Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Клинико-морфологическая характеристика хориона при самопроизвольном прерывании беременности в I триместре в условиях персистирования герпетической и цитомегаловирусной инфекций
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, ПОТАПОВ, ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
Потапов Владимир Павлович
Клинико-морфологическая характеристика хориона при самопроизвольном прерывании беременности в I триместре в условиях персистирования герпетической и цитомегаловирусной инфекций
14.01.01 - Акушерство и гинекология
14.03.02 - Патологическая анатомия
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
СО
со со
ю ^ Научные руководители:
ю -
¿уч О доктор медицинских наук,
4 * СЧ1
Ю профессор
О Р
^ Пекарев Олег Григорьевич
доктор медицинских наук,
О
профессор
Надеев Александр Петрович
Новосибирск - 2013
і
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список принятых сокращений Введение 1 Обзор литературы
5
11
1.1 Самопроизвольное прерывание беременности в 1 триместре
1.1.1 Эпидемиологические аспекты самопроизвольного пре- 11 рывания беременности
1.1.2 Этиология и патогенез самопроизвольного аборта в 1 12 триместре беременности
1.1.3 Факторы риска раннего самопроизвольного аборта 13
1.1.4 Клинико-диагностические аспекты самопроизвольного 15 аборта
1.2 Патоморфологические изменения плаценты при патологии беременности в 1 триместре
1.2.1 Морфогенез плаценты человека в 1 триместре 20
1.2.2 Морфологические изменения плаценты при патологии 21 различного генеза в 1 триместре
1.3 Инфекционное поражение плаценты в 1 триместре
1.3.1 Этиология и патогенез инфекционных поражений пла- 23 центы при ТОЯСН-инфекциях
1.3.2 Патоморфологические изменения в плаценте при 29 ТОЯСН-инфекциях
1.4 Внутриутробная инфекция эмбриона/плода
1.4.1 Внутриутробное инфицирование и внутриутробная ин- 34 фекция эмбриона/плода
1.4.2 Внутриутробная инфекция плода - факторы риска, диа- 37
гностика, пути профилактики
2 Материалы и методы исследования 44
3 Результаты исследования и их обсуждение 48
3.1 Результаты гистологического исследования структур хорио-
48
на
3.2 Клиническая характеристика пациенток с самопроизвольным прерыванием беременности в 1 триместре
3.3 Результаты серологического исследования на наличие иммуноглобулинов G к исследованным возбудителям TORCH- 65 группы у женщин при прерывании беременности в 1 триместре
3.4 Результаты иммуногистохимического исследования инфицирования структур хориона исследованными возбудителями TORCH-группы при прерывании беременности в 1 триместре
3.5 Результаты морфометрического исследования структур хо-
77
риона при прерывании беременности в 1 триместре
3.6 Результаты иммуногистохимического исследования клеточного обновления в структурах хориона при прерывании бе-
ременности в 1 триместре
Заключение 94
Выводы 108
Практические рекомендации 109
Список литературы 110
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВПГ - вирус простого герпеса
ВУИ - внутриутробные инфекции
ИФА - иммуноферментный анализ
ККГ - клетки Кащенко-Гофбауэра
НБ - невынашивание беременности
ПМ - плацентарные макрофаги
ПН - плацентарная недостаточность
ПЦ - провоспалительные цитокины
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СПБ - самопроизвольное прерывание беременности
СТ - синцитиотрофобласт
ТБЭ - трофобластический эпителий
УЗИ - ультразвуковое исследование
УПБ - угроза прерывания беременности
ХПВИ - хронические персистирующие вирусные инфекции
ЦМВ - цитомегаловирус
ЦНС - центральная нервная система
ЦТ - цитотрофобласт
ЭЭС - экстраэмбриональные структуры
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
Сохранение здоровья рождающегося потомства является приоритетной задачей социальной политики и фактором национальной безопасности. Так, показатель младенческой смертности, рассчитанный по действующей в Российской Федерации системе, несмотря на его снижение с 18 на 1000 родившихся живыми в 1992 году до 10,2 в 2006 году, примерно в 2 раза выше, чем в развитых европейских странах, Канаде и США (по расчетам в соответствии с рекомендациями ВОЗ) (Концепция демографической политики РФ на период до 2025 г., 2007). Смертность в перинатальном периоде превышает соответствующий показатель в любом другом периоде жизни человека до 65-летнего возраста (Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 1997).
Одной из причин, обусловливающих высокий уровень перинатальной патологии и приводящих впоследствии к нарушениям постнатального развития, является невынашивание беременности (НБ). Среди важнейших проблем практического акушерства она занимает одно из ведущих мест, и, несмотря па существующий прогресс, достигнутый за последние десятилетия в акушерстве и гинекологии, НБ остается одной из наиболее сложных (Сидельникова В.М., 2002). Внедрение новых технологий и методов лечения привело к снижению уровня репродуктивных потерь, но не изменило частоты самопроизвольного прерывания беременности (СПБ), которая по-прежнему составляет 15-20% (Сидельникова В.М., 2002; Сепаггат А.Я., 1999). На долю 1 триместра приходится 50% самопроизвольных прерываний подтвержденных беременностей (Глуховец Б.И., Глуховец Н.Г., 2006). При пролонгировании беременности угроза ее прерывания сопровождается синдромом плацентарной недостаточности (ПН), который занимает одну из ведущих позиций в структуре перинатальной смертности (Орджоникидзе Н.В., Тютюнник В.Л., 1999; Глуховец Б.И., Рец Ю.В., 2008).
