Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-иммунологическая эффективность применения вакуумно-лазерной терапии в лечении больных с обострением хронического генерализованного пародонтита

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-иммунологическая эффективность применения вакуумно-лазерной терапии в лечении больных с обострением хронического генерализованного пародонтита - тема автореферата по медицине
Прилепская, Маргарита Викторовна Волгоград 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-иммунологическая эффективность применения вакуумно-лазерной терапии в лечении больных с обострением хронического генерализованного пародонтита

На правах рукописи

ПРИЛЕПСКАЯ МАРГАРИТА ВИКТОРОВНА

КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВАКУУМНО-ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

14.00 21 - Стоматология

нтореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских

наук

003447431

ВОЛГОГРАД-2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Лепилин Александр Викторович,

заслуженный изобретатель РФ, доктор медицинских наук, профессор Елисеев Юрий Юрьевич.

Официальные оппоненты:

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Олесова Валентина Николаевна, доктор медицинских наук, профессор Михальченко Валерий Федорович.

Ведущая организация: ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет Россздрава РФ.

Защита состоится «.....» 2008 года в _часов на заседании

диссертационного совета Д208.008.03 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 400131, Волгоград, пл. Павших бойцов,1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский ГМУ Росздрава»

Автореферат разослан «__»_____2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Вейсгейм Л. Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Пародонтит, являясь одной из самых распространенных патологий

елюстно-лицевой области, в последние годы обнаруживает четкую тенденцию

увеличению показателей заболеваемости среди населения (Иванов B.C., 1998;

рудянов А.И. с соавт., 2007).

По данным Всемирной организации здравоохранения,

ункциональные расстройства зубочелюстной системы, обусловленные потерей

убов от заболеваний пародонта, развиваются в пять раз чаще, чем при удалении

убов, обусловленных осложнениями кариеса.

Современные эпидемиологические данные свидетельствуют не

олько о значительной распространенности патологий пародонта у детей и

зрослых, но и о влиянии на частоту заболевания таких факторов, как зубные

тложения, нарушение гигиены полости рта, некачественные протезы и пломбы,

убочелюстные деформации, диета, особенности питьевого режима,

скарственные препараты, перенесенные и сопутствующие заболевания (Иванов

.С., 1998; Орехова Л.Ю. с соавт., 2006, Грудянов А.И., Овчинникова В.В.,

007). Так, по данным ВОЗ, заболевания пародонта тяжелой степени

стречаются у >-25% взрослого населения, средней степени у 30-45% взрослого

¡аселения и, только 2-8% людей имеют ингактный народонт в возрасте 35—45

ест. Распространенность болезней пародонта в возрасте 40 лет, в целом,

оставляет 94,3%.

Пародонтит может развиваться под влиянием сочетания месшых и >бщих факторов на фоне изменения реактивности организма. Несомненно, гервостепенным фактором, вызывающим развитие пародонтита, является шкробная флора полости рта. Особое значение имеют бактерии зубной бляшки Иванов B.C., 1998; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Григорьян A.C., Фролова O.A., 2006). Приводятся убедительные данные о снижении показателей ^специфической резистентности организма, угнетении клеточною иммунитета

и подавлении относительно автономной системы местного иммунитета у больных с воспалительными заболеваниями пародонта (Соболева JI. А., 2004).

Данные о состоянии клеточного звена иммунной системы при заболевании пародонта весьма противоречивы. Обнаружено увеличение содержания Т-лимфоцитов в периферической крови (Gemell Е.,1995); другие авторы (Firatli Е.,1995, Gurel N., 1996) считают характерным для пародонтита снижение их количества. Однако большинство исследователей сходятся во мнении, что для пародонтита характерно увеличение содержания В лимфоцитов в периферической крови (Gemell Е., Sved A.M., 1995, Gurel N. 1996).

В процессе защиты при повреждении тканей ротовой полости участвуют макрофаги, лейкоциты, тучные клетки и эозинофилы. Пр1 отсутствии достаточного количества нейтрофильных лейкоцитов десневы ткани подвергаются некрозу и изъязвлению. Поражение зубодесневой бороздь на ранних стадиях, напоминает реакцию гиперчувствительности замедленног тина, в результате которой, развивается патологический зубодесневой карма! (Aduse-Opoku et al., 1995; Грудянов А.И. с соавт., 2006).

