Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Рекомбинантный интерлейкин-1\Nb (бета-лейкин) в лечении риносинусита с затяжным и хроническим течением

ДИССЕРТАЦИЯ
Рекомбинантный интерлейкин-1\Nb (бета-лейкин) в лечении риносинусита с затяжным и хроническим течением - диссертация, тема по медицине
Машко, Павел Николаевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Машко, Павел Николаевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Хронический гнойный верхнечелюстной синусит

1.2. Роль местного иммунитета в воспалении

1.3. Цитокины - медиаторы межклеточных коопераций в им- 22 мунной системе

1.4. Развитие воспалительного процесса и изменения местного иммунитета при хроническом гнойном риносинусите

1.5. Лечение больных хроническим гнойным риносинуситом

Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Лабораторно-иммунологические методы исследования

2.3. Общая клиническая характеристика больных.

Глава 3. Состояние иммунной системы у больных гнойным риносину- 64 ситом с затяжным и хроническим течением

3.1. Фагоцитарное звено иммунной системы на системном и ме- 64 стном уровнях

3.2. Цитокиновая сеть в очаге воспаления

3.3. Клинические особенности течения заболевания, продукция 79 интерлейкина-8 и фагоцитарное звено иммунной системы у больных гнойным риносинуситом

3.3.1. Клинические особенности течения гнойного риноси- 79 нусита с затяжным и хроническим течением в зависимости от продукции 1Ь-8 на системном уровне

3.3.2. Фагоцитарное звено иммунной системы в очаге вое- 84 паления и продукция интерлейкина - 8 на системном уровне

Глава 4. Лечение больных гнойным риносинуситом с затяжным и хро- 98 ническим течением рекомбинантным интерлейкином - 1Р (Беталейки-ном)

4.1. Сравнение клинической эффективности лечения в зависи- 99 мости от проведенной терапий: традиционные методы и лечение Бета-лейкином при местном (в очаг воспаления) и системном (в вену) пути введения препарата

4.2. Показатели иммунной системы больных до и после лечения 117 рекомбинантным интерлейкином - 1(3 (Беталейкином) при системном (внутривенно) введении препарата

4.3. Лабораторные показатели иммунного реагирования в дина- 128 мике при системном (внутривенно) введении Беталейкина

4.3.1. Состояние иммунной системы после первого введения Бе- 128 талейкина

4.3.2, Состояние иммунной системы после проведенного лечения 132 Беталейкином

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Машко, Павел Николаевич, автореферат

Актуальность темы. Хронический гнойный риносинусит (ХГРС) -это инфекционно-воспалительное заболевание слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Заболевание характеризуется длительным течением и рецидивами. Согласно сообщениям ряда авторов, антибактериальные препараты при хроническом локальном инфекционном воспалении малоэффективны (Пискунов Г.З. и др., 1994; Арефьева H.A., 1997; Азнабаева Л.Ф., 2003 и др.). Применение радикальных методов лечения в виде хирургического вмешательства имеет ограниченные показания.

Возможность изменить характер и исход патологического процесса в околоносовых пазухах, по мнению многих ученых, связана с применением иммунонаправленных препаратов (Джамалудинов Ю.А. и др., 1996; Кравченко О.В., Пискунов Г.З., 1996; Воробьев A.A., 1998; Коршиков В.Н. и др., 1999; Плужников М.С. и др., 1999; Гуломов З.С., 2000; Мирошниченко А.П., 2003). Показанием к таким методам лечения служат патогенетические механизмы хронического воспаления в околоносовых пазухах. Многочисленными исследованиями показано, что ХГРС является маркером иммунного дисбаланса и недостаточного иммунного реагирования на инфекцию (Нестерова И.В., 1998; Н.М. Калинина и др., 1999; Гофман В.Р., 2000; Григорьева A.A., 2003 и др.). Однако характер и уровень дисбаланса (местный или системный) и причины формирования иммунодефицита нуждаются в уточнении с позиции значимости цитокинов в кооперации иммунокомпетентных клеток в иммунном ответе при хроническом гнойном риносинусите.

