Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Дифференцированная комплексная терапия различных форм астенических расстройств у военнослужащих

АВТОРЕФЕРАТ
Дифференцированная комплексная терапия различных форм астенических расстройств у военнослужащих - тема автореферата по медицине
Кузнецов, Александр Александрович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференцированная комплексная терапия различных форм астенических расстройств у военнослужащих

На правах рукописи

р г б о а

о 2 шон т? кузнецов

Александр Александрович

дифференцированная комплексная терапия различных форм астенических расстройств у военнослужащих

14.00.18 — психиатрия

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

1697

Работа выполнена в Военпо-медицннсюй академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук А. Г. Софронов. "

Научный консультант: доктор медицнмских наук профессор В. В. Нечипоренко. (

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Б. С. Фролов; кандидат медицинских наук С. Ф. Аляпкин.

Ведущее учреждение: Психоневрологический НИИ имени В. М. Бехтерева.

Защита диссертации состоится 1ЭЭ7 года

в //> && часов на заседании специализированного совета Д 106.03.10 при Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Воснно-медицинекой академии.

Автореферат разослал « ^^ »

1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук профессор

С. В. ЛИТВИНЦЕВ

Актуальность работы. С каждым годом возрастает напряженность деятельности военных специалистов Вооруженных Сил. Армия сокращается и переходит на профессиональную основу. Военнослужащим приходится решать все более сложные задачи в экстремальных условиях деятельности, подвергаясь воздействию неблагоприятных факторов внешней среды [Нечипоренко В. В. и др., 1995; Александровский Ю.А. и др., 1991; Hlbler R.J., 1984]. Среди психических расстройств, возникающие у военнослужащих в этих условиях, расстройства астенического круга занимают достаточно заметное место [Литвинцев C.B. и др., 1995; Гарасим И.Л.. 1995; McFarlane A.C., 1987; Romo J.M.. Scheider R. J., 1982]. Особенностью астенических расстройств является их полиэтиологичность [Лобзин В.С.. 1995; Эавилянская Л. П.. 1966; Полоний B.C., 19651 и различная продолжительность течения. 'Они сопровождаются выраженным снижением работоспособности, способствуют возникновению у больных различных психических нарушений [Соколова О.Н., 1994; Канарейкин К.Ф., 1993 и др.]. Все это заставляет считать проблему астений одной из ведущих в военной психиатрии. Однако, до настоящего времени особенности астенических расстройств у военнослужащих остаются недостаточно изученными [Нечипоренко В.В. и др., 1995; Литвинцев C.B. и др., 1995; Wieners. 1., Barret J., 1986; Schneider R. J., Luscomb R.L.. 19S4; Romo J.M., Scheider R.J., 1982]. Многие авторы [Александровский Ю.А., 1993; Бамдас Б.С.,1961; Давиденков С.Н., 1963; Завилянская Л.И., 1966; Колосов В. П., 1990; Лобзин B.C., Маликова К.Т., 1993; Полоний Б. С., 1965 и др.], отмечая "особую специфичность" астенических расстройств, указывают на те или иные причинные факторы играющие, по их мнению, ведущую основную) роль в возникновении и развитии астенических расстройств. Особо подчеркивается ими значение психогенных, соматогенных, социальных, личностных факторов в происхождении астенических расстройств [Завилянская Л.И., 1966; Крейндлер А.,1963; Королев В.В., 1965; Кузнецова Г.В., 1991: Куликовский В. В. с соавт., 1994; Лобзин В. С., 1995]. В то же время, мало публикаций посвящено анализу степени влияния факторов этиопатогенеза астенических расстройств, формы проявления астении на эффективность проведения дифференцированной лекарственной терапии. В частности, недостаточно представлены в литературе сведения о проведении "антиастенической" терапии новыми перспективными ле-

- г -

карственными препаратами из групп транквилизаторов, обладающими, в том числе, анксиолитической и ноотролной активностью. Ограничены сведения по применению препаратов из групп антиоксидантов, адаптогенов и актопротекторов. Недостаточно изученной остается динамика астенических расстройств в процессе лечения [Канарейкин К.Ф., 1993; Шпиленя JI.С., Рустанович A.B., 1988; Айдинов А.С., 1976; Сытник С.И., 1990].

Проблема совершенствования методов объективизации оценки динамики астенических расстройств в процессе лечения так же остается весьма актуальной [Ерофеев Г.Г. с соавт., 1992; Ерофеев Г. Г. с соавт., 1993; АуликИ.В., 1990; Baum А., Gatchel R. J., Schaeffer M. А., 1983]. В тоже время, в литературе редко встречаются данные и по анализу изменений психофизиологических показателей работоспособности больных и полиграфических показателей их сна при проведении целенаправленной "антиастенической" терапии.

