Оглавление диссертации Чекалина, Татьяна Леонидовна :: 2002 :: Москва
Введение.
Глава I Литературный обзор
1.1 .Характеристика предопухолевых заболеваний.
1.2. Современные представления о лейкоплакии СОПР.
1.3. Иммунные аспекты в патогенезе лейкоплакии.
1.4. Адгезионные взаимодействия в биологии рака.
1.5. Проблемы лечения лейкоплакии.
1.6. Растительные адаптогены в профилактической онкологии.
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных лейкоплакией СОПР.
2.2. Методы обследования больных лейкоплакией СОПР.
2.2.1. Клиническое стоматологическое обследование.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.3.1. Материалы исследования.
2.3.2. Определение иммунного статуса.
2.3.3. Определение интерферонового статуса.
2.3.4. Определение кортизола в сыворотке крови.
2.3.5. Иммунофенотипирование поверхностных эпителиоцитов СОПР.
2.3.6. Морфологическое исследование.
2.4. Методы лечения больных лейкоплакией СОПР.
2.5. Статистическая обработка полученных данных.
Глава 3 Результаты исследований и их обсуждение
3.1. Результаты обследования больных лейкоплакией СОПР.
3.2.Результаты изменения иммунного статуса препаратом «Фитомикс-40» у больных лейкоплакией СОПР.
3.3.Изменение интерферонового статуса у больных лейкоплакией
СОПР при лечении «Фитомикс-40».
3.4. Изучение влияния «Фитомикс-40» на уровень кортизола у больных лейкоплакией СОПР.
3.5. Результаты определение некоторых дифференцировочных антигенов поверхностных эпителиоцитов СОПР в динамике лечения больных лейкоплакией.
3.6. Оценка клинической эффективности применения
Фитомикс-40» и препаратов витамина А.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Чекалина, Татьяна Леонидовна, автореферат
Актуальность проблемы
С каждым годом смертность от новообразований увеличивается [Трапезников H.H. Аксель Е.М., 2000; Здравоохранение, 2000]. В связи с этим особую актуальность приобретает раннее выделение, эффективное лечение и динамическое наблюдение за пациентами, страдающими предраковыми заболеваниями [Сидорова Т.Н. 1997; Воробьев Ю.И., Гарбузов М.И., 2000].
Лейкоплакия слизистой оболочки полости рта (СОПР) на современном этапе развития медицины в целом и стоматологии в частности расценивается как типичное предраковое заболевание. Лейкоплакия встречается и в других органах (слизистая оболочка полости носа, гортани, пищевода, наружных половых органов, шейки матки и т.д.). При неблагоприятных условиях возможна трансформация этого заболевания в плоскоклеточную карциному СОПР [Шаргородский А.Г.,1999; Пачес А.И.,2000; Данилевский Н.Ф., Урбанович Л.И., 1979; Карл В., Кумао С., 1993 г; Lumerman H, Freedman P., 1995; Kannan R, Bijur GN, Mallery SR, 1996; Zakrzevka JM, Lopes V, Speight P. 1996].
В литературе встречаются отдельные работы зарубежных авторов, посвященные иммунологическим исследованиям при лейкоплакии [Pillai M.R., Balarm P., Kannan S. 1990]. Вместе с тем выдвигается гипотеза о том, что основным механизмом опухолевого процесса является нарушение межклеточной адгезии, в норме обеспечивающей гомеостаз дифференцированной ткани [Бочарова O.A.,2001]. Публикуемые материалы этого направления исследований, касающиеся предраковых заболеваний, единичны, отрывочны и малоинформативны.
Лейкоплакия весьма трудно поддается консервативному лечению. В настоящее время для этого широко используются препараты витамина А, известные своими иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами. Однако на практике этот метод не всегда обладает высокой эффективностью. В связи с этим поиск новых подходов к консервативному, медикаментозному лечению лейкоплакии является оправданным и актуальным.
