Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Эпидемиология аллергических заболеваний у детей Ставропольского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиология аллергических заболеваний у детей Ставропольского края - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиология аллергических заболеваний у детей Ставропольского края - тема автореферата по медицине
Глушко, Елена Викторовна Ставрополь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Глушко, Елена Викторовна :: 2009 :: Ставрополь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные представления об эпидемиологии аллергических заболеваний у детей и факторах, влияющих г на её показатели (Обзор литературы)

1.1. Распространённость и структура аллергической патологии у детей в Российской Федерации, странах Дальнего и Ближнего зарубежья

1.2. Факторы, влияющие на распространенность аллергических заболеваний у детей

1.3. Международные стандартизованные программы для исследования распространенности аллергических заболеваний.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1\ Структура обследования детей по программе «ISAAC»

2.2. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА Эпидемиология аллергических заболеваний у детей школьного возраста в Ставропольском крае

3.1. Экологическая и климатогеографическая характеристика отдельных районов г. Ставрополя и Ставропольского края

3.2. Распространенность и структура аллергических заболеваний у детей по данным официальной статистики.

3.3. Распространенность симптомов бронхиальной астмы у детей по данным программы ISAAC

3.4. Распространенность,симптомов аллергического ринита у.детей по данным программы ISAAC

3.5. Распространённость симптомов атопического дерматита у детей по данным программы ISAAC.

3.6. Характер сенсибилизации у детей с аллергическими заболеваниями

ГЛАВА 4. Факторы риска, влияющие на развитие аллергических заболеваний у детей Ставропольского края

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Глушко, Елена Викторовна, автореферат

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема аллергии чрезвычайно актуальна во всём мире: до 40% населения в целом и 10-12% детской популяции страдает различными аллергическими заболеваниями. Эпидемиологические исследования последних лет подтверждают высокую распространенность бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопи-ческого дерматита (Хаитов P.M., 2001; Садовничая JI.T., 2002; Горячкина Л.А., 2004; Астафьева Н.Г., 2005; Чучалин А.Г., 2008).

Согласно данным Национальной программы «Бронхиальная;астма у детей: стратегия, лечение и профилактика» (2008), распространенность астмы в мире варьирует от 5 до 10%, в России, эти показатели достигают 14%. По данным эпидемиологических исследований разных стран, атопическим дерматитом, страдают от 10 до 28% детей, а в России - от 5,2 до* 15,5% (Сергеев Ю.В., 2002; Кондюрина Е.Г., 2005). В последнее десятилетие постоянно увеличивается заболеваемость аллергическим ринитом (Буйнова С.А., 2002; Григорьева В.В., 2004). В среднем 10-20% жителей Европы имеют данную патологию (Weiland S .К., 2004; Mercer Mi J., 2004). В России своеобразные климатогеографические условия', способствуют высокой распространенности сезонного аллергического ринита в Северо-Кавказском, Уральском и Поволжском регионах, достигая 35%, (Хаитов P.M., 1998; Федько H.A., 1998; Бодрова И.В., 2001; Садовничая JI.T., 2002; Григорьева В.В., 2004).

Многими авторами показано, что после появления первых симптомов аллергического заболевания диагноз уточняется и назначается адекватная терапия в течение первого года лишь у 25% детей, у 55% детей - через 2-4 года, и у 20% - более чем через 5 лет (Хаитов P.M., 1998; Горячкина JI.A., 2004; Трофимов В.И., 2006).

Аллергические заболевания являются одной из самых частых причин нарушения социальной активности, ранней инвалидизации детей и молодого трудоспособного населения, что приносит огромный экономический ущерб и определяет её медико-социальную значимость (Чучалин А.Г., 2008).

Данные официальной статистики основываются, как правило, на показателях, полученных при обращаемости пациентов в лечебное учреждение. За последние 10 лет накоплены сведения о высоком уровне аллергических болезней в регионах Российской Федерации, несоответствии показателей официальной статистики и эпидемиологических исследований, а также о влиянии экологической обстановки в регионе на уровень заболеваемости населения (Ильина Н.И., 2000; Астафьева Н.Г., 2005; Баранов A.A., 2008).

Для наиболее эффективного планирования, лечебно-профилактических мероприятий муниципалитетами здравоохранения, необходимы объективные сведения об эпидемиологии аллергических заболеваний у детей, которые могут быть получены при использовании стандартизованных методов. Однако, несмотря на внедрение новых критериев диагностики, изучением распространенности аллергии по международным стандартам, позволяющим получать сопоставимые результаты, были охвачены* лишь отдельные территории Российской Федерации (Ермакова М.К., 1998; Кондюрина Е.Г., 1998; Елкина Т.Н., 2000; Лусс Л.В., 2000; Кожевникова С.Л., 2001).

В Ставропольском крае эпидемиологические исследования по изучению динамики заболеваемости бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, атопическим дерматитом у детей в разные годы проводились Бодровой И.В. (1989), Федько Н.А (1998), Сербиной О.П. (2002), Садовничей Л.Т. (2002). Были предложены организационно-методические решения, даны практические рекомендации по улучшению диагностики, лечения и профилактики аллергических заболеваний. Вместе с тем, в крае сохраняется тенденция к росту распространенности ряда аллергических заболеваний у детей, что, вероятнее всего, связано с поздней обращаемостью, несовершенством документации медицинской отчётности, часто - негативным отношением родителей ребёнка к установленному диагнозу хронического заболевания, отсутствием преемственности в работе участковых врачей и узких специалистов. В этой связи возникла объективная необходимость мониторинговых инициативных исследований распространённости аллергических заболеваний среди максимального количества детей Ставропольского края. Полученные данные позволят оптимизировать работу по совершенствованию амбулаторной и специализированной помощи населению. Все вышеперечисленное определяет актуальность выбранного направления исследований.

Цель исследования - определить истинную распространенность, нозологическую структуру и клинические особенности аллергических заболеваний у детей школьного возраста на основе международной программы «ISAAC».