В настоящее время установлена роль цитокина интерлейкина-lß в активации как врожденного (фагоцитоз), так и приобретенного иммунитета (кооперация иммунокомпетентных клеток). Имеются сообщения об эффективном использовании рекомбинантного IL-lß (Беталейкина) в лечении ХГРС при локальном его введении в пораженную пазуху (Гуломов З.С.,

2002). Однако, принимая во внимание, что иммунная система слизистой оболочки носа и околоносовых пазух находится в соподчинении системного иммунитета, представляется важным изучить перспективность применения Беталейкина при внутривенном введении в лечении больных ХГРС.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения больных ри-носинуситом с затяжным и хроническим течением на основе изучения участия интерлейкина — 8 в механизмах развития болезни и оценки влияния на его продукцию рекомбинантного интерлейкина - 1 ¡3 (Беталейкина), введенного внутривенно.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности клинического течения гнойного риносинусита с затяжным и хроническим течением в зависимости от продукции цитокинов (1Ь-8,1Ь-1[3 и 1Ь-1Яа).

2. Оценить состояние фагоцитарного звена иммунной системы и продукцию цитокинов (1Ь-8 и 1Ь-1Р) по данным периферической крови и в очаге воспаления.

3. Определить клиническую эффективность использования рекомбинатного интерлейкина-1(3 (Беталейкина) для лечения больных при местном (в очаг воспаления) и системном (внутривенно) способе введения препарата.

4. Обосновать преимущества внутривенного введения Беталейкина на основе изучения особенностей реагирования иммунной системы больных в ответ на системное действие препарата.

Научная новизна.

Установлены клинические особенности проявления гнойного риносинусита с затяжным и хроническим течением в зависимости от продукции ин-терлейкина-8 на системном уровне. При низких значениях продукции 1Ь-8 отмечается отсутствие температурной реакции организма в период обострения заболевания, а также вовлечение в инфекционный процесс нескольких пазух.

Определена зависимость функционального состояния нейтрофильных лейкоцитов в очаге воспаления от продукции 1Ь-8 на системном уровне. При низких значениях продукции цитокина имеет место изменение функциональных свойств клеток на системном и местном уровнях: низкая способность к адгезии и фагоцитозу. При умеренно повышенных значениях продукции 1Ь-8 отмечается тенденция к снижению показателей активности ней-трофилов в очаге воспаления. При высоких значениях 1Ь-8 - увеличивается способность клеток к адгезии на системном уровне.

Установлено, что снижение функциональной активности нейтрофилов в очаге воспаления сочетается с дисбалансом в содержании цитокинов на местном уровне, что проявляется в виде отсутствия корреляционных связей между количеством провоспалительных цитокинов 1Ь-8 и 1Ь-1(3. Однократное внутривенное введение экзогенного 1Ь-1(3 (Беталейкина) способствует повышению синтеза эндогенного 1Ь-8 на системном уровне, восстановлению баланса в содержании провоспалительных цитокинов 1Ь-8 и 1Ь-1(3 в очаге воспаления и активации функций нейтрофилов.

Научно - практическая значимость работы.

Установлены закономерности изменений функционального состояния нейтрофилов в очаге воспаления и продукции интерлейкина-8 на системном уровне, позволяющие оценить недостаточность продукции интерлейкина-8 в развитии гнойного риносинусита с затяжным и хроническим течением.

Выявлена существенная роль изменений продукции интерлейкина-8 на системном уровне в развитии клинических особенностей хронического гнойного риносинусита.

Показана целесообразность исследования продукции 1Ь-8 в крови у больных риносинуситами с целью оценки показаний к цитокиновой терапии.

Обосновано преимущество системного пути введения рекомбинантно-го интерлейкина-1р (Беталейкина) для стимуляции синтеза эндогенного интерлейкина-8. Установлена приоритетность внутривенного введения препарата перед местным, что подтверждено лабораторными исследованиями иммунной системы в очаге воспаления, а также высокой клинической эффективностью.

Предложен метод, позволяющий оценить эффективность проводимой терапии (способ оценки эффективности лечения риносинуситов. - патент РФ на изобретение № 2200319 от 10 марта 2003 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важным патогенетическим звеном развития гнойного риносинусита является недостаточность продукции интерлейкина-8 на системном уровне. Наличие связи продукции интерлейкина-8 на системном уровне с клиническими особенностями заболевания (отсутствие температурной реакции, поражение нескольких пазух) и функциональным состоянием нейтрофилов на системном (кровеносное русло) и местном (очаг воспаления) уровне свидетельствует о влиянии продукции интерлейкина-8 на развитие затяжного и хронического течения гнойного риносинусита.