Внимание исследователей издавна привлекала группа растительных адаптогенов, или модификаторов биологического ответа (женьшень, элеутерококк, родиола розовая, лимонник и др.), обладающих своеобразным сочетанием свойств протекторов, а также регуляторов дифференцировки и гомеостаза. Накоплен богатый экспериментальный и клинический материал, свидетельствующий о лечебно-профилактических свойствах отдельных адаптогенов в отношении онкологических заболеваний [Яременко К.В.,1990; Купин В.И., Летягин В.П., Сюткина Н.И.,1992; Бочарова O.A., Матвеев Б.П., Барышников А.Ю., 1995; Yi R.L., Li W., Нао X.Z.,1993; Yun Т.К., Choi S.Y., Lee Y.S.,1993]. К сожалению, эти работы формально остаются теоретическими, ибо результаты этих исследований в практической медицине широко не используются. Это связано с тем, что применение отдельных адаптогенов должно сопровождаться сложным иммунологическим контролем с определением у больного индивидуальной толерантности и привыкания. В связи с этим, а также с точки зрения перспективности сочетанных воздействий, влияющих на разные звенья защитных систем организма, несомненный интерес представляют многокомпонентные фитомикстуры [Яременко К. В., 1990; Zee-Cheng R.K. 1992].
В Российском онкологическом научном центре им. H.H. Блохина РАМН проводится работа по созданию отечественного комплексного адаптогенного препарата Фитомикс-40 для профилактической онкологии. Фитомикс-40 представляет собой натуральный экстракт на основе сорока целебных растений, включая женьшень, золотой корень, элеутерококк, лимонник, чагу, чистотел, можжевельник, пижму, зверобой, сосновые и березовые почки, калган, бессмертник, эвкалипт, одуванчик, душицу, пустырник, валерьяну, ягоды боярышника, шиповника, черники, клюквы, черной смородины и др. Препарат сертифицирован в качестве парафармацевтика. В эксперименте показаны такие его свойства, как отсутствие токсичности [Бочарова О.А., Карпова Р.В. и др., 1999], антиоксидантная [ВосЬагоуа О.А., КисЬегуапи У.в. е1 а1., 1998], антиметастатическая и иммуномодулирующая [ВосЬагоуа О., БегеЬпакоуа Я. е1 а1, 1997] активности, радиопротекторный эффект [Знаменский В.В., Щеголева Р.А., 2001]. В клинических исследованиях у лиц с доброкачественной гиперплазией предстательной железы получены положительные результаты по профилактике и лечению этого заболевания [ВосЬагоуа О., Ма^ееу В. ег а1. 1998; ВосЬагоуа О., Ма^ееу В. ег а1. 1999; ВосЬагоуа О., Ма^ееу В. е1 а1. 2000], а также выявлены наиболее эффективные дозы применения «Фитомикс-40», показывающие иммуно- и гормономодулирующие свойства препарата.
В связи с вышеизложенным комплексные исследования, раскрывающие иммунологические аспекты заболевания, участие адгезионных взаимодействий в дисдифференцировке эпителиоцитов при лейкоплакии СОПР, возможность коррекции выявленных нарушений и клинических проявлений с помощью Фитомикс-40 представляются актуальными.
Цель исследования -повышение эффективности комплексного лечения больных лейкоплакией слизистой оболочки полости рта на основании изучения роли иммунитета и адгезионных механизмов в дисдифференцировке эпителия патологического очага, а также возможности коррекции выявленных нарушений при использовании «Фитомикс-40».
Задачи исследования
1. Проведение клинического стоматологического обследования больных лейкоплакией СОПР.
2. Изучение показателей иммунного, интерферонового статуса, уровня гормона кортизола у больных лейкоплакией СОПР.
3. Определение уровня эпителиоцитов с экспрессией молекул адгезии (CDS4, CD29), кератина 17 и антигена CD95 на поверхностных эпителиоцитах в норме и при лейкоплакии СОПР.
4. Проведение сравнительного анализа клинических результатов комплексного лечения больных лейкоплакией слизистой оболочки полости рта с применением «Фитомикс-40» и препаратов витамина Л.
5. Сравнительная оценка изменений лабораторных показателей у больных лейкоплакией под влиянием лечения с использованием «Фитомикс-40» и препаратов витамина А.
Научная новизна исследования
Впервые проведено исследование показателей иммунного, интерферонового статуса, а также уровня стресс-гормона кортизола у больных лейкоплакией СОПР.
