Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Тактика лечения пародонтита с учетом особенностей микроэкологии полости рта у коренного населения Республики Дагестан

ДИССЕРТАЦИЯ
Тактика лечения пародонтита с учетом особенностей микроэкологии полости рта у коренного населения Республики Дагестан - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Тактика лечения пародонтита с учетом особенностей микроэкологии полости рта у коренного населения Республики Дагестан - тема автореферата по медицине
Азизова, Салихат Абдулазизовна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Азизова, Салихат Абдулазизовна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И. ЕВДОКИМОВА (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

На правах рукописи УДК 616.314.17. - 008.1 -08-097(470.67)

042013561 30

АЗИЗОВА САЛИХАТ АБДУЛАЗИЗОВНА

ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА С УЧЁТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ МИКРОЭКОЛОГИИ ПОЛОСТИ РТА У КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Специальности: 14.01.14 - Стоматология (мед. науки) 03.02.03 - Микробиология (мед. науки)

Научные руководители: Заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор С.Д. Арутюнов к.м.н., доцент Е.В. Ипполитов

Москва-2013

Перечень условных обозначений

ИЛ 1, 2, 4, 6, ... - интерлейкин 1, 2, 4, 6, ...

ИНФ - интерферон

ПГ Е - простагландин Е

ПК - пародонтальный карман

ПИ - пародонтальный индекс

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

ХП - хронический пародонтит

ХПЛ

ХПС

хроническии пародонтит легкой степени тяжести

хронический пародонтит средней степени тяжести

хронический пародонтит, 1 группа ХП 1л ХП 1с - сравнения (коренное население Дагестана),

лёгкая и средняя степень тяжести

хронический пародонтит, 2 группа сравнения (славянское население ХП 2л ХП 2с - Дагестана), лёгкая и средняя степень

тяжести

T. f. - Tannerella forsythia

HLA - антигены лейкоцитов человека

IL -1 - интерлейкин- 1

lg КОЕ - десятичный логорифм числа КОЕ -

колониеобразующих единиц

ОШ-S (ИГ) - упрощенный индекс гигиены

M средняя арифметическая

m - Ошибка средняя арифметическая

значение р, определяемое с помощью ^ критерия Манна - Уитни

Р. i. - Prevotella intermedia

P. g. - Porphyromonas gingivalis

PMA (ПМА) - папиллярно-маргинально-альвеолярный

индекс

ßj^ _ фактор (показатель) риска

SBI - индекс кровоточивости десневой борозды

Т. d. - Treponema denticola

TNF(OHO) - опухолево-некротический фактор

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень условных обозначений 2

ОГЛАВЛЕНИЕ 4

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1. Обзор литературы

Пародонтопатогенная флора и интерлейкиновый профиль при

хроническом пародонтите у жителей Дагестана 15

1.1. Этнические особенности распространенности воспалительных заболеваний пародонта у коренных народов Дагестана и других наций 15

1.2. Этнические особенности этиологии пародонтита и частоты выявления пародонтопатогенных видов у жителей разных стран 23

1.3. Иммунный фактор развития пародонтита и особенности генетического профиля интерлейкинов у представителей разных наций и народностей (полиморфизм генов интерлейкинов) 28

1.4. Антибактериальные препараты с иммунотропным действием, как составная часть комплексного лечения пародонтита 34 ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 43

2.1. Характеристика обследованных больных 43

2.2. Методы клинического обследования пациентов с

хроническим пародонтитом 46

2.3. Методы клинической оценки состояния полости рта 50

2.3.1. Определение гигиенического индекса полости рта 50

2.3.2. Определение папиллярно-маргинально-альвеолярного

индекса (РМА) 53

2.3.3. Определение степени кровоточивости десны после

зондирования 54

2.3.4. Определение глубины пародонтальных карманов 55

2.3.5. Определение степени подвижности зубов 55

2.3.6. Определение пародонтального индекса 56

2.4. Методы рентгенологического исследования 57

2.5. Методы микробиологического исследования 60 2.5.1 Взятие исследуемого материала 60

2.5.2.Методика бактериологического исследования 61

2.5.3. Методика определения чувствительности бактериальных

культур к антибактериальным химиопрепаратам. 63

2.6. Методы молекулярно-биологического исследования 64

2.6.1. Определение ДНК пародонтопатогенных бактерий Aggregatibacter actinomycetemcomitans (Actinobacillus actinomycetemcomitans), Tannerella forsythia (Bacteroides forsythus),) Porphyromonas gingivalis;

Prevotella intermedia, Treponema denticola, с помощью тест-системы "Мультидент - 5"(Россия)) и microIdent+ (Германия) 65

2.6.2. Определение цитокинов IL-ip, IL-4, IL-6, IL-8, TNF-a, у

в десневой жидкости. 67

2.6.3. Определение цитокинов IL-ip, IL-4, IL-6, IL-8, TNF-a, у в сыворотки крови иммуноферментным методом 69

2.7 Методы комплексного лечения больных с хроническим пародонтитом легкой и средней степени тяжести 70

2.8 Методы статистической обработки данных 71 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования пациентов до

проведения комплексного лечения 73

3.1.1. Характеристика обследованных пациентов.

Принципы разделения на группы 73

3.2. Индексная оценка состояния гигиены полости рта и тканей

пародонта в группах сравнения до лечения 78

3.3. Результаты лабораторных исследований у пациентов до

проведения комплексного лечения 80

3.3.1. Результаты микробиологических исследований колонизации пародонта вирулентными видами I и II порядка 80

3.3.2 Тактика антибактериальной терапии пародонтита с учётом анализа чувствительности к антибактериальным препаратам штаммов

3.3.3. Особенности цитокинового профиля десневой жидкости и плазмы крови у коренного и славянского населения Дагестана 84

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

4.1. Оценка эффективности местного применения адгезивной пленки «Диплен-Дента / Галавит» при лечении пародонтита легкой степени тяжести у представителей коренных народностей Дагестана (ХП 1л) 90

4.2. Оценка эффективности местного применения адгезивной пленки «Диплен-Дента Л» при лечении пародонтита легкой степени тяжести у представителей славянского населения Дагестана (ХП 2л) 99

4.3. Оценка эффективности местного применения адгезивной пленки «Диплен-Дента /Галавит» при лечении пародонтита средней степени тяжести у представителей коренных народностей Дагестана (ХП 1с) 103

4.4. Оценка эффективности местного применения адгезивной пленки «Диплен-Дента Л» при лечении пародонтита средней степени тяжести

у представителей славянского населения Дагестана (ХП 2с) 109

пародонтопатогенных бактерий I и II порядка

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Приложение 1 Приложение 2

114

127

132

129

128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Поиск современных высокочувствительных методов диагностики и лечения хронического пародонтита, а также изучение ответных реакций организма, состояния местного иммунитета и микроэкологии организма, является актуальной проблемой современной стоматологии. Решение этих вопросов имеет тесную взаимосвязь с гетерогенностью человеческой популяции и генетическим полиморфизмом, в том числе, у представителей разных этнических групп (Немецкая Т.И., 2006; Плахтий Л.Я., 2011; Петрин

A.Н., 2011).

В ряде исследований отечественных и зарубежных авторов установлены взаимосвязи между генетическим полиморфизмом популяции, наличием колонизации пародонтопатогенными видами микробов и реакцией цитокинового звена иммунитета (Царев В.Н., Николаева E.H., 2010; Kilian М. е.а., 2006).

