Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клинико-иммунологическая характеристика пыльцевой бронхиальной астмы и качество жизни у подростков Ставропольского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая характеристика пыльцевой бронхиальной астмы и качество жизни у подростков Ставропольского края - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическая характеристика пыльцевой бронхиальной астмы и качество жизни у подростков Ставропольского края - тема автореферата по медицине
Никитина, Ирина Александровна Ставрополь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Никитина, Ирина Александровна :: 2010 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОЛЛИНОЗЕ У 11 ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА, 11 ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА

1.2. ОСОБЕННОСТИ ПЫЛЬЦЕВОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У 25 ПОДРОСТКОВ

1.3. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ПОДРОСТКОВ С ПЫЛЬЦЕВОЙ БРОН- 30 ХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЫЛЬЦЕВОЙ 43 БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПОДРОСТКОВ '

ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ У ПОДРОСТКОВ С 63 ПЫЛЬЦЕВОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ПОДРОСТКОВ 77 С ПЫЛЬЦЕВОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Никитина, Ирина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Поллинозы - одно из самых распространённых аллергических заболеваний. Им страдают от 15 до 30% детей [A.A. Акатова, 1996; Н.Г. Астафьева, JI.A. Горячкина, 1998; И.И. Балаболкин, 1999; И.М. Шевелюк, 2001; И.И. Балабол-кин, И.В. Данилычева, 2003; Н.П. Княжеская, 2006].

В последние годы отмечается неуклонный рост аллергических заболеваний, как в нашей стране, так и за рубежом [В.Г. Томилов, 1996; S. Monticelli, 1998; А.Г. Чучалин, 2000, 2001; E.H. Андрианова, 2002].

Удельный вес поллиноза в структуре аллергических заболеваний зависит от климато-географических условий, региональных особенностей, экологических и других факторов [A.A. Акатова, 1996; Н.С. Турина, 1996; И.И. Балаболкин, 1998; P.M. Хаитов, 2002; Г.Н. Дранник, 2003].

Климато-географические условия Ставропольского края, расположенного на юге России, характеризуются богатством растительной флоры, широкой распространённостью высокоаллергенных растений (деревьев, злаковых и сорных трав) [JI.T. Садовничая, 2002].

В Ставропольском крае за последние 10 лет заболеваемость поллинозом среди детского населения увеличилась в 5 раз (JI.T. Садовничая, 2002). В исследованиях, посвящённых изучению эпидемиологии аллергических заболеваний у детей г. Ставрополя, краевых особенностей поллинозов у детей Ставропольского края, приводятся данные о многообразии его клинических проявлений, среди которых значительное место занимает пыльцевая бронхиальная астма (60,7%) [H.A. Федько, 1998; Л.Т. Садовничая, 2002].

Пыльцевой бронхиальной астмой дети Ставропольского края начинают болеть рано (в 3 - 4 года) [Л.Т. Садовничая, 2002].

Известно, что от 30 до 50% детей, имеющих симптомы бронхиальной астмы, отмечают значительное улучшение в течение заболевания или полное исчезновение симптомов в подростковом периоде [Л.И. Гулёва, 1996; Т.В. Барановская, 2002].

Рост и распространённость пыльцевой бронхиальной астмы среди детского населения, её раннее начало, тяжесть течения объясняют увеличивающийся интерес ^проблеме её возрастной эволюции [И.С. Гущин, 1998; S. Monticelli, 1998; M.J. Thomas, 1998].

В связи с этим необходимо подчеркнуть важность изучения региональных особенностей течения, клинических проявлений ПБА у детей подросткового возраста Ставропольского края.

Известно, что пыльцевая бронхиальная астма является классической моделью IgE - опосредуемых аллергических заболеваний. Между тем недостаточно изучено состояние клеточного и гуморального звена иммунитета при пыльцевой бронхиальной астме у детей подросткового возраста. Отсутствуют данные, характеризующие иммунный статус у детей подросткового возраста в зависимости от степени тяжести течения заболевания.

Высокая распространённость и яркие симптомы пыльцевой бронхиальной астмы значительно снижают качество жизни больных.

В зарубежных странах в последнее десятилетие показатель качества жизни становится конечным критерием эффективности и безопасности лекарственной терапии.

В литературе отсутствует информация о результатах оценки качества жизни у детей подросткового возраста Ставропольского края с пыльцевой бронхиальной астмой в зависимости от клинических проявлений поллиноза и степени тяжести ПБА.

Цель исследования:

Оценка региональных особенностей клинического течения, показателей клеточного и гуморального звена иммунитета и качества жизни подростков с пыльцевой бронхиальной астмой в зависимости от тяжести заболевания.

Основные задачи исследования:

1. Изучить показатели заболеваемости и этиологическую структуру пыльцевой бронхиальной астмы у подростков по данным обращаемости в Краевой аллергологический кабинет за период с 2003 по 2007 годы.

2. • Определить факторы риска в формировании пыльцевой бронхиальной астмы у детей подросткового возраста.

3. Выяснить особенности клинического течения пыльцевой бронхиальной астмы в зависимости от степени тяжести.

4. Дать сравнительную характеристику показателей функции внешнего дыхания в зависимости от степени тяжести пыльцевой бронхиальной астмы у детей подросткового возраста.

5. Выявить особенности клеточного и гуморального звена иммунитета у детей с пыльцевой бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести.

6. Изучить результаты оценки качества жизни у детей подросткового I возраста с пыльцевой бронхиальной астмой по данным опросника РАС)ЬС> в зависимости от методов лечения.

Научная новизна работы

Автором впервые по данным заболеваемости и обращаемости подростков были установлены этиологическая и половозрастная структура пыльцевой бронхиальной астмы.

Впервые были выявлены особенности клинических проявлений пыльцевой бронхиальной астмы у цодростков с различной степенью тяжести заболе

I • вания, что необходимо учитывать в терапевтической тактике. Среднетяжёлое и тяжёлое течение пыльцевой бронхиальной астмы, которое наблюдалось у 52% подростков, обусловлено высокой частотой поливалентной сенсибилизацией.

