Оглавление диссертации Козырева, Анастасия Вадимовна :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современное состояние вопроса о психических и поведенческих расстройствах в результате употребления летучих растворителей.
ГЛАВА 2. Характеристика клинического материала. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Клинико-психопатологические особенности синдрома патологического влечения у больных с зависимостью от летучих растворителей.
ГЛАВА 4. Клинико-динамическая и патопсихологическая характеристика резидуальных психических расстройств при зависимости от летучих растворителей.
ГЛАВА 5. Дифференцированные подходы к терапии зависимости от летучих растворителей.
Введение диссертации по теме "Наркология", Козырева, Анастасия Вадимовна, автореферат
Актуальность проблемы. Психические и поведенческие расстройства, связанные с приемом психоактивных средств, являются одной из наиболее актуальных проблем для современной медицинской науки (В.Б.Альтшулер, 1998; Ю.Л.Арзуманов с соавт., 2000; А.Г.Гофман с соавт., 2000; Н.Н.Иванец с соавт., 2001; М.Л.Рохлина с соавт., 2001; И.П.Анохина, 2001; Е.М.Новиков, 2001). В последние десятилетия внимание исследователей привлекает злоупотребление летучими растворителями (В.Г.Москвичев, 1990; Г.Я.Лукачер, Г.Д.Марсакова, 1991; О.Н.Елисеев, И.О.Елисеев, 1996; А.В.Надеждин, 1998; Е.И.Цымбал, 1999; Н.В.Побережная с соавт., 2000; S.C.Bates et al., 1997; F.Beauvais, 1997; R. Wasserkort, T.Koller, 1997; L.H. Lash et al., 1999; R.Valentine et al., 1999). В докладе, опубликованном в 1996 году в США, указывается, что их употребляют 20% лиц с зависимостью от психоактивных средств. Е.А.Кошкина, А.В.Карпец (1998) отмечают, что по числу обращений за медицинской помощью по поводу злоупотребления психоактивными средствами лица с зависимостью от ЛР находятся на четвертом месте. С.Г.Коновалова с соавт. (2000) в результате анонимного анкетирования 2937 учащихся учебных заведений г.Москвы обнаружили, что летучие растворители хотя бы один раз в жизни пробовали 9% опрошенных. Многие исследователи подчеркивают, что злоупотребление ЛР служит «трамплином», «входными воротами» для формирования других разновидностей зависимости от психоактивных средств (В.Г.Москвичев, 1988; Ш.А.Мурталибов с соавт., 1989; А.Н.Ибатов, А.А.Бажин, 1990; П.Г.Сметанников, 1Q96). Изучение социально-демографических характеристик больных с зависимостью от ЛР свидетельствует о том, что это чаще дети и подростки мужского пола, воспитывающиеся в семьях с низким социальным статусом и материальным достатком (А.Е.Личко, В.С.Битенский, 1991; Г.И.Каплан, Б.Дж.Сэдок, 1994; П.Д.Шабанов, 1998).
Прогнозируемый в ближайшие годы в связи со сложной социально-экономической ситуацией в России дальнейший рост числа лиц, злоупотребляющих летучими растворителями (Е.А.Кошкина, 1998), повышает актуальность исследования.
Анализ специальной литературы показал, что многие клинические аспекты зависимости от JIP далеки от своего разрешения. Об этом свидетельствуют не только ограниченное число публикаций по данному вопросу, но и противоречивость содержащихся в них сведений. Интерес исследователей в основном направлен на описание психопатологических проявлений острой интоксикации летучими растворителями (В.И.Савченко, 1987; Е.А.Чуркин А.С.Чудин, 1988; В.В.Грушин с соавт., 1989; П.Ю.Сапожников, 1990; М.А.Михайлов, 1993 - 1996; Е.И.Цымбал, 1999; G.Koev at al., 1988; R.J.Flanagan, R.Yves, 1994). В то же время клиника синдрома патологического влечения (СПВ), рассматриваемого в отечественной наркологии в качестве стержневого проявления заболеваний, обусловленных приемом психоактивных средств (Ю.В.Валентик, 1984; В.Б.Альтшулер, 1989, 1994; М.Л.Рохлина с соавт., 1996; А.В.Погосов, П.К.Мустафетова, 1998; И.П.Анохина, 2000; Н.Н.Иванец, 2000), при этом виде зависимости все еще не послужила предметом специального изучения и обсуждения. Исследование клинических проявлений синдрома патологического влечения к летучим растворителям позволит разработать рекомендации по своевременной диагностике его обострений и проведению купирующих мероприятий, направленных на профилактику срывов терапевтической ремиссии.
Несмотря на накопление большого объема информации, касающейся мозговых последствий злоупотребления летучими растворителями (Захаров В.В., 1983; Т.З.Волкова, М.Г.Лиленко, 1987; М.Г.Гулямов с соавт., 1987; И.И.Бушев с соавт., 1990; В.Т.Лекомцев, С.М.Плотников, 1991; Т.В.Чернобровкина, М.В.Ибрагимова, 1994; P.J.Katzelnick et al., 1991; S.Kamran, R.Bakshi, 1998; Mattson et al., 1998), вполне очевидно, что многие вопросы этой актуальной проблемы наркологии и психиатрии требуют дальнейшей разработки. Неоднозначна оценка личностных и поведенческих расстройств, нарушений интеллектуально-мнестических функций, формирующихся при зависимости от JIP. В работах отечественных исследователей, использующих в основном описательный подход, отмечается лишь сходство позиций относительно ведущей роли в основе последствий злоупотребления JIP психоорганического синдрома как проявления токсической энцефалопатии. При этом отсутствуют даже попытки систематизировать указанные расстройства. Зарубежные же источники при освещении вопроса отдают предпочтение соматоневрологическим последствиям длительной интоксикации JIP (R.S. Chhabra et al., 1998; D.A. Keller et al., 1998; C.H. Pierce et al., 1998; Y.L. Chang et al., 1999; W. Daughtrey et al., 1999), не уделяя должного внимания развивающимся при этой форме зависимости резидуальным психическим расстройствам.
Совершенно очевидно, что каждая форма зависимости, помимо индивидуальных вариаций, имеет специфические черты, определяемые разновидностью средства и преобладающим контингентом лиц, его употребляющих. В связи с этим использование предлагаемых в МКБ - 10 диагностических критериев резидуальных психических расстройств, однотипных для всех форм зависимости, не позволяет объективно оценить клиническое состояние. Комплексная клинико-психопатологическая и экспериментально-психологическая оценка мозговых последствий злоупотребления JIP позволит усовершенствовать указания МКБ -10 по диагностике зависимости от летучих растворителей, что даст возможность разработать дифференцированные лечебные программы.
На протяжении многих лет отечественные и зарубежные исследователи предпринимают попытки найти эффективные подходы к лечению зависимости от психоактивных средств. В специальной литературе встречаются лишь единичные работы, предлагающие тот или иной терапевтический метод при зависимости от ЛР, причем без опоры на клинико-динамические особенности заболевания (Р.Г.Илишева, К.З.Садуакасова, 1988; А.С.Чудин, Н.М.Епифанова, 1991; С.Ю.Зефиров, 1994; А.В.Надеждин с соавт., 1997).
Существующие противоречивость и недостаточная разработанность вопроса, а порой отсутствие информации по многим серьезным аспектам проблемы зависимости от ЛР свидетельствуют о ее актуальности и целесообразности комплексного исследования, направленного на разработку диагностических критериев заболевания, новых подходов к проведению лечебно-профилактических мероприятий для больных с зависимостью от ЛР.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение клинических и патопсихологических проявлений зависимости от летучих растворителей у детей и подростков для совершенствования указаний по диагностике и разработки дифференцированных терапевтических программ.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Изучение структуры и клиники синдрома патологического влечения у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей.
2. Описание клинических и патопсихологических особенностей, закономерностей формирования резидуальных психических расстройств у этих больных.
3. Совершенствование указаний по диагностике зависимости от летучих растворителей.
4. Разработка терапевтических программ для детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей.
Научная новизна. Впервые в результате комплексного исследования детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей изучена клинико-психопатологическая структура синдрома патологического влечения. Выделены идеаторный, аффективный, поведенческий, соматовегетативный и сенсорный компоненты, характеризующиеся рядом особенностей, обусловленных физико-химическими свойствами летучих растворителей, физиологическим и поведенческим своеобразием детского и подросткового возраста. Обозначены критерии интенсивности синдрома патологического влечения, к которым отнесены отсутствие попыток борьбы с постоянными мыслями о летучем растворителе, дисфорические состояния, суицидальное поведение демонстративно-шантажного характера, делинквентные (вплоть до криминальных) поступки, направленные на добычу летучего растворителя, наркопетальные сновидения со сценами его поиска и употребления, а также проявления соматовегетативного и сенсорного компонентов. Впервые на основе результатов клинико-психопатологического и экспериментально-психологического исследования систематизированы и описаны резидуальные психические расстройства у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей, которые представлены расстройствами личности и поведения, стойкими когнитивными нарушениями и деменцией. Доказана роль преморбидных девиаций в их формировании. Новизну исследования определяет обнаруженная динамика развития резидуальных психических расстройств вследствие употребления летучих растворителей. Показано, что этап изолированных расстройств личности и поведения сменяется вначале этапом функциональных, затем - стойких когнитивных нарушений, и в конечном итоге наступает финальный этап - деменция. Разработаны дополнительные указания по диагностике зависимости от летучих растворителей. Впервые с учетом выделенных клинико-динамических особенностей синдрома патологического влечения и резидуальных психических расстройств предложены комплексные и дифференцированные терапевтические мероприятия для больных с зависимостью от J1P.
