грам-отрицательной микрофлоры, а также наличие проявлений ремоделирования бронхов.

Впервые установлены предикторы результативности антиастматической терапии обострения БА, в частности, показана высокая прогностическая значимость ряда тестов: фармакологической пробы с СБ, гемолитической пробы, выявляющей адренореактивность мембран эритроцитов, уровень сенсибилизации к грибковым аллергенам (Aspergillus fumigatus). Установлено, что показатели ВРПМ также имеют прогностическое значение.

Впервые сформулированы критерии включения в терапию обострения БА дискретного ПА.

Практическая значимость работы Проведенные исследования дополнили представления о патогенетических механизмах развития тяжелого обострения БА, в частности вскрываются факторы, предрасполагающие к малой результативности антиастматических средств. Среди них следует отметить длительность болезни, длительный прием ГКС, наличие бактериальной инфекции бронхов, формирование ремоделирования бронхов и рестриктивный тип дыхательной недостаточности. Определены критерии прогноза низкой эффективности антиастматической терапии обострения БА, и предикторы толерантности к р2-агонистам. Предложены методы обследования больных для прогнозирования лекарственной толерантности и сформирован круг показаний для проведения дискретного ПА, с целью повышения результативности лечения обострения БА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У ряда больных с обострением БА регистрируется низкая чувствительность к основным антиастматическим препаратам, как ГКС, так и к (32-агонистам. Низкая чувствительность к антиастматическим препаратам наблюдается у больных с более тяжелым и длительным течением болезни, при наличии бактериального компонента воспаления и сенсибилизации к грибково-бактериальным аллергенам.

2. Малую результативность антиастматических средств возможно прогнозировать при госпитализации с учетом предикторов эффективности: адекватный прирост ПСВ при фармакологической пробе с СБ; оценке адренореактивности эритроцитов; определении величины ИН Р.М.Баевского при проведении ВРПМ; определении уровня иммуноглобулинов IgE, IgG к Aspergillus fumigatus в ИФА анализе.

3. Для повышения эффективности противовоспалительной антиастматической терапии обострения БА может быть применен дискретный ПА.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы работы оформлены в виде методических рекомендаций, а также внедрены в практику работы краевой клинической больницы г.Ставрополя в виде стандартов фармакотерапии в ЛПУ.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и доложены на конференциях, симпозиумах и других профессиональных и научных форумах: Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2000; Национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2002; «Актуальные вопросы преподавания семейной медицины с использованием принципов доказательной медицины» в рамках цикла для профессорско-преподавательского состава (Москва, 2004); «Использование принципов доказательной медицины в практической деятельности врача общей практики» ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2004.

Основные положения работы изложены в 10 печатных работах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование эффекта антиастматических средств при лечении обострения бронхиальной астмы"

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что при обострении БА больные имеют разную чувствительность к антиастматической терапии, у части пациентов (43,2%) выявлялась высокая чувствительность к проводимому лечению, у других (56,8%) была обнаружена малая результативность антиастматических препаратов.

2. Больных, малочувствительных к антиастматической терапии, как по данным клинического обследования, так и по результатам оценки ПСВ, отличали: более длительный анамнез болезни (более 10 лет), тяжелое течение обострения БА, наличие признаков бактериального поражения грамотрицательной микрофлорой и ремоделирования бронхо-пульмональной системы (атрофия слизистой в 68%).

3. Низкая чувствительность к антиастматической терапии обострения БА совпадает с высокими значениями ИН (более 200-300 ед.) по данным ВРПМ, с низкой адренореактивностью эритроцитов в гемолитической пробе, слабой реакцией на СБ в фармакологической пробе (прирост ПСВ менее чем на 5%).

4. У больных малочувствительных к антиастматической терапии выявляется более высокий уровень сенсибилизации к грибково-бактериальным аллергенам, особенно к плесневым грибкам Aspergillus fumigatus. Это позволяет в первые дни госпитализации выявить «группу риска» с недостаточной эффективностью антиастматических средств, как ГКС, так и р2-агонистов, — 27,1% от общего числа больных.

5. Прогнозирование низкой результативности антиастматической терапии у больных с обострением БА при госпитализации возможно с помощью установленных многофакторным анализом предикторов эффективности лечения, которые определяются при проведении ПФМ с оценкой ПСВ, выполнении ВРПМ с расчетом интегрального показателя - ИН, при постановке гемолитической пробы с пропранололом, для косвенной характеристики чувствительности (3-адренорецепторов, при выполнении ИФА анализа уровней специфических IgE и IgG к грибково-бактериальным аллергенам.

6. У больных с прогнозируемой низкой результативностью антиастматической терапии применение ПА с первых дней лечения ускоряет наступление улучшения состояния пациентов на 3-5 дней.

