Оглавление диссертации Шарипова, Эльмира Рашитовна :: 2007 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общая характеристика риносинуситов.
1.2. Биология цитокина IL-ip и его роль в воспалении.
1.3. IL-1Р в патогенезе гнойных риносинуситов.
1.4. Генетическая регуляция продукции IL-1 (3.
1.5. Цитокиновая терапия Беталейкином.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1 Материалы исследований.
2.2 Методы исследований.
2.3 Клиническая характеристика больных гнойным риносинуситом.
Глава 3. Особенности продукции цитокинов IL-1{3 и IL-IRa у больных гнойным риносинуситом с нетипичным течением.
3.1 Особенности ФГА-индуцированной продукции IL-1 р.
3.2. ФГА-индуцированная продукция IL-ip у больных гнойным риносинуситом и практически здоровых лиц в зависимости от генотипов полиморфных локусов -511 С>Т и +3953С>Т гена IL-1Р.
3.2.1. Анализ распределения частот генотипов и аллелей полиморфных локусов -511С>Т и +3953С>Т гена IL-ip у больных гнойным риносинуситом и в группе практически здоровых лиц
3.2.2. Зависимость ФГА-индуцированной продукции IL-ip от генотипа полиморфного локуса +3953С>Т гена IL-ip.
3.2.3. Зависимость ФГА-индуцированной продукции IL-ip от генотипа полиморфного локуса-511 С>Т гена IL-1Р.
3.2.4.3ависимость ФГА-индуцированной продукции IL-ip от сочетания генотипов полиморфных локусов-511С>Т и +3953С>Т гена IL-ip.
3.3. ФГА-индуцированная продукция IL-ip у больных гнойным риносинуситом в зависимости от генотипа VNTR полиморфизма гена IL-1 Ra.
3.3.1.Распределение частот генотипов и аллелей VNTRполиморфизма гена IL-1 Ra.
3.3.2.3ависимость ФГА-индуцированной продукции IL-ip от генотипа VNTR-полиморфизма гена IL-1 Ra.
3.4 Особенности цитокиновой регуляции иммунного ответа при различных формах гнойного риносинусита с нетипичным течением.
3.4.1. ФГА-индуцированная продукция IL-ip.
3.4.2.0собенности клинического течения гнойных риносинуситов в зависимости от генотипа полиморфных локусов +3953С>Т и
-511 ОТ гена IL-1 р и VNTR-полиморфизма гена IL-1 Ra.
Глава 4. Результаты лечения больных гнойным риносинуситом с нетипичным течением рекомбинантным IL-ip (Беталейкином).
4.1. Отдаленные результаты лечения больных гнойным риносинуситом рекомбинантным IL-ip (Беталейкином) в течение 5 лет.
4.2 ФГА-индуцированная продукция IL-ip у больных с рецидивами.
4.3 Влияние сочетания генотипов полиморфных локусов +39530Т и -511 ОТ гена IL-1Р на низкую эффективность лечения больных гнойным риносинуситом.
4.4.Влияние рекомбинантного IL-ip (Беталейкина) на эндогенную продукцию IL-1Р.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Шарипова, Эльмира Рашитовна, автореферат
Актуальность проблемы
Риносинусит - инфекционный воспалительный процесс бактериальной или вирусной этиологии, локализующийся в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух.
В последние годы был отмечен существенный рост числа гнойных риносинуситов, как в абсолютных цифрах, так и их удельного веса в структуре общей ЛОР-заболеваемости [70, 82].
Несмотря на совершенствование методов диагностики, появления в арсенале врачей новых лекарственных препаратов и методов лечения в последнее время отмечается рост числа нетипичного течения заболевания: затяжных и рецидивирующих форм риносинуситов. Эту тенденцию отмечают как отечественные, так и зарубежные оториноларингологи [35, 50, 53, 124].
В последние десятилетия заболеваемость синуситами увеличилась почти в 3 раза. Отмечается ежегодное увеличение числа госпитализированных на 1,5-2 % [70].
Это заболевание наряду с экономическими затратами существенно снижает «качество жизни» пациентов. Известно, что течение воспалительного процесса определяется не только причинным фактором (микробным, токсическим и т.д.) [19], но и состоянием индивидуальной иммунной реактивности [97], конституционными предпосылками [82].
Воспалительные заболевания JIOP-органов длительного и резистентного к терапии течения, в том числе гнойные риносинуситы, признаны маркерами иммунного дисбаланса, в основе которого лежат нарушения кинетики иммунного ответа [103]. Однако характер дисбаланса и его причины нуждаются в дальнейшем изучении. В настоящее время установлена роль недостаточности цитокина интерлейкина-1(3 в развитии гнойных риносинуситов [1] и предложены эффективные методы заместительного их лечения рекомбинантным интерлейкином-1(3 [1, 21].