Практическая значимость. Полученные результаты восполняют имеющийся у практических врачей-наркологов пробел знаний о клинических проявлениях зависимости от летучих растворителей. Выявленные клинико-психопатологические особенности синдрома патологического влечения дают возможность осуществлять своевременную диагностику его обострений для проведения адекватных купирующих мероприятий, направленных на предотвращение срывов терапевтической ремиссии. Обозначение на основе изучения клиники и результатов экспериментально-психологического обследования вариантов резидуальных психических расстройств у детей и подростков с зависимостью от JIP позволяет использовать дифференцированные психофармакологические и психотерапевтические комплексы. Полученные данные, в связи с однотипным представлением всех форм зависимости в МКБ - 10, будут полезны врачам психиатрам-наркологам, психиатрам в ситуации перехода практического здравоохранения на новую классификационную систему.
Положения, выносимые на защиту:
1. Синдром патологического влечения при зависимости от летучих растворителей является сложным психопатологическим образованием, характеризующимся рядом особенностей, обусловленных разновидностью психоактивного средства (летучий растворитель), физиологическим и поведенческим своеобразием детского и подросткового возраста.
2. Резидуальные психические расстройства у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей представлены расстройствами личности и поведения, стойкими когнитивными нарушениями и деменцией, каждое из которых имеет клинические и патопсихологические особенности.
3. При формировании резидуальных психических расстройств у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей прослеживается определенная последовательность. К изолированным расстройствам личности и поведения присоединяются вначале функциональные, затем - стойкие когнитивные нарушения, в итоге развивается деменция.
4. Лечебно-профилактические мероприятия для больных с зависимостью от летучих растворителей должны включать комплекс психофармакологических и психотерапевтических воздействий, дифференцированных с учетом клинико-динамических особенностей синдрома патологического влечения и резидуальных психических расстройств.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Основные положения диссертации доложены на итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Курского государственного медицинского университета (Курск, 1999 - 2001), республиканской научной конференции студентов и молодых ученых медицинских вузов России (Самара, 1999), на совместном заседании кафедр психиатрии и наркологии, неврологии Курского государственного медицинского университета (Курск, 2001), на заседании Проблемной комиссии НИИ наркологии Минздрава России (Москва, 2001). Материалы исследования представлены в 9 публикациях. Изданы методические рекомендации «Диагностика и лечение зависимости от летучих растворителей». Результаты исследования внедрены в практику работы Курской наркологической больницы, Белгородского областного и Железногорского городского наркологических диспансеров, Курской психиатрической больницы. Основные аспекты диссертации используются в учебном процессе кафедры психиатрии и наркологии Курского государственного медицинского университета.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиника и терапия зависимости от летучих растворителей"
ВЫВОДЫ
1. Феноменологическая оценка синдрома патологического влечения к летучим растворителям дает основание считать его сложным клинико-психопатологическим образованием, включающим идеаторные, аффективные, поведенческие, соматовегетативные и сенсорные компоненты, которые имеют разные степень выраженности и варианты сочетаний.
2. Синдром патологического влечения к летучим растворителям, по сравнению с таковым, описанным при других формах зависимости, характеризуется рядом отличий, обусловленных разновидностью психоактивного средства (летучие растворители), физиологическими и поведенческими особенностями детского и подросткового возраста.
2.1. Особенностями аффективного компонента синдрома патологического влечения к летучим растворителям являются многообразие его выражения (гипертимия, гипотимия, эмоциональная лабильность, дисфория), склонность к видоизменению в зависимости от динамических характеристик заболевания и формирования той или иной разновидности резидуальных психических расстройств.
2.2. Поведенческий компонент синдрома патологического влечения к летучим растворителям находится в тесной взаимосвязи с поведенческими реакциями, характерными для детского и подросткового возраста (группирования со сверстниками, эмансипации, оппозиции, имитации). С одной стороны, они включаются в механизма формирования синдрома патологического влечения, с другой - являются его выражением. В динамике заболевания поведенческий компонент СПВ расширяется за счет делинквентных и криминальных форм поведения.
2.3. Сновидения с тематикой о летучих растворителях носят преимущественно наркопетальный характер со сценами приема ингалянтов, сопровождающимися переживаемыми во сне приятными эмоциями, расслабленностью, которые сохраняются и после пробуждения.
2.4. Специфическим проявлением соматовегетативного компонента синдрома патологического влечения следует считать симптомы со стороны дыхательной системы (удушье с преобладанием затрудненного вдоха, учащение дыхания, першение в горле, кашель), наиболее подверженной токсическому воздействию летучих растворителей.
2.5. Сенсорный компонент синдрома патологического влечения к летучим растворителям проявляется интрапсихическими (обонятельные и ротоглоточные галлюцинации) и рецепторными (метаморфопсии, дереализация, сенестопатии) расстройствами.
3. Критериями, свидетельствующими об интенсивности патологического влечения к летучим растворителям, являются отсутствие попыток борьбы с постоянными мыслями об ингалянте, дисфорические состояния, суицидальное поведение демонстративно-шантажного характера, делинквентные (вплоть до криминальных) поступки, направленные на добычу летучих растворителей, наркопетальные сновидения, а также проявления соматовегетативного и сенсорного компонентов.
4. Резидуальные психические расстройства у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей регистрируются в 75% случаев и представлены у 53,33% обследованных расстройствами личности и п ведения (F 18.71), у 33,33% - стойкими когнитивными нарушениями (F18.74) и у 13,33%-деменцией (F 18.73).
5. На формирование резидуальных психических расстройств и их тяжесть оказывают влияние преморбидные девиации. Они отмечены в 57,78% случаев и значительно преобладают у больных со стойкими когнитивными нарушениями и деменцией (обнаружены в 73,33% и 100,00% случаев соответственно) по сравнению с больными с расстройствами личности и поведения (37,50% наблюдений).
6. Клинические и патопсихологические особенности резидуальных психических расстройств у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей определяются физико-химическими свойствами ингалянтов, а также психофизиологическим своеобразием детского и подросткового возраста.
6.1. Среди расстройств личности и поведения наблюдаются эксплозивный (75,00%) и неустойчивый (25,00%) типы. Основными проявлениями первого типа являются повышенная аффективная возбудимость, взрывчатость, «сенсорная жажда», второго - слабость волевой сферы, нестойкость привязанностей, подверженность чужому влиянию, немотивированная эйфоричность, беззаботность. По результатам экспериментально-психологического исследования больные этой группы адекватно оценивают свои умственные способности при некотором снижении критической оценки нарушений личности и поведения.
6.2. Развитие стойких когнитивных нарушений способствует усугублению личностных и поведенческих расстройств. Наряду с эксплозивным (60,00%) и неустойчивым (26,67%) типами появляется апатический тип (13,33%), характеризующийся сужением круга интересов, безразличным отношением к порицанию окружающих, собственной судьбе, пассивностью. Экспериментально-психологические методики регистрируют у этих больных интеллектуально-мнестическое снижение до уровня, пограничного с умственной отсталостью (IQ=72,93±1,70), заметное снижение критических ресурсов относительно личностных и поведенческих нарушений.
6.3. В клинике деменции у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей наблюдается преимущественно апатический тип расстройств личности и поведения (58,33%). Отсутствие интереса к окружающему, бездеятельность, сочетающиеся с потерей навыков социального функционирования, приводят к дезадаптации в повседневной жизни. Результаты экспериментально-психологического исследования свидетельствуют о снижении показателей интеллекта до уровня умственной отсталости легкой степени (IQ=66,50±1,33) и критических способностей, что проявляется невозможностью адекватно оценивать имеющиеся личностные, поведенческие и когнитивные нарушения.
6.4. Когнитивные нарушения у больных с зависимостью от летучих растворителей могут быть обратимыми - в случае длительного воздержания возможно восстановление интеллекгуально-мнестических функций.
7. Динамический анализ резидуальных психических расстройств у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей свидетельствует о поэтапном их формировании. Этап изолированных расстройств личности и поведения сменяется этапом функциональных когнитивных нарушений, на котором присоединяющиеся затруднения в интеллектуальной сфере носят субъективный характер, поскольку не находят отражение в результатах экспериментально-психологического исследования. Прогрессирование заболевания приводит к формированию интеллектуально-мнестических расстройств, подтверждающихся экспериментально (этап стойких когнитивных нарушений). В итоге наступает личностная деградация и социальная дезадаптация детей и подростков, характеризующие финальный этап резидуальных психических расстройств - этап деменции.
8. Реабилитационные программы для больных с зависимостью от летучих растворителей должны включать комплекс психофармакологических и психотерапевтических воздействий, дифференцированных с учетом клинических особеннс 11 ей синдрома патологического влечения и резидуальных психических расстройств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление в процессе клинического обследования при расспросе о летучих растворителях признаков, описанных нами в качестве комплексов «оживления», «раздражения», «апатии», повышает вероятность диагностики синдрома патологического влечения, что свидетельствует о сформированной зависимости от летучих растворителей.
2. Для диагностики актуализации неосознаваемого и диссимулируемого патологического влечения к летучим растворителям целесообразно использование Цветового теста отношений.
3. При выборе нейролептических препаратов для терапии зависимости от летучих растворителей у детей и подростков, исходя из наличия признаков токсической энцефалопатии (когнитивные нарушения) и высокого риска ее формирования, следует отдавать предпочтение нейролептикам седатикам (неулептил, хлорпротиксен), атипичного (лепонекс, флюанксол) и мягкого (сонапакс, терален) действия, обладающим невыраженными побочными эффектами.