Практические рекомендации

1. Для выявления больных с обострением Б А, у которых возможна низкая результативность антиастматического лечения, необходимо проведение обследования с использованием информативных методов, выявляющих предикторы эффективности основных лекарственных средств (ГКС и р2-агонистов). В частности, целесообразно проведение фармакологической пробы с оценкой влияния короткодействующего р2-адреномиметика - сальбутамола на ПСВ, выполнение гемолитической пробы с пропранололом для косвенной характеристики чувствительности p-адренорецепторов, оценка уровней IgE и IgG к грибково-бактериальным аллергенам. Кроме того, следует проводить анализ данных ВРПМ с расчетом интегрального показателя - ИН, который позволяет судить о напряжении механизмов анаптации. 2. С целью повышения эффективности лечения и купирования обострением БА в более короткие сроки у больных группы «риска» рекомендовать проведение дискретного ПА с первых дней госпитализации с выполнением 2-3 процедур.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование эффекта антиастматических средств при лечении обострения бронхиальной астмы

На правахрукописи

БАТАЕВА АНАИТ СЕРГЕЕВНА

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТА АНТИАСТМАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОБОСТРЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ

Специальность - 14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2004

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Батурин Владимир Александрович

доктор медицинских наук Герасимов Владимир Борисович

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Гаевый Михаил Дмитриевич

доктор медицинских наук, профессор Бакумов Павел Анатольевич

Ведущая организация:

Ростовский государственный медицинский университет

Защита состоится 16 декабря 2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.02 при Волгоградском государственном медицинском университете (400066, г. Волгоград, площадь Павших борцов, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

А.Р.Бабаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Последнее десятилетие ознаменовано колоссальными успехами в диагностике и лечении различных форм бронхиальной астмы (БА) (Федосеев, 1996; В.И.Петров, И.В.Смоленов, 2001; А.Г.Чучалин, 2001; Global Initiation for asthma, 1995, 2002). Вместе с тем смертность больных БА по-прежнему остается достаточно высокой (Н.А.Геппе, 2002). Поэтому проблема терапии обострений БА привлекает внимание, как практических врачей, так и многих исследователей. Основными средствами фармакотерапии обострения БА являются системные (СГКС) и ингаляционные (ИГКС) глюкокортикостерои-ды. Однако в последние годы все чаще ставится вопрос о недостаточной результативности глюкокортикостероидов (ГКС) у некоторых больных, обсуждается возможность развития толерантности к ним (Л.М.Огородова, 2001).

Важным компонентом лечения обострения БА в течение нескольких десятилетий остаются агонисты р2-адренорецепторов. Их длительное ингаляционное введение с помощью небулайзеров существенным образом повысило эффективность фармакотерапии обострений БА (С.Н.Авдеев и соавт., 2002,2003). Однако в течение всего периода их масштабного использования в клинической практике обсуждается проблема побочных действий данной группы препаратов. В частности, вызывает обеспокоенность возможность парадоксальных реакций в виде усиления астматической симптоматики, а также возможность формирования толерантности при неконтролируемом их использовании (А.Н.Цой и соавт., 2003).

Таким образом, при лечении больных с обострением БА можно столкнуться с ситуацией низкой эффективности как ГКС, так и гонистов, что представляет реальную угрозу для жизни пациентов. В связи с этим представлялось интересным изучить индивидуальную вариативность фармакологического эффекта антиастматических средсчшч'отопошпъ продниторы низ-

1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

ЦСГ^

ЯИ6ЛИОТЕКА ClhnH: 4» Ж

ш

кой результативности фармакотерапии терапии БА с применением агонистов и ГКС с целью возможной оптимизации лечения.

Цель исследования Оптимизация лечения обострений бронхиальной астмы путем прогнозирования эффективности антиастматических препаратов и повышение результативность терапии с помощью дискретного плазмафереза.

Основные задачи исследования 1 .Изучить эффективность антиастматической терапии у больных с тяжелыми обострениями БА.

2.Изучить вариативность эффекта препаратов антиастматической терапии и выявить предикторы низкой результативности фармакологического воздействия при лечении обострения БА.

3.Оценить различия между больными с разной чувствительностью к антиастматической терапии методом вариационной ритмопульсометрии (ВРПМ); определить у данных пациентов адренореактивность эритроцитов с помощью гемолитической пробы.

4.0пределить изменения пиковой скорости выдоха (ПСВ) в ответ на ингаляционное введение сальбутамола (СБ) (фармакологическая проба) у больных с неодинаковой результативностью лечения обострения БА.

5.Изучить индивидуальные особенности сенсибилизации больных БА к бытовым, бактериальным и грибковым аллергенам.