В настоящее время, медикаментозная терапия пародонтит; затруднена, в связи со значительной аллергизацией населения, а предлагаема; коррекция иммунных нарушений путем комбинированного назначен!» иммунодепрессантов, иммуномодуляторов не всегда позволяет добитьс* желаемых результатов, кроме того, нередко приводит к нежелательньв побочным эффектам. Все это диктует необходимость поисков и дальнейшег совершенствования средств и методов лечения данной патологии. Поэтом, физические методы лечения не теряют своей популярности.

Физиотерапевтические процедуры оказывают многообразно действие на организм человека в целом и, на народонт, в частности, результате их применения исчезают болевые синдромы, уменьшаете) активность воспалительных процессов, улучшается трофика тканей,

шгааются репаративные процессы (Цепов JI.M., 2004; Казарина J1Н., улова Ю В., 2007).

В настоящее время достаточно широко используют в комплексном ении многих заболеваний сочетанное физиотерапевтическое воздействие гзерную и машигную терапию, лазерную терапию и гидромассаж, „'ктрофоре! и вакуумную тераишо и т. д.). Комплексное использование скольких физических лечебных методов позволяет получить эффект нергизма, превышающий суммарный от воздействия каждого из факторов в елыюсти (Москвин C.B., 2007).

Патогенетически обоснованным представляется сочетание куумного массажа и ннзкоинтенсивного лазерного излучения красной области ектра (длина волны 0,65 мкм). Вакуум-массирующее воздействие расширяет и новляет капилляры пародонта, приближает форменные элементы крови к точнику лазерного излучения, а последнее улучшает их реологию.

Одним из современных методов физиотерапевтического воздействия ляется комбинированная вакуумно-лазерная терапия, которая обладает фаженным противовоспалительным действием, регулирует капиллярный овоток, улучшает обменные и окислительно-восстановительные процессы, iccie с этим, механизм лечебного действия вакуумно-лазерного воздействия в оматолопш мало изучен, поэтому перспективным является изучение 1мунных механизмов клеточного и гуморального звена иммунитета при вместном использовании традиционного лечения и вакуум-лазерной терапии.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности чения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии острения на основе внедрения в комплекс лечебных мероприятий >мбинированного вакуумно-лазерного воздействия.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности клинико-иммунологических проявлений заболевания у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения.

2. Разработать физиотерапевтический стоматологический аппарат для комбинированной вакуумно-лазерной терапии.

3. Разработать и обосновать оптимальный способ лечения сочетанным вакуумно-лазерным воздействием у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения.

4. На основании изучения клинико-иммунологических показателей дать сравнительную оценку эффективности различных видов лечения: традиционного лечения; традиционного лечения в сочетании с лазерной терапией, с вакуумной терапией и комбинированным вакуумно-лазерным воздействием.

Основные положения выносимые па защиту:

1 Анализ клинических р! иммунологических проявлений стадии обострения хронического генерализованного пародонтита позволяет объективизировать острый воспалительный патологический процесс в тканях пародонта.

2. Клинические и иммунологические методы исследования у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом позволяют определить показания к использованию в комплексном лечении сочетанного вакуумно-лазерного воздействия.

3. Впервые усовершенствован физиотерапевтический стоматологический аппарат для проведения сочетанного вакуумно-лазерного воздействия и разработана методика проведения вакуумно-лазерной терапии при хроническом генерализованном пародонтигс, соответствующая всем принципам физиотерапевтическою лечения.

Сочетанное вакуумно-лазерное воздействие оказывает

противовоспалительное, анальгезирующее и регенерирующее действие на народонт в целом и быстрее приближает показатели иммунитета к нормальным значениям.

аучиая новизна

Впервые усовершенствован аппарат для лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения. Разработана и апробирована методика использования вакуумно-лазерного воздействия при проведении комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения. Изучен эффект вакуумно-лазерного воздействия на иммунологическое состояние ротовой полости.

Проведен сравнительный анализ эффективности лечения хрошгческого генерализованного пародонтига в стадии обострения с применением традиционных методов и сочетанного вакуумно-лазерного воздействия.

фактическая ценность работы

Определены »оказания к проведению сочетанной вакуумно-лазерной терапии на основании клинических данных и состояния местного иммунитета полости рта (клинические методы обследования, определение содержания иммуноглобулинов и цитокинов в слюне).