4. Назначение ноотропов детям и подросткам с зависимостью от летучих растворителей должно осуществляться на всех этапах развития резидуальных психических расстройств. При изолированных расстройствах личности и поведения - для профилактики интеллектуально-мнестических нарушений, в случаях формирования последних (больные со стойкими когнитивными нарушениями и деменцией) - для их коррекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиника и терапия зависимости от летучих растворителей
На правах рукописи
Козырева Анастасия Вадимовна РГ5
27 0ЕВ 2002
Клиника и терапия
зависимости от летучих растворителей
14.00.45 - наркология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2002
Работа выполнена на кафедре психиатрии и наркологии Курского государственного медицинского университета
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Погосов А.В.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук
Рохлина М.Л. Новиков Е.М.
Ведущая организация:
Московский НИИ психиатрии Минздрава России
Защита диссертации состоится «29» января 2002 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208.051.01 при НИИ наркологии Минздрава России по адресу: 121921, г.Москва, Малый Могильцевский пер., 3.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ наркологии Минздрава России.
Автореферат разослан ¿¡^¿сгс^ 2002 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
Львова О.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Психические и поведенческие расстройства, связанные с приемом психоактивных средств, являются одной из наиболее актуальных проблем для современной медицинской науки (В.Б.Альтшулер, 1998; Н.Н.Иванец с соавт., 2001; М.Л.Рохлина с соавт., 2001; И.П.Анохина, 2001). В последние десятилетия внимание исследователей привлекает злоупотребление летучими растворителями (JIP) (В.Г.Москвичев, 1990; ГЛ.Лукачер, Г.Д.Марсакова, 1991; О.Н.Елисеев, И.О.Елисеев, 1996; А.В.Надеждин, 1998; Е.И.Цымбал, 1999; Н.В.Побережная с соавт., 2000; S.C.Bates et al., 1997; F.Beauvais, 1997; R. Wasserkort, T.Koller, 1997; L.H. Lash et al., 1999; R.Valentine et al., 1999). В докладе, опубликованном в 1996 году в США, указывается, что их употребляют 20% лиц с зависимостью от психоактивных средств. ЕАКошкина, А.В.Карпец (1998) отмечают, что по числу обращений за медицинской помощью по поводу злоупотребления психоактивными средствами лица с зависимостью от ЛР находятся на четвертом месте. С.Г.Коновалова с соавт. (2000) в результате анонимного анкетирования 2937 учащихся учебных заведений г.Москвы обнаружили, что летучие растворители хотя бы один раз в жизни пробовали 9% опрошенных. Многие исследователи подчеркивают, что злоупотребление ЛР служит «трамплином», «входными воротами» для формирования других разновидностей зависимости от психоактивных средств (В.Г.Москвичев, 1988; Ш.А.Мурталибов с соавт., 1989; А.Н.Ибатов, А.А.Бажин, 1990; П.Г.Сметанников, 1996). Изучение социально-демографических характеристик больных с зависимостью от ЛР свидетельствует о том, что это чаще дети и подростки мужского пола, воспитывающиеся в семьях с низким социальным статусом и материальным достатком (А.ЕЛичко, В.С.Битенский, 1991; Г.И.Каплан, Б.Дж.Сэдок, 1994; П.Д.Шабанов, 1998). Прогнозируемый в ближайшие годы в связи со сложной социально-экономической1 ситуацией в России дальнейший рост числа лиц, злоупотребляющих ■ летучими растворителями (Е.А.Кошкина, 1998), повышает актуальность исследования.
Анализ специальной литературы показал, что многие клинические аспекты зависимости от ЛР далеки от своего разрешения. Об этом свидетельствуют не только ограниченное число публикаций по данному вопросу, но и противоречивость содержащихся в них сведений. Интерес исследователей в основном направлен на описание психопатологических проявлений острой интоксикации летучими растворителями (В.И.Савченко, 1987; Е.А.Чуркин, А.С.Чудин, 1988; В.В.Грушин с соавт., 1989; П.Ю.Сапожников, 1990; М.А.Михайлов, 1993 - 1996; Е.И.Цымбал, 1999; G.Koev at al., 1988; RJ.Flanagan, R.Yves, 1994). В то же время клиника синдрома патологического влечения (СПВ), рассматриваемого в отечественной
наркологии в качестве стержневого проявления заболеваний, обусловленных приемом психоактивных средств (Ю.В.Валентик, 1984; В.Б.Альтшулер, 1989, 1994; М.ЛРохлина с соавт., 1996; А.В.Погосов, ПК.Мустафетова, 1998; И.П.Анохина, 2000; Н.Н.Иванец, 2000), при этом виде зависимости все еще не послужила предметом специального изучения и обсуждения. Исследование клинических проявлений синдрома патологического влечения к летучим растворителям позволит разработать рекомендации по своевременной диагностике его обострений и проведению купирующих мероприятий, направленных на профилактику срывов терапевтической ремиссии.
Несмотря на накопление большого объема информации, касающейся мозговых последствий злоупотребления летучими растворителями (В.В.Захаров, 1983; Т.З.Волкова, М.Г.Лиленко, 1987; М.Г.Гулямов с соавт., 1987; И.И.Бушев с соавт., 1990; В.ТЛекомцев, С.М.Плотников, 1991; ЦЗ.Чернобровкина, М.В.Ибрагимова, 1994; P.J.Katzelnick et al., 1991; S.Kamran, R.Bakshi, 1998; Mattson et al., 1998), вполне очевидно, что многие вопросы этой актуальной проблемы наркологии и психиатрии требуют дальнейшей разработки. Неоднозначна оценка личностных и поведенческих расстройств, нарушений интеллектуально-мнестических функций, формирующихся при зависимости от JEP. В работах отечественных исследователей, использующих в основном описательный подход, отмечается лишь сходство позиций относительно ведущей роли в основе мозговых последствий злоупотребления JIP психоорганического синдрома как проявления токсической энцефалопатии. Зарубежные же источники при освещении вопроса отдают предпочтение соматоневрологическим последствиям длительной интоксикации JIP (R.S. Chhabra et al., 1998; D.A. Keller et al., 1998; C.H. Pierce et al., 1998; Y.L. Chang et al., 1999; W. Daughtrey et al., 1999),. не. уделяя должного внимания развивающимся при этой форме зависимости резидуальным психическим расстройствам.
Совершенно очевидно, что каждая форма зависимости, помимо индивидуальных вариаций, имеет специфические черты, определяемые разновидностью средства и преобладающим контингентом лиц, его употребляющих. В связи с этим использование предлагаемых в МКБ - 10 диагностических критериев резидуальных психических расстройств, однотипных для всех форм зависимости, не позволяет объективно оценить клиническое состояние. Комплексная клинико-психопатологическая и экспериментально-психологическая оценка мозговых последствий злоупотребления ЛР позволит усовершенствовать указания МКБ -10 по диагностике зависимости от летучих растворителей, что даст возможность разработать дифференцированные лечебные программы.
На протяжении многих лет отечественные и зарубежные исследователи предпринимают попытки найти эффективные подходы к лечению зависимости от психоактивных средств. В специальной литературе встречаются лишь
единичные работы, предлагающие тот или иной терапевтический метод при зависимости от'ЛР,"причем без опоры на'клинико-динамические" особенности заболевания (Р.Г.Илишева, К.З.Садуакасова, 1988; А.С.Чудин, Н.М.Егшфанова, 1991; С.Ю.Зефиров, 1994; А.В.Надеждин с соавт., 1997).
Существующие противоречивость и недостаточная разработанность вопроса, а порой отсутствие информации по многим серьезным аспектам проблемы зависимости от ЛР свидетельствуют о ее актуальности и целесообразности комплексного исследования, направленного на разработку диагностических критериев заболевания, новых подходов к проведению течебно-профилактических мероприятий для больных с зависимостью от ЛР.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является изучение клинических и патопсихологических проявлений зависимости от летучих растворителей у детей и подростков для совершенствования указаний по диагностике и разработки дифференцированных терапевтических программ.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Изучение структуры и клиники синдрома патологического влечения у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей.
2. Описание клинических и патопсихологических особенностей, закономерностей формирования резидуальных психических расстройств у этих больных.
3. Совершенствование указаний по диагностике зависимости от летучих растворителей.
4. Разработка терапевтических программ для детей и подростков с
зависимостью от летучих растворителей.
Научная новизна
Впервые в результате комплексного исследования детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей изучена клинико-психопатологическая структура синдрома патологического влечения. Выделены идеаторный, аффективный, поведенческий, соматовегетативный и сенсорный компоненты, характеризующиеся рядом особенностей, обусловленных физико-химическими свойствами летучих растворителей, физиологическим и поведенческим своеобразием детского и подросткового возраста. Обозначены критерии интенсивности синдрома патологического влечения, к которым отнесены отсутствие попыток борьбы с постоянными мыслями о летучем растворителе, дисфорические состояния, суицидальное поведение демонстративно-шантажного характера, делинквентные (вплоть до криминальных) поступки, направленные на добычу летучего растворителя, наркопетальные сновидения
со сценами его поиска и употребления, а также проявления соматовегетативного и сенсорного компонентов. Впервые на основе результатов клинико-психопатологического и экспериментально-психологического исследования систематизированы и описаны резидуальные психические расстройства у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей, которые представлены расстройствами личности и поведения, стойкими когнитивными нарушениями и деменцией. Доказана роль преморбидных девиаций в их формировании. Новизну исследования определяет обнаруженная динамика развития резидуальных психических расстройств вследствие употребления летучих растворителей. Показано, что этап изолированных расстройств личности и поведения сменяется вначале этапом функциональных, затем - стойких когнитивных нарушений, и в конечном итоге наступает финальный этап - деменция. Разработаны дополнительные указания по диагностике зависимости от летучих растворителей. Впервые с учетом выделенных клинико-динамических особенностей синдрома патологического влечения и резидуальных психических расстройств предложены комплексные и дифференцированные терапевтические мероприятия для больных с зависимостью от ЛР.
