Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-иммунологическая характеристика больных с астеническими расстройствами и обоснование применения для их лечения иммунотропных препаратов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-иммунологическая характеристика больных с астеническими расстройствами и обоснование применения для их лечения иммунотропных препаратов - диссертация, тема по медицине
Мороз, Ирина Николаевна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Мороз, Ирина Николаевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: КЛИНИЧЕСКИЕ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АСТЕНИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ В РАМКАХ ПОГРАНИЧНЫХ РАССТРОЙСТВ. И

1.1. Распространенность, этиология, патогенез, клиника астенических расстройств.

1.2. Иммунологические аспекты патогенеза астенических состояний.

1.3. Принципы лечения астенических расстройств.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ, 46 ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВАРИАНТЫ АСТЕНИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ 68 НЕПСИХОТИЧЕСКОГО УРОВНЯ.

3.1. Непсихотические астенические расстройства вследствие повреждения и дисфункции головного мозга.

3.1.1. Особенности церебрастенического синдрома при органическом эмоционально-лабильном расстройстве, обусловленном сосудистой патологией.

3.1.2. Особенности церебрастенического синдрома при органических эмоционально-лабильных расстройствах у лиц, профессионально подвергающихся воздействию ионизирующего излучения.

3.2. Психогенная астения.

3.3. Особенности астении переутомления.

W't /• A шлШЩМЪ *

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛЕТОЧНОГО И

ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ АСТЕНИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Мороз, Ирина Николаевна, автореферат

Актуальность темы

Актуальность изучения астенических расстройств определяется не только их все возрастающей распространенностью, но и увеличением многообразия клинических форм.

Астения как ведущий клинический синдром или как одно из проявлений основного заболевания обнаруживается у многих больных не только в условиях психиатрических клиник, но и в смежных специальностях. Практически нет ни одного заболевания, которое в той или иной степени не вело бы к астенизации больного. Астенический синдром формируется при инфекционных болезнях и экзогенных интоксикациях, встречается в исходе общесоматических заболеваний, травм и ранений, составляет клиническую основу в проявлениях последствий травм головного мозга, отмечается при многих профессиональных заболеваниях.

По мнению исследователей, последние десятилетия характеризуются определенным ростом астенических состояний различного генеза. В связи с расширением спектра астенизирующих влияний (ускоренный темп жизни, повышение интенсивности труда, информационные и эмоциональные перегрузки, радиоэкологические катастрофы, вооруженные конфликты и др.), увеличилось и число клинических форм астении. К ним относятся: церебрастения, астения в рамках неврастении, астения переутомления, психогенная астения, «боевое утомление», синдром хронической усталости и др. Классические формы астенических расстройств, известные до середины XX столетия, подверглись определенному патоморфозу. В клинических проявлениях астении, наряду с эмоциональным компонентом, обнаруживаются выраженные и достаточно структурированные сометовегетативные проявления, когнитивные с нарушением работоспособности, памяти, внимания, мышления, конативные (поведенческие) изменения. Диагностика этих состояний требует более глубокого анализа и дифференцированной интерпретации. Множественность и полиморфизм болезненных проявлений астенического круга определяет и соответствующие трудности в их лечении, при котором должны учитываться не только клиническая форма астении и общая динамика болезни, но и индивидуальные особенности каждого больного.

Недостаточно исследованными остаются патогенез астенических расстройств и роль нейроиммунных механизмов в них. В то же время в ряде исследований показано, что секреторные компоненты клеток иммуной системы (спектр цитокинов) в значительной степени влияют на регуляцию состояния организма, передачу нервных импульсов в синапсах центральной нервной системе (ЦНС), а также в нервно-мышечных синапсах. Дефицит продукции интерлейкинов и их избыток вследствие экзогенного введения препаратов интерлейкинового ряда, избыточная эндогенная продукция гормонов тимуса может привести к формированию астенических и миастенических симптомов и требует более глубокого изучения (Heagy W. et.al., 1990, T.J.Connor, 1998, Симбирцев А.С., 1998, Хаитов P.M., 2000, 2002, Арцимович Н.Г., 2002 и др.) В последние годы при поиске неспецифических механизмов формирования пограничных, в том числе и астенических, расстройств все большее место начинают занимать клинико-иммунологические исследования. По мнению многих авторов (Ader К., 1990; 1995; Grange J.M., 1996; Olff М., 1999; Seidel А., 1999; Irwin М., 1999; Ветлугина Т.П.; Семке В.Я., 2001, Leonard В.Е., 2001; Петров Р.В., 2002; Corcos М., 2002 и др.), именно нервная и иммунная системы взаимодействуя между собой, формируют функциональный «буфер», корригирующий и приспосабливающий организм к изменениям окружающей среды. Б.Б.Першин (1994) обращает внимание на то, что появление вторичных иммунодефицитов является важным патогенетическим звеном в развитии состояния психоэмоционального перенапряжения и всех клинических форм невротических и неврозоподобных состояний. Крупные современные патолога и иммунологи - Г.Селье (1963), O.Solomon (1981), H.Weiner (1991), E.Cooper (1994), Караулов А.В. (1999), Петров Р.В. (1999,2002), Хаитов P.M. (2002); Peltola J. (2002); Wank R. (2002); Prolo P. (2002) и др. - считают сопряженными такие процессы в нервной и иммунной системах, как «невротизация» и «аллергизация», и трактуют их как соответствующие реакции разных уровней на внешние раздражители в процессе нарушения слаженных механизмов адаптации организма. Это создает предпосылки к поиску новых патогенетически обоснованных подходов к лечению пограничных расстройств с использованием иммунотропных препаратов.

