Оглавление диссертации Федина, Надежда Викторовна :: 2008 :: Мытищи
Высокие концентрации в воздухе рабочих помещений медицинских учреждений лекарственных веществ, особенно антибиотиков, сульфаниламидов, витаминов и др. биологически активных веществ, являются причиной развития у медработников аллергических заболеваний, токсических проявлений и дисбактериоза (Г.И.Сидоренко, Е.В.Печенникова, Е.А.Можаев, 1997; В.В.Косарев Г.Ф.Васюкова, С.А.Бабанов, 2007).
Другую группу риска развития профессиональной патологии составляют специалисты, применяющие противоопухолевые препараты, особенностью лечения которыми является их комбинация и высокие концентрации (В.А.Капцов, Е.П.Королева, Л.П.Коротич, 1992; Л.П.Коротич, 1998). Цитотоксический эффект этих препаратов выражался в снижении уровня гемоглобина, эритроцитов в зависимости от стажа работы. При медицинском обследовании у этих работников отмечен высокий уровень заболеваемости патологией органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, кожи и ее придатков.
Профессиональные аллергические заболевания медработников могут развиваться также под действием не только лекарственных препаратов, но других химических реагентов, дезинфицирующих и моющих веществ (З.В.Дубровина, 1989; Г.А.Щербаков, 1997; Ю.Н.Тахтарова, 2007). В последние годы в литературе особую актуальность приобрела проблема латексной аллергии, что связано с неуклонным ростом числа сенсибилизированных лиц, имеющих контакт с изделиями, содержащими в своем составе латекс. При этом у медработников, использующих латексные перчатки 2-6 часов в рабочую смену, аллергия встречается с частотой 17-29% и проявляется как в кожных изменениях, так и в формировании патологии дыхательных путей (С.И.Шляфер, 2000; М-Каи^-НетвоШ е1 а1., 1997;).
Медицинские работники, как специализированных инфекционных стационаров, так и учреждений общей лечебной сети, постоянно подвергаются риску заражения различными инфекционными заболеваниями, в том числе особо опасными. При этом исследования показали, что антиинфекционная резистентность медперсонала по мере увеличения стажа снижается (С.В.Прозоровский, В.И.Васильева, 1989; А.А.Иванов, 1994; А.В.Иванов, 2005).
Доказано, что вирусный гепатит В является одним из профессиональных заболеваний медработников, что обусловлено высокой (до 30%) вероятностью заражения при уколе загрязненной иглой (при ВИЧ-инфекции - только 0,5%) (П.Грошейде, П.Ван Дамм, 1996). Наиболее высокие уровни заболеваемости гепатитом В наблюдаются в профессиональных группах, контактирующих в кровью пациентов (хирурги, персонал отделений переливания крови, гемодиализа и др.). Исследования, проведенные в пяти больницах Италии, показали, что инъекционными иглами травмируют себя 4,5% , вирусным гепатитом В инфицируются 5% медработников (G.Leva, M.Venturotti, S.Neri, 1997).
ВИЧ-инфекция имеет схожие с гепатитом пути передачи, заражение обычно происходит через кровь и другие биологические жидкости. Частота заражения медицинских работников при профессиональной деятельности в Великобритании составляет 0,3%, а по данным Центра по контролю заболеваний США в мире зарегистрировано более 100 профессиональных заражений медперсонала ВИЧ-инфекцией (D.Shashall, 1996).
В настоящее время в условиях экономического и социального кризиса в России отмечено ухудшение эпидемиологических показателей, особенно заболеваемости и смертности, связанных с туберкулезом. Заболеваемость туберкулезом медицинских работников варьирует в регионах страны от 496,9 до 1423 на 100 000, что превышает показатели заболеваемости населения. По степени риска заражения туберкулезом медицинские работники распределяются следующим образом: 40,1% - сотрудники общей лечебной сети; 18,2% - работники патолого-анатомической службы и судебно-медицинской экспертизы; 13,6% - персонал фтизиатрической службы; последнее место занимает персонал аптек, скорой медицинской помощи и стоматологи (А.А.Приймак, Л.М.Плотникова, 1992; В.Б.Ивановский с соавт., 1996; В.В.Пунга, 1997; А.Нурозд, 2003).
Среди вредных производственных факторов физической природы (вибрация, шум, различные виды излучений) этиологическими факторами развития профессиональной патологии у медицинских работников, прежде всего, являются различные виды ионизирующего и неионизирующего излучения (радиация, ультразвук, лазерное излучение, СВЧ- излучение).
Действию ионизирующего излучения подвергаются рентгенологи, рентген-лаборанты, технический персонал. Исследования показали, что биологическое действие ионизирующего излучения в первую очередь определяется величиной поглощенной дозы и наиболее заметно проявляется в активно пролиферирующих тканях. Так, уже при малых дозах облучения подавляется сперматогенез, возникают терминальные мутации, изменяется гормональная функция фетоплацентарного комплекса, повышается риск развития злокачественных новообразований (С.П.Ярмоненко, 1988; Л.А.Ильин, В.Ф.Кириллов, И.П.Коренков, 1993; А.К.Гуськова, 1996).
Наряду с достаточно хорошо изученным ионизирующим излучением, в литературе все большее внимание уделяется изучению влияния на организм высоких, ультравысоких, сверхвысоких (СВЧ) частот электромагнитных волн, широко используемых в физиотерапии, тем более что патология, вызываемая СВЧ-излучением, связанная с воздействием на центральную нервную, вегетативную, сердечно-сосудистую систему, включена в список профессиональной патологии (И.Н.Крылова, 1993; Т.К. Мирошникова с соавт., 1997).
Лазерное излучение, применяемое в медицине с конца 60-х гг., помимо лечебного, может носить и повреждающее действие. Максимум поглощения энергии лазерного излучения отмечается пигментированными клетками и тканями, что обусловливает наиболее очевидное поражение глаз и кожи, а также системное воздействие на нервную систему - вегетативно-сосудистая дистония, астенический, астеновегетативный, гипоталамический синдром (А.А.Комарова, 1996; И.Н.Ушакова с соавт. 1996; 1и.11оск\уе11, 1989).
Ультразвуковые методы диагностики и лечения находят все большее применение в медицине и в настоящее время наиболее для проведения исследований в акушерстве, гинекологии, урологии, кардиологии, офтальмологии, для оценки состояния органов брюшной полости, щитовидной и молочной желез, периферических сосудов и головного мозга. Персонал кабинетов УЗИ-диагностики на протяжении 85-95% рабочего времени подвергается воздействию высокочастотного малоинтенсивного контактного ультразвука. Наиболее типичным для патологического действия ультразвука является развитие периферических вегетативно-сосудистых и чувствительных расстройств, обусловленных также сопутствующим статическим мышечным напряжением у врачей УЗИ-диагностики (Б.И.Язбурксис с соавт., 1989; Л.М.Комлева, 1996; Н.Б.Суворова, 2006, 2007; Л.В.Прокопенко с соавт., 1989, 2007; О.К.Кравченко, 2007).
Отдельные виды работы медицинского персонала требуют вынужденной позы, длительного статического напряжения мышц, частых наклонов и сгибания туловища. Врачи основных специальностей и медицинские сестры амбулаторно-поликлинического звена и стационаров преимущественно работают за обычными столами, не регулируемыми по росту, что приводит к перенапряжению мышц плечевого пояса и спины, быстрой утомляемости и формированию патологии костно-мышечной системы (Г.И.Куценко с соавт., 1988; З.В.Дубровина, 1989; Л.Губачева, Ф.Стрелка, 1989; С.И.Шляфер, 2000; М.В.Бекастова с соавт, 2006). При постоянном пребывании в вынужденной рабочей позе (оториноларингологии, хирурги, стоматологи и др.) нарушения приобретают стойкий характер вплоть до формирования отдельных заболеваний опорно-двигательной нервной, сосудистой систем (И.А.Богословская, 1989; Н.И.Симонова с соавт., 2005; Е.Э.МсЬесИоуа, А.Б.Тп^зкоу, 1996; Г.Д.Минин с соавт., 2005).
Ряд медицинских специальностей сопряжен со значительной зрительной нагрузкой (Л.А.Филопова, 1996). Работа с микроскопами (операционными, лабораторными) приводит к ухудшению зрительных функций, проявляющемся в расстройстве аккомодации, снижении остроты зрения, световой чувствительности и цветоразличения (В.М.Волков, 1996; В.В.Косарев с соавт., 2007).