Несмотря на очевидные успехи изучения этиологических и патогенетических факторов развития воспалительных заболеваний пародонта, приходится констатировать, что у значительной части пациентов ощутимых успехов в лечении достигнуть не удается (Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Цепов А.П., 2010; Walker С., Gordon J., 2003).

Участие в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта специфических пародонтопатогенных микробов, их видовое разнообразие, возрастающая устойчивость к лекарственным препаратам существенно осложняют процесс лечении пациентов, страдающих данной патологией (Царёв

B.Н., 2010, 2011). Это определяет многочисленные исследования патогенеза данного заболевания и разработку методов его диагностики и терапии (Иванов B.C., 2002; Барер Г.М., 2006; Muller Н.Р., 2004).

В то же время, анализ данных литературы показал отсутствие в отдельных этнических регионах Российской Федерации исследований,

посвященных оценке роли в этиологии и патогенезе воспалительных процессов пародонта таких микроэкологических факторов как: распространённость пародонтальной инфекции и частота выявления пародонтопатогенных видов бактерий I порядка (A. actinomycetemcomitans, T. forsythia, P. gingivalis) и II порядка (P. intermedia, T. denticola, P. micros, F. nucleatum, Е. corrodens и других, характера ответных адаптивных реакций иммунной системы на их колонизацию, а также местных реакций на уровне содержания про- и противоспалительных цитокинов (Ахмедов Г.Д. с соавт., 2012; Платий Л.Я. с соавт., 2011; Царев В.Н., Николаева Е.Н., 2010; Behl Y. е.а., 2008).

Не исключена также и существенная роль вирусной инфекции в развитиии генерализованного пародонтита. По данным некоторых исследователей клинические признаки повреждений тканей пародонта, ассоциированные с герпесвирусной и/или цитомегаловирусной инфекцией, отличаются от симптомов хронического пародонтита и характеризуются быстрым и обширным прогрессированием (Царёв В.Н. с соавт., 2005, 2009; Николаева Е.Н., 2008, 2010).

В последние годы накапливаются данные об иммунопатологических механизмах формирования заболеваний пародонта. В литературе приводятся многочисленные, но противоречивые сведения о роли факторов неспецифической резистентности и иммунной системы в возникновении и развитии воспалительных заболеваний пародонта (Козлова М.В., Панин А.М. с соавт., 2010; Головина Е.С с соавт., 2010).

Очевидно, что одной из причин неудачного лечения обострения хронического пародонтита является необоснованный выбор антибактериальных препаратов (Царёв В.Н., Ушаков Р.В., 2004; Newman M., Vinkelhoff J., 2004). Выбор препаратов для антибактериальной терапии представляет наибольшие трудности, так как пародонтопатогенная флора весьма разнообразна по строению клетки, патогенным свойствам и чувствительности к противомикробным средствам (Царёв В.Н., 2009).

В последние годы в зарубежной литературе появились сообщения о генетической разнородности человеческой популяции по ряду таких факторов, как CD-рецепторы лейкоцитов, интерлейкины (в частности, Ил-1), опухолево-некротический фактор (ОНФ), ферменты - металлопротеиназы из группы коллагеназы-элластазы, что может быть связано с особенностями этнографического (расового) порядка (Mombelli J. е.а., 2001; Muller Н.Р., 2004). Первые достоверные результаты о связи генетических маркеров разных аллелей, восприимчивости организма к пародонтопатогенным микробам разных видов и предрасположенностью к развитию воспаления тканей пародонта получены в последние годы также и в исследованиях некоторых отечественных авторов (Николаева E.H. с соавт., 2002, 2008; Сафонова A.B., Петрин А.Н. с соавт., 2011).

Однако, вопросы взаимосвязи генетического полиморфизма, иммунной реактивности организма и активизации тех или иных видов пародонтопатогенной флоры, и, соответственно, разработка современных методов диагностики и лечения воспалительных заболеваний пародонта требуют дальнейшего изучения.

Таким образом, участие в патогенезе пародонтита специфических пародонтопатогенных микробов, их видовое разнообразие, возрастающая устойчивость к лекарственным препаратам определяют целый ряд проблем при лечении пациентов, страдающих данной патологией, в том числе, при попытках применения методов дентальной имплантации. Несмотря на очевидные успехи изучения этиологических и патогенетических факторов пародонтита ощутимых успехов в лечении достигнуть не удается (Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002).

Тем не менее, трудно судить о защитной или патогенной роли отдельных факторов, так как иммунная система функционирует как единая сеть, поэтому недостаточность или избыточность какого - либо компонента компенсируется другими компонентами, и патологические реакции могут развиваться при нарушении процессов компенсации в иммунной системе. Роль вирусной инфекции в иммунопатологических механизмах формирования заболеваний

пародонта и при разработке показаний для проведения дентальной имплантации обычно не учитывают.

Учитывая выше изложенное, более глубокое раскрытие механизмов развития воспалительных процессов в тканях пародонта, разработка доступных критериев ранней диагностики воспалительных процессов в пародонте у коренных народностей Российской Федерации, в частности, в Дагестане, позволит дать практическому врачу научно обоснованный подход к тактике ведения пародонтологических пациентов, а также существенно повысить качество лечения с учётом региональных особенностей.

Цель исследования:

Повышение эффективности диагностики и лечения пародонтита, основанной на разработке и внедрении алгоритмов, оценки клинических, микробиологических и иммунологических данных с учётом особенностей микроэкологии полости рта у коренного населения Дагестана.

Задачи исследования:

1. Изучить стоматологический статус пациентов с хроническим пародонтитом и практически здоровых лиц коренного и славянского населения Дагестана.

2. Провести сравнительный анализ распространённости представителей пародонтопатогенной флоры 1 и 2 порядка среди пациентов с пародонтитом - представителей этнических групп коренного и славянского населения Дагестана, используя молекулярно-биологический метод исследования.

3. Установить взаимосвязь колонизации пародонта вирулентными штаммами бактерий и особенностями цитокинового профиля представителей этнических групп Дагестана и славянского населения.

4. Обосновать критерии определения микробиологических и иммунологических индикаторов риска развития пародонтита для оптимизации диагностики и прогнозирования характера течения воспалительных процессов в пародонте.

5. Разработать показания для этиотропного и патогенетического лечения пародонтита в стадии обострения у больных хроническим пародонтитом и оценить результаты предложенного алгоритма.

Научная новизна исследования

Впервые проведён сравнительный анализ распространённости представителей пародонтопатогенных видов 1 и 2 порядка у пациентов коренных народов Дагестана, а так же охарактеризовано содержание провоспалительных цитокинов и проанализирована их связь с выделением пародонтопатогенных видов бактерий.

Уточнен стоматологический статус коренного населения (аварцы и даргинцы) и славянского населения Дагестана, получены новые знания о патогенезе пародонтитов, основанные на изучении генетической гетергенности человеческой популяции.

Впервые изучена чувствительность бактериальных культур пародонтопатогенных микробов, выделенных при пародонтите у жителей Дагестана, к ряду рекомендованных для применения антибактериальных препаратов.

Разработаны показания для использования местной и комбинированной антибактериальной этиотропной, патогенетической и стоматологической терапии пародонтита в стадии обострения.

Обоснован и разработан алгоритм врачебной тактики приема пародонтологических больных - коренных жителей и славянского населения предгорья Дагестана.

Практическая значимость работы

Улучшение квалифицированной помощи пациентам и сокращение сроков лечения больных пародонтитом, снижение вероятности осложнений, профилактика рецидивов, рациональная антибактериальная терапия и доступность лечения, построенные на совершенствовании диагностики и учета

патогенетических особенностей развития и течения воспалительных процессов в пародонте.