Усовершенствован прибор для проведения вакуумно-лазерной терапии у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом (патент №57588).

Определены параметры использования сочетанного вакуумно-лазерного воздействия при лечении хрошгческого генерализованного гародонтята в стадии обострения. Доказано его преимущество перед традиционными методами лечения.

4. Разработана методика сочетаниого вакуумно-лазерного воздействия (патент № 2305574), которая включена в программу комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.

5. Результаты проведенного исследования позволили обосновать практические рекомендации но использованию сочетаниого вакуумно-лазерного воздействия в специализированных стоматологических учреждениях, а также улучшить качество комплексного лечения пациентов с хрошгческим генерализованным пародонтитом в стадии обострения.

Внедрение работы

Предложенный метод вакуумно-лазерного лечения используется при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом в стоматологическом отделении областного госпиталя ветеранов войн г. Саратова, в стоматологической клинике «Медстом» г. Саратова.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на 66-й конференции научного общества молодых ученых и студентов Саратовского государственного медицинского университета в 2005 году, 8-й и 9-й Всероссийских конференциях Саратовского государственного медицинского университета «Новые технологш в стоматологии и имплантологии» (Саратов 2006; 2008). Диссертация обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии но стоматологш оториноларингологии к офтальмологии, кафедр хирургической стоматологии I челюстно-лицевой хирургии, терапевтической, ортопедической стоматологии стоматологии детского возраста и кафедры общей гигиены ГОУ ВПО

аратовского государственного медицинского университета, убликации

Результаты исследований отражены в 5 печатных работах, одна из ■оторых в ВАК реферируемом журнале, получено 2 патента.

труктура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и остоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов «¡следования, собственных исследований, заключения, выводов, практических екомеидаций, списка литературы, включающего 243 источника, из них 181 течесгвенных и 62 иностранных. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 2 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

бъекты и методы исследования

Для решения поставленных цели и задач исследования под наблюдением находились 72 пациента с обострением хронического енералнзовашюго пародонтита легкой и средней степени тяжести. -Соптрольную группу составили 28 добровольцев, практически здоровых людей. Все больные были разделены на четыре группы. В первой группе больных применялось только традиционное лечение, во второй группе проводилось комплексное лечение в сочетании с лазерной терапией, в третьей группе в очеташш с вакуумным воздействием, а в четвертой с комбинированной вакуум но-лазерной терапией.

Для получения объективных результатов больные всех групп были сопоставимы по возрасту, полу, продолжительности болезни, характеру и глубине поражений тканей пародонта.

Среди обследованных выявлено 24 (33,3%) больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, 48 (66,7%) больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в стадии обострения. Все больные были без выраженной сопутствующей соматической патологии.

Кроме общепринятых клинических, рентгенологических и лабораторных методов исследования, необходимых для стоматологического больного, всем пациентам проводились следующие исследования: определение гигиенического индекса (Green J.C., Vermillion J.R., 1960), пародонталъного индекса (Rüssel А, 1956), папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (Parma С, 1960), индекса кровоточивости десны при зондировании (Барер Г.М., Немецкая Т.А., 1996), пробы функциональной стойкости капилляров в пародонте (Кулаженко В.И., 1960), индекса периферического кровообращения (Дедова JI.H., 1981), глубины пародонтальных карманов (ВОЗ, 1990), степени подвижности зубов по шкале Миллера в модификации Флезера (1980). Оценка системы иммунитета проводилась по следующим показателям: определение субпопуляционного состава лейкоцитов пародонталъного кармана идентифицированных по CD-маркерам, уровня иммуноглобулинов А и G в десневой жидкости, уровня цитокинов (ФНО-а, ИНФ-у, ИЛ-4, ИЛ-lb). Все вышеперечисленные показатели определялись до начала лечения, на 5-е и 10-е сутки после окончания физиотерапевтических процедур.

Во всех группах больных проводилось традиционное лечение, которое начиналось с контроля уровня и навыков гигиены полости рта. Давались рекомендации по чистке зубов с дополнительным использованием зубочисток, зубных нитей, зубных ершиков, а также ополаскивателей. Проводилась

фофессиональная гигиена полости рта, которая включала удаление зубного амня и мягкого зубного налета и полировку придесневой поверхности шеек убов. Проводили санацию полос ги pi а, избирательное пришлифовывание зубов ю методике Дженкельсона.

