Оглавление диссертации Плигина, Елена Вадимовна :: 2004 :: Оренбург
страницы
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 10
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 32
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ С ДИФФУЗНЫМ НЕТОКСИЧЕСКИМ
ЗОБОМ. 39
Глава 4. АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В
КРОВИ ДЕТЕЙ. 58
Глава 5. КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩИХ СРЕД ДВУХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДОВ.
5.1. Анализ загрязнения микроэлементами атмосферного воздуха. 68
5.2. Гигиенический анализ накопления микроэлементов в почве. 75
5.3. Гигиеническая оценка содержания микроэлементов в питьевой воде. 81
5.4. Комплексная оценка загрязнения микроэлементами окружающей среды. 85
Глава 6. МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ДИФФУЗНЫМ
НЕТОКСИЧЕСКИМ ЗОБОМ. 89
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Плигина, Елена Вадимовна, автореферат
Актуальность проблемы
В последнее время проблема йоддефицитных заболеваний (ЙДЗ) сохраняет свою актуальность, как в медицинском, так и социальном аспектах. Заболевания щитовидной железы вследствие дефицита йода определяют здоровье нации, ее интеллектуальный уровень и социальную адекватность населения. Для России проблема ЙДЗ особенно актуальна, поскольку большая часть ее территории относится к биогеохимическим провинциям с дефицитом йода в биосфере (Дедов И.И. и соавт., 1992; Баранов А.А. и соавт., 1994).
Не исключением является и Оренбургская область, где эндемия зоба известна еще с середины XX - столетия. Проведенные исследования в то время показали значительную пораженность зобом населения области (Зак В.И., 1972). Введенная массовая профилактика с помощью йодированния соли на Соль-Илецком руднике с 50-х гг. XX - столетия, несомненно, дала свои положительные результаты, но до конца ее не снизила. Согласно данным В.В. Утениной (1999), распространенность зоба у детей различных возрастов составляет 30-40%.
Основной формой зоба в биогеохимических провинциях является диффузный нетоксический зоб (ДНЗ) (Касаткина Э.П., 2001), который имеет многофакторный генез (Коломийцева М.Г., Габович Р.Д., 1970; Зельцер М.Е., 1988; Дедов И.И., 1992). К одним из таких факторов, способствующих постоянству данной проблемы, относят экологическое неблагополучие селитебных территорий.
Во многих регионах антропогенное загрязнение окружающей среды, на фоне некоррегируемой хронической йодной недостаточности, приводит к напряженности зобной эндемии (Касаткина Э.П. и соавт., 1995; Герасимов Г.А., Свириденко Н.Ю., 1997; Терещенко И.В., Бармина Э.Э., 1997; Foley Т. J., 1993).
Поэтому в последнее время появились данные об экотоксикантах, принимающие участие в развитие ДНЗ к которым относят микроэлементы. Доказано, что развитию зобной болезни способствует не только дефицит йода, но и недостаток поступления с пищей цинка, кобальта, меди, фтора (Коломийцева М.Г., Габович Р.Д., 1970; Зельцер М.Е., 1988). Избыток в окружающей среде и организме токсичных микроэлементов, также способствуют поддержанию зобной болезни (Болотова Н.В., 1995; Утенина В.В., 1999). Согласно данным A.G. Stewart (1990), основной причиной возникновения эндемического зоба является дисбаланс молибдена и кальция на фоне йодной недостаточности в окружающей среде. В зарубежной литературе встречаются работы, подтверждающие роль селена и цинка в развитии патологии щитовидной железы (Kadama Н., 1996; Pallud S. et al., 1997).
В связи с этим представлялось важным изучить влияние микроэлементов окружающей среды на их концентрацию в крови у детей с диффузным нетоксическим зобом. Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования
Изучение влияния природных и антропогенных факторов окружающей среды на микроэлементный статус детей с зобом, проживающих в промышленном городе, разработка дифференцированных подходов к лечению и реабилитации детей с данной патологией.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности зоба у детей и сравнить содержание токсичных и эссенциальных микроэлементов в крови детей с диффузным нетоксическим зобом и детей контрольной группы.
2. Провести комплексную гигиеническую оценку содержания микроэлементов (Си, Zn, Со, Fe, Mn, Cd, Pb, Ni, Sr, Cr) в окружающей среде (атмосферный воздух, почва, вода питьевая) промышленного города.
3. Провести корреляции между фактической концентрацией микроэлементов в окружающей среде, содержанием микроэлементов крови, показателями гормонального тиреоидного статуса, а также между микроэлементами крови больных и здоровых детей.
4. Обосновать дифференцированные подходы к реабилитации детей с зобом, проживающих в условиях экологического неблагополучия.
Научная новизна
Научной новизной исследования является, установленная роль комплекса микроэлементов (Си, Zn, Fe, Со, Mn, Ni, Cr) в развитии диффузного нетоксического зоба у детей, проживающих в промышленном городе.
Впервые выявлена зависимость микроэлементного статуса организма от концентраций микроэлементов в окружающей среде.
Получены новые данные о микроэлементном статусе организма детей с зобом, живущих в условиях неблагоприятной санитарно-гигиенической ситуации.
Определены микроэлементы - маркеры диагностики диффузного нетоксического зоба у детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия.
Выявлены приоритетные микроэлементы загрязненной окружающей среды промышленных городов.
Обоснованы новые подходы к профилактике и лечению диффузного нетоксического зоба у детей в зависимости от уровня антропогенной нагрузки.
Практическая значимость
Выявлены приоритетные микроэлементы внешней среды, влияющие на микроэлементный состав биосред (кровь) детей с диффузным нетоксическим зобом, проживающих в промышленном городе.
Определены наиболее значимые элементы (Со, Mn, Fe, Си, Zn, Ni, Cr, Pb, Cd) для включения в перечень показателей социально-гигиенического мониторинга окружающей среды.
Разработан и апробирован метод коррекции микроэлементных нарушений при диффузном нетоксическом зобе.
Внедрена система медико-экологической реабилитации детей с диффузным нетоксическим зобом, проживающих в условиях экологического неблагополучия.