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность аллергического ринита, бронхиальной астмы и атопического дерматита среди детей 7-8 и 13-14 лет в различных районах Ставропольского края на основе международной программы «ISAAC».

2. Обобщить сведения, характеризующие климатогеографические особенности, уровень экологической напряжённости в отдельных районах Ставропольского края и г. Ставрополя.

3. На- основе углублённого клинико-инструментального и специфического аллергологического обследования изучить этиологию, факторы риска, клинические особенности бронхиальной астмы, аллергического« ринита, атопического дерматита у детей школьного возраста.

4. Изучить наличие и направленность взаимоотношений между нозологической и этиологической структурой, особенностями клинических проявлений аллергических заболеваний у детей школьного возраста и неблагоприятными внешне-средовыми факторами.

Научная новизна работы. Впервые на основе международной стандартизованной скрининговой программы «ISAAC», получены объективные данные о распространённости аллергических заболеваний у детей Ставропольского края.

Впервые за пятилетний период с помощью клинических, инструментальных, специфических аллергологических и иммунологических методов изучена нозологическая, возрастная и этиологическая структура, а также клинические особенности наиболее часто встречающихся аллергических заболеваний в детском возрасте.

Впервые за пятилетний период изучена динамика интегративных показателей, характеризующих экологическое состояние отдельных районов города и края.

С помощью корреляционного анализа выявлена однонаправленность взаимоотношений между уровнем содержания основных загрязняющих воздух веществ и-частотой симптомов аллергических заболеваний.

Изучена эпидемиология, аллергических заболеваний у детей, проживающих в различных по экологической напряжённости «районах.

Доказана достоверно большая^ частота и выявлены клинические особенности', (преобладание среднетяжелых и тяжелых форм) аллергических заболеваний' у детей, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды.

Практическая значимость работы. Полученные в результате стандартизованного унифицированного эпидемиологического исследования данные позволяют проводить сравнительную оценку сопоставимых с другими регионами показателей, что имеет прогностическую направленность и важно для рационального планирования и. совершенствования, специализированной аллергологической помощи детям.

Выявленная стабильно1 сохраняющаяся тенденция высокой частоты встречаемости аллергических заболеваний у детей Ставропольского края, диктует необходимость включения скрининг-опросников для диагностики этой патологии в число обязательной медицинской документации при диспансерных осмотрах в школах.

Научно обоснована необходимость оптимизации руководителями муниципалитетов, контролирующих экологическую напряжённость в отдельных районах края, мероприятий, которые будут способствовать предупреждению и снижению заболеваемости, тяжёлых клинических проявлений, неблагоприятных последствий наиболее часто встречающихся аллергических заболеваний у детей.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в практической деятельности врачей детской городской клинической больницы им: Г.К. Филлипского, детской краевой' клинической больницы, города Ставрополя. Основные положения диссертации используются в. учебных программах на кафедре педиатрии ^ФПО, кафедре детских болезней лечебного, и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской-академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена высокая распространённость аллергических заболеваний у детей школьного возраста Ставропольского края. По,- результатам эпидемиологического. исследования она составила 24,7%. В структуре АЗ на БА приходится 27%, АР - 48,4%, А'Д - 24,6%.

2. Полученные объективные показатели заболеваемости (БА в 1,8 раза, АР в 2 раза, А"Д в 1,5 раза) выше данных официальной статистики, что обусловлено несвоевременной (спустя 2-5 лет после манифестации) диагностикой преимущественно легких форм заболеваний; частота которых при Б А составила 61,4%, при АР - 42,1%, при АД - 69,3%.

3. Высокий уровень антропогенной загрязнённости окружающей среды инициирует реализацию наследственно-конституциональной предрасположенности к аллергическим заболеваниям у 56,4% школьников, обусловливает в 1,5 раза выше уровень распространённости АЗ, более раннюю по возрасту их манифестацию, формирование среднетяжелых и тяжелых форм кожных и респираторных проявлений аллергии в районах с большой техногенной нагрузкой. ,

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы по выбранной теме, анкетирование, клиническое наблюдение и обследование детей, анализ историй болезни, аллергологического анамнеза, данных специфического аллерголо-гического обследования' (прик-тесты), спирометрии, пикфлоуметрии. Проанализированы данные, характеризующие климатогеографические особенности, уровень, экологической напряжённости в отдельных районах Ставропольского края. Статистическая« обработка, и анализ выполнены автором самостоятельно. На основе полученных результатов сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в »том: числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования? РФ. Материалы исследования представлены на IV Международной конференции по иммунотерапии (Москва, 2008); на Национальной-конференции (Москва, 2008); на XII конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы, педиатрии» (Москва, 2008); на 12-й ежегодной Неделе Медицины Ставрополья-(Ставрополь, 2008); на 1Г Всероссийском съезде по детской аллергологии и иммунологии (Москва, 2008); на.Конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008); на VII Российском, конгрессе «Современные технологии- в. педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008); на VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2009).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология аллергических заболеваний у детей Ставропольского края"

выводы

1. Эпидемиологические исследования, проведённые с использованием опросника «ISAAC», выявили высокую распространенность аллергических заболеваний у детей 7-8 и 13-14 лет в Ставропольском крае, которая составила 24,7%. В структуре данной патологии на бронхиальную астму приходится - 27%, на, аллергический ринит - 48,4%, на атопический дерматит -24,6%.

2. В структуре тяжести течения бронхиальной астмы, аллергического' ринитами атопического дерматита преобладали легкие формы (61,4%; 42,1% и 69,3% соответственно).

3. Показатели заболеваемости, полученные с помощью исследования «ISAAC», превышали (при аллергическом рините в» 2,0 раза, при бронхиальной астме в 1,8 раза, при атопическом дерматите в Л,5 раза) данные официальной статистики, что обусловлено гиподиагностикой легких форм аллергических заболеваний, и поздней верификацией от начала манифестацию симптомов (на 2-4 года у детей 6-7 лет и на 4-5 лет - у подростков).