Впервые автором научно обосновано, что увеличение маркёра СБ25 при среднетяжёлом и тяжёлом течении заболевания можно использовать как дополнительный критерий, характеризующий степень тяжести ПБА, прогноз и эффективность проводимой терапии.

В ходе изучения влияния различных лёчебных программ на качество жизни у подростков с ПБА была выявлена наибольшая клиническая эффективность при проведении 2 курсов АСИТ пыльцевыми аллергоидами при лёгком и среднетяжёлом течении и базисной терапии ИГКС (Серетид) при тяжёлом течении ПБА, нормализующих качество жизни.

Практическая значимость работы

Полученные результаты исследований клиниксниммунологических особенностей ПБА у подростков могут быть использовать для оценки степени тяжести заболевания, оптимизации лечебно - реабилитационных мероприятий у детей с аллергическими заболеваниями.

Данные исследований иммунологических показателей, в частности увеличение содержания маркёра СБ25, может быть использован как дополнительный показатель в оценке степени тяжести ПБА.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом лично определены основные цели и задачи исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы по выбранной теме, анкетирование, клиническое наблюдение и обследование подростков, анализ историй болезни, аллергоанамнеза. Автором лично проанализированы данные аллергологических и иммунологических исследований у детей подросткового возраста с ПБА,. изучены критерии качества жизни подростков с ПБА в зависимости от степени тяжести и базисной терапии. Автором лично проведён сравнительный математический анализ полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлены высокие показатели заболеваемости подростков с ПБА, наибольшее число подростков приходится на конец июля, август и сентябрь месяцы. Для ПБА у подростков характерны: раннее начало заболевания, длительность периода обострения, поливалентная пыльцевая сенсибилизация, дополнительная сенсибилизация к аэроаллергенам жилищ, которая утяжеляла тече-\ ние ПБА.

2. Нарушения в иммунной системе у подростков с ПБА характеризуются снижением естественной резистентности и угнетением клеточного звена иммунитета. Это выражается неполноценным проявлением фагоцитоза, снижением количества важного фактора неспецифической клеточной резистентности - естественных клеток - киллеров (CDie), факторов, формирующих специфический клеточный иммунитет — Thl-клеток воспаления и CDs - цитотоксических клеток и клеточных элементов, ответственных за создание гуморального иммунитета - CD4 и В19 лимфоцитов.

3. Качество жизни у подростков, страдающих ПБА, определяется выраженностью симптомов и эмоциональным состоянием. Установлена высокая клиническая эффективность АСИТ пыльцевыми аллергоидами. Значительное улучшение показателей специфического КЖ у подростков с ПБА отмечалось после проведения 2 курсов АСИТ.

Практическое использование полученных результатов

Выявленные автором клинические и иммунологические показатели внедрены в практику работы врачей - педиатров, аллергологов детских отделений Краевой детской клинической больницы, городской детской больницы им. Г.К. Филиппского.

Результаты исследования используются при чтении лекций для слушателей, врачей — интернов, аспирантов и клинических ординаторов кафедры педиатрии ФПО, кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы

Материалы исследования изложены в 8 печатных работах, в том числе 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ: «Вопросы современной педиатрии» (2006), «Аллергология и иммунология» (2006); доложены на научно - практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2005), XIII итоговой (межрегиональной) научной конференции молодых учёных и студентов (Ставрополь, 2005), XV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005), на научной конференции, посвящённой 40-летию факультета ФПО (Ставрополь, 2006), Международном Конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» (Москва, 2006), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009).

Апробация работы проведена на объединённом заседании кафедр педиатрии ФПО, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультета Ставропольской государственной медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая характеристика пыльцевой бронхиальной астмы и качество жизни у подростков Ставропольского края"

выводы

1. Высокая заболеваемость у подростков Ставропольского края с пыльцевой бронхиальной астмой зарегистрирована с конца июля по сентябрь месяцы (72,3%). Этот период совпадает с пылением амброзии полыннолистной - у 69,3% подростков, полыни - у 61,9%, лебеды - у 53,6%, и подсолнечника - у 50%. Среди злаковых трав причинно - значимыми оказались овсяница (36,4%) и ежа (35,2%).

2. Ведущими факторами, способствующими возникновению и развитию пыльцевой бронхиальной астмы у подростков, являлись: наследственная предрасположенность 75,8%, при этом поллиноз диагностирован у 35,7%, в родословной отягощённость по аллергическим заболеваниям органов дыхания по материнской линии в 34,8% случаев, по линии отца - в 18,7%, ранняя манифестация клинических проявлений (29,8%), патологическое течение беременности и родов у 26,6% матерей, активное (13,4%) курение у подростков, сопутствующая соматическая патология.

3. Клинические проявления пыльцевой бронхиальной астмы у подростков Ставропольского края характеризовались манифестацией симптомов пыльцевой бронхиальной астмы у 35% подростков края без симптомов аллергического ринита, длительным периодом обострения (90 - 180 летне-осенних дней) и заболевания (от 5 до 10 лет - 53,1%). Пыльцевая сенсибилизация носила преимущественно поливалентный характер (от 2 до 10 аллергенов одновременно). У подростков преобладали лёгкое и среднетяжёлое течение пыльцевой бронхи

• % \ '' альной астмы.

4. При среднетяжелой пыльцевой бронхиальной астме показатель пиковой скорости выдоха был выше 80% от должных величин, что может свидетельствовать об «опережении» клиническими проявлениями функциональных нарушений.

5. Иммунологические изменения при пыльцевой бронхиальной астме у подростков представлены снижением неспецифической клеточной резистентности - клеток-киллеров СВ]6, неполноценным проявлением фагоцитоза (повышение кислородзависимых процессов).

6. Клеточное звено иммунитета характеризовалось снижением маркёров СБ8 — цитотоксических клеток, С04- лимфоцитов (Т-хелперов), повышением СЭ25 маркёра, ответственного за формирование высокоаффинного рецептора на поверхности клеток для ИЛ-2. В гуморальном звене установлены снижение СВ19, некоторая тенденция к увеличению уровня ^А (р>0,05) у подростков с тяжёлой персистирующей пыльцевой бронхиальной астмой, гиперпродукция общего ^Е в период ремиссии.