Работа поддержана грантом РФФИ № 02-04-96446, 2001 год.
Внедрение результатов в практику
Результаты проведенных исследований включены в комплекс реабилитационных мероприятий для детей с зобом (акт внедрения от 29.01.04).
Полученные данные используются при чтении лекций, проведении семинаров, практических занятий на кафедрах поликлинической педиатрии с курсом последипломной подготовки специалистов сестринского дела (акт внедрения от 04.02.04), общей и коммунальной гигиены с экологией человека (акт внедрения от 04.02.04) ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия МЗ РФ». Материалы диссертации используются центром Госсанэпиднадзора по Оренбургской области для проведения мониторинга уровня микроэлементов (Fe, Си, Zn, Со, Mn, Pb, Cd, Sr, Сг, Ni) в объектах внешней среды (акт внедрения от 06.02.04).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 1999; 2000; 2002; 2003); на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей "Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века" (Москва, 2001); Всероссийских конференциях «Среда обитания и здоровье детского населения», (Оренбург, 2003); «Здоровьесберегающие технологии в образовании», (Оренбург, 2003); совместном заседании проблемной комиссии по педиатрии с кафедрой общей и коммунальной гигиены с курсом экологии человека (Оренбург, 2004).
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Хроническая соматическая патология является характерной особенностью клинического статуса детей с диффузным нетоксическим зобом.
2. У детей, проживающих в условиях йодного дефицита и промышленного города, эхоструктурные изменения щитовидной железы зависят от уровня антропогенной нагрузки.
3. Детское население промышленных городов, страдающее зобной болезнью, имеет дисбаланс микроэлементов.
4. Микроэлементы - как маркеры в донозологической диагностике и эффективности реабилитации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 28 рисунками. Состоит из введения, обзора
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гигиеническая оценка микроэлементного статуса детей с диффузным нетоксичным зобом"
ВЫВОДЫ
1. Клинической особенностью . детей с зобом, проживающих в промышленном городе, является высокая частота сопутствующей хронической соматической патологии, в структуре которой заболевания желудочно-кишечного тракта составляют 64,4%, сердечно-сосудистой системы - 41,0%, других эндокринных органов - 35,0%, заболевания костно-суставной системы — 33,0 %.
2. При ультразвуковом исследовании нормальная эхоструктура щитовидной железы выявлена у 71,25 % детей с зобом. У больных детей г. Оренбурга в эхоструктуре щитовидной железы преобладают диффузно-неоднородные изменения (15 %) и - очагово-узловые образования (5,6%). У детского населения с более высоким уровнем антропогенного воздействия (г. Медногорск) очагово-узловые образования диагностированы в 15% и 5% диффузно-неоднородные изменения щитовидной железы.
3. У детского населения больных зобом обоих промышленных городов в крови выявлен дисбаланс микроэлементов, проявляющийся снижением меди, цинка, железа, марганца, отсутствием кобальта и повышением уровня никеля и хрома, с более выраженными изменениями у больных детей г. Медногорска. Более высокие изменения относительно контрольной группы характерны для больных г. Медногорска, где снижены Си, Zn, Fe, Мп на 45,5%, 26,8%, 15,1% 10,3% и повышены Ni, Сг на 80% и 67,3%. В г. Оренбурге Си, Zn, Fe, Мп у больных в крови снижены соответственно на 27,0%, 19,2%, 7,4% , 45,2%, повышены Ni, Сг на 40% и 59%.
4. Величина комплексной антропогенной нагрузки на среду обитания и детское население двух промышленных городов формируется высоким уровнем загрязнения атмосферы и почвы с выделением приоритетных элементов Cr, Zn, Ni (г. Оренбург), Ni, Сг, Си (г. Медногорск) и более высоким уровнем аэрогенной нагрузки в г. Медногорске.
5. У детей контрольной группы установлена сильная прямая корреляционная связь микроэлементов крови Fe с трийодтиронином, средние - Со с тиреотропным гормоном и Sr с трийодтиронином и отсутствовала зависимость со всеми изученными микроэлементами. У больных детей г. Медногорска выявлена корреляционная зависимость слабой силы между тиреоидными гормонами и Cr, Ni, в г. Оренбурге - Сг.
6. Корреляционный анализ между микроэлементами крови обследуемых детей показал наличие взаимосвязей между эссенциальными микроэлементами - Zn, Мп, Со, Си (г=0,8), в то время как у детей с зобом г. Оренбурга диагностированы единичные связи Сг с Ni (г=0,7) и Со с Fe, Мп (г=0,3). У больных детей с зобом г. Медногорска корреляционные взаимосвязи между микроэлементами крови отсутствовали.
7. На основании корреляционного анализа исследуемых микроэлементов установлена разная система связей уровня содержания микроэлементов в объектах среды обитания и в крови здоровых и больных детей. У здоровых детей корреляционная зависимость выявлена только для эссенциальных микроэлементов (Си, Со, Zn, Мп, Fe), а у больных детей г. Оренбурга как эссенциальных (Си, Zn) так и токсичных (Cr, Ni, Pb) микроэлементов. Подобных корреляционных взаимосвязей у детей с зобом г. Медногорска не обнаружено.
8. Характер биокинетики микроэлементов в крови здоровых и больных детей, проживающих в условиях разного уровня антропогенного воздействия и по результатам реабилитации, позволяет рассматривать Со, Си, Zn, Fe, Мп, Ni, Сг как маркеры в донозологической диагностике и эффективности реабилитации детей из экологически неблагополучных регионов.
9. Проведенная реабилитация детей по разработанной схеме позволила снизить выявленный дисбаланс микроэлементов у детей больных зобом с более положительной динамикой у детей г. Медногорска.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У детей, проживающих в промышленных городах и имеющих множественную хроническую соматическую патологию необходимо исключить патологию щитовидной железы.
2. С целью ранней диагностики зоба рекомендуется определять уровень Со, Mn, Cr, Fe, Ni в биосредах у детей, проживающих в промышленном городе.
3. Детям с зобом, проживающих на территориях с высоким уровнем антропогенного загрязнения рекомендовать проводить комплекс реабилитационных мероприятий, согласно предложенной схеме.