Помимо вышеперечисленных факторов производственной среды и трудового процесса, специфику врачебной работы определяет достаточно высокая степень напряженности труда, связанная с большой мерой ответственности, значимостью возможных ошибок, дефицитом времени, что характерно не только для хирургических специальностей, но и для наиболее распространенных врачебных профессий (терапевты, педиатры и др.) (Б.Н.Минич, 1986; Г.И.Куценко, 1989; Т.Маковец-Домбровска с соавт., 1989; Р.Г.Нафиков с соавт., 2005 А.Р.Галимов, 2006). Врачебный труд традиционно относится к видам деятельности в системе «человек-человек», куда входят также психотерапевты, педагоги, юристы, социальные работники. Именно для этих профессиональных групп характерен «синдром сгорания», или. «профессионального выгорания» («burn-out»), понятие о котором впервые было введено в практику в середине 70-х гг. прошлого века американскими психологами для описания состояния людей, чья работа связана с интенсивным общением, эмоциональным перенапряжением. По данным анкетного опроса было установлено, что свыше 35% врачей предъявляют жалобы на апатию, депрессивное состояние, быструю утомляемость, отсутствие уверенности в себе, склонность к частым простудным заболеваниям, более половины опрошенных регулярно принимают обезболивающие препараты, около трети — транквилизаторы (Г.Ф.Мустафина с соавт., 2005). В результате длительного стрессового состояния, используя защитные механизмы, врач преодолевает стресс, психологически отдаляя себя от работы, становясь более равнодушным, негибким, апатичным (Н.И.Симонова с соавт., 2005; Т.Сох et al., 1993; D.Rees, C.L.Cooper, 1992).
Таким образом, изучение и комплексная гигиеническая оценка условий труда медицинского персонала позволила выявить факторы риска (комплекс производственных факторов: физический, химический, биологический, тяжесть и напряженность трудового процесса), оказывающие негативное влияние на здоровье. Как показала гигиеническая оценка условий труда в лечебно-профилактических учреждениях г.Владивостока, условия медицинского персонала основных специальностей в ЛПУ являются вредными 3 класса 1-3 степени ( в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 «Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда) (М.В.Бектасова с соавт., 2006).
Вышеуказанные факторы, в сочетании с неблагоприятным влиянием социально-бытовых условий, способствуют негативным тенденциям в состоянии здоровья медицинских работников и формированию не только профессиональных, но и общих заболеваний (И.А.Богословская, 1989; О.Н.Таенкова, 2001; С.В.Бабанов, 2007). По данным ряда авторов показатели заболеваемости и смертности врачей и среднего медицинского персонала выше, чем у работников некоторых ведущих отраслей промышленности (Г.М.Вялкова, 2001; А.В.Иванов, 2005; В.Т.Кайбышев, 2006; Д.И.Перепелица 2007). Так, исследования, проведенные в Смоленской области в период 19952004 гг. свидетельствовали, что в структуре причин прекращения трудовой деятельности инвалидность и смерть у врачей превышает 50%, у среднего медицинского персонала — 40%, что выше, чем у лиц других профессий. Около трети медработников женского пола и половины мужчин-врачей «сгорают» до наступления пенсионного возраста, что наиболее часто отмечается среди персонала скорой медицинской помощи (С.Н.Дехнич, 2006).
Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и заболеваемости по обращаемости медицинских работников также свидетельствует о ряде негативных тенденций, таких как рост показателей в связи с сердечно-сосудистой патологией, в том числе гипертонической болезнью и инфарктом миокарда, которые занимают более высокие ранговые места, достигая 27% в структуре заболеваемости (Г.И.Галанцева, 1970; В.Л.Ананьева, 1986; А.П.Берсенева с соавт., 1990; М.М.Кузьменко, 1996; А.Нурозд, 2003 и другие). Ряд авторов указывает на более высокие показатели заболеваемости в связи с заболеваниями органов дыхания, обусловленной распространенность острых респираторных заболеваний, среди врачей амбулаторно-поликлинического звена (В.П.Прокопьев, 1988; Е.А.Лапшин, 1989; А.В.Иванов, 2005).
Вместе с тем, большинство исследователей, изучавших заболеваемость медработников, указывали на необъективность показателей ЗВУТ и заболеваемости по обращаемости, что обусловлено преобладанием среди медработников самолечения, обращения в случае заболевания к своим коллегам без соответствующей регистрации заболевания и оформления медицинской документации (Е.Н.Демина, И.И.Корякин, 1992; Н.М.Попова, 1998; А.Р.Галимов, В.Т.Кайбышев, 2005). Исследования в лечебно-профилактических учреждениях г.Красноярска показали, что доля часто болеющих, но не берущих больничный лист медработников, составляет 42% (Г.Н.Гончарова, Т.В.Савина, 1989). По данным Кузьменко М.М. (1996), Щербакова Г.А. (1997) около 78% врачей и 69% медицинских сестер занимаются самолечением в случае острых и обострения хронических заболеваний. При этом анкетирование врачей с целью определения самооценки их здоровья выявляло в 2-2,5 раза более высокие показатели заболеваемости, что свидетельствовало об объективности данных опроса и довольно высокой степени их соответствия реальным показателям состояния здоровья (Л.Ф.Тихомирова, 1988).
Таким образом, неблагоприятные факторы производственной среды лечебно-профилактических учреждений могут явиться не только причиной формирования профессиональных заболеваний, но и способствуют развитию и прогрессированию общих заболеваний, не относящихся к категории профессиональных (Н.Ф.Измеров, 2005).
1.2. Роль профессионального стресса в формировании церебро-васкулярной патологии у лиц умственного труда.
В современных условиях организм человека подвергается все большим психологическим перегрузкам. Возросший темп жизни, обилие информации требуют увеличения интеллектуальных, эмоциональных и волевых усилий и одновременно сокращают возможности физической деятельности, которая уравновешивала бы эмоциональные нагрузки. Перенапряжение психической деятельности при физической пассивности, хроническое умственное переутомление без достаточной физической разрядки повышают требования к адаптационным возможностям организма, являясь факторами риска, способствующими возникновению психосоматических заболеваний (Г.В.Сипко, 2003).
Многолетние исследования условий труда и здоровья медицинских работников позволили установить, что работа в лечебных учреждениях предъявляет значительные требования к организму работающего, его физическому состоянию и выносливости, объему оперативной и долговременной памяти, способности противостоять психическим, моральным и этическим перегрузкам, способствует формированию профессионального стресса (В.А.Винокур, 2001).
Изучение стресса в контексте профессиональной деятельности человека в настоящее время является одним из наиболее активно развивающихся направлений медицины труда. С этих позиций стресс понимается как результат дисбаланса между наличными внутренними ресурсами работающего человека, его профессиональными навыками и требованиями внешней среды, воплощенными в особенностях конкретной трудовой ситуации.
Г. Селье, рассуждая о сущности стресса, отмечал: "Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование". При этом "неспецифичный" ответ - это ответ, предъявляющий требование к перестройке и адаптации к возникающей трудности. Механизмы этих неспецифичных изменений, в основном, формируются при длительном и чрезмерном действии различных раздражителей, в том числе неблагоприятных факторов производственной среды, и носят название общего адаптационного синдрома (Г.Селье, 1979).
Дополнительное представление о возникновении, характере и значении общих неспецифических адаптационных реакций и стресса изложено в работах Меерсона Ф.З. (1972-1993), Гаркави Л.Х, Квакиной Е.Б (1968-1998) и др. Биологическая реализация стресса осуществляется через сложную систему стрессовых гормонов и гуморальных механизмов, которые вызывают дисфункцию вегетативной нервной системы с последующим осложнением со стороны сердечно-сосудистой системы и отягощением общего соматического статуса (О.И.Юшкова, В.В.Матюхин, Э.Ф.Шардакова, 2001; Ф.И.Ингель, 2001).
Профессиональный стресс - это многомерный феномен, выражающийся в физиологических и психологических реакциях на сложную рабочую ситуацию. Научное направление по изучению профессионального стресса начало развиваться с конца 1960-х годов, большой вклад в его формирование внесли такие исследователи, как С.Фолкманн, Л.Леви, Т.Кокс и др. Именно в это время были предприняты первые систематические исследования качества жизни и здоровья профессионалов в зависимости от специфики труда. В настоящее время профессиональный стресс выделен в отдельную рубрику в Международной классификации болезней (МКБ-10: Z 73: "стресс, связанный с трудностями управления своей жизнью").
