Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Клинико-иммунобиологическая эффективность "Фитомикс-40" в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунобиологическая эффективность "Фитомикс-40" в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунобиологическая эффективность "Фитомикс-40" в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы - тема автореферата по медицине
Аксенов, Андрей Анатольевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Аксенов, Андрей Анатольевич :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы: диагностика и медикаментозные методы лечения.

1.2. Гормональные изменения в процессе старения мужского организма.

1.3. Патогенетическая роль возрастных дисфункций иммунной системы.

1.4. Роль системы антиоксидантной защиты в формировании синдрома эндогенной интоксикации.

1.5. Роль возрастных цитогенетических изменений в патогенезе ДГТТЖ.

1.6. Растительные адаптогены в профилактике возрастных патологий.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных ДГПЖ.

2.2. Дозы и режим приема препарата «ФИТОМИКС-40».

2.3. Клиническое обследование больных ДГПЖ.

2.4. Лабораторные методы исследования.

2.4.1. Материалы исследования.

2.4.2. Определение гормонального статуса.

2.4.3. Определение иммунного статуса.

2.4.4. Определение интерферонового статуса.

2.4.5. Определение состояния антиоксидантной системы и степени эндогенной интоксикации.

2.4.6. Оценка цитогенетических параметров.

2.5. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Оценка клинической эффективности различных доз препарата «ФИТОМИКС-40».

3.2. Изучение воздействия "ФИТОМИКС-40" на гормональный статус и уровень простатического специфического антигена у больных ДГПЖ

3.3. Определение влияния "ФИТОМИКС-40" на иммунный статус у больных ДГПЖ.

3.4. Коррекция интерферонового статуса у больных

ДГПЖ препаратом «ФИТОМИКС-40».

3.5. Исследование воздействия «ФИТОМИКС-40» на антиоксидантный статус у больных ДГПЖ.

3.6. Определение влияния «ФИТОМИКС-40» на цитогенетические показатели больных ДГПЖ.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Аксенов, Андрей Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы

Несмотря на то, что данные Всемирной Организации Здравоохранения о заболеваемости доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) пока достоверно не определены, в литературе имеются сведения о том, что морфологические признаки ДГПЖ наблюдаются примерно у 10 % мужчин в возрасте 40 лет, достигая 90 % к 80 годам [Barry М., Beckley S. et al., 1992].

Многочисленными исследованиями установлено, что предстательная железа (ПЖ) является гормонально-зависимым органом, находящимся под контролем гипоталамо-гипофизарно-тестикулярной системы, а её рост, развитие и функции прямо зависят от уровня плазменного тестостерона [Coffey D.S., 1990; Griffiths К. et al., 1991]. Существует несколько теорий патогенеза ДГПЖ, однако наиболее признанным считается, что возникновение гиперплазии простаты является следствием гормонального дисбаланса [Schill W.B., 2001; Feldman H.R. et al., 2002; Wespes E., Schulman C., 2002].

Вместе с тем вполне понятно, что это заболевание может быть связано с возрастными особенностями мужчин пожилого возраста, т.е. хроническим стрессорным состоянием организма: метаболической иммуно- и гормонодепрессией [Effros R.B., 2001; Malaguarnera L. et al., 2001], нарушением процессов свободно-радикального окисления [Knight J.F., 2000; Kasapoglum S., Ozben N., 2001], а также появлением генетических аномалий [Кузнецов А.И. и др., 1980; Dhillon V.S., Dhillon I.К., 1998]. Однако в литературе не встречается анализ комплексных показателей старения организма у больных ДГПЖ.

Медикаментозная терапия ДГПЖ, несмотря на определенную эффективность, остается проблемой [Трапезникова М.Ф., 1999]. Это связано с тем, что ряд препаратов, подавляя выработку тестостерона, приводит к ускоренному старению организма со всеми вытекающими отсюда последствиями: дестабилизация артериального давления, нарушение ритма сердечных сокращений, снижение потенции, изменение обмена веществ (остеопороз, склероз и т.п.) [Аляев Ю.Г., Гориловский J1.M. Петров С.Б и др., 2002]. Другая группа медикаментов оказывает симптоматическое действие, снимая дизурические явления и не влияя на патогенез заболевания [Лоран О.Б., Пушкарь Ю.Д., Раснер П.И., 2000]. Поэтому в поисках новых подходов лечения ДГПЖ исследователи обратились к группе препаратов растительного происхождения, в частности, к адаптогенам, основным биологическим действием которых является антистрессорное, или геропротекторное действие.

В Российском онкологическом научном центре им. H.H. Блохина РАМН проводится работа по созданию отечественного комплексного фитоадаптогенного препарата Фитомикс-40 для профилактической онкологии [Бочарова O.A., Лыженкова М.А., Мезенцева М.М. и др., 2003; Бочарова O.A., Куренная О.Н. и др., 2003]. Фитомикс-40 (ФМ- 40) представляет собой натуральный экстракт на основе сорока целебных растений, включая женьшень, золотой корень, элеутерококк, лимонник, чагу, чистотел, можжевельник, пижму, зверобой, сосновые и березовые почки, калган, бессмертник, эвкалипт, одуванчик, душицу, пустырник, валерьяну, ягоды боярышника, шиповника, черники, клюквы, черной смородины и др. Препарат сертифицирован в качестве парафармацевтика. В эксперименте показаны такие его свойства, как отсутствие токсичности [Бочарова O.A., Карпова Р.В. и др., 1999], антиоксидантная [Bocharova O.A., Kucheryanu V.G. et al., 1998], антиметастатическая и иммуномодулирующая [Bocharova О., Serebriakova R. et al, 1997] активности, радиопротекторный эффект [Знаменский В.В., Щеголева P.A., 2004]. В клинических исследованиях по использованию препарата у больных оральной лейкоплакией выявлен высокий лечебный эффект, а также показаны иммуно-, гормономодулирующее и интерфероногенное действия ФМ- 40 [Бочарова O.A., Пожарицкая М.М. и др., 2003].

В связи с вышеизложенным комплексные исследования, посвященные особенностям старения организма у больных ДГПЖ, патогенетическим аспектам заболевания, а также возможностям их коррекции при использовании ФМ- 40 представляются актуальными.

Цель исследования - улучшение качества жизни пациентов, страдающих ДГПЖ, на основании коррекции клинических и иммунобиологических показателей заболевания при использовании комплексного фитоадаптогена.

Задачи исследования

1. Определение клинических показателей и качества жизни больных ДГПЖ.

2. Определение показателей гормонального, иммунного, интерферонового, антиоксидантного статусов, а также цитогенетического анализа больных ДГПЖ.

3. Сравнительная оценка клинических, иммунобиологических показателей и качества жизни в динамике лечения ДГПЖ с применением ФМ-40 в разных дозах, а также без приема препарата.

4. Выявление эффективной дозы "Фитомикс-40" для лечения ДГПЖ по результатам проведенных исследований.

5. Определение чувствительности и возможности привыкания пациентов с ДГПЖ к "Фитомикс-40" по влиянию на интерфероногенез лимфоцитов in vitro.

6. Оценка возможности использования "Фитомикс-40" в терапии ДГПЖ у мужчин пожилого возраста.