Согласно современным представлениям, любое неблагополучное те-
чение беременности трансформируется для плода, прежде всего, в гипоксию, формирующуюся при ПН. Перинатальная гипоксия изменяет у новорожденных показатели массы и роста, константы большинства органов и систем, отклоняет постнатальную генетическую программу развития, что определяет заболеваемость детей в последующие периоды детства (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2006).
В этой ситуации приобретает особую значимость проблема НБ. Если терапия преждевременных родов и поздних самопроизвольных выкидышей достаточно изучена, то вопрос патогенетического лечения невынашивания на ранних сроках беременности до сих пор не нашел однозначного ответа ввиду отсутствия четких представлений о механизме прерывания беременности (Смольникова В.Ю., 1995). Несмотря на многочисленные исследования в этой области и достижения современной науки, пусковые механизмы прерывания беременности и развития преждевременной родовой деятельности до сих пор остаются неясными, что определяет необходимость их дальнейшего исследования (Макаров О.В. и соавт., 2007).
Роль хронических персистирующих вирусных инфекций (ХПВИ) в этиологии и патогенезе НБ является предметом пристального изучения (Гриноу А. и соавт., 2000; Сидельникова В.М., 2002; Коноплева Т.Н. и соавт., 2006; Макаров О.В. и соавт., 2007; АгесИауаЫа-УЫазсо Р. а1., 2002; АЬВиЫюп М. е1 а1., 2011). У пациенток с ХПВИ даже без прямого специфического действия инфекционных агентов на плод нарушения репродуктивной системы, вызванные персистенцией их в эндометрии с развитием хронического эндометрита, сопутствующие эндокринопатии и аутоиммунные нарушения ведут к патологии развития эмбриона/плода и прерыванию беременности. Хламидиоз, токсоплазмоз, герпес, краснуха, цитомегалови-русная и другие инфекции, составляющие ТСЖСН-комплекс, чрезвычайно распространены: у 75-85% пациенток с НБ выявляют цитомегаловирус и вирус простого герпеса, а у 25-30% - вирус краснухи и гриппа. Персистен-
ция условно-патогенной микрофлоры в эндометрии выявлена у 26,7-36% пациенток с прерыванием беременности по типу неразвивающейся, в остальных случаях хронический эндометрит был обусловлен персистенци-ей вирусов - герпес, цитомегаловирус и другие (Кулаков В.И., Сидельни-кова В.М., 1996; Новикова Е.И. и соавт., 2010; Robb J.A. et al., 1986; Hadar E. et al., 2010).
В последние годы отмечается увеличение частоты внутриутробной инфекции (ВУИ) плода среди причин перинатальной заболеваемости - до 53% у доношенных и до 70% у недоношенных детей, а в структуре перинатальной смертности удельный вес ВУИ составляет от 2 до 65,6% (Дурова А.А и соавт., 1995; Краснопольский В.Г., 1995; Фролова О.Г. и соавт., 2010; Bapat U. et al., 2012). Такие разноречивые показатели объясняются трудностями диагностики дайной патологии, которая часто скрывается за такими диагнозами, как внутриутробная гипоксия, асфиксия и родовая травма. С одной стороны, в практике акушеров-гинекологов и неонатоло-гов имеет место позднее распознование и несвоевременное лечение ВУИ, с другой - отмечается наличие гипердиагностики и проведение необоснованной антибактериальной терапии, что небезопасно для плода (Дурова
A.A. и соавт., 1995). Неспецифичность клинических проявлений ВУИ во время беременности обусловливает трудности диагностики, которая возможна лишь при сочетании клинических признаков и лабораторных методов исследования (Сидорова И.С., Черниенко И.Н., 1998; Краснопольский
B.И. и соавт., 2006; Goncalves L.F. et al., 2002).
Несмотря на значительное количество научных исследований по проблеме НБ и ВУИ, все еще недостаточно изучены механизмы патогенеза самопроизвольного прерывания беременности в 1 триместре и инфицирования эмбриона/плода, не отработаны методы и критерии антенатальной диагностики ВУИ плода, сроки и показания к проведению специфической терапии, а также сроки и способы родоразрешения. Исследования послед-
них лет показали, что формирование внутриутробного неблагополучия начинается на ранних сроках развития фетоплацентарной системы, когда различные заболевания, состояние эндометрия и миометрия (нарушенное у 50% россиянок искусственным, а у 6% - самопроизвольным прерыванием первой в жизни беременности) обусловливают неполноценное формирование экстраэмбриональных структур (ЭЭС), а развитие плода, в свою очередь, определяется состоянием внезародышевых образований - околоплодной среды, пуповины, плаценты, плацентарного ложа (Радзинский В.Е., Милованов А.П., 2004).
Таким образом, на основании вышеизложенного представляется актуальным исследовать влияние возбудителей TORCH-инфекций на внеза-родышевые органы при самопроизвольном аборте на раннем сроке беременности.
Цель исследования. Изучение роли персистирующих
герпетической и цитомегаловирусной инфекций и патоморфологических изменений в структурах хориона при самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре.
Задачи исследования:
1. Определить роль персистирующих герпетической и цитомегаловирусной инфекций в генезе самопроизвольного прерывания беременности в 1 триместре.
2. Изучить экспрессию вирусов Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus в структурах хориона при прерывании беременности в 1 триместре.
3. Изучить цито-патоморфологические изменения хориона при самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре.
4. Изучить особенности клеточной пролиферации и апоптоза в структурах хориона при прерывании беременности в 1 триместре.
