Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Клинико-иммунологическое обоснование местного применения рекомбинантных интерлейкина-1'бета' и интерлейкина-2 в лечении острых гнойных синуситов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическое обоснование местного применения рекомбинантных интерлейкина-1'бета' и интерлейкина-2 в лечении острых гнойных синуситов - диссертация, тема по медицине
Катинас, Елена Борисовна Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Катинас, Елена Борисовна :: 2003 :: Санкт-Петербург

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность и этиологические аспекты острого гнойного синусита.

1.2. Иммунологические аспекты острого гнойного синусита.

1.2.1. Слизистая оболочка полости носа и околоносовых пазух как часть иммунной системы.

1.2.2. Цитокины - медиаторы защитных реакций.

1.2.3.Цитокины при воспалительных заболеваниях носа и околоносовых пазух.

1.2.4.Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови и секрете слизистой оболочки полости носа и пазух при риносинусите.

1.3. Современные методы консервативного лечения острого гнойного синусита.

1.3.1 Цитокины в терапии воспалительных заболеваний слизистой оболочки носа и пазух.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.1.1. Характеристика группы здоровых лиц.

2.1.2. Характеристика группы больных острыми гнойными синуситами.

2.2. Методы обследования пациентов.

2.2.1. Получение сыворотки крови.

2.2.2. Получение назального смыва.

2.2.3. Получение смыва из пазухи.

2.2.4. Обработка и хранение материалов.

2.2.5. Исследование клеточного состава носового секрета.

2.2.6. Определение скорости мукоцилиарноготранспорта.

2.2.7. Исследование обонятельной функции носа.

2.2.В. Микробиологическое исследование отделяемого из пазух.

2.3. Иммунологические методы исследования.

2.3.1. Определение иммуноглобулинов классов А, М, в, Е.

2.3.2. Определение секреторного иммуноглобулина А.

2.3.3. Определение цитокинов в биологических жидкостях.

2.3.4. Определение содержания альбумина.

2.3.5. Определение состояния проницаемости гистогематического барьера.

2.4. Описание схемы лечения больных острыми гнойными синуситами.

2.5. Обработка полученных результатов.

Глава 3. Результаты обследования пациентов до лечения.

3.1. Результаты клинического обследования.

3.2. Результаты микробиологического обследования.

3.3. Результаты иммунологического обследования.

3.3.1. Конценграция иммуноглобулинов в сыворотке крови и смывах из полости носа и пазух больных острыми гнойными синуситами до лечения.

3.3.2. Концентрации 1Ь-8 и ЮТ-а в смывах из полости носа и пазух больных острыми гнойными синуситами до лечения.

Глава 4. Результаты обследования пациентов после курса терапии Ронколейкином.

4.1. Результаты клинического обследования пациентов после терапии Ронколейкином.

4.2. Результаты иммунологического обследования пациентов после терапии Ронколейкином.

4.2.1. Динамика концентраций иммуноглобулинов в сыворотке крови больных острыми гнойными синуситами при терапии Ронколейкином.

4.2.2. Динамика концентраций иммуноглобулинов в смывах из полости носа больных острыми гнойными синуситами при терапии Ронколейкином.

4.2.3. Динамика концентраций иммуноглобулинов в смьюах из пазух больных острыми гнойными синуситами при терапии Ронколейкином.

4.2.4. Динамика концентраций 1Ь-8 и ЮТ-а в смывах из полости носа и пазух больных острыми гнойными синуситами при терапии Ронколейкином.

Глава 5. Результаты обследования пациентов после курса терапии беталейкином.

5.1. Результаты клинического обследования пациентов после терапии беталейкином.

5.2. Результаты иммунологического обследования пациентов после терапии беталейкином.

5.2.1 Динамика концентраций иммуноглобулинов в сыворотке крови больных острыми гнойными синуситами при терапии беталейкином.

5.2.2. Динамика концентраций иммуноглобулинов в смывах из полости носа больных острыми гнойными синуситами при терапии беталейкином.

5.2.3. Динамика концентраций иммуноглобулинов в смывах из пазух больных острыми гнойными синуситами при терапии беталейкином.