2. Введение рекомбинантного интерлейкина-1 р (Беталейкина) значительно повышает эффективность терапии гнойных риносинуситов. При этом системный путь введения (внутривенно) более эффективен, чем местное введение (в очаг воспаления), что подтверждено клиническими и лабораторными показателями. Реализация иммунного ответа при системном введении рекомбинантного интерлейкина-1р (Беталейкина) идет через повышение продукции эндогенного интерлейкина-8 на системном уровне, что способствует активации функциональных свойств нейтрофилов как на системном, так и на местном уровне.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на Республиканских конференциях оториноларингологов (Мияки, 2001; Туймазы, 2003); Конференциях ринологов Российской Федерации (Курск, 2001; Новосибирск, 2003); 1-й Конференции иммунологов Урала (Екатеринбург, 2001); заседаниях Ассоциации оториноларингологов заседаниях Ассоциации оториноларингологов Республики Башкортостан (Уфа, 2002, 2003); Ученом Совете Башгосмедуниверситета (Уфа, 2004).

Внедрение результатов работы. Материалы диссертационной работы включены в лекционный материал обучения студентов кафедры оториноларингологии и врачей на курсах последипломного образования Башгосмед-луниверситета. Материалы диссертации вошли в учебное пособие «Иммуно-цитологические исследования в ринологии» (Уфа, 2002). Разработанные способы лечения и диагностики внедрены в работу оториноларингологического отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, муниципальной больницы №5 г. Уфы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 5 работ в центральной печати, в том числе получен патент РФ на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 171 страницах, содержит 33 таблицы и 26 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследования (три главы), заключения и выводов. Библиографический список включает 184 источников (130 отечественных и 54 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рекомбинантный интерлейкин-1\Nb (бета-лейкин) в лечении риносинусита с затяжным и хроническим течением"

ВЫВОДЫ:

1. Выявлены клинические особенности течения гнойного риносинусита с затяжным- и хроническим течением в зависимости от продукции интер-лейкина-8 на системном уровне. У лиц со сниженной продукцией цитокина отмечается отсутствие температурной реакции на воспаление и увеличение распространенности инфекционного процесса (поражение нескольких пазух).

2. Установлена прямая зависимость функционального состояния (адгезивная и фагоцитарная активность) нейтрофилов крови и очага воспаления от продукции интерлейкина-8 на системном уровне.

3. Применение рекомбинантного интерлейкина-ip (Беталейкина) в медикаментозном лечении больных гнойным риносинуситом с затяжным и хроническим течением повышает число выздоровевших с 60,0% в группе контроля до 97,7% - в группе наблюдения. Клиническая эффективность применения Беталейкина повышается при системном споспобе введения препарата.

4. Преимущество внутривенного введения Беталейкина основывается на реализации иммунного ответа через повышение продукции эндогенного интерлейкина-8 с активацией функциональных свойств нейтрофилов на системном (кровеносное русло) и местном (очаг воспаления) уровнях. Такой путь иммунного ответа обеспечивает незамедлительный клинический эффект.

Практические рекомендации

1. В выборе тактики лечения следует учитывать клинические особенности течения хронического гнойного риносинусита, а именно поражение нескольких околоносовых пазух, отсутствие температурной реакции при обострении воспалительного процесса и оценивать эти симптомы как клинический маркер несостоятельности иммунного реагирования.

2. При выборе способа лечения отдавать предпочтение системному (в вену) введению Беталейкина как более рациональному, так как этот путь введения позволяет получить лучшие клинические и лабораторные результаты, свидетельствующие о восстановлении адекватного иммунного ответа за счет нормализации продукции провоспалительных цитокинов 1Ь-8 и 1Ь-1р.

3. Для определения эффективности проводимой терапии гнойных ри-носинуситов использовать метод оценки цитограмм промывных жидкостей. Увеличение показателей незавершенного фагоцитоза (более 32%) расценивать как неблагоприятный признак в прогнозировании завершенности воспалительного процесса.