Разработаны новые микробиологические и иммуногенетические критерии диагностики для постановки точного диагноза и выбора адекватной тактики лечения.

Обосновано применение молекулярно-биологических и

иммуноферментных методов диагностики у больных хроническим пародонтитом, предложен соответствующий диагностический алгоритм, включающий дифференцированное применение антибактериальных и иммунотропных средств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинические проявления обострения хронического пародонтита и выраженность деструкции костной ткани у пациентов с заболеваниями пародонта коррелируют с наличием пародонтопатогенных бактерий 1 порядка Tannerella forsythia и Porphyromonas gingivalis.

2. Частота выявления пародонтопатогенных бактерий 1 порядка (Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Tannerella forsythia, Porphyromonas gingivalis) и некоторых представителей пародонтопатогенных бактерий 2 порядка (F. nucleatum, P. micros) у коренных жителей Республики Дагестан выше, чем у славянского населения.

3. Уровень провоспалительных интерлейкинов у коренных жителей Дагестана, страдающих пародонтитом, статистически достоверно выше, чем у славянского населения с аналогичной патологией.

4. Определены параметры для выбора антимикробной терапии пародонтита у различных групп населения Дагестана.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности Клинико-диагностического центра ГБУ РД «РСП» им. Максудова,

в практику работы кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ, стоматологической клинике «Дентал-центр», г. Махачкала.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тактика лечения пародонтита с учетом особенностей микроэкологии полости рта у коренного населения Республики Дагестан

На правах рукописи УДК 616.314.17. - 008.1 - 08-097(470.67)

АЗИЗОВА Салихат Абдулазизовна

ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА С УЧЕТОМ ОСОБЕННОСТЕЙ МИКРОЭКОЛОГИИ ПОЛОСТИ РТА У КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

14.01.14 - Стоматология (медицинские науки) 03.02.03 - Микробиология (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2013

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России)

Научные руководители:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Сергей Дарчоевич кандидат медицинских наук, доцент Ипполитов Евгений Валерьевич

Официальные оппоненты:

Абакаров Садулла Ибрагимович заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии).

Пономарева Анна Геннадиевна, доктор медицинских наук, профессор, (Научно-исследовательский медико-стоматологический институт ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России, ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярно-биологических исследований)

Ведущая организация: ГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Защита состоится^Г^^Я^> 2013 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.041.03, созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: Москва, ул. Долгоруковская д. 4 Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Автореферат разослан »

2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Юлия Александровна Гиоева

РОССИЙСКАЯ!

государственная ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

БИБЛИОТЕКА

альность проблемы. Распространенность хронического пародонти-та у взрослого населения Дагестана, особенно, в сельской местности крайне высокая (52,9%) по сравнению с равниной (37,5%) и предгорьем (41,1%), т.е. колеблется по экологическим зонам [Абдурахманов, Г.Г., 2009]. Многие исследователи проблемы отмечают наличие торпидных форм хронического па-родонтита у представителей коренных народностей республики Дагестан [Безруков В.М., 1995; Алимский А.В., 2010], что определяет актуальность темы настоящего исследования. По данным зарубежной литературы этнические особенности уровня заболеваемости могут быть связаны с полиморфизмом генов иммунного ответа, в частности кодирующих синтез интерлейкинов [Duarte Р.М., 2009].

Несмотря на очевидные успехи изучения этиологических и патогенетических факторов развития воспалительных заболеваний пародонта, приходится констатировать, что у значительной части пациентов ощутимых успехов в лечении достичь не удается [Безрукова И.В., Грудянов А.И., 2002; Цепов А.П. и соавт., 2010; Walker С., Gordon J., 2003].

Участие в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта специфических пародонтопатогенных микробов, их видовое разнообразие, возрастающая устойчивость к лекарственным препаратам существенно осложняют процесс лечении пациентов, страдающих данной патологией [Царёв В.Н., 2010, 2011]. Это определяет многочисленные исследования патогенеза заболеваний пародонта и разработку методов его диагностики и терапии [Иванов B.C., 2002; Барер Г.М., 2006; Muller Н.Р., 2004].

Анализ данных литературы показал отсутствие в отдельных этнических регионах Российской Федерации исследований, посвященных оценке роли в этиологии и патогенезе воспалительных процессов пародонта таких микроэкологических факторов как: распространённость пародонтальной инфекции и частота выявления пародонтопатогенных видов бактерий I порядка (А. actinomycetemcomitans, T. forsythia, P. gingivalis) и II порядка (P. intermedia, Т. denticola, P. micros, F. nucleatum, Е. corrodens и других), характера ответных

адаптивных реакций иммунной системы на их колонизацию, а также местных

з

реакций на уровне содержания про- и противоспалительных цитокинов. Вопросы взаимосвязи генетического полиморфизма, иммунной реактивности организма и активизации тех или иных видов пародонтопатогенной флоры, и, соответственно, разработка современных методов диагностики и лечения воспалительных заболеваний пародонта требуют дальнейшего изучения [Николаева E.H. и соавт., 2002, 2008; Петрин А.Н. и соавт., 2011; Арутюнов С.Д. и со-авт., 2009; Сафонова A.B., 2012].

В последние годы накапливаются данные об иммунопатологических механизмах формирования заболеваний пародонта. В литературе приводятся многочисленные, но противоречивые сведения о роли факторов неспецифической резистентности и иммунной системы в возникновении и развитии воспалительных заболеваний пародонта [Козлова М.В. и соавт., 2010; Головин Е.С и соавт., 2010].

Очевидно, что одной из причин неэффективного лечения обострения хронического пародонтита является необоснованный выбор антибактериальных препаратов [Царёв В.Н. и соавт., 2004, Vinkelhoff J., 2004].

Выбор препаратов для антибактериальной терапии представляет наибольшие трудности, так как пародонтопатогенная флора весьма разнообразна по строению клетки, патогенным свойствам и чувствительности к про-тивомикробным средствам [Царёв В.Н., 2009].

Учитывая выше изложенное, более глубокое раскрытие механизмов развития воспалительных процессов в тканях пародонта, разработка доступных критериев ранней диагностики воспалительных процессов в пародонте у коренных народностей Российской Федерации, в частности, в Дагестане, позволит дать практикующему врачу-стоматологу научно обоснованный подход к тактике ведения пациентов с заболеваниями пародонта, а также существенно повысить качество лечения с учётом региональных особенностей.

Цель исследования:

Повышение эффективности диагностики и лечения пародонтита, основанной на разработке и внедрении алгоритмов, оценки клинических, микробиологических и иммунологических данных с учётом особенностей микроэкологии полости рта у коренного населения Дагестана.

4

Задачи исследования:

1. Изучить стоматологический статус пациентов с хроническим пародонти-том и практически здоровых лиц коренного и славянского населения Дагестана.

2. Провести сравнительный анализ распространённости представителей па-родонтопатогенной флоры 1 и 2 порядка среди пациентов с пародонтитом - представителей этнических групп коренного и славянского населения Дагестана, используя молекулярно-биологический метод исследования.

3. Установить взаимосвязь колонизации пародонта вирулентными штаммами бактерий и особенностями цитокинового профиля представителей этнических групп Дагестана и славянского населения.

4. Обосновать критерии определения микробиологических и иммунологических индикаторов риска развития пародонтита для оптимизации диагностики и прогнозирования характера течения воспалительных процессов в пародонте.