В ряде научных исследований показано, что накопление нереализованных эмоций, дисгармония между психофизиологическими и трудовыми режимами значительно повышают напряженность центральной нервной системы, а в последующем формируют состояние напряжения и перенапряжения, особенно при сильных внешних раздражителях, носящих хронический характер (В.Мойкин, А.И.Киколов, 1987; В.В.Матюхин, 1990; Н.Ф.Измеров с соавт., 1997). При этом велика вероятность развития раннего и глубокого утомления, а при недостаточном восстановлении ресурсов, затраченных в процессе трудовой деятельности, и выраженного переутомления (Б.М. Столбун, 1990).
Самыми распространенными проявлениями производственного стресса («синдрома выгорания») служат патологическая утомляемость и астения - состояния, имеющие прямую зависимость от степени физической и психической нагрузки. Ведущее значение в развитии астенического синдрома играет нарушение функции ретикулярной системы, проявляющееся ослаблением стимулирующих влияний на кору головного мозга. Существуют как центральные, так и периферические механизмы формирования стресса. К центральным механизмам относится изменение функциональной активности неспецифических моноаминовых систем ствола мозга и базальных ганглиев, снижение серотонинергических, норадренергических и дофаминергических систем (Н.Ф.Измеров, Т.Д.Липенецкая, В.В.Матюхин, 2005; А.З.Хайбуллина, 2005). Со стороны эндокринной системы отмечается влияние гормонов гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы, а также воздействие со стороны половых гормонов (А.Н.Чураков, В.В.Матюхин, 2001; Н.А.Забродин, 2006).
Кроме того, у таких больных установлены серьезные нарушения в иммунном статусе, поливалентная сенсибилизация и развитие иммунодефицита. Оценка адаптационных реакций по лейкоцитарной формуле свидетельствовала о сдвигах в сторону их напряжения и увеличении частоты реакции «хронического стресса» (Н.А.Забродин, 2006). Нельзя не подчеркнуть, что под воздействием вредных производственных факторов, хронического стресса происходит угнетение клеточного иммунитета, возникает иммунодепрессия с апоптозом иммунокомпетентных клеток (J.A. Collins et al. 1997, С Weigert., 1995).
Связанные с работой стрессовые факторы способствуют развитию проблем со здоровьем. Так, в результате опроса в 15 странах Европейского Союза 15% работающих жаловались на головную боль, 23% - на боль в области шеи и плеч, 23% - на усталость, 28% - на полученный стресс и 33% -на боль в спине.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гигиеническое обоснование профилактики цереброваскулярной патологии у врачей"
ВЫВОДЫ
1. Интегральная оценка тяжести труда (Ит) врачей лечебного профиля поликлиник составляет 49,35 балла, стационара - 46,65 балла и специалистов диагностического профиля - 45,7 балла. Приоритетным фактором трудового процесса врачей является напряженность труда, определяемая у врачей лечебного профиля степенью эмоциональных нагрузок и нерациональными режимами труда, у врачей диагностического профиля - значительными сенсорными нагрузками. По интегральному показателю (Ьнт) труд врачей относится к III категории напряженности (высокая напряженность труда): Ьнт=1,39 - труд врачей лечебного профиля поликлиник; Ьнт=1,44 - труд врачей стационара; Ьнт=1,38 - труд врачей диагностического профиля.
2. Ведущее место в структуре заболеваемости врачей принадлежит болезням системы кровообращения (IX класс): 33,7 на 100 обследованных основной группы по сравнению с контролем (24,6 на 100 обследованных). Цереброваскулярная патология, представленная преимущественно дисциркуляторной энцефалопатией, диагностирована достоверно чаще у врачей (22,8 на 100 обследованных), чем у лиц контрольной группы (12,3 на 100 обследованных, р<0,01) и наиболее распространена в подгруппе врачей лечебного профиля (25,5 на 100 обследованных).
3. Стаж повышенного профессионального риска развития цереброваскулярных болезней у врачей составляет 16-20 лет и характеризуется максимальной величиной профессиональной обусловленности данной патологии, варьирующей от «высокой» до «очень высокой». Относительный риск (ЯГ1) для основной группы равен 3,18, этиологическая доля (ЕР) - 68,5%; для врачей лечебного профиля Ю^З,82, ЕР=73,8%; для врачей диагностического профиля Ш1=2,38, ЕР=:57,9%.
4. Выявляемые у 45,1-47,1% врачей начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) формировались на фоне напряжения адаптационных реакций организма, функционального состояния сердечно-сосудистой системы (повышение ИН - до 102,5, ИФИ - до 2,95) и снижения показателей качества жизни врачей по шкалам психической составляющей здоровья опросника ЗБ-Зб (до 49,5-68,3%). Показатели качества жизни имели сильную отрицательную корреляционную связь со степенью тяжести труда врачей (г= - 0,72-0,84).
5. НПНКМ характеризовались изменением реоэнцефалографических показателей: повышением сосудистого тонуса (Уб - до 1,65±0,03 Ом/с), периферического сопротивления (МКл — до 56,8±1,0) и нарушением венозного оттока (МКё - до 64,0±1,2). Отмечена сильная положительная корреляционная связь данных показателей с Ит (г= 0,85-0,91) и умеренная с Ьнт (г=0,63-0,68). Особенности психоэмоционального состояния и когнитивных функций врачей с НПНКМ, заключающиеся в достоверном по сравнению с контролем возрастании уровня реактивной тревожности до 57,8 усл.ед., снижении показателей теста САН до 3,4-3,7 усл.ед., уменьшении количества воспроизводимых слов (до 5,8±0,2 при непосредственном и 8,1 ±0,15 при отсроченном воспроизведении) и увеличении ошибок теста заучивания 10 слов, замедлении выполнения заданий по таблицам Шульте (до 52,2 и 102,3 сек.), были максимально выражены в подгруппе врачей лечебного профиля.
6. Выявленные приоритетные факторы риска для здоровья врачей, ведущие формы патологии, особенности функционального состояния организма и церебральной гемодинамики научно обосновали комплекс мероприятий по профилактике цереброваскулярной патологии у врачей. Наряду с санитарно-гигиеническими мероприятиями, направленными на оптимизацию условий и режимов труда врачей, психопрофилактической работой, целесообразным является применение нейропротекторных ноотропных препаратов, эффективность которых подтверждается положительной субъективной динамикой у 85,7-92,9%, регрессом объективной неврологической симптоматики у 28,6-31,8% врачей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гигиеническое обоснование профилактики цереброваскулярной патологии у врачей
На правах рукописи
ФЕДИНА НАДЕЖДА ВИКТОРОВНА
КЛИНИКО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ
У ВРАЧЕЙ
14 00 50 - Медицина труда
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ии344В62Ь
Москва - 2008
003446625
Работа выполнена в ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф Ф Эрисмана Роспотребнадзора» и Центре реабилитации Медицинского Центра Управления Делами Президента Российской Федерации
Научные руководители член-корр РАМН, доктор медицинских наук,
профессор Романов Александр Иванович
доктор медицинских наук Сааркоппель Людмила Мейнхардовна
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, Соболевская Ольга Владимировна
профессор
доктор медицинских наук Суворов Вадим Германович
Ведущая организация Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования»
Защита состоится «25» сентября 2008 г в 12 часов на заседании Соьета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208 107 01 при ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им Ф Ф Эрисмана Роспотребнадзора» по адресу 141000, Московская область, г Мытищи, ул Семашко, д 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана
Автореферат разослан <¿2/2» августа 2008 г
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук, профессор Шушкова Т С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.
Важнейшим фактором формирования здоровья населения, определяющего социальное и экономическое развитие общества, является состояние здравоохранения и здоровье его работников (Г Г Онищенко, 2007, Н Ф Измеров, 2006, В А Капцов, 2007)
Вместе с тем, многочисленные исследования свидетельствуют о том, что по роду своей деятельности медики подвергаются влиянию разнообразных неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса К ним относятся воздействие биологических агентов, вредных химических веществ, в том числе аллергизирующего, сенсибилизирующего и канцерогенного действия, ионизирующие и неионизирующие излучения, шум и другие (В С Кудрин, 2002, О К Кравченко, 2007 и др)
Кроме того, специфику врачебной работы определяет перенапряжение сенсорного аппарата и анализаторных систем, высокая степень напряженности труда, связанная с большой мерой ответственности, значимостью возможных ошибок, дефицитом времени (Г И Куценко, 1989, А Р.Галимов, 2006).
Вышеуказанные факторы, в сочетании с неблагоприятным влиянием социально-бытовых условий, способствуют негативным тенденциям в состоянии здоровья медицинских работников и формированию не только профессиональных, но и общих заболеваний (И А Богословская, 1989, О Н Таенкова, 2001; С В Бабанов, 2007).
