Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-иммунологические и молекулярно – генетические критерии диагностики и эффективности лечения больных рефрактерным пародонтитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические и молекулярно – генетические критерии диагностики и эффективности лечения больных рефрактерным пародонтитом - диссертация, тема по медицине
Моргунова, Виктория Михайловна Саратов 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Моргунова, Виктория Михайловна :: 2013 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ ПАРОДОНТИТ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ОСОБЕННОСТЯХ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ

1.1 .Пародонтопатогенные микроорганизмы как ведущий этиологический фактор воспалительных заболеваний пародонта

1.2. Современные аспекты классификации заболеваний пародонта. Особен -ности клинических проявлений рефрактерного пародонтита

1.3. Антибактериальная терапия - основа этиотропного лечения воспалительных заболеваний пародонта

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические методы обследования

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных. Особенности клинической картины больных рефрактерным пародонтитом

2.3. Лабораторные методы обследования

2.3.1. Микробиологические методы исследования

2.3.2. Иммунологические методы исследования

2.4. Методы статистической обработки данных

2.5. Методы лечения

ГЛАВА 3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРОДОН-ТАКЛБНЫХ КАРМАНОВ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ И РЕФРАКТЕРНОМ ПАРОДОНТИТОМ

3.1. Относительная частота выделения ДНК пародонтопатогенов и грибов кандида в пародонтальных карманах больных хроническим и рефрактерным пародонтитом

3.2. Относительная частота выделения ДНК вирусов в пародонтальных карманах больных хроническим и рефрактерным пародонтитом

3.3. Мониторинг относительной частоты выделения ДНК пародонтопатогенов и грибов кандида в пародонтальных карманах больных хроническим и рефрактерным пародонтитом на этапах терапии

ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИДКОСТИ ПАРОДОНТАЛЬНЫХ КАРМАНОВ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ И РЕФРАКТЕРНЫМ ПАРОДОНТИТОМ

4.1 Изменения показателей местного иммунитета полости рта при хроническом и рефрактерном пародонтите до лечения

4.2. Изменения показателей местного иммунитета полости рта при хроническом и рефрактерном пародонтите на этапах терапии

ГЛАВА 5 .РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ АЛГОРИТМА КОМПЛЕКСНОГО ПЕРВИЧНОГО И ПОДДЕРЖИВАЮЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

РЕФРАКТЕРНЫМ ПАРОДОНТИТОМ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Моргунова, Виктория Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания пародонта представляют серьезную проблему стоматологии, в связи с большой распространенностью, сложностью диагностики, лечения и реабилитации пациентов [Безрукова И. В., Грудянов А. И., 2002; Барер Г. М. и др., 2006; Грудянов А.И., 2009]. В последние годы отмечается рост распространенности рефрактерного пародонтита, который развивается у пациентов, несмотря на проведенную правильную терапию, и имеет сложное упорно-рецидивирующее течение [Белоклицкая Г.Ф., 2007; Newman et al., 1993; Lang Karring, 1994; Wilson et al., 1995].

Дисбиоз в настоящее время рассматривают в качестве ключевого условия для развития патологического процесса в полости рта, а пародонтит многие считаю микст-инфекцией, при которой «сопутствующая микрофлора» в виде ассоциации вирусно-микробных инфектов зачастую играет ведущую роль в прогрессировании патологического процесса и рефрактерности к терапии [Царев В. Н. и др., 2005; Савичук Н.О., 2006;

Николаева E.H. 2008; Иванова Л.А., Рединова Т.Л., Чередникова А.Б., 2009;

Чепуркова O.A., 2009; Н.В. Зырянова, 2009; Weinberg A. Z., 2006]. В настоящее время в достаточной мере не установлена роль Н. pylori в этиологии воспалительных процессов в пародонте, при этом персистирование Н. pylori в зубо-десневом кармане составляет 16-25%, это как правило патогенные штаммы, сохраняющиеся после эрадикационной терапии [Сарсенбаева A.C., 2006]. Специфические свойства Н. pylori таковы, что вызванный им иммунный ответ помимо ограничения самого патогенна по механизму некроза и апоптоза вызывает гибель собственных клеток, что нарушает течение пролиферативной фазы воспаления и процессы репаративной регенерации слизистой оболочки [Ющук Н.Д с соавт., 2001;

Богдашева Н.И. и соавт., 2007]. На современном этапе развития стоматологии механизмы синергизма или антагонизма, особенностей 5 клиники и подходы к терапии инфекционных поражений полости рта, вызванных ассоциацией возбудителей, изучены недостаточно.