Результаты цитокиновой терапии гнойных риносинуситов показали ее высокую эффективность [39, 59, 102]. Однако отдаленные результаты лечения гнойных риносинуситов с использованием рекомбинантного интерлейкина-1 р еще не изучены.
Имеются сообщения о генетической обусловленности недостаточной продукции IL-ip [51]. В настоящее время имеются единичные сообщения о генетических основах формирования недостаточности продукции интерлейкина-1(3 у больных гнойным риносинуситом [102, 156]. Исследованиями этих авторов показано влияние полиморфного локуса +3963 ОТ гена IL-ip и VNTR полиморфизма гена IL-IRa и установлено превалирование IL-IRa.
Однако, известно, что продукция цитокина контролируется несколькими генами, каждый из которых имеет несколько полиморфных локусов [166]. Поэтому представляется важным изучение не только отдельных полиморфных локусов, но и их совместное влияние на конечную продукцию IL-ip.
Цель исследования
Изучение особенностей цитокиновой регуляции в процессе формирования гнойного риносинусита с нетипичным (затяжным и рецидивирующим) течением и разработка метода прогнозирования рецидивов заболевания путем молекулярно-генетического исследования индуцированной продукции интерлейкина-ip и обоснование предпочтения местного или системного введения цитокина на основе полученных результатов.
Задачи исследования
1. Провести анализ особенностей клинических проявлений гнойных риносинуситов с нетипичным (затяжным и рецидивирующим) течением.
2. Оценить клинические проявления гнойных риносинуситов с затяжным и рецидивирующим течением в зависимости от особенностей продукции IL-lp и взаимосвязи с контролирующими генами IL-lp (+39530Т и -51 lOT) и IL-IRa (VNTR).
3. Разработать критерии диагностики - маркеры риска рецидивирования заболевания с позиции генетически обусловленной недостаточности ФГА-индуцированной продукции IL-ip.
4. Обосновать способ введения Беталейкина в зависимости от изученных иммуногенетических особенностей продукции IL-ip.
Научная новизна
1. Оценена продукция IL-ip в зависимости от формы гнойного риносинусита (затяжное и рецидивирующее течение). Вне зависимости от формы гнойного риносинусита, заболевание обусловлено неадекватным переключением продукции IL-ip и IL-IRa в воспалительном процессе: затяжное течение характеризуется гиперпродукцией IL-IRa, рецидивирующее - недостаточностью продукции IL-ip.
2. Были изучены особенности продукции цитокинов IL-ip и IL-IRa в зависимости от генотипов полиморфных локусов в кодирующей части гена IL-lp +39530Т и в промоторной области -511 С>Т и гена IL-IRa (VNTR) в условиях воспаления с нетипичным- течением (гнойного риносинусита). Генотип IL-lp*C\*T(+39530T) ассоциируется с повышенной продукцией IL-ip, а генотип IL-ip*C\*T (-51 ЮТ) со сниженной продукцией IL-ip.
3. Были выделены благоприятное и неблагоприятное сочетания генотипов в отношении ФГА-индуцированной продукции IL-ip. Неблагоприятное сочетание характеризуется генотипом *С\*С кодирующей части гена IL-ip +39530Т и генотипом *С\*Т или *Т\*Т промоторной части гена IL-1 р -511 С>Т.
4. Рецидивирующее течение гнойного риносинусита характеризуется низкой продукцией IL-lp, обусловленной неблагоприятным сочетанием генотипов гена IL-ip, а именно IL-lp*C\*C(+39530T) + IL-1р*С\*Т или IL-ip *Т\*Т (-51 lOT).
5. Оценены отдаленные результаты (в течение 5 лет) лечения рекомбинантным IL-lp (Беталейкином) в зависимости от способа введения. Установлено, что применение Беталейкина способствовало сокращению рецидивов в 2 раза. При системном применении Беталейкина рецидивы заболевания в сроки до 1 года отсутствовали.
Практическая значимость работы
1. Разработаны и апробированы критерии диагностики - маркеры риска рецидивирования заболевания и прогнозирование эффективности лечения на основе изучения продукции IL-1Р клетками крови при стимуляции фитогемагглютинином. При уровне IL-lp менее 600 пг\мл и выявлении генотипа IL-lp *С\*С локуса +3953С>Т в сочетании с генотипом IL-ip *С\*Т или IL-ip *Т\*Т полиморфного локуса - 511 ОТ риск рецидивов гнойного риносинусита увеличивается в 3,5 раза.