4. Распространенность аллергических заболеваний у детей; проживающих в экологически неблагополучных районах края, в 1,5 раза выше в сравнении с условно экологически чистыми районами (730 и 475 на 100 000 населения соответственно).

5. У пациентов 7-14 лет при бронхиальной астме, аллергическом рините и атопическом* дерматите преобладала поливалентная, сенсибилизация (73,4%). Этиологически значимыми являются пыльцевые (51,3%); бытовые (38,8%), грибковые (6,2%) аллергены. Наиболее высокая сенсибилизация к последним отмечалась у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

6. Частота тяжёлых форм бронхиальной астмы и атопического дерматита достоверно выше в экологически неблагополучных районах по сравнению с районами с наименьшей экологической нагрузкой.

7. Среди факторов риска формирования аллергической патологии у детей существенно выделяются по частоте встречаемости наследственно-конституциональные - 56,4%. К наиболее значимым факторам следует отнести: искусственное вскармливание (21,5%), загрязняющие факторы воздушной среды (11,9%), неблагоприятный микроклимат жилых помещений (10,2%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленная с помощью эпидемиологического исследования высокая частота бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита среди детей Ставропольского края диктует целесообразность расширения амбулаторной аллергологической службы в г. Невинномысске - в регионе с наиболее высокими показателями распространённости аллергических заболеваний.

2. Дети с отягощенным атопическим семейным анамнезом, проживающих в экологически неблагополучных районах, должны подвергаться активному опросу-анкетированию по программе «ISAAC» для раннего выявления симптомов аллергических заболеваний.

3. Анкету-опросник программы «ISAAC» целесообразно включить в перечень обязательной медицинской документации школьных врачей для раннего выявления аллергических заболеваний у детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиология аллергических заболеваний у детей Ставропольского края

и

на прар

оукописи

Глушко Елена Викторовна

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени . кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2009

003481151

Работа выполнена ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Федько Наталья Александровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Шашель Виктория Алексеевна

доктор медицинских наук, профессор Волчанский Евгений Игнатьевич

Ведущая организация:

Ростовский государственный медицинский университет

Защита состоится /С^с-с^у 2009г. в ^ "часов на

заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, ул. Мира 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан ^Аг^ //?у 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.098.01,

доктор медицинских наук, профессор A.C. Калмыкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема аллергии чрезвычайно актуальна во всём мире: до 40% населения в целом и 10-12% детской популяции страдает различными аллергическими заболеваниями. Эпидемиологические исследования последних лет подтверждают высокую распространенность бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита (Хаитов P.M., 2001; Садовничая JI.T., 2002; Горячкина JI.A., 2004; Астафьева Н.Г., 2005; Чучалин А.Г., 2008).

Согласно данным Национальной программы «Бронхиальная астма у детей: стратегия, лечение и профилактика» (2008), распространенность астмы в мире варьирует от 5 до 10%, в России эти показатели достигают 14%. По данным эпидемиологических исследований разных стран, атопическим дерматитом страдают от 10 до 28% детей, а в России - от 5,2 до 15,5% (Сергеев Ю.В., 2002; Кондюрина Е.Г., 2005). В последнее десятилетие постоянно увеличивается заболеваемость аллергическим ринитом (Буйнова С.А., 2002; Григорьева В.В., 2004). В среднем 10-20% жителей Европы имеют данную патологию (Weiland S.K., 2004; Mercer M.J., 2004). В России своеобразные клима-тогеографические условия способствуют высокой распространенности сезонного аллергического ринита в Северо-Кавказском, Уральском и Поволжском регионах, достигая 35%, (Хаитов P.M., 1998; Федько H.A., 1998; Бодрова И.В., 2001; Садовничая Л.Т., 2002; Григорьева В.В., 2004).

Многими авторами показано, что после появления первых симптомов аллергического заболевания диагноз уточняется и назначается адекватная терапия в течение первого года лишь у 25% детей, у 55% детей - через 2-4 года, и у 20% - более чем через 5 лет (Хаитов P.M., 1998; Горячкина JI.A., 2004; Трофимов В.И., 2006).

Аллергические заболевания являются одной из самых частых причин нарушения социальной активности, ранней инвалидизации детей и молодого трудоспособного населения, что приносит огромный экономический ущерб и определяет её медико-социальную значимость (Чучалин А.Г., 2008).

Данные официальной статистики основываются, как правило, на показателях, полученных при обращаемости пациентов в лечебное учреждение. За последние 10 лет накоплены сведения о высоком уровне аллергических болезней в регионах Российской Федерации, несоответствии показателей официальной статистики и эпидемиоло-

гических исследований, а также о влиянии экологической обстановки в регионе на уровень заболеваемости населения (Ильина Н.И., 2000; Астафьева Н.Г., 2005; Баранов А.А., 2008).

Для наиболее эффективного планирования лечебно-профилактических мероприятий муниципалитетами здравоохранения, необходимы объективные сведения об эпидемиологии аллергических заболеваний у детей, которые могут быть получены при использовании стандартизированных методов. Однако, несмотря на внедрение новых критериев диагностики, изучением распространенности аллергии по международным стандартам, позволяющим получать сопоставимые результаты, были охвачены лишь отдельные территории Российской Федерации (Ермакова М.К., 1998; Кондюрина Е.Г., 1998; Елкина Т.Н., 2000; Лусс Л.В., 2000; Кожевникова С.Л., 2001).

В Ставропольском крае эпидемиологические исследования по изучению динамики заболеваемости бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, атопическим дерматитом у детей в разные годы проводились Бодровой И.В. (1989), Федько Н.А (1998), Сербиной О.П. (2002), Садовничей Л.Т. (2002). Были предложены организационно-методические решения, даны практические рекомендации по улучшению диагностики, лечения и профилактики аллергических заболеваний. Вместе с тем, в крае сохраняется тенденция к росту распространенности ряда аллергических заболеваний у детей, что, вероятнее всего, связано с поздней обращаемостью, несовершенством документации медицинской отчётности, часто - негативным отношением родителей ребёнка к установленному диагнозу хронического заболевания, отсутствием преемственности в работе участковых врачей и узких специалистов. В этой связи возникла объективная необходимость мониторинговых инициативных исследований распространённости аллергических заболеваний среди максимального количества детей Ставропольского края. Полученные данные позволят оптимизировать работу по совершенствованию амбулаторной и специализированной помощи населению. Все вышеперечисленное определяет актуальность выбранного направления исследований.