7. При изучении качества жизни у подростков выявлена зависимость изменений качества жизни от степени тяжести пыльцевой бронхиальной астмы. Выраженные изменения качества жизни (3,5 ± 0,14 балла) отмечались у 85,1% подростков с тяжёлой персистирующей пыльцевой бронхиальной астмой и характеризовались ограничением деятельности, нарастанием симптоматики заболевания, изменениями в эмоциональной сфере.

8. Наиболее эффективным способом лечения пыльцевой бронхиальной астмы у подростков с лёгким и среднетяжёлым течением являлось проведение аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергоидами, при тяжёлом течении - комбинированная противовоспалительная терапия Серетидом в течение длительного времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ »

1. Повышение уровня содержания в крови С025, обеспечивающего формирование высокоаффинного рецептора на повёрхности клеток для ИЛ-2 необходимо использовать как дополнительный показатель критерия тяжести, прогноза заболевания и выбора терапевтической тактики.

2. Полученные иммунологические данные (повышение кислородзависи-мых процессов, снижение С04, СЭз, СБ^, гиперпродукция общего ^Е) у подростков с пыльцевой бронхиальной астмой следует учитывать при назначении базисной терапии пыльцевой бронхиальной астмы.

3. Изменения в психоэмоциональной сфере, оказывающие влияние на качество жизни у подростков с пыльцевой бронхиальной астмой, требуют проведения консультации психолога и соответствующей психокоррекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая характеристика пыльцевой бронхиальной астмы и качество жизни у подростков Ставропольского края

На правах рукописи и034Э1504

НИКИТИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЫЛЬЦЕВОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ПОДРОСТКОВ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

14.01.08 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

- 4 ФЕВ 2010

Ставрополь - 2010

003491504

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Садовничая Людмила Тихоновна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Федько Наталья Александровна

доктор медицинских наук, профессор Волчанский Евгений Игнатьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный

медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Защита состоится && 2010г. в ча-

сов на заседании диссертационного Совета Д 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан » — 2010г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 208.098.01, доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Поллинозы - одно из самых распространённых аллергических заболеваний. Им страдают от 15 до 30% детей (A.A. Акатова, 1996; Н.Г. Астафьева, JI.A. Горячкина, 1998; И.И. Балаболкин, 1999; И.М. Шевелюк, 2001; И.И. Балаболкин, И.В. Данилычева, 2003; Н.П. Княжеская, 2006).

В последние годы отмечается неуклонный рост аллергических заболеваний, как в нашей стране, так и за рубежом (В.Г. Томилов, 1996; S. Monticelli, 1998; А.Г. Чучалин, 2000, 2001; E.H. Андрианова, 2002).

Удельный вес поллиноза в структуре аллергических заболеваний зависит от климато - географических условий, региональных особенностей, экологических и других факторов (A.A. Акатова, 1996; Н.С. Гурина, 1996; И.И. Балаболкин, 1998; P.M. Хаитов, 2002; Г.Н. Дран-ник, 2003).

Климато-географические условия Ставропольского края, расположенного на юге России, характеризуются богатством растительной флоры, широкой распространённостью высокоаллергенных растений (деревьев, злаковых и сорных трав) (J1.T. Садовничая, 2002).

В Ставропольском крае за последние 10 лет заболеваемость поллинозом среди детского населения увеличилась в 5 раз (JT.T. Садовничая, 2002). В исследованиях, посвященных изучению эпидемиологии аллергических заболеваний у детей г. Ставрополя, краевых особенностей поллинозов у детей Ставропольского края, приводятся данные о многообразии его клинических проявлений, среди которых значительное место занимает пыльцевая бронхиальная астма (60,7%) (H.A. Федько, 1998; JI.T. Садовничая, 2002).

Рост и распространённость пыльцевой бронхиальной астмы среди детского населения, её раннее начало, тяжесть течения объясняют увеличивающийся интерес к проблеме её возрастной эволюции (И.С. Гущин, 1998; S. Monticelli, 1998; M.J. Thomas, 1998).

В связи с этим необходимо подчеркнуть важность изучения региональных особенностей течения, клинических проявлений ПБА у детей подросткового возраста Ставропольского края.

Известно, что пыльцевая бронхиальная астма является классической моделью IgE - опосредуемых аллергических заболеваний. Между тем недостаточно изучено состояние клеточного и гуморального звена иммунитета при пыльцевой бронхиальной астме у детей подро-

сткового возраста. Отсутствуют данные, характеризующие иммунный статус у детей подросткового возраста в зависимости от степени тяжести течения заболевания.

Высокая распространённость и яркие симптомы пыльцевой бронхиальной астмы значительно снижают качество жизни больных.

В зарубежных странах в последнее десятилетие показатель качества жизни становится конечным критерием эффективности и безопасности лекарственной терапии.

В литературе отсутствует информация о результатах оценки качества жизни у детей подросткового возраста Ставропольского края с пыльцевой бронхиальной астмой в зависимости от клинических проявлений и степени тяжести ГГБА.

Цель исследования: изучить региональные особенности клинического течения, показателей клеточного и гуморального звена иммунитета и оценить аспекты качества жизни у подростков с пыльцевой бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели заболеваемости и этиологическую структуру пыльцевой бронхиальной астмы у подростков по данным обращаемости в Краевой аллергологический кабинет за период с 2003 по 2007 годы.

2. Определить факторы риска в формировании пыльцевой бронхиальной астмы у детей подросткового возраста.

3. Выяснить особенности клинического течения пыльцевой бронхиальной астмы в зависимости от степени тяжести.

4. Дать сравнительную характеристику показателей функции внешнего дыхания в зависимости от степени тяжести пыльцевой бронхиальной астмы у детей подросткового возраста.

5. Выявить особенности клеточного и гуморального звена иммунитета у детей с пыльцевой бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести.