2. Обоснована заместительная терапия рекомбинантным IL-ip (Беталейкином) в лечении больных гнойными риносинуситами с затяжным и рецидивирующим течением. У лиц с маркерами риска заболевания предпочтительнее системное (внутривенное) введение рекомбинантного IL-lp (Беталейкина).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Нетипичное (затяжное и рецидивирующее) течение гнойного риносинусита обусловлено недостаточностью продукции IL-lp различного генеза. При затяжном течении идет преобладание IL-lRa. При рецидивирующем течении имеется генетически обусловленная недостаточность продукции IL-ip.
2. Маркером риска рецидивирования заболевания является низкая продукция IL-ip, обусловленная неблагоприятным сочетанием генотипов *С/*С(+3953С>Т) + *С/*Т, *Т/*Т (-51 lOT), наличие которого повышает риск рецидивирования заболевания в 3,5 раза.
3. Эффективность заместительной терапии рекомбинантным IL-1(3 зависит от наличия маркеров риска рецидивирования заболевания и способа введения препарата. Системное применение Беталейкина обеспечивает продолжительность ремиссии в период до 1 года и сокращает в 2 раза число рецидивов гнойного риносинусита в отдаленные сроки.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на IV конференции иммунологов Урала (Уфа, 2005); 53-й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (СПб., 2006); XVII съезде оториноларингологов России (Н.Новгород, 2006); Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора Н.Н. Кеворкова (Пермь, 2006); V конференции иммунологов Урала (Оренбург, 2006); заседании Республиканской ассоциации оториноларингологов (Уфа, 2006); совместном заседании оториноларингологов и иммунологов (протокол №7 от 06.09.2007).
Внедрение результатов работы
Материалы диссертационной работы включены в лекционный материал обучения студентов кафедры оториноларингологии и врачей на курсах последипломного образования БГМУ. Разработанные методики внедрены в работу оториноларингологического отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, поликлиники №44 г. Уфы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 в центральной печати, 3 в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц и 18 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 186 источников из них 116 отечественных и 70 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Интерлейкин-1[В] в иммунопатогенезе рецидивирующих гнойных риносинуситов"
ВЫВОДЫ
Определены клинические особенности гнойных риносинуситов с нетипичным течением: затяжным (более 1 месяца)- с последующими рецидивами или без рецидивов. Клиническими особенностями гнойных риносинуситов служили отсутствие симптомов острофазного воспаления в виде повышения температуры тела, слабости, недомогания в 68% случаев при затяжном и в 74% при рецидивирующем течении. Выявляется зависимость клинических проявлений гнойного риносинусита и его рецидивов от генеза дисбаланса IL-ip и IL-IRa. При затяжном течении заболевания дисбаланс обусловлен повышением уровня IL-IRa, при рецидивирующем - недостаточной продукцией IL-1 (3. Установлена ассоциация уровня ФГА-индуцированной продукции IL-ip у больных гнойным риносинуситом с нетипичным течением с наличием полиморфизма в двух локусах гена IL-ip. Неадекватная продукция IL-1[3 (менее 600 пг\мл) ассоциируется с сочетанием генотипов IL-1[3*C\*C (+3953ОТ ) и IL-ip*C\*T или IL-ip*T\*T (-51 ЮТ), а сочетание генотипов IL-ip*C\*T (+39530Т) и IL-ip*C\*C(-5HOT) является протективным в отношении низкой продукции IL-ip. Критерием диагностики - маркером риска рецидивирования гнойного риносинусита служит неадекватная ФГА-индуцированная продукция IL-ip (менее 600 пг\мл), сочетанием генотипов IL-ip*C\*C(+39530T) и IL-ip*C\*T или IL-ip*T\*T (-511 ОТ).
С позиции изученных иммуногенетических особенностей патогенеза гнойного риносинусита у больных с маркерами риска рецидивирования заболевания предпочтительнее системное введение рекомбинантного IL-ip.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных гнойным риносинуситом с нетипичным (затяжным и рецидивирующим) течением показано использование рекомбинантного цитокина IL-lp (Беталейкина).
2. При нетипичном течении гнойного риносинусита необходимо определение маркеров риска рецидивирования заболевания, а именно ФГА-стимулированной продукции IL-ip.
3. При неадекватной продукции IL-ip (менее 600 пг\мл) целесообразно проводить генотипирование в полиморфных локусах +3953С>Т и -511 С>Т гена IL-ip.
4. Лечение рекомбинантным IL-ip (Беталейкином) эффективно во всех случаях нетипичного течения гнойного риносинусита, при этом системное введение предпочтительнее местного. Следует учитывать также, что местное введение Беталейкина не имеет противопоказаний. Системная цитокиновая терапия должна проводиться в условиях стационара, после иммунологического обследования больного, эндоскопии полости носа и обязательной компьютерной томографии околоносовых пазух.