4. В существующей системе социального гигиенического мониторинга детского населения на урбанизированных территориях, при проведении санитарного надзора за атмосферным воздухом, питьевой водой, почвой рекомендовать включить в перечень обязательных контролируемых химических элементов - Fe, Си, Zn, Mn, Pb, Ni, Cd, Cr.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-гигиеническая оценка микроэлементного статуса детей с диффузным нетоксичным зобом
На правах рукописи
Плигина Елена Вадимовна
Клинико - гигиеническая оценка микроэлементного статуса детей с диффузным нетоксическим зобом
14.00.09-Педиатрия 14.00.07 - Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Оренбург-2004
Работа выполнена в Оренбургской государственной медицинской академии
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор В.В. Утенина доктор медицинских наук, профессор В.М. Боев
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А.А. Вялкова доктор медицинских наук, профессор И.И. Греков
Ведущая организация: Московский НИИ педиатрии
и детской хирургии МЗ РФ
Защита состоится «_
_» апреля 2004 года в_
_часов на заседа-
нии диссертационного совета Д. 208.066.01. при Оренбургской государственной медицинской академии по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Советская 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.
« & »
Автореферат разослан марта 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Г.Н. Соловых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последнее время проблема йоддефицитных заболеваний сохраняет свою актуальность как в медицинском, так и социальном аспектах. Заболевания щитовидной железы вследствие дефицита йода определяют здоровье нации, ее интеллектуальный уровень и социальную адекватность населения. Для России проблема йоддефицитных заболеваний особенно актуальна, поскольку большая часть ее территории относится к биогеохимическим провинциям с дефицитом йода в биосфере (Дедов И.И. и соавт., 1992; Баранов А.А. и соавт., 1994).
Не исключением является и Оренбургская область, где эндемия зоба известна еще с середины XX столетия (Зак В.И., 1972). Согласно данным В.В. Утениной (1999), распространенность зоба у детей различных возрастов Оренбуржья составляет 30-40%. Основной формой зоба в биогеохимических провинциях является диффузный нетоксический зоб (ДНЗ) (Касаткина Э.П., 2001), который имеет многофакторный генез (Коломийцева М.Г., Габович Р.Д., 1970; Зельцер М.Е., 1998; Дедов И.И., 1996; Stewart A.G., 1990). К одним из таких факторов, способствующих сохранению данной проблемы, относят экологическое неблагополучие селитебных территорий (Утенина В.В., Боев В.М., 2002).
В последнее время появились данные об экотоксикантах, принимающих участие в развитии ДНЗ, к которым относят некоторые микроэлементы. Доказано, что развитию зобной болезни способствует не только дефицит йода, но и цинка, кобальта, меди, фтора (Коломийцева М.Г., Габович Р.Д., 1970; Зельцер М.Е., 1988). Избыток в окружающей среде и организме токсичных микроэлементов также способствует поддержанию зобной эндемии (Болотова Н.В., 1995; Утенина В.В., 1999).
В связи с этим представлялось важным изучить влияние микроэлементов окружающей среды на их концентрацию в крови у детей с диффузным нетоксическим зобом.
Цель исследования.
Изучение влияния природных и антропогенных факторов окружающей среды на микроэлементный статус детей с зобом, проживающих в промышленном городе, разработка дифференцированных подходов к лечению и реабилитации детей с данной патологией.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические особенности зоба у детей и сравнить содержание токсичных и эссенциальных микроэлементов в крови детей с диффузным нетоксическим зобом и детей контрольной группы.
2. Провести комплексную гигиеническую оценку содержания микроэлементов (Си, Zn, Co, Fe, Mn, Cd, Pb, Ni, Sr, Cr) в окружающей среде (атмосферный воздух, почва, вода питьевая) в промышленных городах.
3. Провести корреляции между фактической концентрацией микроэлементов в окружающей среде, содержанием микроэлементов крови, показателями гормонального тиреоидного статуса, а также между микроэлементами крови больных и здоровых детей.
4. Обосновать дифференцированные подходы к реабилитации детей с зобом, проживающих в условиях экологического неблагополучия.
Научная новизна.
Научной новизной исследования является, установлена роль комплекса микроэлементов (Си; Zn, Fe, Со, Mn, М, Сг) в развитии диффузного нетоксического зоба у детей, проживающих в промышленном городе.
Впервые выявлена зависимость микроэлементного статуса организма от концентраций микроэлементов в окружающей среде.
Получены новые данные о микроэлементном статусе организма детей с зобом, живущих в условиях неблагоприятной санитарно-гигиенической ситуации»
Определены микроэлементы - маркеры диагностики диффузного нетоксического зоба у детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия.
Выявлены приоритетные микроэлементы загрязненной окружающей среды промышленных городов.
Обоснованы новые подходы к профилактике и лечению диффузного нетоксического зоба у детей в зависимости от уровня антропогенной нагрузки.
Практическая значимость.
Выявлены приоритетные микроэлементы внешней среды, влияющие на микроэлементный состав биосред (кровь) детей с диффузным нетоксическим зобом, проживающих в промышленном городе.
Определены наиболее значимые элементы (Со, Mn, Fe, Си, Zn, №, Сг, Pb, Cd) для включения в перечень показателей социально-гигиенического мониторинга окружающей среды.
Разработан и апробирован метод коррекции микроэлементных нарушений при диффузном нетоксическом зобе.
Внедрена система медико-экологической реабилитации детей с диффузным нетоксическим зобом, проживающих в условиях экологического неблагополучия.
Работа поддержана грантом РФФИ № 02-04-96446,2001 год.
Внедрение результатов в практику.
Результаты проведенных исследований включены в комплекс реабилитационных мероприятий для детей с зобом (акт внедрения от 29.01.04).
Полученные данные используются при чтении лекций, проведении семинаров, практических занятий на кафедрах поликлинической педиатрии с курсом* последипломной подготовки специалистов сестринского дела (акт внедрения от 04.02.04), общей и коммунальной гигиены с курсом экологии человека (акт внедрения от 04.02.04) Оренбургской государственной медицинской I академии. Материалы диссертации используются центром Госсанэпиднадзора по Оренбургской области для проведения мониторинга уровня микроэлементов (Fe, Си, Zn, Со, Mn, Pb, Cd, Sr, Сг, М) в объектах внешней среды (акт внедрения от 06.02.04).