Актуальной медицинской проблемой являются сосудистые заболевания головного мозга, характеризующиеся высокой летальностью и тяжелой инвалидностью в трудоспособном возрасте Почти в четверти случаев начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга встречаются в возрасте от 18 до 45 лет, те у потенциально самой трудоспособной части населения (Е И Гусев с соавт , 1999 и др )
В развитии цереброваскулярной патологии немаловажное значение имеет стрессогенное воздействие, в том числе профессиональный стресс (ДД Панков, 1990 и др) Вместе с тем, имеются лишь отдельные исследования по изучению роли профессиональных факторов в развитии цереброваскулярных болезней (Т А Григорьева, 2000, А.В Сухова, 2003). Недостаточно отработаны алгоритмы лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение профессионального риска сосудистой патологии головного мозга в различных профессиональных группах
Вышеизложенное определяет цель и задачи исследования, выполненного в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг)
Цель исследования научное обоснование комплекса мероприятий по снижению профессионального риска цереброваскулярной патологии у врачей
Задачи исследования:
1 Провести анализ условий труда врачей лечебных и диагностических специальностей с определением приоритетных факторов профессионального риска для их здоровья, дать интегральную оценку тяжести и степени напряженности труда врачей различного профиля.
2 Изучить особенности заболеваемости врачей лечебного и диагностического профиля по данным углубленного медицинского осмотра, выявить приоритетные формы патологии
3. Провести оценку частоты цереброваскулярной патологии в обследованных группах, определить вклад профессиональных факторов в ее развитие и стажевые зоны риска
4. Оценить уровень адаптационных возможностей и здоровья врачей по показателям качества жизни в сопоставлении с выраженностью профессиональных факторов
5 Изучить клинико-функциональные особенности состояния сердечно-сосудистой системы, церебральной гемодинамики, психоэмоционального статуса и когнитивных функций у врачей лечебного и диагностического профиля при формировании начальных признаков недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ).
6 Определить эффективность применения нейропротекторных препаратов с целью усовершенствования комплекса профилактических медико-гигиенических мероприятий, направленных на снижение риска цереброваскулярной патологии у врачей
Научная новизна исследований
■ Проведена сопоставительная оценка факторов профессионального риска для здоровья врачей лечебного и диагностического профиля с интегральной оценкой тяжести и напряженности их труда,
■ На основе данных углубленного осмотра врачей выделены приоритетные нозологические формы, к которым относятся
цереброваскулярные болезни, впервые установлена величина относительного риска и этиологическая доля профессиональных факторов в их развитии;
■ Получены новые научные данные о клинико-функциональных особенностях состояния сердечно-сосудистой системы, церебрального кровообращения, психоэмоционального статуса и когнитивных функций у врачей в зависимости от тяжести и напряженности их труда,
■ Впервые научно обоснована эффективность применения нейропротекторных препаратов для повышения резистентности врачей к воздействию профессионального стресса с целью оптимизации комплекса гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по снижению риска развития цереброваскулярной патологии у врачей
Практическая значимость работы:
Результаты исследования позволили научно обосновать и разработать комплекс лечебно-профилактичсских мероприятий, внедренных в практику работы ЛПУ Одинцовского района и Центра реабилитации Медицинского Центра Управления Делами Президента Российской Федерации
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры общей гигиены и экологии Саратовского государственного медицинского университета
Материалы проведенных исследований нашли отражение в информационно-аналитических обзорах «Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии производственных факторов» (утв • Ученым советом ФНЦГ им.Ф Ф Эрисмана 30 112006 Протокол №11), «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда» (утв • Ученым советом ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана 24 01 2007 Протокол №1) и лечебно-реабилитационных программах «Диагностические программы Центра реабилитации» М, 2006, «Программы реабилитации в кардиологии», М, 2006
Основные положения, выносимые на защиту:
■ Негативное воздействие профессиональных факторов, приоритетным из которых является напряженность трудового процесса, максимально выраженная у врачей лечебного профиля, обусловливающее высокий относительный риск цереброваскулярной патологии
■ Клинико-функциональные особенности формирования цереброваскулярной патологии у врачей различного профиля с достоверным преобладанием начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ)
■ Эффективность комплекса гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, включающего использование нейропротекторных ноотропных препаратов для профилактики цереброваскулярной патологии у врачей
Апробация материалов исследования.
Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения Северо-Запада России» (Апатиты, 2006), IV Международной конференции по реабилитологии (Москва, 2006), III Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007), VI Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007), X Всероссийском Съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007)
Апробация диссертации проведена на мсжотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им Ф Ф Эрисмана 14 августа 2008 г
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов
Обьем и структура диссертации.
Диссертация изложена т/£0 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, объемов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов и выводов Работа иллюстрирована 21 рисунком, содержит 20 таблиц и 4 приложения Список литературы содержит 256 источников, из них 195 отечественных и 61 иностранных авторов
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач в качестве методической основы был принят комплекс современных гигиенических, клинических и медико-статистических методов (Табл 1)
Для решения поставленных в работе задач было обследовано 184 врача амбулаторно-поликлинического звена и стационаров ЛПУ Одинцовского района Московской области (основная группа) и 65 лиц контрольной группы, состоящей из немедицинского персонала ЛПУ Средний возраст обследованных основной группы составил 46,2±0,46
лет, стаж врачебной деятельности - 23,8± 1,08 лет Средний возраст контрольной группы составил 47,8±1,05 лет, стаж работы - 26,9±1,56 лет.
Таблица 1
Объем, объекты и методы исследования
Вид исследования Объекты исследовании Объем
Гигиеническая оценка условии груда и характера трудовой деятельности Врачи амбулаторно-поликлинического звена и стационара санитарно-гигиенические условия и напряженность труда, оценка тяжести труда 184 чел- 5152 исслед
Изучение особенностей образа жизни, состояния здоровья и условий труда Врачи амбулаторно-поликлинического звена и стационара, лица контрольной группы опросник НИИ МТ и ПЗ, БЬ'Зб-опросник 433 исслед
Изучение состояния здоровья по данным обращаемости и периодических медицинских осмотров 2005-2007 гг Врачи амбулаторно-потиктинического звена и стационара, контрольная группа 249 чел
Инструментальные и лабораторные методы исследований ЭКГ 249 иссл
Рэоэнцефалография 249 иссл
Электроэнцефалография 103 иссл
Общий анализ крови 249 иссл
Биохимический анализ крови 249 иссл
Изучение психоэмоционального состояния и когнитивных функций Шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина 249 иссл 127 -в динамике
Тест оперативной оценки самочувствия, активности, настроения (САН) 249 иссл 127-в динамике
Таблицы Шульте 249 иссл 127 -в динамике
Тест заучивания 10 слов 249 иссл 127-в динамике
Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий Врачи с начальными формами недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатией 127 чел
Статистическая обработка результатов 3285
В основной группе женщины составляли 91,3%, мужчины - 8,7% Врачи амбулаторно-поликлинического звена составляли 57,6%, стационара - 42,4% основной группы По профессиональному составу обследуемая группа характеризовалась следующим образом, врачи терапевтического профиля (терапевты, педиатры) - 24,4%, врачи-специалисгы (неврологи, офтальмологи, дерматологи, оториноларнгологи и др) - 31%, врачи лабораторно-диагностического профиля (врачи функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, рентгенологи, врачи лабораторной диагностики) - 44,6%
Учитывая различия факторов трудового процесса, прежде всего напряженности и тяжести труда, обследуемый контингент врачей был разделен на две подгруппы сравнения 1-я подгруппа - врачи лечебного профиля (терапевты, педиатры и врачи-специалисты) - 102 человека, 2-я подгруппа - врачи диагностического профиля - 82 человека
Гигиенические исследования условий труда и их оценка на рабочих местах врачей выполнены по данным Центра Госанэпиднадзора Одинцовского района Московской области в соответствии с действующими нормативно-методическими документами
- ГОСТ 12.1 005-88 ССБТ «Воздух рабочей зоны Общие гигиенические требования»,
