Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клинико-иммунобиологическая оценка эффективности Фитомикса-40 в комплексном лечении распространенного рака желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунобиологическая оценка эффективности Фитомикса-40 в комплексном лечении распространенного рака желудка - диссертация, тема по медицине
Чулкова, Светлана Васильевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Чулкова, Светлана Васильевна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о раке желудка.

1.2. Проблема лечения распространенного рака желудка.

1.3. Растительные адаптогены при злокачественных новообразованиях.

1.3.1. Протекторные (стресс-регулирующие) свойства адаптогенов.

1.3.2. Адаптогены - профилактические средства в онкологии.

1.3.3. Антиоксидантные эффекты адаптогенов.

1.3.4. Иммуномодулирующие свойства адаптогенов при опухолевом процессе.

1.3.5. Адаптогены - неспецифические регуляторы экспрессии молекул адгезии.

1.3.6. Поиск новых адаптогенов и возможности использования комплексных фитопрепаратов.

1.4. Медико-биологические исследования комплексного фитоадаптогена "Фитомикс-40".

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных раком желудка.

2.2. Дозы и режим приема препарата «Фитомикс -40».

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.3.1. Материалы исследования

2.3.2. Определение гормонального статуса.

2.3.3. Определение уровней опухолевых маркеров

С А 19-9 и РЭА.

2.3.4 Определение иммунного статуса

2.3.5. Определение интерфероногенной активности Фитомикса-40 in vitro.

2.3.6. Определение состояния антиоксидантной системы и степени эндогенной интоксикации.

2.4. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Исследование влияния Фитомикса-40 на интерфероногенез лимфоцитов крови больных распространенным раком желудка in vitro.

3.2.Коррекция иммунологических показателей больных распространенным раком желудка препаратом "Фитомикс-40".

3.3. Исследование воздействия Фитомикса-40 на антиоксидантный статус у больных распространенным раком желудка.

3.4. Изучение влияния Фитомикс-40 на уровень кортизола у больных распространенным раком желудка.

3.5. Изучение влияния ФМ-40 на уровень опухолеассоциированных антигенов РЭА, СА 19-9 у больных распространенным раком желудка.

З.б.Отдаленные результаты лечения больных распространенным раком желудка

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Чулкова, Светлана Васильевна, автореферат

Рак желудка (РЖ) в нашей стране занимает 2-е место у мужчин и 3-е у женщин: ежегодно заболевает 46 тыс. человек, а одногодичная летальность составляет 56% [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2005]. Подавляющее большинство пациентов поступает на лечение с генерализованными формами опухолевого процесса, которым выполняются паллиативные операции. Это отражается на отдаленных результатах лечения: 5 лет наблюдения переживает не более 5 % пациентов [Давыдов М. И., Тер-Ованесов М. Д., 2004]. Продолжительность жизни больных распространенным РЖ, по данным разных авторов, составляет в среднем 4-6 мес. [Тюляндин С. А., 2003; A.M. Гарин, 2005; Н.И. Переводчикова, 2005; A.D. Roth, J.A. Ajani, 2003]. В лечении РЖ используются комбинации хирургического и химиотерапевтического методов. Несмотря на достигнутые успехи, эффект лечения нестоек, ремиссии кратковременны.

Исследования последних лет показали, что онкология нуждается в средствах, повышающих неспецифическую сопротивляемость организма, направленных на регуляцию стрессорного синдрома, вызванного современными методами лечения опухолевых заболеваний, уменьшение осложнений химиотерапии, улучшение качества жизни и ее продление после специфического лечения. В решении этой проблемы несомненный интерес представляют фитоадаптогены. Накоплен богатый экспериментальный и клинический материал, свидетельствующий о лечебно-профилактических свойствах отдельных адаптогенов в отношении онкологических заболеваний [Яременко К.В., Пашинский В.Г., 2003; Kim H.S., Lee Е.Н., 2004]. Действие их направлено на различные защитные системы организма, в том числе на ослабление токсического влияния специфической терапии на организм и усиление ее противоопухолевой эффективности [Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., 2000; Davydov М., Krikorian А., 2000; Kelly G.S., 2001; Kucinskaite A. et al., 2004]. Показано, что под влиянием адаптогенов на поверхности опухолевых клеток увеличивается экспрессия молекул адгезии, которые служат лигандами для эффекторов иммунитета, что в конечном итоге приводит к стимуляции иммунологической реактивности организма онкологического больного [Бочарова О.А., Барышников А.Ю., 2005; Anoja S. A., Ji A. W., Chun-Su Y., 1999; Xu А. Н., Chen Н. S., Sun В. С., 2003; Zeng X.L., Tu Z.G., 2004].