Влияние ассоциаций микроорганизмов на иммунитет слизистой оболочки полости рта представляется важным вопросом для понимания механизмов развития воспалительно-деструктивных процессов в пародонте. При этом, многое исследователи считают, что иммунологический ответ на пародонтопатогены, играет наибольшую роль в патогенезе именно рефрактерного пародонтита [S. Lou, 2009].

В настоящее время, очевидно, что снижение инфекционной нагрузки в пародонтальном комплексе является первостепенной задачей санации всей полости рта от пародонтопатогенной флоры, а также грибов и вирусов [Канканян Л.П., Леонтьев В.К., 1998; Браун А., Краузе Ф., Шиффер А. и соавт., 2001; Губин М.А., 2005; Белоклицкая Г.Ф., 2010; Сохов С.Т., 2011]. Достижение длительного стабильного результата невозможно также без коррекции изменений в иммунной системе полости рта [Лукина Л.В., 2008; Булкина Н.В., 2010; Белоклицкая Г.Ф., 2010; Ведяева А.П., 2011; Сохов С.Т., 2011]. Исходя из вышеизложенного, актуальной задачей представляется, разработка программы комплексной терапии и поддерживающих мероприятий, а так же алгоритма динамического мониторинга состояния тканей пародонта у пациентов с рефрактерным пародонтитом.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики и лечения больных рефрактерным пародонтитом.

Задачи исследования:

1. Изучить видовой состав содержимого пародонтальных карманов и особенности микробных ассоциаций у больных рефрактерным пародонтитом: бактериально-вирусных и бактериально-грибковых в зависимости от тяжести и длительности заболевания.

2. Провести оценку параметров местного иммунитета полости рта у больных рефрактерным пародонтитом и оценить возможность их 6 использования в качестве диагностических критериев течения заболевания и оценки эффективности комплексной терапии.

3. Установить характер взаимосвязей между микробиологическим пейзажем содержимого пародонтальных карманов, показателями местного иммунитета полости рта и клиническим течением рефрактерного пародонтита.

4. Определить критерии ремиссии и факторы рецидивирования рефрактерного пародонтита.

5. Представить алгоритм диагностических и лечебных мероприятий у больных рефрактерным пародонтимтом.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор проводил клиническое и лабораторное обследование больных пародонтитом с ведением медицинской документации и анализом полученных материалов. Автором выполнена статистическая обработка и обобщение полученных клинико-лабораторных данных.

Научная новизна.

Впервые дана сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса, видового состава содержимого пародонтальных карманов и бактериально - вирусных и бактериально-грибковых ассоциаций у больных рефрактерным пародонтитом. Определена частота встречаемости Н. pylori в ассоциации пародонтопатогенных микроорганизмов содержимого пародонтальных карманов у больных рефрактерным пародонтитом.

Проведена оценка непосредственных и отдаленных результатов различных схем лечения рефрактерного пародонтита, что послужило основой для выбора клинически обоснованного и наиболее эффективного алгоритма лечения данного контингента больных. Определены критерии ремиссии и факторы рецидивирования рефрактерного пародонтита.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования

В результате проведенных исследований установлен характер взаимосвязей между микробиологическим пейзажем содержимого пародонтальных карманов, показателями местного иммунитета полости рта и клиническим течением рефрактерного пародонтита, определены критерии ремиссии и факторы рецидивирования рефрактерного пародонтита.

Комплексная клинико-иммунологическая и молекулярно-генетическая оценка эффективности различных схем лечения рефрактерного пародонтита позволила обоснованно рекомендовать сочетанное применение антибактериальной и иммуностимулирующей терапии, а также представить алгоритм диагностических, лечебных и поддерживающих мероприятий у больных рефрактерным пародонтитом.

Результаты исследования внедрены в практику работы Консультативной стоматологической поликлиники и учебный процесс кафедры стоматологии терапевтической ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России. Основные положения диссертации вошли в монографию «Антибактериальная терапия воспалительных заболеваний пародонта».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рефрактерный пародонтит развивается на фоне уже имеющейся соматической патологии, которая, поддерживает и способствует прогрессированию данного процесса, и, по нашему мнению, служит основой торпидности к терапии.