6. Изучить результаты оценки качества жизни у детей подросткового возраста с пыльцевой бронхиальной астмой по данным опросника РАС)Ь<3 в зависимости от степени тяжести и методов лечения

Научная новизна работы. Впервые изучены показатели заболеваемости и обращаемость подростков с ПБА в аллергологический кабинет за период с 2003 по 2007 годы. Установлено, что наибольшее число обращений подростков приходится на конец июля, август и сентябрь месяцы (72,3%). Высокая заболеваемость в этот период сов-

падает с пылением семейства сложноцветных - амброзии полынноли-стной, полыни и подсолнечника, маревых - лебеды. Впервые были выявлены факторы риска, влияющие на формирование пыльцевой бронхиальной астмы у подростков Ставропольского края: наследственная отягощённость аллергическими заболеваниями, патологическое течение беременности и родов, злоупотребление облигатными аллергенами во время беременности и кормление ребёнка грудью, ранний перевод на искусственное вскармливание, аллергический диатез, активное и пассивное курение. Впервые было выявлено, что особенностью клинического течения пыльцевой бронхиальной астмы у подростков Ставропольского края явилось развитие её симптомов преимущественно (65,7% больных) одновременно с симптомами сезонного ринита. У 34,3% больных заболевание началось с сезонного риноконъюнктивального синдрома с последующим развитием через 23 года пыльцевой бронхиальной астмы. Основной причиной ПБА у подростков Ставропольского края является пыльца сорных трав (сложноцветных - амброзия полыннолистная, полынь и подсолнечник, семейство маревых - лебеда). Выявлено высокое содержание в крови общего IgE как в период обострения, так и в период ремиссии заболевания в зависимости от степени тяжести ПБА. Установлено, что чем выше степень тяжести, тем выше был показатель IgE. Впервые были выявлены нарушения в иммунном статусе у подростков с ПБА, характеризующиеся снижением показателей естественной резистентности и угнетением клеточного звена иммунитета как в период обострения, так и в период ремиссии заболевания. Впервые изучены критерии качества жизни у подростков с пыльцевой бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести заболевания и методов лечения. Анализ полученных результатов показал высокую клиническую эффективность АСИТ пыльцевыми аллергоидами подкожным методом и зависимость от числа курсов, конечной и суммарной дозы препаратов в PNU у подростков с ПБА.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований клинико-иммунологических особенностей ПБА у подростков могут быть использовать для оценки степени тяжести заболевания, оптимизации лечебно - реабилитационных мероприятий у детей с аллергическими заболеваниями.

Данные исследований иммунологических показателей, в частности увеличение содержания маркёра CD25, может быть использован как дополнительный показатель в оценке степени тяжести ПБА.

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом лично определены основные цели и задачи исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы по выбранной теме, анкетирование, клиническое наблюдение и обследование подростков, анализ историй болезни, аллергоанамнеза. Автором лично проанализированы данные аллергологических и иммунологических исследований у детей подросткового возраста с ПБА, изучены критерии качества жизни подростков с ПБА в зависимости от степени тяжести и базисной терапии. Автором лично проведён сравнительный математический анализ полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены высокие показатели заболеваемости подростков с ПБА, наибольшее число подростков приходится на конец июля, август и сентябрь месяцы. Для ПБА у подростков характерны: раннее начало заболевания, длительность периода обострения, поливалентная пыльцевая сенсибилизация, дополнительная сенсибилизация к аэроаллергенам жилищ, которая утяжеляла течение ПБА.

2. Особенностями иммунного ответа являются высокое содержании в крови общего ^Е как в период обострения, так и ремиссии. Нарушения в иммунной системе у подростков с ПБА характеризуются снижением естественной резистентности и угнетением клеточного звена иммунитета.

3. Качество жизни у подростков, страдающих ПБА, определяется выраженностью симптомов и эмоциональным состоянием. Установлена высокая клиническая эффективность АСИТ пыльцевыми ал-лергоидами при лёгком и среднетяжёлом течении ПБА.

Внедрение результатов работы. Выявленные автором клинические и иммунологические показатели внедрены в практику работы врачей детских отделений Краевой детской клинической больницы, городской детской больницы им. Г.К. Филиппского, аллергологов.

Результаты исследования используются при чтении лекций для слушателей кафедры педиатрии ФПО, врачей - интернов, аспирантов и клинических ординаторов Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. Материалы исследования изложены в 8 печатных работах, в том числе 2 работы опубликованны в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ: «Вопросы современной педиатрии» (2006), «Аллергология и иммунология» (2006); доложены на научно - практической конференции пе-

диатров России «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2005), XIII итоговой (межрегиональной) научной конференции молодых учёных и студентов (Ставрополь, 2005), XV Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005), на научной конференции, посвященной 40-летию факультета ФПО (Ставрополь, 2006), Международном Конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» (Москва, 2006), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009).

Апробация работы проведена на объединённом заседании кафедр педиатрии ФПО, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультета Ставропольской государственной медицинской академии.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 174 отечественных и 45 зарубежных источников. Диссертация изложена на 124 страницах текста, содержит 15 таблиц и 29 рисунков.

Диссертационная работа выполнена на кафедре педиатрии ФПО Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы №15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации - 01200853890.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Настоящая работа основана на результатах клинического наблюдения и иммунологического исследования 135 детей подросткового возраста (мальчиков - 103, девочек - 32), проживающих в Ставропольском крае. Клинические исследования проводились в период с 2003 по 2007 годы на базе детской краевой клинической больницы г. Ставрополя: в краевом детском ал-лергологическом кабинете и детском отделении №1.

Клинические методы исследования включали сбор аллергологи-ческого, семейного анамнеза, углубленный осмотр подростков.

Проводили клинико-лабораторное, функциональное и инструментальное обследование детей (общий анализ крови, исключение гельминтов, УЗИ органов брюшной полости, ЭФГДС, ЭКГ, ЭХО-КГ+допплер, спирография, по показаниям: рентгенография органов грудной клетки, придаточных пазух носа, мазки из носа на эозинофи-

лы, мазки из носа и зева на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам). Исследования проводили у больных общепринятыми методами.

