Оглавление диссертации Терещук, Вера Ивановна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава I. Клинико-иммунологические особенности рецидивирующего бронхита у детей и способы иммунокоррекции ликопидом и миелопидом (обзор литературы).
1.1. Клинико-иммунологические особенности рецидивирующего бронхита у детей.
1.2. Факторы, способствующие развитию рецидивирующего бронхита у детей.
1.3. Характеристика эффективности препаратов, действующих на фагоцитоз и гуморальное звено иммунитета и обоснование выбора иммуномодуляторов ликопида и миелопида.
Глава II. Материал, методы исследования и статистической обработки.
II.1. Иммунологические методы и методы анализа иммунограмм.
Глава III. Клиническая характеристика детей с рецидивирующим бронхитом.
III. 1. Структура бронхолегочных заболеваний по данным проведенных исследований.
III.1.1. Клиническая характеристика рецидивирующего бронхита у детей.
III. 1.2. Клиническая характеристика рецидивирующего обструктивного бронхита у детей.
111.2. Роль факторов респираторного риска в развитии рецидивирующих бронхитов у детей.
111.3. Особенности течения рецидивирующего бронхита у детей.
111.4. Лабораторные и рентгенологические особенности при рецидивирующем бронхите у детей.
Глава IV. Особенности иммунологического статуса у детей с рецидивирующим бронхитом.
Глава V. Диспансерное наблюдение и лечение часто болеющих респираторными заболеваниями детей с рецидивирующим бронхитом с применением иммуномодулирующих препаратов.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Терещук, Вера Ивановна, автореферат
Одним из важных разделов педиатрии является совершенствование работы с детьми, страдающими рецидивирующим бронхитом (РБ) и создание технологий непрерывного контроля за их здоровьем (Рачинский С. В. и соавт., 1995; Вельтшцев Ю. Е., 1996; Таточенко В. К. и соавт., 1996; Почивалов А. В., 1999; Царегородцев А. Д., Таболин В. А., 2002).
Впервые понятие и диагноз - рецидивирующий бронхит появились в начале 70-х годов при пересмотре классификации хронической пневмонии. В последующем в определение рецидивирующего бронхита вносились поправки, касающиеся, в основном, кратности обострений и не затрагивающие сути заболевания. В 1995 году принята новая классификация неспецифических болезней легких у детей, которая действует и по настоящее время. Согласно ей рецидивирующий бронхит - это заболевание, при котором у ребенка, не имеющего признаков пневмосклероза, на фоне респираторных вирусных инфекций, 2-3 раза в год в течение 1-2 лет диагностируются эпизоды острого бронхита, имеющего наклонность к затяжному (2 недели и более) течению и протекающего без симптомов бронхоспазма [72, 144].
Частота РБ у детей, по данным разных авторов колеблется от 1,4 до 9,0 % [7, 21, 140, 141, 182]. Большой размах распространенности, возможно, связан с тем, что в исследованиях были использованы различные методологические подходы в формировании возрастных групп. Удельный вес РБ среди всей учитываемой бронхолегочной патологии составляет для детей в возрасте до 3 лет - 34, 3 %, для детей 4-6 лет - 23,6 %, для детей 7-9 лет - 25,7 %, для детей 10 лет и старше - 13,5 %[23, 65, 108, 111, 165].
Существенную роль в формировании рецидивирующего бронхита играют повторные воспалительные заболевания органов дыхания бактериального и вирусного происхождения, в том числе и ОРВИ [6, 18, 41, 61]. Поражение нижних дыхательных путей, среди которых большую часть составляют бронхиты, регистрируются у 20 % детей, больных ОРВИ (Таточенко В. К., 1987). Большой размах распространенности возможно связан с тем, что в исследованиях были использованы различные методологические подходы в формировании возрастных групп. Кроме того, рост заболеваемости рецидивирующим бронхитом и его распространенность детерминирована условиями проживания (неблагоприятными климатическими условиями, развитой промышленностью) и неблагоприятными изменениями в экологии [24, 28, 46, 51, 71, 80].
По мнению Ю. Е. Вельтищева, Д. В. Стефани, (1998), Braun - Fahrlander С., Vuille J.C. et Al., (1997), Tanio V. M., Halson L.A., Satory D., (1999), частота рецидивирующих форм бронхитов с резистентностью к терапии, увеличивается из-за продолжающейся эволюции вирусных и бактериальных возбудителей, значительного роста вторичных иммунодефицитных состояний, связанных с ухудшением экологии, инфекционными и другими причинами.