б.Оценить возможность применения дискретного плазмафереза (ПА) для повышения эффективности антиастматической терапии у больных с обострением Б А и прогнозируемой толерантностью к лекарственным средствам.

Научная новизна исследования В ходе исследования установлено, что больные с обострением БА по-разному отвечают на антиастматическую терапию, основой которой являются ГКС средства. У пациентов с низкой чувствительностью к антиастматической терапии было отмечено более тяжелое течение заболевания, преобла-

дание признаков бактериального поражения с выделением грам-отрицательной микрофлоры, а также наличие проявлений ремоделирования бронхов.

Впервые установлены предикторы результативности антиастматической терапии обострения БА, в частности, показана высокая прогностическая значимость ряда тестов: фармакологической пробы с СБ, гемолитической пробы, выявляющей адренореактивность мембран эритроцитов, уровень сенсибилизации к грибковым аллергенам (Aspergillus fumigatus). Установлено, что показатели ВРПМ также имеют прогностическое значение.

Впервые сформулированы критерии включения в терапию обострения БА дискретного ПА.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования дополнили представления о патогенетических механизмах развития тяжелого обострения БА, в частности вскрываются факторы, предрасполагающие к малой результативности антиастматических средств. Среди них следует отметить длительность болезни, длительный прием ГКС, наличие бактериальной инфекции бронхов, формирование ремоделирования бронхов и рестриктивный тип дыхательной недостаточности. Определены критерии прогноза низкой эффективности антиастматической терапии обострения БА, и предикторы толерантности к р2-агонистам. Предложены методы обследования больных для прогнозирования лекарственной толерантности и сформирован круг показаний для проведения дискретного ПА, с целью повышения результативности лечения обострения БА.

Основные положения, выносимые на защиту

1.У ряда больных с обострением БА регистрируется низкая чувствительность к основным антйастматическим препаратам, как ГКС, так и к ру агонистам. Низкая чувствительность к антиастматическим препаратам наблюдается у больных с более тяжелым и длительным течением болезни, при

наличии бактериального компонента воспаления и сенсибилизации к грибко-во-бактериальным аллергенам.

2.Малую результативность антиастматических средств возможно прогнозировать при госпитализации с учетом предикторов эффективности: адекватный прирост ПСВ при фармакологической пробе с СБ; оценке адре-нореактивности эритроцитов; определении величины ИН Р.М.Баевского при проведении ВРПМ; определении уровня иммуноглобулинов IgE, IgG к Арег-gillusfumigatus в ИФА анализе.

3.Для повышения эффективности противовоспалительной антиастматической терапии обострения БА может быть применен дискретный ПА.

Внедрение результатов исследования в практику Материалы работы оформлены в виде методических рекомендаций, а также внедрены в практику работы краевой клинической больницы г.Ставрополя в виде стандартов фармакотерапии в ЛПУ.

Апробация работы Материалы диссертации представлены и доложены на конференциях, симпозиумах и других профессиональных и научных форумах: Национальный конгресс по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 2000; Национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 2002; «Актуальные вопросы преподавания семейной медицины с использованием принципов доказательной медицины» в рамках цикла для профессорско-преподавательского состава (Москва, 2004); «Использование принципов доказательной медицины в практической деятельности врача общей практики» ММА им. И.М.Сеченова, Москва, 2004.

Объем и структура работы Материалы диссертации изложены на страницах машинописно-

го текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, четыре главы собственных исследований, обсуждение, выводы и практические рекомендации, список литературы, включающий

147 отечественных и 100 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 38 рисунками.

Материалы и методы исследования

Было обследовано 150 пациентов, поступивших в пульмонологическое отделение стационара в связи с обострением бронхиальной астмы, из них 75% женщин, 25 % мужчин, в возрасте от 30 до 65 лет, имеющие среднюю и тяжелую степень обострения. У всех пациентов по совокупности данных опроса, осмотра, лабораторно-инструментального обследования, согласно классификации GINA (2002), был установлен диагноз: Бронхиальная астма, пер-систирующая, смешанного генеза, тяжелое течение, стадия обострения.

Все пациенты были однородны по демографическим показателям; наличию сопутствующих заболеваний, выраженности исходных симптомов бронхиальной астмы.

Общая схема работы включала детальное обследование пациентов в первые два дня при поступлении: 1. общеклиническое обследование; 2. специальное исследование (фармакологическая проба с СБ, исследование вариабельности сердечного ритма методом ВРПМ, гемолитическая проба с про-пранололом). Затем больные получали стандартную антиастматическую терапию, и на 7 сутки лечения проводилось повторное обследование больных с оценкой результативности терапии (общеклинические и специальные методы исследования).