Практическая значимость
Полученные результаты восполняют имеющийся у практических врачей-наркологов пробел знаний о клинических проявлениях зависимости от летучих растворителей: Выявленные клинико-психопатологические особенности синдрома патологического влечения дают возможность осуществлять своевременную диагностику его обострений для проведения адекватных купирующих мероприятий, направленных на предотвращение срывов терапевтической ремиссии. Обозначение на основе изучения клиники и результатов экспериментально-психологического обследования вариантов резидуальных психических расстройств у детей и подростков с зависимостью от ЛР позволяет использовать дифференцированные психофармакологические и психотерапевтические комплексы. Полученные данные, в связи с однотипным представлением всех форм зависимости в МКБ - 10, будут полезны врачам психиатрам-наркологам, психиатрам в ситуации перехода практического здравоохранения на новую классификационную систему.
Положения, выносимые на защиту:
1. Синдром патологического влечения при зависимости от летучих растворителей является сложным психопатологическим образованием, характеризующимся рядом особенностей, обусловленных разновидностью
психоактивного средства (летучий растворитель), физиологическим и поведенческим своеобразием детского и подросткового возраста.
2. Резидуачьные психические расстройства у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей представлены расстройствами личности и поведения, стойкими когнитивными нарушениями и деменцией, каждое из которых имеет клинические и патопсихологические особенности.
3. При формировании резидуальных психических расстройств у дегей и подростков с зависимостью от летучих растворителей прослеживается определенная последовательность. К изолированным расстройствам личности и поведения присоединяются вначале функциональные, затем - стойкие когнитивные нарушения, в итоге развивается деменция.
4. Лечебно-профилактические мероприятия для больных с зависимостью от летучих растворителей должны включать комплекс психофармакологических и психотерапевтических воздействий, дифференцированных с учетом клинико-динамических особенностей синдрома патологического влечения и резидуальных психических расстройств.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику
Основные положения диссертации доложены на итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов Курского государственного медицинского университета (Курск, 1999 - 2001), республиканской научной конференции студентов и молодых ученых медицинских вузов России (Самара, 1999), на совместном заседании кафедр психиатрии и наркологии, неврологии Курского государственного медицинского университета (Курск, 2001), на заседании проблемной комиссии НИИ наркологии Минздрава России (Москва, 2001). Материалы исследования представлены в 9 публикациях, список которых приводится в конце автореферата. Изданы методические рекомендации «Диагностика и лечение зависимости от летучих растворителей». Результаты исследования внедрены в практику работы Курской наркологической больницы, Белгородского областного и Железногорского городского наркологических диспансеров, Курской психиатрической больницы. Основные аспекты диссертации используются в учебном процессе кафедры психиатрии и наркологии Курского государственного медицинского университета.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 200 страницах машинописного текста, включает 39 таблиц и 2 рисунка. Состоит из введения, пяти глав («Обзор литературы», «Характеристика клинического материала. Методы исследования», «Клинико-психопатологические особенности синдрома
патологического влечения у больных с зависимостью от летучих растворителей», «Клинико-динамическая и патопсихологическая характеристика резидуальных психических расстройств при зависимости от летучих растворителей», «Дифференцированные подходы к терапии зависимости от летучих растворителей»), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (библиографический указатель содержит 270 научных публикаций, в том числе 196 отечественных и 74 иностранных).
Материал и методы исследования
В 1998 - 2001 гг. в наркологических палатах детского ■ отделения и наркологическом отделении Курской психиатрической больницы, подростковых кабинетах Курской наркологической больницы и Старооскольского (Белгородская область) наркологического диспансера, Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, приюте для детей-сирот, в школах, школах-интернатах г.Курска были подвергнуты комплексному обследованию 120 больных с зависимостью от летучих растворителей (клей «Момент», «Супермомент»). Лиц мужского пола было 96,67%, женского - 3,33%. Преобладал возраст обследуемых от 12 до 17 лет (80%). Большинство больных приобщались к употреблению ЛР в возрасте от 12 до 14 лет (46,67%). Стаж злоупотребления в основном составлял до 3 лет (87,50%). В 85,00% случаев был отмечен высокопрогредиентный тип течения заболевания, в 15,00% - умереннопрогредиентный (по И.Г.Уракову, 1981, 1982).! ,30 больных обследовались нами трижды, 40 - дважды, остальные -однократно. Диагностическая оценка зависимости от летучих растворителей осуществлялась на основании критериев, предлагаемых классификационными системами МКБ - 10 и DSM - III - R.
Для решения поставленных задач - использованы клинико-психопатологический и экспериментально-психологический методы.- Клинико-психопатологическое исследование проводилось по специально разработанной нами схеме, включавшей анамнестическую карту обследования и индивидуальную карту учета статуса патологического влечения к ЛР и резидуальных психических расстройств. Они были созданы на основе ранее разработанных аналогичных карт, используемых для стандартизации исследования. Собственные наблюдения и данные, полученные в процессе расспроса пациентов, дополнялись информацией из медицинской и педагогической документации, со слов родственников, педагогов, работников милиции.
Изменения психической деятельности, возникающие в результате хронического употребления ЛР (рассмотрены в рамках рубрики «Резидуальное психическое расстройство и психическое расстройство с поздним
(отставленным) дебютом» МКБ - 10), диагностированы у 90 человек (75,00%), которые были разделены на три группы. В первую вошли лица с расстройством личности и поведения -рубрика F 18.71 по МКБ - 10 (48 больных - 53,33%). Во второй группе, наряду с расстройством личности и повеления, наблюдались когнитивные нарушения - рубрики F18.71 и F18.74 (30 - 33,33%). У больных третьей группы диагностирована деменция - F18.73 (12 - 13,33%).
С целью диагностики состояния интеллектуально-мнестических функций и оценки личности обследованных проводилось экспериментально-психологическое исследование. Для объективизации обострения патологического влечения к ЛР проводился Цветовой тест отношений. В качестве личностных опросников использовались подростковый вариант теста Айзенка и патохарактерологический диагностический опросник А.Е.Личко (ПДО). Для исследования самооценки применялись методики Дембо-Рубинштейн и Личностный Дифференциал. Состояние интеллектуально-мнестических функций оценивалось с помощью теста Д.Векслера. Результаты исследования подвергнуты статистической обработке с определением достоверности по критерию Стьюдента,
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Курского государственного медицинского университета «Системные механизмы адаптации» (№ госрегистрации 01.02.0007338).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное комплексное клинико-психопатологическое и экспериментально-психологическое исследование детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей позволило описать клинические и патопсихологические особенности синдрома патологического влечения и резидуальных психических расстройств, разработать критерии для- их эффективной диагностики, предложить терапевтическую программу, включающую комплекс психофармакологических и психотерапевтических мероприятий для больных с указанной патологией.
Полученные результаты дают основание рассматривать патологическое влечение к летучим растворителям в качестве сложного психопатологического образования (синдрома), состоящего из комплекса идеаторных, аффективных, поведенческих, соматовегетативных и сенсорных компонентов, имеющих разную степень выраженности и варианты сочетаний. Выделенные нами слагаемые СПВ у больных с зависимостью от ЛР соответствуют таковым, описанным в специальной литературе при зависимости от других психоактивных средств (Ю.В.Валентик,1984; А.В.Погосов, 1992; В.Б.Альтшулер, 1994). В то же время в их проявлениях обнаружены некоторые особенности. Они обусловлены, во-первых, разновидностью психоактивного
средства (летучие растворители), во-вторых - психическим и физиологических своеобразием детского и подросткового возраста.
Идеаторный компонент СПВ, наблюдавшийся у всех больных проявлялся эпизодическими или постоянными мыслями об ингалянте положительной оценкой предшествующих интоксикаций, установкой т последующее употребление ЛР, скептическим или враждебным отношением ь беседам об их вреде, подавлением периодически возникавших мыслей с пагубности их употребления. В состоянии ремиссии больные высказывал* сомнения в возможности удержаться от приема ЛР. Об этом можно былс судить и косвенно по их поведению. Дети и подростки избегали прежню компаний, старались больше времени проводить дома, постоянно занимал* себя чем-либо, «лишь бы не гулять» (влечение с борьбой мотивов).
У всех обследованных отмечен аффективный компонент СПВ характеризующийся разнообразием проявлений, склонностью к видоизмененик в динамике заболевания. В предвкушении ингаляции у больных появлялиа радостное настроение, многоречивость, «дурацкий смех», неусидчивость. Он* целовали тюбики с клеем, нюхали, «как духи», нетерпеливо потирали руки, от радости в такие минуты готовы были отдать последнее, поделиться с друзьям* самым дорогим (проявления гипертимии). В отсутствие ЛР в одних случая* больные становились пасмурными, неразговорчивыми, фиксировались нг собственных неудачах, жаловались на скуку и однообразие жизни, тяжесть не душе; по выражению одного пациента, «хотение залезло на меня и сидитх (тоскливый аффект). В других - появлялось безразличие к окружающему больные не желали ничем заниматься, переставали следить за собой становились вялыми, пассивными - «Сижу, ничего не хочу, голова на столе целыми днями» (апатический аффект). Отношения с противоположным поло\ теряли привлекательность, пропадало желание нравиться девочкам, дружить с ними, больные не проявляли обычной для своего возраста озабоченность вопросами секса, любопытства к порнопродукции. В третьих случая* возникали мрачные предчувствия, напряженное ожидание надвигающейся беды, беспокойство (тревожный аффект). Аффективный компонент мог проявляться чрезмерной обидчивостью, капризами, слезливостью, сменой настроения по незначительному поводу (эмоциональная лабильность). В ряде случаев в беседе об ЛР, при воспоминании о состояниях опьянения появлялась раздражительная слабость. С увеличением стажа злоупотребления в отсутствие ЛР периодически, внезапно, на фоне плохого настроения, без видимой на тс причины, возникали угрюмость, злобность, агрессивность: «иногда находит злость», «могу вдруг взбеситься» (проявления дисфории).
