Оглавление диссертации Романова, Ольга Николаевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Характеристика полипозного риносинусита и основные классификации.
1.2. Основные представления об этиологии и патогенезе полипозного риносинусита.
1.3.Клинико-иммунологический статус больных полипозным риносинуситом.
1.4,Основные методы лечения полипозного риносинусита.
ГЛАВА 2. Общая характеристика больных полипозным риносинуситом, методы исследования и использованные препараты.
2.1.Общая характеристика обследуемых больных.
2.2.Клинико-инструментальные и лабораторные методы исследования.
2.3.Характеристика Полиоксидония и Гепона.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований. Классификация больных полипозным риносинуситом по клинико-иммунологическим параметрам и их сравнительная характеристика.
3.1.Критерии классификации больных ПРС.
3.2.Сравнительная характеристика больных по клиническим признакам.
3.3. Сравнительная характеристика больных по лабораторным признакам.
ГЛАВА 4. Классификация больных по степени тяжести полипозного риносинусита и их сравнительная характеристика.
4.1.Клиническая характеристика ПРС и классификация по степени тяжести.
4.2.Сравнительная характеристика больных по лабораторным данным.
ГЛАВА 5. Лечение больных полипозным риносинуситом.
5.1 - Алгоритм лечения.
5,2.Результаты лечения.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Романова, Ольга Николаевна, автореферат
Актуальность темы.
Распространенность полипозного риносинусита (ПРС) среди населения варьирует по данным разных авторов: по данными С.В.Рязанцева - 0,05% [73], по V. Lund - 1 % [124], по данным Г.М.Портенко - 1,3% [62], по R. Mosges - 4% [132]. Пациенты с ПРС составляют 5% среди обращающихся в JIOP-кабинеты поликлиник и 4% среди обращающихся к аллергологу [124].
Бесспорно, ПРС представляет собой очень серьезную и нерешенную проблему в современной медицине. В 2002 году создано международное общество ученых, которое будет координировать исследования по проблеме ПРС.
Последние десятилетия ознаменовались интенсивными исследованиями этиологии и патогенеза ПРС. Сформировалось несколько различных концепций развития этого заболевания: теория аллергического развития ПРС [48, 17], инфекционно-аллергического [21, 35, 88], теория инфекционного генеза заболевания [36, 74, 127, 152], грибкового происхождения [105,141], аутоиммунного генеза заболевания [1, 66].
Все эти теории в качестве важного звена патогенеза заболевания рассматривают нарушения в иммунной системе. В связи с этим в настоящее время многие авторы уделяют большое внимание вопросам иммунных нарушений при ПРС и различных других формах ринитов [4, 21, 29, 35, 40, 64, 66, 85, 88, 103, 115, 146]. При этом представленные иммунологические данные сильно расходятся у разных авторов. В связи с этим нет ясности в том, нарушение какого звена иммунитета является ведущим при этом заболевании. Определение нарушенного звена иммунитета предоставляет возможность правильного выбора иммуномодулятора, действующего в первую очередь на клеточное, гуморальное звено иммунитета или фагоцитарное звено.
Известно, что ПРС имеет полиморфную картину и протекает по-разному у разных людей, что нашло отражение в различных классификацях: этиопатогенетической (по С.ЛТрофименко [85], H.Stammberger [148]), гистоморфологической (по С.В.Рязанцеву [75], М.П.Николаеву [48], H.B.Hellquist [116]), клинической (по Г.М.Портенко [162]. Следуя целям нашей работы выявить закономерности иммунных нарушений при ПРС, мы выделили группы больных с атопической, инфекционно-аллергической, смешанной формами ПРС и неаллергической формой ПРС и систематизировали клинико-иммунологические критерии этой классификации.
Все современные виды лечения ПРС оказывают лишь временный эффект. Анализ результатов хирургического лечения показывает, что процент рецидивов достаточно высок - от 17 до 40% [55, 116]. Среди консервативных методов лечения наиболее эффективным является гормонотерапия топическими и системными кортикостероидами [121, 125], подавляющими большинство этапов воспалительной реакции, в том числе эозинофильного воспаления. Недостатками данной терапии являются побочные эффекты и кратковременность результатов. В нашей работе мы попытались провести дифференцированный подход к лечению ПРС и научно обоснованное применение иммуномодуляторов в лечении данного заболевания.