Научная новизна исследования
Показано, что наличие хронической персистирующей вирусной инфекции является одной из основных причин самопроизвольного прерывания беременности в 1 триместре, что подтверждено высокой частотой экспрессии вирусов Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus в структурах хориона при наличии антител к исследованным возбудителям TORCH-комплекса в плазме крови при самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре.
Выявлены цито-патоморфологические изменения хориона, проявляющиеся при самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре в задержке роста и созревания ворсинчатого хориона, уменьшении объемной и численной плотности сосудов ворсин на фоне персистирующих герпетической и цитомегаловирусной инфекций.
Установлено, что выраженная экспрессия вирусов Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus в структурах хориона при самопроизвольном аборте сопряжена с нарушением процессов клеточного обновления, характеризующимся усилением пролиферативной активности в стромальных клетках ворсин и ее уменьшением в клетках цитотрофобласта.
Практическая и теоретическая значимость исследования
Одной из основных этиопатогенетических причин самопроизвольного прерывания беременности в 1 триместре является наличие персистирующих герпетической и цитомегаловирусной инфекций, что проявляется высокой частотой экспрессии вирусов Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus в структурах хориона и наличием антител к указанным возбудителям в плазме крови.
Эти данные могут быть использованы в преподавании акушерства и гинекологии в разделе «Самопроизвольный аборт и невынашивание беременности», а также при преподавании патологической анатомии в разделе «Патология беременности и послеродового периода».
При возникновении самопроизвольного прерывания беременности в 1 триместре у пациенток с наличием в плазме крови иммуноглобулинов G к вирусам Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus рекомендовать проведение иммуногистохимического исследования хориона для уточнения этиологии инфекционного агента и разработки программы реабилитации.
Положения, выносимые на защиту
1. Персистирование герпетической и цитомегаловирусной инфекций является одной из основных причин самопроизвольного прерывания беременности в 1 триместре и проявляется значительной инфицированностью структур хориона вирусами Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus.
2. Структуры хориона при самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре на фоне персистирования герпетической и цитомегаловирусной инфекций характеризуются задержкой роста и созревания ворсинчатого хориона, нарушением ангиогенеза ворсин.
3. Выраженная экспрессия вирусов Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus при самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре сопряжена с нарушением процессов клеточного обновления в структурах хориона.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикаций основных результатов исследований.
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Самопроизвольное прерывание беременности в I триместре
1.1.1 Эпидемиологические аспекты самопроизвольного прерывания беременности
Перинатальная заболеваемость и смертность, нарушение репродуктивной функции женщины в значительной степени связаны с досрочным прерыванием беременности (Сидельникова В.М., 2002). В настоящее время установлено, что 20% всех клинически диагностированных беременностей заканчивается спонтанным прерыванием, причем в статистику не входит большое количество очень ранних и субклинически протекающих выкидышей (Сидельникова В.М., 2007; Nessmann С., 1988; Casicar I. et al., 2010). В Российской Федерации прерывается каждая пятая желанная беременность, что приводит не только к медицинским, но и демографическим потерям - в стране не рождается 180 000 желанных детей (Радзинский В.Е. и соавт., 2004).
Привычная потеря беременности наблюдается у 3-5% супружеских пар, а после двух самопроизвольных абортов частота прерывания последующей беременности составляет уже 20-25%, после трех - 30-45%; ранние самопроизвольные аборты до 12 недель составляют практически 85% всех потерь беременности, и чем меньше гестационный срок, тем чаще эмбрион вначале погибает, а затем появляются симптомы прерывания (Сидельникова В.М., 2007).
В структуре НБ, особенно ее ранних потерь, одно из главных мест занимает неразвивающаяся беременность или несостоявшийся аборт, частота этой патологии достигает 15-20% (Серова О.Ф., Милованов А.П., 2001; Хачкурузов С.Г., 2006; Pridjian G., Moawad А., 1989; Chia K.V., Ogbo V.l., 2002).
1.1.2 Этиология и патогенез самопроизвольного аборта в I триместре беременности
Причины самопроизвольного прерывания беременности (СПБ) чрезвычайно разнообразны, и нередко сочетаются несколько этиологических факторов. Тем не менее, выделяют 2 основные составляющие в прерывании беременности I триместра - состояние эндометрия и состояние самого эмбриона. Однако как в том, так и в другом случае имеет место нарушение процессов имплантации и плацентации, неправильное формирование плаценты, что и ведет в дальнейшем либо к СПБ, либо в последующем к плацентарной недостаточности (ПН) (Сидельникова В.М., 2007).
Выделяют 6 групп причин, приводящих к прерыванию беременности (Слепцова С.И., 1991; Демидова Е.М., 1993; Сидельникова В.М., 2002; Радзинский В.Е. и соавт., 2006; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2007; Ыаез-зепБ А. е1 а1., 1987; СЬогщ РЛ. е1 а1., 1993; Саригго Е., ЗртШо А., 1995; Вюк Я.Ь. е! а1., 1998; ТЧопуйг Е.Ы. е1 а1., 2010):
1. Иммунологические причины (40%): аутоиммунные - наличие ан-тифосфолипидных, антитиреоидных, антинуклеарных аутоантител и антител к хорионическому гонадотропину человека (ХГЧ), и аллоиммунные -совместимость супругов по НЬА, высокие уровни интерлейкинов-1 и 2, повышенное содержание №С.