Критерии включения в исследование:

• информированное согласие пациента;

• верифицированный диагноз БА;

• стадия обострения БА (приступный период);

• прием базисной противоастматической терапии (р2-агонисты -200мкг в пересчете на сальбутамол и ИГКС - 800 мкг/сут в пересчете на бек-лометазона пропионат).

Критерии исключения из исследования;

• тяжелые сопутствующие заболевания;

• хроническая обструктивная болезнь легких;

• подозрение на инвазивные формы аспергиллеза легких и АБЛА (клинически и микробиологически подтвержденное);

• прием пероральных ГКС в дозах более 30 мг/сут. (в перерасчете на преднизолон) длительностью более 5 лет;

• плохая переносимость р2-агонистов;

• отказ от участия в исследовании.

При поступлении в стационар у больных отмечались приступы удушья, в том числе ночные, с одышкой экспираторного характера, дистантные свистящие хрипы, непродуктивный кашель, интенсивное использование дозированных ингаляционных адреномиметиков. У больных выясняли длительность заболевания, определяли лекарственный анамнез. Проводилось лабораторное обследование: общий и бактериологический анализы мокроты; общие анализы крови и мочи. Выполнялось иммунологическое обследование больных с определением уровня общего иммуноглобулина Е- IgE и аллергенспе-цифических иммуноглобулинов -IgE и IgG к бытовым, пыльцевым, грибковым и бактериальным аллергенам с помощью иммуноферментного анализа (количественным и полуколичественным методами).

Всем пациентам проводили пикфлоуметрию (ПФМ) для исходного определения ПСВ (л/мин) (согласно протоколу рабочей группы «Стандартизация тестов исследования легочной функции», 1993); фибробронхоскопию для определения состояния ремоделирования бронхиального дерева с использованием бронхофиброскопа фирмы «Olympus»; компьютерную спирометрию с использованием спироанализатора «Flousereu» («Frich Laeger») для оценки степени и характера дыхательной недостаточности. Обязательным считалось правильное выполнение пациентом дыхательного маневра. Оценка показателей проводилась с учетом пола, возраста и роста.

При поступлении проводилось и специальное обследование больных. Выполняли анализ вариабельности сердечного ритма методом ВРПМ на кар-дио-компьютерном комплексе с регистрацией не менее 300 кардиоциклов. При этом регистрацию сердечного ритма проводили на 1-2 дни пребывания в стационаре и на 7 сутки проведения терапии. Вычислялись и оценивались основные показатели ВРПМ по Р.М.Баевскому: мода (Мо), амплитуда моды (АМо), вариационный размах. Рассчитывали интегральный показатель - индекс напряжения (ИН), характеризующий состояние механизмов адаптации организма (Р.М.Баевский, 1984).

Для косвенной характеристики чувствительности Р-адренорецепторов мембран эритроцитов крови проводили гемолитическую пробу с пропрано-лолом (ПП) (В.Н. Соминский и соавт., 1980 в модификации Е.В. Колодийчук, 2001).

Выполнялась острая фармакологическая проба с сальбутамолом (СБ) с оценкой прироста ПСВ (л/мин). С помощью пикфлоуметра регистрировались исходные значения ПСВ. Затем через 20 мин после ингаляции сальбута-мола в дозе 100 мкг (повторно два раза с интервалом в 5 мин) вновь проводили определение показателей ПФМ. Фармакологическая проба с сальбута-молом проводилась в 1-2 дни госпитализации и на 7 день проведения антиастматической терапии.

Всем больным в течение 7 суток проводилась интенсивная антиастматическая терапия СГКС (системное введение в пересчете на преднизолона 60 мг/сут) и Р-адреномиметиками (сальбутамол 2- 2,5 мг/час через небулайзер с переходом на 5 сутки на дозированный ингаляционный прием «по потребности»). Применялись также по показаниям препараты, улучшающие мукоци-лиарный клиренс.

Результаты исследований подвергались вариационно-статистической обработке в соответствии с общепринятыми принципами (В .Я. Гельман, 2001; О.Ю. Реброва, 2002; В.Боровиков, 2003). Для анализа малых выборок

применялся непараметрический критерий Манна-Уитни. При оценке достоверности различий использовали также точный критерий Фишера. Для выявления предикторов, характеризующих индивидуальную результативность лечения, проводили дисперсионный многофакторный анализ с применением пакета прикладных программ STATISTICA.

Результаты исследования При поступлении больных в стационар в 45 % случаев их состояние было расценено как тяжелое. У 55 % больных определялось состояние средней тяжести. По данным анамнеза у 59 % больных длительность заболевания превышала 10 лет, у 31 %-от5до 10 лет, у 10 % - была меньше 5 лет. Проявления бронхообструкции выявлялись при оценке ПСВ с помощью ПФМ. У пациентов с нарушением функции внешнего дыхания по обструк-тивному типу средние значения ПСВ при поступлении составили 319,5±9,4 л/мин, при нарушениях по рестриктивному типу - 275,7± 17,9 л/мин. При бактериологическом исследовании микробный рост был получен у 46 % больных с преобладанием энтеробактерий и стафилококков. В 8,8 % случаев наряду с бактериями в мокроте обнаружены грибки рода Candida albicans.