Описанные идеаторные и аффективные слагаемые СПВ влияли ж поведенческий компонент, который наблюдался во всех случаях, Формированию зависимости у обследованных нами детей и подростков достаточно часто предшествовали поведенческие девиации
(антидисциплинарные и антиобщественные поступки), которые, с одной стороны," способствовали"появлению" заболевания, с другой - накладывали отпечаток на его клинику (Т.Н.Дмитриева, 1995; О.А.Ашихмип, 1998). Приобщение к ЛР в таких случаях становилось одним из проявлений девиантного поведения. Злоупотребление ЛР усугубляло эти реакции, и очень скоро они трансформировались в делинквентные (противозаконные и преступные) поступки - кражи, грабежи, разбойные нападения. Те же больные, у которых не было отмечено каких-либо преморбидных девиаций, приобщались к употреблению ЛР в силу таких возрастных особенностей, как реакции группирования, эмансипации и имитации. На начальных этапах заболевания поведенческий компонент СПВ здесь был представлен теми же реакциями: дети и подростки старались больше времени проводить в компании друзей, употребляющих ЛР, созывали их на очередные встречи («подтягивали»). Несмотря на то, что порой ингаляции ЛР сопровождались разнообразными неприятными ощущениями, больные продолжали их употреблять, не желая отстать от сверстников, прослыть «слабаками». По мере прогрессирования заболевания при усилении интенсивности влечения и невозможности его реализовать поведенческий компонент СПВ проявлялся в антидисциплинарных, а затем и антиобщественных девиантных поступках. Для достижения желаемой цели дети и подростки пропускали уроки, сознательно провоцировали конфликты, чтобы убежать из дома, избавиться от родительского надзора и домашних обязанностей. Если родители создавали препятствия к употреблению ЛР (не отпускали на улицу, не давали денег, «донимали» воспитательными беседами), они устраивали скандалы с угрозами, нецензурной бранью. Нередко это завершалось демонстративно-шантажными суицидальными попытками, драками. Находясь в условиях временной изоляции, больные вскрывали себе вены, глотали различные предметы (иголки, пряжки, лезвия), выпивали хлорку с целью попасть в больницу, где режим позволяет пронести желаемое средство. Деньги на приобретение растворителей выпрашивались у родителей, родственников якобы на развлечения, лакомства, иногда зарабатывались собственным трудом: больные мыли машины на заправочных станциях, попрошайничали, пели в электричках, сдавали бутылки, помогали продавцам на рынке - разгружали, подносили ящики с фруктами, овощами и т.п. С ростом стажа злоупотребления и усилением интенсивности влечения все чаще появлялись делинквентные формы поведения. Необходимость найти деньги на ингалянты становилась причиной криминального поведения - краж и разбойных нападений. Дети и подростки воровали клей в магазинах и на рынке, по ночам крали магнитолы из автомобилей, цветной металл на дачах, грабили ларьки, магазины, бары. Нападали на пожилых женщин, пьяных мужчин, отбирали у них кошельки, сумки, золотые украшения. Добытые таким путем деньги тратились на еду, игровые автоматы, сигареты и («конечно!») на ЛР.
Поведенческим выражением СПВ являлись и сновидения с тематикой об ЛР, которые в наших наблюдениях, как правило, носили наркопетальный характер (А.В.Надеждин, 1991) и оставляли сильное впечатление. Такие сны возникали при обострении желания принять ЛР и при отсутствии возможности его реализации (временная изоляция, сознательное воздержание, отсутствие ЛР). Особенностью сновидений бьшо осуществление во сне желанной цели -ингаляции, которая сопровождалась пережитыми ранее в интоксикации субъективно приятными ощущениями, сохраняющимися после пробуждения («как будто и правда понюхал»). Чаще всего снились тюбики с клеем, сам процесс ингалирования в компании друзей. Больным во сне приходилось преодолевать препятствия, чтобы достичь желаемой цели - они воровали клей на рынке, угоняли машины, скрывались от милиции, проносили ЛР в места заключения. Порой снились состояния опьянения с видениями, испытанными ранее наяву.
Соматовегетативный компонент СПВ встречался у 87 (72,50%) больных. Вегетативные реакции, сопровождая обострение влечения, носили пароксизмальный характер. Они возникали внезапно, вне интоксикации или постинтоксикационного периода и были тесно связаны с другими составляющими СПВ. При разговорах, воспоминаниях о пережитых состояниях опьянения появлялись потливость, гиперемия лица, гиперсоливация или сухость во рту, жажда, тошнота. Обследованные испытывали головную боль, у них наблюдались мелкоразмашистый тремор языка, пальцев вытянутых рук, пошатывание в позе Ромберга, нарушения при выполнении координаторных проб. Весьма специфичными для больных с зависимостью от ЛР следует признать жалобы на затруднение дыхания, особенно вдоха, першение в горле, появление кашля.
Сравнительно редким проявлением СПВ был сенсорный компонент (18 больных - 15,00%), который встречался при большом стаже злоупотребления и выраженной зависимости от ЛР. Вне связи с присутствием растворителя внезапно на непродолжительный срок появлялись обонятельные галлюцинации - запах клея. Лица, испытавшие этот феномен, рассказывали, что тут же начинали искать поблизости ингалянт. Один из наших пациентов во время обострения влечения вне опьянения ощущал на языке ползущую гусеницу, которую «видел» раньше во время вдыхания клея, и даже смог изобразить ее на бумаге, прокомментировав это так: «галюн ползет по языку» (ротоглоточные галлюцинации инородного тела). Сенсорный компонент СПВ проявлялся и рецепторными расстройствами в виде метаморфопсий и дереализации, наблюдавшихся ранее в состоянии опьянения. Выражением сенсорного компонента СПВ являлись «ком в горле», «покалывание в висках», а также практически не встречающиеся у больных с зависимостью от других психоактивных средств давление и стеснение в грудной клетке, «чувство забитости легких чем-то твердым», возникающие при глубоком вдохе.
Результаты проведенного исследования позволили обозначить три варианта Б1Гсшш1?Гпроявлений СПВ, возникающих при разговоре с больным об ЛР и свидетельствующих об обострении влечения. Первый был назван нами «комплекс оживления», второй - «комплекс раздражения», третий -«комплекс безразличия».
Больные с «комплексом оживления» (86 больных - 71,67%) в беседе заметно двигательно оживлялись: ерзали на стуле, трясли ногами, теребили все, что попадало под руку, грызли ногти, кусали губы. Они принимали позу, удобную для ингалирования (сутулились, закрывали рот воротом рубашки), активно демонстрировали процесс нюхания (складывали ладони вместе, как если бы в них был пакет с ЛР, и подносили их ко рту), не стесняясь, использовали жаргонные слова («факать», «пыхать», «дохать», «надыхариться», «побрызгаться», «обглюченный»). Настроение у них улучшалось, о чем свидетельствовала громкая, выразительная речь. От больных исходили веселье, счастье, радость. Смеясь, они восклицали: «Вообще-то сейчас можно было бы понюхать!». В этом состоянии дети и подростки охотно и подробно рассказывали о своих «подвигах», получая явное удовольствие от беседы. Они признавались, что разговор об ЛР был им приятен: «Поговорил -лучше стало». Указанные проявления сочетались с гипергидрозом ладоней, покашливанием, почесыванием кончика носа.
У больных с «комплексом раздражения» (24 больных - 20,00%) при разговоре об ЛР настроение вдруг резко ухудшалось, появлялись раздражительность, злобность. Они становились циничными, грубыми, называли врача на «ты» («замучила меня»), отказывались от дальнейшего контакта. Часть из них через некоторое время начинали плакать от жалости к себе, оттого, что «стыдно», от осознания безысходности, невозможности избавиться от зависимости. Пациенты с трудом сознавались, что такое состояние возникало из-за появившегося во время беседы желания «понюхать». Соматовегетативные проявления здесь были более выраженными по сравнению с таковыми при «комплексе оживления». Наряду с описанными выше симптомами наблюдались гиперемия лица, мелкоразмашистый тремор языка, пальцев вытянутых рук.
Больные с «комплексом безразличия» (10 больных - 8,33%) па протяжении всей беседы об ЛР оставались вялыми, пассивными, говорили тихо, монотонно, с трудом вербализуя свои мысли. Настроение заметно не менялось, но разговор был явно неприятен. «Мне безразличны эти беседы - я уже десять лет нюхаю и дальше буду», - недовольно буркнул один- из обследуемых. Больные во время беседы жаловались на появление какого-то дискомфорта, из-за чего старались поскорее закончить ее.
Полученные данные показали, что влечение к ЛР может обостряться под действием внешних факторов и без таковых, само по себе. В силу таких возрастных особенностей обследованных, как любопытство, стремление к
подражанию, реакции группирования со сверстниками, на ранних этапах зависимости практически у всех больных влечение актуализировалось при разговорах об ЛР, в компании ингалирующих сверстников, при запахе и виде растворителей (экзогенный тип актуализации влечения). Никогда поначал) больные не называли причинами обострения влечения усталость, напряжение, печаль, тревогу, дискомфорт и т.д. Именно экзогенное обусловливание желанш «понюхать» В.Г.Москвичев (1988) считает характерным для детей и подростков. На поздних этапах заболевания «тяга» существовала уже без внешней стимуляции и сама по себе являлась причиной возобновления ингаляций (эндогенный тип актуализации влечения). В момент обследования экзогенный тип актуализации влечения преобладал. Он встречался у 78 больных (65,00%), в то время как эндогенный - у 42 (35,00%).