■ ГН 22 5 1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны»,
■ СН 2 2 4/2 1 8 562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»,
■ СанПиН 2 2 4 548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»,
■ СП 2 6 1 758-99 «Нормы радиационной безопасности»;
■ СП 2 6 1 799-99 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности»,
1 Р 2 2 4/2 2 9 0000-07 «Гигиенические требования к условиям труда медицинских работников, выполняющих ультразвуковые исследования»,
■ Р 2 2 2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Критерии и классификация условий труда» от 29 07.2005 г
Для дифференцированной оценки напряженности трудового процесса использовался расчет интегрального показателя по методике, предложенной Н Ф Измеровым, В В Матюхиным, Л А. Тарасовой (1997), в основу которого положен принцип многомерности
По результатам балльной оценки санитарно-гигиенических и психофизиологических элементов условий труда проведена оценка
тяжести труда в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке тяжести труда медицинских работников» (Г И Куценко с соавт , 1988)
Наряду с традиционным общеклиническим обследованием включавшим подробный сбор анамнеза, углубленное изучение соматического и неврологического статуса у врачей и лиц контрольной группы проведен широкий спектр исследований, включающий изучение состояния сердечно-сосудистой системы, расчет индекса напряжения регуляторных механизмов (ИН), определение индекса функциональных изменений (ИФИ) (А М Баевский, А П Берсенева, 1997) Диагностика начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) осуществлялась с учетом рекомендаций НИИ неврологии РАМН (Е В Шмидт, Г А Максудов, 1985)
Изучение психоэмоционального состояния и когнитивных функций включало применение специальных психологических методик исследование по шкапе реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина (1970,1972), тест оперативной оценки самочувствия, активности, настроения (САН), исследование внимания и умственной работоспособности с помощью таблиц Шульте (Zeegen R et al, 1970, А Б Губский, 1977), метод заучивания 10 изолированных слов (Р А Лурия, 1968, В М Блейхер, И В Крук, 1986)
С целью получения дополнительной информации для оценки условий труда, а также состояния здоровья и качества жизни врачей применен Опросник, разработанный НИИ гигиены труда и профзаболеваний (1987) и SF36-onpocHHK (оценка качества жизни)
Всем обследованным проводились электрокардиография (ЭКГ) на приборе «Мегакарт» (фирма Siemens) в 12-ти стандартных отведениях, реографическое исследование на струйнопишущем регистраторе «Мингограф-82» фирмы «Sitmtns-Elema» (Швеция) с сетевой реографической приставкой 4РГ-1м по общепринятой методике (X X Яруллин, 1982) с использованием фронто-мастоидального и окципито-мастоидального отведений, отражающих гемодинамику в каротидной и вертебробазилярной системах Исследование биоэлектрической активности мозга проводилось на 16-канальном электроэнцефалографе фирмы «Медикор» (Венгрия) по стандартной методике (JIР Зенков,1982; F Gibbs, Е Gibbs, 1950) с применением функциональных проб («открывание-закрывание глаз» ритмическое световое раздражение, гипервентиляция в течение 3 минут) Показатели периферической крови оценивались методом электронно-импульсного подсчета кровяных клеток с помощью гематологических
автоматических анализаторов-Coulter MD11, Coulter Beckman, США и «System 190+», «Serono» (Швейцария)
Обработка данных проводилась современными статистическими методами с использованием пакета программ Microsoft Office в среде Windows ХР Значимость различий показателей в сравниваемых группах оценивалась по критерию Стьюдента (t), степень связи между изучаемыми количественными признаками определялась по коэффициенту корреляции (г)
С целью оценки профессионального риска для здоровья врачей: проводился расчет относительного риска и этиологической доли факторов рабочей среды в формировании сопутствующей патологии (Руководство «Профессиональный риск для здоровья работников» под ред Н.Ф Измерова и Э И Денисова, 2003)
Личный вклад автора в организацию исследований составил 80%, анализ полученных результатов -100%
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Оценка условий труда врачей лечебного и диагностического профиля показала, что в процессе профессиональной деятельности параметры физических факторов (температура, влажность, скорость движения воздуха, неионизирующие и ионизирующие излучения, шум, освещение и пр ), химических факторов (концентрации углекислого газа, диоксида азота, формальдегида, фенола) и показатели микробного загрязнения находились в пределах санитарных норм практически на всех обследованных рабочих местах.
Определение категорий тяжести труда (Г И Куценко с соавт , 1988) показало, что труд всех исследованных профессиональных групп врачей соответствует IV категории тяжести Однако элементы труда, определяющие интегральную оценку тяжести труда врачей (Ит), различаются в зависимости от профиля врачебной деятельности.
Для врачей лечебного профиля поликлиник биологически значимыми элементами являются биологические производственные элементы (3 балла), ходьба за смену (3 балла), нервно-эмоциональная и интеллектуальна нагрузка (по 4 балла) Интегральная оценка тяжести Ит = 49,35 балла (Рисунки 1,2)
Для врачей стационара биологически значимыми элементами также стали биологические производственные элементы (3 балла), нервно-эмоциональная и интеллектуальна нагрузка (по 4 балла). Значение имела сменность работы, соответствующая у части врачей-лечебников стационара 2, либо 3 баллам (2,5 балла) с периодической необходимостью продолжать работу после ночного дежурства, что
увеличивало длительность непрерывной работы до 12 и более часов (2,5 балла). В результате Ит составил 46,65 балла.
Интеллектуальная нагрузка
Нервно-эмоциональная нагрузка
Ультразвук Точность зрительных работ Ходьба Рабочая поза Биологические элементы
шшггггггггггшшшгггггшггш
И Врачи
_ ____диагностического
тгга.шггггЩгггггшшшдгггггявгша профиля
□ Врачи-лечебники стационара
□ Врачи-лечебники поликлиники
0 12 3 4
Рис. 1. Биологически значимые элементы условий труда врачей (баллы)
У врачей диагностического профиля существенными были следующие элементы: наличие физических факторов, в первую очередь, ультразвука у 16 врачей (19,5% 2-й подгруппы) - 2-3 балла (2,5 балла), более длительная вынужденная рабочая поза (3 балла), точность зрительных работ (3 балла), нервно-эмоциональная нагрузка была несколько ниже (3 балла), однако интеллектуальная нагрузка, обусловленная напряжением зрения, необходимостью воспринимать, обрабатывать и запоминать информацию, соответствовала, как и у врачей-лечебников 4 баллам. Интегральная оценка соответствовала 45,7 баллам.
50 48 46 44 42 40
¿Г- 'V;;""7;-.:.
45,7
шш 1 1
1
□ Врачи-лечебники поликлиники
□ Врачи-лечебники стационара
3 Врачи диагностики
Рис. 2. Интегральная оценка тяжести труда врачей (Ит, баллы)
Приоритетным фактором трудового процесса лиц основной группы является напряженность труда, определяемая у врачей лечебного профиля, в первую очередь, степенью эмоциональных нагрузок и нерациональными режимами труда, у врачей диагностического профиля - значительными сенсорными нагрузками По интегральному показателю (Lht) труд врачей относится к III категории напряженности труда (высокая напряженность труда) Lht=1 ,39 - труд врачей лечебного профиля поликлиники, Lht=1,44 - труд врачей стационара, Lht=1,38 -врачей диагностического профиля Итоговая степень оценки труда врачей различных специальностей, независимо от профиля их деятельности, соответствовала вредному классу, 2 степени (3 2 класс)
Таким образом, оценка условий труда врачей различного профиля (санитарно-гигиенические характеристики, значения тяжести и напряженности труда) свидетельствует, что ведущими факторами являются особенности трудового процесса, которые характеризуют различные показатели его напряженности в зависимости от профиля врачебной работы
Анализ социально-бытовых условий, характера питания, частоты вредных привычек достоверных различий между основной и контрольной группами не выявил, за исключением несколько более распространенного табакокурения (27,7%) в основной группе по сравнению с контролем (20,0%), без статистически значимой разницы.
Все это позволило в дальнейшем провести сопоставление и сравнительный анализ здоровья лиц основной и контрольной групп, основываясь на различиях факторов рабочей среды и трудового процесса
Как показали данные клинического обследования лиц основной и контрольной группы, ведущее место в структуре заболеваемости принадлежит болезням системы кровообращения (IX класс), выявленным у большего числа врачей (33,7 на 100 обследованных) по сравнению с контролем (24,6 на 100 обследованных) Данная группа заболеваний включала в себя целый спектр нозологических форм, существенное значение в котором имели цереброваскулярные болезни (Таблица 2)
Цереброваскулярная патология, представленная преимущественно дисциркуляторной энцефалопатией, выявлена достоверно чаще у врачей (22,8 на 100 обследованных), чем у лиц контрольной группы (12,3 на 100 обследованных, р<0,01) При этом максимальная частота цереброваскулярных заболеваний отмечена в 1-й подгруппе врачей (25,5 на 100 обследованных).