5. Разработать показания для этиотропного и патогенетического лечения пародонтита в стадии обострения у больных хроническим пародонтитом и оценить результаты предложенного алгоритма.

Научная новизна исследования

Впервые проведён сравнительный анализ распространённости представителей пародонтопатогенных видов 1 и 2 порядка у пациентов коренных народов Дагестана, а так же охарактеризовано содержание провоспалительных ци-токинов и проанализирована их связь с выделением пародонтопатогенных видов бактерий.

Уточнен стоматологический статус коренного населения (аварцы и даргинцы) и славянского населения Дагестана, получены новые знания о патогенезе пародонтитов, основанные на изучении генетической гетергенности человеческой популяции.

Впервые изучена чувствительность бактериальных культур пародонтопатогенных микробов, выделенных при пародонтите у жителей Дагестана, к ряду рекомендованных для применения антибактериальных препаратов.

Разработаны показания для использования местной и комбинированной антибактериальной этиотропной, патогенетической и стоматологической терапии пародонтита в стадии обострения.

Обоснован и разработан алгоритм врачебной тактики приема пародонто-логических больных - коренных жителей и славянского населения предгорья Дагестана.

Практическая значимость работы

Улучшение квалифицированной помощи пациентам и сокращение сроков лечения больных пародонтитом, снижение вероятности осложнений, профилактика рецидивов, рациональная антибактериальная терапия и доступность лечения, построенные на совершенствовании диагностики и учета патогенетических особенностей развития и течения воспалительных процессов в паро-донте.

Разработаны новые микробиологические и иммуногенетические критерии диагностики для постановки точного диагноза и выбора адекватной тактики лечения.

Обосновано применение молекулярно-биологических и иммунофермент-ных методов диагностики у больных хроническим пародонтитом, предложен соответствующий диагностический алгоритм, включающий дифференцированное применение антибактериальных и иммунотропных средств.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинические проявления обострения хронического пародонтита и выраженность деструкции костной ткани у пациентов с заболеваниями паро-донта коррелируют с наличием пародонтопатогенных бактерий 1 порядка Tannerella forsythia и Porphyromonas gingivalis.

2. Частота выявления пародонтопатогенных бактерий 1 порядка (Aggregati-bacter actinomycetemcomitam, Tannerella forsythia, Porphyromonas gingivalis) и некоторых представителей пародонтопатогенных бактерий 2 порядка (F. nucleatum, P. micros) у коренных жителей Республики Дагестан выше, чем у славянского населения.

3. Уровень провоспалительных интерлейкинов у коренных жителей Дагестана, страдающих пародонтитом, статистически достоверно выше, чем у славянского населения с аналогичной патологией.

4. Определены параметры для выбора антимикробной терапии пародонтита у различных групп населения Дагестана.

Внедрение результатов работы в практику Результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности Клинико-диагностического центра ГБУ РД «РСП» им. Максудова, в практику работы кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО МГМСУ, стоматологической клинике «Дентал-центр» г. Махачкала.

Материалы диссертации используются в процессе обучения студентов, интернов, клинических ординаторов и аспирантов на кафедрах стоматологического профиля ГБОУ ВПО «Дагестанская медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ и кафедре микробиологии, иммунологии, вирусологии ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Личное участие автора Автор лично проводила обследование и лечение пациентов, производила взятие материала для микробиологических исследований, участвовала в проведении всех видов лабораторных исследований, проводила систематизацию и статистическую обработку полученных клинико-лабораторных данных.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе: 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

Апробация диссертации Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на:

• XXXIV конференции молодых учёных МГМСУ (г. Москва, 2012);

• 2 Конференции молодых учёных НИМСИ (г. Москва, 2011);

• совместном заседании сотрудников кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО, микробиологии, вирусологии, иммунологии и сотрудников НИМСИ МГМСУ (19.10.2012, протокол № 8)

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, глав «Обзор литературы» и «Материалы и методы исследования», двух глав собственных результатов исследования, главы «Обсуждение полученных результатов», выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 179 источников, в том числе, 85 - отечественных и 94 - иностранных литературных источника. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 17 рисунками.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-отраслевой программы: «Воспалительные заболевания пародонта» по проблеме 30.03 и входит в план НИР ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России (№ государственной регистрации 01201252718).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Проведено комплексное обследование 321 пациента обратившегося на приём к врачу-стоматологу. Все они проживали на равнинной предгорной территории Республики Дагестан. При анализе возрастной структуры больных пародонтитом обращали внимание на распределение по этническому и тендерному признакам. Этнический состав обследуемых, который устанавливали по данным опроса пациентов о национальности родителей и предков во 2-м поколении, был следующим: 141 человек (43,9%) были отнесены к славянам (включая смешанные браки), 94 - к аварцам (29,3%), 66 - к даргинцам (20,6%), 14 - к лезгинам (4,4%) и 6 - кумыки (1,8%) (Рис. 1).

□ Аварцы

■ Даргинцы

□ Лезгины

□ Кумыки и пр.

■ Славяне

1.8 4 ,4

Рис I. Результаты исследовании этнической структуры обследуемых (%)

Все пациенты дали информированное согласие на проведение клинических и лабораторных обследований. Критерии включения в исследование: представители коренных народностей (по признаку доминирования в структуре обращаемости - даргинцы и аварцы) и славянского населения Дагестана с заболеваниями пародонта в стадии обострения и без таковых, в возрасте 25—40 лет, для исключения влияния на иммунный статус гормональных изменений, связанных с пубертантным периодом и развитием менопаузы. Критериями не включения являлись: сопутствующая общесоматическая патология в стадии декомпенсации или обострения, заболевания эндокринной системы, хронический пародонтит (ХП) тяжелой степени, системное применение антибиотиков, гормонов и иммуномодуляторов в течение 1 месяца до начала исследования.

На основании разработанных критериев включения и не включения была сформирована группа из 131 пациентов (65 мужчин и 66 женщин, в возрасте 25—40 лет) обследованных на базе стоматологических поликлиник г. Махачкала. На лечение принято 78 пациентов с ХП и давностью заболевания до 3 лет. Лабораторные исследования проводились на кафедре микробиологии, иммунологии, вирусологии МГМСУ.

Группы сравнения были сформированы по этническому признаку, а подгруппы по степени тяжести течения ХП. Пародонтит лёгкой степени тяжести (ХПЛ) был выявлен у 26 пациентов, а средней степени тяжести (ХПС) у 52 пациентов. Контрольную группу составили 53 человека с интактным пародон-том (табл. 1).

Таблица 1.

Распределение пациентов по группам и подгруппам

Пародонтальный статус Всего пациентов Группа/подгруппа Средний возраст

группа 1 (аварцы и даргинцы) группа 2 (славяне)

подгруппа п подгруппа п

Здоровые (з) 53 (3) 24 (3) 29 29,9±2,5

ХП легкая (л) 26 1(Л) 12 2(л) 14 35,9±2,4

ХП средняя (с) 52 Не) 23 2(с) 29 33,4±2,4

Итого 131 69 62 31,5±2,2

Клиническое обследование включало выявление жалоб пациентов на болезненность и отёчность дёсен, неприятный запах изо рта, кровоточивость дёсен, оголение шейки зуба, расшатывание и выпадение зубов.

