Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Клинико-иммунологическая характеристика детей группы риска по развитию локального туберкулеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая характеристика детей группы риска по развитию локального туберкулеза - диссертация, тема по медицине
Тюлькова, Татьяна Евгеньевна Тюмень 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Тюлькова, Татьяна Евгеньевна :: 2004 :: Тюмень

СОКРАЩЕ1ШЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Туберкулезная инфекция у детей и подростков в современном обществе.

1.2. Диагностика туберкулеза у детей на современном этапе.

1.3. Иммунологические особенности туберкулеза органов дыхания.

1.3.1. Состояние Т-клеточного иммунитета.

1.3.2. Роль гуморального иммунного ответа.

1.3.3. Особенности цитокинового спектра.

1.4. Иммунологические особенности латентной туберкулезной инфекци

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика детей с туберкулезной инфекцией.

2.2. Методы исследования иммунного профиля.

2.3. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика детей с туберкулезной инфекцией.

3.1.1. Клиническая характеристика детей групп риска с ИТЧ и больных туберкулезом.

3.1.2. Состояние лимфатической системы у детей с туберкулезной инфекцией.

3.1.3. Клинические проявления туберкулезной инфекции в зависимости от преморбидного фона.

3.2.Особенности функционирования иммунной системы у детей групп риска с ИТЧ и больных туберкулезом детей.

3.2.1. Иммунологические особенности туберкулеза органов дыхания у детей Тюменской области.

3.2.1.1.Сравнительная характеристика иммунологических показателей у детей с туберкулезом органов дыхания и здоровых.

3.2.1.2.Сравнительная характеристика иммунных показателей у больных туберкулезом в зависимости от уровня ПТАТ.

3.2.1.3. Отличительные черты функционирования иммунной системы при разном уровне содержания TNF-a.

3.2.1.4. Особенности иммунного профиля у детей с отсутствием поствакцинального кожного знака.

3.2.2.Сравнительная характеристика иммунных показателей у детей с монотонным изменением туберкулиновой чувствительности и больных туберкулезом.

3.2.3.Иммунологические характеристики детей с виражем туберкулиновых проб.

3.2.3.1.Сравнительная характеристика иммунологических показателей у детей из группы с виражем туберкулиновых проб и туберкулезом органов дыхания.

3.2.3.2.Отличительные черты иммунного профиля у детей с виражем туберкулиновых проб в зависимости от наличия ревакцинации.

3.2.^Характеристика иммунологических показателей у детей с гиперэргической реакцией на туберкулин.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Тюлькова, Татьяна Евгеньевна, автореферат

Туберкулез как хроническое инфекционное заболевание и социальная проблема продолжает наносить ущерб здоровью людей. В Российской Федерации отмечается крайне напряженная ситуация с заболеваемостью туберкулезом. В России в 1991 г. показатель заболеваемости был 34,0 на 100 тыс. населения, а в 2001 г. уровень достиг 87,3 на 100 тыс.населения. Смертность населения от туберкулеза за последние 5 лет возросла почти в 3 раза и достигла самого высокого из всех инфекций уровня - 20,0 на 100 000 населения (В.А.Аксенова, 2002г.). В сложившихся социально - экономических условиях закономерен рост заболеваемости туберкулезом и детей, отмечаемый с 1990 года: в 1989 г. - 7,4 на 100 тыс. детского населения; в 1990г. - 7,8; в 1995 г. - 11,4; в 1998 г. - 15,8; в 2000 г. - 17,8 соответственно. Высокие показатели связаны с наличием большого неучтенного резервуара туберкулезной инфекции у взрослых и ухудшением качества профилактических мероприятий, обусловленных недостаточным финансированием, а также ухудшением качества жизни населения. На сегодняшний день основным методом массового профилактического обследования детского населения на туберкулез по-прежнему является туберкулин од и агностика (Аксенова В.А., Овсянкина Е.С., 2002 г. Барышникова JI.A., Сухов В.М., 2001г.). На выраженность туберкулиновой реакции оказывают влияние наличие очагов хронической неспецифической инфекции и аллергических заболеваний у детей (Урсов И.Г., 2000г.). Измененная туберкулиновая реактивность выражается в увеличении чувствительности от нормергической до гиперергической. В течение ряда лет кожная реакция на туберкулин может оставаться неизменной и \или имеет тенденцию к увеличению, что расценивается как тубинфицирование. Монотонное увеличение туберкулиновых проб и отсутствие специфических клинических проявлений первичной туберкулезной инфекции не вызывает настороженности у педиатров. В связи с этим исследование клинико-иммунологических особенностей при инфицированности МБТ сохраняет актуальность, несмотря на значительное количество исследований. Формирующийся при туберкулезе иммунитет является клеточно-гуморальным (А.Н. Маянский, 2001 г). M.tuberculosis вызывает иммуносупрессирующее действие на иммунную систему, но и туберкулезная инфекция может активироваться на фоне уже имеющегося иммунодефицитного состояния, выраженность которого зависит от сопутствующих заболеваний и конституциональной предрасположенности ребенка.