2. Инфекционные причины (15%):

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-морфологическая характеристика хориона при самопроизвольном прерывании беременности в I триместре в условиях персистирования герпетической и цитомегаловирусной инфекций
На правах рукописи
Потапов Владимир Павлович
Клинико-морфологическая характеристика хориона при самопроизвольном прерывании беременности в I триместре в условиях персистированин герпетической и цитомегаловируснон инфекций
14.01.01 - Акушерство и гинекология
14.03.02 - Патологическая анатомия
005050764
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
21 МАР 2013
Новосибирск — 2013
005050764
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Новосибирск)
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Пекарев Олег Григорьевич
доктор медицинских наук, профессор Надеев Александр Петрович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Цхай Виталий Борисович
(Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, заведующий кафедрой перинатологии, акушерства и гинекологии лечебного факультета)
доктор медицинских наук Волков Александр Михайлович
(Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. акад. Е. Н. Мешалкина, заведующий лабораторией патоморфологии и электронной микроскопии)
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Томск)
заседании диссертационного совета Д 208.062.04, созданного на базе Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 52; тел.: (8-383) 229-10-83)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 52)
Автореферат разослан «_»__2013 г.
Защита диссертации состоится « »
2013 г. в «А? '»
» часов на
Ученый секретарь диссертационного совета
К.Ю. Макаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Сохранение здоровья рождающегося потомства является приоритетной задачей социальной политики и фактором национальной безопасности. Так, показатель младенческой смертности, рассчитанный по действующей в Российской Федерации системе, несмотря на его снижение с 18 на 1000 родившихся живыми в 1992 году до 10,2 на 1000 - в 2006 году, примерно в 2 раза выше, чем в развитых европейских странах, Канаде и США (Концепция демографической политики РФ на период до 2025 г., 2007). Смертность в перинатальном периоде превышает соответствующий показатель в любом другом периоде жизни человека до 65-летнего возраста (Бурдули Г. М., Фролова О.Г., 1997).
Одной из причин, обусловливающих высокий уровень перинатальной патологии и приводящих впоследствии к нарушениям постнатального развития, является невынашивание беременности (Сидельникова В.М., 2002). Внедрение новых технологий и методов лечения привело к снижению уровня репродуктивных потерь, но не изменило частоты самопроизвольного прерывания беременности, которая по-прежнему составляет 15 % - 20 % (Сидельникова В. М., 2002; Оспаггаш А. И.., 1999). На долю 1 триместра приходится 50 % самопроизвольных прерываний подтвержденных беременностей (Глуховец Б. И., Глуховец Н. Г., 2006). За 16 лет с 1995 по 2011 годы в Российской Федерации отмечен рост количества самопроизвольных абортов более чем в 2,5 раза (Росстат, 2012).
Вопрос патогенетического лечения невынашивания на ранних сроках беременности до сих пор не нашел однозначного ответа ввиду отсутствия четких представлений о механизме прерывания беременности (Смольникова В.Ю., 1995; Макаров О.В. и соавт., 2007).
Роль хронических вирусных инфекций в этиологии и патогенезе невынашивания беременности является предметом пристального изучения (Гриноу А. и соавт., 2000; Сидельникова В.М., 2002; Коноплева Т.Н. и соавт., 2006; Макаров О.В. и соавт., 2007; АгесЬауа1е1а-Уе1а5Со Р. е1 а1., 2002; А1-
3
Buhtori M. et al., 2011). У пациенток с хроническими вирусными инфекциями даже без прямого специфического действия инфекционных агентов на плод нарушения репродуктивной системы, вызванные персистенцией их в эндометрии с развитием хронического эндометрита, сопутствующие эндокринопатии и аутоиммунные нарушения ведут к патологии развития эмбриона/плода и прерыванию беременности. Так, у 75 % - 85 % пациенток с невынашиванием беременности выявляют цитомегаловирус и вирус простого герпеса, а у 25 % — 30 % - вирус краснухи и гриппа. Персистенция условно-патогенной микрофлоры в эндометрии выявлена у 26,7 % - 36 % пациенток с прерыванием беременности по типу неразвивающейся, в остальных случаях хронический эндометрит был обусловлен персистенцией вирусов герпеса (Кулаков В. И., Сидельникова В. М., 1996; Новикова Е. И. и соавт., 2010; Robb J. A. et al., 1986; Hadar E. et al., 2010).
Несмотря на значительное количество научных исследований по проблеме невынашивания беременности, все еще недостаточно изучены механизмы патогенеза самопроизвольного прерывания беременности в 1 триместре (Радзинский В. Е., Милованов А. П., 2004).
Таким образом, на основании вышеизложенного представляется актуальным исследовать влияние вирусов простого герпеса и цитомегаловирусов на внезародышевые органы при самопроизвольном аборте в 1 триместре беременности.
Цель исследования. Изучение роли персистирующих герпетической и цитомегаловирусной инфекций и патоморфологических изменений в структурах хориона при самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре.
Задачи исследования
1. Определить роль персистирующих герпетической и цитомегаловирусной инфекций в генезе самопроизвольного прерывания беременности в 1 триместре.
2. Изучить экспрессию вирусов Herpes simplex 1 и 2 типов,
4
Cytomegalovirus в структурах хориона при самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре.
3. Изучить цито-патоморфологические изменения хориона при самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре.
4. Изучить особенности клеточной пролиферации и апоптоза в структурах хориона при прерывании беременности в 1 триместре.
Научная новизна исследования. Показано, что наличие персистирующих герпетической и цитомегаловирусной инфекций является одной из основных причин самопроизвольного прерывания беременности в 1 триместре, что подтверждено высокой частотой экспрессии вирусов Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus в структурах хориона при наличии антител к исследованным возбудителям TORCH-комплекса в плазме крови при самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре.
Выявлены цито-патоморфологические изменения хориона, проявляющиеся при самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре в задержке роста и созревания ворсинчатого хориона, уменьшении объемной и численной плотности сосудов ворсин на фоне персистирующих герпетической и цитомегаловирусной инфекций.
Установлено, что выраженная экспрессия вирусов Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus в структурах хориона при самопроизвольном аборте сопряжена с нарушением процессов клеточного обновления, характеризующимся усилением пролиферативной активности в стромальных клетках ворсин и ее уменьшением в клетках цитотрофобласта.
Практическая значимость. Одной из основных этиопатогенетических причин самопроизвольного прерывания беременности в 1 триместре является наличие персистирующих герпетической и цитомегаловирусной инфекций, что проявляется высокой частотой экспрессии вирусов Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus в структурах хориона и наличием антител к указанным возбудителям в плазме крови.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Персистирование герпетической и цитомегаловирусной инфекций является одной из основных причин самопроизвольного прерывания беременности в 1 триместре и проявляется значительной инфицированностью структур хориона вирусами Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus.
2. Структуры хориона при самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре на фоне персистирования герпетической и цитомегаловирусной инфекций характеризуются задержкой роста и созревания ворсинчатого хориона, нарушением ангиогенеза ворсин.
3. Выраженная экспрессия вирусов Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus при самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре сопряжена с нарушением процессов клеточного обновления в структурах хориона.
Внедрение. Результаты исследования использованы в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии в разделе «Самопроизвольный аборт и невынашивание беременности», а также в учебном процессе на кафедре патологической анатомии в разделе «Патология беременности и послеродового периода».
При возникновении самопроизвольного прерывания беременности в 1 триместре у пациенток с наличием в плазме крови иммуноглобулинов G к вирусам Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus рекомендовать проведение иммуногистохимического исследования хориона для уточнения этиологии инфекционного агента и разработки программы реабилитации.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на проблемной комиссии «Охрана здоровья женщины» (Новосибирск, 2012), на Всероссийской конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 2011), на III Международной научно-практической конференции (Новосибирск,
2011), на V съезде Российского общества детских патологов (Санкт-Петербург,
2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том
6
числе 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикаций основных результатов исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в традиционном стиле, изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 21 таблицей, в которых представлены результаты собственных исследований. Список литературы включает в себя 322 работу, из них - 130 отечественных и 192 - зарубежных авторов.
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование одобрено локальным этическим комитетом Новосибирского государственного медицинского университета (протокол № 46 от 21.09.2012).
Исследование выполнено на базе кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Новосибирского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой - доктор медицинских наук, профессор И.О. Маринкин), гинекологической больницы № 2 г. Новосибирска (главный врач - Л.Е. Ивлева-Дунтау) и родильного дом № 7 (главный врач - В.В. Греф). Патоморфологические и иммуногистохимические исследования проводили на базе кафедры патологической анатомии Новосибирского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой - академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.А. Шкурупий), иммуноферментное исследование - в лаборатории герпесвирусных инфекций ЗАО «Вектор-Бест» (заведующий лабораторией - В.В. Распопин).
Обследовали 120 беременных женщин, разделенных на 2 группы: 1-я
группа - 60 беременных женщин с самопроизвольным прерыванием
беременности в 1 триместре (50 %); 2-я группа - 60 беременных женщин с
искусственным прерыванием беременности в 1 триместре (50 %). Женщины
основной группы на основании результатов гистологического исследования
7
хориона были разделены на 3 подгруппы: 1-я подгруппа - 30 (50 %) женщин, в структурах хориона которых выявлено продуктивное воспаление; 2-я подгруппа - 13 (21,7 %) женщин, в структурах хориона которых выявлено экссудативное (гнойно-некротическое) воспаление; 3-я подгруппа - 17 (28,3 %) женщин, в структурах хориона которых выявлено нарушение дифференцировки ворсин вследствие первичной аплазии эмбриона. Группы формировались идентично по возрасту, массе, семейному и социальному положению, а также соматическому анамнезу. Беременные женщины обследованы в общеклиническом плане (акушерско-гинекологический анамнез, осложнения данной беременности, общий анализ крови, общий анализ мочи, бактериоскопия отделяемого из цервикального канала и влагалища, содержание фибриногена и С-реактивного белка в плазме крови, бактериологическое исследование ткани плодного яйца). Критерии включения пациенток в основную группу - самопроизвольное прерывание беременности в 1 триместре при сроке гестации 6-9 недель, результаты бактериологического исследования тканей плодного яйца: 1-я и 3-я подгруппы - отсутствие микрофлоры; 2-я подгруппа - условно-патогенная микрофлора. Критерии исключения -значимая соматическая патология, очаги инфекции любой локализации, специфическая инфекция половых путей, патологические результаты кариотипирования хориона и гидропическая дегенерация ворсин хориона, выявленная при гистологическом исследовании. Контрольная группа была подобрана репрезентативно по указанным критериям.
Серологическое обследование беременных женщин включало определение иммуноглобулинов класса Gk вирусам Herpes simplex 1 и 2 типа, Cytomegalovirus методом иммуноферментного анализа с использованием тест-систем фирмы «Вектор-Бест», г. Новосибирск (Кривенчук H.A. и соавт., 2002).
