Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Красницкая, Александра Сергеевна
Министерство здравоохранения Российской Федерации ГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный медицинский университет»
04201453099
На правах рукописи
Красницкая Александра Сергеевна
КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С ВИРУС ЭПШТЕЙН-БАРРА ИНФЕКЦИЕЙ
14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Маркелова Е.В.
Владивосток 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ..............................................................................2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................6
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................7
ГЛАВА 1 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПШТЕЙН-БАРРА ИНФЕКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ (Обзор литературы)...............................................13
1.1 Заболеваемость хроническим тонзиллитом в современных
условиях..................................................................................13
1.2 Роль Эпштейн-Барр вирусной инфекции в развитие заболеваний человека..................................................................................17
1.3 Лимфоэпителиальные органы в системе местного иммунитета слизистых оболочек.................................................................................24
1.4 Коррекция иммунных нарушений у пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией.............................32
ГЛАВА 2 КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................................40
2.1 Характеристика обследуемого контингента....................................40
2.1.1 Характеристика пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с S.pyogenes...........................................................42
2.1.2 Характеристика пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с вирусом Эпштейн - Барра.......................................44
2.2 Направления, методы и объем исследований....................................49
2.2.1 Иммунофенотипирование клеток крови иммунолюминесцентным методом........................................................................................49
2.2.2 Определение сывороточных иммуноглобулинов основных классов М, О, А) и секреторного ^ А.........................................................50
2.2.3 Определение свободно циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови спектрофотометрическим методом............................51
2.2.4 Определение уровней цитокинов в сыворотке крови и смывных водах с небных миндалин..............................V..........................................51
2.2.5 Оценка степени иммунных расстройств и коэффициента диагностической ценности...............................................................51
2.2.6 Определение собственного эффекта иммуномодулятора...................52
2.2.7 Для выделения собственного эффекта модулятора использовалась формула A.M. Земскова (1995)..........................................................54
2.2.8 Оценка степени иммунных расстройств и коэффициента
диагностической ценности................................................................54
2.3 Статистические методы обработки результатов...............................53
ГЛАВА 3 ПОКАЗАТЕЛИ ИММУННОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ.................................................57
3.1 Состояние клеточного и гуморального иммунитета у пациентов с хроническим тонзиллитом............................................................57
3.2 Оценка показателей иммунного статуса у пациентов с хроническим тонзиллитом в зависимости от пола....................................................62
3.3 Оценка показателей иммунного статуса у пациентов с хроническим тонзиллитом в различных возрастных группах.......................................64
3.4 Оценка показателей иммунного статуса у пациентов с хроническим тонзиллитом в зависимости от этиологии.............................................67
3.5 Содержание секреторного иммуноглобулина A (slgA) у пациентов
с хроническим тонзиллитом.............................................................69
ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОГО И ЛОКАЛЬНОГО ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С ВЭБ-ИНФЕКЦИЕЙ............73
4.1 Характеристика цитокинового профиля сыворотки крови у пациентов с хроническим тонзиллитом.............................................................75
4.2 Характеристика цитокинового профиля сыворотки крови у пациентов с хроническим тонзиллитом в зависимости от пола................................80
4.3 Характеристика цитокинового профиля сыворотки крови у пациентов с хроническим тонзиллитом в различных возрастных группах..................81
4.4 Характеристика цитокинового профиля сыворотки крови у пациентов с хроническим тонзиллитом в зависимости от этиологии........................84
4.5 Характеристика локального цитокинового профиля у пациентов с хроническим тонзиллитом..............................................................87
4.6 Характеристика локального цитокинового профиля у пациентов с хроническим тонзиллитом в зависимости от пола................................90
4.7 Характеристика локального цитокинового профиля у пациентов с хроническим тонзиллитом в различных возрастных группах.................91
4.8 Характеристика локального цитокинового профиля у пациентов
с хроническим тонзиллитом в зависимости от этиологии.......................94
ГЛАВА 5 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ РЕКОМБИНАНТНОГО ИНТЕРФЕРОНА АЛЬФА-2Ь В СОЧЕТАНИИ СО СТАНДАРТНОЙ СХЕМОЙ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ, АССОЦИИРОВАННЫМ С ВИРУС ЭПШТЕЙН-БАРРА ИНФЕКЦИЕЙ..............................................................................97