Цель и задачи исследования.
Целью работы явилось: попытаться выделить главное патологическое звено в иммунном ответе и определить наиболее значимые клинико-иммунологические параметры у больных полипозным риносинуситом при выборе оптимального алгоритма лечения.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить особенности клинического течения полипоза носа и околоносовых пазух у больных с атонической* инфекционно-аллергической, смешанной и неаллергической формами ПРС.
2. Параллельно с клиническими данными изучить и определить наиболее значимые показатели общего и местного иммунитета в группах больных ПРС.
3. Изучить микробиологическую флору полости носа у больных
ПРС.
4. Изучить гистоморфологические особенности ткани полипов.
5. Провести сравнительно-сопоставительный анализ клинического течения полипоза носа и иммунологического исследования и попытаться определить ведущее патогенетическое звено в развитии ПРС.
6. Разработать алгоритм патогенетического лечения, включая периоперационное и профилактическое у больных ПРС.
7. Изучить действие иммунокорректоров Полиоксидония и Гепона на течение ПРС по динамике клинико-иммунологических показателей.
Научная новизна исследования.
Научной новизной данной работы явилась впервые проведенная систематизация дифференциально-диагностических критериев, на основе которых предложена клинико-иммунологическая классификация ПРС, выделяющая 3 аллергические формы ПРС (атопическую, инфекционно-аллергическую, смешанную) и неаллергическую форму ПРС. Впервые показана диагностическая значимость показателей иммунного статуса, прослеженная в выделенных формах, и подтверждена ведущая роль нарушения иммунитета в патогенезе ПРС. Впервые, согласно выделенным формам ПРС, разработан патогенетический алгоритм консервативного и хирургического лечения, включая периоперационное ведение. Впервые разработаны показания для проведения иммунокоррегирующей терапии Полиоксидонием и Гепоном и показана её эффективность (в 40-90% случаев) по динамике клинико-иммунологических показателей. Разработана новая схема диспансерного наблюдения больных.
Практическая значимость работы.
В работе показано, что комплексное клинико-лабораторное обследование больных ПРС с изучением состояния общего и местного иммунитета позволяет дать правильную оценку состояния больного и согласно предложенным дифференциально-диагностическим критериям позволяет разделить больных ПРС на 4 группы: с атопической, инфекционно-аллергической, смешанной, инфекционной формами ПРС. Разный механизм развития полипоза носа у разных групп больных отражает необходимость в выборе целенаправленной лечебной тактики для каждой группы больных; при атопической форме ПРС - мероприятия по элиминации аллергена и аллерген специфическая иммунотерапия в сочетании с медикаментозным и хирургическим лечением по показаниям; при инфекционно-аллергической - элиминация очага хронической инфекции в сочетании с АСИТ вакцинами, медикаментозным и хирургическим лечением по показаниям; при смешанной форме - все выше перечисленное лечение в комплексе, при неаллергической форме -хирургическое, противовоспалительное и противомикробное лечение. Иммунокоррегирующая терапия Полиоксидонием и Гепоном показана при ПРС и должна проводиться в клинической практике с учетом индивидуальных показателей клинических и иммунологических данных пациентов. Диспансерное наблюдение больных ПРС оториноларингологом совместно с аллергологом позволяет своевременно проводить профилактические мероприятия и контролировать рост полипов.
Внедрение в практику. Основные положения и практические рекомендации внедрены в клиническую практику ЛОР-отделений Городской клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова г. Москвы и клинического отделения бронхиальной астмы Института иммунологии МЗ РФ, МНПЦ оториноларингологии.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практической конференции Московского Научно-Практического центра (май, 2000), научно-практической конференции «Опыт лечебной работы и обучения в оториноларингологии» (Москва, 18-19 ноября 2003 г.), на Московском научно-практическом обществе оториноларингологов, открытой научно-практической конференции JIOP-клиники РГМУ (12.03.04).