Цель исследования - определить истинную распространенность, нозологическую структуру и клинические особенности аллергических заболеваний у детей школьного возраста на основе международной программы «ISAAC».

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность аллергического ринита, бронхи-

4

альной астмы и атопического дерматита среди детей 7-8 и 13-14 лет в различных районах Ставропольского края на основе международной программы «ISAAC».

2. Обобщить сведения, характеризующие климатогеографиче-ские особенности, уровень экологической напряжённости в отдельных районах Ставропольского края и г. Ставрополя.

3. На основе углублённого клинико-инструментального и специфического аллергологического обследования изучить этиологию, факторы риска, клинические особенности бронхиальной астмы, аллергического ринита, атопического дерматита у детей школьного возраста.

4. Изучить наличие и направленность взаимоотношений между нозологической и этиологической структурой, особенностями клинических проявлений аллергических заболеваний у детей школьного возраста и неблагоприятными внешне-средовыми факторами.

Научная новизна работы. Впервые на основе международной стандартизованной скрининговой программы «ISAAC», получены объективные данные о распространённости аллергических заболеваний у детей Ставропольского края.

Впервые за пятилетний период с помощью клинических, инструментальных, специфических аллергологических и иммунологических методов изучена нозологическая, возрастная и этиологическая структура, а также клинические особенности наиболее часто встречающихся аллергических заболеваний в детском возрасте.

Впервые за пятилетний период изучена динамика интегратив-ных показателей, характеризующих экологическое состояние отдельных районов города и края.

С помощью корреляционного анализа выявлена однонаправленность взаимоотношений между уровнем содержания основных загрязняющих воздух веществ и частотой симптомов аллергических заболеваний.

Изучена эпидемиология аллергических заболеваний у детей, проживающих в различных по экологической напряжённости районах.

Доказана достоверно большая частота и выявлены клинические особенности (преобладание среднетяжелых и тяжелых форм) аллергических заболеваний у детей, проживающих в неблагоприятных условиях окружающей среды.

Практическая значимость работы. Полученные в результате стандартизованного унифицированного эпидемиологического исследования данные позволяют проводить сравнительную оценку сопоста-

5

вимых с другими регионами показателей, что имеет прогностическую направленность и важно для рационального планирования и совершенствования специализированной аллергологической помощи детям.

Выявленная стабильно сохраняющаяся тенденция к увеличению частоты встречаемости аллергических заболеваний у детей Ставропольского края, диктует необходимость включения скрининг-опросников для диагностики этой патологии в число обязательной медицинской документации при диспансерных осмотрах в школах.

Научно обоснована необходимость оптимизации руководителями муниципалитетов, контролирующих экологическую напряженность в отдельных районах края, мероприятий, которые будут способствовать предупреждению и снижению заболеваемости, тяжёлых клинических проявлений, неблагоприятных последствий наиболее часто встречающихся аллергических заболеваний у детей.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в практической деятельности врачей детской городской клинической больницы им. Г.К. Филлипского, детской краевой клинической больницы г. Ставрополя. Основные положения диссертации используются в учебных программах на кафедре педиатрии ФПО, кафедре детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена высокая распространённость аллергических заболеваний у детей школьного возраста Ставропольского края. По результатам эпидемиологического исследования она составила 24,7%. В структуре АЗ на БА приходится 27%, АР - 48,4%, АД - 24,6%.

2. Полученные объективные показатели заболеваемости (БА в 1,8 раза, АР в 2 раза, АД в 1,5 раза) выше данных официальной статистики, что обусловлено несвоевременной (спустя 2-5 лет после манифестации) диагностикой преимущественно легких форм заболеваний, частота которых при Б А составила 61,4%, при АР - 42,1%, при АД -69,3%.

3. Высокий уровень антропогенной загрязнённости окружающей среды инициирует реализацию наследственно-конституциональной предрасположенности к аллергическим заболеваниям у 56,4% школьников, обусловливает в 1,5 раза выше уровень распространённости АЗ, более раннюю по возрасту их манифестацию, формирование среднетяжелых и тяжелых форм кожных и респираторных проявлений аллергии в районах с большой техногенной нагрузкой.

6

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ. Материалы исследования представлены на IV Международной конференции по иммунотерапии (Москва, 2008); на Национальной конференции (Москва, 2008); на ХП конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008); на 12-й ежегодной Неделе Медицины Ставрополья (Ставрополь, 2008); на II Всероссийском съезде по детской аллергологии и иммунологии (Москва, 2008); на Конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008); на VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008); на VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Москва, 2009).

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы по выбранной теме, анкетирование, клиническое наблюдение и обследование детей, анализ историй болезни, аллергологического анамнеза, данных специфического аллергологического обследования (прик-тесты), спирометрии, пикфлоуметрии. Проанализированы данные, характеризующие климатогеографические особенности, уровень экологической напряжённости в отдельных районах Ставропольского края. Статистическая обработка и анализ выполнены автором самостоятельно. На основе полученных результатов сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах стандартного компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящённой материалам и методам исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов (заключение), выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего наименования 109 отечественных и 58 иностранных источников. Текст иллюстрирован 41 таблицами и 36 рисунками. Диссертация выполнена на кафедре педиатрии ФПО и кафедре детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации - 01200957380.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Настоящая работа выполнена на базе Детской краевой клинической больницы за период с 2006-2009 гг.

В исследовании была использована программа «ISAAC» (International Study of Asthma and Allergies in Childhood - Международное изучение бронхиальной астмы и аллергии у детей) - рекомендованная и одобренная ВОЗ, созданная для увеличения ценности эпидемиологических исследований по A3, путём установления стандартизованной методологии и содействия международному сотрудничеству.