Исследование ткани хориона проводили гистологическим, морфометрическим и иммуногистохимическим методами. Хорион получали при инструментальной ревизии полости матки при самопроизвольном аборте и при производстве медицинского аборта в 1 триместре беременности. Ткань
8
хориона фиксировали в 10-процентном растворе нейтрального формалина. Обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации, заключали в парафин и готовили срезы толщиной 5-6 мкм (Саркисов Д.С., Перов Ю.Л., 1996) на микротоме ротационного типа HM 355S (Mikrom, Carl Zeiss).
Гистологические срезы окрашивали гематоксилином Майера и эозином с целью проведения обзорной световой микроскопии.
Для идентификации возбудителя проводили иммуногистохимическое исследование с применением моноклональных антител к вирусам Herpes simplex 1 и 2 типов, Citomegalovirus(«Novocastra», Великобритания).
Для оценки пролиферативной активности и апоптоза проводили иммуногистохимическое исследование с применением моноклональных антител Ki-67 и р53 («Novocastra», Великобритания). Подсчитывали количество клеток структур хориона с экспрессией Ki-67 и р53 на 100 клеток, реакцию считали положительной при окрашивании ядер коричневым цветом.
Для объективной оценки изменений, происходящих в структурах хориона, на светооптическом уровне был проведен морфометрический анализ (Автандилов Г.Г., 1990). Исследовали объемную плотность (Vv) структур хориона (децидуальная ткань, трофобластический эпителий, ворсины), ворсин (строма ворсин, трофобластический эпителий), типов ворсин (эмбриональные, мезенхимальные, некротические, екперозированные), зон некрозов и сосудов ворсин; численную плотность (Nai) сосудов ворсин и клеток Кащенко-Гофбауэра.
Исследование проводили в световом микроскопе AxioStar plus (Carl Zeiss). Микрофотографии получали с использованием цифровой фотокамеры Leica DFC 320 (Германия) и компьютерной программы Leica QWin 3,0.
Статистические методы анализа. Статистическую обработку полученных данных выполняли в соответствии с принципами вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1980; Гланц C.B., 1999) и с использованием пакета прикладных программ «Statistica 7,0» (StatSofflnc., USA). Результаты представлены как среднее арифметическое и ошибка среднего (M ± m). Оценку
9
межгрупповых различий проводили с учетом нормального распределения величин исследованных параметров и с использованием t-критерия Стьюдента. Проводили корреляционный анализ с расчетом коэффициента ранговой корреляции Пирсона. Выявленные различия считали статистически значимыми при величине р< 0,05.
Полученные результаты представлены в виде графиков, диаграмм и таблиц, созданных с помощью программ Microsoft Word и Microsoft Exel 2007.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Гистологическое исследование хориона, полученного при самопроизвольном прерывании беременности, показало неоднородность морфологических изменений ткани хориона, что обусловлено, вероятно, разными причинами невынашивания беременности (Милованов А.П., 1999). Ведущие патологические изменения в хорионе были обусловлены его инфекционным поражением, выявленным в 71,7 % наблюдений. Однако, только в 21,7 % наблюдений изменения носили характер экссудативного (гнойно-некротического) воспаления, вероятно, в результате восходящего пути инфицирования бактериальной природы (Глуховец Б.И., 2006). В 50 % наблюдений морфологическая картина соответствовала продуктивному воспалению, вероятно, обусловленному инфицированием вирусами гематогенным путем. В 28,3 % наблюдений морфологическая картина указывала на нарушение дифференцировки ворсинчатого хориона, возможно, в связи с первичной гибелью эмбриона.
В анамнезе у женщин 1-й, 2-й и 3-й подгрупп основной группы самопроизвольные аборты встречались соответственно в 6 раз, 4 раза и 9 раз чаще в сравнении с женщинами контрольной группы; у женщин 1-й и 3-й подгрупп искусственные аборты встречались в 2,0 раза чаще в сравнении с таковыми у пациенток контрольной группы.
Угрозой прерывания данная беременность у женщин 1-й, 2-й и 3-й подгрупп осложнялась в 6 раз, 9 раз и 17 раз чаще, соответственно, в сравнении с пациентками контрольной группы.
Дисбиоз влагалища у женщин 1-й, 2-й и 3-й подгрупп выявлялся, соответственно, в 12 раз, 32 раза и 7 раз чаще, чем у пациенток контрольной группы.
Исследование показателей периферической крови женщин при самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре выявило отсутствие патологических значений, а также достоверных различий в сравнении с аналогичными показателями пациенток контрольной группы.
Серологическое исследование на наличие Ig G к вирусам Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus выявило отсутствие неинфицированных женщин как в основной, так и в контрольной группах, причем в 100 % случаев имела место смешанная инфекция. Достоверного различия в количестве пациенток, инфицированных вирусом Herpes simplex 1 типа и Cytomegalovirus, выявлено не было. Инфицированность вирусом Herpes simplex 2 типа женщин контрольной группы была в 3,5 и 1,3 выше, чем пациенток 1-й и 3-й подгрупп основной группы, соответственно. Во 2-й подгруппе инфицирование вирусом Herpes simplex 2 типа выявлено не было. Высокая частота выявления Ig G к исследованным возбудителям инфекций TORCH-группы в основной и контрольной группе свидетельствовала о высокой серопозитивности и инфицированности женщин репродуктивного возраста.
Иммуногистохимическое исследование хориона вьмвило значительную инфицированность его структур вирусами Herpes simplex 1 и 2 типов и Cytomegalovirus, причем инфицирование носило характер смешанной инфекции. Неинфицированных пациенток в 1-й подгруппе было в 2 раза меньше в сравнении с женщинами контрольной группы. Этиология инфицирования характеризовалась преобладанием вирусов Herpes simplex 1 типа у пациенток 1-й, 2-й и 3-й подгрупп в 4, 3 и 5 раз, соответственно, в сравнении с женщинами контрольной группы. Таким образом, у большинства обследованных женщин отмечалось наличие герпетической и цитомегаловирусной инфекции.