2. Развитие рефрактерного пародонтита сопровождается формированием дисбиоза в пародонтальных карманах, выраженность которого коррелирует с тяжестью и характером течения заболевания, а спектр определяемых микробов свидетельствует о развитии местного иммунодефицита.

3. При рефрактерном пародонтите происходит формирование вторичной иммунной недостаточности; указанные показатели (1Ь-1р, ТИБ-а и 1Ь-10) могут служить объективными критериями оценки степени тяжести воспалительных заболеваний пародонта и характера их течения.

4. Применение разработанного алгоритма диагностики, а также комплексного первичного и поддерживающего лечения больных рефрактерным пародонтитом позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты терапии.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей объекты и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, включающей 250 источников, из них 161 отечественных и 89 иностранных. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические и молекулярно – генетические критерии диагностики и эффективности лечения больных рефрактерным пародонтитом"

выводы

1. Развитие рефрактерного пародонтита сопровождается формированием дисбиоза в пародонтальных карманах, выраженность которого коррелирует с тяжестью и характером течения заболевания, а спектр определяемых микробов свидетельствует о развитии местного иммунодефицита.

2. У пациентов с рефрактерным пародонтитом по сравнению с хроническим пародонтитом, существенно чаще встречались в содержимом пародонтальных карманов A. actinomycetemcomitans - в 1,5 раза, P. gingivalis, Т. denticola и P. intermedia - в 1,3 раза, Fusobacteriiim - в 1,4 раза; так же важно отметить, что в 1,5 раза чаще определялись ДНК Н. pylori ив 1,6 -гриба рода Candida. При этом у пациентов с рефрактерным пародонтитом в 60% случаев выявлялись ассоциации 3-4 видов пародонтопатогенных микроорганизмов.

3. У пациентов с рефрактерным пародонтитом отмечается достоверный рост встречаемости как Cytomegalovirus, так и Herpes symplex virus I и Epstein-Barr virus по сравнению с больными хроническим пародонтитом, также достоверно чаще определялись ассоциации 2-3 вирусов.

4. Рефрактерный пародонтит сопровождается дисбалансом провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в экссудате пародонтальных карманов степень выраженности которых находится в прямой зависимости от тяжести воспалительно-деструктивных процессов в пародонте: повышением уровня интерлейкина 10 (в 3 раза по сравнению с интактным пародонтом, и в 1,5 раза по сравнению с хроническом пародонтитом); повышением содержание фактора некроза опухоли а (в 10,8 раз по сравнению с интактным пародонтом, и в 1,9 раза по сравнению с хроническом пародонтитом) и снижением интерлейкина 10 (в 4,2 раза по сравнению с интактным пародонтом, и в 1,6 раза по сравнению с хроническом пародонтитом).

5. Применение разработанного алгоритма диагностических, лечебных и поддерживающих мероприятий у больных рефрактерным пародонтитом позволило через 3 месяца после хирургического лечения клиническую ремиссию констатировать у 55% пациентов, при 30% больных, леченных по традиционной схеме; через 6 месяцев - у 45%, при 25% в контроле; через 1 год - у 40% , при 15% в контроле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных с рефрактерный пародонтитом необходимо проводить тщательное обследование на предмет выявления соматической патологии, которая, по нашему мнению, поддерживает и способствует прогрессированию воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта и служит основой торпидности к терапии.

2. Молекулярно-генетические методы определения видового состава содержимого пародонтальных карманов: бактериально - вирусных и бактериально-грибковых ассоциаций у больных рефрактерным пародонтитом в динамике лечения, позволяют обоснованно и по показаниям провести назначение антибактериальной терапии, по необходимости, повторные ее курсы, а так же своевременно провести поддерживающую терапию, что позволяет существенно улучшить ближайшие и отдаленные результаты терапии рефрактерного пародонтита.

3. Абсолютным показателем для начала курса поддерживающего лечения у больных с рефрактерным пародонтитом является рецидив воспалительных процессов в тканях пародонтального комплекса и результаты молекулярно-генетических исследований содержимого пародонтальных карманов.

4. Для оценки степени тяжести и эффективности лечения больных рефрактерным пародонтитом рекомендуется определение показателей цитокинового профиля экссудата пародонтальных карманов (провоспалительного цитокина 1Ь-1р, ТЫБ-а и противовоспалительного цитокина 1Ь-10).