Цель работы заключалась в изучении эффективности новых препаратов из различных фармакологических групп при проведении дифференцированной терапии астенических расстройств различного генеза.

Задачи исследования:

1. Выделить и описать клинические варианты и структуру астенических расстройств у военнослужащих.

2. Определить эффективность актопротекторов и адаптогенов в комплексной терапии астенических расстройств различного генеза.

3. Провести анализ эффективности использования транквилизаторов, сочетающих анксиолитический эффект с ноотропным действием в дифференцированной терапии астенических расстройств.

4. Изучить динамику психофизиологических показателей и показателей сна в процессе проведения дифференцированной терапии астенических расстройств.

Научная новизна работы заклвчаегся в том. что впервые уточнены структура и особенности расстройств астенического круга у военнослужащих с учетом этиопатогенетических факторов их формирования. Установлено, что развитие астенических расстройств определяется у каждого больного сложным взаимным патогенетическим и патопластическим влиянием психогенных, личностных и соматогенных факторов. Описаны клинические особенности и формы астенических расстройств у военнослужащих, что способствует совершенство-

- 3 -

ванию оказания медицинской помовд больным.

Впервые изучена антиастеническая эффективность новых лекарственных препаратов из групп актопротекторов.

По данным комплексного сравнительного клиника-нейрофизиологического изучения эффективности действия препаратов антиастенической направленности в комплексной дифференцированной терапии астенических расстройств установлено, что улучшение психического состояния в процессе лечения сопровождается нормализацией психофизиологических показателей работоспособности больных.

Описана динамика злектрофизиологическнх показателей состояния функции ночного сна больных с астеническими расстройствами в процессе дифференцированной комплексной антиастенической терапии.

Практическая значимость работы: Изучена структура расстройств астенического круга у военнослужащих, выделены основные клинические варианты астенических расстройств, что способствует проведению их дифференцированной терапии. Данные о соотношении выраженности и особенностей расстройств астенического круга и уровня работоспособности больных способствует совершенствованию мероприятий по оказанию медицинской помощи военнослужащим с астениями различного генеза.

Показана целесообразность использования новых лекарственных препаратов (дабунол, бемитил, томерзол, ксанакс, экстракт родио-лы сухой, экселекок) в терапии астенических нарушений, обоснованы показания для их дифференцированного применения при различных формах астенических расстройств.

В работе использован компьютеризированный комплекс методик по оценке косвенных показателей работоспособности и полиграфических показателей ночного сна при расстройствах астенического круга, применение которого может способствовать выбору и оценке эффективности проводимой терапии.

Основные положения, представляемые к защите:

1. В структуре расстройств астенического круга у военнослужащих, наряду с основной астенической симптоматикой, отмечаются тревожные, сензитивные, депрессивные и апатические симптомокомп-лексы, укладывающиеся в клинические формы проявления этих нарушений - гиперстеническую и гипостеническую.

2. Проведение, с учетом структуры астенических расстройств, дифференцированной терапии с использованием препаратов, обладаю-2гч&

щих ноотропным действием, избирательной анксиолитической активностью, а так же лекарственных средств антиастенической направленности действия способствует сокращению длительности восстановительного периода, нормализации работоспособности и снижению риска развития различных психических нарушений.

3. Использование комплекса компьютеризированных психофизиологических методов исследования позволяет оценить выраженность расстройств и эффективность проводимой лекарственной терапии.

Апробация работы и реализация полученных результатов: Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр психиатрии, нервных болезней, военно-полевой терапии, фармакологии Военно-медицинской академии.

Результаты исследований использованы при подготовке отчетов по темам НИР N 177-95-П12, М 49-95-пЗ. По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Результаты работы используются при проведении практических занятий с курсантами факультетов подготовки врачей и слушателями I факультета на кафедре психиатрии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 193 листах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержит 14 таблиц и 12 рисунков. В списке литературы 310 источников, из них 231 отечественных и 79 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. На базе клиники психиатрии ВМедА и психиатрического отделения 442 ОВКГ обследовано 303 мужчины в возрасте 18-40 лет с астеническими расстройствами различного генеза.

В исследование включались больные, у которых в клинической картине преобладали: повышенная умственная и физическая истощае-мость, раздражительность, вспыльчивость, трудности сосредоточения, уменьшение объема активного внимания, нарушения сна. сома-то-вегетативные расстройства. Не обследовались больные, у которых астенические расстройства развивались на фоне клинически очерченного психоорганического синдрома со снижением памяти, ослаблением интеллекта, расстройствами высших корковых функций (ВКФ); а такке больные, у которых астенический синдром был одним из проявлений процессуального дефекта. Длительность течения заболевания в группах обследованных больных составила от несколь-

ких месяцев до 3-х лет.