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 1999; 2000; 2002; 2003); на ГХ Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей "Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века" (Москва, 2001); Всероссийских конференциях «Среда обитания и здоровье детского населения», (Оренбург, 2003); «Здоровьесберегающие технологии в образовании», (Оренбург, 2003); совместном заседании проблемной комиссии по педиатрии с кафедрой общей и коммунальной гигиены с курсом экологии человека (Оренбург, 2004).
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Хроническая соматическая патология является характерной особенностью клинического статуса детей с диффузным нетоксическим зобом.
2. У детей, проживающих в условиях йодного дефицита и промышленного города, эхоструктурные изменения щитовидной железы зависят от уровня антропогенной нагрузки.
3. Детское население промышленных городов, страдающее зобной болезнью, имеет дисбаланс микроэлементов.
4. Микроэлементы - как маркеры в донозологической диагностике и эффективности реабилитации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 30 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований,- заключения и выводов. Указатель литературы содержит 330 источников, из них. 211 отечественных и 119 иностранных авторов. Материалы приложения включают документы, подтверждающие практическую значимость работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Обзор литературы» проведен анализ отечественных и зарубежных публикаций по проблеме микроэлементного баланса у детей с зобом, освещены актуальные вопросы экологозависимой патологии.
Во второй главе «Материалы и методы исследования» описаны основные этапы работы в двух промышленных городах: I район (г. Оренбург) с детским населением - 120 165 человек, находится в Центральном Оренбуржье с развитой газодобывающей, перерабатывающей, машиностроительной и химической промышленностью, разветвленной сетью автомобильных дорог; II район (г. Медногорск) с 7 735 детского населения расположен в Восточном Оренбуржье. Градообразующим предприятием является. Медногорский« медно-серный комбинат с большим объемом выбросов в окружающую среду города токсичных соединений (диоксид азота, диоксид серы, бензаперена и др.) (Боев В.В. и соавт., 2002).
На первом этапе было обследовано 140 детей, из них 80 детей с зобом, проживающих в I районе и 40 детей, живущих во II районе. Контрольную группу составили 20 здоровых детей. Клиническое обследование детей включало: анализ жалоб и анамнеза, объективный осмотр с оценкой пальпаторных размеров щитовидной железы по классификации ВОЗ, валеометрию щитовидной железы с изучением ее ультразвуковой структуры. Исследование щитовидной железы проводилось ультразвуковым сканером «Алока» с датчиком 7,5 МГц. Объем щитовидной железы (валеометрия) рассчитывался по формуле: Объем = (ДП х ТП х ШП) + (ДЛ х ТЛ х ШЛ) х 0,479, где ДП, ТП, ШП, ДЛ, ТЛ, ШЛ - соответственно длина, толщина и ширина правой и левой долей железы. В качестве нормативных данных взяты показатели объемов щитовидной железы детей, проживающих в условиях адекватного обеспечения йодом (Zimmerman M.B., 2001).
Функциональную активность щитовидной железы оценивали на основании анализа тиреоидных гормонов: трийодтиронина, тироксина, тиреотропного гормона в сыворотке крови наблюдаемых детей, уровень которых определялся иммуноферментным методом с помощью стандартных тест наборов фирмы «Алкор Био». Исследовались также титры антител к тиреоглобулину и тиреопе-роксидазе, определяемые методом иммуноферментного анализа с помощью наборов фирмы «Иммотех». Данные исследования проводились в проблемной научно - исследовательской лаборатории по изучению механизмов естественного иммунитета Оренбургской государственной медицинской академии (зав. лаб., докт.мед.наук, профессор А.И. Смолягин).
Микроэлементный состав крови наблюдаемых детей исследовался атомно-абсорбционным методом. Спектр микроэлементного состава крови включал исследование 10 микроэлементов (Fe, Cu, Zn, Co, Mn, Pb, Cd, Sr, Cr, Ni). Содержание элементов в биосреде (кровь) детей сравнивалось с региональными показателями (В.М. Боев, 2002) и уровнем микроэлементов детей контрольной группы.
На втором этапе исследования была проведена комплексная эколого-гигиеническая оценка промышленных городов за 1998-2002 гг. по данным Центра Государственного санитарного и эпидемиологического надзора по Оренбургской области, центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, ведомственных лабораторий промышленных предприятий г. Оренбурга и г. Медногорска, а также базы данных кафедры общей и коммунальной гигиены с экологией человека.
Комплексная оценка состояния среды обитания исследована по содержанию 10 элементов (Fe, Cu, Zn, Co, Mn, Pb, Cd, Sr, Cr, Ni) в атмосферном воздухе, почве и питьевой воде. Содержание микроэлементов в исследуемых объектах внешней среды оценивали методом атомно-абсорбционной спектрофотоме-рии в физико-химической лаборатории ЦГСЭН по Оренбургской области. Полученные данные уровней микроэлементов в 560 пробах атмосферного воздуха исследуемых районов оценивались в соответствии с Р.Д. 52.04.186-89. Определялись коэффициенты превышения предельно допустимых концентраций и рассчитывался суммарный показатель загрязнения атмосферного воздуха (Катм) по К.А. Буштуевой и соавт., (1985).
Ретроспективный анализ содержания микроэлементов в 252 пробах почвы проведен в соответствии с методическими указаниями МЗ РФ «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест», (1999). Оценка степени химического загрязнения почвы проведена по суммарному показателю (КПОЧва)-
Исследования уровня микроэлементов в 780 пробах питьевой воды водопроводной сети оценивалась согласно СанПиН 2.1.4.1074- 01. Рассчитаны коэффициенты превышения ПДК и показатель суммарного химического загрязнения ВСДЫ (Квада).
В результате полученных данных была определена комплексная антропогенная нагрузка микроэлементами на селитебных территориях, определены гигиенические ранги в отдельных окружающих средах и степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации, для чего использовались методические рекомендации «Комплексное определение антропогенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» - № 0119/17-17 от 26.02.96.
Для изучения взаимосвязи между уровнем антропогенной нагрузки района проживания и развитием зобной болезни были рассчитаны коэффициенты корреляции между микроэлементами крови, уровнем микроэлементов окружающей среды и их содержанием в биосредах (кровь) организма детей, а также изучена корреляционная связь микроэлементов с тиреоидным гормональным профилем наблюдаемых детей.
На III этапе детям с зобом были проведены лечебно-реабилитационные мероприятия на базе клинической больницы восстановительного лечения, (г. Оренбург). Оценка эффективности реабилитации проведена на основании повторного анализа микроэлементного статуса детей с зобом. Все больные дети были вывезены на срок реабилитации из района проживания в экологически чистую зону. Реабилитация включала сорбционную терапию, коррекцию питания с помощью йодсодержащих продуктов, микроэлементного препарата «Юникап - М», немедикаментозных методов (ЛФК, бальнеотерапия, фитотерапия, аэроионотерапия и др.).
Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке на персональном компьютере с помощью программ EPI-INFO, рекомендуемой ВОЗ и Microsoft Excel, 1997.
В третьей главе «Особенности клинического статуса детей с диффузным нетоксическим зобом» описаны клинические особенности детей с зобом. Клиническое обследование детей с диффузным нетоксическим зобом выявило многообразие жалоб: слабость, недомогание, утомляемость, частые простудные заболевания, нарушение сна, дневную сонливость, выпадение волос, нарушения менструальной функции у девушек. Анализ наследственного анамнеза выявил семейную генеалогическую отягощенность у 30% обследованных детей с зобом. У детей с зобом диагностирована высокая частота сопутствующей хронической патологии (рис. 1.).
Ультразвуковое исследование щитовидной железы у детей с зобом показало увеличение объема на 87 % у детей с зобом, проживающих в I районе, на 135%-у детей с зобом, живущих во II районе. Дети контрольной группы
имели нормальный ультразвуковой объем (6,5810,32 см3) при сравнении с нормативами по Zimmermann M.B., (2001) для среднего их возраста 12,55+0,5 лет.
Ультразвуковая структура ткани щитовидной железы была различной в зависимости от района проживания. У детей контрольной группы и большинства детей с зобом была выявлена нормальная ее эхоструктура. Нарушенная эхо-структура детей с зобом, проживающих в I районе, представлена диффузно-неоднородными изменениями, у детей с зобом, живущих во II районе, преобладали очаговые и узловые образования (рис. 2).
При анализе тиреоидного гормонального профиля у большинства детей было диагностировано эутиреоидное состояние. Однако было выявлено знач!ггельное число детей с зобом, имеющие отклонения тиреоидного гормонального комплекса. Компенсаторная гиперпродукция трийодтиронина диагностирована в 2 % случаев. Частота случаев субклинического гипотиреоза составила 1-2 % у детей обоих районов, первичный и вторичный гипотиреоз был диагностирован в 10 -12 % случаев.
Таким образом, особенностью клинического статуса детей с зобом является высокая частота хронической соматической патологии и структурные изменения ткани щитовидной железы.
В четвертой главе «Анализ содержания микроэлементов в крови детей» представлены результаты анализа содержания микроэлементов в сыворотке крови наблюдаемых детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия в сравнении с контрольной группой и региональными показателями (В.М. Боев, 2002).
Анализ содержания микроэлементов в крови детей выявил различия при сравнении с региональными показателями. Здоровые дети имели нормальный уровень эссенциальных (Си, /п, Бе, Со) и отсутствие превышения токсичных микроэлементов (рис. 3).
Си 2п МП Со РЬ N1 С г 8
Рис. 3. Процентное отклонение микроэлементов к[к>ви>детей от региональных показателей.
Исследование микроэлементного статуса детей с зобом двух промышленных городов показал акобальтоз крови, снижение уровня эссенциальных микроэлементов (Си, /и, Мп) и превышение токсичного микроэлемента - N1. Содержание эссенциальных микроэлементов (Си, /п, Бе, Мп, Со) в крови детей с зобом, проживающих в промышленных городах, в сравнении с контрольной группой было также снижено. Наряду с этим, отмечена значительная нагрузка токсичными микроэлементами (N1, Сг), более выраженная у детей с зобом, проживающих во II районе (рис. 4.).
Рис. 4. Процентное отклонение микроэлементов крови детей от контрольной группы.
В пятой главе «Комплексная гигиеническая оценка загрязнения окружающих сред двух промышленных городов» представлены ведущие загрязненные окружающие среды районов проживания. Установлены гигиенические ранги микроэлементов в среде и дана комплексная антропогенная нагрузка микроэлементами селитебных территорий.
Проведенный анализ концентраций микроэлементов атмосферного воздуха выявил превышение ПДК по Сг, /п, РЬ и N1 в I районе, по РЬ - во II районе (рис. 5).
Сг 2п: РЬ N1 Си Мп
Рис. 5. Уровень загрязнения микроэлементами атмосферного воздуха двух промышленных городов (в долях ПДК).
Ведущими микроэлементами — загрязнителями атмосферного воздуха I района являются Сг, /и, РЬ, II района - РЬ, Мп, Си. Установлено, что рассчитанный суммарный показатель загрязнения атмосферы (Кдух) достоверно выше суммарного загрязнения I района (р<0,001) по сравнению со II районом.
Анализ концентраций микроэлементов почвы промышленных городов выявил превышение ПДК по Сг, /п, N1, Си, РЬ в I районе, N1, Сг, Мп, Си и РЬ во II районе (рис.6.).
с г гп рь ' N< си мп
Рис. 6. Уровень микроэлементов в почве двух промышленных городов (в долях ПДК).
Необходимо отметить низкое содержание кобальта в почве исследуемых городов. Согласно величине гигиенического ранга ведущими загрязни-
телями почвенного покрова в I районе являются Сг, Zn, №, во II районе - №, Сг, Мп.
При оценке суммарного загрязнения (К,».,,,) металлами почв промышленных городов выявлена преимущественная нагрузка микроэлементами первого класса опасности (№ и Сг). Суммарная нагрузка (Кпочш) микроэлементами в почвах II района превышает показатель (Клопа) I района на 18 %.
Таким образом, ведущими микроэлементами — загрязнителями почвы I района являются Сг, Zn, №, II района—М, Сг и Мп.
Анализ концентраций микроэлементов в питьевой воде двух промышленных городов не выявил превышения их ПДК. Ведущими микроэлементами данной среды исследуемых районов являются микроэлементы 3 и 2-го класса опасности в I районе -Fe, Mn, Zn, во II районе -Fe, Си, Мп.
Проведенный анализ концентраций и расчет коэффициентов превышения ПДК микроэлементов показали увеличение доли токсичных микроэлементов в исследуемых окружающих средах, которые составляют 61 % в I районе, 64%-во II районе.
Проведенный комплексный гигиенический анализ выявил приоритетные микроэлементы в объектах внешней среды в I районе ими являются Сг, Zn, М, Си, Pb, во II районе — М, Сг, Си, Мп, РЬ. Ведущие микроэлементы — загрязнители объектов внешней среды являются микроэлементами 1-го класса опасности (Сг, №), 2-го класса опасности (Си) и 3-го класса опасности ^п) (рис. 7).
Рис. 7. Комплексная нагрузка (К.) антропогенных факторов (атмосферный воздух, почва) в промышленных городах.
Доказано, что приоритетной средой, которая оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека по причине чрезмерного накопления микроэлементов в ней, является почва. Второе место среди сред по накоплению микроэлементов занимает атмосферный воздух. Согласно ранее проведенных исследований по антропогенной нагрузке селитебных территорий имеет наиболее высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха другими промышленными соединениями (диоксид серы, диоксид азота, бензаперен и др.) (Боев В.М. и со-авт., 2002). Вклад суммарных выбросов от Медногорского медно-серного комбината и других предприятий на 1 жителя II района составляет 1,901 тонн в год, в то время как в I районе - 0,268 тонн в год (Боев В.М. и соавт., 2002).
25
10 5
О
20
15
Таким образом, установлено, что на организм детей, проживающих в I районе, неблагоприятное воздействие оказывают высокие концентрации Сг, /п и N1, во П районе - N1, Сг, Си, и высокий уровень аэрогенного воздействия других токсичных соединений (сернистого ангидрида, диоксида азота, диоксида серы, бензаперена, бензола и др.), с более высоким уровнем в г. Медногорске. Все вышеизложенное явилось основанием отнести исследуемые районы к городам с напряженной санитарно-гигиенической ситуацией, с более высоким уровнем в г. Медногорске.
В шестой главе "Медико-экологические подходы к реабилитации детей с диффузным нетоксическим зобом" представлены результаты корреляционного анализа между микроэлементами внешней и внутренней среды, микроэлементами крови наблюдаемых детей и тиреоидным гормональным профилем. Установлены значимые корреляционные связи между показателями тирео-идными гормонами и микроэлементов крови наблюдаемых детей. Тиреоидные гормоны здоровых детей имели корреляционные связи преимущественно с эс-сенциальными микроэлементами крови в частности трийодтиронин коррелировал с уровнем железа, тиреотропный гормон - с кобальтом крови, тироксин с Си, /п. Мп, антитела к тиреоглобулину с Си, Бе, Со и Мп (рис. 8).
У детей с зобом г. Медногорска диагностированы связи средней силы между Мп и тироксином, /п с антителами к тиреопероксидазе, в то время как у детей с зобом г. Оренбурга они отсутствовали.
В дальнейшем были оценены корреляционные взаимодействия между микроэлементами крови здоровых и больных детей. У здоровых детей установлены множественные сильные связи (рис. 9).
(0,4)Си
(0,4) Си Т 0,8
(0,4)Мп —^Уе « 0.4 Со_
0.7
(0,4) гп 0,61
(0,4)Ре Мп (0,7)
гп (0,7)
4 ^
Си Мп (0,4) 7л (0,3)
Ре (0,4):
Рис. 9. Корреляционные связи между микроэлементами крови здоровых детей.
Анализ корреляционных связей между микроэлементами крови детей с зобом I района, проживающих в условиях напряженной антропогенной нагрузки показал значительное обеднение взаимосвязей (рис. 10).
Отмечается снижение числа и силы взаимосвязи между эссенциальными микроэлементами Бе-Мп (г=0,6), Со-Мп (г=-0,2), Сг-Со (г=-0,2). Корреляционные взаимосвязи между микроэлементами крови больных детей, проживающих в условиях высокой антропогенной нагрузки, практически отсутствовала (рис. 11).
Представлялось важным проанализировать зависимость микроэлементов внутренней биосреды (кровь) от уровня микроэлементов в объектах внешней среды. Были выявлены множественные взаимосвязи между микроэлементами крови и атмосферным воздухом с почвой. В связи с тем, что корреляционные связи между микроэлементами крови и питьевой водой не определялись, в
дальнейшем они не учитывались при анализе. Микроэлементы внешней среды коррелировали преимущественно с эссенциальными элементами крови здоровых детей (рис. 12).
Микроэлементы крови детей с зобом г. Оренбурга коррелировали с элементами, как атмосферного воздуха, так и почвы. Установленные множественные взаимосвязи между микроэлементами внешней и внутренней среды были с эссенциальными и токсичными микроэлементами. Сила корреляционных связей между микроэлементами внешней среды и биосредой (кровь) уменьшалась по мере увеличения уровня антропогенного загрязнения района проживания, и отсутствовали у детей с зобом г. Медногорска (рис. 13).
Таким. образом, установлены множественные взаимодействия в системе «микроэлементы окружающей среды - микроэлементы крови - тиреоидные гормоны» синергического и антагонистического характера. Анализ микроэлементно-гормональных взаимодействий позволяют предложить гипотезу о влиянии некоторых микроэлементов окружающей среды на состояние щитовидной железы. Важную роль в механизме развития зоба принимают участие - Со, N1, Мп.
С учетом полученных результатов разработана и внедрена схема медико-экологической реабилитации, включающая гигиенические (вывоз детей из
района проживания), медикаментозные и немедикаментозные мероприятия (рис. 14).
Эффективность метода была оценена повторным анализом микроэлементного статуса биосред (кровь) детей с зобом после лечения. При анализе микроэлементограмм детей с зобом после курса реабилитации установлено достоверное повышение уровня эссенциальных микроэлементов и снижение токсичных.
РЕАБИЛИТАЦИЯ
МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ
НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ
коррекция питания (йодсодержащая диета) курс сорбционной терапии 5-7 дней (Поли-фепан, Энтеросгель)
курс витаминов с микроэлементами (Юни-кап-М)
препараты йода (Калия Йодид «Берлин Хе-ми»)
курс адалтогенов (элеутерококк, жень-шень) препараты гормонов щитовидной железы (Ь-тироксип «Берлин Хеми») по показаниям в зависимости от данных гормонального пробил« и клинических пгюявлений
вывоз из района проживания
рекомендация по снижению уровня приоритетных микроэлементов в объектах внешней среды
Рис. 14. Схема реабилитации детей с зобом.
бальнеотерапия1
аэротерапия/
фитотерапия1
массаж
ЛФК
физиотерапия 1
мануальная
терапия
Наиболее значимый эффект от проведенного курса реабилитации наблюдался у детей, проживающих во II районе (рис. 15.).
Таким образом, проведенное исследование выявило клинические особенности детей с зобом с выделением приоритетных микроэлементов в среде обитания и динамикой микроэлементного статуса у здоровых и больных детей.
ВЫВОДЫ
1. Клинической особенностью детей с зобом, проживающих в промышленном городе, является высокая частота сопутствующей хронической соматической I патологии, в структуре которой заболевания желудочно-кишечного тракта составляют 64,4%, сердечно-сосудистой системы — 41,0%, других эндокринных органов - 35,0%, заболевания костно-суставной системы — 33,0 %.
2. При ультразвуковом исследовании нормальная эхоструктура щитовидной железы выявлена у 71,25 % детей с зобом. У больных детей г. Оренбурга в эхоструктуре щитовидной железы преобладают диффузно-неоднородные изменения (15 %) и - очагово-узловые образования (5,6%). У детского населения с более высоким уровнем антропогенного воздействия (г. Медногорск) очагово-узловые образования диагностированы в 15% и 5% диффузно-неодиородные изменения щитовидной железы.
3. У детского населения больных зобом обоих промышленных городов в крови выявлен дисбаланс микроэлементов, проявляющийся снижением меди, цинка, железа, марганца, отсутствием кобальта и повышением уровня никеля и хрома, с более выраженными изменениями у больных детей г. Медногорска. Более высокие изменения относительно контрольной группы характерны для больных г. Медногорска, где снижены Си, /п, Бе, Мп на 45,5%, 26,8%, 15,1% 10,3% и повышены N1, Сг на 80% и 67,3%. В г. Оренбурге Си, /п, Бе, Мп у больных в крови снижены соответственно на 27,0%, 19,2%, 7,4% , 45,2%, повышены N1, Сг на 40% и 59%.
4. Величина комплексной антропогенной нагрузки на среду обитания и детское население двух промышленных городов формируется высоким уровнем загрязнения атмосферы и почвы с выделением приоритетных элементов Сг, /п, N1 (г. Оренбург), N1, Сг, Си (г. Медногорск) и более высоким уровнем аэрогенной нагрузки в г. Медногорске.
5. У детей контрольной группы установлена сильная прямая корреляционная связь микроэлементов в крови - Бе с трийодтиронином, средние - Со с тиреотропным гормоном и 8г с трийодтиронином и отсутствовала зависимость с другими изученными микроэлементами. У больных детей г. Медногорска выявлена корреляционная зависимость слабой силы между тиреоидными гормонами и Сг, N1, в г. Оренбурге - отсутствовала связь.
6. Корреляционный анализ между микроэлементами крови здоровых детей показал наличие взаимосвязей между эссенциальными микроэлементами -/п, Мп, Со, Си (г=0,7-0,8), в то время как у детей с зобом г. Оренбурга диагностированы единичные связи Сг с № (г=0,7) и Со с Бе, Мп (г=0,3). У больных детей с зобом г. Медногорска корреляционные взаимосвязи между микроэлементами крови отсутствовали.
7. На основании корреляционного анализа исследуемых микроэлементов установлена разная система связей уровня содержания микроэлементов в объектах среды обитания и в крови здоровых и больных детей. У здоровых детей корреляционная зависимость выявлена только для эссенциальных микроэлементов (Си, Со, /п, Мп, Бе), а у больных детей г. Оренбурга как эссенциальных (Си, /п) так и токсичных (Сг, N1, РЬ) микроэлементов. Подобные корреляционные взаимосвязи у детей с зобом г. Медногорска не обнаружены.
8. Характер биокинетики микроэлементов в крови здоровых и больных детей, проживающих в условиях разного уровня антропогенного воздействия и по результатам реабилитации, позволяет рассматривать Со, Си, /п, Бе, Мп, N1, Сг как маркеры в донозологической диагностике и эффективности реабилитации детей из экологически неблагополучных регионов.
9. Проведенная реабилитация детей по разработанной схеме позволила снизить выявленный дисбаланс микроэлементов у детей больных зобом с более положительной динамикой у детей г. Медногорска.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью ранней диагностики зоба рекомендуется определять уровень Со, Мп, Сг, Бе, N1 в биосредах у детей, проживающих в промышленном городе.
2. У детей проживающих в промышленных городах и имеющих множественную хроническую соматическую патологию необходимо исключить патологию щитовидной железы.
3. С целью ранней диагностики зоба рекомендуется определять уровень Со, Мп, Сг, Бе, N1 в биосредах у детей, проживающих в промышленном городе.
4. Детям с зобом, проживающих на территориях с высоким уровнем антропогенного загрязнения рекомендовано проводить комплекс реабилитационных мероприятий, согласно предложенной схеме.
5. В существующей системе социального гигиенического мониторинга детского населения на урбанизированных территориях, при проведении санитарного надзора за атмосферным воздухом, питьевой водой, почвой рекомендо-
вать включить в перечень обязательных контролируемых химических элементов - Со, Мп, Бе, Си, Ъп, N1, Сг, РЬ, Сё.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Характеристика функционального состояния щитовидной железы у детей с эндемическим зобом в йоддефицитном регионе//«3доровье ребенка в современных условиях» Тез.науч.практ.конф. ассоциации детских врачей Пермской области.- Пермь, 1999.- С.124. (соавт.: В.В. Утенина, В.М. Боев, Е.С. Ба-рышева).
2. Организационно - клинические аспекты профилактики йоддефицитных заболеваний7/«Молодые ученые здравоохранению» Тез.науч.практ.конф. -Оренбург, 1999.- С. 5 - 6. (соавт.: Е.С. Барышева).
3. Этиологические и патогенетические аспекты формирования зобной эндемии// «Актуальные вопросы аллергологии и клинической иммунологии» Мат.тез.науч. практ. конф.- Оренбург, 2000.- С. 35 - 42. (соавт.: В.В. Утенина, В.М. Боев, Е.В. Попова, Е.С. Барышева, А.И. Смолягин).
4. Сравнительная оценка тяжести зобной эндемии по данным ультразвукового исследования щитовидной железы// «Современные аспекты профилактики и ранней диагностики заболеваний у детей» Тез. науч. практ. конф.- Оренбург, 2000.- С. 226 - 228. (соавт.: В.В. Утенина, Л.В. Ванюшина, Е.С. Барышева, И.Е. Батанова И.Е.).
5. Клинические особенности зоба у детей, проживающих в районе умеренного йодного дефицита// Мат.тез.науч. практ. конф. молод, ученых и специалистов.- Оренбург, 2000.- С. 87. (соавт.: Барышева Е.С).
6. Роль микроэлементного дисбаланса в окружающей среде и в организме в формировании зобной эндемии// «Актуальные вопросы эндокринологии» Тез.науч. практ. конф..- Пермь, 2000.- С. 168-169. (соавт.: В.В. Утенина, Е.С. Барышева, В.М. Боев, Л.Н. Назаренко).
7. Роль микроэлементов и витаминных комплексов в реабилитации детей с эколого-зависимой патологией//«Проблемы рационального питания и использования биологически активных добавок к пище в практическом здравоохранении» Мат.тез.науч.практ.конф.- Оренбург, 2001.- С. 53-54. (соавт.: В.В. Утенина, Т.Н. Сударева, М.Н. Фомина, М.Н. Барышева).
8. Микроэлементозы в системе социально-гигиенического мониторинга// «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» Мат. IX Всероссийско-
го съезда гигиенистов и санитарных врачей.- Москва, 2001.- Т.1.- С. 721-724. (соавт.: В.М. Боев, В.В. Быстрых, В.В. Утенин, Е.С. Барышева, А.И. Карпов).
9. Комплексная оценка микроэлементов и микроэлементозов в системе социально-гигиенического мониторинга// «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» Мат. IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей.- Москва, 2001.- Т. 2.- С. 287-290. (соавт.: В.М. Боев, В.В. Быстрых, В.В. Утенин, Е.С. Барышева, А.И. Карпов).
10. Зобная эндемия в регионе экологического неблагополу-чия//«Актуальные вопросы военной и практической медицины» Мат.тез.науч.практ.конф. врачей Приволжско-Уральского военного округа-Оренбург, 2001.- С. 223-228. (соавт.: В.В. Утенина, В.М. Боев, А.И. Смолягин,
A.А. Стадников).
11. Микроэлементный дисбаланс в окружающей среде и организме, как причина зобной эндемии// «Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнение среды» Мат.тез.междунар. конф..- Сыктывкар, 2001.- С. 106. (соавт.: В.В. Утенина, Е.С. Барышева, В.М. Боев).
12. Некоторые закономерности микроэлементного гомеостаза детей с экологически обусловленной патологией. Мат.тез.науч. практ. конф. молодых ученых и специалистов, Оренбург, 2002.- С. 170-171.
13. Дисбаланс микроэлементов в организме детей как показатель экологического неблагополучия. Мат.тез.науч.практ. конф. молодых ученых и специалистов.- Оренбург, 2002.- С. 172-174. (соавт.: В.В. Утенин, Е.С. Барышева).
14. Дисбаланс микроэлементов в организме детей с экологозависимой патологией// Гигиена и санитария.- 2002.- № 5.- С. 57-59. (соавт.: В.В. Утенина,
B.В. Утенин, Е.С. Барышева, И.В. Горлов, А.В. Карпов).
15. Анализ кинетики микроэлементов у детей с зобом// «Среда обитания и здоровье детского населения» Мат.тез.науч. практ. конф.- Оренбург, 2003.- С. 262-263. (соавт.: В.В. Утенина, В.М. Боев, А.В. Горлов, Е.С. Барышева, М.Н. Фомина, В.В. Утенин).
16. Диффузный нетоксический зоб и биологические маркеры его диагностики// «Среда обитания и здоровье детского населения» Мат.тез.науч. практ. конф..- Оренбург, 2003.- С. 263-265. (соавт.: В.В. Утенина, В.М. Боев, Е.С. Барышева).
17. Особенности микроэлементного статуса детей с диффузным нетоксическим зобом// «Здоровьесберегающие технологии в образовании»
Мат.тез.науч. практ. конф.- Оренбург, 2003.- С. 251-257. (соавт.: В.В. Утенина, В.М. Боев, А.В. Горлов, М.Н. Фомина, Е.В. Маркунина).
18. Состояние микроэлементного баланса и клинические особенности детей с зобом, проживающих в промышленном городе. Мат.тез.науч. практ. конф. молодых ученых и специалистов.- Оренбург, 2003.- С.134-135.
Лицензия № ЛР020716 от 02.11.98.
Подписано в печать 05.03.04. Формат 60x84 '/16, Бумага писчая. Усл.печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 123.
РИК ГОУ ОГУ
460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»
Р ~4В5¥ '