Заболеваемость рецидивирующим бронхитом особенно беспокоит участковых врачей-педиатров, поскольку в современных экологических условиях тяжело достигнуть стойкой клинической ремиссии. Вопрос лечения и профилактики рецидивирующего бронхита у детей сегодня рассматривается в аспекте совершенствования методов ранней диагностики и, что особенно важно, иммунореабилитации детей с рецидивирующим бронхитом [14, 41, 92, 106, 148].
По мнению большинства исследователей, одной из причин, способствующих возникновению и рецидивированию патологического процесса в бронхиальном дереве, следует считать развитие вторичной иммунной недостаточности (Мешкова Р. Я. и соат., 1995; Satoiy D., 1996; Новиков П. Д., 1998; Ширшев С. В. и соавт., 2000; Марушков В. И., 2000).
Несмотря на большое количество работ по исследованию иммунной системы при РБ у детей, актуальным является детальное изучение гуморального звена иммунитета и фагоцитоза с целью выявления ранних проявлений рецидивирующего течения бронхитов у детей. Раскрытие данных изменений и их своевременная коррекция иммуномодулирующими препаратами будут способствовать снижению заболеваемости и улучшению прогноза при РБ.
Все вышеизложенное диктует необходимость прогнозирования риска возникновения РБ у детей, разработки критериев ранней диагностики, дальнейшего исследования иммунной системы, с целью обоснования лечебно-реабилитационных и организационно-методических мероприятий, подходов к профилактике прогрессирования заболевания.
Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ.
Цель исследования: установить клинико-иммунологические особенности течения рецидивирующего бронхита у детей для разработки дифференцированного подхода к оптимизации их лечения путем применения иммуномодуляторов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Установить особенности течения рецидивирующего бронхита у детей и выявить наиболее значимые медико-биологические и социально-средовые факторы, влияющие на его формирование.
2. Определить состояние гуморального иммунитета и системы фагоцитоза при рецидивирующем бронхите у детей.
3. Сопоставить состояние иммунной системы у детей с рецидивирующим бронхитом с данными анамнеза и характером течения заболевания.
4. Разработать способ иммунокоррекции с включением препаратов ликопид и миелопид для детей с рецидивирующим бронхитом и дать оценку их клинической эффективности при катамнестическом наблюдении в течение 3-х лет.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые разработана скрининговая программа - трехэтапный иммунологический мониторинг - для выявления группы детей с иммунной недостаточностью при рецидивирующем бронхите и группы риска по развитию иммунной недостаточности у часто болеющих детей;
- показана значимость фазовых изменений в системе фагоцитоза у детей с рецидивирующим бронхитом для прогнозирования очередного рецидива;
- определены клинико-иммунологические критерии для дифференциального диагноза часто болеющих детей, впервые заболевших острым бронхитом и больных с рецидивирующим бронхитом;
- разработан способ применения иммуномодулятора ликопида у детей с рецидивирующим бронхитом;
- доказана эффективность применения ликопида в комплексном лечении детей с рецидивирующим бронхитом;
- установлено, что использование ликопида в лечении детей с рецидивирующим бронхитом приводит к удлинению ремиссии заболевания до 1,5 - 2 лет.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
- Предложена скрининговая программа - иммунологический мониторинг - для выявления детей с рецидивирующим бронхитом;
- разработаны клинико-иммунологические критерии дифференциальной диагностики детей с рецидивирующим бронхитом и часто болеющих детей, впервые заболевших острым бронхитом;
- обоснована необходимость иммунологического обследования часто и длительно болеющих детей, впервые заболевших острым бронхитом, и детей с рецидивирующим бронхитом через 1 месяц от начала болезни для выявления ранних проявлений рецидива бронхита;
- предложен способ прогнозирования очередного рецидива бронхита по оценке иммунного статуса через 6 месяцев после последнего обострения;
- разработан и внедрен в практику работы здравоохранения Тверской области способ иммунокоррекции ликопидом часто болеющих детей, впервые заболевших острым бронхитом, и детей с рецидивирующим бронхитом.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Результаты исследования внедрены в практику работы детских больниц №1, №2, №3 г. Твери, Тверской областной детской клинической больницы, центральных районных больницах городов Старицы и Торжка Тверской области, Тверской областной клинической больнице. Материалы работы используются в преподавании студентам, интернам и клиническим ординаторам педиатрического факультета, врачам-курсантам факультета постдипломной подготовки Тверской государственной медицинской академии. Материалы исследований включены в комплексную региональную программу развития иммунологической службы в Тверской области.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научно-практической конференции "Эколого-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения Тверской области и города Твери" (Тверь, 1999), на врачебных клинических конференциях в областной клинической больнице, областной детской клинической больнице, детских городских больницах и поликлиниках г. Твери и ЦРБ г. Старице и г. Торжке Тверской области, кафедрах педиатрии №2, аллергологии и клинической иммунологии Тверской государственной медицинской академии. По материалам диссертации опубликованы тезисные сообщения: на научно-практической конференции педиатров России "Болезни органов дыхания у детей: диагностика, лечение, профилактика" (Москва, 1999), V конгрессе педиатров России "Здоровый ребенок" (Москва, 1999), Всероссийской конференции "Новые направления в иммунологической медицине" (Ленинск - Кузнецкий, 2000), I международном съезде иммунологов "Immunoreabilitation" (Израиль, 2000), IX съезде педиатров России "Детское здравоохранение России: стратегия развития" (Москва, 2001), VIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2001), I Всероссийском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2002).