Хирургическое лечение обследованных нами пациентов с тродонтитом средней степени - открытый юоретаж пародонтальных карманов ю методу Немецкой и соавт., (1982) или выполнение модифицированных юскутных операций в сочетании с методикой направленного остеогенеза и рименением препаратов фирмы «Полистом», (остеопластического препарата <Колапол-КП-2» и резорбируемой мембраны «Пародонкол»). Для чистоты роведения исследования наблюдение проводилось за пациентами, ирургическое лечение которым проводилось в пределах 6-ти передних нижних зубов.

Физиотерапевтическое лечение назначалось до операционного мешательства в количестве 10 процедур.

Анализ полученных результатов клинических исследований проводился методами математической статистики с помощью пакета прикладных программ «STATGRAPHICS Plus 5.1», разработанных Statistical Graphics Graphics Corp. В 1994-2001гг.

Результаты собственных исследований

Поражения тканей пародонта в группах обследуемых нами пациентов соответствовали легкой и средней степснн тяжести хронического генерализованною пародонтита в стадии обострения, что сопровождалось помимо всех клинических проявлений пародонтша, кровоточивостью десны и симптоматическим гингивитом. Эти клинические показатели, а также стойкость капилляров десны явились основой для оценки динамики патологического процесса в пародонте в процессе наблюдения.

В результате проведенных нами исследований у пациентов с обострением хронического генерализованного пародонтита выявлено нарушение микроциркуляции со значительной степенью достоверности (р<0,05). У обследуемых больных преобладали значения индекса периферического кровообращения 0,5-0,075 у.е., ПИ в среднем составлял 4,0±0,76, ПМА 48,7±0,96, индекса кровоточивости 2,3±0,09, пробы функциональной стойкости капилляров 0,17±0,01.

Факторы неспецифической резистентности и иммунная система -основные звенья в патогенезе пародонтита, поэтому их оценка в динамике развития болезни - необходимое составляющее в комплексном обследовании пациента с пародонтитом.

Результаты исследования показателей иммунитета больных пародонтитом подтвердили существенное снижение общего количества Т-лимфоцитов народентального кармана (/><0,001), которое возникает за счет снижения как колшества Т-лимфоцитов - хелперов (С04+клетки), так и цитотоксических лимфоцитов (С08+клетки), по сравнению с контрольной группой. При этом содержание хелперных Т-лимфоцитов понижено почти в 1,2 раза (р<0,001), а относительное количество цитотоксических Т-лимфоцитов в 0,8 раза (р<0,05), по сравнению с контрольной группой. Содержание естественных киллерных клеток (С016+-клетки) у больных пародонтитом не увеличено, однако доля их активированных форм (С1)56+- клетки) значительно повышена, что отражает интенсивный активационный процесс в иммунной системе.

У пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом нами обнаружены значительные изменен ия в содержании В-лимфоцитов (СЕ>20+-клетки), их количество увеличено в 1,5 раза.

Анализ субпонуляционного состава В-лимфоцитов выявил увеличение содержания разных субпопуляций В-лимфоцитов, экспрессирующих мембранный 1«М и При этом в большей степени увеличено содержание

имфоцитов, способных развивать высокоинтенсивный синтез ммуноглобулпнов (С072+-лимфоциты), а лимфоцитов, экспресснрующих ' желые цепи иммуноглобулина в, увеличено в меньшей степени - в среднем в ,2 раза. Количество непосредственных предшественников плазматических леток (СБЗ8^-лимфоциты) понижено в 1,3 раза по сравнению с группой онтроля, а количество активированных В-лимфоцитов (С023+-лимфоцитов) остоверно повышено.

У всех больных с хроническим генерализованным пародонтитом в гадии обострения, в слюне отмечено достоверное повышение содержания ммуноглобулпнов класса ^О в 3 - 3,5 раза и содержания 1цА в 1,5 раза, по равнению с группой здоровых лиц.

При исследованиях концентрации цитокииов в слюне было становлено, что у пациентов с хроническим пародонтитом в стадии обострения пределяется дисбаланс про- и аитивоспалительных цитокинов.