При иммунологическом обследовании у 65 % больных обнаружено увеличение общего Ig E в плазме крови и высокие уровни сенсибилизации к грибковым и бактериальным аллергенам, особенно к Aspergillusfumigatus.

Влияние комплексной антиастматической терапии на состояние больных БА.

В результате проведенной терапии состояние пациентов существенно улучшилось: больные отмечали уменьшение одышки, снижалось количество приступов в течение суток, исчезали ночные эпизоды удушья, нормализовался пульс, уменьшалась кратность приема р2-агонистов «по требованию», исчезали сухие дистантные хрипы и признаки респираторного дискомфорта.

Наряду с клиническим улучшением наблюдалась позитивная динамика показателей ПФМ. Через 7 суток терапии выявлялась тенденция к увеличению ПСВ по сравнению с исходными значениями данного показателя, однако изменения в целом по группе обследованных больных не были статистически достоверными.

Повторная оценка показателей ВРПМ после антиастматической терапии показала, что у больных прослеживается заметное уменьшение напряжения механизмов регуляции сердечного ритма. Наблюдалось ослабление симпатических влияний, что проявлялось значительным увеличением Мо, и вариационного размаха. Уменьшалась величина АМо, существенно снижался ИН. Указанные изменения и направленность сдвигов соответствовали приближению к вегетативному равновесию.

Сравнительная характеристика больных с разной чувствительностью к антиастматической терапии.

После проведения лечения в течение 7 дней в соответствии с данными клинического наблюдения и по результатам оценки ПСВ явно определилось две группы больных с различной чувствительностью к терапевтическому действию основных противоастматических препаратов (таблица 1). При этом в I группе больных (43,2%), более чувствительных к лечению, прирост ПСВ составил > 5% от исходной; во II группе (56,8 %), менее чувствительной. - < 5% от исходной. Важно, что у больных, менее чувствительных к антиастматической терапии (II группа), имелись проявления инфекционного воспаления слизистой бронхов: мокрота была гнойной, содержала большее количество эозинофилов; наблюдался высокий лейкоцитоз, эозинофилия; высокий уровень сенсибилизации к грибково-бактериальным аллергенам.

Таблица 1. Сравнительная характеристика результативности антиастматической терапии у пациентов I и II групп.

Группа Купирование приступов удушья р2агонисты «по требованию» на 7 сутки лечения Проявления «ночной» астмы на 7 сутки лечения Переход сухого кашля во влажный на 7 сут. Исчезновение явлений дискомфорта на 7 сутки лечения

5 сут. 7 сут > 4/сут. < 4/сут.

I 95,1 % 4,9 % 12,1 % 87,9 % 12,1 % 100 % 85,3 %

II 9,2 %* 90,8 %* 92,5 %* 7,5 %* 55,5 %* 83,3 % 18,5%*

* статистически достоверные отличия между группами при р< 0,05 Выявлены статистически достоверные отличия между группами по показателям общего анализа крови (таблица 2).

Между выделенными группами больных выявлялись различия по спектру сенсибилизации к различным аллергенам. У высокочувствительных к антиастматической терапии пациентов были обнаружены высокие уровни и ^О к бытовым аллергенам (шерсть кошки).

Таблица 2. Сравнительная характеристика показателей общего анализа крови у больных бронхиальной астмой с разной результативностью антиастматической терапии

* статистически достоверные отличия между группами при р< 0,05

У больных с низкой чувствительностью к лечению выявляются более высокие уровни и к грибково-бактериальным аллергенам, в частности кAspergillusfumigatus (рис. 1).

■о ■1 ■ 2

□ 3 ■4

I группа

II группа

Рис. 1. Распределение больных в группах в соответствии с сывороточным уровнем IgG к Aspergillus fumigatus.

О,1,2, 3,4 - уровни содержания IgG, по мере увеличения концентрации антител в сыворотке крови.

* - статистически достоверные отличия между группами при р< 0,05.

Впрочем, уровни общего иммуноглобулина Е статистически достоверно между группами больных не различались.

В I группе достоверно реже обнаруживалась гнойная мокрота, чем у больных II группы (соответственно 9 % и 31,5 %, при р<0,05). При микроскопии мокроты эозинофилы у больных I группы были выявлены в 9 % случаев, а у пациентов II группы - в 22,2 % случаев (при р<0,05). По данным специального обследования группы не отличались по показателям ВРПМ.