Таблица 2
Частота болезней системы кровообращения у лиц основной и контрольной групп (на 100 обследованных)
Нозологические формы 1-я подгруппа 2-я подгруппа Основная группа Контрольная группа
Гипертоническая болезнь (ГБ) 21,6 15,8 19,0 10,8
Цереброваскулярные болезни 25,5* 19,5 22,8* 12,3
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) 8,6 6,1 7,1 6,1
Б-ни вен и лимфатических сосудов 10,8 8,5 9,8 9,2 1
Б-ни артерий, артериол и капилляров 1,9 1,2 1,6 1,5
Всего 37,2 29,3 33,7 24,6
* - показатель, достоверно отличающийся от контроля
Сопоставительный анализ частоты выявления дисциркуляторной энцефалопатии в зависимости от стажа трудовой деятельности позволил установить «стажевую зону» максимального вклада профессиональных факторов в развитие цереброваскулярной патологии у врачей - 16-20 лет (Рисунок 3).
12
11-15 лет 16-20 лет 21-25 лет свыше 25 лет
Основная группа ""0 1 1-я подгруппа
' 2-я подгруппа 'Контрольная группа
Рис. 3. Доля лиц с цереброваскулярными болезнями в зависимости от стажа работы (%)
При этом стаже относительный риск для основной группы в целом составлял 3,18 (этиологическая доля 68,5%); для врачей лечебного профиля - 3,82 (этиологическая доля -73,8%) и для врачей диагностики -2,38 (этиологическая доля -57,9%) (Рисунок 4). Таким образом, степень профессиональной обусловленности цереброваскулярных заболеваний колебалась от «высокой» до «очень высокой». При большем стаже значимость профессиональных факторов уменьшалась до 24-42,8%
(малая и средняя степень профессиональной обусловленности), что связано с возрастанием роли возрастных изменений.
16-20 лет 21 -25 лет свыше 25 лет
Рис. 4. Значение относительного риска цереброваскулярной патологии у врачей в зависимости от стажа работы
Профессиональные факторы вносят немаловажный вклад в формирование здоровья врачей и способствуют изменениям адаптационных возможностей, функционального состояния организма и переходу их в патологические процессы.
Оценка адаптационных реакций лиц основной и контрольной группы позволяет констатировать, что у врачей несколько преобладали изменения лейкоцитарной формулы, характерные для зон напряжения адаптационных реакций («повышенная активация» и «стресс»), отмеченные у 37±3,6% врачей и 24,3±5,3% лиц контрольной группы (р<0,05).
Изучение функционального состояния сердечно-сосудистой системы с определением его интегральных показателей (ИН и ИФИ) выявило высокую степень его напряжения у лиц основной группы, особенно в подгруппе врачей лечебного профиля (Таблица 3). В основной группе отмечены достоверно более высокие показатели систолического артериального давления (АДС), пульсового давления (Г1Д) и ИЫ по сравнению с кон тролем (р<0,01).
Выявлены различия функционального состояния сердечнососудистой системы у врачей различного профиля. Максимальные показатели АДС, ПД, ИН отмечены у врачей 1-й подгруппы, тогда как у врачей диагностического профиля эти показатели были достоверно ниже (р<0,01). Значение ИФИ в основной группе (2,68+0,1) и 1-й подгруппе врачей (2,95+0,15) соответствовало напряжению механизмов адаптации, тогда как во 2-й подгруппе (2,4+0,2) и контроле (2,35+0,25) данный показатель был на уровне удовлетворительной адаптации.
Таблица 3
Основные гемодинамнческие показатели у лиц основной и контрольной групп
Показатели 1-я подгруппа 2-я подгруппа Основная группа Контрольная группа
ЧСС, уд/мин 73,4+1,2 69,8+1,4 72,1+0,8 70,811,5
АДС, мм рт ст 139,6±1,6 * »* 132,411,9 136,111,3 * 129,812,1
АДЦ, мм рт ст 81,9±0,72 79,811,09 81,110,7 79,411,2
ПД, мм рт ст 57,7+1,2* •» 52,611,7 55,010,95 * 50,411,6
СДД, мм рт ст 106,1 ±0,9 101,911,3 104,210,85 100,611,4
УОК мл 53,311,2 52,011,4 52,411,05 50,2+1,5
МОК, л/мин 3,910,15 3,610,2 3,810,15 3,5510,3
ОПС, дин см/с* 2175,8+103,2 2263,91124,1 2193,1195,8 2266,51132,1
ИН 102,511,5 * ♦* 92,411,7 98,111,3 * 91,911,8
ИФИ 2,9510,15 * 2,410,2 2,6810,1 2,3510,25
*- значение показатепя, достоверно отличающееся от контроля
** - значение показатетя в 1-й подгруппе, достоверно отличающееся от 2-й подгруппы
Оценка причинно-следственных взаимосвязей между условиями труда и функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы выявила сильную положительную корреляционную связь ИН и ИФИ со степенью тяжести труда врачей (Иг) (г= 0,85-0,91) и умеренную - с интегральным показателем напряженности труда (Ьнт) (г= 0,63-0,68)
Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) в профессиональных подгруппах врачей диагностировались без достоверной разницы частоты - в 47,1% случаев у врачей диагностического профиля и 45,1% - у специалистов диагностики, что было достоверно чаще, чем в группе контроля - 27,7% (р<0,01)
Однако проявления НПНКМ у врачей различного профиля имели определенные особенности Так, в 1-й подгруппе преобладали жалобы на нарушение сна, невротические расстройства (раздражительность, слезливость), тогда как во 2-й подгруппе превалировали головокружение, шум в голове, зрительные расстройства В большей степенью частота жалоб коррелировала с напряженностью труда (ЬЬ1) р от 0,36 до 0,8, менее выраженная связь отмечена с показателем Ит (г-0,2-0,37) Клиническая микросимпгоматика у врачей 1-й подгруппы
характеризовалась более частым тремором, оживлением сухожильно-периостальных рефлексов, а у врачей диагностического профиля были более выражены легкие координаторные расстройства
Клинические данные подтверждались изменениями РЭГ, которые, несмотря на отсутствие отклонений средних показателей от нормы, свидетельствовали о тенденции к повышению сосудистого тонуса, периферического сопротивления церебральных сосудов и нарушению венозного оттока у лиц основной группы (Таблица 4)
Таблица 4.
Усредненные показатели РЭГ у лиц обследованных групп
Показатели 1-я подгруппа 2-я подгруппа Основная группа Контрольная группа
§ С, амплитуда систолической волны, N=0,11-0,16 Он 0,16±0,01 0,14±0,015 0,15±0,01 0,15±0,02
-о Уб, максимальная скорость, N=1,1-1,8 Ом/с 1,65±0,03* ** 1,52±0,05* 1,58±0,03* 1,35±0,06
* £ 1 § "2 3 а У.м, средняя скорость, N=0,6-1,1 Ом/с 0,9±0,03 0,8±0,05 0,86±0,03 0,8±0,06
МК>, межамплитудный коэффициент инцизуры, N=30-80 56,8±1,0* ** 51,4±1,2 53,9±0,9* 49,5±1,3
МКЛ, Межамплитудный коэффициент диастолы, N=45-67 59,5±1,0 ** 64,0±1,2* 62,0±0,9* 58,6±1,3
§ С, амплитуда систолической волны, N=0,08-0,1 Ом 0,1±0,01 0,08±0,012 0,09±0,01 0,1 ±0,015
а я "а <в -К 5 5 ° 5! 2 с 5 и Уб, максимальная скорость,N=0,8-1,3 Ом/с 1,2±0,03 1,25±0,04* 1,22±0,03* 1,1±0,05
Ум, средняя скорость, N=0,25-0,55 Ом/с 0,4±0,04 0,5±0,05* 0,45±0,03 0,35±0,05
# 2 в а 3 «1 •о 5 МК1, межамплитудный коэффициент инцизуры, N=30-80 59,4±1,0 ** 62,7±1,1* 61,0±0,9* 57,9±1,2
3 МК(1, Межамплитудный коэффициент диастолы, N=45-67 61,Ш,0 ** 65,5±1,1* 63,8±0,9* 59,5±1,2
*- значение показателя, достоверно отличающееся от контрота
** - значение показателя в 1-й подгруппе, достоверно отличающееся от 2-й подгруппы
Отмечено, что для врачей лечебного профиля были более характерны изменения в каротидном бассейне, тогда как у врачей диагностического профиля существенные изменения выявлялись в бассейне позвоночных артерий
Сравнительный анализ частогы изменений целостного паттерна ЭЭГ
у обследованных основной и контрольной групп свидетельствовал, что нормальные показатели биоэлектрической активности чаще отмечались в группе контроля (33,3%) по сравнению с основной группой, в которой норма отмечена в 22,3% Легкие изменения ЭЭГ были наиболее распространены 50,6% обследованных основной группы и 50,0% контроля Умеренные изменения отмечены у врачей в большем проценте случаев (24,7%), тогда как в контрольной группе -только в 16,7% В 2,4% случаев у врачей выявлены значительные изменения, не определяемых в контрольной группе Существенных различий целостного паттерна ЭЭГ у врачей лечебного и диагностического профиля не отмечено
Изучение психоэмоционального состояния обследованного контингента позволило определить более высокую степень личностной и реактивной тревожности, причем реактивная тревожность у врачей 1 -й подгруппы (54,7 уел ед) была достоверно выше, чем в контроле (р<0,01) (Таблица 5)
Таблица 5
Средние показатели уровней реактивной и личностной тревожности в основной и контрольной группах (М+ш)
Показатель 1-я подгруппа 2-я подгруппа Основная группа Контрольная группа
Личностная тревожность 46,5±5,1 43,8±5,8 45,2±4,8 37,4±6,3
Реактивная тревожность 54,7±4,9* 47,б±5,6 51,2±4,6 39,1±6,0
*- значение показателя, достоверно отличающееся от контроля
Оценка по шкалам самочувствие, активность, настроение в основной группе была достоверно ниже, чем у лиц контрольной группы (р<0,01) В 1-й подгруппе врачей показатели, равные соответственно 3,7, 3,8 и 3,4 уел ед были достоверно ниже контрольных, а по 1-й и 3-й шкалам - ниже показателей в группе врачей диагностического профиля 3,9 и 3,8 уел ед (р<0,01) (Таблица 6)
Таблица 6
Средние показатели теста САН в основной и контрольной группах (М+т)