Научная новизна исследования

Впервые комплексно изучено изменение клинических показателей, а также иммунного, интерферонового, антиоксидантного, гормонального статусов и параметров цитогенетического анализа у мужчин пожилого возраста с ДГПЖ.

Впервые показано значение нормализации изученных иммунобиологических параметров для эффективности лечения ДГПЖ у мужчин пожилого возраста.

Впервые определено влияние ФМ-40 на клинические показатели ДГПЖ: уменьшение размеров гиперплазированного узла и предстательной железы, улучшение уродинамики и качества жизни у мужчин пожилого возраста.

Впервые выявлено иммуно- и гормономодулирующее, интерфероногенное, антиоксидантное, антистрессорное и антимутагенное действия ФМ-40 при лечении пациентов пожилого возраста с ДГПЖ.

Коррекция изученных иммунобиологических показателей под влиянием ФМ-40 у мужчин пожилого возраста с ДГПЖ позволяет отнести его к группе адаптогенных препаратов, обладающих антистрессорными, или геропротекторными свойствами.

Научно-практическая значимость работы

Научно обоснована возможность применения в практической урологии нетоксической терапии при использовании ФМ-40 для лечения ДГПЖ.

Выявленная взаимосвязь изменений иммунобиологических и клинических проявлений ДГПЖ у мужчин пожилого возраста имеет практическое значение для выбора эффективных лечебных доз ФМ-40.

Показанное отсутствие индивидуальной толерантности и привыкания к ФМ-40 после длительного применения устраняет проблему индивидуального подбора препарата. Последнее расширяет перспективы его применения в связи с преимуществом перед индивидуальными фитоадапто генами.

Коррекция клинических и иммунобиологических показателей ДГПЖ у мужчин пожилого возраста при использовании эффективных доз ФМ- 40 может служить основанием для разработки способа лечения ДГПЖ с помощью комплексного фитоадаптогена, обладающего патогенетическим, симптоматическим и геропротекторным действием.

Полученные результаты являются основанием для дальнейших клинических исследований ФМ-40 при лечении иных доброкачественных опухолей и возрастных патологий.

Клинические исследования проведены на базе отделения урологии ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН (зав. отд.- д.м.н., проф. Б.П. Матвеев). Лабораторные исследования проведены в лаборатории иммунофармакологии (зав. лаб.- д.б.н. O.A. Бочарова), клинико-диагностической лаборатории (зав. лаб.- д.м.н. Г.Н. Зубрихина) ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН; в отделе интерферонов и цитокинов НИИЭиМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН (зав. отдел.- акад. РАМН, проф. Ф.И.Ершов); в академической группе акад. Н.П. Бочкова; лаборатории математического моделирования генетических процессов (зав. лаб. — д.б.н. А.Н. Чеботарев) Медико-генетического Центра РАМН.

Связь с планом основных научных работ

Исследования выполнялись в рамках плана РАМН по темам: "Природные модификаторы противоопухолевых реакций в онкологии" (№ Гос. Регистрации - 01.9.40009595) и "Коррекция адгезионных взаимодействий в предопухолевом процессе многокомпонентной фитомикстурой" (№ Гос. Регистрации - 01.99.00 11385).

Вместе с тем работа поддержана ассигнованиями из Федерального бюджета по индивидуальным проектам: "Изучение адгезиогенных свойств многокомпонентной фитомикстуры при опухолевом процессе" (1999-2000 гг.) и "Разработка растительного адаптогена для лечения предопухолевых патологий" (2001-2002 гг.) в рамках обеспечения финансирования важнейших народнохозяйственных программ от Министерства науки, промышленности и технологий Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ДГПЖ сопровождается комплексом изменений гормонального, иммунного, интерферонового, антиоксидантного статусов и цитогенетических показателей.

2. Использование ФМ-40 в лечении больных ДГПЖ является эффективным.

3. ФМ-40 является комплексным фитоадаптогеном, обладающим гормоно-, иммуномодулирующей, интерфероногенной, антиоксидантной и антимутагенной активностями.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

- XI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 2004 г.;

- III съезде онкологов стран СНГ, Минск, 2004 г.;

- Российской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии", Томск, 2004 г;

- Всероссийской научно-практической конференции "Отечественные противоопухолевые препараты", Москва, 2004 г. совместной научной конференции лаборатории иммунофармакологии, лабораторории экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей, отдела экспериментальной химиотерапии НИИ ЭДиТО ГУ РОНЦ РАМН; отделения урологии, отделения абдоминальной онкологии, клинико-диагностической лаборатории, лаборатории клинической биохимии, лаборатории иммунологии гемопоэза НИИ КО ГУ РОНЦ РАМН; академической группы акад. Н.П. Бочкова, лаборатории математического моделирования генетических процессов Медико-генетического Центра РАМН. - совместной научной конференции урологического отделения МОНИКИ, а также отделения урологии и лаборатории иммунофармакологии ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунобиологическая эффективность "Фитомикс-40" в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы"

ВЫВОДЫ

1. У больных ДГПЖ выявлены нарушения клинических показателей (увеличение объема предстательной железы, нарушение уродинамики, увеличение остаточной мочи, ухудшение симптоматики по шкале 1РБ8) и качества жизни. Установлена взаимосвязь клинических и иммунобиологических показателей в динамике заболевания.

2. У мужчин пожилого возраста с ДГПЖ выявлены возрастные нарушения иммунобиологических показателей: андрогенный дефицит и дисбаланс половых гормонов, гиперкортицизм, недостаточность иммунитета и системы ИФН, усиление свободно-радикальных процессов и эндотоксикоза организма, а также повышение уровня хромосомных мутаций в лимфоцитах периферической крови.

3. В результате длительного приема "Фитомикс-40" в дозах, близких к средней (45 мл/сутки), у большинства пациентов с ДГПЖ достигнут положительный клинический эффект: повышение качества жизни, уменьшение размеров гиперплазированного узла и предстательной железы, улучшение уродинамики, нормализация количества остаточной мочи. Также наблюдали коррекцию иммунобиологических показателей: повышение уровня тестостерона и восстановление баланса андрогенов и эстрогенов, снижение гиперкортицизма, нормализацию иммунного статуса, активизацию системы интерферона и антиоксидантной защиты организма, снижение уровня простато-специфического антигена в сыворотке крови, а также уменьшение частоты хромосомных мутаций лимфоцитов. Малые (близкие к 5 мл/сутки) и высокие (близкие к 75 мл/сутки) дозы фитоадаптогена оказались неэффективными. При динамическом наблюдении за пациентами с ДГПЖ, не принимавших "Фитомикс- 40", отмечалось ухудшение практически по всем клиническим и лабораторным показателям.

4. По результатам проведенных исследований определены эффективные терапевтические дозы "Фитомикс-40", близкие к средней - 45 мл/сутки.

5. Препарат в эффективной дозе не вызывает индивидуальной толерантности и привыкания, что доказано при исследовании влияния "Фитомикс- 40" на интерфероногенез лимфоцитов in vitro.

6. "Фитомикс-40" может быть рекомендован мужчинам для лечения и профилактики ДГПЖ.

7. "Фитомикс-40" является фитоадаптогенным препаратом геропротекторного действия, обладающим иммуно- и гормономодулирующим, интерфероногенным, антиоксидантным, антимутагенным свойствами. Препарат не вызывает побочных эффектов.

Практические рекомендации

1. В терапии и профилактике ДГПЖ целесообразно использование "Фитомикс-40".

2. Рекомендовано применять "Фитомикс-40" по следующей схеме: per os 15 мл препарата (+ 5 мл воды) за 15-20 минут до еды 3 раза в день. Курс приема составляет 1,5 месяца. Пациентам проводится не менее 3-х курсов с 2-недельными перерывами между ними. При проведении каждого последующего курса дозу препарата увеличивают на 5 мл в день. Для максимального сублингвального всасывания пациентам рекомендуется перед проглатыванием держать препарат во рту в течение 2-3 минут.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунобиологическая эффективность "Фитомикс-40" в лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы

На правах рукописи

Аксенов Андрей Анатольевич

КЛИНИКО-ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ "ФИТОМИКС-40" В ЛЕЧЕНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.40 - урология 14.00.36 - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в Государственном учреждении Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук доктор биологических наук

Всеволод Борисович Матвеев Ольга Алексеевна Бочарова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

Леонид Михайлович Гориловский Борис Владимирович Пинегин

доктор медицинских наук профессор

Ведущее учреждение: Российская медицинская академия последипломного образования

заседании диссертационного совета Д 208.049.01 при Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского (129110, г. Москва, ул. Щепкина, 61/2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского по адресу: г.Москва, ул. Щепкина, 61/2.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета,

доктор медицинских наук

профессор П. В. Астахов

Защита состоится

часов на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) - одно из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого возраста. Существует ряд теорий патогенеза ДГПЖ, однако наиболее признанным считается, что эта патология является следствием гормонального дисбаланса [Аляев Ю.Г. и др., 2002; Гориловский Л.М., 1999; Tan M.O. et al, 2003; Frank D et al, 2004].

Вместе с тем ДГПЖ может быть связано с возрастными особенностями мужчин пожилого возраста, т.е. хроническим стрессорным состоянием организма: метаболической иммунодепрессией [Effros R.B., 2001; Malaguarnera L. et al., 2001], нарушением процессов свободно-радикального окисления [Knight J.F., 2000; Kasapoglu M., Ozben Т., 2001], а также появлением генетических аномалий [Кузнецов А.И., 1980; Dhillon V.S., Dhillon I. К., 1998]. Однако в литературе не встречается анализ комплексных показателей старения организма у больных ДГПЖ. Медикаментозная терапия ДГПЖ, несмотря на определенную эффективность, остается нерешенной проблемой. Это связано с тем, что ряд препаратов, подавляя выработку тестостерона, приводит к ускоренному старению организма со всеми вытекающими отсюда последствиями: дестабилизация артериального давления, нарушение сердечного ритма, снижение потенции, изменение метаболизма (остеопороз, склероз и т.п.). Другая группа медикаментов действует симптоматически, снимая дизурию и не влияя на патогенез [Лоран О.Б., 2000; Трапезникова М.Ф., 1999]. В поисках новых подходов лечения ДГПЖ мы обратились к группе растительных адаптогенов, известных своим антистрессорными или геропротекторными, а также иммуномодулирующими и общеукрепляющими свойствами, поскольку применение подобного рода препаратов является оправданным и перспективным для повышения эффективности лечения новообразований [Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., 2000; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Яременко К.В., Пашинский В.Г., 2003; Kim H.S., Lee E.H. 2004; Radad К. et al. 2004].

В Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина РАМН проводится работа по нного

комплексного фитоадаптогенного препарата "Фитомикс-40" (ФМ-40) для профилактической онкологии. В состав препарата входит 40 компонентов, включая адаптогены, растения, обладающие противовоспалительным, седативным, кардиотоническим, диуретическим, желчегонным действием, а также поливитаминное сырье [Патент РФ № 2099410 от 20.12.1997 г.]. Препарат сертифицирован в качестве парафармацевтика. В эксперименте показаны такие его свойства, как отсутствие токсичности [Бочарова ОА, Карпова Р.В. и др., 1999], антиоксидантная [ВосИагоуа ОА, КисИегуапи У.в. е! а1., 1998], антиметастатическая и иммуномодулирующая [ВосИагоуа О., 8егеЪг1акоуа Я. е! а1, 1997] активности, радиопротекторный эффект [Знаменский В.В., Щеголева Р.А., 2001]. В клинических исследованиях по использованию препарата у больных оральной лейкоплакией выявлен высокий лечебный эффект, а также показаны иммуно-, гормономодулирующее и интерфероногенное действия ФМ- 40 [Бочарова ОА., Пожарицкая ММ. и др., 2003].

В связи с вышеизложенным комплексные исследования, посвященные особенностям старения организма у больных ДГПЖ, патогенетическим аспектам заболевания, а также возможностям их коррекции при использовании ФМ-40 представляются актуальными.

Цель исследования - улучшение качества жизни пациентов, страдающих ДГПЖ, на основании коррекции клинических и иммунобиологических показателей заболевания при использовании комплексного фитоадаптогена.

Задачи исследования

1. Определение клинических показателей и качества жизни больных ДГПЖ.

2. Определение показателей гормонального, иммунного, интерферонового, антиоксидантного статусов, а также цитогенетического анализа больных ДГПЖ.

3. Сравнительная оценка клинических, иммунобиологических показателей и качества жизни в динамике лечения ДГПЖ с применением ФМ-40 в разных дозах, а также без приема препарата.

4. Выявление эффективной дозы "Фитомикс-40" для лечения ДГПЖ по результатам проведенных исследований.

5. Определение чувствительности и возможности привыкания пациентов с ДГПЖ к "Фитомикс-40" по влиянию на интерфероногенез лимфоцитов in vitro.

6. Оценка возможности использования "Фитомикс-40" в терапии ДГПЖ у мужчин пожилого возраста.

Научная новизна исследования Впервые комплексно изучено изменение клинических показателей, а также иммунного, интерферонового, антиоксидантного, гормонального статусов и параметров цитогенетического анализа у мужчин пожилого возраста с ДГПЖ.

Впервые показано значение нормализации изученных иммунобиологических параметров для эффективности лечения ДГПЖ у мужчин пожилого возраста.

Впервые определено влияние ФМ-40 на клинические показатели ДГПЖ: уменьшение размеров гиперплазированного узла и предстательной железы, улучшение уродинамики и качества жизни у мужчин пожилого возраста.

Впервые выявлено иммуно- и гормономодулирующее, интерфероногенное, антиоксидантное, антистрессорное и антимутагенное действия ФМ-40 при лечении пациентов пожилого возраста с ДГПЖ.

Коррекция изученных иммунобиологических показателей под влиянием ФМ-40 у мужчин пожилого возраста с ДГПЖ позволяет отнести его к группе адаптогенных препаратов, обладающих антистрессорными, или геропротекторными свойствами.

Научно-практическая значимость работы

Научно обоснована возможность применения в практической урологии нетоксической терапии при использовании ФМ-40 для лечения ДГПЖ.

Выявленная взаимосвязь изменений иммунобиологических и клинических проявлений ДГПЖ у мужчин пожилого возраста имеет практическое значение для выбора эффективных лечебных доз ФМ-40.