На 7 сутки лечения у более чувствительной к терапии части больных было установлено статистически достоверное увеличение ПСВ по сравнению с исходными значениями (р<0,01). У больных менее чувствительных к лечению реакция на СБ была гораздо слабее и тенденция к росту показателя ПСВ была статистически не достоверной (рис. 2).

Необходимо отметить, что у пациентов выделенных групп, в соответствии с чувствительностью к антиастматической терапии, был установлен

различный вариант реакции на пробу с СБ. У больных I группы в день поступления в стационар в ответ на ингаляцию адреномиметика наблюдалось достоверное повышение ПСВ. После проведенного лечения указанный сдвиг оставался также отчетливым. У больных мало чувствительных к антиастматическим средствам, реакция на СБ в острой фармакологической пробе при поступлении в стационар была менее выражена (рис. 2).

Необходимо подчеркнуть, что у значительной части больных, у которых СБ первоначально не оказывал влияния на ПСВ, после антиастматической терапии р2-агонист при проведении фармакологической пробы начинал заметно повышать ПСВ. Однако у других пациентов низкая эффективность СБ сохранялась и после проведенного противоастматического лечения. Этот факт также позволяет предположить, что терапевтический эффект ГКС не всегда стабилен и имеет индивидуальные вариации.

до лечения после лечения до лечения после лечения

400-

л/мин

350 300 250 200

чувствительные к лечению малочувствительные к лечению

Рис. 2. Изменения ПСВ (л/мин) при проведении фармакологической пробы с СБ у больных чувствительных (I группа) и малочувствительных (II группа) к антиастматической терапии.

* - статистически достоверные отличия между величиной ПСВ до и после ингаляции сальбутамола, при р< 0,05.

Следовательно, фармакологическая проба с СБ демонстрирует, что у больных, менее чувствительных по данным ПФМ к антиастматической терапии, реактивность на ингаляции СБ не восстанавливалась в достаточной мере. У больных из «чувствительной» группы проведение терапии СГКС, напротив, заметно увеличивало реактивность на ингаляционный р2-агонист.

Сравнительная оценка больных с разной чувствительностью к салъ-бутамолу по данным фармакологической пробы.

При оценке чувствительности больных, в момент госпитализации, к СБ с помощью ПФМ, можно было достаточно четко выделить две группы пациентов. Первые демонстрировали существенный прирост ПСВ в ответ на ингаляцию СБ, вторые практически не реагировали на введение препарата (прирост ПСВ не превышал 5%, либо наблюдалось снижение данного показателя). Следовательно, можно было говорить о группе больных чувствительных и о группе пациентов мало чувствительных к р2-адреномиметикам.

Среди больных, которые при выполнении фармакологической пробы ответили выраженным повышением ПСВ в ответ на ингаляции СБ, обнаруживался более высокий уровень сенсибилизации к бытовым аллергенам. В частности, среди них была большей доля больных с высокими классами сенсибилизации к следующим аллергенам: домашней пыли, перу подушки, шерсти кошки. У пациентов с низкой чувствительностью к СБ преобладала сенсибилизация к грибково-бактериальным аллергенам, в частности к Aspergillus fumigatus. При этом наблюдался достоверно более высокий уровень общего иммуноглобулина Е.

Таким образом, у части больных с обострением БА при поступлении в стационар выявляется низкая чувствительность к ингаляционному р2-агонисту - сальбутамолу. Это подтверждает точку зрения ряда исследователей (А.И.Архипов и соавт., 2001; А.Н.Цой и соавт., 2001, 2002) о том, что у больных с обострением БА имеет место нарушение управляемости патологи-

ческим процессом. Стандартная противовоспалительная терапия ГКС обеспечивает восстановление адренергической реактивности, как по данным фармакологической пробы с СБ, так и по результатам косвенной оценки чувствительности р-адренорецепторов.

Выявление больных «группы риска» и их характеристика при лечении обострения БА.

Учитывая данные ВРПМ, результаты острой фармакологической пробы с СБ и гемолитической пробы с пропранололом, а главное - клиническую эффективность антиастматических средств, была выявлена самая сложная для курации категория пациентов (27,1% от общего числа больных). Она характеризовалась при поступлении в стационар следующими клиническими и лабораторными признаками, которые отличали их от пациентов других клинических групп:

- высокая частота атрофических изменений слизистой бронхов по данным ФБС (68 %);

- высокая доля среди выделяемых бактериальных патогенов энтеро-бактерий, стрептококков и Candida albicans;

- меньшая адренореактивность мембран эритроцитов;

- высокие титры IgE и IgG к грибково-бактериальным аллергенам.

Следовательно, уже при госпитализации больных с обострением БА

выявляются определенные критерии позволяющие предсказать меньшую результативность противовоспалительной антиастматической терапии и слабый эффект р2-агонистов.