Всем пациентам проводили традиционное клиническое и рентгенологическое обследование пациентов: осмотр и определение гигиенического состояния полости рта - индекса гигиены (OHI-s), пародонтальные индексы: папи-лярно-маргинально-альвеолярный (РМА), кровоточивости десневой борозды (SBI), глубины пародонтального кармана (ГПК) с помощью методики зондирования. Всем пациентам выполняли ортопантомограммы до начала лечения на ортопантомографе «Феникс» (Финляндия). С учетом величины деструкции альвеолярной кости вычисляли индекс по Fush.

Молекулярно-биологические исследования включали определение содержание провоспалительных (IL-ip, IL-6 и TNF-a) и противовоспалительных цитокинов (IL-4 и IL-8, IL-17A, INF-y) с помощью иммуно-ферментного анализа. В качестве исследуемого материала использовали: у здоровых - десневую жидкость и плазму крови. У больных пародонтитом -экссудат пародонтального кармана и плазму крови.

Для определения основных пародонтопатогенных видов использовали п полимеразную цепную реакцию (ПЦР) для выявления в материале маркерной ДНК грамотрицательных пародонтопатогенных видов бактерий (Aggregatibac-ter actinomycetemcommitans (Actinobacillus actinomycetemcomitans), Tannereiia forsythia (Bacteroides forsythus), Porphyromonas gingivalis, Treponema denticola с помощью набора реагентов МультиДент -5 (НПФ «ГенЛаб», Россия). Учет результатов проводили с помощью гель - электрофореза по разнице молекулярной массы выявляемых фрагментов ДНК.

Бактериологическое исследование с применением техники анаэробного культивирования использовали для выявления пародонтопатогенов 2 порядка и нормальной резидентной микрофлоры по стандартному протоколу - после взятия материала из пародонтального кармана с помощью специальных абсорберов в транспортные системы со средой Эймса, выполняли количественный посев на 5% кровяной гемин-агар с последующим подсчётом колоний на

бинокулярном стереомикроскопе («Nicon», Япония) и их последующей идентификацией соответственно принятому алгоритму [Царёв В.Н., Давыдова М.М., 2009]. Далее определяли чувствительность к наиболее часто применяемым в стоматологической практике антибактериальным препаратам с помощью диско-диффузионного метода Керби-Бауэра (метронидазол, линкомицин, амоксициллин).

Всем пациентам проводилась комплексная терапия, которая заключалась в определенной последовательности проведения профилактических и лечебных мероприятий. Осуществляли профессиональную гигиену полости рта и обучение пациента индивидуальной гигиене. С учётом данных комплексного лабораторного исследования пациентам двух групп сравнения проводили этиотропную и патогенетическую терапию с использованием антибиотика линкомицина гидрохлорида и иммунотропного препарата галавита в виде лекарственных форм для местного применения. Сравнивали эффективность двух схем медикаментозной терапии: №1 - Диплен-Дента с линкомицином и №2, которая предполагала дополнительное использование Диплена-Дента с Галавитом (чередовали утро/вечер). Пленки накладывали в виде узких полосок на уровне маргинальной десны 2 раза в сутки, после приема пищи, в течение 14 дней при ХПЛ и 21 дня при ХПС.

Статистический анализ данных включал методы вариациоиного и непараметрического анализа, с определением критерия Стьюдента для множественных сравнений и далее, используя, программы «Exel» (MS Office) с учётом количества выборки определяли вероятность различий р [Реброва О.Ю., 2006; Лагутин М.Б., 2007]. Статистически достоверным считали значенияр < 0,05. Для непарамстрических данных использовали программный пакет Biostat, включая критерий X1 [Холлендер М., Вулф Д.А., 1983; Николаева E.H., 2008].

Результаты исследования и их обсуждение

По данным молекулярпо-биологического исследования (табл. 2) установлена достоверная разница выявления в пародонтальных карманах пациентов с ХП в стадии обострения маркерной ДНК пародонтопатогенных видов 1 порядка (у представителей народов Дагестана выявлялись в 1,8-2,2 раза чаще,

чем у славян), а также двух представителей пародонтопатогенных видов 2 поп

рядка - Treponema denticola и Fusobacterium nucleatum (в 1,9 и 1,5 раза чаще соответственно).

Полученные нами данные согласуются с результатами Tabanella G. et al. (2002), которые показали, что потеря костной ткани при пародонтите, как и при периимплантите коррелировала с присутствием Т. forsythia, Campylobacter spp. и P. micros. Болевой синдром ассоциировали с наличием пародонтопа-тогенных видов P. micros, Fusobacterium spp. и Eubacterium spp.

Таблица 2.

Частота выявления маркерной ДНК пародонтопатогеиных видов у жителей Республики Дагестан разных этнических групп (абс. - %)

Вид пародонтопатогена Аварцы и даргинцы (п=59) Славяне (п=52) Р

A. actinomycetemcomitans' 11 - 18,6 9-17,0 >0,05

Т. forsythia 41 - 69,5 20-38,5 <0,05*

P. gingivalis1 43 - 72,9 21 -40,4 <0,05*

P.intermedia " 25 - 42,4 19-36,5 >0,05

Т. denticola " 38 - 64,4 18-34,6 <0,05*

Е. corrodens 8 13,6 5 9,6 >0,05

F.nucleatum " 34 - 57,6 20-38,5 <0,05*

P. micros " 12-20,3 13-25,0 >0,05

Примечание: ("') - таксономический порядок, * различия статистически достоверны

Учитывая возможность существования взаимосвязей с генетическим фактором, представлялось интересным оценить ответную реакцию иммунной системы организма. Мы поставили своей задачей провести это исследование на уровне такого фактора как цитокиновый профиль. Как показали наши исследования, основной вклад в различия уровня цитокинов у пациентов групп сравнения в исследуемых материалах (экссудат пародонтального кармана у больных и десневая жидкость интактного пародонта у здоровых), был обусловлен провоспалительными цитокинами ІЬ-ір, ІЬ-6 и ТТМР-а (табл. 3).

В содержимом пародонтальных карманов жителей Дагестана коренных народностей (аварцы и даргинцы) были определены наибольшие концентрации провоспалительного цитокина ІЬ-ір 64,7 ± 25,4 пг/мл, по сравнению со славянами. А в содержимом пародонтальных карманов славянского населения среднее содержание ІЬ-ір составляло 13,96 ± 3,31 пг/мл и было статистически достоверно значимо (в 4,6 раза ниже), чем в содержимом патологических костных карманов у коренных народностей Дагестана.

Таблица 3.

Содержание провоспалительных цитокинов в десневой жидкости и пародонтальных карманах у жителей Дагестана (пкг/мл)

Вид провоспалительного цитокина Аварцы и даргинцы (п=59) Славяне (п=52) Р

1Ь-1р пародонтальный карман 64,7 ± 25,4 13,96 ±3,31 <0,05*

1Ь-1 р десневая жидкость 3,8 ± 2,0 4,6 ±2,1 >0,05

1Ь-6 пародонтальный карман 3,68 ± 1,22 1,53± 0,22 <0,05*

1Ь-6 десневая жидкость 0,023± 0,014 0,032± 0,018 >0,05

ТОТ-а пародонтальный карман 3,34 ± 0,58 1,92 ±0,88 <0,05*

ТТМР-а десневая жидкость 0,85 ± 0,55 0,81 ±0,55 >0,05

Примечание: * различия статистически достоверны

В десневой жидкости, отобранной в участках дёсен здоровых коренных народностей Республики Дагестан с интактным пародонтом концентрация 1Ь-1(3 была в 17 раза ниже, чем больных пародонтитом, в среднем 3,8 ± 2,0 пг/мл (р < 0,05). Содержание 1Ь-1 (3 в десневой жидкости славян около зубов без признаков пародонтита статистически достоверно не отличалось 4,6 ± 2,1 пг/мл, что было всего в 3 раза ниже по сравнению с больными.

