Оглавление диссертации Раххал, Зиад Наим :: 2005 :: Москва
УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ДИАГНОСТИКИ МНОГОВОДИЯ, ВРОЖДЕННЫХ
ПОРОКАХ РАЗВИТИЯ ПЛОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Определение понятия многоводия. Этиология, патогенез, частота многоводия в популяции.
1.2. Течение беременности и родов при многоводии.
1.3. Диагностика многоводия.
1.4. Профилактика и лечение многоводия.
1.5. Частота врожденных пороков развития.
1.6. Этиология и диагностика ВПР.
1.7. Влияние многоводия на плод и новорожденного.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общеклинические методы исследования.
2.2. Врожденные пороки развития, как объект исследования.
2.3. Ретроспективный анализ врожденных пороков развития и многоводия у женщин.
2.4. Проспективный анализ многоводия у беременных женщин и ВПР.
2.5 Метод статистического и генетико-математического анализа.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ, ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
И РОДОВ, ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ У ПАЦИЕНТОК С
МНОГОВОДИЕМ.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
БЕРЕМЕННЫХ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Раххал, Зиад Наим, автореферат
Актуальность темы. Многоводие остается актуальной проблемой современного акушерства, так как является одной из ведущих причин репродуктивных потерь. В акушерской практике данная патология встречается в 0,12 - 6% случаев [24, 56, 88]. Полигидрамнион, характеризующийся избыточным накоплением околоплодных вод - свыше 1,5л. [3, 8]. Многоводие имеет разную этиологию и является ранним симптомом различных патологических процессов в организме матери и плода. В то же время избыточное накопление околоплодных вод приводит к ряду акушерских осложнений: поперечному, косому положению плода, тазовому предлежанию плода [50, 56, 61]. Также отмечена высокая частота угрозы прерывания беременности - 42,3% [56], преждевременных родов -20,2%, [25], плацентарной недостаточности - 52% [81].
Отсутствие разделения вод на передние и задние ведет к более частому преждевременному излитию околоплодных вод, в результате чего наблюдается выпадение петель пуповины или мелких частей плода [25,60].
При многоводии повышается риск развития преждевременных родов, несостоятельности рубца на матке [25, 27, 26]. Сниженная способность перерастянутой матки к адекватным сокращениям становится причиной гипотонической дисфункции [137]. Прогрессирующее многоводие, при котором матка достигает очень больших размеров, способствует развитию дыхательной недостаточности у беременных [137].
Серьезным осложнением многоводия является кровотечение в послеродовом и раннем послеродовом периодах. Его основной причиной обычно является атония или гипотония матки [65,6%], а также частичное плотное прикрепление плаценты (21,9%) [56]. В связи с увеличением акушерской патологии возрастает частота оперативных вмешательств от 17,8% [25] до 27,8% [56].
Помимо отрицательного воздействия на организм матери, многоводие оказывает патологическое влияние на состояние внутриутробного плода.
Среди осложнений со стороны плода часто (до 42%)встречаются хроническая гипоксия плода и синдром задержки внутриутробного развития [136].
До 26% новорожденных, родившихся от матерей с многоводием, подвержены пневмонии за счет внутриутробного инфицирования и аспирационного синдрома [56]. Отмечен также рост числа маловесных детей (32%), как за счет преждевременного прерывания беременности, так и гипотрафии плода [56,136].
Так, по данным Ю.И. Склянова и соавт. 1987г. перинатальная смертность при многоводии составляет 13,7%.
В последние годы в структуре перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных возрос удельный вес врожденных пороков развития [110]. Хромосомные аномалии в 60-80% случаев, являются причиной самопроизвольных прерываний беременности [77]. По данным ВОЗ в странах мира ежегодная доля детей, рожденных с врожденными пороками развития (ВПР), составляет 4-6%. В половине случаев — это летальные или тяжелые ВПР.
Многоводие является одним из маркеров пороков развития плода [34,61,151,156]. Повышенное накопление околоплодных вод происходит при многих хромосомных аномалиях, в том числе при синдроме Дауна.
Дизрафические пороки развития, в том числе spina bifida, энцефалоцеле, анэнцефалия, гастрошизис сопровождаются многоводием. Предполагается, что при анэнцефалии снижается синтез антидиуретического гормона в связи с агенезией гипофиза, что ведет к полиурии и, следовательно, к избыточной продукции околоплодных вод [25,61]. Ряд исследователей утверждает, что при анэнцефалии, а также при врожденных миастеническиих пороках развития плода происходит нарушение акта глотания, что ведет к накоплению околоплодных вод [132,154,156,182].
При механической непроходимости желудочно-кишечного тракта плода, например, при атрезии пищевода, двенадцатиперстной кишки или другого отдела кишечника, сдавлении кишечника плевральным выпотом или кистой яичника, также происходит недостаточная утилизация плодом околоплодных вод, ведущая к многоводию [142,143,154,156].
Более половины ВПР возникают вследствие действия внешне-средовых и мультифакторных влияний.
В связи с вышеизложенным очевидна необходимость научных исследований в указанном направлении, что обусловливает цель и задачи нашей работы.