Определение предикторов эффективности антиастматической терапии у больных с обострением БА.

С целью выявления основных предикторов эффективности антиастматической терапии проводился многофакторный дисперсионный анализ. В качестве предикторов низкой результативности лечения обострения БА по данным многофакторного анализа можно рассматривать низкую эффектив-

ность СБ в фармакологической пробе (рис. 3). Исходно высокий уровень сенсибилизации к грибковым (Aspergillus fumigatus) аллергенам и высокие значения ИН при регистрации ВРПМ так же определяют низкую результативность антиастматической терапии. Кроме того, было отмечено, что малая величина разности показателей гемолитической пробы (это косвенно подтверждает снижение чувствительности р-адренорецепторов) взаимосвязана с меньшей эффективностью антиастматических средств (рис. 4).

Более длительный прием ИГКС, согласно данным факторного анализа, также определял более низкую эффективность лечения обострения БА. Слабое восстановление действия ру-адреномиметиков (в фармакологических пробах с СБ) на ПСВ в ходе антиастматической терапии определялось как исходно низкой реактивностью к СБ, так и высоким уровнем сенсибилизации к Aspergillus fumigatus.

Рис. 4. Факторный дисперсионный анализ - зависимость прироста ПСВ при антиастматическом лечении от исходных значений показателей гемолитической пробы (разность между значениями в 1 и 3 разведении ПП).

ПА повышает эффективность антиастматической терапии у больных с обострением Б А.

В связи с выше изложенными закономерностями представлялось интересным оценить результаты противоастматической терапии в сочетании с ПА у больных с низкой чувствительностью к ГКС и к СБ. Были сформированы 2 группы больных по 10 человек в каждой (с применением процедуры рандомизации). В группе больных, которым наряду с обычной терапией проводили ПА, после 1 сеанса, на 3 сутки госпитализации ночные приступы удушья были купированы у всех (100 %) пациентов, в то время как в группе сравнения -только у 5 пациентов (50 %) (р<0,01). Потребление {3-адреномиметиков в первой группе на 3 сутки составило 2-3 приема/сут. у 50 % больных. У остальных 50% пациентов из этой группы аналогичный результат достигался на 5 сутки (после 2 сеанса ПА). У пациентов, которым ПА не проводился, исполь-

зование р2-агонистов до 4 раз в сутки сохранялось у 70% в течение 7 суток, и у 30% - в течение 10 суток.

У больных после ПА наблюдалось более раннее купирование одышки (на 3 сутки, в группе сравнения - на 5 сутки); в более короткие сроки исчезали дистантные хрипы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, выполненное исследование показало, что у ряда больных с тяжелым обострением БА может наблюдаться низкая эффективность основных антиастматических средств: ГКС агонистов. Этих пациентов характеризует длительный стаж заболевания, более тяжелое течение болезни, преобладание бактериально-аллергического компонента воспаления, ранние проявления ремоделирования бронхов и доминирование грибково-бактериальной сенсибилизации.

Малую результативность антиастматических средств возможно предсказать в первые дни госпитализации с помощью прогностических критериев: низкая реактивность по данным ПФМ (не более 5%) на ингаляции СБ в фармакологической пробе; высокие значения ИН при проведении ВРПМ (более 200-300 ед.); малая адренореактивность мембран эритроцитов в гемолитическом тесте (разность между крайними пробами менее 10%); существенное повышение титров в сыворотке крови специфических IgE и IgG к Aspergillus fumigatus.

При низкой результативности антиастматических средств позитивный эффект оказывает дискретный ПА, при этом целесообразно проведение 2-3 процедур с плазмообменом в пределах до 70% за курс лечения. Установленные предикторы низкой эффективности противоастматической терапии являются критериями для назначения ПА.

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что при обострении БА больные имеют разную чувствительность к антиастматической терапии, у части пациентов (43,2%) выявлялась высокая чувствительность к проводимому лечению, у других (56,8%) была обнаружена малая результативность антиастматических препаратов.

2. Больных, мало чувствительных к антиастматической терапии, как по данным клинического обследования, так и по результатам оценки ПСВ, отличали: более длительный анамнез болезни (более 10 лет), тяжелое течение обострения БА, наличие признаков бактериального поражения грам-отрицательной микрофлорой и ремоделирования бронхо-пульмональной системы (атрофия слизистой в 68%).

3. Низкая чувствительность к антиастматической терапии обострения БА совпадает с высокими значениями ИН (более 200-300 ед.) по данным ВРПМ, с низкой адренореактивностью эритроцитов в гемолитической пробе, слабой реакцией на СБ в фармакологической пробе (прирост ПСВ менее чем на 5%).