В пародонтальных карманах пациентов группы 1 также были выявлены наибольшие концентрации провоспалительного цитокина 1Ь-6 3,68±1,22 пг/мл, которые статистически достоверно значимо в 2,4 раза превышали средние значения в пародонтальных карманах славянского населения Республики Дагестан (1,53± 0,22). Содержание 1Ь-6 в десневой жидкости около интактных зубов без признаков пародонтита было очень низким и измерялось тысячными долями (0,023±0,014 и 0,032±0,018 пг/мл).

Средние уровни ТТМР-а (3,34±0,58 пг/мл) в содержимом патологических костных карманов у коренных народностей Республики Дагестан также оказались достоверно выше, чем у славянского населения (р < 0,05). Так, в содержимом пародонтальных карманов славян концентрация ТОР-а была в 1,7 раза меньше и составляла 1,92±0,88 пг/мл. В десневой жидкости участков со здоровыми зубами в группе 1 в 3,9 раза ниже (0,85±0,55 пг/мл), а в группе 2 - в 2,5 раза (0,81±0,55 пг/мл). Содержание ТОТ-а в десневой жидкости около естественных зубов без признаков пародонтита у коренных народностей Дагестана и славян практически не отличалось.

Таким образом, у коренных народностей (группа 1) и славянского населения (группа 2) Республики Дагестан выявлена статистически достоверная разница уровня содержания провоспалительных цитокинов при патологии па-родонта 1Ь-1 р, 1Ь-6 и ТЫР-а.

Эта разница может быть объяснена двумя факторами:

- более высоким и бурным уровнем ответной реакции адаптивного иммунитета на патогены у коренных народностей Дагестана и, соответственно, сниженным ответом - у славянского населения;

- различиями в структуре пародонтопатогенов у представителей коренных народностей и славян Дагестана, которые были выявлены в нашем исследовании (частота выявления пародонтопатогенных видов, особенно, первого порядка была достоверно выше в группе 1).

Что касается исследования содержания противовоспалительных цитокинов, то достоверной разницы не было выявлено (табл. 4).

Таблица 4.

Содержание противовоспалительных цитокинов в десневой жидкости

и пародонтальных карманах у жителей Дагестана (пкг/мл)

Класс противовоспалительного Аварцы и даргинцы Славяне Р

(супрессорного) цитокина (п=59) (п=52)

1И7А пародонтальный карман 243,6 ± 84,8 208 ± 95,2 >0,05

1Ь-17А десневая жидкость 26,6 ± 18,3 45± 28,6 >0,05

1Ь-8 пародонтальный карман 28,6 ± 1,8 23,7 ± 4,3 >0,05

1Ь-8 десневая жидкость 18,7 ±5,0 12,3± 5,0 >0,05

1Ь-4 пародонтальный карман 30,6 ± 3,0 27,5 ± 2,3 >0,05

1Ь-4 десневая жидкость 18,7 ±5,0 11,5 ±6,3 >0,05

1№-у пародонтальный карман 62,4 ± 12,3 71,7± 13,1 >0,05

ЮТ-у десневая жидкость 13,57 ±2,15 14,2 ±2,3 >0,05

Так, содержание 1Ь-17А в пародонтальных карманах коренных народностей Дагестана в среднем составляла 243,6 ± 84,8 пг/мл, у славян 208 ± 95,2 пг/мл. а в участках со здоровыми зубами - в 5-6 раз ниже (26,6 ± 18,3 пг/мл и 45± 28,6 пг/мл соответственно; р > 0,05).

Разница в содержании другого противовоспалительного цитокина 1Ь-8 в содержимом патологических костных карманов была равна 28,6±1,8 пг/мл у коренных народностей и 23,7±4,3 пг/мл у славянского населения Республики Дагестан, а в участках со здоровыми зубами - в 1,5 раза меньше (18,7±5,0 и 12,3±5,0, р > 0,05).

Статистически достоверной разницы в содержании противовоспалительного цитокина 1Ь-4 в различных участках зубодесневой борозды у пациентов сравниваемых групп мы также не выявили. Средние значения концентрации 1Ь-4 в содержимом пародонтальных карманов составили 30,6±3,0 пг/мл у аварского и даргинского населения Дагестана, у славянского населения этой Республики — 27,5±2,3 пг/мл, а в участках со здоровыми зубами — 18,7±5,0 и 11,5±6,3 соответственно (р > 0,05)

Концентрация ГЫР-у, который является важным медиатором иммуносу-прессии, в содержимом пародонтальных карманов составила 62,4±12,3 пг/мл у коренных народностей Дагестана и 71,7±13,1 пг/мл у славян, а в участках со здоровыми зубами - в 4,6 раза меньше в группе 1 (13,57±2,15 пг/мл), и в 5 раз - 14,2±2,3 у славян (р> 0,05). Разница, следовательно, была статистически не достоверна для всех противовоспалительных цитокинов.

Высокие уровни 1Ь-4 и ЮТ-у, по-видимому, обусловлены постоянной стимуляцией местного гуморального и клеточно-опосредованного иммунного ответа в области зубной биопленки. Повышенное содержание 1Ь-8 и 1Ь-17 в десневой жидкости в области здоровых зубов, может оказывать влияние на поддержание хемотаксиса лейкоцитов и активацию эффекторных клеток, которые могут привести к повреждению пародонта, вследствие хронизации местного воспалительного процесса. Данные исследования провоспалитель-ных цитокинов в плазме крови у больных и практически здоровых людей (контрольная группа) представлены в табл. 5.

Таблица 5.

Содержание провоспалительных цитокинов в плазме крови у здоровых лиц и пациентов, страдающих ХП с учётом этнического состава региона (пг/мл)

Группы обследованных п ИЛ-1Р ИЛ-6 ФНО-а

Контрольная группа (з) 20 11,2±2,3 3,9±1,7 4^=2,1

ХП коренное насела ме(1 л) 21 17,8±2,5+ 21,5±3,2+

ХП славянское население (2л) 18 1Э,4±2,63* 16,3±3,4+* 4,5*2,6

ХП кцренное население (1 с) 20 19,4±3,3+ 24,3±2,5+ 12,7*2,^

ХП славянское насслшие (2с) 19 14,3±2,4+* 12,4±2,5+*

Примечание: р<0,05 в следующих случаях:

+ статистически достоверное увеличение по сравнению с контрольной группой * статистически достоверное увеличение по сравнению с группой из Республики Дагестан Как видно из представленных данных, содержание ИЛ-1Р у пациентов с

ХП, имеет тенденцию к повышению, особенно, у пациентов - представителей коренных народностей Дагестана. У славянского населения при ХПЛ статистически достоверных отличий с практически здоровыми лицами не выявлено и уровень ИЛ-1Р был достоверно ниже, чем у представителей коренных народностей Дагестана (группа 1), страдающих ХПЛ.

Установлено, что ИЛ-6 в плазме крови при развитии пародонтита у представителей группы 1, был статистически достоверно увеличен сравнения по сравнению с группой 2 и контрольной группой, причём у коренных народностей Дагестана отмечено достоверное увеличение как при ХПЛ так и ХПС по сравнению со славянским населением (в 1,2 и 2 раза соответственно).