В итоге информационного поиска мы пришли к заключению, что в доступной нам литературе нет работ, отражающих состояние иммунной системы детей с первичной туберкулезной инфекцией в периоде, когда локальные изменения не выявляются доступными лучевыми методами диагностики.

Цель исследования: Изучить клинико-иммунологических особенности у детей в группах с различными проявлениями туберкулезной инфекции и на основании этого определить диагностические критерии риска развития туберкулеза.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности иммунопатогенеза у больных туберкулезом органов дыхания.

2. Определить иммунный профиль в группе детей с монотонным изменением туберкулиновой чувствительности (тубинфицированных).

3. Изучить иммунореактивность у детей, впервые инфицированных МБТ (вираж).

4. Изучить иммунный статус у детей, имеющих гиперэргическую чувствительность к туберкулину.

5. Выделить наиболее значимые клинико-иммунологические критерии, предшествующие развитию локального туберкулеза.

Научная новизна

Проведенный анализ клинико-иммунологических особенностей у детей с туберкулезной инфекцией выявил роль преморбидного и иммунопатологического фона на проявления и прогноз ТИ. Впервые изучены иммунопатогенетические особенности у детей групп риска по развитию туберкулеза с измененной туберкулиновой чувствительностью («вираж» - т.е., инфицированные, длительностью до года; инфицированные более года с положительной реакцией на введение туберкулина и дети, имеющие гиперэргическую чувствительность к туберкулину). Уточнены лабораторные иммунологические параметры, характеризующие иммунную систему болеющих туберкулезом органов дыхания детей в условиях климатоэкологической зоны юга Западной Сибири. В результате сравнительного анализа выделены наиболее значимые клинико-иммунологические параметры, предшествующие развитию локального туберкулеза и обоснована целесообразность проведения индивидуальной иммунореабилитации детей из группы риска по туберкулезу.

Практическая значимость

В итоге проведенных исследований показано, что гиперэргическое усиление кожной туберкулиновой чувствительности может быть признаком дезорганизации иммунной системы. Установлены особенности функционирования иммунной системы у детей групп риска с измененной чувствительностью к туберкулину и больных туберкулезом. Разработаны прогностические критерии неблагоприятных исходов при различных проявлениях туберкулезной инфекции.

Область применения

Предложенные критерии диагностики предполагается использовать при дифференцированном подходе к назначению специфической химиопрофилактики у детей с измененной туберкулиновой чувствительностью

Положения, выносимые на защиту:

1. Манифестация туберкулезной инфекции сопровождается нарушением баланса Thl (y-INF) - зависимого и Th2 (IL-4) - зависимого иммунитета.

2. В изучении иммунного ответа при туберкулезной инфекции имеют определяющее значение следующие иммунолабораторные показатели: число эозинофилов, лимфоцитов, моноцитов и экспрессия С054+-рецептора на мембране лимфоцитов, С014+-рецептора на мембране моноцитов, уровни Ig Е, y-INF, IL-4.