4. У больных мало чувствительных к антиастматической терапии выявляется более высокий уровень сенсибилизации к грибково-бактериальным аллергенам, особенно к плесневым грибкам Aspergillus fumigatus. Это позволяет в первые дни госпитализации выявить «группу риска» с недостаточной эффективностью антиастматических средств, как ГКС, так и р2-агонистов, -27,1% от общего числа больных.

5. Прогнозирование низкой результативности антиастматической терапии у больных с обострением БА при госпитализации возможно с помощью установленных многофакторным анализом предикторов эффективности лечения, которые определяются при проведении ПФМ с оценкой ПСВ, выполнении ВРПМ с расчетом интегрального показателя - ИН, при постановке гемолитической пробы с пропранололом, для косвенной характеристи-

ки чувствительности. р-адренорецепторов, при выполнении ИФА анализа уровней специфических ^ и IgG к грибково-бактериальным аллергенам.

6. У больных с прогнозируемой низкой результативностью антиастматической терапии применение ПА с первых дней лечения ускоряет наступление улучшения состояния пациентов на 3-5 дней.

Практические рекомендации

1. Для выявления больных с обострением БА, у которых возможна низкая результативность антиастматического лечения, необходимо проведение обследования с использованием информативных методов, выявляющих предикторы эффективности основных лекарственных средств (ГКС и р2-агонистов). В частности, целесообразно проведение фармакологической пробы с оценкой влияния короткодействующего р2-адреномиметика - сальбута-мола на ПСВ, выполнение гемолитической пробы с пропранололом для косвенной характеристики чувствительности р-адренорецепторов, оценка уровней ^ и IgG к грибково-бактериальным аллергенам. Кроме того, следует проводить анализ данных ВРПМ с расчетом интегрального показателя - ИН, который позволяет судить о напряжении механизмов адаптации.

2. С целью повышения эффективности лечения и купирования обострением БА в более короткие сроки у больных группы «риска» рекомендовать проведение дискретного ПА с первых дней госпитализации с выполнением 2-3 процедур.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Состояние р-адренорецепторов эритроцитов у больных бронхиальной астмой. // Тезисы докладов VII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов. - Ставрополь, 1999 - с.б (Соавт. В.В.Алиеев).

2. Системная артериальная гипертензия у больных бронхиальной астмой. // Тезисы докладов X Национального конгресса по болезням органов дыхания. - г. Санкт-Петербург, 2000г. - с.63 (Соавт. ОБ.Чукова, А. В. Ягода, Н.В.Гаспарян).

3.Фармакотерапевтические протоколы основных нозологических форм в реанимационной отделении Краевой клинической больницы. // Сборник научных трудов «Здоровье как междисциплинарная проблема» - Ставрополь, 2001 - с.499-500. (Соавт. А.П.Данченко, А.О.Форсиков).

4. Выраженность грибковой сенсибилизации у больных бронхиальной астмой, длительно применяющих ингаляционные глюкокортикостероиды. // Сборник научных трудов «Здоровье как междисциплинарная проблема» - Ставрополь, 2001 - с. 133. (Соавт. В.А.Батурин).

5. Влияние гравитационного плазмафереза на эффекты бета-адрено-блокаторов и чувствительность бета-адренорецепторов эритроцитов у мужчин, больных ишемической болезнью сердца. // Тезисы докладов IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Москва, 2002 - с.47. (Соавт. В.А.Батурин, А.Ю.Гуров).

6.Плазмаферез как путь преодоления фармакорезистентности у больных бронхиальной астмой. // Тезисы докладов IX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Москва, 2002. - с.45. (Соавт. ВА.Батурин, А.Ю.Гуров).

7. Роль грибковой сенсибилизации в развитии бронхиальной астмы. // Тезисы докладов X Итоговой научной конференции молодых ученых и студентов. -Ставрополь, 2002. - с.45.

8. Определение показаний к проведению плазмафереза у больных бронхиальной астмой по данным вариационной пульсометрии. // Методические рекомендации. - Ставрополь, 2002 - с.5. (Соавт. В.А.Батурин, А.Ю.Гуров).

9. Бактериально-грибковая сенсибилизация у больных бронхиальной астмой, лечившихся ингаляционными глюкокортикостероидами. // Труды Всемирного конгресса по клинической и иммунной патологии. - Сингапур, 2002 - с.265. (Соавт. В.А.Батурин, Е.В.Щетинин).

10. Прогнозирование результативности лечения глюкокортикостероидами у больных с обострением тяжелой бронхиальной астмы. // Научно-практический журнал «Пульс медицины», Ставрополь, №6,2004. - с. 14-15.

БАТАЕВА АНАИТ СЕРГЕЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 27.10.04. Подписано в печать 27.10.04. Формат 60x84 46 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Заказ 1688. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.

•22 834