При необходимости больные консультировались специалистами: отоларинголог, гастроэнтеролог, кардиолог, психоневролог, окулист, ортопед, стоматолог.

В период обострения и ремиссии исследовали функцию внешнего дыхания на спирографе СпироПро. Исследование проводили утром, натощак, до введения больным бронхоспазмолитических средств. Для оценки бронхиальной проходимости определялась пиковая скорость выдоха (ПСВ, PEF) утром и вечером при помощи карманного пикфло-уметра «Феррари». Результаты пикфлоуметрии выражали в процентах к должным величинам и заносились в дневник самонаблюдения.

Для выявления этиологически значимых в сенсибилизации и клинических проявлениях аллергенов проводили кожное тестирование со стандартными бытовыми, пыльцевыми аллергенами с помощью прик-теста.

В период обострения у детей, имеющих клинику сезонного ринита, изучали эозинофилию в носовом секрете. Использовали методику приготовления мазка-отпечатка из слизистой носа с окраской по Романовскому-Гимзе.

Иммунологические исследования у детей с пыльцевой бронхиальной астмой проводились в иммунологической лаборатории Краевого диагностического центра г. Ставрополя. Исследование иммунного статуса проводилось в период обострения, и в период ремиссии заболевания.

Группу сравнения составили 20 здоровых подростков в возрасте от 13 до 17 лет.

Оценка состояния показателей неспецифической резистентности, клеточного и гуморального звеньев иммунитета проводилась на основании исследования фагоцитоза, определения в сыворотке крови HCT - теста, миелопероксидазы, катионных белков, CD - маркёров (CD3, CD4, CD8, CD,6, CD19s CD25), IgE, IgA, IgM, IgG. CD - маркёры определялись методом проточной цитометрии на аппарате «Bio -Rad» в модификации (1997г.).

Уровень общего IgE определяли методом твердофазного дву-циклового хемилюминисцентного иммунометрического анализа на анализаторе IMMUL1TE фирмы «Хоффман Jla-Рош» в периоде обострения и ремиссии заболевания. Уровень общего IgE считали повы-

шенным при значениях его выше 83 МЕ/л. Уровень сывороточных иммуноглобулинов А, М, G определяли иммуноэлектрофоретическим исследованием сывороток и препаратов, содержащих иммуноглобулины по методике Манчини (1964).

Для оценки специфического качества жизни использовался специализированный «Вопросник качества жизни у детей с бронхиальной астмой», являющийся авторизованной русскоязычной версией вопросника Pediatric Asthma of Life Questionnare (PAQLQ). Рассчитывались 3 показателя: ограничение активности, симптомы, эмоциональная сфера.

Лечение подростков с ПБА включало в себя элиминацию антигена. Особое внимание уделяли вопросам организации диетотерапии. Терапия острого периода была направлена на устранение отёка, гиперсекреции слизи, спазма гладкой мускулатуры мышц. Для этих целей использовались антигистаминные препараты, бронхолитики короткого действия, ингаляционные глюкокортикостероиды.

В соответствии с положением GINA подростки с легкой перси-стирующей ПБА в качестве базисной терапии получали кромогликат натрия - интал 5 мг, антигистаминные (зиртек); при среднетяжёлом течении - интал 5 мг, зиртек, флютиказона пропионат (32,6%) и комбинированный ИГКС - Серетид 50/100 (флютиказона пропионат / сальметерол); при тяжёлом течении ПБА применялся флютиказона пропионат и комбинированный ИГКС - Серетид 50/100 (флютиказона пропионат / сальметерол).

У 34 подростков с лёгким и среднетяжёлым течением ПБА в течение 3 лет проводилась аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) водно-солевыми экстрактами пыльцевых аллергенов. Лечение заканчивали за 1-2 недели до начала заболевания.

Результаты лечения оценивались по клиническим показателям не ранее, чем через год после окончания лечения.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась путём определения: средней арифметической величины (М), средней квадратичной ошибки (М±т). Полученные данные обработаны методами вариационной статистики с использованием непараметрических и параметрических методик: описательная статистика, дисперсионный анализ, критерий Ньюмана-Кейлса, критерий Стьюдента, критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони. Корреляционный анализ осуществляли с помощью коэффициента корреляции Пирсона. Различия оценивали как достоверные, начиная со значения р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

По поло - возрастному составу дети распределились следующим образом (таб.1): из общего числа наблюдаемых нами подростков мальчики составляли 66,3% (103 подростка), а девочки - 23,7% (32 подростка), т.е. мальчиков было в 3 раза больше, чем девочек, что соответствует данным литературы о более частом возникновении бронхиальной астмы у мальчиков.

Таблица]

Возраст Мальчики Девочки

Абс. % Абс. %

13 -14 лет 17 12,6 9 6,7

15 - 16 лет 56 41,5 9 6,7

17 лет 30 22,2 14 10,3

Первые симптомы заболевания появляются с середины апреля месяца и обусловлены пылением ольхи, лещины, дуба (рис.1).

Рис. 1. Показатели заболеваемости и обращаемость подростков с ПБА в аллергологический кабинет за период с 2003 по 2007г.

Однако заболеваемость ПБА в апреле низкая до 3,8%. Это может быть связано с климато - географическими условиями края, а также слабыми антигенными свойствами пыльцы деревьев. Кроме того, цветение деревьев длится всего несколько дней, и выраженные симптомы заболевания не успевают развиться. У 23,9% больных первые симптомы заболевания появляются в конце мая и совпадают с началом пыления семейства злаковых. Преобладание безветренных дней, частые дожди в мае - июне, по нашему мнению, уменьшают рассеивание пыльцы, тем самым снижения пик заболеваемости и обращаемости в этот период.

Наибольшее число обращений подростков приходится на конец июля, август и сентябрь месяцы (72,3%). Высокая заболеваемость в этот период совпадает с пылением семейства маревых - лебеды, сложноцветных - амброзии полыннолистной, полыни и подсолнечника.

Мы провели анализ обращаемости подростков с ПБА из различных населённых пунктов края. Как следует из полученных результатов (рис.2), подростки, проживающие в городе, болеют ПБА чаще (68,1%), чем подростки, проживающие в сельской местности (31,9%).

31,9%

68,1%

□ город И село

Рис. 2. Распределение подростков с ПБА по месту жительства

Для установления этиологических факторов возникновения ПБА все дети прошли полное аллергологическое обследование в условиях стационара.

Из анализа полученных результатов прик - теста следует, что у подростков Ставропольского края выявлена сенсибилизация к пыльце

11

сорных трав и злаковых. Обращает на себя внимание высокая чувствительность к этим аллергенам. Повышенная чувствительность обнаружена к пыльце амброзии с интенсивностью 4+ в 20,9% случаев, с 3+ - в 48,4% случаев; к пыльце полыни - 4+ - у 11,9%, 3+ - у 50%, подсолнечнику 4+ - 14,3%, 3+ - 35,7%, лебеде - 3+ - 21%, 2+ -53,6%.

Среди злаковых трав причинно - значимыми оказались ежа и овсяница (35,2% и 36,4% соответственно).

Для пыльцевой сенсибилизации у 88,4% обследованных подростков характерна повышенная чувствительность к 2-10 и более аллергенам (рис.3).

35 30 25

число 20 подростков,% 15

10 5 0

□ 2-3 алпергена в 3-5 аллергенов

□ 5-10 аллергенов □ выше 10 аллергенов

Рис. 3. Спектр сенсибилизации к аллергенам по данным кожных проб

Наряду с этим, у 66 детей была выявлена дополнительная сенсибилизация к аэроаллеренам жилищ. Резко положительная реакция к домашней пыли отмечалась у 71,4% подростков, к библиотечной пыли - у 28,6%, Derшatofagoides ргегошвзтиш - у 31,9%, перу подушки - у 35,7%.

Наибольшее количество подростков с ПБА впервые обращалось к аллергологу в возрасте 15-16 лет у мальчиков (41,5%) и старше 16 лет у девочек (10,3%). Средний возраст в момент первого обращения составляет 15,3±1,81 (р<0,05).

У 61,2% детей заболевание началось преимущественно в первые 3 года жизни с обструктивного синдрома, наблюдавшегося на фоне

интеркуррентных острых респираторных заболеваний. У 29,8% подростков начало заболевания зарегистрировано в возрасте от 3 до 7 лет, в 9% случаев - в возрасте старше 7 лет. Средний возраст к началу заболевания ПБА составил 7,2±0,41 (р<0,05).

У большинства больных диагноз был выставлен через 4,3 ± 0,9 года от момента первых проявлений заболевания. Дети с длительностью заболевания до 5 лет составляли 34,7%, от 5 до 10 лет - 53,1%, более 10 лет - 12,2% (р<0,05).

В условиях Ставропольского края, где длительность поллина-ции ветроопыляемых растений продолжается более половины календарного года (Садовничая Л.Т., 1979, 2002), мы проанализировали длительность периода обострения ПБА. Полученные результаты представлены на рис.4:

» Число больных абс. •»•*«=» Число больных %

§,2

Рис. 4. Длительность периода обострения у подростков с ПБА

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у 96,8% подростков клинические проявления ПБА продолжаются 90 - 180 летне-осенних дней, т.е. для ПБА у подростков Ставропольского края характерна сезонность заболевания с длительным периодом обострения.

При изучении медико - биологического анамнеза обращали на себя внимание: патологическое течение беременности и родов у 26,6% матерей (гестозы, преждевременные роды, роды путём кесарева сечения), 16,3% матерей злоупотребляли облигатными аллергенами во время беременности и кормления детей грудью. Ранний перевод на искусственное и смешанное вскармливание отмечался у 41,3% детей, причем чаще всего дети получали дельное коровье молоко вместо

<f

•JX0

О4 #

адаптированных смесей. На первом году жизни у 31,1% детей отмечались проявления аллергического диатеза, 23,7% матерей во время беременности были подвержены воздействию табачного дыма.

Существенно выделяется наследственное предрасположение к аллергическим заболеваниям. Следует отметить, что отягощённость по аллергическим заболеваниям органов дыхания по материнской линии отмечалась почти в 2 раза чаще (в 34,8% случаев), чем по линии отца - в 18,7%. Семейная заболеваемость бронхиальной астмой была выявлена у 17,3%. У 8,6% бронхиальная астма диагностирована сразу у двоих детей. До 13,7% приходилось на лекарственную аллергию, рецидивирующую крапивницу и отёк Квинке.

В соответствии с критериями оценки степени тяжести, изложенными в Научно-практической программе «Бронхиальная астма у детей: диагностика, лечение и профилактика» (2004), подростки с ПБА по степени тяжести распределились следующим образом (рис.5):

□ интермиттир 0 лёгкая персистир. □ среднетяжёлая Отяжёлая Рис. 5. Распределение больных по степени тяжести (%)

Особенностью клинического течения пыльцевой бронхиальной астмы у подростков Ставропольского края явилось развитие её симптомов преимущественно (65,7%) больных) одновременно с симптомами сезонного ринита. У 34,3% больных заболевание началось с сезонного ринита и конъюнктивита с последующим развитием через 2-3 года пыльцевой бронхиальной астмы.

При исследовании функции внешнего дыхания нами были оценены следующие показатели: ФЖЕЛ, ОФВь индекс Тиффно (ИТ), ПСВ, МОС25, МОС50, МОС75.

Сравнивая попарно ОФВ, в этих группах, оказалось, что этот критерий был достоверно ниже у больных с тяжёлой ПБА, по сравне-

нию с лёгкой и среднетяжёлой ПБА (р<0,001) и составлял 51,9% от должного. Выявлены также статистически значимые различия скоростных показателей - МОС25, МОС5о, МОС75. Наиболее выраженные и достоверные отклонения исследуемых параметров выявили при тяжёлом течении ПБА (р<0,001), чем у детей со среднетяжёлой и лёгкой ПБА, что свидетельствовало о резком нарушении проходимости в центральных, средних и периферических отделах бронхов.