Персистирующие герпетическая и цитомегаловирусная инфекции могут
11
приводить к потере плода опосредованно, через активацию эффекторных клеток иммунной системы, таких как NK, принимающих непосредственное участие в лизисе трофобласта и/или запуске цитокинового каскада. Избыточное количество провоспалительных цитокинов ведет к активации протромбиназы, что обусловливает тромбоз сосудов, инфаркты трофобласта и его отслойку, и, в конечном счете, самопроизвольный ранний выкидыш (Запертова Е.Ю., 2005; Макаров О.В. и соавт., 2007; Falcon В. J. et al., 2012).
Определение локализации экспрессии вирусов Herpes simplex 1 и 2 типов и Cytomegalovirus в тканях хориона выявило значительное инфицирование децидуальных клеток, трофобластического эпителия и стромальных клеток ворсин в обеих исследованных группах, однако у женщин контрольной группы выраженность экспрессии вируса Herpes simplex 1 типа в клетках трофобласта и стромальных клетках ворсин была меньшей. Наиболее частая локализация экспрессии возбудителей в трофобластическом эпителии и стромальных клетках ворсин свидетельствовала о проникновении возбудителей за плацентарный барьер и возможном поражении эмбриона. Кроме того, персистирующие герпетическая и цитомегаловирусная инфекции могут нарушать процесс формирования плаценты при первой волне интравазальной цитотрофобластической инвазии: если реализуется неполная или слабая инвазия цитотрофобласта, то возникает отсрочка начала маточно-плацентарного кровообращения (Милованов А.П., 1999; Gun В. D. et al., 2006).
Морфометрическое исследование структур хориона свидетельствовало о задержке роста ворсинчатого хориона при самопроизвольном прерывании беременности, в большей степени выраженной у пациенток 1-й подгруппы (рис. 1), что обусловлено уменьшением пролиферативной активности клеток цитотрофобласта в 4 раза по сравнению с пациентками группы контроля (рис. 5). Возможно, воспаление, обусловленное вирусной инфекцией, уменьшает продукцию клетками структур хориона факторов роста (VEGF, FGF, PLGF) и интерлейкинов, модулирующих активность металлопротеиназ трофобласта, что приводит к уменьшению доли ворсинчатого хориона,
12
снижению инвазивности и роста трофобласта, задержке созревания ворсин (Павлов О.В. и соавт., 2003; Kumazaki К. et al, 2002; Wulff С. et al, 2003; Anteby E.Y. et al., 2005; Renaud S. J. et al., 2005).
ГІ
-ь
Г1! L J
1.... .....¡ШШщі ШтЛше. \ iàâ А.
І-яподгруппа 2-я подгруппа 3-яподгруппа Искусственное
Прерывание
СВорсимы МТрйфобдзстческийзпнгелий и Децидульныеклетки
Рис.1. Объемная плотность (Уу) структур хориона при прерывании беременности в 1 триместре
При самопроизвольном прерывании беременности у пациенток 1-й подгруппы в структуре ворсин отмечено преобладание стромального компонента, что свидетельствует о развитии склеротических изменений в ворсинах (рис. 2).
«О 70 60 SO 40 ЗО 20
< подгруппа 2-я подгруппа
С " 1 Строма ВТрофобла
і подгруги
Рис. 2. Объемная плотность (Уу) структур ворсин при прерывании беременности в 1 триместре
При самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре
отмечалось увеличение доли мезенхимальных, некротизированных и склерозированных ворсин хориона (рис. 3). У пациенток 1-й подгруппы отмечено значительное увеличение объемной плотности зон некрозов в структурах хориона. Вероятно, некроз ворсин хориона был обусловлен прямым повреждающим действием вирусов на клетки цитотрофобласта с их некрозом, обнажением базальной мембраны и замуровыванием ворсин в фибриноид, тромбозом сосудов ворсин на фоне виллузита (Цинзерлинг В. А., Мельникова В. Ф., 2002; Зрапо Ь. С., 2002; А18ешЬег£ I й а1., 2010).
01-я подгруппа ш 2-я подгруппа 3-я подгруппа и Искусственное прерывание
Рис. 3. Типы ворсин при прерывании беременности в 1 триместре
Процесс васкуляризации ворсин у пациенток с самопроизвольным прерыванием беременности был существенно нарушен, что проявилось значительным уменьшением численной плотности сосудов ворсин, особенно в 1-й подгруппе (рис. 4).
Активность апоптоза в клетках хориона у женщин основной и контрольной группы достоверно не различалась. При самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре отмечено усиление пролиферативной активности в стромальных клетках ворсин (рис. 5), обусловленное как непосредственным воздействием вирусов, так и гипоксией стромы ворсин на фоне нарушенного ангиогенеза, что и приводило к склерозу ворсин. Также отмечено уменьшение пролиферативной активности в клетках
14
цитотрофобласта, приводящее к нарушению роста ворсин (рис. 5).