Публикации. По теме работы опубликовано 11 работ в центральной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Библиография включает 162 источника, из которых 95 отечественных и 64 зарубежных. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические аспекты полипозного риносинусита при выборе лечебной тактики"
выводы
1 .Клинико-иммунологический анализ 224 больных полипозным риносинуситом показал, что в 95% случаев заболевание сочеталось с аллергическим воспалением, в 5% случаев сочеталось с хроническим инфекционным воспалением
2.На основе дифференциально-диагностических критериев мы разработали классификацию полипозного риносинусита:
1)атопическая форма ПРС
2)инфекционно-аллергическая форма ПРС
3)смешанная форма (атопическая и инфекционно-аллергическая) ПРС
4)неаллергическая форма ПРС
3.У всех больных полипозным риносинуситом имелись очаги хронической инфекции, повышенная степень вирусно-бактериальной обсемененности полости носа, повышение титров специфических сывороточных антител к группе герпес вирусов (в 2-13 раз), у 34% снижение фагоцитоза, повышение уровня IgG в полости носа.
4.При атопической форме полипозного риносинусита в ткани полипов преобладала эозинофильная инфильтрация, имелись признаки гиперчувствительности немедленного типа, у большинства больных с инфекционно-аллергической и смешанной формами полипозного риносинусита - признаки гиперчувствительности замедленного типа либо гиперчувствительности замедленного и немедленного типа одновременно.
5.Инфекционно-аллергическая форма полипозного риносинусита отличалась наибольшей тяжестью клинического течения и сопровождалась наиболее выраженными по сравнению с другими формами изменениями в иммунной системе. Эти изменения проявлялись в частых ОРВИ, повышенном количестве S.haemolyticus, C.albicans в полости носа, увеличении титра IgG к герпес-вирусам, снижении секреторного IgA в назальном секрете.
6.Неаллергическая форма полипоза носа и околоносовых пазух чаще имела односторонний, гнойный характер, сопровождалась нейтрофильным воспалением, снижением фагоцитарного звена иммунитета, снижением местного иммунитета.
7.В связи с нарушением иммунитета больным полипозным риносинуситом показана иммунокоррегирующая терапия. При применении Гепона уже через 2 недели улучшилось носовое дыхание у 80% больных и уменьшился размеры полипов - у 40%, через 3 месяца улучшилось носовое дыхание у 90% и сократились размеры полипов у 80% больных. При применении Полиоксидония через 2 недели отмечалось улучшение носового дыхания у 60%, сокращения размеров полипов не было отмечено, через 3 месяца улучшение носового дыхания у 80%, сокращение размеров полипов у 60% больных.
8.Ведущая роль в патогенезе полипозного риносинусита принадлежит снижению активности клеточного звена иммунитета.
9.Индивидуалъно подобранное лечение больных, соответственно группам классификации, включающее элиминацию аллергена, санацию очагов хронической инфекции, лечение аллергенами и вакцинами, иммунокоррегирующую терапию, хирургическое лечение с периоперационным ведением больных, показало стойкий положительный результат у 79-82% больных за 2 года наблюдений.
Практические рекомендации.
1.В целях оптимизации диагностики и лечения ПРС необходимо осуществлять ведение больного ПРС оториноларингологом совместно с аллергологом с проведением рентгенографии ОНП, риноманометрии, скарификационных и внутрикожных аллергологических проб, диагностикой общего и специфического IgE сыворотки, изучение местного и общего иммунитета, исследование бактериальной, грибковой и вирусной флоры полости носа.
2.Рекомендована клинико-иммунологическая классификация ПРС согласно предложенным дифференциальным критериям в целях осуществления дифференцированного лечебного подхода: для атопической группы - устранение аллергена, АСИТ, хирургическое и медикаментозное лечение по показаниям; для инфекционно-аллергической - санация очагов хронической инфекции, АСИТ с вакцинами, иммунотерапия, хирургическое и медикаментозное лечение по показаниям; для смешанной группы - все вышеуказанное лечение в комплексе; для неаллергической группы -хирургическое лечение совместно с противомикробной и иммунотерапией.
3.В качестве иммунотерапии больным ПРС рекомендован иммуномодулятор Гепон в целях активации клеточного звена иммунитета и Полиоксидоний в случаях снижения фагоцитарного звена иммунитета.
4.Учитывая высокую вероятность субклинического течения бронхиальной астмы и непереносимости нестероидных противовоспалительных средств, необходимо вести диспансерное наблюдение больных оториноларингологом совместно с аллергологом 1-2 раза в год в целях контроля за прогрессированием полипозного риносинусита и профилактики появления симптомов со стороны нижних дыхательных путей.