Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-иммунологическая оценка эффективности комплексного лечения генерализованного пародонтита с применением мирамистина и ликопида

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая оценка эффективности комплексного лечения генерализованного пародонтита с применением мирамистина и ликопида - диссертация, тема по медицине
Гусенов, Серажутдин Гусенович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Гусенов, Серажутдин Гусенович :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Сведения по эпидемиологии заболеваний пародонта.

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе хронического генерализованного пародонтита.

1.3. Состояние иммунной системы при хроническом генерализованном пародонтите.

1.4. Вопросы диагностики и комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита.

Глава II. Материал и методы собственных исследований

2.1. Характеристика обследованного контингента.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Иммунологические исследования.

Глава III. Клинико-иммунологическое описание больных хроническим генерализованным пародонтитом

3.1. Клинические проявления заболевания.

3.2. Оценка механизмов резистентности больных ХГП.

3.2.1. Исследование показателей резистентности у здоровых

3.2.2 Исследование показателей резистентности больных

Глава IV. Сравнительная клинико-иммунологическая оценка эффективности комплексного лечения ХГП традиционными методами и модифицированным

4.1. Описание методов лечения ХГП: традиционного и модифицированного введением в лечебный комплекс иммуномодулирующего антисептика мирамистина и иммуномодулятора ликопида.

4.2. Сравнительная оценка показателей клинического состояния пародонта.

4.3. Сравнительная оценка показателей резистентности.

Глава V. Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гусенов, Серажутдин Гусенович, автореферат

Актуальность

Наряду с кариесом зубов заболевания пародонта продолжают оставаться одной из основных проблем современной стоматологии. Актуальность ее объясняется широким распространением заболевания, низкой эффективностью лечения и серьезными осложнениями, приводящими к потере зубов. По данным различных источников частота заболеваний пародонта в различных регионах земного шара очень высока, достигая в ряде случаев 98-100 % (Т.В. Кудрявцева с соавт., 2001; B.C. Иванов, 2001). В Дагестане, по данным М.М. Расулова (1998), заболевания пародонта встречаются у 94,7 % взрослого населения.

Высокая распространенность пародонтита свидетельствует также о недостаточной эффективности профилактических и лечебных мероприятий. Первые должны были бы снизить частоту заболевания, а вторые - обеспечить лечение. Несмотря на достигнутые в последние годы успехи в пародонтологии, к настоящему времени преждевременно говорить о том, что решены все вопросы этиологии, патогенеза и лечения этого заболевания. На сегодняшний день большинство исследователей считают, что ведущая роль в этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта принадлежит колониям бактерий, располагающихся в области маргинального пародонта. Эти колонии вызывают воспалительный процесс в тканях пародонта, как правило, на фоне снижения колонизационной резистентности организма, обусловленной многими факторами и барьерной функции пародонта (Г.М.Барер с соавт., 2000; Л.А. Дмитриева с соавт., 2001; A. Haffajee, S. Socransky, 1994; М. Straka, 2000; D. Kinane с соавт., 2001 и др.). Установлено, что при заболеваниях пародонта имеются нарушения как иммунных, так и неспецифических факторов защиты одновременно (Г.Д. Овруцкий, 1990; А. И. Грудянов, И.В. Безрукова, 2000; А.И. Булгакова, 2001; М. Straka, 2001 и др.). В конечном счете, указанные нарушения стимулируют распространение и углубление воспалительно-деструктивных явлений и генерализацию процесса в пародонте.

Следовательно, этиопатогенетическое лечение генерализованного пародонтита должно быть направлено на подавление роста колоний пародонтопатогенных микроорганизмов, а также на нормализацию колонизационной резистентности. Исходя из вышесказанного, становится очевидным, что лечение заболевания должно быть комплексным с обязательным включением не только противомикробных средств, но и современных иммуномодуляторов.

Понятие комплексное лечение включает в себя применение местных и общих лечебных мероприятий с использованием консервативных, хирургических, физиотерапевтических и ортопедических методов. Основными задачами местного лечения являются:

1. ликвидация местных пародонтопатогенных факторов;

2. противовоспалительная терапия;

3. устранение разрушающего действия функции зубов на пародонт.

Общая терапия предусматривает комплекс мер по проведению противовоспалительных, гипосенсибилизирующих, общеукрепляющих и иммунокорригирующих мероприятий. Поиск способов улучшения эффективности комплексного лечения заболеваний пародонта является одним из актуальных направлений в пародонтологии.

Цель работы.

Повышение эффективности лечения генерализованного пародонтита путем включения в комплекс лечебных мероприятий иммуномодуляторов нового поколения - антисептика мирамистина и ликопида.

Задачи исследования.

1. Оценка показателей иммунитета крови и ротовой жидкости у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

2. Изучение динамики показателей иммунитета крови и ротовой жидкости в процессе лечения генерализованного пародонтита традиционными методами.