Впервые на кератиноцитах патологического очага слизистой оболочки полости рта при лейкоплакии изучена экспрессия молекул адгезии CD54 и CD29, кератина 17, CD95 (Fas АРО-1) антигена.
Впервые показано значение нормализации изученных параметров для эффективности комплексного лечения больных лейкоплакией СОПР.
Впервые раскрыты некоторые иммунологические особенности патогенеза лейкоплакии слизистой оболочки полости рта с учетом роли адгезионных механизмов в дисдифференцировке эпителиоцитов полости рта.
Впервые показано антистрессорное, иммуномодулирующее и интерфероногенное действие «Фитомикс-40» при лечении больных лейкоплакией СОПР.
Нормализация показателей иммунного, интерферонового статуса, уровня стресс-гормона кортизола, а также экспрессии дифференцировочных антигенов эпителиоцитов под влиянием «Фитомикс-40» у больных лейкоплакией позволяет отнести его к группе адаптогенных препаратов.
Научно-практическая значимость работы и внедрение результатов в практику
Выявленная взаимосвязь особенностей экспрессии дифференцировочных антигенов эпителиальных клеток СОПР с клинико-морфологическими проявлениями лейкоплакии имеет практическое значение в плане диагностики и прогноза заболевания.
Научно обосновано применение в практической стоматологии метода нетоксической терапии с использованием «Фитомикс-40» для лечения предраковой патологии - лейкоплакии СОПР.
Обнаружение иммуно-, гормономодулирующей и интерфероногенной активности «Фитомикс-40» обосновывает его использование для коррекции иммунобиологических показателей гомеостаза у больных лейкоплакией.
Показанное отсутствие индивидуальной иммунологической толерантности и привыкания к «Фитомикс-40» после длительного применения устраняет проблему индивидуального подбора препарата. Последнее расширяет перспективы его применения в связи с преимуществом перед другими иммуномодуляторами.
Клиническая эффективность, а также интерфероногенное, иммуномодулирующее, антистрессорное и адгезиогенное действия «Фитомикс-40» при лечении больных лейкоплакией СОПР имеют практическое значение для профилактики онкологических заболеваний в стоматологии.
Полученные результаты являются основанием для дальнейших клинических исследований «Фитомикс-40» при использовании его в качестве иммуномодулятора у онкологических больных.
Материалы диссертации внедрены в клиническую работу кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ, включены в учебный процесс при проведении семинарских занятий с ординаторами, интернами, слушателями ФУВ, ФППКП МГМСУ.
Клиническая часть работы проведена на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний МГМСУ (зав.каф.-д.м.н.,проф. М.М.Пожарицкая).
Лабораторные исследования выполнены на базе лаборатории иммунофармакологии НИИ ЭДиТО РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН (зав. лаб. -д.б.н. О.А.Бочарова).
Интерфероновый статус определяли в отделе интерферонов и цитокинов НИИЭиМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН (зав.отделом-акад. РАМН Ф.И.Ершов).
Основные положения, выносимые на защиту Лейкоплакия слизистой оболочки полости рта характеризуется нарушением программы дифференцировки эпителия при отсутствии специфических нарушений со стороны иммунной системы.
Использование «Фитомикс-40» в комплексном лечении больных лейкоплакией СОПР является эффективным.
Фитомикс-40» является неспецифическим иммуномодулятором.
Связь с планом основных научных работ Работа выполнена по проблеме 30.03. "Вопросы этиологии, патогенеза, профилактики и лечения болезней пародонта и слизистой оболочки полости рта" НИР МГМСУ, а также в рамках плана РАМН по теме: "Природные модификаторы биологических реакций в онкологии. Коррекция адгезионных взаимодействий в предопухолевом процессе многокомпонентной фитомикстурой" (номер государственной регистрации 01.99.0011385).
Вместе с тем исследования поддержаны ассигнованиями из Федерального бюджета по индивидуальным проектам: "Изучение адгезиогенных свойств многокомпонентной фитомикстуры при опухолевом процессе" (1999-2000) и "Разработка растительного адаптогена для лечения предопухолевых патологий" (2001-2002) в рамках обеспечения финансирования важнейших народнохозяйственных программ от Министерства науки, промышленности и технологий РФ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на:
4-ом Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище:ХХ1 век», г.Санкт-Петербург, 2000;
8-ой Международной конференции «СПИД, рак и родственные проблемы», г.Санкт-Петербург, 2000;
10-ом Международном фармацевтическом симпозиуме (1РТ8-2000), г. Стамбул, 2000;
3-ем Международном биофармацевтическом симпозиуме (АРУ/АРИ), г.Берлин,2000;
11-ом Симпозиуме по новым лекарствам в терапии рака (КС1-Е(ЖТС-ААСЯ) г.Амстердам, 2000;
Российском научном форуме с международным участием «Стоматология на пороге третьего тысячелетия», г. Москва, 2001; совместной научной конференции кафедры пропедевгики стоматологических заболеваний, факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ; лаборатории иммунофармакологии, биохимической фармакологии, клинической иммунологии, гемоцитологии РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН; отдела интерферонов и цитокинов НИИЭиМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН (21 сентября, 2001г., МГМСУ).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая оценка эффективности применения Фитомикс-40 в комплексном лечении больных лейкоплакией"
ВЫВОДЫ
1. Результаты клинического стоматологического обследования показали, что больные лейкоплакией имеют низкий уровень стоматологического здоровья: неудовлетворительное гигиеническое состояние (ИГ=2.6±0.04), большую распространенность (88%) и высокую интенсивность (КПУ=19.6) кариеса, воспалительно-дистрофические изменения в пародонте (ПИ=3.0±0.04).
2. Лейкоплакия слизистой оболочки полости рта характеризуется изменением программы дифференцировки эпителия при отсутствии специфических нарушений со стороны иммунной системы.
3. В патологическом очаге слизистой оболочки полости рта при лейкоплакии снижено число клеток с экспрессией Fas АР01-антигена; повышен клеточный пул с экспрессией кератина 17; количество эпителиоцитов с экспрессией молекул CD54 и CD29 остается низким, как и при физиологической норме.
4. У больных лейкоплакией слизистой оболочки полости рта не выявлено специфических изменений в иммунном, интерфероновом статусе и в уровне гормона кортизола.
5. Применение «Фитомикс-40» в комплексной терапии больных лейкоплакией слизистой оболочки полости рта повышает эффективность лечения по сравнению с препаратами витамина А. При этом клиническое выздоровление в обеих группах больных отмечено в 17% и 8% случаев соответственно, положительная клиническая динамика - у 56% и 27% больных.
6. «Фитомикс-40» в клетках эпителия патологического очага слизистой оболочки полости рта подавляет экспрессию кератина 17, увеличивает число клеток с экспрессией FAS АР01-антигена и молекул адгезии CD54, не влияет на экспрессию CD29. Препараты витамина А снижают экспрессию кератина 17 и не изменяют другие изученные показатели эпителиоцитов.
7. «Фитомикс-40» является адаптогенным препаратом, способствуя коррекции иммунного, интерферонового статуса и гиперкортицизма. Не вызывает индивидуальной иммунологической толерантности и привыкания.
8. Повышение эффективности лечения лейкоплакии как предраковой патологии с помощью «Фитомикс-40» дает основания для определения его как средства профилактики онкологических заболеваний.
Практические рекомендации.
1. В комплексной терапии больных лейкоплакией слизистой оболочки полости рта целесообразно использование «Фитомикс-40».
2. Рекомендовано использование «Фитомикс-40» курсами по следующей схеме: per os 15 мл препарата (+ 5 мл воды) за 15-20 мин до еды 3 раза в день. Курс приема составляет 1,5 месяца. Всего пациентам проводится 3-4 курса с двух-недельным перерывом. При проведении каждого последующего курса ежедневная доза препарата увеличивается на 5 мл. Для максимально долгого местного контакта с пораженной слизистой оболочкой пациентам рекомендуется перед проглатыванием держать его во рту в течение 10-15 минут.
3. Результаты фенотипирования эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта можно использовать для диагностики и прогноза заболевания. Выявление в цитологических препаратах повышенного уровня экспрессии кератина 17 и снижение экспрессии Fas АРО-1 антигена может являться критерием неблагоприятного прогноза течения лейкоплакии СОПР.