Содержание ФНО-а - ведущего провоспалителыюго иммуноцитокина строй фазы, при обострении хронического генерализованного пародонтита озрастало в 6-10 раз. Количество ИЛ-1Ь было увеличено в 2-2,5, а содержание 1Л-4 снижено в 1,5 раза по сравнению с контрольной группой. Показатели одержания в слюне ИНФ-у при обострении хронического генерализованного [ародонтита превышали значения в контрольной группе на 20-80%. Изменения оказателей иммунитета существенно не зависели от степени тяжести роятеского генерализованного пародонтита.

В комплексное лечение пациентов с легкой и средней степенью ародонтита входили физиотерапевтические процедуры.

У пациентов первой группы проводилось только традиционное лечение.

В комплексное лечение пациентов 2 группы было включено лазерное оздействие с помощью аппарата «АКП Пародонтолог» производства ООО ТРИМА», г. Саратов (длина волны 0,65 мкм., частота 1 Гц, мощность 5мВт).

Процедуру начинали длительностью 2 минуты, постепенно увеличивая время до 8 минут.

В третьей группе проводилось вакуумное воздействие с помощью аппарата «АК11 Пародонтолог» (в аппарате устанавливают давление 0,25-0,40 атм, на каждом участке десны наконечник останавливается не более 1-2 с.) Общее время воздействия 8 минут на обе челюсти.

В группе четвертой пациентам проводилась вакуумно-лазерная терапия В работе мы использовали разработанный нами физиотерапевтический стоматологический аппарат, совмещающий в одном рабочем инструменте дв, вида физиотерапевтических воздействий. Особенностью аппарата являете) расположение световода лазерного аппарата внутри стеклянного аппликате^ Кулаженко. При этом сам источник лазерного излучения встроен в ручку держатель манипулятора Это обеспечило миниатюаризацию формоустойчивость, постоянс!во направленности луча в зону Еоздействш вакуума. Предложенная конструкция позволяет избавиться от второгс манипулятора (лазерного) при комбинированном воздействии и, тем самым осуществлять обработку десны только одной рукой.

Манипуляционный держатель выполнен в виде корпуса, содержаще« разъемную ручку, в которой установлен клапан для сброса давления, выходно1 штуцер с гибкой трубкой для установки сменного стеклянного наконечника I герметизированный разъем для подключения волоконноопткчсского световод! аппарата «АКП Пародонтолог».

Гибкий волокошюоптический световод проходит соосно в ручк держателя и выходит к рабочему концу сменного стеклянного наконечника Рабочий конец световода повторяет конфигурацию рабочего конца сменноп наконечника. При этом торец световода расположен внутри трубки накэнечника на расстоянии порядка 2 - 3 мм от ее торца Это исключав касание излучаю щим торцом световода тканей десны при проведени процедуры (патент №57588).

Сменный наконечник представляет собо]"| стеклянную трубку с ешним диаметром 7 мм и толщиной стенки 1,5-2 мм. Трубка имеет длину рядка 85 - 90 мм. На одном конце трубка загнута под прямым углом и имеет звальцовку различной конфигурации.

Одной из задач нашего исследования был выбор оптимальной методики именения вакуумно-лазерного воздействия в качестве одного из методов мпиексного лечения для снятия обострения воспаления и подготовки к рургическому вмешательству, а также ведение пациентов после операции.

Нами предложен физиотерапевтический способ лечения заболеваний родонга, а именно хронического генерализованного пародонтита (патент на обретение № 2305574).

Процедуру проводят следующим образом. Наконечник, не отрывая от верхности слизистой оболочки, медленно перемещают вдоль альвеолярного ая. При этом на поверхности слизистой оболочки создаются участки зряжения, перемещение которых реализует эффект вакуумного массажа. В куумном аппарате достигается давление 0,25-0,40 атм, одновременно уществляют воздействие красного излучения лазера (длина волны - 0,65мкм) щносило 5 мВт при частоте модуляции луча 1 Гц, продолжительность имуляции одной зоны 2 с. Общее время воздействия 5-7 минут на обе" люсти, в первые два посещения. Начиная с пятого посещения, лазер работает режиме модуляции 10 Гц Общее время воздействия 8-10 минут на обе люсти. Курс 10 процедур ежедневно. Изменение частоты модуляции в оцессе курса лечения позволяет избежать адаптации к воздействию, а пользование частот 1 и 10 Гц позволяет работать в режиме биоадаптации, скольку частота 1Гц соответствует нормальному ритму работы сердца, а стота 10Гц соответствует альфа ршму энцефалограммы мозга.