Важной клинической характеристикой СПВ следует считать его осознаваёмость. Полученные нами результаты позволили обозначить по данному " параметру две группы больных. К первой были, отнесены дети и подростки, осознающие наличие у себя влечения к ингалянту (63 больных -52,50%), ко второй - не осознающие его (57 - 47,50%). Лишь 27 обследованных первой группы (42,86%) считали себя больными, понимали, что их состояние обусловлено • приемом ЛР, высказывали желание навсегда прекратить их употребление, что позволило квалифицировать истинную нозогнозию (отсутствие анозогнозии). Остальные 36 больных этой группы (57,14%), осознавая наличие желания употреблять ЛР, тем не менее не считали себя больными, не ;имели установки на полный отказ от них и, соответственно, к лечению относились пассивно или вообще не задумывались о нем (парциальная анозогнозия). Лица, вошедшие во вторую группу, не осознающие наличие патологического влечения к ЛР, соответственно, не считали себя больными, отрицательно относились к проводимому , или предполагаемому лечению, не понимая его целесообразности (тотальная анозогнозия).
Разный уровень осознания детьми и подростками влечения к летучим растворителям,; а также случаи его диссимуляции затрудняли диагностику заболевания. С целью объективизации наличия СПВ нами был использован Цветовой тест отношений. Вне зависимости от осознания патологического влечения к ЛР, признания или отрицания болезни, дети и подростки достаточно часто ставили цвет, обозначающий растворитель, на первые две позиции в ряду субъективных предпочтений (табл. 1). Это свидетельствует о целесообразности использования ЦТО для диагностики СПВ. Он дает возможность говорить об актуализации неосознаваемого и диссимулируемого патологического влечения к летучим растворителям.
Таблица 1
Результаты Цветового теста отношений при осознаваемом и неосознаваемом влечении к ЛР
^--^Результаты Первые два места в ряду субъективных |
предпочтении !
Разновидность 1 выбор II выбор ;
влечения к ЛР Абс.число Проценты Абс.число Проценты |
Осознаваемое 23 36.51 26 41,27 !
Неосознаваемое 30 52,63 27 47,37 |
Переходя к изложению данных клинико-психопатологического и экспериментально-психологического обследования детей и подростков с резидуальными психическими расстройствами, обусловленными зависимостью от ЛР (90 больных - 75,00%), остановимся прежде всего на анализе
взаимосвязи разновидности резидуального психического расстройства и длительности приема ЛР. Установлено, что в течение первых двух лет их активного приема преимущественно формируются расстройства личности и поведения (первая группа) и стойкие когнитивные нарушения (вторая группа). На третьем году повышается риск развития деменции (третья группа). Средний стаж злоупотребления ЛР в первой группе составил 2,42±0,13 года, во второй -2,47±0,25, в третьей - 3,75±0,44 года.
Проведенное исследование показало, что у 52 больных (57,78%) резидуальное психическое расстройство формировалось на основе лреморбидных отклонений в виде акцентуаций характера, поведенческих девиаций. У больных с расстройством личности и поведения в 37,50% случаев наблюдались те или иные преморбидные отклонения, в то время как при когнитивных нарушениях и деменции они отмечены соответственно в 73,33% и 100,00% случаях. Полученные результаты свидетельствуют о важной роли преморбидных девиаций в возникновении резидуальных психических расстройств.
Результаты клинико-психопатологического обследования
свидетельствуют о том, что у больных с расстройством личности и поведения (первая группа, 48 больных - 53,33%) значительно снижалась способность к целенаправленной деятельности, появлялась эмоциональная лабильность: беспричинное веселье легко сменялось пониженным настроением, тревожностью, раздражительностью. Эмоции становились поверхностными, не контролировались. Наблюдавшиеся здесь проявления эйфории были лишены истинного веселья, на их фоне обнаруживалась склонность к плоским, неадекватным шуткам. Периодически возникали необоснованные вспышки
злобы, агрессии. Характерной была недостаточность высших свойств личности: отсутствие интеллектуальных интересов, слабость нравственных установок, растормаживание инстинктов. Отмечалась неспособность предвидеть последствия своих поступков. С определенной долей условности у больных этой группы нами выделено два типа расстройства личности и поведения -эксплозивный и неустойчивый. Для эксплозивного типа (36 больных - 75,00%) были свойственны повышенная аффективная возбудимость, взрывчатость, склонность к бродяжничеству, повышенная сексуальность, стремление к новым впечатлениям - «сенсорная жажда». В компании сверстников, эти дети и подростки чаще занимали лидирующее положение, доказывая свое превосходство физическим насилием, грубостью. Неустойчивый тип расстройства личности и поведения (12 больных - 25,00%) характеризовался слабостью ■ волевой сферы, нестойкостью привязанностей, беззаботностью, отсутствием самолюбия и целеустремленности, немотивированной эйфоричностью, слабой реакцией на порицание и наказание. Ведущим мотивом их поведения являлось получение сиюминутного удовольствия. Дети и подростки легко попадали под чужое влияние, в компаниях оказывались «на вторых ролях». Правонарушения совершались ими из стремления утвердиться в референтной группе, заслужить уважение более сильных сверстников.
У больных второй группы (расстройства личности и поведения сочетались с когнитивными нарушениями, 30 больных — 33,33%) клинические проявления расстройств личности и поведения в целом соответствовали таковым в первой группе. В 18 случаях (60,00%) диагностирован эксплозивный, в 8 (26,67%) - неустойчивый типы. В то же время здесь выявлялся и апатический тип расстройств личности и поведения (4 - 13,33%), характеризующийся пассивностью, вялостью, нежеланием чем-либо заниматься, безразличием к окружающему. В этой группе больных к личностным и поведенческим расстройствам присоединялись когнитивные нарушения, что свидетельствовало о следующем этапе формирования резидуальных психических расстройств. Клиническая картина когнитивных нарушений складывалась из нарушений памяти, сообразительности, сосредоточения внимания. Больные испытывали затруднения при решении проблемных ситуаций. Страдало пространственное и абстрактное мышление.
Больные третьей группы, у которых была диагностирована деменция (завершающий этап резидуальных психических расстройств, 12 больных -13,33%), имели настолько выраженное снижение интеллектуальных функций, что это приводило к нарушению их адаптации к повседневной жизни. Они утрачивали навыки самообслуживания, обнаруживали несвойственную им ранее неряшливость, теряли интерес к окружающему. Нарушения памяти сочетались с патологией мыслительных операций. Страдали способности к абстракции, обобщению, выделению сходства и различия. Речь становилась замедленной, обеднялся словарный запас, больные с трудом вербализовали
свои мысли. Расстройства переключения внимания проявлялись трудностями в разговоре""при "переходе~ с-одной темы па другую. Из личностных и поведенческих расстройств в одних случаях на первый план выступали апатические проявления (апатический тип; 7 больных - 58,33%), в других -крайняя раздражительность, импульсивность, брутальность (эксплозивный тип; 3 - 25,00%), в третьих - повышенный фон настроения с оттенком эйфории и благодушия, беззаботность (неустойчивый тип; 2 - 16,67%).
С целью объективизации резидуальных психических расстройств вследствие употребления ЛР нами было проведено экспериментально-психологическое исследование, направленное на опенку состояния интеллектуально-мнестических функций и выявление некоторых личностных особенностей обследованных. Как показали результаты методики Личностный Дифференциал, у больных с увеличением стажа заболевания росли уровень самоуважения, удовлетворенность собой, они оценивали себя как носителей социально желательных характеристик (фактор «Оценка» в первой группе -+10,87+1,13, во второй - +11,62±1,56, в третьей - +14,33+1,47). Больные всех трех групп были доминантны, самоуверены, независимы и склонны рассчитывать на свои силы в трудных ситуациях, причем и эти характеристики усиливались по мере усугубления психических расстройств (фактор «Сила» -+5,54±1,13; +8,13±0,98; +9,08±1,54 соответственно). В динамике заболевания заметно изменялись оценки по фактору «Активность»: сначала происходил рост экстравертированности, общительности, импульсивности (оценки +4,88±0,90 в первой группе, +6,67±1,38 - во второй), а затем резкий спад этих характеристик у дементных больных (-3,30±0,70, р2,3<0,05). По данным методики самооценки Дембо-Рубинштейн (табл.2) дети и подростки с расстройствами личности и поведения в целом адекватно оценивали свои умственные способности, настроение, счастье (57,50±3,25; 55,28±3,23; 59,89±3,23 соответственно: «средний» уровень самооценки). Что же касается характера, здоровья и успеха в жизни, то здесь имело место некоторое завышение показателей («высокий» уровень самооценки - 62,73±2,91; 60,72±3,23; 61,57+2,91 соответственно). Присоединение стойких когнитивных нарушений (вторая группа) никак не отразилось на результатах самооценки больными своих умственных способностей (57,50±4,02; «средний» уровень), на этом же уровне осталось счастье (52,73±4,46). Отношение родителей, в отличие от больных первой группы, оценивалось как «среднее» (56,75±4,46, рг<0,05). Высокие оценки касались характера (66,59±4,46), здоровья (60,38±3,12), настроения (61,84±4,02), успеха в жизни (62,10+4,46). В третьей группе обращала на себя внимание высокая оценка умственных способностей (68,35±3,17, р2,з<0,05), и низкая - настроения (43,96+3,56, р2,з<0,05). Высоко были оценены характер (65,18+2,19), счастье (60,48±2,81), успех в жизни
(70,33±4,02). Как «средние» оценивали больные этой группы свое здоровье (58,72±3,23) и отношение родителей (58,17±3,23).
Таблица 2
Результаты методики самооценки Дембо-Рубинштейн у больных с резидуальными психическими расстройствами вследствие употребления
ЛР (М±т)
^Характерно Диагноз^-^. Ум Характер Здоровье Настроение Счастье Отношение родителей Успех
Расстройств о личности и поведения 57,50" ±3,25 62,73 ±2,91 60,72 ±3,23 55,28** ±3,23 59,89 ±3,23 76,96* ±3,23** 61,57 ±2,91
Расстройств о личности и поведения; когнитивные нарушения 57,50"* ±4,02 66,59 ±4,46 60,38 ±3,12 61,84*" ±4,02 52,73 ±4,46 56,75 ±4,46 62,10 ±4,46
Деменция 68,35 ±3,17 65,18 ±2,19 58,72 ±3,23 43,96 ±3,56 60,48 ±2,81 58,17 ±3,23 70,33 ±4,02
Примечание:* - здесь и в табл.3 знак, свидетельствующий о достоверных различиях показателей первой и второй групп (р1<0,05); " - показателей первой и третьей групп (р2<0,05); *** - показателей второй и третьей групп (рЗ<0,05).
Таким образом, как показали результаты, методик, направленных на диагностику самооценки, с усугублением когнитивных нарушений и появлением признаков личностной и социальной дезадаптации у детей и подростков с зависимостью от ЛР растут уровень самоуважения, удовлетворенность собой, независимость, самоуверенность, что свидетельствует о снижении критических ресурсов личности сначала в отношении характера и поведения (больные первой и второй групп), а затем и умственных способностей (третья группа).
Согласно результатам теста Айзенка, больные первых двух групп беззаботны, импульсивны, вспыльчивы, имеют тенденцию к агрессивности, склонны к риску. На них не всегда можно положиться, их чувства и эмоции не контролируются (результаты по шкале экстра-интраверсии 12,95±0,55 и 15,00±0,54, что соответствует уровню «умеренной экстраверсии»). Больные с деменцией становятся замкнутыми, пассивными, пессимистичными в восприятии действительности, достоверно отличаясь этими качествами от предыдущих групп (8,12±0,65 - «умеренная интраверсия», рг,з<0,05). Показатели шкалы нейротизма у всех больных находились на уровне «высокой эмоциональной неустойчивости» (в первой группе 15,32+0,65, во второй - 15,72+0,67), в третьей группе приближаясь к границе с «очень высокой» (17,34±0,43, рг,з<0,05), и свидетельствовали о склонности к частой
смене настроения, несдержанности, вспыльчивости. Результаты по шкале лжи ■поднимались"" до" "критаческой""отметки~1зо"~всёх^фёх группах (4,67+0,26; 5,06+0,31; 5,88+0,21 соответственно), особенно выделяясь в третьей (р2,з<0,05). Кроме того, во второй группе были отмечены более высокие, чем в первой и третьей, показатели тревожности, определяемой с помощью цветового теста Люшера (5,70±0,36 в первом выборе; 5,90±0,54 - во втором, рм<0,05). Таким образом, поведенческие характеристики при усугублении зависимости сначала изменяются в сторону повышения импульсивности, взрывчатости, эмоциональной неустойчивости, неадекватности ответных реакций, тревожности, в конечном итоге больные становятся замкнутыми, пессимистичными, пассивными.
Как показали результаты исследования интеллектуально-мнестических функций, у больных с расстройствами личности и поведения общий коэффициент интеллекта находился на уровне средней нормы (96,92±1,00) (табл.3). Вербальные и невербальные функции не страдали и были развиты в одинаковой степени (96,17±1,29 и 97,00±1,48 соответственно). В случае присоединения стойких когнитивных нарушений коэффициент интеллекта снижался до пограничного уровня (72,93+1,70, pi<0,05). Вербальная и невербальная составляющие интеллекта также находились на пограничном уровне (74,87±2,01 и 75,47+2,37 соответственно). У дементных больных происходило дальнейшее ухудшение когнитивных функций, о чем свидетельствовало достоверное снижение общего коэффициента интеллекта до уровня умственной отсталости легкой степени (66,50+1,33, рг,з<0,05). При сравнении отдельных функций интеллекта у больных второй и третьей групп достоверные отличия были выявлены только по показателям вербальной шкалы (рз<0,05). Указанный факт позволяет считать, что в снижении интеллектуальных способностей при деменции важная роль принадлежит вербальной составляющей интеллекта.
Таблица 3
Средние величины показателей коэффициента интеллекта (1(2) у больных с резндуальными психическими расстройствами в результате употребления ЛР (М±ш)
-----^Интеллект Диагноз Вербальный J Невербальный Общий
Расстройство личности и поведения * 96,17±1,29 ** * 97,0011,48** # 96,92+1,00**
Расстройство личности и поведения; когнитивные нарушения 74,87±2,01*** 75,4712,37 72,9311,70***
Деменция 67,8312,84 71,1711,60 66,5011,33
Средненормативные оценки некоторых субтестов теста интеллекта Векслера (на уровне М±1а) подтверждали отсутствие стойких когнитивные нарушений у больных первой группы (р1,г<0,05). Обращает внимание, что вс второй группе когнитивные нарушения проявлялись в первую очередь нарушениями функций оперативной памяти, активного внимания (концентрация, распределение, переключение), снижением скорости формирования новых навыков, зрительно-моторной координации («Повторение цифр» - 4,8710,36; «Шифровка» - 5,40+0,45). Заметно ухудшались общая понятливость, умение строить умозаключения на основе жизненного опыта, самостоятельность и социальная зрелость суждений («Понятливость» -6,13±0,54). Более сохранными оказались аналитико-синтетические способности испытуемых, пространственное воображение, способность анализировать целое через составляющие его части («Кубики Коосса» - 7,87+0,49). У дементных больных имела место та же структура когнитивных нарушений, причем, пс сравнению со второй группой, произошло значительное снижение результатов субтестов «Понятливость» и «Шифровка» (оценки 4,17±0,80 и 4,00±0,27 соответственно, рэ<0,05). Как показало исследование, при изначально нормальном состоянии невербальные функции интеллекта могли оставаться относительно сохранными (80,00±4,08, «сниженная норма интеллекта»), что же касается вербальных функций, то, независимо от исходного преморбидного состояния, в результате употребления ЛР происходило их снижение до пограничного уровня. Таким образом, интеллектуальные показатели у больных с зависимостью от ЛР снижаются сначала до пограничного уровня, а затем до уровня умственной отсталости легкой степени. Это происходит в основном за счет вербальных функций интеллекта, которые, в отличие от невербальных, снижаются независимо от своего преморбидного состояния.
Заслуживают внимания полученные данные относительно обратимости когнитивных нарушений и их функционального характера. Дети и подростки указывали, что в период активного употребления ЛР учились в школе «отвратительно», у них резко ухудшались память и сообразительность. Они забывали таблицу умножения, не могли запомнить прочитанное, заучить короткое стихотворение, затруднялись в выполнении простых арифметических действий. Из педагогической и медицинской документации становилось известно, что в тот период при экспериментально-психологическом исследовании интеллектуальных функций больные демонстрировали низкие, а порой крайне неудовлетворительные результаты тестов. Тем не менее на момент обследования, как видно, когнитивные нарушения были выявлены не у всех больных, что может свидетельствовать об обратимом их характере у детей И подростков. Это подтверждает и меньший удельный вес среди обследованных с резидуальными психическими расстройствами лиц с когнитивными нарушениями и деменцией. Поскольку часть пациентов была
обследована вне периода активного употребления растворителей, их интеллектуальные— функции ~ могли ~~ существенно"" улучшиться- во время воздержания. Кроме того, во многих случаях субъективные жалобы пациентов первой группы . на плохую память, сообразительность, невозможность сосредоточиться не находили объективного подтверждения при выполнении гестов. Вероятно, причиной этих нарушений было не реальное снижение интеллектуальных функций само по себе, а те личностные изменения, которые возникали вследствие употребления ЛР: неусидчивость, слабоволие, недостаточная целеустремленность, быстрая истощаемость, утомляемость. Эти проявления и не позволяли больным нормально справляться с у чебой, создавая впечатление истинного интеллектуального снижения (этап функциональных когнитивных нарушений).
Подводя итог представленным результатам комплексного исследования, следует отметить, что выявленные нами варианты резидуальных психических расстройств вследствие употребления ЛР, по сути, являются стадиями формирования психоорганического синдрома на основе токсической энцефалопатии, вызванной хронической интоксикацией ингалянтами. Динамика резидуальных психических расстройств в результате употребления летучих растворителей может быть представлена следующим образом:
Рисунок 1
Резидуальные психические расстройства в результате употребления летучих растворителей
Расстройство личности и поведения
Расстройство личности и поведения
Функциональные когнитивные нарушения
Расстройство личности и поведения Стойкие когнитивные нарушения
Деменция
Терапевтическая тактика при зависимости от летучих растворителей у детей и подростков должна строиться с учетом клинико-динамических особенностей синдрома патологического влечения и резидуальных психических расстройств. Медикаментозное воздействие на синдром патологического влечения необходимо осуществлять дифференцированно, исходя из соотношения и интенсивности его компонентов, назначением нейролептиков [следует отдавать предпочтение нейролептикам-седатикам (неулептил, хлорпротиксен), атипичного (лепонекс, флюанксол) и мягкого
(сонапакс, терален) действия], антидепрессантов и антиконвульсантов. Резидуальные психические расстройства следует корригировать сочетанием нейролептиков мягкого действия, ноотропных и гепатотропных препаратов. Особенности когнитивной сферы детей и подростков с зависимостью от ЛР определяют выбор психотерапевтического метода. Целесообразно предпочесть бихевиориальные, гуманистические методы, недирективную гипнотерапию (6-шаговый рефрейминг), а также рациональную и семейную психотерапию.
