Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Клинико-иммунологические аспекты самопроизвольного прерывания беременности в I триместре гестации

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологические аспекты самопроизвольного прерывания беременности в I триместре гестации - диссертация, тема по медицине
Озерова, Регина Иосифовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Озерова, Регина Иосифовна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ. ВОЗМОЖНОСТИ ЦИТОКИНОТЕРАПИИ В ПРОГРАММЕ РЕАБИЛИТАЦИИ В РАННЕМ ПОСЛЕАБОРТНОМ ПЕРИОДЕ У ЖЕНЩИН С НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ

БЕРЕМЕННОСТЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Понятие неразвивающейся беременности.

1.2. Патогенетические аспекты и морфологическая картина неразвивающейся беременности.

1.3. Этиологические факторы неразвивающейся беременности.

1.3.1.Социально-биологические аспекты невынашивания беременности.

1.3.2.Генетические аспекты неразвивающейся беременности.

1.3.3.Анатомические факторы в этиологии неразвивающейся беременности.

1.3.4.Эндокринные аспекты этиологии неразвивающейся беременности.

1.3.5.Иммунные аспекты неразвивающейся беременности.

1.3.6.Роль инфекции как ведущей причины неразвивающейся беременности.

1.4. Цитокинотерапия - новое направление в иммунокоррекции.

1.4.1.Суперлимф - естественный комплекс медиаторов - цитокинов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1.Методы клинического обследования больных.

2.1.2.Специальные методы исследования.

2.2. Методы лечения.

2.3. Статистическая обработка.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОК.

ГЛАВА IV. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОК С САМОПРОИЗВОЛЬНЫМ ПРЕРЫВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ.

4.1. Данные объективного обследования больных изучаемых групп.

4.1.1 .Данные ультразвукового обследования пациенток изучаемых групп .71 4.1.2.Гормональный статус пациенток изучаемых групп.

4.2. Состояние систем иммунитета, гемостаза, активности бактериальной и вирусной инфекции у женщин с самопроизвольным прерыванием беременности.

4.2.1.Исследование активности бактериальной и вирусной инфекции у женщин с самопроизвольным прерыванием беременности.

4.2.2.Исследование гемостаза у женщин с самопроизвольным прерыванием беременности.

4.2.3.Исследование показателей иммунитета у женщин с самопроизвольным прерыванием беременности.

4.3. Цитокиновый статус у женщин с самопроизвольным прерыванием беременности в I триместре.

4.4. Патоморфологическое исследование соскоба из полости матки у женщин с самопроизвольным прерыванием беременности.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ВЕДЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С САМОПРОИЗВОЛЬНЫМ ПРЕРЫВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ В I ТРИМЕСТРЕ В РАННЕМ

ПОСЛЕАБОРТНОМ ПЕРИОДЕ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Озерова, Регина Иосифовна, автореферат

В структуре репродуктивных потерь невынашивание беременности составляет основную долю неблагоприятных исходов гестации, создавая реальные условия для сохранения отрицательного прироста населения [44]. По данным Сидельниковой В.М. (2002), частота самопроизвольных выкидышей составляет от 15 до 20% от всех желанных беременностей [94]. Самопроизвольно в РФ прерывается каждая пятая желанная беременность. Самопроизвольное прерывание беременности оказывает негативное влияние на организм женщины, создавая опасность осложнений воспалительного характера, кровотечения и вторичного бесплодия [101].

Невынашиванием беременности считается самопроизвольное прерывание беременности в сроки от зачатия до 37 недель беременности, считая с первого дня последней менструации. Прерывание беременности в сроки от зачатия до 22 недель называют самопроизвольным абортом (выкидышем) [94]. Согласно данным проведенных исследований, на I триместр приходится 75-80% гестационных потерь [104]. Одной из важных практических задач современного акушерства является выяснение этиологии и патогенеза привычной потери беременности, однако причины спорадического самопроизвольного аборта чрезвычайно разнообразны и не всегда четко обозначены. Одним из клинических вариантов невынашивания беременности является неразвивающаяся беременность (НБ). Несмотря на схожесть этиологических факторов, НБ отличается от самопроизвольного аборта патогенетическими механизмами. В случае спонтанного выкидыша происходит отторжение хориона и изгнание его вместе с эмбрионом из полости матки. При НБ, несмотря на гибель эмбриона или его отсутствие (при анэмбрионии), отторжение хориона может не наблюдаться длительное время. Причины такого феномена до настоящего времени недостаточно ясны. Полагают, что в этих случаях продолжается продукция плацентой иммунодепрессивных веществ и некоторых гормонов, препятствующих отторжению хориального мешка [35,57].