В соответствии с целью и задачами исследования были проведены в гг. Ставрополь и Невинномысск, в Новоалександровском районе.

Базами исследования явились 17 школ, где проводилась сплошное анкетирование детей: 4 школы в г. Невинномысске (358 чел.), 3 школы в Новоалександровском районе (195 чел.), 10 школ в г. Ставрополе (1341 чел.), расположенных в различных по экологической напряжённости районах города (Юго-Западный, Северо-Западный, Центральный, нижняя часть города). Все дети проживали в исследуемых районах края и города с рождения.

Для получения достоверных результатов выборка школ была случайной. Исследование проводилось в 2 этапа.

I этап был проведен в феврале-марте 2006 года при организационной поддержке Министерства здравоохранения Ставропольского края, Министерства образования Ставропольского края и этического комитета Детской краевой клинической больницы. Он состоял из адаптированного анкетного скрининга (распространено 1987 анкет, возвращено 1894 правильно заполненных анкет). Возраст детей регламентирован программой «ISAAC». Согласно протоколу исследования, дети в возрасте 13-14 лет отвечали на вопросы анкеты при обязательном согласии родителей, дети в возрасте 7-8 лет - совместно с родителями. Из общего количества анкет правильно заполнены учащимися первых классов - 810, восьмых классов - 1084. Мальчиков среди опрошенных было - 746 (38,1%), девочек - 1148 (61,9%).

На II этапе исследования в феврале-апреле 2006 года с целью подтверждения диагноза БА, АР, АД дети подверглись углубленному клинико-инструментальному, специфическому аллергологическому обследованию в условиях консультативной поликлиники детской краевой Клинической больницы.

S

На П этап было отобрано 482 чел., положительно ответивших на вопросы анкеты: 142 ребенка из г. Невинномысска, 205 детей из г. Ставрополя, и 135 детей из Новоалександровского района. В г. Ставрополе дети были разделены на группы, проживающие в различных районах города.

Клиническое обследование включало: сбор анамнеза, осмотр (482 чел.), оценку функции внешнего дыхания с помощью пикфло-уметрии (245 чел.) и спирометрии (149 чел.), рентгенографию органов грудной клетки (136 чел.) и придаточных пазух носа (278 чел.), цитологическое исследование назального секрета (212 чел.), по показаниям - консультации узких специалистов (ЛОР, невролог, гастроэнтеролог, нефролог, окулист, дерматолог).

Этиологическая характеристика БА, АР и АД основывалась на результатах специфической аллергодиагностики: прик-тесты со стандартными наборами небактериальных и грибковых аллергенов (468 чел.), определения общего и специфического иммуноглобулина Е (21 чел.).

Данные клинических и лабораторных исследований обработаны с использованием пакета программ BIOSTAT for Windows ver. 5,0. Для оценки межгрупповых различий использован параметрический t-критерий Стьюдента, вычислялись среднее арифметическое значение (М) и ошибка средней (т). Критический уровень значимости (р) задавался величиной 0,05. Для оценки корреляции между признаками и оценки значимости различий между группами использовался критерий х2 Пирсона.

Результаты исследований и их обсуждение

В ходе работы нами исследованы отдельные показатели, характеризующие экологическую обстановку в изучаемых районах. Наиболее экологически загрязнённым районом Ставропольского края являлся г. Невинномысск, вследствие расположения на его территории крупных производств химической и пищевой промышленности, электроэнергетики, автомобильного и железнодорожного транспорта. Территория г. Ставрополя занимала промежуточное положение среди изученных в данной работе районов Ставропольского края по уровню химической загрязнённости. Наиболее благоприятным с позиции экологической чистоты являлся Новоалександровский район.

По официальным данным Министерства здравоохранения и социальной защиты Ставропольского края, обращаемость в детский краевой кабинет аллергологии-иммунологии и распространенность

аллергических заболеваний за последние 10 лет возросла. В структуре аллергической патологии у детей от 0 до 14 лет в Ставропольском крае, по данным ОАО «Мед-Информ», преобладал атопический дерматит (рис. 1.)

Уровень обращаемости детей 0-14 лет БА, АР и АД в Ставропольском крае в 2006г.

Уровень заболеваемости детей 0-14 лет БА, АР и АД в Ставропольском крае в 2006г.

Прочая

патология,33%

БА, 14%

АД, 34%

Прочая

патология,67%

Рис.1. Уровень обращаемости и заболеваемости детей A3 в Ставропольском крае в 2006г.

Мы проанализировали динамику показателей обращаемости с наиболее распространёнными формами аллергической патологии в изучаемых районах. Анализ данных официальной статистики за период 2001-2007 гг. позволил определить, что показатели обращаемости и заболеваемости детей с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом имели тенденцию к повышению, причём, преимущественно в гг. Ставрополь и Невинномысск.

Показатели заболеваемости БА в целом в крае выше, чем в отдельных изучаемых районах.

При изучении показателей обращаемости детей 0-14 лет с симптомами АД за исследуемый период в целом в крае выявлена тенденция к их снижению, с сохраняющимися высокими показателями в г. Ставрополе.

В целом в крае отмечено динамичное снижение показателей заболеваемости АД, при ежегодном увеличении их в г. Невинномысске.

На первом этапе в своем исследовании мы использовали опросник «ISAAC». Анкетировано 1894 человек, проживающих в разных районах Ставропольского края и г. Ставрополя в возрасте 7-8 и 13-14 лет.

Анализ полученных анкет позволил выявить, что девочки 13-14 лет астмоподобные симптомы отмечали в 28,1%, а мальчики в 26,7%

(р<0,01); школьники 13-14 лет в 1,4 раза чаще указывают на приступы удушья 12 и более эпизодов в год, чем дети 7-8 лет (р<0,001); затруднение речи у мальчиков 7-8 лет отмечено в 1,5 раза чаще, чем у девочек того же возраста. Девочки старшей возрастной группы предъявляли жалобы на затруднение речи из-за свистящего дыхания в 1,5 раза чаще, чем девочки младшей группы (р<0,001).

Наличие симптомов свистящего дыхания и кашля не связанного с острыми респираторными заболеваниями у девочек старшей возрастной группы отмечалось достоверно чаще, чем у девочек младшей возрастной группы (16,1% и 11,1% соответственно) (р<0,001).

У респондентов старшей возрастной группы в 1,5 раза чаще чем у младшей группы, отмечались свистящие хрипы после физической нагрузки (р<0,001). Тяжелые приступы БА, приводящие к расстройству речи, в 1,3 раза чаще чем дети г. Ставрополя, отмечали школьники г. Невинномысска, а дети Новоалександровского района - в 2 раза реже в сравнении со ставропольцами (р<0,001).

7-8 лет 13-14 лет

ЕЭ Свистящее дыхание когда-либо

£3 Свистящее дыхание за последние 12 мес.

□ нарушение сна

О речевая одышка

■ Свистящее дыхание при физической нагрузке

□ Ночной кашель

И Диагноз БА ранее

Рис.2. Частота симптомов БА по данным опросника "ISAAC"

При сравнении результатов анкетирования школьников, проживающих в разных городах, было установлено, что самая высокая частота симптомов БА обнаружена у детей г. Невинномысска: в 7-8 лет -26,5%, в 13-14 лет - 39,3%. Достоверно более низкая, в сравнении с г. Невинномысском, частота этих симптомов выявлена в Новоалександровском районе, где она составила 24,9% и 10,4% соответственно (р<0,001). Ставрополь по этим показателям занял промежуточное положение (27,7% и 11,8% соответственно).

Выявлена существенная разница в частоте встречаемости детей, имеющих убедительные симптомы БА и детьми, находящимися на учете с данной патологией. Так, среди 6,7% детей, имевших симптомы

БА, с этим диагнозом наблюдались лишь 3,2%. Это, очевидно, связано с низким уровнем диагностики БА легкой степени или необращением детей с астмоподобными симптомами за медицинской помощью.

Рис.3. Частота впервые установленного диагноза БА с помощью опросника "ISAAC"

До настоящего исследования бронхиальная астма была диагностирована у 61 школьника (3,2% анкетированных).

В результате углублённого обследования 482 человек, проживающих в Ставропольском крае, диагноз БА был подтверждён у 127 детей, что составило 26,3% обследованных и 6,7% от всех анкетированных детей. Из них 65 (3,5%) - дети 7-8 лет и 62 (3,2 %) - дети 13-14 лет.

Дети с выявленной БА, проживающие в разных районах, распределились следующим образом: в г. Ставрополе - 93 (73,2%); в г. Не-винномысске - 22 (17,3%); в Новоалександровском районе - 12 (9,5%) пациентов. В г. Ставрополе наибольшее количество детей, имеющих симптомы БА, проживало в экологически неблагополучном центральном районе (16,6% обследованных), против 7,8% - в нижней части города (экологически условно чистом районе).

При изучении структуры тяжести БА у детей разного возраста выявлено, что достоверно чаще в обеих возрастных группах встречались лёгкие формы заболевания (рис. 4).

Легкая БА Средней Тяжелая БА ст. тяжести

Рис. 4. Структура тяжести БА

Таким образом, эпидемиологические данные о распространённости БА в 1,8 раза превышали данные официальной статистики (р<0,001).

Изучение частоты симптомов АР у детей разного возраста показало, что у респондентов 13-14 лет все симптомы данной патологии, как правило, сочетающиеся с аллергическим конъюнктивитом, наблюдались достоверно чаще, чем в возрастной группе 7-8 лет (р<0,001) (рис.5).

Чихание, зуд носа 0 когда-либо

ш Чихание, зуд носа последние I2 мес

о зуд глаз, слезотечение

■ диагноз АР выставленный ранее

Рис.5. Частота симптомов АР в разных возрастных группах

В группе детей 7-8 лет симптомы АР в сочетании с зудом глаз и слезотечением, встречались чаще у мальчиков, чем у девочек (р<0,001). У детей 13-14 лет все клинические симптомы АР встречаются достоверно чаще у девочек (р<0,001).

В зависимости от места жительства выявлено преобладание симптомов АР у детей, проживающих в гг. Ставрополе и Невинно-

7-8 лет 13-14 лет

мысске (39,8% и 44,6% соответственно), причём, достоверно чаще у детей старшей возрастной группы (р<0,001). В городе Ставрополе наибольшее количество детей с симптомами АР проживало в нижней части города.

До настоящего исследования диагноз АР был верифицирован у 116 (6,1%) анкетированных детей.

После проведения аллергологического обследования 482 детей диагноз АР был выставлен 227 детям (47% обследованных и 11,9% всех анкетированных), из них 7-8 лет - 84 чел. (17,4% и 4,4% соответственно), 13-14 лет - 143 чел. (29,6% и 7,6% соответственно). Проживающих в г. Ставрополе было 166 (73,1%), в г. Невинномысске - 34 (15%) и в Новоалександровском районе 27 (11,9%) из общего количества детей с подтвержденным диагнозом.

При исследовании структуры тяжести аллергического ринита в обеих возрастных группах выявлено преобладание легкой степени, но в младшей возрастной группе достоверно чаще диагностировались тяжёлые формы заболевания (р<0,001) (рис.6)

и Легкий ■ Ср.тяжелый | п Тяжелый

Рис.6. Структура тяжести АР

7-8 лет

13-14 лет

Таким образом, полученные при эпидемиологическом исследовании данные о распространённости АР в 2 раза выше данных официальной статистики (р<0,001).

По данным анкетного скрининга симптомы АД отметили 268 детей (14,2% анкетированных). Диагноз АД ранее имели 90 (4,8%) опрошенных: 41 ребенок 7-8 лет (5,1%) и 49 подростков (4,6%). Кожные высыпания, возникшие в возрасте младше двух лет, были отмечены у 95 (5,1%), в возрасте до 4 лет - 76 (4,1%) и старше 5 лет - у 96 (5,1%) школьников.