Установлено, что индекс кровоточивости десны уменьшается более интенсивно, если в комплекс лечебных мероприятий включено физиотерапевтическое лечение. У пациентов, которым в комплекс лечебны, мероприятий было включено комбинированное в а куум но - л аз ер но е воздействие значение индекса кровоточивости к 10-му дню наблюдения составш 0,02±0,001у.е., в группе с лазерным воздействием индекс кровоточивости бы: равен 0,06±0,02у.е., в группе с вакуумным воздействием - 0,07±0,02у.е., а I группе с традиционным лечением индекс кровоточивости составил 0,32±0,07у.е (р<0,05). Самым действенным в этом отношении является вакуумно-лазерно воздействие. Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс у пациентов обострением хронического генерализованного пародонтитом интенсивне снижается в случае, если в комплексное лечение включена лазерная I комбинированная вакуумно-лазерная терапия. Так, у больных, которым комплекс лечебных мероприятий была включена лазерная терапия значени папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса к 10-му дню наблюдения было равно 0,07±0,05у.е., а в группе пациентов, которым нрименялас комбинированная вакуумно-лазерная терапия, он составил 0,02±0,007у.е., группе с лазерным воздействием индекс был равен 0,18±0,05у.е. и в группе традиционным лечением 0,11±0,02у.е. (р<0,05). Следовательно, лазерная 1 комбинированная вакуумно-лазерная терапия обладаю

противовоспалительным эффектом.

Включение в комплекс лечебных мероприятий физиотерапевтическог лечения приводит к более полному восстановлению периферической кровообращения, особенно при вакуумном воздействии значение этог показателя к 10-му дшо наблюдения равно (0,72±0,21у.е.) и пр комбинированном вакуумно-лазерном воздействии (0,84±0,03у.е.) (р<0,05). группе с лазерным воздействием он был соответственно равен (0,61±0,21у.е.) в группе с традиционным лечением (0,21±0,1у.с.). Эти данные свидетельствую о том, что применяемый нами метод комбинированного

куумно-лазерного воздействия обладает анальгезирующим, отивовоспалительным и нормализующим кровообращение эффектами.

Изучение результатов иммунологического исследования у пациентов с оническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения в процессе чения позволило установить положительную динамику. Уже на 10-й день осле окончания лечения в 1-й группе у 50% пациентов наблюдалась ормализация показателей: 0,14±0,04; 1§А 0,18±0,07), во 2-й группе у ,8% (ДО 0,1 НО,04; ^А 0,17±0,08), в 3-й группе у 71,4% (ДО 0,13±0,05; ^А Д8±0,07), в 4-й группе у 95,9% пациентов были следующие результаты (ДО ,2Ш,04; 0,15±0,05) Контрольная группа (ДО 0,21±0,04; 1цА 0,15±0,05).

Под влиянием проводимого лечения изменяется и содержание июкинов в слюне пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом стадии обострения.

В результате лечения в слюне больных отмечено уменьшение одержагшя ранее резко повышенного ведущего лровоспалительного цитокииа НО-а, в 1-й группе у 57,9% пациентов во 2-й группе у 81,5% пациентов, в 3-й рулпе у 68,5% пациентов и в 4-й группе у 95,6% пациентов (р<0,05).

К концу лечения у пациентов хроническим генерализованным ародонтитом отмечается достоверное возрастание содержания ведущего ротивовоспалительного цитокииа - ИЛ-4. Так, в 1-й группе оно отмечалось у 4,3% пациентов, во 2-й группе у 85,4% пациентов, в 3-й группе у 69,3% ациентов и в 4-й группе у 91,2% пациентов (р<0,05). ИНФ-у также риближался к своим нормальным показателям в 1-й группе у 52,8% пациентов, о 2-й группе 81,2% пациентов, в 3-й группе у 77,8% пациентов, в 4-й группе у 1,7% пациентов (р <0,05)

При анализе параметров иммунитета у больных с легкой степенью яжести пародонтита установлено, что все методы физиотерапевтического

воздействия в процессе лечения не оказывали существенного влияния на те показатели иммунитета, отклонения в которых были незначительными при обращении больного к стоматологу, и по абсолютному количеству лейкоцитов, лимфоцитов, СБЗ-, и СБ16-лимфоцитов через 10 дней после окончанш лечения достоверных (р>0,05) различий между всеми группами не было.