Данные распределения больных по клиническим вариантам астенического синдрома и возрасту представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Характеристика обследуемого контингента по возрасту и этиологии астенических расстройств

Возраст больных ( лет ) ЭТИОЛОГИ5 соматогенная ? астении психогенная Всего

абс. % абс. %

< 20 30 9,9 53 17,5 83

21-30 57 18,8 59 19,5 116

31-40 53 17,5 51 16,8 104

Итого 140 . 46,2 163 53,8 303

По этиологическому признаку выделены группы соматогенных и психогенных астенических расстройств. К группе больных с соматогенными астеническими расстройствами, т.е. с расстройствами, возникшими на фоне (и как следствие) перенесенных заболеваний внутренних органов, инфекционных, постинтоксикационных, травматических и др. заболеваний, было отнесено 140 пациентов. Группа больных с психогенными астеническими расстройствами состояла из 163 обследованных. Их болезненные состояния возникли на фоне (или вследствии) реагирования больных на значимые психотравмиру-ющие обстоятельства. К груше психогенных астенических расстройств нами были отнесены также и астении адаптации.

Исходя из представленности и степени выраженности в структуре астенических расстройств аффективных нарушений, группа астенических расстройств была разделена на две диаметрально противоположные формы - гисостеническую и типерстеническую [Ласков Б.И., 1981; Еремеев М.С., 1979; БамдасБ.С., 1961; Васильева В.А., 1960; Введенский Н.Е., 1952]. Гипостеническая форма нами диагностировалась при наличии в состоянии больных пассивности, безынициативности, двигательной и идеаторной заторможенности.

вялости и стереотипности эмоциональных проявлений, неспособности больных даже к кратковременной продуктивной психической деятельности, стойкости и монотонности вегетативных расстройств, сонливости в дневные часы. В эту группу было отнесено 147 больных. В том случае, когда собственно астенические расстройства сочетались с явлениями эмоциональной напряженности, тревожности, раздражительности. неустойчивости аффекта, непродуктивности психической деятельности, с повышенной истощаемостью. диагностировалась гиперстеническая форма астении. В нее вошли 156 больных. В комплексе лечения больных применялись препараты: Альпразолам (Alprasolam, Alprax, Ксанакс, Xanax и др.) является производным триазоло-бензодиазепина, обладает выраженным противотревожным. анксиолитическим. умеренно выраженным успокаивающим и слабым снотворным эффектом. Быстро всасывается в кровь, способен кумулироваться в организме [Машковский М.Д., 1993; Не-чипоренко В. В. с соавт., 1995]. В исследовании применялся ксанакс (UPJOHN, США).

Дибунол (Dibunolum, Бутилокситолуол, Ионол, БОТ) - один из основных представителей в группе антиоксидантов. Препарат активно препятствует перекисному■окислению липидов, коррегирует кис-лородзависимые патологические состояния [Машковский Д.М.. 1993]. Дибунол проявляет транквилизирующее действие, повышает устойчивость организма к стрессу. Препарат не вызывает седативного и миорелаксирующего эффекта, но обладает противосудорожной активностью. У препарата также имеется антиамнестическое (ноотроп-ное). противогипоксическое действие, он оказывает нормализующее влияние на показатели ночного сна, обладает потенцирующим влиянием на действие транквилизаторов и нейролептиков.

Бемитил (Bemithylum) - производный бензимидазола - отечественный препарат, рассматривается как представитель новой группы - актопротекторных препаратов. Оказывает психостимулирующее действие, обладает антигипоксической активностью, увеличивает работоспособность при физических нагрузках, обладает иммуностимулирующим действием [Машковский Д.М., 1993., Смирнов A.B., 1994]. ("Дарница", Украина)

Томерзол (ToBierzolum) - аналог бемитила, сочетающий в своем действии антиоксидантную, антигипоксическую активность и актоп-ротекторные свойства. Препарат оказывает выраженное психостимулирующее действие, увеличивает работоспособность при физических

нагрузках, участвует в коррекции процессов перекисного окисления липидов, коррегирует кислородзависимые патологические состояния. Он обладает потенцирующим влиянием на действие транквилизаторов, нейролептиков, оказывает нормализующее влияние на показатели функции сна. ("Дарница", Украина)

Экстракт родиолы сухой (Extractum Rhodiolae siccum) - отечественный препарат из группы адаптогенов растительного происхождения, получаемый из корневищ с корнями родиолы розовой -Rhodlola rosea L., содержащий в своем составе органические кислоты, эфирные масла, дубильные вещества. В составе препарата также выявлены два кристаллических вещества: n-оксифенил- -этанол и его гликозид - родиолизид. обладающие отчетливыми стимулирующими свойствами [Салихова Р. А. с соавт., 1994; Машковский М.Д., 1993].