3,5
1-я подгруппа 2-я подгруппа 3-я подгруппа Искусственное
прерывание
Рис. 4. Численная плотность (Каі) сосудов ворсин при прерывании беременности в 1 триместре
Децидуалъная ткань Трофобластический Строгальные клетки Цитотрофобласт эпителий
О 1-я подгруппа О 2-я подгруппа
ШЗ-я подгруппа Ш Искусственное прерывание
Рис. 5. Экспрессия Кл-67 в клетках хориона при самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре
Клетки цитотрофобласта за счет инвазивной и пролиферативной
активности образуют первичные ворсины и имплантационную площадку, а в
дальнейшем обусловливают формирование маточно-плацентарного типа
кровообращения в результате осуществления ими внутрисосудистой инвазии.
Снижение пролиферативной активности цитотрофобласта приводит к нарушению процесса образования, роста и созревания ворсин хориона, а также к недостаточности внутрисосудистой инвазии, что в итоге может обусловить спонтанное прерывание беременности (Милованов А.П., 1999; Александрова Н.В., Баев О.Р., 2011; Jauniaux Е., Burton G., 2005).
Таким образом, наличие персистирующих герпетической и цитомегаловирусной инфекций обусловливает структурные изменения тканей хориона, нарушает пролиферацию их клеток, что в конечном итоге приводит к самопроизвольному прерыванию беременности.
ВЫВОДЫ
1. Одной из основных причин самопроизвольного прерывания беременности в 1 триместре является наличие персистирующих герпетической и цитомегаловирусной инфекций, которые встречались у 64 % и 70 % пациенток, соответственно.
2. Ведущие патологические изменения в хорионе при самопроизвольном аборте были обусловлены его инфекционным поражением, выявленным в 71,7 % наблюдений, причем в каждом втором случае морфологическая картина соответствовала продуктивному воспалению, вызванному инфицированием вирусами Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus с экспрессией исследованных возбудителей в структурах хориона, достигающей 71 %.
3. При самопроизвольном прерывании беременности признаки задержки роста и созревания ворсинчатого хориона - уменьшение объема ворсинчатого хориона и уменьшение доли эмбриональных ворсин - встречались в 2,3 и в 6,2 раза чаще, соответственно, по сравнению с контрольной группой, что было сопряжено с уменьшением пролиферативной активности клеток цитотрофобласта в 4 раза по сравнению с контролем.
4. У пациенток основной группы отмечалось снижение численной и объемной плотностей сосудов ворсин в 4,5 и 1,9 раза, соответственно, по сравнению с пациентками контрольной группы, что было сопряжено с усилением пролиферативной активности стромальных клеток в 20,5 раза и
16
развитием склеротических изменений в ворсинах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
• У пациенток с самопроизвольным прерыванием беременности в анамнезе следует считать целесообразным обследование в предгравидарном периоде на наличие персистирующих герпетической и цитомегаловирусной инфекций, поскольку они могут являться причиной прерывания беременности.
• При возникновении самопроизвольного прерывания беременности в 1 триместре у пациенток с наличием в плазме крови иммуноглобулинов G к вирусам Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus рекомендовать проведение иммуногистохимического исследования хориона для уточнения этиологии инфекционного агента и разработки программы реабилитации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Надеев А.П., Жукова В.А., Аксенова В.П., Доброскокова Н.Ф., Карпов М.А., Чернова Т.Г., Савостеева Н.В., Потапов В.П. Нозологическая структура смерти маловесных плодов в Новосибирске // Архив патологии. -2010. - № 1. - С. 14-16, автора - 0,05 п.л.
2. Потапов В.П., Надеев А.П., Карпов М.А. Патоморфологическое исследование хориона при прерывании беременности в первом триместре // Вестник НГУ. Серия: Биология и клиническая медицина. - 2012. - № 2. -С. 180-185, автора-0,25 п.л.
3. Потапов В.П., Пекарев О.Г., Надеев А.П. Факторы риска и цитоморфологическая характеристика хориона в генезе самопроизвольного прерывания беременности в первом триместре // Акушерство, гинекология и репродукция. - 2012. - Том 6, № 3. - С. 39-44, автора - 0,25 п.л.
4. Потапов В.П., Надеев А.П. Некоторые клинико-лабораторные показатели при самопроизвольном прерывании беременности в 1 триместре // Вестник НГУ. Серия: Биология и клиническая медицина. - 2011. - № 3. С. 227, автора - 0,06 п.л.
5. Потапов В.П., Надеев А.П., Пекарев О.Г. Морфологическое
исследование хориона при искусственном прерывании беременности в
17
1 триместре // Морфология и хирургия : сборник научных работ. - Выпуск 7. -Новосибирск, 2010. - С. 73-75,автора - 0,13 п.л.
6. Потапов В.П., Надеев А.П., Распопин В.В. Исследование серологических и иммуногистохимических маркеров инфицирования женщин при прерывании беременности в первом триместре // Актуальные вопросы патологической анатомии : сборник научных трудов Всероссийской конференции с международным участием. - СПб., 2011. - С. 187-191,автора-0,21 п.л.
7. Потапов В.П., Надеев А.П., Карпов М.А. Исследование этиологии и морфологии хориона при прерывании беременности в 1 триместре // От эмбриона к человеку : материалы III международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2011. - С. 55, автора - 0,04 п.л.
8. Надеев А.П., Потапов В.П., Карпов М.А., Травин М.А., Жукова В.А. Цитоморфологические изменения структур хориона и этиология при прерывании беременности в 1 триместре // Труды V съезда Российского общества детских патологов21-22 мая 2012 года. - СПб., 2012. - С. 233-236, автора - 0,10 п.л.
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного Технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, тел./факс: (383) 346-08-57 формат 60x84 1\16, объем 1.0 п.л., тираж 100 экз. заказ № 601 подписано в печать 15.02.13 г.