У больных с обостре!шем хронического генерализованного иародонтита уровень С04-содержащих лимфоцитов (Т-хелперы) был ниже, чем у здоровых (табл. 1). На фоне традиционного лечения - группа 1 н группа 2 (традиционное лечение и вакуумная терапия), данные сдвиги сохранялись и через 10 дней после окончания лечения. В то время как под действием комбинированного вакуум-лазерной терапии в 93,6% случаев, группа 4 и группа 3 (традиционное лечение и лазерная терапия) 85,9% случаев уже на 10 день после окончания лечения показатели не отличались от нормы.

Количество СБ8-лимфоцитов на протяжении всего периода наблюдения также было низким у пациентов с обострением хронического генерализованного иародонтита, по сравнению с ¡рунной контроля, причем под влиянием физиотерапевтического воздействия оно повышалось динамичнее, чем только при традиционном лечении (табл. 1).

Относительное содержание В-лимфоцитов (СЭ20+, С023+, С072+) в процессе традиционного лечения и вакуум-лазерной терапии уже к 10-му дню наблюдения после проведенного лечения не отличалось от группы здоровых лиц (р>0,05). В то время как в третьей группе (традиционное лечение и лазерная терапия) нормализация показателей наблюдалась у 85,5% пациентов; во второй группе (традиционное лечение и вакуумная терапия) у 67,8% пациентов; в первой группе (традиционное лечение) у 45,3% пациентов

Таблица 1.

Экспрессия СБ-маркеров (% позитивных клеток) на лимфоцитах пародонтального кармана после проведенного лечения

Г1 (п=19)

Г2 (п=16)

ГЗ (п=1б)

Г4

(п-21)

Норма

53,5±0,14

52,5±0,14

53,5±0,13

52,22±0,12

52,25±0,12

44,2±0,М

42,3±0,15

43,11±0,15

34,75±0,14

34,75±0,15

33,75±0,15

27,25±0,14

31,02±0,14

25,2±0,14

25,1±0,17

14,25±0,13

13,01±0,13

13,89±0,15

13,5±0,14

13,45±0,14

7,07±0,21

5,61 ±0,24

6,01±0,28

4,87±0,61

4,85±0,54

15,08±0,65

10,01i0,28

11,08±0,84

9,87±0,64

9,65±0,52

13,04±0,61

10,99±0,48

И,61 ±0,24

10,53±0,32

10,53±0,32

9,08±0,14

6,28±0,91

7,81±0,48

5,81±0,61

5,75±0,54

5,21±0,11

7,01±0,8

6,02±0,6

7,38±0,8

7,33±0,12

Примечание. Существенное отличие показателя группы больных ont тветствующего показателя группы здоровых лиц при р<0,05.

При проведении лечения, мы обратили внимание, что у ряда пациентов, ншкла необходимость коррекции первоначального плана лечения (у 20% циентов со средней степенью хронического генерализованного пародонтша 1 не проводили хирургического лечения) ввиду существенного уменьшения бины пародонталыгых карманов, а у некоторых пациентов их полное чезнояение.

Быстрое купирование воспалительного процесса при использовании в мллексном лечении больных пародонтитом легкой и средней степени мбшшровашюго вакуумно-лазерного воздействия создает благоприятные човия для дальнейшего лечения и проведения поддерживающих курсов.

Выводы

1. Обострение хронического генерализованного пародонтига, характеризуется повышением уровня ПМА, ПИ, индекса кровоточивости десны, снижением ИПК с одновременным изменением иммунологических показателей десневой жидкости: повышением содержания IgG в 3,5 раза, IgA в 1,5 раза, снижением содержания Т-лимфоцитов за счет снижения Т-хелперов (CD4) в 1,2 раза и цитотоксических лимфоцитов (CDS) 0,8 раза, повышением уровня В-лимфоцитов (CD20) в 1,5 раза, дисбалансом цитокинового профиля (повышение уровня провоспалительных цитокинов, преимущественно ФНО-а, и снижение уровня противовоспалительного цитокина ИЛ-4).

2. Разработан физиотерапевтический стоматологический аппарат для комбинированной вакуумно-лазерной терапии, совмещающий в одном рабочем инструменте два вида физиотерапевтических воздействий. Особенностью аппарата является расположение световода лазерного аппарата внутри стеклянного аппликатора Кулаженко.