Шкала 1-я 2-я Основная Контрольная
подгруппа подгруппа группа группа
Самочувствие 3,7±0,06* ** 3,9±0,08 3,8±0,05* 4,1+0,1
Активность 3,8±0,07* 4,0±0,09 3,9±0,06* 4,2+0,1
Настроение 3,4±0,08* ** 3,8±0,08 3,6±0,06* 4,0+0,15
*- значение показателя, достоверно отличающееся от контроля
** - значение показателя в 1-й подгруппе, достоверно отличающееся от 2-й подгруппы
Определение корреляционных взаимосвязей выявило сильную положительную связь между Ит и ЬНт и уровнем реактивной тревожности (г=0,88-0,95) и сильную отрицательную связь с показателями теста САН (г= - 0,89-0,96)
Анализ мнестических расстройств по результатам метода заучивания 10 слов выявил достоверную разницу между результатами теста в основной и контрольной группах, выражающуюся в снижении количества воспроизводимых слов и увеличении ошибок (Рисунок 5) У части обследованных основной группы (17,4%) отмечены колебания результатов воспроизведения на протяжении одного исследования или снижение продуктивности воспроизведения после 5-го предъявления - 10-
л в
5
ю м к е
S- »
S 2 s з
8-
6 ■
О О О о
о ° О О О - Д' " Ь -
О д о Q
А--" •А ..Д.. А ^ О- -о-' а
О-" " Ь ^ о и tf □ □ Д 2-я подгруппа О Контрольная группа
О п О 1-я подгруппа ■---О"'Основная группа
4 5 6 7
Количество повторений
Рис. 5. Усредненные профили заучивания 10 слов в обследованных
группах
Исследование внимания с помощью ТМТ-модифицированной (trail making test) пробы Шульте показало его снижение у врачей в сопоставлении с группой контроля и увеличение времени выполнения заданий Время выполнения заданий по каждой из карт (простой "А" и сложной Б") достоверно превысило результаты контрольных лиц 44,85±1,5 сек и 92,85±1,6 сек. по сравнению с 36,8+2,3 сек (р<0,01) и 78,6+2,7 сек (р<0,01) соответственно Более высокие показатели наблюдались у лиц 1-ой подгруппы карта "А" была заполнена в среднем за 48,5±1,8 сек, карта "Б" - за 99,5+1,9 сек, что достоверно отличалось от показателей во 2-й подгруппе - 41,2+2,0 сек и 86,2+2,1 сек( р<0,01) и контроля (р<0,01) В 2-й подгруппе достоверно выше, чем в контроле было только время заполнения карты «Б» - 86,2±2,1 сек (р<0,01)
Сопоставление результатов нейропсихологического тестирования у здоровых лиц основной и контрольной группы с обследованными, у которых были диагностирована цереброваскулярная патология,
свидетельствовало о более существенных изменениях изученных показателей при развитии НПНКМ и дисциркуляторной энцефалопатии и диагностической значимости данных методик для раннего выявления нарушений церебрального кровотока
Для обобщенной оценки уровня здоровья врачей использовали русифицированную версию опросника БР-Зб (качество жизни) Анализировали 8 шкал опросника - физической роли (ЯР), физической функции (РР), физической боли (ВР), социальной роли (БР), жизнеспособности (УТ), общего здоровья (СН), эмоциональной роли (НЕ) и психического здоровья (МН)
Наиболее выраженные различия между группами были выявлены при анализе показателей по шкапам психической составляющей здоровья (УТ, БР, ЯЕ, МЫ) По шкалам жизнеспособности (УТ) и социальной роли (БЬ), отмечены достоверно более низкие показатели у врачей лечебного профиля (52,7±2,0 и 68,3±1,9%), чем в контроле (р<0,01) По шкалам эмоциональной роли (ЛЕ) и психического здоровья (МН) показатели в группе врачей 1-й подгруппы оказались достоверно более низкими (54,5±2,0% и 49,5±1,8%) как по сравнению с контролем (65,6±2,5% и 60,8±2,6%, р<0,01), так и относительно специалистов диагностики (63,4±2,4% и 57,8±2,2%, р<0,01) Оценка причинно-следственных взаимосвязей между условиями труда и качеством жизни врачей выявила сильную отрицательную корреляционную связь показателей по 4-8 шкалам со степенью тяжести труда врачей, оцениваемой по интегральному показателю Ит (г= - 0,72-0,84)
Результаты проведенного исследования убедительно свидетельствовали, что приоритетным фактором риска для здоровья врачей различных специальностей является напряженность труда Выявленные особенности здоровья, заболеваемости, функционального состояния организма врачей отразили вклад профессиональных факторов в развитие кардиоваскулярной патологии, значимое место в структуре которой занимают цереброваскулярные болезни
Вышеизложенное диктует необходимость разработки комплекса профилактических мероприятий для сохранения трудоспособности, здоровья и качества жизни врачей (Рисунок 6)
Немаловажными звеньями данного комплекса являются санитарно-гигиенические мероприятия, направленные на оптимизацию условий и режимов труда врачей, обоснованные фактическими результатами исследования и сопоставления профессиональных факторов риска у медицинских работников различных профилей Помимо факторов рабочей среды и трудовою процесса значимым является изучение факторов образа жизни и определение качества
жизни врачей, как интегрального показателя уровня здоровья обследуемого контингента
В рамках профилактических воздействий у работников, подвергающихся выраженному профессиональному психоэмоциональному напряжению, оптимальной является психопрофилактическая работа, включающая в себя несколько этапов оценка психологического состояния коллектива и отдельных работников, проведение подготовительной разъяснительной работы, непосредственное осуществление программы с использованием разнообразных психопрофилактических методик, оценка результатов проводимой работы
Изучение условий рабочей среды и трудового процесса, определение приоритетных факторов риска для здоровья врачей
Определение особенностей функционального состояния и адаптационных возможностей организма врачей в зависимости от характера условий труда (тяжести и напряженности труда)
Рис. 6. Комплекс мероприятий по профилактике цереброваскулярной
патологии у врачей
Для профилактики неспецифических доклинических изменений функционального состояния организма, а также повышения адаптационных возможностей целесообразно включение в комплекс профилактических мероприятий применение антиоксидантов, адаптогенов, таких как элеутерококк, дибазол, аралия, женьшень, приводящих к повышению сопротивляемости организма. Перспективным направлением является использование у работающих в неблагоприятных условиях специализированных лечебно-профилактических напитков
Кроме того целесообразным, доступным, не требующим больших экономических затрат, является применение лекарственных препаратов, оказывающих нейропротекторное действие, повышающих адаптивность нервной системы в условиях стрессогенного воздействия, оказывающих позитивное влияние на мнестические и когнитивные функции
В нашей работе предпочтение было отдано группе неиропротекторных ноотропных препаратов, в частности пантогаму, обладающему всеми вышеперечисленными свойствами и, кроме того, оказывающему легкое транквилизирующее действие, что особенно важно при хроническом психоэмоциональном напряжении
Препарат применялся в группе из 127 врачей с НПНКМ и дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП) в дозе 500 мг (2 табл ) три раза в день после еды в течение одного месяца Эффективность применения препарата оценивалась по результатам комплекса клинико-функциональных исследований, включающих оценку психоэмоционального статуса и когнитивных функций, проведенных предварительно и по окончании лечебно-профилактического курса
При динамическом исследовании неврологического статуса отмечено, что в результате проведенного курса улучшение самочувствия отмечено у 85,7-92,9% обследованных, регресс объективной неврологической симптоматики - у 28,6-31,8% врачей. Максимальный регресс жалоб отмечался в отношении расстройств памяти (на 23,8-29,2%), нарушений сна (на 25,7-28,6%), головной боли (на 23,8-28%) и головокружения (на 26,3-26,8%)
Наиболее существенная динамика отмечена при повторном проведении тестов на оценку психоэмоционального состояния и когнитивных функций При проведении оценки реактивной и личностной тревожности отмечено снижение обоих показателей, более существенное в отношении реактивной тревожности с 57,8±5,7 уел ед до 42,3±5,2 уел сд , что имело статистическую значимость (р<0,01)
При динамическом проведении теста САН отмечено достоверное возрастание показателя по шкале «самочувствие» с 3,6±0,06 уел ед. до 4,1±0,07 уел ед (р<0,01), по шкале «активность» с 3,7±0,08 уел ед до 4,0±0,07 уел ед (р<0,01) Максимальная положительная динамика по шкале «настроение», показатель которого который возрос с 3,4±0,06 уел ед до 4,2±0,08 (р<0,01)
В результате проведенного курса отмечена оптимизация показателей теста запоминания 10 слов увеличение показателей как непосредственного, так и отсроченного воспроизведения слов (Рисунок 7)
¡С«
о
59
о *
£ 3 в
Рис. 7. Динамика усредненных профилей заучивания 10 слов
Кроме того, выявлено достоверное возрастание продуктивности запоминания с 81,2±1,2% до 86,5±1,5% (р<0,01) и уменьшение количества ошибок в одном исследовании с 3,5±0,25 до 2,7±0,2 (р<0,01).