Экселекок (Exelecoc) - отечественный препарат растительного происхождения, получаемый из корневищ с корнями элеутерококка колючего - Eleutherococcus senticosus (Rupr. et Maxim) Maxim, сем. аралиевых (Araliaceae) [Смычков В.Ф.. 1994: Астров В.В. с соавт., 1994; Машковский М.Д., 1993].

Включение перечисленных средств в одну фармакологическую группу произошло на основании наличия у них способности облегчать развитие неспецифически повышенной сопротивляемости организма к воздействию широкого круга неблагоприятных факторов [Сытник С.И.с соавт., 1994; Коваленко В.П. с соавт., 1994; Кали-шевич C.B. с соавт., 1994; Шпиленя Л. С., 1994]. Многообразное положительное влияние восстановительно-реабилитационного и адап-тогенного типа связано с оптимизирующим действием указанных препаратов на центральную нервную систему, гипофиз-адреналовую и другие функциональные системы. Это действие является, в свою очередь, результатом оптимизации многих внутриклеточных обменных процессов, способствует нормализации углеводного и энергетического обмена, в активации адаптивного синтеза РНК и белка, в увеличении содержания энергетических ресурсов (гликогена) в тканях. Саш по себе адаптогены не обладают прямым первичным влиянием на механизмы белкового синтеза, они лишь опосредованно усиливают различными способами реакции синтеза белка, естественно протекающие в организме в конкретных условиях [Машковский М.Д., 1993; Бобков ¡0.Г. с соавт., 1993; Смирнов A.B. с соавт., 1994; Шустов Е.Б. с соавт. ,1994]. ЗЛв

Исследуемыми препаратами пролечено 207 больных, из которых 45 пациентов принимали препарат "дибунол" в виде желатиновых капсул, содержащих по 1 мл 20% раствора препарата в растительном масле, по 1-2 капсулы (200-400 мг) на прием 3 раза в сутки в течение 7-9 дней. Группа из 103 больных пролечены препаратом "кса-накс". который применялся в виде таблеток по 0,25 мг и 0.5 мг. по 0,5 мг 3 раза в сутки (1,0-1,5 мг) в течение 10-15 дней? Препарат "бемитил" назначался 30 больным в дозе по 0.25 г внутрь 2 раза в день в течение 10 суток ежедневно. Препаратом "томерзол", который назначался по 2,0 мл 4% раствора внутримышечно 2 раза в день в течение 10 суток, пролечены 30 больных. Препарат "экстракт родиолы сухой" назначался 61 пациенту в виде таблеток по 0,25 г за 30 минут до еды по 2-3 табл. 2-3 раза в день, в течение 15-20 дней. Препарат "экселекок" принимали 50 больных, в виде таблеток, содержащих по 0,1 сухого экстракта, покрытых оболочкой, внутрь по 2-4 табл. на прием 2-3 раза в день, в течение 12-14 дней. Указанные препараты применялись на фоне традиционной общеукрепляющей, витаминотерапии, психотерапии и физиолечения. Контрольную грушу составили 95 человек, из которых 34 психически и физически здоровых мужчины и 61 больной с пограничными психическими расстройствами. Все они получали лечение по традиционным схемам антиастенической терапии, без назначения исследуемых препаратов.

Данные распределения больных по методам обследования представлены в табл. 2.

Основным методом оценки состояния больных был клиникопсихо-патологический. Психическое состояние больных оценивалось лечащими врачами с использованием формализованной карты в динамике: до лечения, через каждые 3 дня лечения, сразу после лечения и через 7-ю дней после лечения. Выраженность основной симптоматики оценивалась в баллах: 0 баллов - при отсутствии симптоматики, 1 балл - при незначительной выраженности симптоматики, 2 балла -при умеренной выраженности симптоматики и 3 балла при значительной выраженности симптоматики [Александровский Ю.А., 1973].

Дополнительно в динамике изучались данные психофизиологического исследования работоспособности больных и исследование динамики показателей ночного сна.

Психофизиологическое исследование выполнялось с помощью комплексной, реализованной на персональном компьютере методики

Таблица 2.

основные метода обследования больных с астеническими расстройствами

Виды обследования Соматогенные астении Психогенные астении Всего

абс. % абс. %

Клинический 140 46,2 163 53,8 303

Психофизиологический 28 42,4 38 57,6 66

Полиграфический ' 11 44,0 14 56,0 25

психофизиологического исследования и было направлено на оценку субъективного восприятия времени, непосредственной и зрительной памяти, активного внимания, времени простой зрительной моторной реакции и сложной сенсомоторной реакции с выбором, продуктивной умственной деятельности.

Регистрация физиологических параметров во время ночного сна проводилась на 16-канальном компьютерном полиграфе - SleepLab 1000Р (Германия). Распознавание стадий и фаз сна производилась ЭВМ автоматически по заранее составленной программе в полном соответствии с общепринятой в международной практике классификацией по Rechtschaffen и Kales (1968).