Содержание цитокина ФНО-а повышалось у коренных народностей Дагестана при ХПЛ и ХПС, в то время как у славянского населения зарегистрировано статистически достоверное повышение ФНО-а только при ХПС, что указывает на сниженный иммунный ответ у последних.

Таким образом, максимальное повышение уровня провоспалительных цитокинов ИЛ-1р, Ил-6, ФНО-а отмечалась при ХПС, причём у представителей коренных народностей Дагестана оно было достоверно выше, чем у славянского населения.

Следовательно, наличие воспалительной реакции тканей пародонта, очевидно, сопровождается повышением концентрации в плазме крови провоспалительных цитокинов ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ФНО-а., причём у представителей коренного населения Дагестана уровень ответа оказался выше, чем у представителей славянского населения.

Полученные результаты исследования микрофлоры пародонта, её чувствительности к антибактериальным препаратам и цитокинового профиля позволили нам обосновать дифференцированную тактику лечения пациентов, которая включала профессиональную гигиену и антибактериальную терапию согласно стандарту лечения пародонтита (рис. 2).

Линкомицин использовали местно в виде пленок «Диплен Дента». Учитывая повышенную продукцию цитокинов у пациентов группы 2, использовали дипленовые пленки с иммунотропным препаратом «Галавит», что показало

клиническую эффективность сопоставимую с результатами лечения в группе

16

1. При ХПЛ плёнки назначали в течение 14 суток, при ХПС - 21 суток.

50

_ 49,2

- 29 24

- Ш —і—-' 2,3 шт і ' 2,4 3,7 ....□zzzi^^H— 2,8 4,1 —m шт— 3,8 3,9

до лечения 7 день 14 день

3 мес

6 мес 12 мес А)

до лечения 7 день

14 день

З мес

]ХПЛ ИХПС

2,6 3,8 3,5 4,8 3,5 5

6 мес 12 мес Б)

Рис. 2. Сравнительная динамика PMA у пациентов коренных народностей (А) и славянскою населения Республики Дагестан (Б)

На рис.2 представлена динамика основных объективных параметров, характеризующих клиническую картину пародонтита у жителей коренных народностей и славянского населения Дагестана: индекс РМА был существенно повышен на момент обращения пациентов, статистически достоверно снижался к 14 дню после лечения. При легкой степени тяжести кривая была более благоприятной. Аналогичная картина отмечена, также и у представителей славянского населения Дагестана. Исходные данные (до лечения) показали статистически достоверные отличия между PMA: у пациентов группы 1 (как ХП 1л, так и ХП 1с) показатель был в 1,7 и 2 раза выше по сравнению с пациентами группы 2 (ХП 2л и ХП 2с) соответственно. В динамике и после проведённого лечения статистически достоверных различий не отмечали.

Индекс кровоточивости SB1 при ХПЛ нормализовался на 14 день и оста-

вался стабильным на протяжении года, в то время как при ХПС в период после 6 месяцев наблюдения отмечали увеличение частоты кровоточивости. Индексы БВ! у славянского населения до лечения был достоверно ниже (р<0,05).

Индекс гигиены ОНи (рис. 3) имел некоторые статистически значимые различия в сравниваемых группах, которые касались уровня гигиены у пациентов с лёгкой и средней степенью тяжести хронического пародонтита. Однако не выявлено достоверной разницы между ХП 1л и ХП 2л ( индекс 1,34 и 1,32 соответственно), также как и при ХП 1с и ХП 2с (индекс 2,7 и 2,8 соответственно). То есть различий между этническими группами, проживающими в одном регионе, не установлено.

1.2 1,1 13 1,2 1,2 1,1 л я л т п

до лечения

7 день

14 день

З мес

6 мес

12 мес А)

1,3

0,8

Л т

' ПИ^^И _1 1

0.8 0,7

-і— і до лечения 7 день 14 день Змее

ЕХПЛ

6 мес

ІХПС

0,9 0,9

1,1

п я

12 мес Б)

Рис. 3. Сравнительная динамика индекса гигиены у пациентов коренных народностей (А) и славянского населении Дагестана (Б)

При бактериологическом исследовании у больных ХП 1л и ХП 2л динамика микробной флоры соответствовала этапам лечения и характеризовалась снижением количества выявляемых пародонтопатогенных бактерий (1 и 2 порядка). На 14 день в сравниваемых группах на фоне проводимой местной антибактериальной терапии пародонтопатогеиные виды, как правило, не определялись.

У больных ХПЛ и ХПС показатели колонизации (степень обсеменённо-

18

сти) пародонтопатогенной и резидентной флоры практически не различались в сравниваемых этнических группах. В тоже время по качественному видовому составу выявлены различия, касающиеся пародонтопатогенных видов 1 порядка, которые доминировали у коренных народов Дагестана (аварцев и даргинцев). В результате лечения на 14-е сутки регистрировали минимальное количество пародонтопатогенов 1 и 2 порядка, но полной эррадикации в обеих сравниваемых этнических группах - ХП 1с и ХП 2с достичь не удавалось.

Таким образом, при обследовании пациентов коренных народностей Дагестана больных пародонтитом нами было установлено, что в исследуемом материале этих больных наблюдались значимые изменения как общего количества цитокинов, так абсолютного и процентного содержания каждого из них, как в пародонтальных карманах, так и в участках без признаков пародон-тита у здоровых людей. Полученные результаты явились основанием для назначения пациентам - представителям коренных народностей Дагестана иммунотропного препарата «Галавит», который, как известно, способен угнетать функциональную активность гранулоцитов и макрофагов, что снижает интенсивность альтерации при воспалении. Представленные данные о динамике основных клинических и лабораторных параметров свидетельствуют, что результаты лечения на протяжении 1 года наблюдения показали благоприятные сходные результаты в группах сравнения при индивидуальном подборе лечения с учетом интерлейкинового профиля.

Проводимые ранее исследования состава содержимого зубодесневого кармана позволило сформировать цитокиновую концепцию развития хронического воспаления в пародонте. Согласно данной концепции, активация па-родонтопатогенными микробами моноцитов и макрофагов на уровне зубодесневого соединения увеличивает продукцию этими клетками провоспалитель-ных цитокинов, вызывая дисбаланс между их про- и противовоспалительным пулами. Это является одной из основных причин повреждения тканей паро-донта, которое может привести к резорбции альвеолярной кости и служит критерием для назначения препаратов с иммунотропным действием.

Патогенетический дисбаланс между про- и противовоспалительным пулами цитокинов (провоспалительный цитокиновый сдвиг) при заболеваниях

19

пародонта - следствие неадекватного локального иммунного ответа на микрофлору. Высокие концентрации межклеточных медиаторов воспаления в десневой жидкости у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта становятся причиной нарушения остеоинтеграции имплантата, изменений состава и свойств ротовой жидкости [Николаева E.H. и соавт., 2012].

Результаты, полученные нами, согласуются с данными других авторов. Так P.M. Duarte et al. (2009) предполагают, что экспрессия факторов воспаления и остеокластогенеза может играть важную роль в развитии и тяжести течения заболеваний пародонта. Предполагалось, что продукция провоспали-тельных цитокинов не связана со значительной бактериальной нагрузкой. Тем не менее, если при этом культуральными методами были выявлены пародон-топатогены, уровень цитокинов был повышен.