5.2.4. Динамика концентраций ГЬ-8 и ЮТ-а в смывах из полости носа и пазух больных острыми гнойными синуситами при терапии беталейкином.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Катинас, Елена Борисовна, автореферат

Актуальность проблемы

Воспалительные заболевания околоносовых пазух занимают одно из ведущих мест в структуре ЛОР-заболеваний. Так по данным отечественных авторов, среди больных ЛОР стационаров крупных клиник удельный вес больных риносинуситами достигает 29 - 46% (Дайняк Л.Б., 1983; Шантуров, 1994). Сведения, имеющиеся в довольно обширной литературе по острым синуситам, свидетельствуют о том, что расширились знания об этиологии и патогененезе, клинических проявлениях этого заболевания (Владимиров И.С., 1982; Единак Е.И., 1987; Плужников М.С., Лавренова Г.В., 1990). Тем не менее, нельзя признать, что наметилась тенденция к уменьшению числа больных страдающих воспалительными заболеваниями околоносовых пазух. Более того, отмечено увеличение числа лиц, у которых острый синусит рецидивирует за сравнительно короткий промежуток времени. Исследованиями ряда авторов установлено, что у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями околоносовых пазух имеется снижение активности некоторых местных факторов специфической и неспецифической резистентности, в результате чего не происходит полной элиминации патогена (Коршиков В.Н., 1999, Азнабаева Л.Ф., 2002)

Медикаментозному лечению острых гнойных синуситов посвящено много работ (Пальчун В.Т. и соавт., 1982; Пискунов С.З., 1993). Главным в лечении острых синуситов является дренирование пазух и местная антимикробная терапия. Основным недостатком такого лечения является однонаправленность действия (уничтожение инфекции). При этом используемые местно антибиотики и антисептики часто оказываются неэффективными вследствие антибиотикорезистентности микроорганизмов, оказывают иммуносупрессивное действие на местном и системном уровне, вызывают аллергизацию (Цвелев Ю.В., 1995). Учитывая вышесказанное, можно предположить, что в курс лечения острых гнойных синуситов целесообразно включать иммунотропные препараты. Преимуществом использования иммунотропных препаратов при JlOP-патологии является возможность их местного применения, что обусловлено наличием активно функционирующей системы местного иммунитета слизистых оболочек. Поиск эффективных иммуномодулирующих препаратов для местной терапии ЛОР-патологии ведется давно. Были использованы такие препараты, как левамизол, диуцифон, Т-активин, стафилококковый анатоксин, лейкомасса, аутосыворотка и сыворотка доноров (Прозаровская К.Н., 1990; Антонив В.Ф., Кравченко Д.В., 1997; Лазарев В.Н., Скрябин A.C., 1998).

Одним из перспективных направлений иммунотерапии является применение медиаторов, регулирующих активность клеток иммунной системы и процессов иммуногенеза (Шичкин В.П., 1998). Изменения и нарушения в продукции этих цитокинов, по современным представлениям, составляют важное звено патогенеза инфекционно-воспалительной патологии верхних дыхательных путей (Арефьева H.A. и соавт., 1997). Одним из существенных моментов является то, что эндогенные цитокины действуют чаще всего местно, там, где формируется иммунный ответ или где проникает патоген (Кетлинский С. А. и соавт. 1992).

Интенсивное развитие иммунологии и генной инженерии в последние годы позволило синтезировать рекомбинантные интерлейкины человека и использовать эти иммуномодуляторы в клинике.

Рекомбинантные IL-lß и IL-2 человека продемонстрировали свою высокую эффективность при лечении больных с посттравматическими иммунодефицитами, перитонитами и сепсисом (Симбирцев A.C., Попович A.M., 1996; Галкина О.В., Петров C.B., Тотолян A.A., 1997). IL-1 местно применялся при лечении абсцессов легких, флегмон, гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (Варюшина Е.А., 1998; Петропавловская О.Ю., 1999).

Вышеизложенное определило актуальность настоящего исследования, выбор цели и постановку задач данной работы.

Цель исследования

Разработать и внедрить в практику дифференцированный подход к местной иммунотерапии острых гнойных риносинуситов препаратами рекомбинантных интерлейкина — 1 (3 и интерлейкина-2 и исследовать механизмы их действия.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности состояния местной иммунной системы слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух у больных с острыми гнойными риносинуситами при различных вариантах клинического течения заболевания.

2. Разработать методику местного использования препаратов рекомбинантных интерлейкина-1 (3 и интерлейкина-2 при лечении острых гнойных синуситов.

3. Изучить механизмы действия рекомбинантных интерлейкина-1 (3 и интерлейкина-2 у больных острыми гнойными синуситами при местном применении.

4. Оценить эффективность местного применения препаратов рекомбинантных интерлейкина -1(3 и интерлейкина -2 и их влияние на течение воспалительного процесса у больных острыми гнойным синуситами при различных вариантах клинического течения заболевания.

Научная новизна

Впервые для лечения воспалительных заболеваний полости носа и пазух был использован препарат рекомбинантного интерлейкина-2 человека (Ронколейкин). Новизна подтверждена патентом "Способ лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей" (положительное решение о выдаче патента на заявку №20221223/63 приоритет от 08.08.2002).

Впервые применен способ местного введения рекомбинантных интерлейкина — 1 [3 и интерлейкина -2 в полости околоносовых пазух при остром гнойном синусите.