Комплексный препарат Фитомикс-40 (ФМ-40) разработан в ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. В его состав препарата входит 40 растительных экстрактов, включая-адаптогены. [Патент РФ №2099410 от 20.12.1997]. При изучении фотохимического состава ФМ-40 выявлено содержание широкого спектра биологически активных соединений, в том числе панаксозидов, аралозидов, элеутерозидов, флавоноидов, салидрозида, схизандрина, арбутина, рутина, глицирризиновой кислоты, урсуловой кислоты, олеаноловой кислоты, бетулина, витаминов, полифенолов и др. В экспериментальных исследованиях показаны такие свойства ФМ-40, как практическая безвредность [Бочарова О.А., Карпова Р.В. и др., 1999], антиоксидантная [Bocharova О.А., Kucheryanu V.G. et al., 1998], антиметастатическая и иммуномодулирующая активности [Bocharova О., Serebriakova R. et al., 1997], радиопротекторный эффект [Бочарова О.А., Щеголева Р.А. и др., 2002; Знаменский В.В., Щеголева Р.А. и др., 2004]. При клиническом изучении показан высокий лечебный эффект в отношении доброкачественной гиперплазии предстательной железы у мужчин пожилого возраста и предракового заболевания - лейкоплакии слизистой оболочки полости рта, а также выявлены наиболее эффективные дозы применения ФМ-40 [Бочарова О.А., Чекалина Т.Л. и др., 2003; Бочарова О.А., Матвеев В.Б. и др., 2004; Пожарицкая М.М., Бочарова О.А., 2004]. Полученные эффекты коррелируют с иммуномодулирующим, в том числе интерфероногенным и адгезиогенным, а также антиоксидантным, антимутагенным и гормономодулирующим влиянием фитоадаптогена.

Цель исследования - коррекция иммунобиологических показателей (иммунного и антиоксидантного статуса, уровня гормона кортизола и опухолеассоциированных маркеров) с помощью ФМ-40 и оценка его эффективности в комплексном лечении больных распространенным РЖ.

Задачи исследования

1. Исследовать влияние ФМ-40 на интерфероногенез лимфоцитов больных распространенным РЖ in vitro.

2. Определить воздействие ФМ-40 на показатели иммунного, антиоксидантного статуса и уровня гормона кортизола у больных распространенным РЖ.

3. Изучить влияние ФМ-40 на уровни онкомаркеров РЭА, СА 199 у больных распространенным РЖ. '

4. Оценить возможность использования фитоадаптогена в комплексной терапии у больных распространенным РЖ, прошедших хирургическое лечение, а также хирургическое лечение с последующей полихимиотерапией.

Научная новизна

Впервые показано иммуномодулирующее, в том числе интерфероногенное и адгезиогенное, а также антиоксидантное и антистрессорное действие ФМ-40 в комплексном лечении больных распространенным РЖ.

Впервые выявлена коррекция уровня онкомаркера СА 19-9 у больных распространенным РЖ под воздействием ФМ-40.

Впервые определено влияние специфического лечения с использованием ФМ-40 на уровень выживаемости больных распространенным РЖ.

Впервые установлено отсутствие индивидуальной резистентности к комплексному фитоадаптогену у больных распространенным РЖ.

Впервые показано значение коррекции выявленных нарушений иммунобиологических показателей при использовании комплексного фитоадаптогена для повышения эффективности комплексного лечения больных распространенным РЖ.

Научно-практическая значимость работы

Научно обоснована возможность применения ФМ-40 для ослабления токсического влияния на организм специфической терапии распространенного РЖ.

Коррекция иммунобиологических показателей ФМ-40 способствует проведению большего числа курсов полихимиотерапии и повышению выживаемости больных распространенным РЖ.

Наличие у препарата иммуномодулирующей (в том числе интерфероногенной и адгезиогенной), антиоксидантной, антистрессорной, активности, а также способности снижать уровень маркера С А 19-9 оправдывает его использование для коррекции иммунобиологических показателей в комплексном лечении больных распространенным РЖ.

Показанное отсутствие индивидуальной резистентности к ФМ-40 устраняет проблему индивидуального подбора препарата. Последнее расширяет перспективы его применения в связи с преимуществом перед другими иммуномодуляторами.

Выявленная взаимосвязь изменений иммунобиологических показателей и выживаемости может служить основанием для включения ФМ-40 в схему комплексного лечения больных распространенным РЖ. N

Полученные результаты являются основанием для проведения новых исследований ФМ-40 при опухолях других локализаций.