Работа выполнена на кафедрах: педиатрии № 2 (заведующий - профессор, доктор медицинских наук С.Ф. Гнусаев); клинической иммунологии с аллергологией (заведующий - профессор, доктор медицинских наук А. А. Михайленко),
Тверской государственной медицинской академии (ректор - профессор, доктор медицинских наук Б. Н. Давыдов).
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая характеристика рецидивирующего бронхита у детей и роль иммунокоррекции"
ВЫВОДЫ.
1. Скрининговая программа иммунологического мониторинга выявила, что на формирование здоровья детей и развитие у них респираторных заболеваний влияют медико-биологические и социально-средовые факторы: жилищно-бытовые условия, материальная обеспеченность, "постарение" или "омоложение" первородящих, образовательный ценз родителей.
2. Острый период рецидивирующего бронхита у детей проявляется дисиммуноглобулинемиями основных классов различного типа и нарушениями фагоцитарного звена иммунитета, в период реконвалесценции выявляется тенденция к снижению повышенных в острый период количественных показателей гуморального иммунитета.
3. Неблагоприятное течение рецидивирующего бронхита у детей характеризуется повышенным уровнем Ig М, Ig G, Ig Е - общего, сниженным уровенем Ig А и снижением фагоцитарной активности нейтрофилов в течение до 6 месяцев после острого периода заболевания
4. У детей при неблагоприятном течении рецидивирующего бронхита полное восстановление бронхиальной проходимости и нормализация периодически возникающих отклонений в иммунограмме происходят в период стойкой ремиссии (через 6 месяцев после рецидива).
5. Разработанный способ лечения детей с обострением рецидивирующего бронхита, включающий применение ликопида, является патогенетически оправданным. Повышая активность клеток моноцитарно-макрофагальной системы, он стимулирует противоинфекционный иммунитет, способствует нормализации показателей гуморального звена иммунитета и системы фагоцитоза. Использование ликопида способствует снижению риска возникновения новых рецидивов, сокращению сроков выздоровления и увеличению продолжительности ремиссии заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Рекомендуется внедрить в практическое здравоохранение проведение скрининговой программы - иммунологического мониторинга - для выявления группы детей с иммунной недостаточностью среди больных рецидивирующим бронхитом и группы риска по развитию иммунной недостаточности у часто болеющих детей, впервые заболевших острым бронхитом, для проведения иммунореабилитационных мероприятий.
2. В комплексную оценку здоровья детей с рецидивирующим бронхитом, помимо клинических критериев диагностики заболевания, рекомендуется включить осмотр иммунолога, определение иммунного статуса с оценкой состояния системы фагоцитоза.
3. Детям с рецидивирующим бронхитом для прогноза течения заболевания необходимо проводить исследование иммунного статуса через 1 месяц после рецидива и для прогнозирования очередного рецидива - через 6 месяцев.
4. В комплексном лечении детей с рецидивирующим бронхитом рекомендуется использовать иммуномодулятор ликопид - по 1 таблетке (1мг) утром натощак под язык, 1 раз в день, курсом 10 дней, с 1-го дня заболевания.
5. Для закрепления положительных результатов иммунокоррекции детям с рецидивирующим бронхитом показаны круглогодичные лечебно-профилактические мероприятия: 2 курса ликопида с интервалом 6 месяцев или 3 курса ликопида с интервалом 4 месяца, в зависимости от исходных изменений в иммунной системе.
6. Часто болеющим детям, впервые заболевшим острым бронхитом, лечебно-профилактические мероприятия проводят ликопидом 2 курса с интервалом 6 месяцев.