Показанное отсутствие индивидуальной толерантности и привыкания к ФМ-40 после длительного применения устраняет проблему индивидуального подбора препарата. Последнее расширяет перспективы его применения в связи с преимуществом перед индивидуальными фитоадаптогенами.

Коррекция клинических и иммунобиологических показателей ДГПЖ у мужчин пожилого возраста при использовании эффективных доз ФМ-40 может служить основанием для разработки способа лечения ДГПЖ с помощью комплексного фитоадаптогена, обладающего патогенетическим,

симптоматическим и геропротекторным действиями.

Полученные результаты являются основанием для дальнейших клинических исследований ФМ-40 при лечении иных доброкачественных опухолей и возрастных патологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ДГПЖ сопровождается комплексом изменений гормонального, иммунного, интерферонового, антиоксидантного статусов и цитогенетических показателей.

2. Использование ФМ-40 в лечении больных ДГПЖ является эффективным.

3. ФМ-40 является комплексным фитоадаптогеном, обладающим гормоно-, иммуномодулирующей, интерфероногенной, антиоксидантной и антимутагенной активностями.

Клинические исследования проведены на базе отделения урологии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. Лабораторные исследования проведены в лаборатории иммунофармакологии, клинико-диагностической лаборатории ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН; в отделе интерферонов и цитокинов НИИЭиМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН; в академической группе акад. Н.П. Бочкова, лаборатории математического моделирования генетических процессов Медико-генетического Центра РАМН.

Апробация работы. Апробация работы состоялась 11 марта 2004 г. на совместной научной конференции лабораторий иммунофармакологии, экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей НИИ ЭДиТО ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН; отделений урологии, абдоминальной онкологии, клинико-диагностической лаборатории, лаборатории клинической биохимии НИИ КО ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН; академической группы акад. Н.П. Бочкова Медико-генетического центра РАМН. Вместе с тем работа апробирована 24 мая на совместной научной конференции урологического отделения МОНИКИ, а также

отделения урологии и лаборатории иммунофармакологии ГУ РОЩ им. Н.Н. Блохина РАМН.

Основные положения диссертации доложены на: XI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", г. Москва, 2004 г.; III съезде онкологов стран СНГ, г. Минск, 2004 г.; Российской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии", г. Томск, 2004 г; Всероссийской научно-практической конференции "Отечественные противоопухолевые препараты", г. Москва, 2004 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 185 источника, из которых 70 отечественных и 115 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В исследовании приняли участие 63 больных с верифицированным диагнозом ДГПЖ в возрасте 57-82 лет (средний возраст 70,0 ± 1,0 год) и 10 мужчин в возрасте 36-53 лет (средний возраст 49 ± 2,0 года) без патологии предстательной железы.

Дозы и режим приема препарата «ФИТОМИКС-40»: низкая доза (5 мл/75 кг веса/сут) - 5 мл препарата (+ 5 мл воды) за 15-20 минут перед едой 1 раз в день; средняя доза (45 мл/75 кг веса/сут) -15 мл препарата (+ 5 мл воды) за 15-20 минут перед едой 3 раза в день; высокая доза (75 мл/75 кг веса/сут) - 25 мл препарата (+ 10 мл воды) за 15-20 минут перед едой 3 раза в день. Подбор доз проводили на основании экспериментальных исследований ФМ-40 в модельных системах in vitro и in vivo. Эффективность средней дозы подтверждена в клинических исследованиях при лечении лейкоплакии слизистой оболочки полости рта.

Пациенты были условно разделены на 4 группы. В 1-ю группу (контрольную) включены 21 человек, не принимавшие препарат, за которыми в течение 6 ± 0,5 месяцев велось клиническое и лабораторное наблюдения. Пациенты 2-й группы (53 человека) принимали среднюю дозу ФМ-40. Проведено 3-4 курса с 2-х недельным перерывом между ними. 23 пациента этой группы принимали участие в исследовании долговременного эффекта средней дозы ФМ-40. Они были обследованы до, после последнего курса и через 6 ± 0,5 месяцев после окончания курса лечения. Пациенты 3-й группы (4 человека) принимали 2 курса низкой дозы ФМ-40 и пациенты 4-й группы (6 человек) принимали 2 курса высокой дозы ФМ-40. Курс приема (для всех доз) составил 1,5 месяца.

Клиническое обследование пациентов включало пальпаторное ректальное и трансректальное ультразвуковое (ГРУЗИ) исследования предстательной железы;

трансабдоминальное ультразвуковое измерение объема остаточной мочи; определение симптомов гиперплазии предстательной железы, включающее оценку суммарного балла симптоматики (IPSS) и оценку качества жизни (QOL); определение ПСА в сыворотке крови; определение уродинамических показателей методом урофлоуметрии. В отдельных случаях проводили биопсию подозрительных участков простаты для исключения диагноза рак предстательной железы.

Гормоны (тестостерон, эстрадиол, лютеинизирующий гормон, кортизол), а также простатический специфический антиген (ПСА) в сыворотке крови больных ДГПЖ определяли иммуноферментным методом с использованием диагностических наборов фирм "Roche" и "Orion Diagnostics".

Определение иммунного статуса проводили с использованием моноклональных антител серии ICO (НПЦ «МедбиоСпектр») в непрямой реакции иммунофлюоресценции. Исследовали уровни экспрессии дифференцировочных антигенов CD3, CD4, CD8, CD 16, CD20; активационных антигенов CD25, HLA-DR, CD95; молекул адгезии CDllb, CD18, CD50. Относительное содержание лимфоцитов, экспрессирующих исследуемые антигены, учитывали на проточном цитофлуориметре FACScan (Becton Dickinson).

Оценку интерферонового (ИФН) статуса проводили биологическим методом по двум ступеням: количественной (определение уровня сывороточного, спонтанного, -а и -у интерферонов) и качественной (определение влияния разных препаратов и индукторов ИФН, а также ФМ-40 in vitro на интерфероногенез лимфоцитов больных ДГПЖ) [Григорян С.С., Иванова A.M. и др., 1989]. Содержание малонового диальдегида (МДА) определяли по образованию окрашенного триметинового комплекса, содержащего одну молекулу малонового диальдегида и две молекулы тиобарбитуровой кислоты. [Uchiyama M., Mihaara М, 1978]. Активность супероксиддисмутазы (СОД) определяли по восстановлению нитротетразолиевого синего в системе ксантин-ксантиноксидаза [Beauchamp С, Fridovich J., 1971]. Активность каталазы оценивали по скорости утилизации перекиси водорода [Beers R., Sizer J., 1952]. Содержание глутатиона определяли по реакции с 5,5 дитио-бис(2-нитробензйной кислотой) [Tietze F., 1968]. Активность глутатион-8-трансферазы ^ST) определяли по скорости образования конъюгатов восстановленного глутатиона с 1-хлор-2,4-динитробензолом. [Habig W., Jakoby W., 1981]. Цитогенетические параметры больных ДГПЖ изучали в 115 культурах лимфоцитов. Препараты метафазных лимфоцитов готовили общепринятым способом [Buckton К., 1973]. При микроскопическом анализе регистрировали число

проанализированных метафаз для каждого индивида, а также аберрантных метафаз, хроматидных (одиночных) фрагментов, хроматидных обменов, парных (хромосомных) фрагментов, хромосомных обменов.