При выполнении ТМТ-модифицированной пробы время заполнения карты «А» снизилось с 52,2±1,7 сек до 45,2±1,9 сек (р<0,01), карты «В» - с 102,3±1,8 сек до 95,4±1,9 сек (р<0,01)
Результат проведенного повторного тестирования свидетельствуют об эффективности применения пантогама для оптимизации психоэмоционального статуса и когнитивных функций лиц врачебной специальности с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатией, обусловленной воздействием профессионального стресса
Таким образом, проведенное исследование позволило определить уровень профессионального риска, особенности формирования цереброваскулярной патологии у врачей в зависимости от характера их работы, обосновать и оценить эффективность комплекса профилактических мероприятий, включающих применение нейропротекторных препаратов, что имеет значение для решения проблемы сохранения здоровья и профессионального долголетия врачей
д --—дг
„
"О-До лечения Л После лечения
3 4 5 6 7
Количество повторений
ВЫВОДЫ
1. Интегральная оценка тяжести труда (Ит) врачей лечебного профиля поликлиник составляет 49,35 балла, стационара - 46,65 балла и специалистов диагностического профиля - 45,7 балла Приоритетным фактором трудового процесса врачей является напряженность труда, определяемая у врачей лечебного профиля степенью эмоциональных нагрузок и нерациональными режимами труда, у врачей диагностического профиля - значительными сенсорными нагрузками По интегральному показателю (Ьнт) труд врачей относится к III категории напряженности (высокая напряженность труда) Ьнт=1,39 -труд врачей лечебного профиля поликлиник, Ьнт=1,44 - труд врачей стационара, Ьнт=1,38 - труд врачей диагностического профиля
2. Ведущее место в структуре заболеваемости врачей принадлежит болезням системы кровообращения (IX класс) 33,7 на 100 обследованных основной группы по сравнению с контролем (24,6 на 100 обследованных). Цереброваскулярная патология, представленная преимущественно дисциркуляторной энцефалопатией, диагностирована достоверно чаще у врачей (22,8 на 100 обследованных), чем у лиц контрольной группы (12,3 на 100 обследованных, р<0,01) и наиболее распространена в подгруппе врачей лечебного профиля (25,5 на 100 обследованных)
3. Стаж повышенного профессионального риска развития цереброваскулярных болезней у врачей составляет 16-20 лет и характеризуется максимальной величиной профессиональной обусловленности данной патологии, варьирующей от «высокой» до «очень высокой». Относительный риск (ГШ.) для основной группы равен 3,18, этиологическая доля (ЕБ) - 68,5%, для врачей лечебного профиля Ю1=3,82, ЕР=73,8%; для врачей диагностического профиля 1111=2,38, ЬР=57,9%
4. Выявляемые у 45,1-47,1% врачей начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) формировались на фоне напряжения адаптационных реакций организма, функционального состояния сердечно-сосудистой системы (повышение ИН - до 102,5, ИФИ - до 2,95) и снижения показателей качества жизни врачей по шкалам психической составляющей здоровья опросника БР-36 (до 49,568,3%) Показатели качества жизни имели сильную отрицательную корреляционную связь со степенью тяжести труда врачей (г= - 0,720,84)
5. НПНКМ характеризовались изменением реоэнцефалографических показателей повышением сосудистого тонуса (Уб - до 1,65±0,03 Ом/с), периферического сопротивления (МКл - до 56,8±1,0) и нарушением венозного оттока (МКс! - до 64,0±1,2) Отмечена сильная положительная корреляционная связь данных показателей с Ит (г= 0,85-
0.91. и умеренная с Ь1П- (г=0,63-0,68) Особенности психоэмоционального состояния и когнитивных функций врачей с НПНКМ, заключающиеся в достоверном по сравнению с контролем возрастании уровня реактивной тревожности до 57,8 уел ед , снижении показателей теста САН до 3,4-3,7 уел ед, уменьшении количества воспроизводимых слов (до 5,8±0,2 при непосредственном и 8,1 ±0,15 при отсроченном воспроизведении) и увеличении ошибок теста заучивания 10 слов, замедлении выполнения заданий по таблицам Шульте (до 52,2 и 102,3 сек ), были максимально выражены в подгруппе врачей лечебного профиля
6. Выявленные приоритетные факторы риска для здоровья врачей, ведущие формы патологии, особенности функционального состояния организма и церебральной гемодинамики научно обосновали комплекс мероприятий по профилактике цереброваскулярной патологии у врачей Наряду с санитарно-гигиеническими мероприятиями, направленными на оптимизацию условий и режимов труда врачей, психопрофилактической работой, целесообразным является применение нейропротекторных ноотропных препаратов, эффективность которых подтверждается положительной субъективной динамикой у 85,7-92,9%, регрессом объективной неврологической симптоматики у 28,6-31,8% врачей
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Федина Н В Реабилитация пациентов с цереброваскулярной патологией в условиях неврологического отделения многопрофильного центра реабилитации // Материалы VI Международной конференции по реабилитологии - Москва, 2006 -С. 105-108
2. Истомин А В , Жеглова А В , Давидюк В И, Федина Н В Методы коррекции антиокислителыюго статуса работающих во вредных условиях труда // Труд и репродуктивное здоровье работающего населения Северо-запада России Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Апатиты, 2006 -С 78-79
3. Истомин А В , Сааркоппель Л М, Федина Н В Современные подходы к повышению адаптационных возможностей организма работающих в неблагоприятных условиях // Нефть и здоровье Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Уфа, 2007-С 187-190
4 Сааркоппель JIМ, Федина Н В , Медведев Е В Предикторы нарушения здоровья в условиях воздействия неблагоприятных факторов рабочей среды // Материалы III Всероссийского Форума «Здоровье нации - основа процветания России».-Москва, 2007.-С .121 -123
5 Федина Н В, Сааркоппель JI М Медико-биологические критерии профессионального риска при воздействии неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса // Материалы X Всероссийского Съезда i игиенистов и санитарных врачей - Москва, 2007 -С 1311-1315
6. Федина Н В, Сааркоппель Л М Вопросы реабилитации при цереброваскулярной патологии у работников умственного труда // Материалы VI Всероссийского Конгресса «Профессия и здоровье» -Москва, 2007 -С 145146
7. Федина НВ Проблема профессионального риска и качества жизни врачей // Здравоохранение Российской Федерации -2008 -№6 -С 28-34
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета Подписано в печать 21 08 2008 Формат 60x90 1/16 Бумага 80 т/и2 Ризография Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №457
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытшци-5, Московская обл , 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail izdat@mgiil ас ru