Эффективность лечения оценивалась по 5-балльной шкале: 1 балл - при ухудшений самочувствия или при появлении побочных эффектов; 2 балла - при отсутствии клинической динамики; 3 балла -при незначительном улучшении, 4 балла - при среднем улучшении и 5 баллов - при значительном улучшении состояния.

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакета прикладных программ "Statgraflcs", версия 3.0 для персонального компьютера. Проверка гипотезы о независимости признаков в таблицах сопряженности 2x2 осуществлена с использованием точного метода Фишера Шолард Дж., 1982; Афифи А., Зйзен С., 1982; Гублер Е.В.. Генкин А. А., 19733.

Результаты исследования. Клиническое оформление астеническо-з*-

го симптомокомплекса у каждого конкретного больного определяется целым.рядом факторов, характеризующих, с одной стороны, повреждающий агент и, с другой стороны, состояние организма, особенности личности больного. Исходя из этого, нами были выделены три группы диагностических признаков. К первой группе были отнесены те признаки, которые закономерно наблюдаются при астенических состояниях любой этиологии и являются "облигатными". Их наличие и сочетание позволяет диагностировать собственно астенический синдром. Во вторую группу мы отнесли признаки определяющие своеобразие астенических расстройств соматогенной и психогенной природы. Наконец, к третьей группе признаков были отнесены разнообразные психопатологические феномены, выявленные у одного или 'нескольких больных. Они представлены либо только личностными особенностями обследуемого, либо наличием хронического психического заболевания. Сочетание перечисленных диагностических признаков определяет индивидуальную окраску и своеобразие астенического симптомокомплекса у каждого конкретного пациента.

В результате проведенного клинического исследования, в структуре астенических расстройств у военнослужащих, нами выделены следующие разновидности астенического симптомокомплекса: сензитивно-астенический в 31,455 наблюдений, астено-тревожный у 27,6% больных, астено-депрессивный в 21,9% и астено-адинамичес-кий в 19, IX наблюдений. Выделенные нами варианты астенических синдромов в дихотомической системе координат "соматогенные -психогенные расстройства", "гипостеническая - гиперстеническая форма" представлены нами как автономные группы (см. рис.'1).

Корреляционный и дискриминантный анализ показывают, что ас-тено-адинамический вариант астенического симптомокомплекса отмечается, как правило, в рамках.гипоотенической формы, в большей степени испытывает влияние соматогенных факторов, тогда как астено-тревожный вариант астенических расстройств чаще наблюдается при гиперстенической форме астенических состояний и в большей степени испытывает влияние психогенных факторов. Больные с асте-но-депрессивными и сензитивно-астеническими вариантами симптомокомплекса относились к каждой из двух его форм примерно одинаково часто и в примерно равной степени испытывают влияние соматогенных и психогенных факторов. Следует также отметить, что описываемой в литературе смены гипоотенической формы астенических расстройств на гиперстеническую [Ласков Б.И. с соавт. 1981: Ере-

меев М.С., 1979; Бамдас Б.С.. 1961], и наоборот, мы не наблюдали. Напротив, форма астенического состояния является, по нашему Гиперстеническая форма 51,435

Гипостеническая форма 48,6%

Рисунок 1. Соотношение причинных факторов, вариантов и форм астенических расстройств, мнению, более устойчивой психопатологической структурой, чем вариант, так как её выделение основывается на проведении сопоставительного анализа большего числа клинических признаков. На рис. 1 видно, что достаточно большое число пациентов образуют собой смешанную группу, что с клинической точки зрения свидетельствует о коморбидном характере патологии. Другими словами, взаимное влияние различных факторов в генезе состояния конкретного больного выражено настолько, что клинико-психопатологическими методами не удается с уверенностью судить о первопричине его возникновения. Следовательно, построить терапевтическую тактику на основе этиопатогенетического подхода мы можем только у ограниченного числа пациентов. Вместе с тем диагностические подходы к астеническим расстройствам в соответствии с выявленными их клиническими формами позволяют с большей вероятностью судить о патогенетическом радикале состояния больного и, следовательно, обос-

новать выбор терапии.

Клинико-фармакологические исследования нами проводились последовательно в репрезентативных группах. Анализируя случаи успешной и неуспешной терапии, мы пришли к аналогичным выводам о том, что эффективность тех или иных лекарственных средств оказалась в зависимости от патогенетических факторов обусловивших астенические расстройства с одной стороны, и от формы ее реализации с другой (см. рис. 2).