Статистический анализ результатов проводили с использованием стандартных пакетов Statistica for Windows v. 5.1 и ANOVA.

Поскольку в данных исследованиях все варианты были попарно связаны между собой определенными условиями и повторными измерениями "до" и "после" (зависимые выборки, repeated measures) у каждого отдельного пациента, мы оценивали не достоверность различий между средними выборок, а значимость отличия от нуля средней разности в парах (методом AN OVA).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И:ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Оценка клинической эффективности препарата «ФИТОМИКС-40» У больных ДГПЖ 1-й группы, не принимавших препарат ФМ-40, за период наблюдения (6,0 ± 0,5 мес.) отмечено ухудшение клинических показателей: объем узла в среднем увеличился на 12 % (с 36,6 ± 8,5 см3 до 40,9 ± 8,5 см3, Р = 0,008), объем простаты -на 11 % (с 64,8 ± 8,7 см3 до 71,8 ± 9,4 см3, Р = 0,006). Выраженность симптомов имела тенденцию к ухудшению (1Р88 возрос с 14,0 до 15,0 баллов, Р=0,341). Показатель качества жизни оставался на достаточно низком уровне (3,0 балла).

Результаты обследования пациентов 2-й группы представлены в таблице 1.

Таблица № 1-

Изменение клииических показателей больных ДГПЖ в результате курсового приема препарата "ФИТОМИКС-40" в

Показатели До приема (М±ш) После приема (М±т) Р

Уузла (см3) 29,3±3,0 (100%) 22,4±2,7 (73%) <0,001

V железы, см"5 51,5±3,5 (100%) , 46,7±3,0 (90%) <0,001

ГРББ, баллы 14,0±1,0 7,0±1,0 <0,001

Качество жизни (ООЬ), баллы 3,0±0,2 2,0±0,1 <0,001

Остаточная моча, мл 61,0 ±5,0' 135,0 ±22,02 48,0 ± 3,0' 52,0 ±28,02 0,044 0,008

Максимальная Скорость потока мочи (0тах), мл/сек 11,1±1,4 14,9±1,9 0,007

Средняя скорость потока мочи (<3ауе), МЛ/сеК 5,8+0,9 6,7+0,9 0,157

Р - достоверность различий результатов до и после приема ФМ-40; ' -среднее значение остаточной мочи для всей выборки (п=53); 2 - среднее значение остаточной мочи для 5 пациентов, у которых показатель до лечения превышал норму.

Как видно из таблицы, после курсовых приемов средней дозы ФМ-40 объем узла в среднем уменьшился на. 27%. Положительную динамику по данному показателю наблюдали у 85% пациентов. Аналогичные изменения прослеживались и в отношении простаты, средний объем которой после лечения уменьшился на 10% по сравнению с результатами ТРУЗИ до лечения. При этом положительный эффект был достигнут в 74% случаев. Вместе с тем у больных отмечено существенное ослабление симптоматики: число баллов IPSS снизилось в 2 раза,. что выражалось в уменьшении частоты мочеиспускания ночью, увеличении интервалов между мочеиспусканиями днем и т.д. При этом наблюдали достоверное улучшение показателя качества жизни. Улучшение уродинамических показателей выражалось в увеличении среднего значения максимальной скорости мочеиспускания Ш^) на 34% и средней скорости мочеиспускания (Qave) на 16%. Среднее значение количества остаточной мочи как для всего контингента обследуемых 2-ой группы, так и для 5-и пациентов с изначально высоким значением этого показателя достоверно снизилось до нормы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у большинства больных с ДГПЖ в результате длительного приема ФМ-40 в дозе 45 мл/сут достигнуто заметное клиническое улучшение.

Через 6 месяцев после отмены препарата среднее значение объема гиперплазированного узла повысилось по сравнению с результатами, полученными сразу по окончании приема препарата, однако не достигло исходного уровня (до начала лечения). Объем железы, а также показатель качества жизни остались на достигнутом уровне. Показатель IPSS имел тенденцию к увеличению, однако оставался ниже исходного уровня. Таким образом, за период наблюдения после завершения лечения у мужчин с ДГПЖ отмечена стабилизация полученного эффекта.

Низкая (5,0 мл/сут) и высокая (75 мл/сут) дозы препарата оказались неэффективными.

Оценка иммунобиологическойэффективности "Фитомикс-40"

При первичном исследовании гормонального статуса (таблица 2) у больных ДГПЖ определен частичный андрогенодефицит и гиперкортицизм по сравнению с контрольной группой мужчин более молодого возраста. Вместе с тем выявлена относительная эстрогенизация пожилых мужчин.

Таблица № 2

Изменение гормонального статуса и уровня простатического специфического антигена у больных ДГПЖ в динамике

заболевания

Параметры Норма Без патологии ПЖ (средний Результаты обследования больных ДГПЖ 1-й группы Р

возраст 49 лет) (М±т) № 1 (М±т) №2 (через 6 мес) (М±ш)

Тестостерон 8,0-32,0 (нмоль/л) 20,6 ± 3,6 11,4 ± 1,3 9,4 ± 0,8 0,082

Эстрадной 70,0-200,0 (пмоль/л) 90,0 ± 20,0 180,0 ± 30,0 220,0 ± 20,0 0,188

Лютеинизи- рующий гормон 0,5-5,0 (Ед/л) 1,1 ±0,2 3,1 ±0,5 4,2 ± 0,9 0,073

Кортизол 130,0750,0 (нмоль/л) 321,0 ± 25,0 762,8 ± 61,9 876,0 ± 97,9 0,326

ПСА 0-6,5 (нг/мл) - 5,5 ± 1,4' 11,7± 0,92 6,2 ±1,5 11,9 ± 1,5 0,070 0,780

Р - достоверность различий между 1-м и 2-м обследованиями в динамике заболевания; 1 - среднее значение концентрации ПСА для всей выборки (п=21); 2 - среднее значение ПСА для 4-х пациентов, у которых показатель до лечения превышал норму

За период наблюдения без приема препарата у пациентов с ДГПЖ определена тенденция усиления гормонального дисбаланса (табл. 2).

Средний уровень ПСА при первичном обследовании находился ближе к верхней границе возрастной нормы, у нескольких пациентов он превышал норму. В динамике заболевания уровень ПСА имел тенденцию к увеличению (табл. 2).

После приема средней дозы ФМ-40 отмечалась нормализация гормональных показателей, а именно: повышение уровня тестостерона и снижение уровней эстрадиола, лютеинизирующего гормона и кортизола (таблица 3).

Таблица № 3

Влияние средней дозы (45 мл/сутки) препарата «Фитомикс-40» на гормональный статус и уровень ПСА у больных гиперплазией простаты

Показатель Норма До приема (М±т) После приема (М±т) Р

Тестостерон, нмоль/л 8,0-32,0 10,4 ±0,8 16,8 ±0,9 <0,001

Эстрадиол, пмоль/л 70,0-200,0 160,0±10,0 110,0±10,0 <0,001

Лютеинизирующий гормон, Ед/л 0,5-5,0 4,2 ± 0,3 3,1 ±0,3 <0,001

Кортизол, нмоль/л 130,0750,0 735 ± 46' 953 ± 552 534 ±18 574 ± 28 <0,001 0,001

ПСА, нг/мл 0-6,5 3,4 ±0,5' 10,0 ± 1,23 2,4 ± 0,4 6,2 ± 1,6 <0,001 0,002

Р - различия до/после приема ФМ-40; 1 - для всей выборки (п=53);2 -для 21 пациента, у которых показатель до лечения превышал норму; 3 - для 8 пациентов, у которых показатель до лечения превышал норму.

Средний уровень ПСА в сыворотке крови под воздействием средней дозы ФМ-40 достоверно снизился в пределах нормы. У пациентов с первоначальным уровнем ПСА выше нормы прием ФМ-40 приводил к снижению этого показателя до нормальных значений (таблица 3).

При контрольном обследовании пациентов через 6 месяцев после отмены препарата выявлено сохранение концентраций гормонов на достигнутом уровне, что свидетельствует о стабилизации полученного гормономодулирующего эффекта. Аналогичный характер был отмечен и для концентрации ПСА.

При мониторинге концентраций гормонов в сыворотке крови пациентов в группах, принимавших низкую и высокую дозы, выявлена тенденция к ухудшению всех параметров гормонального статуса, т.е. эти дозы оказались неэффективными.

Исследование иммунного статуса показало (таблица 4), что развитие ДГПЖ сопровождается нарушением показателей клеточного, гуморального иммунитета и неспецифических факторов защиты.

Таблица №4

Влияние средней дозы (45 мл/сутки) препарата "Фитомикс-40" на показатели иммунитета больных ДГПЖ

Антигены Норма (%) До приема (М±ш) Через 7 мес. приема (М±ш) Р! Через 6 мес. после отмены (М±т) Р2

CD3 60-75 61,4±0,9 68,9±0,7 0,001 67,7±0,7 0,063

CD4 35-46 32,7±1,0 42,7±0,8 0,001 41,8±0,9 0,262

CD8 25-30 31,7±1,2 25,9±0,6 0,001 25,8±0,6 0,847

CD4/CD8 1,5-1,9 1,2±0,05 1,6±0,06 0,001 1,6±0,05 0,547

CD20 5-15 4,7±0,5 9,5±0,7 0,001 8,4±0,6 0,060

HLADr 7-15 7,5±0,5 12,3±0,8 0,001 11,9±0,7 0,725

CD16 10-20 10,4±0,8 16,0±0,6 0,001 16,7±0,8 0,628

CDllb 15-20 11,4±0,8 17,6±1,4 0,001 17,3±1,1 0,790

CD18 56-64 53,3±1,3 64,3±0,8 0,001 63,8±0,8 0,455

CD50 70-99 63,5±0,9 86,6±1,2 0,001 88,2±1,5 0,186

CD95 10-30 11,1±0,3 21,6±0,9 0,001 20,8±0,9 0,099

CD25 0-5 2,3±0,4 4,4±0,4 0,001 4,4±0,3 0,869

Р| - достоверность различий результатов до и после приема ФМ-40; Р2 -достоверность различий результатов после приема ФМ-40 и через 6 месяцев после отмены препарата

У большинства пациентов (>70%) при первичном обследовании практически все иммунологические показатели находились ниже или едва достигали нижней границы нормы. Через 6 месяцев наблюдения без приема препарата выявлена тенденция ухудшения результатов по всем параметрам.

После курсовых приемов средней дозы ФМ-40 у пациентов наблюдали нормализацию иммунологических показателей: увеличение общего числа Т-лимфоцитов (CD3), хелперов-индукторов (CD4), рост хелперно-супрессорного соотношения (CD4/CD8), восстановление показателей гуморального иммунитета (CD20 и HLADr), и естественной резистентности (CD 16 и CD 11Ь), усиление экспрессии рецепторов к интерлейкину-2 (CD25), а также лейкоцитарных адгезионных молекул (CD11b, CD18, CD50). Вместе с тем отмечено снижение числа Т-супрессоров (CD8) (таблица 4). При этом выявлены закономерные параллели между изученными параметрами. Увеличение числа Т-хелперов (CD4) определено параллельно с усилением экспрессии рецепторов к интерлейкину-2 (CD25). Повышение числа зрелых лейкоцитов (CD50) коррелировало с усилением экспресии молекул, опосредующих апоптоз (CD95). Также выявлено повышение процента CDllb+ и Сd18+-клеток, что предполагает провоспалительную стимуляцию и, соответственно, повышение иммунореактивности организма. Следует отметить, что показатели иммунного статуса (то же относится и к гормональному статусу) у мужчин с ДГПЖ под влиянием ФМ-40 приближались к значениям, характерным для более молодого возраста.

Результаты иммунологического анализа, проведенного через 6 месяцев после отмены препарата, свидетельствуют о том, что полученный иммуномодулирующий эффект средней дозы фитомикстуры имел пролонгированный характер.

Низкая и высокая дозы оказались неэффективными.

Недостаточность иммунитета у больных ДГПЖ влечет за собой и нарушения в системе ИФН. При определении ИФН-статуса до лечения показано, что у 60% пациентов титры сывороточного ИФН в 2 раза превышали фоновые значения. В то же время уровни индуцированной продукции ИФН-а и ИФН-у у 88% пациентов, наоборот, были значительно ниже нормы (таблица 5).

После проведенной терапии эффективной средней дозой препарата отмечена нормализация изучаемых показателей ИФН-статуса.

Таблица № 5

Изменение показателей интерферонового статуса у больных ДГПЖ под воздействием средней дозы (45 мл/сутки) препарата «Фитомикс-40»

Интерфероно- Норма Количество пациентов с Р

вая реакция ДЛЯ уровнем ИФН в пределах

леикоцитов взрос- нормы, %

лых, (Титры ИФН, МЕ/мл, М±ш)

МЕ/мл До приема После приема

ИФН в <4 40 76 0,001

сыворотке (8,8 ±1,2) (4,3 ±0,5)

крови

Спонтанный <2 100 100 -

ИФН <2 <2

ИФН-а >64 12 28 0,004

(27,8 ±5,3) (66,9 ±16,7)

ИФН-у > 16 12 60 0,001

(8,1 ±2,5) (18,9 ±3,7)

Р - достоверность различий результатов до и после приема ФМ-40

Полученные данные согласуются с результатами изменения показателей иммунного статуса. Увеличение количества ИФН-а коррелировало с ростом числа В-клеток и натуральных киллеров. Повышение титра ИФН- сопровождалось увеличением числа Т-хелперов-индукторов, снижением Т-супрессоров, нормализацией моноцитарного пула.

Более того, после проведенного курса лечения с использованием средней дозы ФМ-40 число пациентов, клетки крови которых отвечали выработкой ИФН, существенно повысилось не только в отношении препаратов, содержащих ИФН (гаммаферона, ЧЛИ, реаферона, реальдирона, лейкинферона, интрона А, роферона), но и его индукторов (ридостина, циклоферона, неовира, амиксина) (таблица 6).

Вместе с тем обращает на себя внимание тот факт, что все больные проявили чувствительность к фитомикстуре как до, так и

после лечения.

Таблица № 6

Влияние препаратов интерферона и его индукторов на интерфероногенез лимфоцитов in vitro у пациентов с ДГПЖ при лечении средней дозой (45 мл/сутки) «Фитомикс-40»

Название препаратов Количество пациентов, имеющих чувствительность к указанным препаратам,%

До лечения После лечения

Гаммаферон 44 80

ЧЛИ 22 76

Реаферон 12 76

Реальдирон 16 72

Лейкинферон 24 76

Интрон А 20 84

Роферон А 16 76

Ридостин 52 96

Циклоферон- 40 92

Неовир 28 88

Амиксин 48 92

Фитомикс-40 100 100

Таким образом, нами установлен факт отсутствия индивидуальной толерантности и привыкания к ФМ-40, что выгодно отличает данный многокомпонентный препарат от индивидуальных фитоадаптогенов, для которых подобные проблемы являются ограничением широкого использования.

Использование ФМ-40 в низкой и высокой дозах не изменяло нарушенных показателей ИФН-статуса больных ДГПЖ.

При исследовании свободно-радикальных процессов у подавляющего большинства больных ДГПЖ выявлено повышенное содержание в сыворотке крови малонового диальдегида, несмотря на относительно высокую активность антиоксидантных ферментов (таблица 7). Это приводит к развитию эндотоксикоза организма, который усугубляется в динамике заболевания без лечения.

Таблица № 7

Показатели антиоксидантного статуса больных ДГПЖ в динамике заболевания

Параметры Норма Результаты обследования (М±т)

№ 1 №2 (через 6 мес)

Малоновый диальдегид, мкмоль/л 4,28±0,12 (3-6) 6,20±0,66* 8,57±0,36**

Супероксиддисмутаза, Е/мл'мин 420,2±18, 5 (380450) 487,1±13,6* 465,5±35,4

Каталаза, Е/ мл'мин 32,8±0,9 (20-40) 35,11±4,03 36,27±3,25

Глутатион, мкмоль/л 1,69±0,12 (0,9-1,8) 1,94±0,02* 1,66±0,08**

Глутатион-8-трансфераза, мкмоль/л'мин 1,37±0,06 (0,9-1,7) 1,19±0,04* 0,92±0,04**

*) - р<0,05 (различия норма/обследование №1); **) - р<0,05 (различия обследование № 1 /через 6 мес)

Включение в терапию ДГПЖ ФМ-40 в средней дозе приводило к подавлению перекисного окисления липидов, что выражалось в достоверном уменьшении уровня малонового диальдегида до нормальных значений. При этом заметно активизировались каталаза и глутатионовая антипероксидная система (таблица 8).

Полученные результаты свидетельствуют о снижении степени эндотоксикоза у этой группы больных, что препятствует развитию синдрома эндогенной интоксикации и способствует улучшению качества жизни.

Через 6 месяцев после окончания приема препарата не было обнаружено достоверных отличий от результатов, полученных непосредственно по окончании курса лечения, что свидетельствует о стабильности антиоксидантного эффекта.

Таблица №8

Изменение показателей антиоксидантного статуса больных ДГПЖ в результате приема средней дозы (45 мл/сутки) препарата "Фитомикс-40"

Параметры Норма Результаты обследования (М±т)

До приема После приема После отмены

Малоновый диальдегид, мкмоль/л 4,28±0,12 (3-6) 8,2±0,82* 5,2±0,22** 6,05±0,39

Супероксид-Дисмутаза, Е/мл' мин 420±18 (380-450) 465,3 ± 20,0 469,7±15,3 482,4 ± 29,1

Каталаза, Е/мл' мин 32,8±0,9 (20-40) 34,11 ± 0,69 37,3 ± 0,39** 36,3±0,6

Глутатион, мкмоль/л 1,69±0,12 (0,9-1,8) 1,53±0,11 1,89 ± 0,07** 1,74±0,14

Глутатион-Б-трансфераза, мкмоль/л' мин 1,37±0,06 (0,9-1,7) 1,23±0,04 1,02 ± 0,05** 1,1б±0,14

*) - р<0,05 (различия норма/до приёма); **) - р<0,05 (различия до/после приёма)

Результаты цитогенетического анализа, представленные в таблице 9, свидетельствуют, что у больных ДГПЖ до лечения частота аберрантных метафаз в целом практически не отличалась от общепопуляционного уровня контингента данной возрастной категории [Бочков Н.П., Чеботарев А.Н. и др., 2001].

В то же время у пациентов наблюдалась определенная специфичность в спектре аберраций. Так, если частота хроматидных обменов в обеих группах практически одинакова, то частота хроматидных фрагментов у больных ДГПЖ значимо выше общепопуляционной. В противоположность этому частота хромосомных фрагментов (парных разрывов) у пациентов с ДГПЖ значимо ниже, чем в целом для популяции России. Однако обращает на себя внимание значительное повышение (практически в 2 раза) уровня хромосомных обменов (кольца и дицентрики) у больных ДГПЖ.

Таблица № 9

Сопоставление основных цитогенетических показателей больных ДГПЖ с общепопуляционными данными

Показатель Данные исследования

Больные ДГПЖ до лечения Общепопуляционное обследование

(М ± ш)' 1 (И/клетку

Аберрантные метафазы 295,0 ± 23,0 262,0 ± 8,8

Хроматидные фрагменты 236,0 ±23,0 175,68 ±8,1*

Хроматидные обмены 10,0 ±3,0 • 10,73 ±1,61

Хромосомные фрагменты 41,0 ±11,0 72,84 ± 3,42*

Хромосомные обмены 33,0 ± 8,0 15,62 + 1,01*

* - Р < 0,05 (общепопуляционные данные/больные ДГПЖ)

В таблице 10 представлены результаты анализа цитогенетических показателей в исследованных группах больных ДГПЖ.

Как видно из таблицы, после окончания курса лечения средней дозой ФМ-40 отмечено снижение как общего уровня хромосомных аберраций (аберрантных метафаз), так и отдельных типов обменных аберраций, а также аберраций, приводящих к образованию фрагментов. Следует отметить высоко значимое снижение частоты хромосомных обменов с 33,010-4 ± 8,010-4 до 9,5 10-4 ± 3,010-4, т.е. практически в 3 раза. Этот показатель после проведения курса терапии ФМ-40 был ниже, чем общепопуляционная величина для контингента данной возрастной категории по России (15,6210-4 ± 1,0110-4), а также ниже, чем для контрольной группы лиц, не имевших какого-либо контакта с производственными, экологическими и бытовыми вредностями (13,310-4 ± 1,810-4) [Бочков Н.П., Чеботарев А.Н. и др., 2001].

Таблица № 10

Частота цитогенетических показателей в исследованных группах больных ДГПЖ

Группы

После Через 6 мес. после отмены средней дозы (45мл/сут) ФМ-40 После низкой дозы (5мл/сут) ФМ-40 После высокой дозы (75мл/сут) ФМ-40

Показатель До лечения средней дозы ФМ-40

(М ± ш) "1 (И/клетку

Аберрантные метафазы 295± 23 180±12* 290±20* 286 ±22 388 ±17*

Хроматидные фрагменты 236+ 23 145+11* 214+22* 213 ±23 271 ±26

Хроматидные обмены 10 + 3 7 + 3 6 ± 5 21 ±9 21 ±8

Хромосомные фрагменты 41 ± 11 22 ±5* 43 ±8 27 ±6 67 ±17

Хромосомные обмены 33 ±8 9,5±3,0** 38 ±9 25 ±10 48 ±16

*) - Р < 0,01; **) - Р < 0,001

Через 6 месяцев после курсовых приемов средней дозы препарата уровень аберрантных метафаз повысился до исходного (до лечения).