5.1 Характеристика цитокинового профиля сыворотки крови пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией, получавших лечение липосомальной формой рекомбинантного интерферона альфа -2Ь.....100
5.2 Характеристика цитокинового профиля сыворотки крови пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией, получавших лечение рекомбинантным интерфероном альфа-2Ь (per rectum)................................................................................102
5.3 Характеристика цитокинового профиля сыворотки крови пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией, получавших стандартную схему лечения...........................................104
5.4 Характеристика локального цитокинового профиля у пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией,
получавших лечение липосомальной формой рекомбинантного интерферона альфа - 2Ь................,.................................................................105
5.5 Характеристика локального цитокинового профиля у пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ - инфекцией, получавших лечение рекомбинантным ИФН альфа - 2Ь (per rectum).................................................................................107
5.6 Характеристика локального цитокинового профиля у пациентов с
хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией, получавших
стандартную схему лечения............................................................109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................112
ВЫВОДЫ..................................................................................133
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И ПРАКТИЧЕСКОЕ
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ..................................................................135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................136
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
ВПГ - вирус простого герпеса
ВЭБ - вирус Эпштейн-Барра инфекция
ГСА - гемолитический стрептококк группы А
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИРИ - иммунорегуляторный индекс
ПЦР - полимеразно-цепная реакция
ХА ВЭБИ - хроническая активнаф ВЭБ-инфекция
XT - хронический тонзиллит
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЦМВ - цитомегаловирус
CTL - цитотоксические клетки
AUC - площадь под кривой
BALT - бронхиальная лимфоидной ткани
Ig - иммуноглобулины
IFN - интерферон
IL - интерлейкин
Fc-q фрагмент - константный фрагмент антитела
GALT - лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистой кишечника
HLA - антигены тканевой совместимости
МНС - главный комплекс гистосовместимости
NALT - назофарингеальная лимфоидная ткань
NK - натуральные киллеры
РАМР - патоген-ассоциированные молекулярные образы
S.pyogenes - streptococcus pyogenes
Thl - Т-лимфоциты - хелперы 1 типа
Th2 - Т-лимфоциты - хелперы 2 типа
TNF - фактор некроза опухоли
Treg - регуляторные Т - лимфоциты
УСА - вирусный капсидный антиген
Введение
Воспалительные заболевания лимфоидного кольца глотки продолжают занимать одно из ведущих мест в общей структуре патологии ЛОР - органов. По данным разных авторов, хронический тонзиллит является весьма распространенным заболеванием и встречается в 4 - 15 % случаев [40, 76]. Хронический тонзиллит относится к так называемым мультифакторным болезням. Воспалительный процесс в миндалинах приводит к патологическим изменениям в них и сами миндалины становятся источником инфекции [71]. В настоящее время дискутируется вопрос о значимости длительной персистенции вируса Эпштейн - Барра (ВЭБ) в развитии воспалительной патологии верхних дыхательных путей [43, 66, 147]. При этом клинические формы заболеваний, обусловленные вирусом Эпштейн -Барра, отличаются при первичном инфицировании и при реактивации. Активная пролиферация вируса во всех органах, имеющих лимфоидную ткань, приводит к структурным изменениям, затрагивающим все звенья иммунной системы, в том числе местного иммунитета лимфоглоточного кольца [112]. Небным миндалинам отводится важная роль в процессе формирования как местных защитных механизмов в слизистой оболочке верхних дыхательных путей, так и организма в целом, в связи с чем, особое внимание в понимании патогенеза этой патологии уделяют изучению иммунных механизмов. Доказано, что при любой форме хронического тонзиллита сохраняются определенные иммуногенетические функции миндалин [19]. Известно, что цитокины играют ведущую роль, как связующее звено между лейкоцитами и другими клетками в реакциях, как общего, так и местного иммунитета [108]. Действие цитокинов связано с модуляцией защитных реакций, в первую очередь, врожденных, а затем иадаптивных механизмов иммунитета [96].
Механизмы функционирования провоспалительных и
противоспалительных цитокинов, участвующих в регуляции местной иммунной защиты сложны и еще недостаточно изучены. В научной
литературе имеются немногочисленные и противоречивые сведения об изучении показателей цитокинового статуса ткани глоточной миндалины [6]. Таким образом, представляется актуальным изучение продукции цитокинов в совокупности с другими факторами мукозального иммунитета ткани глоточной миндалины, при хроническом тонзиллите, ассоциированном с ВЭБ - инфекцией.
Учитывая роль иммунных нарушений в патогенезе хронического тонзиллита, все более распространенным становится комплексное лечение пациентов с этой патологией с использованием иммунокорригирующих препаратов. Однако отсутствует единое мнение об их эффективности, в том числе в зависимости от исходного состояния локального и системного иммунитета. Цель работы:
Изучить особенности локального и системного иммунитета при хроническом тонзиллите, ассоциированном с ВЭБ - инфекцией, для оптимизации программ терапии этой категории пациентов. Задачи:
1. Обследовать пациентов с хроническим тонзиллитом на патогенную, условнопатогенную микрофлору с детекцией вирусов семейства Herpes Viridae.