Существует мнение, что у пациентов, имеющих положительный генотип IL-1 ß, обусловленный полиморфизмом генов, мероприятия по поддержанию гигиены полости рта на достаточно высоком уровне довольно часто приводят к значительному повреждению тканей пародонта, которое сопровождается утратой их основной фиксирующей функции. Пациенты с положительным генотипом IL-1 ß относятся к группе повышенного риска развития тяжелых форм пародонтита, кровоточивости десен при зондировании и утраты зубов, выявленных в процессе последующих наблюдений. Они также предрасположены к утрате опорного аппарата зубов.

Показана взаимосвязь между высокой частотой полиморфизма генов в локусах ИЛ-1а -899, ИЛ-1 ß +3953 и развитием пародонтита тяжелой степени тяжести у людей в возрасте до 35-40 лет, а также с повышенной частотой выявления в пародонтальных карманах у этих пациентов маркеров ДНК Р. intermedia, Т. denticola, вирусов герпеса HSV J типа и EBV. Авторы предположили, что по генотипу IL-1 ß в сочетании с данными о бактериальной нагрузке (наличии вирулентных пародонтопатогенных бактерий 1 и 2 порядка), а также с данными о возможных дополнительных факторах риска можно прогнозировать состояние пародонта пациента, включая риск дальнейшей потери зуба.

Установлено, что результаты исследования цитокинов в десневой жидкости позволяют оценить активность процессов местного воспаления и иммун-

20

ных механизмов защиты, уточнить характер и степень поражения тканей па-родонта и, что наиболее важно, дают возможность проводить максимально индивидуализированное лечение больных.

Таким образом, в составе цитокинов десневой жидкости 1Ь-1р, 1Ь-6 и ТОТ-а в участках без патологии пародонта и с воспалительными процессами были выявлены значительные различия у представителей коренных народностей Дагестана - даргинцев и аварцев - по сравнению со славянским населением республики. Это, очевидно, обусловлено постоянной высокой функциональной активностью клеток иммунной защиты полости рта. Нейтрофилы, лимфо- и моноциты, контактируя с эпителиоцитами, не только удаляют микрофлору, поступающую через зубодесневую борозду, но, привлекая к борьбе с патогенами другие иммуннокомпетентные клетки, поддерживают в здоровых участках пародонта оптимальное состояние местного иммунитета полости рта, которое, прежде всего, реализуется через цитокииовый профиль. Полученные данные свидетельствуют о том, что содержание провоспалительных цитокинов коренных народностей Дагестана при развитии пародонтита повышается статистически достоверно и в большей степени, чем у славянского населения, что коррелирует с частотой выделения пародонтопатогенов 1 порядка и некоторых - 2 порядка. Содержание противовоспалительных цитокинов при этом не различается.

Результаты проведенной работы позволяют сделать заключение о целесообразности проведения динамических исследований состояния тканей пародонта, а также содержания пародонтопатогенных микробов I и II порядков и локального цитокинового ответа организма в целях профилактики, диагностики и лечения ХП у пациентов независимо от этнической принадлежности.

выводы

1. Оценка стоматологического статуса и состояния тканей пародонта у коренных жителей Дагестана с хроническим пародонтитом по сравнению со славянским населением этой республики выявила достоверное увеличение показателей всех пародонтальных индексов до начала комплексного лечения и в течение первой недели наблюдения. При контроле динамики клинической картины в течение 1 года установлена сходные показатели состояния тканей пародонта при применении методики дифференцированного местного лечения препаратами антибактериального и иммунотропного действия (линкомицин, галавит).

2. Сравнительный анализ распространённости представителей пародонтопа-тогенной флоры 1 и 2 порядка среди пациентов с пародонтитом двух этнических групп - коренных жителей и славянского населения Дагестана с использованием молекулярно-биологического метода исследования маркеров пародонтопатогенных видов выявил достоверно более высокую частоту представителей пародонтопатогенных видов 1 порядка, а также Р. пис1еа№т, Т. ёепИсо1а из группы пародонтопатогеных видов 2 порядка.

3. Установлена взаимосвязь колонизации пародонта вирулентными штаммами бактерий и некоторыми цитокинами, преимущественно провоспали-телыюго типа 1Ь-1(3, 1Ь-6 и ТЫР-а, для которых доказано статистически достоверное увеличение в десневой жидкости - в 6 раз для 1Ь-1р (64,7±25,4 и 13,96±3,31 пкг/мл) и примерно в 1,5-2 раза для 1Ь-6 и ТЫР-а, а также в плазме крови.

4. С учётом микробиологических и иммунологических индикаторов риска развития пародонтита установлены показания для оптимизации диагностики и прогнозирования характера течения воспалительных заболеваний пародонта.

5. Выбор антибиотиков и оценка эффективности их применения в комплексном лечении пародонтита в стадии обострения целесообразно проводить с применением молекулярно-биологических методов диагностики, позволяющих быстро и с высокой точностью выявить внутриклеточно паразитирующих представителей пародонтопатогенных видов 1 порядка. Для по-

вышения эффективности патогенетического лечения у пациентов, имеющих высокий уровень провоспалительных цитокинов (IL-lß > 13,96±3,31 пкг/мл и IL-6 > 1,53± 0,22) в пародонтальном кармане обосновано использование иммунотропного препарата галавит в составе плёнок Диплен-Дента для местного лечения хронического пародонтита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациентов с хроническим пародонтитом для выявления доминирующей пародонтопатогенной флоры рекомендуется проводить ПЦР-диагностику с помощью набора реагентов «МультиДент-5» (Россия) и microIdent+ (Германия).

2. Определение выраженности воспаления рекомендуем осуществлять посредством ИФА (иммуноферментного анализа) с целью определение уровня провоспалительных цитокинов в экссудате пародонтального кармана или десневой жидкости.

3. При составлении плана пародонтологического лечения представителей этнических групп коренного населения Дагестана рекомендуется применение иммунотропных препаратов, снижающих выброс провоспалительных цитокинов (IL-lß, IL-6 и TNF-a), например, адгезивных стоматологических плёнок «Диплен-Дента» с галавитом, которые следует применять местно (утром и вечером). Пленки накладывали в виде узких полосок на уровне маргинальной десны 2 раза в сутки, после приема пищи, в течение 14 дней при ХПЛ и 21 дня при ХПС.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ипполитов Е.В., Азизова С.А, Коробова Е.А., Арутюнов С.Д. Особенности микроэкологии полости рта при хроническом пародонтите у жителей // Dental Forum — 2012. — №4. — С. 10-14.

2. Ипполитов Е.В., Азизова С.А, Коробова Е.А., Арутюнов С.Д., Царев В.Н. Цитокиновый профиль десневой жидкости при хроническом пародонтите у жителей Дагестана // Dental Forum. — 2012. — №5. — С. 6061.

3. Царёв В.Н., Арутюнов С.Д., Ипполитов Е.В., Азизова С.А., Коробова Е.А. Цитокиновый профиль плазмы крови и десневой жидкости у жителей Дагестана при хроническом пародонтите // Российский стоматологический журнал — 2012. — №6. — С.21-25.

4. Ипполитов Е.В., Азизова С.А, Коробова Е.А., Арутюнов С.Д., Царев В.Н. Различие цитокинового ответа у жителей Дагестана при развитии хронического пародонтита // Мед алфавит. Стоматология — 2012. — №4 —С. 21-25.

5. Азизова С.А., Ипполитов Е.В., Арутюнов С.Д., Царев В.Н. Особенности интерлейкинового профиля при пародонтите у представителей коренного и славянского населения республики Дагестан // Вестник Дагестанской государственной медицинской академии — 2012. — №4(5) — С. 45-49.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1112. Тираж 100 экз.

13 -136t

2012250160

2012250160