Применение низкой и высокой доз оказалось неэффективным.

Таким образом, ФМ-40 в средней дозе проявил себя в отношении хромосомных аберраций как адаптоген, или геропротектор, обладающий антимутагенным действием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастное повышение уровня токсических продуктов свободно-радикального окисления, вероятно, приводит к программным генетическим нарушениям, запускающим изменения нейрогуморальной регуляции, вызывающие, в частности у мужчин пожилого возраста, андрогенодефицит и гиперкортицизм. Таким

образом возникает иммунодепрессия, дополняющая картину показателей хронического стресса. Дисбаланс половых гормонов повышает активность фермента 5-а-редуктазы, обеспечивая развитие гиперпластических процессов в предстательной железе. Кортизол, в свою очередь, стимулирует пролиферацию клеток предстательной железы и активность адренорецепторов, а также способствует выбросу адреналина. Возникающая при этом доброкачественная гиперплазия простаты и повышенный тонус гладкомышечных структур основания мочевого пузыря, задней уретры и предстательной железы приводят к расстройству мочеиспускания, снижая качество жизни мужчин пожилого возраста с ДГПЖ.

Использование комплексного фитоадаптогена приводило к уменьшению размеров предстательной железы и нормализации уродинамики. Вероятно, нивелирование дисбаланса половых гормонов и гиперкортицизма способствует подавлению гиперпластических процессов, а также снижению чувствительности а-адренорецепторов и содержания их лиганда - адреналина. Нормализация гормонального статуса коррелирует с иммуномодулирующим, антиоксидантным и антимутагенным влиянием комплексного фитоадаптогена. Полученные эффекты повышают качество жизни больных, страдающих ДГПЖ, способствуя более мягкому развитию возрастных стрессорных реакций, и выявляют геропротекторное действие препарата.

ВЫВОДЫ

1. У больных ДГПЖ выявлены нарушения клинических показателей (увеличение объема предстательной железы, нарушение уродинамики, увеличение остаточной мочи, ухудшение симптоматики по шкале IPSS) и качества жизни. Установлена взаимосвязь клинических и иммунобиологических показателей в динамике заболевания.

2. У мужчин пожилого возраста с ДГПЖ определены возрастные изменения иммунобиологических показателей: андрогенный дефицит и дисбаланс половых гормонов, гиперкортицизм, недостаточность иммунитета и системы ИФН, усиление свободно-радикальных процессов и эндотоксикоза организма, а также повышение уровня хромосомных мутаций в лимфоцитах периферической крови.

3. В результате длительного приема "Фитомикс-40" в дозах, близких к средней (45 мл/сутки), у большинства пациентов с ДГПЖ достигнут положительный клинический эффект: повышение качества жизни, уменьшение размеров гиперплазированного узла и предстательной железы, улучшение уродинамики, нормализация количества остаточной мочи. Также наблюдали коррекцию иммунобиологических показателей: повышение уровня тестостерона и восстановление баланса андрогенов и эстрогенов, снижение гиперкортицизма, нормализацию иммунного статуса, активизацию системы интерферона и антиоксидантной защиты организма, снижение уровня простато-специфического антигена в сыворотке крови, а также уменьшение частоты хромосомных мутаций лимфоцитов. Малые (близкие к 5 мл/сутки) и высокие (близкие к 75 мл/сутки) дозы фитоадаптогена оказались неэффективными. При динамическом наблюдении за пациентами с ДГПЖ, не принимавших "Фитомикс- 40", отмечалось ухудшение практически по всем клиническим и лабораторным показателям.

4. По результатам проведенных исследований определены эффективные терапевтические дозы "Фитомикс-40", близкие к средней - 45 мл/сутки.

5. Препарат в эффективной дозе не вызывает индивидуальной толерантности и привыкания, что доказано при исследовании влияния "Фитомикс- 40" на интерфероногенез лимфоцитов in vitro.

6. "Фитомикс-40" может быть рекомендован мужчинам для лечения и профилактики ДГПЖ.

7. "Фитомикс-40" является фитоадаптогенным препаратом геропротекторного действия, обладающим иммуно- и гормономодулирующим, интерфероногенным, антиоксидантным, антимутагенным свойствами. Препарат не вызывает побочных эффектов.

Практические рекомендации В терапии и профилактике ДГПЖ целесообразно использование "Фитомикс-40".

Рекомендовано применять "Фитомикс-40" по следующей схеме: per os 15 мл препарата на 75 кг веса (+ 5 мл воды) за 15-20 минут до еды 3 раза в день. Курс приема составляет 1,5 месяца. Пациентам

проводится не менее 3-х курсов с 2-недельными перерывами между ними. Для максимального сублингвального всасывания пациентам рекомендуется перед проглатыванием держать препарат во рту в течение 2-3 минут.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бочарова О .А., Карпова Р.В., Матвеев В.Б., Аксенов А.А., Лыженкова М.А., Ф.И. Ершов, Мезенцева М.В., Семернина В.В. // Иммуномодулирующий и интерфероногенный эффекты комплексного фитоадаптогена при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. - Российский биотерапевтический журнал. -2004.-№ 1.-С.90-95

2. Бочарова О.А., Матвеев В.Б., Аксенов А.А., Карпова Р.В., Мезенцева М.В., Горожанская Э.Г., Чеботарев А.Н., Лыженкова М.А., Катосова Л.Д., Платонова В.И. // Перспективы использования комплексного фитоадаптогена при лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Российский биотерапевтический журнал. - 2004. - №2. - С. 61-62.

3. Бочарова О.А., Карпова Р.В., Матвеев В.Б., Аксенов А.А., Лыженкова М.А., Горожанская Э.Г., Мезенцева М.В., Чеботарев А..Н., Катосова Л.Д., Платонова В.И. // Гиперплазия предстательной железы: возможности лечения комплексным фитоадаптогеном. - Материалы III съезда онкологов и радиологов СНГ. - Минск. - 2004. - Часть 2. - С. 230.

4. Бочарова О.А., Карпова Р.В., Матвеев В.Б., Аксенов А.А., Лыженкова М.А., Горожанская Э.Г., Мезенцева М.В., Чеботарев А..Н., Катосова Л.Д., Платонова В.И. // Использование комплексного фитоадаптогена для коррекции клинических и иммунобиологических показателей у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы. - Тезисы докладов XI Российского национального конгресса "Человек и лекарство". -Москва. - 2004. - С.96.

5. Бочарова О.А., Матвеев В.Б., Карпова Р.В., Аксенов А.А. // Фитоадаптоген- геропротектор в лечении гиперплазии простаты.-Тезисы докладов Российской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии". - Томск. - 2004. - С. 152.

Служба множительной техники ГУ РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН Подписано в печать2j.OX,04 Заказ № 20 D Тираж [00 экз

1156 6 9