В связи с вышеизложенным дальнейшее изучение и клиническая дифференциация астенических расстройств, раскрытие роли иммунной системы в патогенезе астении, а также разработка мер оптимизации лечения астенических расстройств непсихотического уровня являются актуальными. Данное положение определило цели и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является обоснование новых направлений дифференцированной терапевтической тактики при различных проявлениях непсихотических астенических расстройств с учетом динамики клинико-иммунологических параметров, отражающих патогенетические механизмы заболевания.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Клиническая дифференциация астенических нарушений при различных формах пограничных психических расстройств.

2. Динамическая оценка иммунологического статуса у больных с различными вариантами астенического синдрома.

3. Сопоставление клинических особенностей астенических расстройств и показателей иммунологического статуса в процессе терапии.

4. Оценка действия иммунотропных препаратов на клинические проявления астенических расстройств.

5. Разработка лечебно-реабилитационных программ для больных с астеническими расстройствами, получающих иммунотропньк препараты.

Научная новизна работы определяется дифференцированным клиническим анализом астенических состояний у больных с пограничными психическими расстройствами в зависимости от этиологии заболевания и патогенеза иммунных нарушений, выявленных при изучаемых вариантах астении.

Новым направлением в области изучения астенических расстройств является концептуализация роли иммунных дисфункций в качестве важных механизмов патогенеза развития астенических расстройств. Впервые установлено, что в качестве таких общих для астенических расстройств нарушений выступают изменения процессов, связанных с апоптозом иммуноцитов в виде увеличения уровня проапоптогенного цитокина TNF, роста числа лимфоцитов с готовностью к Fas-зависимому апоптозу и количества иммуноцитов с морфологическими признаками программированной клеточной смерти. Оригинальными являются данные об изменении нормального баланса количества интерлейкина ИЛ-2 и растворимого рецептора к нему при церебрагенной астении, а также при психогенной астении.

Закономерные нарушения иммунных функций при астенических расстройствах и сопряженные с ними изменения единого психонейроиммунного комплекса явились патогенетическим основанием для определения нового, перспективного направления в комплексном лечении этих расстройств - внедрения препаратов иммуномодулирующего действия, оказывающего не только иммунотропный эффект, но ускоряющий также процесс коррекции астенической симптоматики.

Практическая значимость работы состоит в оптимизации лечения астенических расстройств непсихотического уровня различного генеза, на основании внедрения патогенетически ориентированных иммуномодулирующих методов коррекции функции психонейроиммунного комплекса в сочетании с базисной терапией. Разработаны, апробировании и внедрены лечебно-реабилитационные программы для больных с церебрагенными астениями, а также для пациентов с психогенной астенией и астенией переутомления. Обоснована высокая эффективность комплексной терапии с применением ликопида при лечении церебрагенных астений и психогенной астении. Разработаны показания для применения ликопида и глутоксима при астенических расстройствах.

Положения, выносимые на защиту:

1. В патогенезе развития астенических расстройств непсихотического уровня участвуют органические и функциональные механизмы нарушения психонейроиммунного комплекса.

2. Нарушения психонейроиммунного комплекса при астенических состояниях включают изменения биологической активности коры головного мозга при церебростениях, определенные психологические особенности личности, дисбаланс иммунного гомеостаза в виде усиления процессов апоптоза иммуноцитов, стимуляции синтеза TNF-а, интерлейкина-2 и особенно растворимого рецептора к ИЛ>2.

3. Новым перспективным направлением лечения больных с астеническими состояниями является применение в комплексной терапии препаратов иммуномодулирующего действия.

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследования внедрены в работу отделения неврозов и пограничных состояний ЧОКСПНБ № 1, областной и городской центры реабилитации больных, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в Челябинский ГНЦ биофизики, отдел пограничной психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского, Томский НИИ психического здоровья Сибирского отделения РАМИ, в учебный процесс и научно-исследовательскую программу кафедры клинической психологии ЮУрГУ. По результатам исследования опубликованы и внедрены в практическое здравоохранение методические рекомендации «Диагностика и лечение синдрома хронической усталости», утвержденные МЗ РФ, М., 1997 г., оформлен патент на изобретение «Использование иммуномодулирующего препарата глутаксим в комплексном лечении астенических расстройств» приорететная справка от 06.12.02 г. заявка № 2002132906.