Показатели ПСВ достоверно отличались при тяжёлой персисти-рующей ПБА и были ниже 60% от должных величин (р<0,001). При среднетяжёлой ПБА показатель ПСВ был выше 80% от должных величин, по - видимому, это связано с тем, что клинические проявления «опережали» функциональные нарушения.

ФЖЕЛ была достоверно снижена при тяжёлой ПБА (р<0,001) в сравнении с лёгкой и среднетяжёлой ПБА.

Наиболее часто встречаемой сопутствующей патологией у подростков являлись: патология ЛОР - органов, кариес, ВСД по смешанному типу, церебрастенический синдром, гастродуодениты и ДЖВП, которая поддерживала аллергический процесс и усугубляла течение ПБА.

Изучение фагоцитоза по активности кислородзависимого процесса позволило выявить, что в период обострения эта активность возрастает примерно в два раза: с 7,3 % у здоровых детей до 13,7 % -14,2 % у больных подростков.

Результаты определения уровня содержания фермента миелопе-роксидазы, по-видимому, свидетельствуют о том, что показатели кислородзависимого процесса в данном случае отражают формирование только одного из повреждающих факторов на поглощённый фагоцитом объект - супероксидазного радикала.

Некоторая неполноценность неспецифических механизмов защиты организма дополняется снижением уровня содержания еще одного клеточного фактора неспецифической резистентности естественных клеток - киллеров (CDi6).

Количество CD4 клеток достоверно (р<0,05) снижается по сравнению с их уровнем содержания у здоровых детей как в период обострения, так и ремиссии. Тенденция к такому уменьшению имеется и среди Т - клеток супрессоров - антителонезависимых киллеров (CDs), участвующих в формировании специфического клеточного иммунитета.

Предполагаемое преимущественное увеличение в организме подростков Th2 подтверждается полученными нами данными о высоком содержании в крови у них IgE (рис.6).

п

интермит

среднетяж перс

Д43.5*

□ здоровые ■ обострение

□ ремиссия

Рис. 6. Уровень содержания 1%Е у подростков с различной степенью тяжести ПБА (* - достоверное отличие от здоровых подростков, р<0,05)

При интермиттирующей ПБА уровень 1§Е был повышен в 5 раз, при лёгкой персистирующей - в 7 раз, при среднетяжёлой персисти-рующей - в 7,6 и тяжёлой персистирующей - в 18 раз.

109/л

□ здоровые Я обостр

□ ремиссия

интерм перелег среднетяж тяжелая

Рис. 7. Уровень содержания С025 у подростков с различной степенью тяжести ПБА (р<0,05)

Обращает на себя внимание достоверное увеличение уровня содержания в крови у больных такого важного маркера активации как С025 (рис.7), обеспечивающего формирование высокоаффинного рецептора на поверхности клеток для ИЛ-2.

Проведенный нами количественный анализ содержания иммуноглобулинов класса М, А, в в крови у подростков с ПБА не позволил выявить статистически достоверных отклонений их количества.

При анализе критерия «ограничение активности» были выявлены умеренно выраженные ограничения деятельности у подростков с лёгкой персистирующей ПБА (5,4 ± 0,23 балла), выраженные - со среднетяжёлой и тяжёлой персистирующей ПБА (3,6 ± 0,13 и 2,5 ± 0,11 балла).

Среди занятий, вызывающих ограничение деятельности у подростков доминировали игра в футбол, подъём по лестнице, работа по дому.

Анализируя критерий «симптомы», отражающий выраженность симптомов заболевания у подростков с ПБА, отмечались умеренно выраженные изменения КЖ при лёгкой персистирующей ПБА (5,1 ± 2,04 балла). Симптомы заболевания у подростков со среднетяжёлой и тяжёлой ПБА были выраженными и вызывали беспокойство у подростков (3,9 ± 0,12 и 3,3 ± 0,3 балла соответственно).

Анализ результатов критерия «эмоциональная сфера» выявил минимальные изменения КЖ у детей с лёгким течением ПБА (6,4 ± 0,21 балла). При среднетяжёлом течении ПБА отмечались умеренно выраженные изменения КЖ (5,2 ±0,13 балла).

Степень выраженности изменений КЖ зависела от степени тяжести ПБА. У 75,3% детей (р<0,05) с лёгкой персистирующей ПБА отмечались минимальные изменения КЖ (6,4 ±1,12 балла), у 71,9% (р<0,05) со среднетяжёлой персистирующей ПБА - умеренно выраженные (5,2 ± 1,03 балла), у 85,1% (р<0,05) подростков с тяжёлой персистирующей ПБА преобладали выраженные изменения КЖ (3,5 ± 0,14 балла). Дети с тяжёлым течением заболевания имели выраженные изменения этого показателя КЖ (3,5 ± 0,3 балла).

Различное влияние на показатели специфического КЖ оказывала базисная противовоспалительная терапия.

Наилучших результатов достигли больные, в течение 4 месяцев получавшие комбинированный ИГКС - Серетид. Все критерии специфического КЖ были значительно выше, чем у детей получавших флютиказона пропионат (р<0,05).

Нами был проведён сравнительный анализ клинической эффективности АСИТ пыльцевыми аллергоидами в зависимости от суммарной дозы препаратов PNU и количества курсов лечения. Анализ представленных данных выявил высокую корреляционную зависимость эффективности АСИТ от величины суммарной дозы при использовании аллергоидов подкожно (г=0,92-0,99), а также подтвердил зависимость такой эффективности от числа проведённых курсов АСИТ (р<0,05).

Все критерии специфического ЬСЖ (активность, симптомы, эмоции) были значительно выше после 3 курса АСИТ, по сравнению с детьми, получившими 1 и 2 курса АСИТ (р<0,05).