Типичные кожные высыпания несколько чаще регистрировались у детей 7-8 лет (5,4%), чем у детей 13-14 лет (5,1%); но у девочек достоверно чаще, чем у мальчиков (р<0,001). Симптомы, характеризующие тяжесть заболевания (степень нарушения сна), у детей 7-8 лет выявлялись в 1,5 раза чаще, чем у детей 13-14 лет (р<0,001). У детей всех исследуемых групп, в большинстве случаев, первое появление сыпи отмечалось до 2-х летнего возраста.

При анализе анкет детей, проживающих в различных районах, выявлено: в гг. Ставрополе и Невинномысске дети достоверно чаще отмечали симптомы АД (13,8% и 16,6% соответственно), чем в Новоалександровском районе (12.2%) (р<0,001).

На II этапе, после углубленного аллергологического обследования диагноз АД был подтвержден у 115 детей (23,9%о обследованных и 6,1 % анкетированных): 52 чел. (6,5%) в возрасте 7-8 лет и 63 чел. (5,8%) в возрасте 13-14 лет. Из общего количества детей с подтвержденным АД в г. Невинномысске проживало 17 (14,8%), в Новоалександровском районе - 7 (6,1 %), в г. Ставрополе - 91 (79,1 %) пациентов, причем, в экологически неблагополучном центральном районе - 32 (35,2%), в относительно «чистом» нижнем районе -11 (12,1%) человек.

В обеих возрастных группах преобладали легкие формы АД. Вместе с тем следует отметить, что среди подростков достоверно чаще, чем в младшей возрастной группе, встречались тяжелые формы заболевания (р<0,001) (рис. 7).

80 70 60 50 40 30 20 10 О

65,2

73,3

-- - ■ 1

■ ИМИ! ЩЗЖ ... :;:

----

.........

щш 23,2 « щ 17.5 9,2

-]_____ 1— 11 11,6 ""

а легкая

■ средне-тяжелая

о тяжелая

7-8 лет 13-14 лет

Рис.7. Структура тяжести АД

Таким образом, полученные эпидемиологические данные в 1,5 раза выше данных официальной статистики (р<0,001).

В этиологической структуре бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита преобладала поливалентная

15

сенсибилизация (73,4%). Значительную часть в изучаемом спектре сенсибилизации составляли пыльцевые (51,3%) и бытовые (38,8%) аллергены. Причём, в г.Невинномысске чаще была отмечена смешанная сенсибилизация. Отмечен факт высокой степени сенсибилизации у детей 13-14 лет ко всем небактериальным аллергенам по сравнению с детьми 7-8 лет. Во всех изучаемых районах у детей в возрасте 13-14 лет отмечена высокая чувствительность к аллергенам плесневых грибов (рис.8).

Ставрополь Невинномысск Новоал. район

Рис.8. Характер сенсибилизации у детей с АЗ в разных районах края (%)

При специфической аллергодиагностике детей, проживающих в г. Ставрополе, также подтверждена разная частота сенсибилизации к небактериалъным аллергенам (рис. 9).

центр

С-3

ю-з

□ пыльцевая в бытовая

о пищевая

□ смешанная

Нижняя часть города

Рис.9. Характер сенсибилизации у детей с АЗ в разных районах г. Ставрополя

Выявлена наибольшая частота сенсибилизации к пыльцевым аллергенам детей, проживающих в Северо-Западном районе. Этот показатель оказался в 1,5 раза выше по сравнению с детьми, проживающими в центре г. Ставрополя (р<0,005). У детей, проживающих в нижней части города, превалировала поливалентная сенсибилизация, которая встречалась в 3 раза чаще по сравнению с детьми живущими в центре города (р<0,001).

Частота и структура сочетанной аллергической патологии у детей представлена на рис. 10.

иар+ба+ад

шАР+БА ПАР+АД аАД+БА

Рис.10. Частота сочетанных форм АЗ у детей (%)

При изучении факторов риска развития АЗ наиболее значимыми оказались: наличие наследственной атопии у родителей (58,8%); профессиональная деятельность родителей, сопряженная с неблагоприятными условиями труда, особенно у детей, проживающих в экологически неблагополучном г.Невинномысске (14,2%); искусственное вскармливание (31,8%), частые обострения соматической патологии (40,6%); пассивное курение (45,8%) и табакозависимость детей (2,6%). Достоверных различий в значимости указанных выше факторов риска среди детей разного возраста не получено.

С помощью корреляционного анализа во всех исследуемых районах мы изучили наличие и характер взаимоотношений между уровнем содержания основных загрязняющих веществ в воздухе (ПДК) и частотой симптомов аллергических заболеваний. Выявлена однонаправленность этих взаимоотношений во всех изучаемых районах. Наиболее сильное воздействие на частоту и тяжесть симптомов БА, АР, АД оказывало превышение ПДК содержания оксида углерода (г=0,945), а также суммарное превышение всех загрязняющих воздух веществ (оксиды азота, углерода, углеводороды) (г=0,918).

Количество вредных выбросов (тыс.тонн)

2007

—•-БА

>—АР - -АД

чел. 600 г—

Рис.11. Динамика показателей заболеваемости A3 (на 100 000 детского населения) и максимального уровня вредных выбросов в Ставропольском крае

Нами выявлено, что как в целом в крае, так и в отдельных изучаемых районах, увеличение показателей заболеваемости БА и АР отмечалось спустя 1-2 года после зарегистрированных максимальных уровней выбросов вредных веществ в атмосферу. Вместе с тем, при анализе заболеваемости АД такой закономерности нами не выявлено (рис.11). Мы полагаем, что это связано с различным качеством выбросов, производимых в разные годы.

Данные эпидемиологического исследования, проведённые в соответствии с программой «ISAAC» в Ставропольском крае выявили высокую распространённость БА, АР, АД, сопоставимую с результатами аналогичных исследований в городах России и за рубежом (Ермакова М.К., 1998; Елкина Т.Н., 2000; Мачарадзе Д.Ш., 2000; Буйнова С.А., 2002; Лютина Е.И., 2003; Lee SL, 2004)

Таким образом, использование стандартизированных эпидемиологических методик позволяет унифицировать диагностику, получать объективные и сопоставимые показатели распространённости аллергических заболеваний в разных регионах России. Результаты проведённых нами исследований позволяют определить программу «ISAAC» как высокочувствительный, легко воспроизводимый, мало-

затратный, объективный способ раннего выявления аллергической патологии у детей.

ВЫВОДЫ

1. Эпидемиологическое исследование, проведённое с использованием опросника «ISAAC», выявило высокую распространенность аллергических заболеваний у детей 7-8 и 13-14 лет в Ставропольском крае, которая составила 24,7%. В структуре данной патологии на бронхиальную астму приходится - 27%,' на аллергический ринит -48,4%, на атопический дерматит - 24,6%.

2. В структуре тяжести течения бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита преобладали легкие формы (61,4%; 42,1% и 69,3% соответственно).

3. Показатели заболеваемости, полученные в результате исследования «ISAAC», превышали (при аллергическом рините в 2,0 раза, при бронхиальной астме в 1,8 раза, при атопическом дерматите в 1,5 раза) данные официальной статистики, что обусловлено гиподиагно-стикой легких форм аллергических заболеваний и поздней верификацией от начала манифестации симптомов (на 2-4 года у детей 6-7 лет и на 4-5 лет - у подростков).

4. Распространенность аллергических заболеваний у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах края, в 1,5 раза выше в сравнении с условно экологически чистыми районами (730 и 475 на 100 ООО населения соответственно).

5. У пациентов 7-14 лет при бронхиальной астме, аллергическом рините и атопическом дерматите преобладала поливалентная сенсибилизация (73,4%). Этиологически значимыми являются пыльцевые (51,3%), бытовые (38,8%), грибковые (6,2%) аллергены. Наиболее высокая сенсибилизация к последним отмечалась у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

6. Частота тяжёлых форм бронхиальной астмы и атопического дерматита достоверно выше в экологически неблагополучных районах по сравнению с районами с наименьшей экологической нагрузкой.

7. Среди факторов риска формирования аллергической патологии у детей существенно выделяются по частоте встречаемости наследственно-конституциональные - 56,4%. К наиболее значимым факторам следует отнести: искусственное вскармливание (21,5%), загрязняющие факторы воздушной среды (11,9%), неблагоприятный микроклимат жилых помещений (10,2%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленная с помощью эпидемиологического исследования высокая частота бронхиальной астмы, аллергического ринита и ато-пического дерматита среди детей Ставропольского края диктует целесообразность расширения амбулаторной аллергологической службы (введение дополнительных ставок врача аллерголога-иммунолога) в г.Невинномысске, как в регионе с высокими показателями распространенности аллергических заболеваний.

2. Дети с отягощенным атопическим семейным анамнезом, проживающих в экологически неблагополучных районах, должны подвергаться активному опросу-анкетированию по программе «ISAAC» для раннего выявления симптомов аллергических заболеваний.

3. Анкету-опросник программы «ISAAC» целесообразно включить в перечень обязательной медицинской документации школьных врачей для раннего выявления аллергических заболеваний у детей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Садовничая, Л.Т. Эффективность и профилактическая направленность АСИТ пыльцевыми аллергоидами детей школьного возраста с поллинозами в Ставропольском крае. Материалы IV Международной конференции по иммунотерапии / Л.Т. Садовничая, Е.В. Глушко // Аллергология и иммунология. - 2008.- Т.9, № 3 - С.276-277.

2. Глушко, Е.В. Факторы риска развития аллергических заболеваний у детей, проживающих в различных по экологической ситуации регионах Ставропольского края. Материалы VII Съезда аллергологов и иммунологов СНГ / Е.В. Глушко, Л.Т. Садовничая // Аллергология и иммунология. - 2009. - Т. 10, №2 - С.200.

3. Садовничая, Л.Т. Факторы риска развития бронхиальной астмы у школьников г. Ставрополя по скринирующему исследованию «ISAAC» / Л.Т. Садовничая, Е.В. Глушко // Аллергология и иммунология - междисциплинарные проблемы. Материалы национальной конференции. - 2008. - С.252.

4. Садовничая, Л.Т. Распространенность астмоподобных и типичных симптомов бронхиальной астмы среди детей, проживающих в Ставропольском крае по данным эпидемиологического исследования по программе «ISAAC» / Л.Т. Садовничая, Е.В. Глушко // Сборник материалов XII конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - 2008. - С.292.

5. Садовничая, Л.Т. Пре- и постнатальные факторы риска развития аллергических заболеваний в Ставропольском крае / Л.Т. Садовничая, Е.В. Глушко // Материалы 12-й ежегодной недели медицины Ставрополья. - Ставрополь, - 2008. - С.77-78.

6. Садовничая, Л.Т. Распространенность бронхиальной астмы в Ставропольском крае / Л.Т. Садовничая, Е.В. Глушко // Аллергология и иммунология в педиатрии. Материалы II Всероссийского съезда по детской аллергологии и иммунологии. - М., - 2008. - С.42-43.

7. Садовничая, Л.Т. Ранние факторы риска развития аллергических заболеваний у детей в Ставропольском крае / Л.Т. Садовничая, Е.В. Глушко // Материалы Конгресса «Человек и лекарство». - Краснодар, - 2008. - С. 16-17.

8. Садовничая, Л.Т. Эффективность АСИТ у детей с поллино-зами в г.Ставрополе / Л.Т. Садовничая, Е.В. Глушко // Материалы VII Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., - 2008. - С.44-45.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АД - атопический дерматит

A3 - аллергические заболевания

АР - аллергический ринит

БА - бронхиальная астма

КАР - круглогодичный аллергический ринит

САР - сезонный аллергический ринит

ПСВ - пиковая скорость выдоха

IgE - иммуноглобулин Е

ISAAC - Международное изучение астмы и аллергии у детей

Глушко Елена Викторовна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 16.10.09. Подписано в печать 16.10.09. Формат 60x84 '/|6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1986. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.