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедры детской, подростковой психиатрии и наркологии Уральской государственной медицинской дополнительного образования, кафедры психиатрии, медицинской психологии, психотерапии и наркологии Челябинской медицинской академии и членов медицинского Совета Челябинской областной клинической психоневрологической больницы № 1. Материалы диссертации доложены на конференции «Проблемы внебольничной психиатрии» (Москва, 1997), на межрегиональном совещании главных врачей психиатрических клиник Урало-Сибирского региона (октябрь 1998, г. Челябинск) на научно-практическом семинаре по терапии депрессивных и астенических расстройств в общесоматической практике (19 апреля 2002 года, Челябинск), на III Российской межрегиональной конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине» (май 2002 г.), 15th ECNP Congress (October 5-9 2002, Barselona, Poster number P. 1.308), на международном рабочем совещании «Радиация», медицинский, социальный и правовой статус пострадавших (29-31 октября 2002 г. г. Челябинск), на Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (12-13 марта 2003 г. г. Томск), на X Международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель 2003 г.), на региональной конференции «Клиника, диагностика и лечение психических заболеваний на современном этапе» (Челябинск, июнь 2003 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, 1 методические рекомендации, утвержденные Минздравом Российской Федерации, М., 1997 г., издана монография (в соавторстве) М. 2000 г., получен патент на изобретение (приоритетная справка от 06.12.02 г. заявка № 2002132906).

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологическая характеристика больных с астеническими расстройствами и обоснование применения для их лечения иммунотропных препаратов"

Выводы:

2.

3.

4.

5.

Дифференцированная терапия больных с астеническими расстройствами должна учитывать их клинические особенности и этиопатогенетические механизмы. В наиболее общем виде можно выделить три варианта астенических расстройств: цереброгенную астению, психогенную астению, астению переутомления.

Церебрастения, возникшая у лиц профессионально подвергающихся воздействию ионизирующего излучения, по своим клиническим характеристикам незначительно отличалась от церебрастенических расстройств сосудистого генеза - некоторым преобладанием гиперстенического варианта астенического синдрома (56% против 40%) и несколько большм полиморфизмом коморбидной непсихотической симптоматики. Клиническая схожесть этих состояний является подтверждением принятого в науке положения, что патогенное влияние ионизирующего излучения реализуется в организме через механизмы нарушения сосудистой регуляции и формирование церебральной сосудистой патологии.

Психогенная астения имела прямую связь с острыми (42%) и хроническими (51%) психотравмирующими ситуациями. Коморбидная непсихотическая симптоматика была представлена более полиморфными клиническими проявлениями в виде тревожных (19,7%), субдепрессивных (16%), конверсионных (15%), ипохондрических (7,2%) расстройств. При психологической диагностике гиперстенический тип астенических проявлений был обнаружен у 63% обследованных. Особенностями психопатологических проявлений при астении переутомления являлись нестабильность, парциальность и фрагментарность расстройств, ограниченность как соматической патологии, так и непсихотической психопатологии. Астенические проявления имели преимущественно гиперстенический тип (87%). Стандартизированная оценка астенических нарушений по группам показала, что средний процент встречаемости астенических жалоб в подгруппе 1(a) составил 67,6%, в 1(6) подгруппе 51,6%, во II группе 48,9%, в III группе 42,9%.

6. Иммунный статус пациентов с цереброгенной астенией сосудистого генеза и цереброгенной астенией у лиц, профессонально подвергающихся воздействию ионизирующего излучения характеризуется усилением биосинтеза растворимого рецептора к IL-2R при нормальном содержании самого IL-2, высоким уровнем TNF-a в сыворотке крови, а также существенным усилением интенсивности апоптоза иммуноцитов.

7. Иммунный статус пациентов с цереброгенной астенией у лиц, профессионально подвергающихся воздействию ионизирующего излучения, отличался от цереброгенной астении сосудистого генеза более существенным снижением числа лейкоцитов в циркуляции, числа NK-клеток, а также максимальным повышением уровня TNF-a в сыворотке крови и не столь выраженным снижением активности С2 и С4 компанентов комплемента.

8. Иммунный статус пациентов с психогенной астенией характеризуется повышением уровня IL-2 в сыворотке крови, при сохранении нормального коэффициента цитокин/растворимый рецептор; увеличением числа CD25 и CD 16 лимфоцитов, увеличением лимфоцитарного коэффициента CD4/CD8, а также числа лимфоцитов с высоким уровнем готовности к апоптозу (CD95).

9. Иммунный статус пациентов с астенией переутомления характеризуется пониженным коэффициентов CD4/CD8 лимфоцитов, снижением числа В-лимфоцитов при сохранении нормального коэффицента цитокин/растворимый рецептор.

10. Нарушения модуляции компонентов системы нейроиммунного комплекса являются важным звеном патогенетического механизма формирования астенических расстройств и требуют целенаправленной коррекции препаратами иммунокоррегирующего спектра. п Клиническое применение иммунокорректоров (ликопида и глутоксима) . комплексной «|»оии пациентов с астеническими ргсстройсгв. способствует коррекции показателей иммунного статуса, -по сопровождаете» редукцией основных клинических проявлений астенического симшомокомплекса, во всех Фуппах базисная терапия с иммуиомодуллторамн в 1,2 - 2,5 раза была эффективнее, чем базисная „рати без иммуномодулирующих препаратов.