Цель работы - провести клинико-генетический анализ взаимосвязи многоводия и врожденных пороков развития плода.
Задачи исследования:
1. Определить частоту развития многоводия у беременных женщин в московской популяции.
2. Изучить особенности течения беременности, родов, состояния плода и новорожденного у пациенток с многоводием.
3. Определить частоту и спектр врожденных пороков развития плода при многоводии.
4. Оценить диагностическое значение определения амниотического индекса беременных при сочетании врожденных пороков развития плода и многоводия.
5. Провести генетико-корреляционный анализ для оценки генетической детерминации многоводия и врожденных пороков развития в изучаемой выборке, а также степени генетической взаимосвязи между ними.
Научная новизна.
Впервые определена популяционная частота многоводия в Москве. В результате генетико-корреляционного анализа получена предварительная оценка наследуемости многоводия и генетической корреляции между многоводием и ВПР. Доказано, что определение индекса амниотической жидкости позволяет прогнозировать наличие пороков развития плода.
Практическая значимость.
По данным клинико-генетического анализа рассчитаны значения повторного риска ВПР плода при многоводии, которые могут быть использованы в практике медико-генетических консультаций и учреждений акушерско-гинекологического профиля. Выявленные значения индекса амниотической жидкости при ультразвуковом исследовании позволяют повысить частоту выявления врожденных пороков развития плода.
Основные положения, выносимые на защиту диссертации.
1. Многоводие является одним из прогностических признаков врожденных пороков сердца (28%), водянки оболочек яичек (18%), врожденной мышечной кривошеи (9,3%) и вальгусной деформации стоп плода (9,3%).
2. Оценка генетическо-корреляционного анализа, коэффициента перекрестных корреляций показывает частоту и взаимосвязь многоводия и врожденных пороков развития плода.
3. Степень тяжести многоводия коррелирует с частотой врожденных пороков развития плода. Установлена прямая связь (г=0,6) между количеством околоплодных вод и частотой развития врожденных пороков развития плода.
Апробация работы
Результаты научной работы представлены на конференции молодых ученных РМАПО (2004), апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедр акушерства и гинекологии и медицинской генетики РМАПО РФ 19 мая 2005 года.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику роддома №72 г. Москвы. Материалы исследования включены в программу практических занятий для специалистов, проходящих курсы повышения квалификации на базе кафедры акушерства и гинекологии РМАПО РФ.
По результатам исследования опубликовано 4 научные работы.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 136 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 109 - работ отечественных и 79 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-генетическое значение многоводия при врожденных пороках развития плода"
116 выводы
1. Частота многоводия у беременных в трех родильных домах (№2, №8, №72) г. Москвы составляла 5,2% на 12150 родов, из них частота пороков развития у новорожденных при многоводии составила 15,2%, частота ВПР без признаков многоводия составила 3,3%.
2. Инфекционно-воспалительные заболевания у беременных с многоводием в периоде гестации наблюдались в 25,0%. Беременность протекала с угрозой прерывания в I и во II триместре у 26,8%, и угрозой преждевременных родов у 11,7%, синдромом задержки внутриутробного роста плода - 2,7%, внутриутробного инфицирования - 5,8%.
3. Спектр врожденных пороков развития при многоводии представлен следующим образом: врожденные пороки сердца - 28%, водянка оболочек яичка - 18%, вальгусная деформация стоп - 9,3%, врожденная мышечная кривошея - 9,3%, пупочная грыжа - 6,2% и множественные врожденные пороки - 5,2%.
4. По данным генетико-корреляционного анализа, проведенного в обследуемой выборке, показатели наследуемости составили для многоводия 24±13%, и для группы выявленных ВПР - 0,24±0,13. Таким образом, на 26% многоводия и ВПР генетически детерминированы. У пациенток, имеющих многоводие в анамнезе, риск ВПР у плода при последующей беременности составляет 6,8% (независимо от количества околоплодных вод). 5. Выявлена зависимость между степенью тяжести многоводия и частотой ВПР у плода. При легкой степени многоводия (85,0%) новорожденные с ВПР составили 6,0%. При средней тяжести (15,0%) новорожденные с ВПР составили 70,0%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. К группе риска ВПР у беременных с многоводием относятся повторно беременные с многоводием в сочетании с очагами хронической инфекции.
2. В связи с тем, что риск появления ребенка с ВПР у беременных при многоводии в 4-5 раз выше, чем в популяции, в этой группе необходимо проведение комплекса методов пренатальной диагностики. Учитывая спектр ВПР плода при многоводии, перинатальная диагностика должна носить целенаправленный характер, т.е. быть направленной на выявление наиболее частых ВПР (пороки сердца, водянка оболочек яичек, вальгусная деформация стоп и врожденная мышечная кривошея).
3. При первичном выявлении многоводия с помощью УЗ исследования целесообразно проводить диагностический контроль через две недели, при патологическом увеличении индекса амниотической жидкости (ИАЖ) на 13 - 18мм проводить экспертное УЗ исследование.
4. При выявлении многоводия по результатам УЗИ рекомендуется своевременно направлять беременную в медико-генетическую консультацию для оценки генетического прогноза и получения рекомендации по дальнейшему обследованию и тактике ведения беременности.