Клиническая часть работы проведена на базе хирургического отделения абдоминальной онкологии РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН. Лабораторные исследования проведены в лаборатории иммунофармакологии (зав. лаб. - д.б.н. О.А. Бочарова), лаборатории медицинской биотехнологии (зав. лаб. - д.м.н. П.К. Иванов), клинико-диагностической лаборатории (зав. лаб. - д.м.н. Г.Н. Зубрихина) ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. Влияние ФМ-40 на интерфероногенез лимфоцитов больных распространенным РЖ in vitro определяли в отделе интерферонов и цитокинов НИИ ЭиМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (зав. отделом - акад. РАМН Ф.И. Ершов).

Основные положения, выносимые на защиту

ФМ-40 проявляет антиоксидантное, иммуномодулирующее, - в том числе интерфероногенное и адгезиогенное действие, а также снижает уровень гормона кортизола и онкомаркера С А 19-9 в крови больных распространенным РЖ.

Использование ФМ-40 в комплексном лечении больных распространенным РЖ способствует продлению жизни и улучшению ее качества.

Связь диссертационной работы с планом основных научных работ

Исследования выполнялись в рамках плана РАМН по темам: "Коррекция адгезионных взаимодействий в предопухолевом процессе многокомпонентной фитомикстурой" (№ Гос. Регистрации - 01.99.00 11385) и "Природные модификаторы противоопухолевых реакций в онкологии. Коррекция иммунобиологической реактивности организма при опухолевом процессе комплексным фитоадаптогеном" (№ Гос. Регистрации - 01.02.0 412074). Работа поддержана ассигнованиями из Федерального бюджета по индивидуальным проектам: "Разработка растительного адаптогена для лечения предопухолевых патологий" (20022003 гг.) и "Определение чувствительности иммунной системы больных раком желудка IV стадии к терапии фитоадаптогеном" (2004 г.) в рамках обеспечения финансирования важнейших народнохозяйственных программ от Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на:

- Европейской конференции по цитокинам, 2003;

- Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты», Москва, 2004;

III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 2004;

Российской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии», Томск, 2004

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунобиологическая оценка эффективности Фитомикса-40 в комплексном лечении распространенного рака желудка"

ВЫВОДЫ

1. У больных раком желудка на поздних стадиях заболевания в крови показано снижение иммунологических показателей (CD3+ и CD4+ лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, CD20+, CDllb+, CD 16+ клеток), усиление свободнорадикальных процессов, повышение уровня гормона кортизола и концентрации опухолеассоциированных маркеров РЭА, СА 19-9 в сыворотке крови.

2. Применение Фитомикса-40 вызывало коррекцию показателей иммунного статуса у большинства больных распространенным раком желудка: увеличение числа Т клеток (CD3+, CD4+ лимфоцитов); иммунорегуляторного индекса (CD4/ CD8); числа В клеток (CD20+ лимфоциты); CD25+, CD16+, CD11Ь+ и CD18+ клеток.

3. Выявлена интерфероногенная активность Фитомикса-40 у больных распространенным раком желудка, а также отсутствие резистентности к препарату у 100% контингента пациентов.

4. Фитомикс-40 оказывал положительное влияние на систему антиоксидантной защиты у больных распространенным раком желудка, которое выражалось в снижении содержания малонового диальдегида, а также нормализации активности ферментов глютатионтрансферазы, супероксиддисмутазы и каталазы.

5. Под влиянием Фитомикса-40 у больных распространенным раком желудка уровень гормона кортизола в сыворотке крови снижался.

6. При использовании Фитомикса-40 у больных распространенным раком желудка концентрация в сыворотке крови опухолеассоциированного антигена СА 19-9 снижалась, маркера РЭА достоверно не изменялась.

7. Применение комплексного фитоадаптогена "Фитомикса-40" у больных распространенным раком желудка позволило увеличить число курсов проводимой полихимиотерапии по схеме ELF в среднем с 2,2 до 3,8 курсов/чел., продолжительность жизни пациентов с 5,4 мес. до 14,3 мес. Продолжительность жизни больных, получивших только хирургическое лечение на фоне приема Фитомикса-40, составила 15,1 мес. (по сравнению с 6,3 мес. в контроле).

Практические рекомендации

1. В терапии РЖ целесообразно использование "Фитомикс-40".

2. Рекомендовано применять "Фитомикс-40" в до- и послеоперационном периоде, а также в качестве препарата, дополняющего противоопухолевую полихимиотерапию по следующей схеме: per os 15 мл препарата (+ 5 мл воды) за 15-20 минут до еды 3 раза в день. Курс приема составляет 1,5 месяца. Пациентам проводится не менее 3-х курсов с 2-недельными перерывами между ними. С каждым последующим курсом доза препарата увеличивается на 5 мл в день. Рекомендуется перед проглатыванием держать его во рту в течение 5-10 минут.