По результатам исследований нами отмечено, что препарат "дибунол" эффективен при коррекции астенических расстройств в рамках гиперстенической их формы. При лечебном его применении отмечается отчетливая редукция общеастенических нарушений, б первую очередь, повышенной раздражительности и нстощаемости, купирование соматовегетативных расстройств и нарушений сна, прежде всего у больных с соматогенными астеническими расстройствами •(травматического, интоксикационного, инфекционного и сосудистого генеза). Улучшение состояния в этой группе больных было получено у 80,8% наблюдаемых (у 30,8% - выраженное). Улучшение состояния в группе расстройств психогенной природы было получено у 52,7% (у 21,1% - выраженное) наблюдаемых больных за счет редукции вис-церо-вегетативных нарушений, в нормализации сна. в повышении общей работоспособности.

Препарат "ксанакс" использовался нами при лечении гиперстенической формы соматогенных и психогенных астенических расстройств. Положительный эффект заключался в редукции тревоги, нормализации настроения, улучшении сна, субьективном повышении чувства уверенности в себе. В группе больных с психогенной тревогой выраженное улучшение состояния отмечено у 81,8^ больных, умеренное улучшение - у 14,6% обследуемых. В группе больных с соматогенными астеническими проявлениями выраженное улучшение состояния наступило у 57.155 испытуемых. - умеренно выраженное улучшение отмечено в 23,8% наблюдений. Нами отмечено, что ксанакс является препаратом с быстро наступающим клиническим эффектом и достаточно хорошо переносится больными.

При подборе препаратов для терапии гипостенической формы соматогенных и психогенных астенических расстройств мы остановили внимание на группе препаратов, обладающих психостимулирующим лечебным действием.

Препарат "бемитил" относится к группе актопротекторов, об-

ладает "мягким" психостимулирующим (антиастеническим) действием "экономизирующего типа". При использовании бемитила в комплекс-Гиперстеническая форма

КСАНАКС И ДРУГИЕ Д БЕНЗОДИАЗЕПИНЫ

г"

I. _

Соматогенные факторы

Астено-тревожный вариант

Сензитивно-астенический вариант

1 _ J

Астено-депрессивный вариант

1

Психогенные факторы

Астено-адинамический вариант 1.__________________

АКТОПРОТЕКТОРЫ-ДИБУНОЛ,БЕМИТИЛ,Т0МЕР30Л

АДАПТОГЕНЫ-

i

ЭКСЕЛЕКОК, РОДИОЛА

Гипостеническая форма

<

>

Усиление до декомпенсации соматогенных факторов жизненно важных функций органов и систем (Лечение соматического заболевания)

Усиление психогенных факторов до реактивного психоза или астении вследствие эндогенных заболеваний

(Антидепрессанты, нейролептики)

Рисунок 2. Принципиальная схема лечения астенических расстройств.

ной терапии больных с соматогенными астеническими нарушениями, выраженное улучшение состояния отмечено у 33,3% больных, умеренное улучшение состояния отмечено в 46,7% наблюдений. При лечении астенических расстройств психогенного происхождения, выраженное улучшение состояния больных отмечено в 26,7% наблюдений, умеренное улучшение состояния наблюдалось у 40,0% больных. Лечебное

воздействие препарата заключалось в купировании астено-адинами-ческих и астено-депрессивных проявлений.

Заметным противоастеническим действием обладает другой препарат из группы актопротекторов - "томерзол". При лечении томер-золом соматогенных астенических расстройств, выраженный положительный эффект получен в 40,0% случаев наблюдений, умеренное улучшение отмечено в 40,0% случаев. При терапии психогенных астенических расстройств выраженное улучшение наступило в 26, 7% наблюдений, в 53,3% улучшение состояния больных было умеренным. Положительное влияние препарата проявлялось при купировании в первую очередь астено-депрессивной, астено-адинамической симптоматики.

Б полной мере сохраняют свое важное место в комплексной терапии астенических расстройств адаптогены и стимуляторы растительного происхождения, а именно препараты элеутерококка, родио-ш и т.д. [Добряков Ю.И. ссовт., 1994; Смычков В.Ф., 1994; Са-лихова P.A. с соавг., 1994; Ремезова О.В. с соавт.. 1994; Нефедов В.П. с соавт., 1994 и др.], обладающие отчетливым противоастеническим, "знергизирующим" действием [Шустов Е.В. с соавт., 1994; Бобков Ю.Г, с соавт., 1983].

Лечебное действие экстракта родиолы сухого выражалось в уменьшении вялости и раздражительности, ощущений утомляемости и усталости, в улучшении настроения, аппетита. Высокую эффективность исследуемый препарат показал в случае его применения при терапии в группах больных с астеническими расстройствами соматогенной природы. Улучшение состояния в этой группе больных было отмечено в 80,0% наблюдений (у 52,0% - выраженное). При коррекции астенических расстройств психогенного происхождения улучшение состояния отмечено у 70,8% больных (у 50,0% - выраженное). В группе практически здоровых людей с явлениями переутомления выраженное улучшение состояния отмечено в 66,7% наблюдений. Индивидуальная повышенная чувствительность в виде появления раздражительности, уменьшения глубины сна и увеличения времени засыпания, а также в головных болях в теменной и затылочной областях, наблюдалась у 8,2 % больных. После отмены препарата проявления повышенной чувствительности редуцировались самостоятельно.

При назначении экселекока в группе обследуемых с психогенными астеническими расстройствами улучшение состояния отмечено у 75.0% больных (в 40,0% - выраженное). При терапии больных с ас-

теническими состояниями соматогенного происхождения эффективность экселекока составила 56,7% наблюдений. У 20,0% больных

Таблица 3.

Сравнительная оценка терапевтической активности исследуемых препаратов при соматогенных и психогенных астениях.

Гилерстеническая форма Гипостеническая форма

астенических расстройств астенических расстройств

Препарат

соматогенные психогенные соматогенные психогенные

состояния состояния состояния состояния

Ксанакс + + + + + + +

Дибунол + + +

Бемитил + + +

Томерзол + + +

Экстракт

родиолы +■ + +

сухой

Экселекок + +

Обозначения: ++++ - выраженное улучшение состояния; +++ -умеренное улучшение состояния; ++ - незначительное улучшение состояния; + - эффект сомнительный.

улучшение в состоянии оценивалось как выраженное. Побочные действия препарата и сомнительный лечебный эффект наблюдались у 7 больных в виде нарастания тревожности, ажитации, висцеро-веге-тативных нарушений, в нарушениях сна. Названные явления редуцировались после отмены препарата самостоятельно.

Проведенное нами клинико-статистическое исследование позволило осуществить сравнительный анализ терапевтической эффективности традиционной "антиастенической" комплексной терапии и комплексного лечения с использованием лекарственных средств из групп актопротекторов, антиоксидантов, адаптогенов, транквилизаторов (см. табл. 3).

По данным психофизиологического исследования отмечена тенденция к улучшению в различной степени выраженности большинства

психофизиологических показателей. Например, тест оценки оперативной памяти до лечения составил (в среднем) 4,8, а после курса лечения - 5,8 балла. Статистически достоверные отличия (р<0,05) отмечены также в показателях, характеризующих функции внимания и продуктивной интеллектуальной деятельности.

По результатам исследования показателей ночного сна в группе больных с гиперстенической формой астенических расстройств значительное улучшение показателей сна отмечено у 84,6% пролеченных больных (у 46,2% больных нарушения сна практически полностью редуцировались). Показатель эффективности сна в этой группе больных значительно вырос с 63% до 90%. У больных с ги-постенической формой астенических расстройств состояние сна улучшилось у 91,6% больных. Так, к 14-15 дню лечения нормализация сна произошла у 75% больных. Показатель эффективности сна в этой группе больных значительно вырос с 67% до 92%.

ВЫВОДЫ

1. В структуре астенических расстройств у военнослужащих наиболее часто встречаются следующие варианты астенического синдрома: - сензитивно-астенический в 31,4% наблюдений; - асте-но-тревожный в 27,6%;. - астено-депрессивный в 21,9%; - асте-но-адинамический в 19,1%, которые равновероятно встречаются при гиперстенической (в 51.4%) и гипостенической (в 48,6%) формах астении.

2. Использование препарата "ксанакс" при гиперстенической форме астенических расстройств было эффективным в 92,1% наблюдений. При терапии астенических расстройств психогенной природы улучшение состояния отмечено у 96,4% больных (у 81.8% - выраженное). При лечении соматогенных астенических расстройств улучшение состояния отмечено у 80,9% больных (у 57,1% - выраженное).

Препарат "ксанакс" является эффективным средством коррекции астено-тревожных и сензитивно-астенических проявлений преимущественно психогенной природы.

3. Использование дибунола при лечении гиперстенической формы астенических расстройств было эффективным в 93,3% наблюдений. При соматогенных астенических расстройствах улучшение состояния получено у 96,2% больных (у 30,8% - выраженное). При лечении астенических расстройств психогенного происхождения улучшение состояния отмечено у 89.5% больных (у 21,1% ~ выраженное).

Препарат "дабунол" является эффективным средством коррекции

сензитивно-астенических и астено-тревожных проявлений преимущественно соматогенной природы.

4. Применение препаратов из группы актопротекторов бемитила и томерзола наиболее эффективно при лечении гипостенической формы астенических расстройств.

При терапии бемитилом астенических расстройств соматогенного происхождения выраженное улучшение состояния больных отмечено в 33,3% наблюдений; умеренное улучшение - у 46,7% больных. При лечении астений психогенного происхождения выраженное улучшение состояния больных получено в 26,7%; умеренное улучшение - в 40,0% наблюдений.

При лечении томерзолом астенических расстройств соматогенного происхождения улучшение состояния отмечено у 93,3% больных (у 40,0% - выраженное). При терапии астенических расстройств психогенной природы выраженное улучшение состояния больных отмечено в 26.7% случаев; умеренное улучшение состояния наступило в 53,3%.