В работе впервые реализована монотерапия острых гнойных синуситов иммуномодуляторами (без использования антибиотиков и антисептиков).

Практическая значимость работы.

Предложен новый способ консервативного лечения острых гнойных синуситов, заключающийся в местном применении рекомбинантного интерлейкина-1р (Беталейкина) и рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкина) в качестве монотерапии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Установлены различия в реагировании местной иммунной системы у больных острыми гнойными риносинуситами соответствующие выраженности клинических проявлений заболевания, позволяющие выделить два варианта течения острого гнойного риносинусита: «активное» и «торпидное».

2. Местное применение препарата рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкин) и препарата рекомбинантного интерлейкина-1бета (Беталейкин) при острых гнойных риносинуситах способствует активации функционального состояния иммунной системы непосредственно в очаге воспаления и завершению воспалительного процесса.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанный способ лечения острого гнойного риносинусита внедрен в практическую работу клиники оториноларингологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. акад. И.П.Павлова.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные вопросы аудиологии и ринологии», Курск, 15-18 октября 2000 года, а также, на Пятой научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург, 21-24 мая 2001г

Реализация работы.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, 1 патент, 1 рационализаторское предложение.

Получен патент «Способ лечения воспалительных заболеваний верхний дыхательных путей» (положительное решение о выдаче патента на заявку №20221223/63, приоритет от 08.08.2002).

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего отечественных и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическое обоснование местного применения рекомбинантных интерлейкина-1'бета' и интерлейкина-2 в лечении острых гнойных синуситов"

ВЫВОДЫ

1. Состояние местного иммунитета в очаге воспаления у больных острыми гнойными синуситами зависит от клинического течения заболевания: для «активного» течения характерно резкое увеличение концентраций иммуноглобулинов, поступающих из сыворотки крови (^М и 1§С) на фоне увеличения проницаемости гистогематического барьера и продукции провоспалительных цитокинов в очаге воспаления; для затяжного, «торпидного» течения характерно повышение местного синтеза ^А, секреторного 1§А и местный синтез ^Е в сочетании с незначительно повышенной или неизмененной проницаемостью гистогематического барьера и продукцией провоспалительных цитокинов.

2. Разработанные методики местного применения препарата рекомбинантного интерлейкина-1 (Беталейкин) и препарата рекомбинантного интерлейкина-2 (Ронколейкин) в качестве монотерапии, являются эффективными способами лечения острых гнойных риносинуситов.

3. Показатели концентрации иммуноглобулинов сыворотки крови у больных острыми гнойными риносинуситами в ходе местной терапии препаратами рекомбинантных интерлейкина-1 и интерлейкина-2 не претерпевают существенных изменений, вне зависимости от характера клинического течения заболевания.

4. Местное введение препарата рекомбинантного 1Ь-1р (Беталейкин) активизирует двигательную активность мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа и пазух, оказывает стимулирующее воздействие на местный иммунитет в очаге воспаления в виде кратковременного обострения воспалительной реакции, проявляющегося активизацией местного синтеза провоспалительных цитокинов (1Ь-8 и ШЕа), повышением проницаемости гистогематического барьера и увеличением поступления 1§А ^М, и ^О из сосудистого русла, что является эффективным (93,1%) способом лечения затяжных форм острого гнойного синусита.

5. Введение препарата рекомбинантного 11,-2 (Ронколейкин) в полость пазухи при остром гнойном синусите активизирует местный иммунитет в очаге воспаления путем стимуляции местного синтеза ^А, э^А, иммунокомпетентными клетками слизистой оболочки, а также стимулирует местный синтез 1Ь-8, повышение проницаемости гистогематического барьера и поступление \фА из сыворотки крови, вследствие чего местное применение Ронколейкина является эффективным (95,2%) способом лечения пациентов с острыми гнойными синуситами не зависимо от характера клинического течения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Местное применение Ронколейкина для лечения острых гнойных синуситов показано у пациентов с любыми формами заболевания, при неэффективности традиционной терапии, а также при непереносимости антибиотиков и/или антисептиков, в качестве альтернативы.

2. Показаниями к местному использованию Беталейкина для лечения острых гнойных синуситов являются неосложненные формы заболевания, характеризующиеся затяжным и торпидным течением, а также резистентность к традиционной терапии.

3. Применение Беталейкина не показано при осложненных острых гнойных синуситах, а также в случаях, когда заболевание протекает с выраженной острой воспалительной реакцией (лихорадка, выраженный болевой синдром, блок соустий пазух).

4. С целью повышения эффективности проводимой местной иммунотерапии гнойных синуситов лечение целесообразно проводить под контролем иммунологических показателей смывов из пазух. В качестве раннего маркера воспаления в слизистой оболочке целесообразно использовать локальную концентрацию 1Ь-8.