Несмотря на проведение реабилитационных мероприятий и лечение угрозы прерывания беременности, частота самопроизвольных выкидышей практически не снижается, что свидетельствует о недостаточной изученности этиологических факторов и патогенетических механизмов прерывания беременности. Зная причины и понимая патогенез, можно эффективнее проводить патогенетическое лечение и реабилитационные мероприятия. Так, если несколько десятилетий назад наиболее значимыми в генезе невынашивания были гормональные изменения и истмико-цервикальная недостаточность, то в настоящее время доминируют иммунологические и инфекционные нарушения в организме женщины [100]. По данным ряда авторов, у женщин, страдающих невынашиванием беременности, вне беременности диагноз хронического эндометрита гистологически верифицирован в 61 - 73,1% случаев, и в 74 - 86,7% наблюдается персистенция условно-патогенных микроорганизмов и вирусов в эндометрии, что, безусловно, может служить причиной активации иммунопатологических процессов [24,92,219]. Персистенция бактерий и вирусов характеризуется привлечением в очаг хронического воспаления мононуклеарных фагоцитов, естественных киллеров (ЕК), Т-хелперов, синтезирующих провоспалительные цитокины - фактор некроза опухоли-а (TNF-a), интерлейкин-ip (IL-ip), интерлейкин-6 (IL-6). По-видимому, состояние эндометрия препятствует созданию локальной иммуносупрессии в преимплантационный период, необходимый для формирования защитного барьера и предотвращения отторжения на половину чужеродного плода [145,146,189,213].

Таким образом, в настоящее время невынашивание беременности можно охарактеризовать как сложный полиэтиологический симптомокомплекс, в развитии и реализации которого принимают участие важнейшие системы жизнеобеспечения организма женщины, а результирующей их взаимодействия является формирование патологического Th-1 ответа на антигены трофобласта в эндометрии и следующий за этим каскад системных и локальных патологических реакций, приводящих к потере беременности [100,136,191,192,214].

Учитывая значительную роль инфекции в развитии и реализации иммунопатологических процессов, приводящих к самопроизвольному прерыванию беременности, следует, что необходимая реабилитационная терапия должна быть направлена не только на элиминацию возбудителя, но и на иммунокоррекцию, способствующую восстановлению дефектов иммунологической реактивности. Открытие системы цитокинов, выяснение биологической роли этих регуляторных пептидов в развитии и функционировании иммунной системы, участие их в патогенезе большого спектра заболеваний человека привело к интенсивному развитию нового направления в иммунокорригирующей терапии - цитокинотерапии. Разработанный на кафедре иммунологии РГМУ иммуномодулирующий препарат Суперлимф (ФСП 42-0185-0573-00 от 22 ноября 2000 г.) представляет стандартизированный комплекс иммунопептидов, среди которых определена активность цитокинов: IL-1,-2,-6, TNF, МИФ, ТФР-|3 [39]. Существующие на сегодняшний день схемы реабилитационной терапии, безусловно, высокоэффективны, но использование комплекса цитокинов заданной специфичности, а не отдельных пептидов дает возможность более разносторонне корригировать спектр репаративных процессов, необходимых для восстановления репродуктивной функции у пациенток. В связи с этим представляется интересным и перспективным предпринятое данное диссертационное исследование. ЦЕЛЬЮ исследования явилась разработка комплекса реабилитационных мероприятий у пациенток с неразвивающейся беременностью и самопроизвольным абортом с учетом клинико-иммунологического статуса.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ: 1. Изучить состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета у пациенток с неразвивающейся беременностью и самопроизвольным абортом в I триместре гестации.

2. Изучить состояние цитокинового статуса и содержание иммунокомпетентных клеток децидуальной ткани у пациенток с неразвивающейся беременностью и самопроизвольным абортом в I триместре гестации.

3. Оценить иммуномодулирующее действие препаратов суперлимф и фемостон 2/10 в составе комплексной реабилитационной терапии в раннем послеабортном периоде у пациенток с неразвивающейся беременностью и самопроизвольным абортом в I триместре гестации.

4. Оптимизировать подходы к реабилитационной терапии в раннем послеабортном периоде у пациенток с неразвивающейся беременностью и самопроизвольным абортом в I триместре гестации, в зависимости от клинико-иммунологического статуса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В раннем послеабортном периоде впервые предложена реабилитационная терапия, включающая сочетанную гормональную терапию (препарат Фемостон 2/10) и топическую цитокинотерапию (препарат Суперлимф) у пациенток с самопроизвольным прерыванием беременности.

Впервые изучено влияние сочетанной гормональной и цитокинотерапии на реорганизацию иммунокомпетентных клеток (CD56+ и CD4+) в эндометрии и внутриклеточное содержание IFN-y и IL-4 в Т-лимфоцитах с маркером CD4+ периферической крови.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Определение возможных этиологических факторов неразвивающейся беременности и самопроизвольного аборта в I триместре позволяет своевременно проводить патогенетически обоснованную комплексную реабилитационную терапию в раннем послеабортном периоде, что способствует снижению риска возможных осложнений в послеабортном периоде и восстановлению репродуктивной функции.