Актопротекторы бемитил и томерзол обнаруживают более высокую терапевтическую активность при коррекции астено-депрессивных и .астено-адинамических проявлений преимущественно соматогенной природы.

5. Применение препаратов из группы адаптогенов экстракта родиолы сухого и экселекока наиболее эффективно при лечении гипостенической формы астенических расстройств.

Использование препарата "экстракт родиолы сухой" способствовало купированию проявлений психогенной астении в 91,1% наблюдений, соматогенных астенических расстройств - в 92,0%.

Препарат "экселекок" способствовал купированию явлений соматогенной астении в 83,3% наблюдений, психогенных астенических расстройств - в 90,0%.

Экстракт родиолы сухой обнаруживает более высокую терапевтическую активность при коррекции астено-депрессивных и асте-но-адинамических проявлений преимущественно соматогенной природы. в то время как экселекок обнаруживает более высокую терапевтическую активность при коррекции астено-адинамических и асте-но-депрессивных проявлений преимущественно психогенной природы.

6. Нормализация психического состояния лиц, получивших дифференцированную терапию астенических расстройств, сопровождалось улучшением психофизиологических показателей работоспособности.

что позволяет использовать психофизиологические методы исследования для оценки эффективности проводимых терапевтических мероприятий.

Улучшение показателей ночного сна у больных, получивших дифференцированную терапию астенических расстройств, было отмечено более, чем в 80,0% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе лекарственного препарата необходимо учитывать форму, разновидность астенического симптомокомплекса.

2. Препарат "дибунол" рекомендуется использовать.в комплексной дифференцированной терапии больных с гиперстенической формой соматогенных астенических расстройств по 1-2 капсулы (200-400 мг) на прием 3 раза в сутки. Длительность лечения составляет 7-9 суток.

Применение препарата "ксанакс" рекомендуется при гиперстенической форме психогенных астенических расстройств (преимущественно при астено-тревожных, астено-депрессивных проявлениях) в дозировке 0,5 мг 3 раза в сутки (1,0-1,5 мг). Курс лечения 14-15 дней.

3. Препарат из группы актопротекторов "томерзол" рекомендуется применять при гипостенической форме соматогенных и психогенных астенических расстройств в виде внутримышечных иньекций по 2 мл 4% раствора 2 раза в сутки. Курс лечения до 10 суток.

Препарат "бемитил" рекомендуется применять при гипостенической форме соматогенных и психогенных астенических расстройств в дозе 0,25 г внутрь 2 раза в день в течение 10 суток.

4. Препарат из группы адаптогенов "экселекок" наиболее целесообразно применять при лечении астенических расстройств гипостенической формы психогенной природы в дозе 1-2 таблетки на прием 2-3 раза в день. Длительность лечения до 14 дней.

Препарат "экстракт родиолы сухой" наиболее эффективен при лечении гипостенической формы астенических расстройств соматогенной природы. Его рекомендуется применять в дозе 0,5-0.75 г 2-3 раза в день за 15-30 минут до еды. Длительность лечения 2-3 недели."

5. Для контроля и оценки эффективности применения препаратов "антиастенической" направленности целесообразно, наряду с клиническими данными, учитывать и результаты психофизиологических исследований состояния работоспособности больных, а также показатели эффективности их ночного сна.

- 19 -

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузнецов A.A. Использование компьютерного анализа структуры сна в оценке эффективности терапии астенических расстройств // Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора. Ч. I / Тезисы докладов Всеармейской научно-практической конференции 30 мая 1996 г., посвященной 30-летию научно-исследовательской лаборатории обитаемости и профессионального отбора и 75-летию основателя лаборатории профессора Кудрина И. Д. - С-Пб. - Североморск. 1996. - С. 51.

2. Кузнецов A.A. К вопросу об эффективности некоторых "антиастенических" средств // Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора. Ч. II / Тезисы докладов Всеармейской научно-практической конференции 30 мая 1996 г., посвященной 30-летию научно-исследовательской лаборатории обитаемости и профессионального отбора и 75-летию основателя лаборатории профессора Кудрина И. Д; - С-Пб. - Североморск. 1996. - С. 84 - 85. (Соавт. A.B. Смирнов. В.К. Шамрей).

3. Кузнецов A.A. Динамический анализ электроэнцефалограммы в период выхода из кетаминового наркоза // Материалы IX научной конференции молодых ученых академии. - Л.. 1986. - С. 62 - 63. (Соавт. В. Б. Дутов)

4. Кузнецов A.A. Автоматизированный анализ структуры сна в ходе рентгенотерапии больных с психическими расстройствами // Материалы XI научной конференции молодых ученых и специалистов академии. - Л., 1990. - С. 91 - 92.