3. Гиперэргическая реакция на туберкулин у детей в большей степени отражает реактивность иммунной системы и предрасположенность к аутоиммунной патологии и в меньшей степени свидетельствует об активации туберкулезной инфекции. Структура и объем диссертации

Диссертация содержит 136 страниц машинописного текста, 33 таблицы, 6 диаграмм и 8 рисунков. Библиография включает 187 отечественных и 76 зарубежных источников. Внедрение

Результаты работы внедрены в практику ГЛПУ ТО «Областной противотуберкулезный диспансер», учебный процесс на кафедре инфекционных болезней с курсом иммунологи и аллергологии ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии МЗ РФ и на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГОУ ВПО Уральской государственной медицинской академии г. Екатеринбурга.

Основные положения диссертации доложены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень - 2002г); VII и VIII Всероссийских конференциях с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (С.Петербург, 2003 и 2004 г.г.); VII Российском съезде фтизиатров (г. Москва, 2003); III съезде иммунологов Урала (Екатеринбург, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе в центральной печати «Проблемы туберкулеза» №3, 1999г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая характеристика детей группы риска по развитию локального туберкулеза"

ВЫВОДЫ:

1. У детей, больных туберкулезом органов дыхания проживающих на юге Западной Сибири, имеет место одновременно высокое содержание y-INF, запускающего иммунный ответ по клеточному пути и противовоспалительного цитокина IL-4, характеризующего активацию гуморального пути и обуславливающего неблагоприятное течение специфического процесса.

2. У детей, больных туберкулезом органов дыхания, без поствакцинального кожного знака, выявлены: лимфопения, увеличение количества CD3+CD4~ С08~~Лф и отсутствие ожидаемого увеличения синтеза y-INF относительно больных, имеющих поствакцинальный знак.

3. У детей с монотонным изменением туберкулиновой чувствительности зарегистрированы однонаправленные с больными туберкулезом изменения незначительной степени выраженности: повышение уровня провоспалительных ЦК (TNF-a и IL-1), повышение CD3+CD4~~CD8— Лф и снижение экспрессии С054+-рецептора на мембране лимфоцитов.

4. У детей с виражем туберкулиновых проб отмечены показатели, подобные больным туберкулезом: повышение уровня провоспалительных цитокинов (y-INF, TNF-a, IL-1), противовоспалительного IL-4, общего проаллергического иммуноглобулина IgE и снижение экспрессии CD54+-рецептора на мембране лимфоцитов. Причем, ревакцинация БЦЖ способствует развитию клеточного (Thl) иммунного ответа, тогда как у детей без ревакцинации преобладает гуморальный (Th2) путь.

5. У детей с гиперэргической реакцией на туберкулин отмечаются иммунологические признаки иммунокомплексных заболеваний: снижение уровня цитотоксических (CD8+) ЛФ и маркера апоптоза (CD95+) при увеличении субпопуляции Т-хелперов (CD4+) Лф, CD5+-B1-клеток и повышение степени завершенности фагоцитоза. У каждого пятого ребенка этой группы отмечались реакции на введение вакцинных препаратов в раннем возрасте и аутоиммунные заболевания в школьном.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование пациентов с измененной туберкулиновой чувствительностью рекомендуется сопровождать исследованием иммунного профиля: клеточный состав периферической крови с определением экспрессии СВ54+-рецепторов на мембране лимфоцитов, С014+-рецепторов на мембране моноцитов, концентрации иммуноглобулина класса IgE, уровня ЦК (y-INF, IL-4).

2. Диагностическими критериями, требующими проведения специфической химиопрофилактики туберкулеза в группах с измененной туберкулиновой чувствительностью без установленного контакта, рекомендовано считать совокупность лабораторных иммунологических показателей:

• у детей с монотонным изменением туберкулиновой чувствительности - высокий уровень IgE и y-INF при низкой экспрессии С054+-рецептора на Лф;

• у детей с виражем туб.проб - усиленный синтез IL-4, сниженное количество рецептора CD54+ на лимфоцитах и увеличение экспрессии С014+-рецептора на моноцитах;

• у детей, имеющих гиперэргическую реакцию на туберкулин -увеличение продукции IL-4 и снижение С054+-рецептора на лимфоцитах при высоком содержании y-INF.

3. Диагностическими критериями неблагоприятного течения и исхода туберкулеза органов дыхания рекомендуем считать совокупность лабораторных иммунологических показателей: низкую концентрацию TNF-a или его отсутствие, низкий уровень y-INF, повышенную секрецию IL-4 и общего проаллергического IgE.