2. Провести иммунофенотипирование клеток крови, определить иммуноглобулины основных классов и циркулирующие иммунные комплексы в сыворотке крови при хроническом тонзиллите разной этиологии.
3. Проанализировать цитокиновый профиль сыворотки крови у пациентов с хроническим тонзиллитом.
4. Исследовать локальный цитокиновый профиль небных миндалин у пациентов с хроническим тонзиллитом.
5. Провести клинико - иммунологическую оценку эффективности иммунотропной терапии пациентов с хроническим тонзиллитом,
ассоциированным с ВЭБ - инфекцией, препаратами рекомбинантного
интерферона альфа - 2Ь.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное исследование показателей иммунного статуса, системного и локального профиля про - и противовоспалительных цитокинов у пациентов с хроническим тонзиллитом различной этиологии. Выявлены закономерности иммунного ответа, характеризующие превалирующий тип реакций, характер и степень выраженности функциональных нарушений при хроническом тонзиллите вирусной этиологии. Уточнены механизмы цитокинового дисбаланса при хроническом тонзиллите различной этиологии.
Выявлена локальная гиперпродукция провоспалительных медиаторов (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-17, ИЛ-2 и его рецептора) и одновременное повышение уровня противовоспалительных цитокинов (ИЛ-10, ИЛ-4 и ТФР-(31) у пациентов с хроническим тонзиллитом с превалированием ТЬ1 типа иммунного ответа независимо от этиологии.
Доказано, что для дополнительной диагностики вирусной инфекции у пациентов с хроническим тонзиллитом наиболее информативными иммунными маркерами являются: повышение локального уровня ИЛ-1(3 и ИЛ-10.
Обоснована целесообразность комплексной терапии с включением липосомальной формы рекомбинантного интерферона альфа-2Ь при хроническом тонзиллите, ассоциированном с ВЭБ-инфекцией. Практическая значимость работы:
Комплексный анализ показателей иммунной системы и цитокинового профиля при хроническом тонзиллите выявил недостаточность иммунного ответа по клеточному типу, о чем свидетельствует дисфункция клеточного иммунитета с увеличением натуральных киллеров, В-лимфоцитов, нарушение соотношения Т-хелперов и цитотоксических лимфоцитов, превалированием ТЫ типа иммунного ответа.
Разработаны новые дополнительные диагностические маркеры воспаления на локальном уровне.
Доказано приоритетное назначение липосомальной формы препарата интерферона альфа - 2Ь перорально в комплексной терапии хронического тонзиллита, ассоциированного с ВЭБ - инфекцией.
Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр оториноларингологии и патологической физиологии «Тихоокеанского государственного медицинского университета», в работу ГБУЗ «Краевой клинической больницы» № 2 (г. Владивосток), КГБУЗ «Городской клинической больницы» №1 (г.Владивосток), КГБУЗ «Городской клинической больницы» №4 (г. Владивосток). Апробация материалов диссертации: материалы диссертации доложены и обсуждены на научных форумах регионального и местного уровня: 12-ой Тихоокеанской международной научно - практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2011); VIII, IX Дальневосточном региональном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2011, 2012);
IX региональной научно-практическая конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии» (Владивосток, 2011, 2012);
X Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2011); научно - практической конференции «Передовые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии» (Томск, 2011); XI Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2011); Межрегиональном форуме «Клиническая иммунология и аллергология -междисциплинарные проблемы» (Казань, 2012).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, включенных в «перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», утвержденных ВАК. Структура и объем диссертации:
Материал диссертации изложен на 162 страницах текста, проиллюстрирован 27 таблицами и 17 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка использованной литературы, содержащего 223 источника (их них -123 источников отечественных и 100 зарубежных авторов). Основные положения, выносимые на защиту:
В периферической крови пациентов выявлено превалирование ТЫ типа иммунного ответа вне зависимости от этиологии хронического тонзиллита. Локально у пациентов с вирусной инфекцией определен ТЫ тип иммунного ответа, ТЫ/ТЬ2 тип иммунного ответа - у пациентов с бактериальной и смешанной этиологией.
2. Особенностями локального иммунного ответа у пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ - инфекцией являются повышение уровня ИЛ-1(3 и ИЛ-10. Увеличение коэффициента ИФНу/ИЛ-4 выше 3,5 свидетельствует о вирусной этиологии хронического тонзиллита.
3. Использование липосомальной формы препарата интерферона альфа-2Ь в комплексном лечении пациентов с хроническим тонзиллитом, ассоциированным с ВЭБ-инфекцией, способствует восстановлению показателей иммунной системы, нормализации уровня локального цитокинового статуса на 7 сутки исследования.
Личный вклад автора в проведенное исследование: