Оглавление диссертации Сайхунов, Марат Валиуллович :: 2009 :: Казань
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиология цереброваскулярной патологии.
1.2. Факторы риска.
1.3. Профилактика цереброваскулярной патологии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Распространенность и структура цереброваскулярной патологии в городе Казани.
3.2. Ведущие факторы риска при острых нарушениях мозгового кровообращения.
3.3. Состояние магистральных артерий головы при различных формах острых нарушений мозгового кровообращения.
3.4. Сочетание ведущих факторов риска при различных формах острых нарушений мозгового кровообращения.
3.5. Данные нейровизуализации у больных с транзиторной ишемической атакой.
3.6. Пути оптимизации профилактики острых нарушений мозгового кровообращения у больных с цереброваскулярной патологией.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Сайхунов, Марат Валиуллович, автореферат
Актуальность исследования.
Цереброваскулярные заболевания из-за значительной распространенности и крайне тяжелых последствий (высокая летальность, потеря трудоспособности) представляют, как в нашей стране, так и в большинстве экономически развитых стран мира, важнейшую медицинскую и социальную проблему [Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская Л.В., 2003; Lopez A.D., Mathers C.D., Ezzati М. et al, 2006]. В последнее десятилетие цереброваскулярные болезни (ЦВБ) вышли в России на второе место среди всех причин смерти населения (после кардиоваскулярных заболеваний), опередив в этом отношении онкологическую патологию [Суслина З.А., 2006]. В России летальность в острый период мозгового инсульта (МИ) достигает 35%, увеличиваясь почти на 15% к концу первого года заболевания. Постинсультная инвалидизация занимает первое место из всех возможных причин утраты трудоспособности, к прежней работе возвращаются лишь около 20% лиц, перенесших МИ, притом, что одна треть больных - люди социально активного возраста [Варакин Ю.Я., 1990]. В России МИ ежегодно развивается у 400 - 450 тысяч человек, примерно 200 тысяч из них погибают. В стране проживает более 1 миллиона человек, перенесших это заболевание, причем 80% из них являются инвалидами. Не меньшую остроту и медико-социальную значимость эта проблема имеет и в Республике Татарстан, где показатели заболеваемости МИ и смертности от него (на 100 тыс. населения) за последние годы растут (2001г. - 214,1 и 140,0; 2003 г. - 227,7 и 160,0; 2005 г. - 254,0 и 170,0 соответственно) [Исмагилов М.Ф., 2007].
Профилактика МИ является приоритетным направлением в ангионеврологии, что определяется ограниченными возможностями реабилитации перенесших его пациентов и высоким уровнем смертности [Трошин В. Д., 1992.; Верещагин Н. В., 1996; Аппелрос П., 2004; Исмагилов
М.Ф., 2004; Petty G., Tatemichi Т., Sacco R., 1990]. Проведение мероприятий по профилактике МИ на популяционном уровне возможно только на основе изучения эпидемиологии заболевания в конкретном регионе.
Первостепенное значение в снижении смертности и инвалидизации вследствие МИ принадлежит первичной профилактике. Существенный эффект в этом отношении также дает оптимизация системы помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), введение лечебных и диагностических стандартов для этих больных, включая реабилитационные мероприятия и профилактику повторных инсультов.
Несмотря на значительные достижения в развитии учения о сосудистых заболеваниях головного мозга во второй половине XX века остается еще много нерешенных вопросов. Все еще остается не уточненным эпидемиологические аспекты ОНМК в отдельных регионах, происхождение значительной части ишемических МИ, в частности, не уточнена роль патологии магистральных сосудов головы при различных формах нарушений мозгового кровообращения в сочетании с другими факторами риска (ФР) и без таковых. Безусловно, на современном этапе для ранней диагностики патологии сосудов и выявление ФР необходимо использование современных методов диагностики, развитие которых идет по пути неинвазивности и атравматичности при сохраняющейся высокой разрешающей способности.
В связи с вышеизложенным является актуальным изучение распространенности различных вариантов цереброваскулярной патологии (ЦВП), включая ОНМК в конкретном регионе, определение этиологических, предрасполагающих факторов и спектра необходимых исследований для диагностики патологии сосудов головного мозга, имеющих значение в развитии ОНМК.
Цель исследования.
Изучение распространенности, структуры и определяющих факторов риска цереброваскулярной патологии среди жителей крупного промышленного города с разработкой мероприятий по совершенствованию профилактики острых нарушений мозгового кровообращения.
Задачи исследования.
1. Провести анализ распространенности и структуры цереброваскулярной патологии в зависимости от пола, возраста обследованных лиц в городе Казани.
2. Определить частоту и ассоциацию ведущих факторов риска, формирующих условия возникновения острых нарушений мозгового кровообращения.
3. Оценить характер патологических изменений сосудов головного мозга и уточнить их роль в развитии вариантов острых нарушений мозгового кровообращения.
4. Разработать мероприятия по оптимизации профилактики острых нарушений мозгового кровообращения среди лиц с цереброваскулярной патологией.
Научная новизна работы. Впервые проведен скрининг открытой популяции населения г.Казани для изучения структуры цереброваскулярной патологии, включая начальные формы нарушений мозгового кровообращения.
Проведен научный анализ распространенности, структуры цереброваскулярной патологии в ассоциации с факторами риска и разработаны эффективные мероприятия по оптимизации профилактической помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
Практическая значимость.
Полученные сведения о распространенности, структуры, факторах риска цереброваскулярной патологии в городе Казани позволили разработать мероприятия по оптимизации профилактической помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования используются в работе неврологического отделения ГУ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» МЗ РТ, в учебном процессе на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГОУ ВПО КГМУ Росздава, внедрены в деятельность неврологической службы Республики Татарстан по оказанию медицинской помощи больным с ОНМК приказами министерства здравоохранения Республики Татарстан №1502 от 6 декабря 2004г., №785от 29 июля 2006г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту.
1. В структуре сосудистых заболеваний мозга доминирующее место занимают начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга и транзиторные ишемические атаки, формирующие основной контингент группы высокого риска для развития острых нарушений мозгового кровообращения.
2. Клиническая форма острых нарушений мозгового кровообращения обуславливается неблагоприятной комбинацией ведущих факторов риска цереброваскулярной патологии.
3. Индивидуальная программа профилактики, разрабатываемая в результате комплексного обследования пациентов группы высокого риска, позволяет снижать заболеваемость острыми нарушениями мозгового кровообращения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Определяющие факторы риска в профилактике острых нарушений мозгового кровообращения в условиях крупного промышленного города"
ВЫВОДЫ.
1. Распространенность сосудистых заболеваний головного мозга среди жителей г. Казани составила 343 на 1000 населения, что в 1,5 раза превышает общероссийский показатель (200 на 1000 нас.). В структуре цереброваскулярной патологии начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга составили - 53,3%, преходящие нарушения мозгового кровообращения - 27,6%), мозговые инсульты - 8,5%, дисциркуляторная энцефалопатия - 10,5%. Женщины заболевают цереброваскулярной патологией чаще мужчин - 41,6% и 23,6%) соответственно (р<0,001).
2. Ведущими факторами риска острых нарушений мозгового кровообращения явились: артериальная гипертензия у 78,6% больных, гиперхолестеринемия
- 66,4%, ожирение - 28,2%, гипергликемия -15,2%, мерцательная аритмия
- 13,7%, курение—26,7%. Установлена ассоциация факторов риска при ишемических формах острых нарушений мозгового кровообращения: артериальной гипертензии с атеросклерозом (Х2=25,67; р<0,0001; г=0,44), артериальной гипертензии с гиперхолестеринемией (Х2=11,74; р<0,001; г=0,29), атеросклероза с гиперхолестеринемией (Х2=9,17; р<0,002; г=0,26).
3. При острых нарушениях мозгового кровообращения атеросклероз магистральных артерий головного мозга диагностирован у 73,3%) обследованных, патологическая извитость артерий - 40,5%, гипоплазия артерий - 10,7%, артериальные аневризмы - 9,9%; артерио-венозные мальформации - 5,3%. Атеросклероз с одинаковой частотой диагностировался при ишемическом мозговом инсульте (85,1%) и транзиторной ишемической атаке (87,5%), что достоверно чаще, чем при геморрагическом мозговом инсульте (47,7%) (р<0,001), а артериальные аневризмы (22,7%) и артерио-венозные мальформации (15,9%) чаще выявлялись при геморрагическом мозговом инсульте (р<0,05). Патологическая извитость и гипоплазия артерий с одинаковой частотой встречались при всех формах острых нарушений мозгового кровообращения: при транзиторной ишемической атаке 47,5% и 12,5% соответственно, ишемическом мозговом инсульте 34,0% и 8,5%) соответственно, геморрагическом мозговом инсульте 40,9% и 11,4% соответственно.
4. Разработанный алгоритм обследования пациентов с цереброваскулярной патологией, предусматривающий скрининговое и углубленное обследования с последующей разработкой индивидуальной программы профилактики, позволяет достоверно снизить частоту острых нарушений мозгового кровообращения на 8,6% (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Используя метод анкетирования, необходимо активно выявлять лиц с НПНКМ и ТИА с последующим скрининговым и углубленным исследованием для выявления ведущих факторов риска ОНМК с целью разработки профилактических мероприятий.
2. Индивидуальная программа профилактики ОНМК должна разрабатываться с учетом факторов риска, выявляемых в результате комплексного обследования пациентов из группы высокого риска.
3. Ультразвуковое исследование магистральных артерий головы должно быть обязательной процедурой при обследовании группы высокого риска.