Использование топической цитокинотерапии (суперлимф) и гормональной терапии (фемостон 2/10) в составе комплексной реабилитационной терапии в раннем послеабортном периоде позволяет достичь наибольшей эффективности в коррекции патологических состояний при неразвивающейся беременности и самопроизвольном аборте, а также профилактике возможных осложнений в послеабортном периоде и репродуктивной системе.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования внедрены в работу акушерского и гинекологического отделений Московской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова, а так же используются для обучения студентов, врачей - интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей ФУВ.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, отражающих её основное содержание.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения; 5 глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам, полученным в ходе выполнения работы, а также из обсуждения полученных результатов; выводов; практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 157 листах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 29 рисунков. Библиографический указатель включает 232 источника, из них 126 - на русском и 106 - на иностранных языках. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические аспекты самопроизвольного прерывания беременности в I триместре гестации"

выводы

1. У пациенток с неразвивающейся беременностью и самопроизвольным абортом в I триместре гестации обнаружен дисбаланс иммунокомпетентных клеток на системном уровне, в клеточном звене иммунитета: а) снижение CD3+ клеток в периферической крови у 91,9% пациенток с неразвивающейся беременностью и 91,4% с самопроизвольным абортом и их субпопуляций - снижение иммунорегуляторных субпопуляций (CD4+ и CD8+): Т-хелперов у 89,2% женщин в I группе и 85,7% женщин и цитотоксических Т-клеток у 86,5% и 85,7% в I и II группах соответственно; б) повышение содержания естественных киллеров (CD16+) у 34 (91,9%) обследованных с НБ и у 32 (91,4%) женщин с самопроизвольным абортом.

2. У пациенток с неразвивающейся беременностью и самопроизвольным абортом в I триместре гестации изменений в гуморальном звене иммунитета не выявлено.

3. Для пациенток с неразвивающейся беременностью и самопроизвольным абортом в I триместре гестации характерны эффекты активации Thl-лимфоцитов в виде увеличения процентного содержания CD4+, синтезирующих IFN-y, существенного снижения CD4+ лимфоцитов, синтезирующих IL-4, повышения соотношения IFN-y и IL-4, а также повышения уровня провоспалительных цитокинов IL-ip, TNF-a и IL-6 в цервикальном канале и признаки нарушения локальной иммуносупрессии в виде увеличения относительного содержания БГЛ (CD56+) у 30 (81,1%) женщин в I группе и 28 (80%) - во П группе.

4. У пациенток с неразвивающейся беременностью и самопроизвольным абортом в программе реабилитации комплексное применение гормональной терапии (фемостон 2/10) и топической цитокинотерапии (суперлимф) по сравнению с моноцитокинотерапией на 14,7% эффективнее нормализует показатели соотношения Thl/Th2 цитокинов и на 15,8% эффективнее снижает показатели относительного содержания CD56+ клеток в эндометрии, что позволяет предотвратить нарушения иммунного гомеостаза на системном и локальном уровне - эндометрии, урегулировать равновесие между про- и противовоспалительной активностью иммунной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Клинико-лабораторное обследование женщин с самопроизвольным прерыванием беременности, в том числе с неразвивающейся беременностью и самопроизвольным абортом должно включать: исследование гормонального статуса: определение уровней прогестерона, эстрадиола, ДГА-С, 17-ОПГ; микробиологические исследования: бактериоскопия вагинального отделяемого; бактериологическое исследование содержимого цервикального канала; выявление в отделяемом цервикального канала ДНК вируса простого герпеса II, цитомегаловируса, Micoplasma hominis, Chlamidia trachomatis, Ureaplasma urealyticum методом полимеразной цепной реакции, вирусурия; исследование системы гемостаза; иммунологическое исследование: оценка иммунного статуса с определением субпопуляций Т-клеточного иммунитета; определение уровней цитокинов с провоспалительной активностью - IL-lp, IL-6, TNF-a, а также соотношения IFN-y/IL-4.

2.Целесообразно проведение комплексной реабилитационной терапии с учетом проведенного кпинико-иммунологического обследования под контролем вышеизложенных методов исследования, заключающейся в: в коррекции гемостаза (перорально дипиридамол (курантил N) в дозе 75 мг в сутки и ацетилсалициловая кислота (тромбо-асс) 75-125 мг в сутки); антибактериальной терапии, проводимой по показаниям и с учетом чувствительности микрофлоры к антибиотикам; антимикотикотической терапии (флуконазол per os по 150 мг 1 раз в сутки на весь курс лечения антибиотиками); системной энзимотерапии (вобэнзим по 5 драже 3 раза в день); цитокинотерапии, вследствие ее иммуномодулирующего, противовирусного и антибактериального воздействия (введение раствора Суперлимфа - 100 мкг сухого вещества препарата в 5 мл 0,9% раствора натрия хлорида вводили в полость матки однократно после окончания выскабливания и в течение последующих 3 дней. Далее - суппозитории по 25 мкг ежедневно в течение 10 дней, чередуя интравагинальное и ректальное введение через день. Общая дозировка на курс лечения 650 мкг; гормональной терапии (Фемостон 2 /10 по контрацептивной схеме). 3.Критериями эффективности терапевтического воздействия, согласно результатам проведенного исследования являются: нормализация микробиологических показателей; снижение показателей соотношения IFN-y/IL-4 до 1,1; показатели содержания иммунокомпетентных клеток в эндометрии CD4+ в пределах от 18,1% до 23,4% и CD56+ от 21,1% до 32,5%, полученные при аспирационной биопсии эндометрия.