3. Разработана оптимальная методика лечения сочетанным вакуумно-лазерным воздействием, пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения. Легкое вакуум-массирующее воздействие 0,25-0,40 атм расширяет и обновляет капилляры пародонта, приближает форменные элементы крови к источнику лазерного излучения. Воздействие красного излучения лазера (длина волны - 0,65мкм) мощностью 5 мВт при частоте модуляции луча 1-10 Гц и продолжительности стимуляции одной зоны 2с улучшает их реологию, что сопровождается хорошим клиническим эффектом, нормализацией иммунологических параметров и отчетливой тенденцией к переходу заболевания в стадию ремиссии.

4. При сравнении результатов лечения в 4 группах отмечено, что при проведении только лазерного воздействия определялся преимущественно

противовоспалительный и анальгезирующий эффект (нормализация индекса РМА, купирование болевого синдрома), при проведении вакуумного воздействия - преимущественно нормализация кровообращения (восстановление функциональной стойкости капилляров, ИПК), комбинированная вакуумно-лазерная терапия оптимизировала течение заболевания за счет эффекта синергизма, превышающего суммарное воздействие каждого из факторов. Минимальный лечебный эффект наблюдался при отсутствии физиотерапевтического лечения.

рактические рекомендации

. Для улучшения результатов лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения в программу комплексного лечения целесообразно включать комбинированный вакуумно-лазерный метод воздействия.

. Сочетанную вакуумно-лазерную терапию следует проводить непосредственно после снятия зубных отложений, а у пациентов с обильным гнойным отделяемым из пародошальных карманов, предварительно осуществляем очистку карманов вакуумным разряжением величиной от 20 до 80 мм. рт. ст., затем после смены наконечника и антисептической обработки полости рта продолжаем лечение сочетанным воздействием.

Сочетанную вакуумно-лазерную терапию целесообразно проводить используя базовый комплект наконечников при плотности мощности от 0,3 до 0,8 мВт/см2 и индивидуальном режиме от 1 Гц до 10 Гц.

Эффективность сочетанпого вакуумно-лазерного воздействия следует оценивать по комплексу клинико-иммунологнческих параметров.

Список опубликованных работ

Прнлепская М.В. Современный метод лечения болезней пародонта /М.В. Приленская, И. П. Апальков// Материалы 66-й научно-практической

конференции студентов и молодых специалистов Саратовског государственного медицинского университета: «МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ РЕГИОНА», изд-во СГМУ, Саратов, 2005. -С.205 206.

2. Лепилин A.B. Применение вакуумно-лазерного массажа при комплексно"»

лечении заболеваний пародонта /A.B. Лепилин, М.В. Прилепская/ Материалы 8-й Всероссийской конференции: «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ I' СТОМАТОЛОГИИ», гад-во СГМУ Саратов 2006. С.241-242.

3. Прилепская М.В. Влияние вакуумно-лазерного массажа на иммунологическо

состояние ротовой полости /М.В. Прилепская// Материалы 8-1 Всероссийской конференции: «НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ t

СТОМАТОЛОГИИ», изд-во СГМУ Саратов 2006. С.247-248.

4. Клинико-иммунологическая эффективность применения вакуум-лазерно! терапии при заболевании пародонта /A.B. Лепилин, М.В. Прилепская, Ю.М Райгородский, Ю.Ю. Елисеев //Стоматология. - 2007. -№3. С24-25.

5. Лепилин A.B. Способ лечения хронического генерализованного пародонтиг

в стадии обострения /A.B. Лепилин, Ю.М. Райгородский, М.В Прилепская//Вестник 1 Саратовской ярмарки медицинских технологий, год во СГМУ Саратов 2008. С.42-43.

Патенты

1. Пат. 2305574 РФ, МПК А 61 N 5/067 Физиотерапевтический способ лечени

заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта /М. Прилепская, Ю.М. Райгородский, A.B. Лепилин (RU). - №2006122347/14 Заявл. 22.06.06; Опубл. 10.09.07. Бюл. №25. - С.24.

2. Пат. 57588 РФ, МПК А 61 Н 9/00 Физиотерапевтический стоматологически

аппарат / Ю.М. Райгородский, М.В. Прилепская, A.B. Лсшшга (RU). -2006122402/22; Заявл. 22.06.06; Опубл. 27.10.07. Бюл. №30. - С 12.