ВЫВОДЫ

1. Высокая заболеваемость у подростков Ставропольского края с пыльцевой бронхиальной астмой зарегистрирована с конца июля по сентябрь месяцы (72,3%). Этот период совпадает с пылением амброзии полыннолистной - у 69,3% подростков, полыни - у 61,9%, лебеды - у 53,6%, и подсолнечника - у 50%. Среди злаковых трав причинно -значимыми оказались овсяница (36,4%) и ежа (35,2%).

2. Ведущими факторами, способствующими возникновению и развитию пыльцевой бронхиальной астмы у подростков, являлись: наследственная предрасположенность 75,8%, при этом поллиноз диагностирован у 35,7%, в родословной отягощённость по аллергическим заболеваниям органов дыхания по материнской линии в 34,8% случаев, по линии отца - в 18,7%, ранняя манифестация клинических проявлений (29,8%), патологическое течение беременности и родов у 26,6% матерей, активное (13,4%) курение у подростков, сопутствующая соматическая патология.

3. Клинические проявления пыльцевой бронхиальной астмы у подростков Ставропольского края характеризовались развитием симптомов пыльцевой бронхиальной астмы одновременно с симптомами сезонного ринита у 65,7%, длительным периодом обострения (90 - 180 летне-осенних дней) и заболевания (от 5 до 10 лет - 53,1%). Пыльцевая сенсибилизация носила преимущественно поливалентный характер (от 2 до 10 аллергенов одновременно). У подростков преобладали лёгкое и среднетяжёлое течение ПБА.

4. При среднетяжелой пыльцевой бронхиальной астме показатель пиковой скорости выдоха был выше 80% от должных величин, что может свидетельствовать об «опережении» клиническими прояв-

лениями функциональных нарушений.

5. Иммунологические изменения при пыльцевой бронхиальной астме у подростков представлены снижением неспецифической клеточной резистентности - клеток-киллеров СО^, неполноценным проявлением фагоцитоза (повышение кислородзависимых процессов).

6. Клеточное звено иммунитета характеризовалось снижением маркёров СБ8 - цитотоксических клеток, СБ4- лимфоцитов (Т-хелперов), повышением С025 маркёра, ответственного за формирование высокоаффинного рецептора на поверхности клеток для ИЛ-2. В гуморальном звене установлены снижение СБ^, уровня

у подростков со среднетяжёлой персистирующей пыльцевой бронхиальной астмой, высокими показателями уровня содержания общего ^Е при среднетяжёлой и тяжёлой персистирующей пыльцевой бронхиальной астмы.

7. При изучении качества жизни у подростков выявлена зависимость изменений качества жизни от степени тяжести пыльцевой бронхиальной астмы. Выраженные изменения качества жизни (3,5 ± 0,14 балла) отмечались у 85,1% подростков с тяжёлой персистирующей пыльцевой бронхиальной астмой и характеризовались ограничением деятельности, нарастанием симптоматики заболевания, изменениями в эмоциональной сфере.

8. Наиболее эффективным способом лечения пыльцевой бронхиальной астмы у подростков с лёгким и среднетяжёлым течением являлось проведение аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергоидами, при тяжёлом течении - комбинированная противовоспалительная терапия Серетидом в течение длительного времени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышение уровня содержания в крови СБ25, обеспечивающего формирование высокоаффинного рецептора на поверхности клеток для ИЛ-2 необходимо использовать как дополнительный показатель критерия тяжести, прогноза заболевания и выбора терапевтической тактики.

2. Полученные иммунологические данные (повышение кислородзависимых процессов, снижение СБ4, СБе, СО^, гиперпродукция общего 1цЕ) у подростков с пыльцевой бронхиальной астмой следует учитывать при назначении базисной терапии пыльцевой бронхиальной астмы.

3. Психоэмоциональные факторы, оказывающие влияние на ка-

чество жизни у подростков с пыльцевой бронхиальной астмой, свидетельствуют о необходимости проведения консультации психолога и соответствующей психокоррекции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Садовничая, Л.Т. Роль дополнительной сенсибилизации у детей подросткового возраста с пыльцевой бронхиальной астмой / Л.Т. Садовничая, И.А. Никитина // «Вопросы современной педиатрии» -Москва. - 2006. - Том 5. - №1 - С. 508.

2. Садовничая, Л.Т. Этиологическая роль аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) у подростков с пыльцевой бронхиальной астмой / Л.Т. Садовничая, И.А. Никитина // Аллергология и иммунология. - 2006. - №3. - С. 317.

3. Садовничая, Л.Т. Пыльцевая бронхиальная астма у детей подросткового возраста: клиника, диагностика / Л.Т. Садовничая, И.А. Никитина // Сб. науч. тр. / Ставрополь, 2005. - С. 253-256.

4. Садовничая, Л. Факторы, влияющие на качество жизни детей подросткового возраста с пыльцевой бронхиальной астмой / Л. Садовничая, И. Никитина, И. Бодрова // Педиатрическая фармакология. Приложение. - Москва, 2005. - С. 132-133.

5. Садовничая, Л.Т. Клинические проявления пыльцевой бронхиальной астмы у детей подросткового возраста / Л.Т. Садовничая, И.А. Никитина // Российский аллергологический журнал. - 2006. - №2. - С. 76.

6. Садовничая, Л.Т. Состояние иммунологической реактивности у подростков с пыльцевой бронхиальной астмой / Л.Т. Садовничая, И.А. Никитина // Сб. науч. тр. / - Ставрополь, 2006. - С. 232-234.

7. Садовничая, Л.Т. Факторы риска, влияющие на качество жизни детей подросткового возраста с пыльцевой бронхиальной астмой / Л.Т. Садовничая, И.А. Никитина // Материалы XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - Москва, 2007. - С. 589-590.

8. Садовничая, Л.Т. Сравнительная оценка критериев качества жизни в зависимости от методов лечения у подростков с пыльцевой бронхиальной астмой (ПБА) / Л.Т. Садовничая, И.А. Никитина // Материалы XVI конгресса «Человек и лекарство» - Москва, 2009. - С. 451.

НИКИТИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 21.01.10. Подписано в печать 21.01.10. Формат 60x84 716 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2003. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.