ВЫВОДЫ
1. Феноменологическая оценка синдрома патологического влечения к летучим растворителям дает основание считать его сложным клинико-психопатологическим образованием, включающим идеаторные, аффективные, поведенческие, соматовегетативные и сенсорные компоненты, которые имеют разные степень выраженности и варианты сочетаний.
2. Синдром патологического влечения к летучим растворителям, по сравнению с таковым, описанным при других формах зависимости, характеризуется рядом отличий, обусловленных разновидностью психоактивного средства (летучие растворители), физиологическими и поведенческими особенностями детского и подросткового возраста.
. 2.1. Особенностями аффективного компонента синдрома патологического влечения к летучим растворителям являются многообразие его выражения (гипертимия, гипотимия, эмоциональная лабильность, дисфория), склонность к видоизменению в зависимости от динамических характеристик заболевания и формирования той или иной разновидности резидуальных психических расстройств.
2.2. Поведенческий компонент синдрома патологического влечения к летучим растворителям находится в тесной взаимосвязи с поведенческими реакциями, характерными для детского и подросткового возраста (группирования со сверстниками, эмансипации, оппозиции, имитации). С одной стороны, они включаются в механизмы формирования синдрома патологического влечения, с другой - являются его выражением. В динамике заболевания поведенческий компонент СПВ расширяется за счет делинквентных и криминальных форм поведения.
2.3. Сновидения с тематикой о летучих растворителях носят преимущественно наркопетальный характер со сценами приема ингалянтов, сопровождающимися переживаемыми во сне приятными эмоциями, расслабленностью, которые сохраняются и после пробуждения.
2.4. Специфическим проявлением соматовегетативного компонента синдрома патологического влечения следует считать симптомы со стороны дыхательной системы, наиболее подверженной токсическому воздействию
летучих растворителей (удушье с преобладанием затрудненного вдоха, учащение дыхания; першение в горле, кашель);
2.5. Сенсорный компонент синдрома патологического влечения к летучим растворителям проявляется интрапсихическими (обонятельные и ротоглоточные галлюцинации) и рецепторными (метаморфопсии, дереализация, сенестопатии) расстройствами.
3. Критериями, свидетельствующими об интенсивности патологического влечения к летучим растворителям, являются отсутствие попыток борьбы с постоянными мыслями об ингалянте, дисфорические состояния, суицидальное поведение демонстративно-шантажного характера, делинквентные (вплоть до криминальных) поступки, направленные на добычу летучих растворителей, наркопетальные сновидения, а также проявления соматовегетативного и сенсорного компонентов.
4. Резидуальные психические расстройства у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей регистрируются в 75,00% случаев и представлены у 53,33% обследованных расстройствами личности и поведения (П 8.71), у 33,33% - стойкими когнитивными нарушениями (Р18.74) и у 13,33% -деменцией (Р18.73).
5. На формирование резидуальных психических расстройств и их тяжесть оказывают влияние преморбидные девиации. Они отмечены в 57,78% случаев и значительно преобладают у больных со стойкими когнитивными нарушениями и деменцией (обнаружены в 73,33% и 100,00% случаев соответственно) по сравнению с больными с расстройствами личности и поведения (37,50% наблюдений).
6. Клинические и патопсихологические особенности резидуальных психических расстройств у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей определяются физико-химическими свойствами ингалянтов, а также психофизиологическим своеобразием детского и подросткового возраста.
6.1. Среди расстройств личности и поведения наблюдаются эксплозивный (75,00%) и неустойчивый (25,00%) типы. Основными проявлениями первого типа являются повышенная аффективная возбудимость, взрывчатость, «сенсорная жажда», второго - слабость волевой сферы, нестойкость привязанностей, подверженность чужому влиянию, немотивированная эйфоричность, беззаботность. По результатам экспериментально-психологического исследования больные этой группы адекватно оценивают свои умственные способности при некотором снижении критической оценки нарушений личности и поведения.
6.2. Развитие стойких когнитивных нарушений способствует усугублению личностных и поведенческих расстройств. Наряду с эксплозивным (60,00%) и неустойчивым (26,67%) типами появляется апатический тип (13,33%), характеризующийся сужением круга интересов, безразличным отношением к порицанию окружающих, собственной судьбе,
пассивностью. Экспериментально-психологические методики регистрируют у этих больных интеллектуально-мнестическое снижение до уровня, пограничного с умственной отсталостью (1(3=72,93+1,70), заметное снижение критических ресурсов относительно личностных и поведенческих нарушений.
6.3. В клинике деменции у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей наблюдается преимущественно апатический тип расстройств личности и поведения (58,33%). Отсутствие интереса к окружающему, бездеятельность, сочетающиеся с потерей навыков социального функционирования, приводят к дезадаптации в повседневной жизни. Результаты экспериментально-психологического исследования свидетельствуют о снижении показателей интеллекта до уровня умственной отсталости легкой степени (1(3=66,50±1,33) и критических способностей, что проявляется невозможностью адекватно оценивать имеющиеся личностные, поведенческие и когнитивные нарушения.
6.4. Когнитивные нарушения у больных с зависимостью от летучих растворителей могут быть обратимыми - в случае длительного воздержания возможно восстановление интеллектуально-мнестических функций.
7. Динамический анализ резидуальных психических расстройств у детей и подростков с зависимостью от летучих растворителей' свидетельствует о поэтапном их формировании. Этап изолированных расстройств личности и поведения сменяется этапом функциональных когнитивных нарушений, на котором присоединяющиеся затруднения в интеллектуальной сфере носят субъективный характер, поскольку не находят отражение в результатах экспериментально-психологического исследования. Прогрессирование заболевания приводит к формированию интеллектуально-мнестических расстройств, подтверждающихся экспериментально (этап стойких когнитивных нарушений). В итоге наступает личностная деградация и социальная дезадаптация детей и подростков, характеризующие финальный этап резидуальных психических расстройств - этап деменции.
8. Реабилитационные программы для больных с зависимостью от летучих растворителей должны включать комплекс психофармакологических и психотерапевтических воздействий, дифференцированных с . учетом клинических особенностей синдрома патологического влечения и резидуальных психических расстройств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление в процессе клинического обследования при расспросе о летучих растворителях признаков, описанных нами в качестве комплексов «оживления», «раздражения», «апатии», повышает вероятность диагностики
синдрома патологического влечения, что свидетельствует о сформированной зависимости от летучих растворителей.----------------------------- -----------------------------------
2. Для диагностики актуализации неосознаваемого и диссимулируемого патологического влечения к летучим растворителям целесообразно использование Цветового теста отношений.
3. При выборе нейролептических препаратов для терапии зависимости от летучих растворителей у детей и подростков, исходя из наличия признаков токсической энцефалопатии (когнитивные нарушения) и высокого риска ее формирования, следует отдавать предпочтение нейролептикам седатикам (неулептил, хлорпротиксен), атипичного (лепонекс, флюанксол) и мягкого (сонапакс, терален) действия, обладающим невыраженными побочными эффектами.
4. Назначение ноотропов детям и подросткам с зависимостью от летучих растворителей должно осуществляться на всех этапах развития резидуальных психических расстройств. При изолированных расстройствах личности и поведения - для профилактики интеллектуально-мнестических нарушений, в случаях формирования последних (больные со стойкими когнитивными нарушениями и деменцией) - для их коррекции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Козырева A.B. Исходы ингаляционных токсикомании // Актуальны! проблемы медицины и фармации. Материалы 64-й итоговой научно* конференции молодых ученых и студентов. - Курск: КГМУ, 1999. - С.119 -121.
2. Козырева A.B. Факторы, способствующие формированию ингалянтны> токсикоманий // Республиканская научная конференция студентов и молоды? ученых медицинских вузов России. Тезисы докладов. - Самара, 1999. — С. 108 -109.
3. Погосов A.B., Рощин В.А., Козырева A.B. Ингаляционные токсикомании (история, эпидемиология, факторы риска, медико-социальные последствия) // Журнал психиатрии и медицинской психологии. - 1999. - № 2 (6).-С. 138- 143.
4. Погосов A.B., Козырева A.B. Клиника синдрома патологическогс влечения к ингалянтам // Актуальные проблемы медицинской науки к фармации. Сборник научных трудов, посвященных 65-летию КГМУ. - Курск: КГМУ, 2000.-С. 157- 158.
5. Погосов A.B., Козырева A.B. Резидуальные психотические расстройства, обусловленные злоупотреблением летучими растворителями I) Человек и его здоровье (Сборник научных работ). - Курск, 2000. - Вып.З. - С. 303-305.
6. Погосов A.B., Козырева A.B. Некоторые клинические аспекты зависимости от летучих растворителей // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - Курск, 2001. - № 8. - С. 45 - 49.
7. Козырева A.B., Голдырев И.В. О вариантах актуализации патологического влечения к летучим растворителям // Актуальные проблемы медицины и фармации. Материалы 66-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов. - Курск: КГМУ, 2001. - С. 147 -148.
8. Погосов A.B., Козырева A.B. Резидуальные психотические расстройства у подростков с зависимостью от летучих растворителей // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. -2001. 1 (19). - С. 53 - 55.
9. Погосов A.B., Козырева A.B. Диагностика и лечение зависимости от летучих растворителей (Методические рекомендации) / Комитет здравоохранения Курской области, Курский государственный медицинский университет. - Курск: изд. КГМУ, 2001. - 12 с.