3. Клинико-иммунологическая оценка эффективности использования мирамистина и ликопида в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

4. Разработка методики использования мирамистина стабилизированного в форме пасты.

5. Обоснование использования мирамистина и ликопида в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита.

Научная новизна

1. Научно обоснована эффективность использования мирамистина и ликопида в комплексном лечении ХГП.

2. Разработана лечебная экстемпоральная бактерицидная повязка, состоящая из 0,01% раствора мирамистина, замешанного на кальцийсодержащем цементе для временной фиксации «Ортофикс-Аква».

3. Обоснована и оптимизирована методика использования мирамистина и ликопида в комплексном лечении ХГП.

4. Получены новые данные о динамике иммунологических показателей крови и ротовой жидкости при лечении ХГП.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований установлены оптимальные дозы и способы применения мирамистина и ликопида при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом, позволяющие в короткие сроки ликвидировать воспаление в околозубных тканях, перевести процесс из прогрессирующей в стабильную стадию, повысить эффективность лечения ХГП, пролонгировать сроки ремиссии.

Внедрение в практику

Разработанные схемы лечения ХГП, включающие использование мирамистина и ликопида, внедрены в практику пародонтологического кабинета Республиканской стоматологической поликлиники и других стоматологических учреждений города Махачкалы, а также клиник кафедр стоматологического профиля Дагестанской государственной медицинской академии. На разработанную лечебно-профилактическую зубодесневую шину и способ ее изготовления представлены заявки на изобретение (№ 2001-1061754/14 (06897) от 12 марта 2001 года и № 2001-106746/14 (006889) от 12 марта 2001 года). По теме работы получены 5 удостоверений к рационализаторским предложениям и 2 акта внедрения результатов исследований в практику лечебных учреждений.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: Махачкала, 2000; на научной конференции, посвященной 15-летию кафедры стоматологии ФПО ДГМА, Махачкала, 2000; на I научно-практической конференции «Изобретательство и рационализация - практическому здравоохранению», Махачкала, 2001; на межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии», Санкт-Петербург, 2001; на 56-ой научной конференции студентов и молодых ученых, Махачкала, 2002. Диссертация апробирована на объединенном заседании кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии, стоматологии ФПО и патологической физиологии ДГМА, Махачкала, 2002.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, составлены и опубликованы методические рекомендации для врачей, получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных хроническим генерализованным пародонтитом существует связь между клиническим течением заболевания и состоянием иммунной системы.

2. Включение антисептика мирамистина с иммуномодулирующим действием и иммуномодулятора ликопида в комплексное лечение является патогенетически обоснованным, улучшает эффективность лечения и пролонгирует достигнутые результаты.

3. Положительное влияние мирамистина и ликопида на эффективность комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита реализуется благодаря усилению антиинфекционного воздействия и коррекции иммунного ответа.

4. Эффективность лечебного действия мирамистина и ликопида подтверждается данными иммунологических исследований.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая оценка эффективности комплексного лечения генерализованного пародонтита с применением мирамистина и ликопида"

109 Выводы

1. У больных хроническим генерализованным пародонтитом имеет место нарушение неспецифической и специфической реактивности, характер и интенсивность которых находится в зависимости от активности воспалительно-деструктивного процесса в пародонте, что явилось показанием для проведения терапии, включающей иммунотропные препараты.

2. Мирамистин и ликопид предпочтительнее для лечения ХГП по сравнению с другими иммунотропными средствами, что подтверждается клиническими и лабораторными результатами работы.

3. Мирамистин эффективен в виде лечебной экстемпоральной бактерицидной повязки, состоящей из 0,01% раствора мирамистина замешанного на кальцийсодержащем цементе «Ортофикс-Аква» для временной фиксации.

4. Установлено, что в отдаленном периоде наблюдения - 6 месяцев после завершения лечения с использованием мирамистина и ликопида показатели клинического благополучия более выражены и стабильнее по сравнению с группой сравнения.

Практические рекомендации.

1. Рекомендовано использовать в комплексном лечении ХГП в качестве антисептического и иммуномодулирующего средства, стимулирующего репаративные процессы 0,01% раствор мирамистина. Для повышения эффективности лечения мирамистин рекомендовано применять в виде экстемпоральной бактерицидной повязки состоящей из 0,01 % раствора мирамистина замешанного на кальцийсодержащем цементе для временной фиксации «Ортофикс-Аква» и фиксируемой разработанной нами лечебно-профилактической зубодесневой шиной.

2. Для нормализации клеточного и гуморального иммунного ответа при хроническом генерализованном пародонтите рекомендовано назначение иммуномодулятора ликопида сублингвально в дозах от 1 до 5 мг ежедневно в течение 10 дней.

3. Рекомендуется использование лечебно-профилактической зубодесневой шины не только для фиксации бактерицидной повязки, но и для предохранения зубов от излишней нагрузки.

4. Мирамистин и ликопид рекомендуется применять как составную часть комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита.