Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинико-патогенетическая характеристика эндемического зоба

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-патогенетическая характеристика эндемического зоба - диссертация, тема по медицине
Фархутдинова, Лейла Муратовна Уфа 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Фархутдинова, Лейла Муратовна :: 2006 :: Уфа

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1 Клинико-патогенетическая характеристика различных форм патологии щитовидной железы.

1.1 Клиническая значимость тиреоидного статуса.

1.2 Эндемический зоб.

1.3 Узловой зоб.

1.4 Аутоиммунный тиреоидит.

Глава 2 Патогенетическая роль микроэлементов геологической среды в развитии эндемического зоба и соматической патологии.

Собственные исследования.

Глава 3 Материалы и методы исследований.

3.1 Дизайн исследований.

3.2 Материалы исследований.

3.2.1 Материал клинического исследования.

3.2.2 Эколого-геологическая характеристика районов.

3.3 Методы исследований.

3.4 Статистический анализ полученных данных.

Глава 4 Клинико-патогенетическая характеристика зоба в зоне предгорий

4.1 Соматический статус больных эндемическим зобом.

4.2 Тиреоидный статус больных эндемическим зобом.

4.3 Микроэлементный статус больных эндемическим зобом.

Глава 5 Клинико-патогенетическая характеристика зоба в равнинной зоне

5.1 Соматический статус больных эндемическим зобом.

5.2 Тиреоидный статус больных эндемическим зобом.

5.3 Микроэлементный статус больных эндемическим зобом.

Глава б Клинико-патогенетическая характеристика зоба в горной зоне

6.1 Соматический статус больных эндемическим зобом.

6.2 Тиреоидный статус больных эндемическим зобом.

6.3 Микроэлементный статус больных эндемическим зобом.

Глава 7 Состояние сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта у больных эндемическим зобом.

7.1 Состояние сердечно-сосудистой системы у больных эндемическим зобом.

7.2 Состояние желудочно-кишечного тракта у больных эндемическим зобом.

Глава 8 Микроэлементное районирование территории Башкортостана для прогнозирования направлений микроэлементной коррекции населения.

8.1 Методика микроэлементного картирования на основе анализа микроэлементного состава волос человека и геологических условий местности.

8.2 Микроэлементное районирование территории Башкортостана.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Фархутдинова, Лейла Муратовна, автореферат

Актуальность проблемы

Эндемический зоб является одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний. На фоне зоба прогрессируют атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, дисфункции желудочно-кишечного тракта, анемия, иммунная недостаточность. С зобной эндемией связано увеличение случаев нарушений репродуктивной функции у женщин, рост перинатальной и детской смертности, нарушения в эмоциональной сфере, снижение уровня интеллектуального развития населения. В зоне эндемии возрастает частота узловых форм зоба с последующим формированием их функциональной автономии, что увеличивает риск развития йодиндуцированного тиреотоксикоза [Дедов И.И., Свириденко Н.Ю., 2001; Герасимов Г.А. и др., 2002; Касаткина Э.П., 2003; Aghini-Lombardi F. et al., 2000; Fisher D.A., 2002]. Вместе с тем, сведения о состоянии внутренних органов при тиреоидной патологии преимущественно освещают клиническое значение гипо- или гиперфункции щитовидной железы, в то время как влияние эутиреоидного зоба на соматический статус требует более полного изучения.

Исследования последних лет показали, что в развитии зоба и заболеваний внутренних органов патогенетическое значение имеет целый ряд микроэлементов [Аскарова Я.Н., 1969; Авцын А.П. и др., 1991; Котова Г.А., 1991; Балаболкин М.И. и др., 2002; Касаткина Э.П., 2002; Поздняк А.О., 2003; Терещенко И.В., 2004; Gaitan Е., 2000]. Главную роль в формировании микроэлементного состава биосферы выполняет геологическая среда [Ковальский В.В., 1982], в связи с чем актуальна малоизученная проблема влияния микроэлементного профиля местности проживания на тиреоидный и соматический статус жителей.

Химический состав почвы, воды, продуктов питания в различных районах Башкортостана изучался многими авторами [Аскарова Я.Н., 1969;

Байбурина Т.А., 1974; Гирфанов В.К., Ряховская H.H., 1975; Фаттахутдинов С.Г., 1994; Панченко В.И. и др., 2001]. Анализ литературных данных показал, что особенности микроэлементного состава различных объектов биосферы согласуются с закономерностями распределения элементов-примесей в горных породах.

Исследование связи тиреоидного, соматического и микроэлементного статуса жителей с особенностями микроэлементного профиля различных геологических зон, как наиболее постоянных во времени и достаточно обширных в пространстве, позволяет более определенно выявлять существующие закономерности распределения микроэлементов в биосфере и оценить их патогенетическую значимость в развитии заболеваний щитовидной железы и внутренних органов.

Цель исследования

Обосновать клинико-патогенетическую значимость особенностей микроэлементного статуса организма человека и местности проживания в развитии эндемического зоба и соматической патологии.

Задачи исследования

1 Исследовать соматический, тиреоидный и микроэлементный статус больных эндемическим зобом, проживающих на отложениях континентального генезиса зон повышенного и пониженного рельефа, а также в зоне развития морских осадков.

2 Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта у больных эндемическим зобом.

3 Проанализировать соматический и тиреоидный статус больных эндемическим зобом в зависимости от микроэлементного профиля организма по микроэлементному составу волос.

4 Изучить микроэлементный состав волос человека в зависимости от распределения элементов-примесей в местности проживания и разработать методику микроэлементного картирования местности для выявления региональных особенностей микроэлементного статуса населения.

5 Предложить схему патогенеза эндемического зоба с учетом особенностей микроэлементного профиля природной среды.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование клинического, гормонального и микроэлементного статуса больных эндемическим зобом в зависимости от микроэлементного профиля местности проживания. Установлена связь соматического, тиреоидного и микроэлементного статуса человека с особенностями микроэлементного профиля местности. Выявлено благоприятное значение карбонатных пород: проживание в зоне их распространения способствует снижению частоты встречаемости тиреоидной и соматической патологии.

Установлена согласованность микроэлементного состава волос человека с закономерностями распределения элементов-примесей в природной среде. Впервые показана патогенетическая значимость геохимических условий среды проживания в развитии соматической и тиреоидной патологии, формировании микроэлементного и тиреоидного статуса больных зобом. Выявлены особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта при эндемическом зобе и их связь с тиреоидным статусом.

Предложена схема патогенеза эндемического зоба с учетом особенностей микроэлементного состава среды проживания.

Разработана методика микроэлементного картирования территорий на основе комплексного исследования микроэлементного состава волос человека и микроэлементного профиля местности проживания.

Впервые проведено микроэлементное районирование территории Республики Башкортостан, позволяющее прогнозировать особенности микроэлементного статуса жителей и определять зональные направления микроэлементной коррекции для профилактики эндемического зоба и заболеваний внутренних органов.

Научно-практическая значимость работы

Результаты исследования могут служить основой для разработки комплексных мер по профилактике тиреоидной и соматической патологии и повышению уровня здоровья населения.

Скрининговое исследование микроэлементного состава волос населения может использоваться для прогнозирования риска развития тиреопатий и соматических заболеваний и определять направления микроэлементной коррекции. Анализ микроэлементного состава волос является доступным, неинвазивным и информативным методом, позволяющим охватить широкие слои населения для проведения популяционных исследований.

Выделенные биогеохимические зоны позволяют прогнозировать развитие тиреопатий и определять зональные направления микроэлементной коррекции для профилактики зоба и заболеваний внутренних органов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова (г. Уфа), Республиканского кардиологического диспансера (г. Уфа), Клиники ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет», ГКБ № 5 г. Уфы, КБ № 1 г. Стерлитамака, Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет». Опубликованы 5 методических рекомендаций, информационно-методическое письмо и монография «Зоб как медико-геологическая проблема» (Уфа, 2005). Основные положения работы включены в педагогический процесс на кафедре терапии с курсом подготовки врача общей практики Института последипломного образования при ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет», кафедре госпитальной терапии с курсом трансфузиологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет», кафедре терапии, фтизиопульмонологии и профпатологии ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования».

Основные положения, выносимые на защиту

1 Соматический, тиреоидный и микроэлементный статус больных эндемическим зобом связаны с микроэлементным профилем местности проживания.

2 Эндемический зоб характеризуется изменениями в функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта в виде соматоформной вегетативной дисфункции с сердечно-сосудистыми проявлениями и дискинезии желчного пузыря.

3 Микроэлементный статус населения и местности проживания — основа для разработки методики микроэлементного районирования и прогнозирования особенностей региональной тиреоидной и соматической патологии.

4 Клинико-патогенетические особенности эндемического зоба определяются микроэлементным статусом организма человека и местности проживания.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (2002, 2006), конференции с международным участием «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (Новосибирск, 2002), Республиканской научно-практической конференции «Сохранение здоровья и профилактика заболеваний» (Уфа, 2002), Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004), Объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004), заседании Башкирского научного общества кардиологов (2005), Всероссийской научной конференции иммунологов с международным участием (Уфа, 2005), Республиканской конференции эндокринологов (Уфа, 2005), IV конференции иммунологов Урала (Уфа,

2005), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2005), Всероссийской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека» (Архангельск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Уралэкология. Природные ресурсы - 2005» (Уфа, 2005), совместных заседаниях проблемной комиссии «Внутренние болезни», сотрудников кафедр терапевтического профиля и Института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (июнь, октябрь 2005), XXVIII конференции Американской ассоциации клинической химии (Чикаго, июль 2006), Европейской тиреодологической ассоциации (Неаполь, сентябрь 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 57 научных работ и • получен патент РФ «Способ прогнозирования развития функциональной автономии узлов щитовидной железы» (2004).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 247 страницах, содержит 79 таблиц и 16 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных ; исследований (6 глав), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 419 источников (319 отечественных и 100 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическая характеристика эндемического зоба"

Результаты исследования микроэлементного статуса жителей могут быть использованы для планирования направлений микроэлементной коррекции с целью профилактики заболеваний щитовидной железы.

Предложена карта микроэлементного районирования территории Республики Башкортостан, которая может быть использована для прогнозирования и проведения целенаправленной профилактики патологии щитовидной железы.

Словарь геологических терминов

Алевролит — сцементированная осадочная порода, сложенная более чем на 50 % частицами алевритовой размерности (0,01—0,10 мм). Ангидрит - минерал Са[804].

Аргиллит - камнеподобная глинистая порода, образующаяся в результате уплотнения, дегидратации и цементации глин.

Галит — минерал ЫаС1 (каменная соль, соль поваренная), кристаллизуется в морской воде в лагунах и усыхающих реликтовых озерах. Гипербазит - ультраосновная порода с низким содержанием кремнекислоты. Гипс - Са[804]х2Н20, образуется в том числе при воздействии сульфатных растворов на карбонатные породы.

Гипсометрия - раздел геодезии, занимающийся определением абсолютных и относительных высот местности.

Глины — связные несцементированные пластичные осадочные породы, держатся в куске благодаря межмолекулярным силам и сцеплению между тончайшими частицами (менее 0,01 мм в диаметре).

Гнейс - метаморфическая порода, характеризующаяся более или менее отчетливо выраженной параллельно-сланцеватой, часто тонкополосчатой структурой.

Гравелит - сцементированный гравий.

Гранит - полнокристаллическая равномернозернистая порода, состоящая из кварца и существенно преобладающего полевого шпата, с подчиненным содержанием (10-15 %) цветных металлов. Доломит - СаМ§(С03)2.

Известняк - осадочная порода морского происхождения, состоящая главным образом из кальцита или кальцитовых скелетных остатков организмов.

Метаморфизм - процессы, с которыми связаны изменения в структуре, минеральном и химическом составе горных пород.

Песчаники - обломочная сцементированная порода, возникающая в результате цементации песка с размером зерен от 0,1 до 1,0 мм в диаметре. Рифей — (ШрИеш — древнее название Урала), рифейский комплекс — мощный комплекс отложений верхнего докембрия, развитый на Южном Урале.

Серпентиниты - горная порода, продукт серпентинизации гипербазитов (замещение безводных железисто-магнезиальных силикатов водным силикатом магния).

Суглинки - рыхлые молодые континентальные отложения, содержат 10—30 % глинистых частиц.

Супеси — рыхлые молодые континентальные отложения, содержат 70-90 % алеврито-песчаного материала и 10-30 % частиц менее 0,01 мм. Отличаются от суглинков меньшей пластичностью. Терригенные - обломочные породы.

Шкала Мооса (твердости) минералов. По возрастанию степени твердости минералы располагаются в следующем порядке: тальк, гипс, кальцит, флюорит, апатит, ортоклаз, кварц, топаз, корунд, алмаз.

Эвгеосинклиналь — (эв — полный) — часть геосинклинальных областей, характеризующаяся высокой вулканической активностью.

Практические рекомендации

Определение микроэлементного состава волос населения позволяет выявлять региональные особенности микроэлементного статуса и его связь с развитием соматической и тиреоидной патологии. Преимуществом этого метода являются неинвазивность, простота сбора и хранения исследуемого материала.

Факторами риска развития тиреоидной, сердечно-сосудистой и желудочно-кишечной патологии могут быть повышенное содержание железа, марганца, никеля и цинка, а также пониженный уровень меди и селена в волосах человека и местности проживания.