Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Клинико-генетические аспекты долгожительства в городе Новосибирске

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-генетические аспекты долгожительства в городе Новосибирске - диссертация, тема по медицине
Пентегова, Валентина Александровна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Пентегова, Валентина Александровна :: 2004 :: Новосибирск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Медико-социальные исследования долгожительства в России.

1.2. Молекулярно-генетические исследования в области долгожительства

1.3. Ген ангиотензинпревращающего фермента как возможный маркер долголетия.

1.3.1. Популяционное распределение генотипов и аллелей гена ангиотензинпревращающего фермента.

1.3.2. Ассоциация полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента и развития возрастной патологии.

1.3.3. Ассоциация полиморфизма гена ангиотензин-превращающего фермента и продолжительности жизни.

1.4. Ген метилентетрагидрофолатредуктазы как возможный генетический маркер долголетия.

1.5. Влияние полиморфизма гена аполипопротеина Е на развитие возрастной патологии.

1.6. Роль атеросклероза в развитии возрастной патологии. Особенности липидного состава крови в пожилом возрасте и у долгожителей

1.7. Роль окислительной модификации липопротеинов в патогенезе атеросклероза. Антиоксидантная защита организма.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Группы обследованных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Биохимические исследования.

2.2.3. Молекулярно-генетическое обследование.

2.2.4. Статистическая обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Сравнительная оценка состояния сердечно-сосудистой системы у долгожителей и лиц старческого возраста г. Новосибирска.

3.1. Частота клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний в исследуемых группах.

3.2. Сравнительная оценка состояния сердечно-сосудистой системы у долгожителей и лиц старческого возраста г. Новосибирска по данным ЭКГ.

Глава 4. Полиморфизм некоторых генов наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям среди лиц старческого возраста и долгожителей г. Новосибирска.

4.1. Полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента в популяции лиц старческого возраста и долгожителей г. Новосибирска

4.2. Полиморфизм гена аполипопротеина Е в популяции лиц старческого возраста и долгожителей г. Новосибирска.

4.3. Полиморфизм гена метилентетрагидрофолатредуктазы в популяции лиц старческого возраста и долгожителей г. Новосибирска.

Глава 5. Особенности липидного профиля крови и окислительно-антиоксидантного потенциала липопротеинов низкой плотности у лиц старческого возраста и долгожителей г. Новосибирска.

5.1. Липидный профиль крови у лиц старческого возраста и долгожителей г. Новосибирска.

5.2. Ассоциация липидного профиля крови у лиц старческого возраста и долгожителей г. Новосибирска и полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента.

5.3. Концентрация липофильных антиоксидантов сыворотки крови у лиц старческого возраста и долгожителей г. Новосибирска.

5.4. Концентрация липофильных антиоксидантов сыворотки крови у пациентов старших возрастных групп в зависимости от Alu-инсерционного полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента.

5.5. Окислительная резистентность липопротеинов низкой плотности сыворотки крови in vitro у лиц старческого возраста и долгожителей г. Новосибирска.

5.6. Полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента и окислительная резистентность липопротеинов низкой плотности сыворотки крови in vitro у лиц старческого возраста и долгожителей г. Новосибирска

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Пентегова, Валентина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Развитие современной молекулярной биологии и генетики открыло новые перспективы в раскрытии наследственных основ патологии человека. В последние годы все большее внимание исследователей привлекают молекулярно-генетические исследования в области долгожительства с целью разработки профилактических и лечебных мероприятий для увеличения продолжительности активной жизни человека. Предполагается, что система генетического контроля продолжительности жизни включает большое число локусов генома, в число которых входят и гены, определенные аллельные варианты и генотипы связаны с развитием возрастной патологии (гены ангиотензинпревращающего фермента, ангиотензиногена, рецепторов ангиотензина II, аполипопротеи-нов, метилентетрагидрофолатредуктазы и др.).

К настоящему времени накоплены данные, согласно которым структурное состояние гена ангиотензинпревращающего фермента, выражающееся во вставке (инсерции) и отсутствии вставки (делеции) 286 пар нук-леотидов в 16 интроне гена, ассоциируется с его функциональным состоянием [И^а! В. е1 а1., 1990]. Инсерционно-делеционный полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента ассоциирован с вариабельностью уровня как сывороточного, так и тканевого ангиотензинпревращающего фермента. Наиболее документирована связь полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента с наличием сердечно-сосудистой патологии в различных возрастных группах. Большинством авторов не отрицается положительная корреляционная связь между гомозиготным делеционным генотипом и развитием ишемической болезни сердца [Гукова С.П. и соавт., 1997; №Ы К. е1 а1., 1997], артериальной гипертензии [Ио^гш С. е1 а1., 1996; Ыакапо У. е1 а1., 1998; Оег^е1 О.Я. е1 а1., 2001] и цереброваскулярных заболеваний [ЗЬагта Р. е1 а1., 1994].

По данным многих исследователей, с4-аллель гена аполипопротеина

Е ассоциирован с развитием дислипидемий и атеросклероза [Corbo R.M. et al., 1997; Okumura К. et al., 1999; Hubacutecek J.A. et al., 2003], ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда [Aalto-Setala К. et al., 1998; Мустафина О.Е. и соавт., 2002; Stephens J.W., Humphries S.E., 2003].

В последние годы большое значение в патогенезе ишемической болезни сердца придается повышенному уровню плазменного гомоцистеина. Имеются данные, согласно которым нарушение метаболизма фолиевой кислоты, приводящее к гипергомоцистеинемии, наблюдается у носителей мутантного 677Т-аллеля гена метилентетрагидрофолатредуктазы [Frosst Р. et al., 1995]. По некоторым наблюдениям, 677Т-аллель гена метилентетра-гидрофолатредуктазы является одним из независимых факторов риска развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда [Nair K.G. et al., 2002]. Однако другие исследователи отрицают связь генотипов гена мети-лентетрагидрофолатредуктазы с развитием патологии сердечнососудистой системы [Spence M.S. et al., 2002]. По-видимому, сложность оценки ассоциации генотипа с развитием возрастной сердечно-сосудистой патологии связана с мультифакториалыюстыо патогенеза этих заболеваний.

Открытым остается и вопрос об ассоциации генотипов ангиотензин-превращающего фермента, аполипопротеина Е и метилентетрагидрофо-латредуктазы с продолжительностью жизни человека. Результаты исследований, посвященных решению этой проблемы, противоречивы. По некоторым данным, частоты распределения аллелей этих генов у долгожителей не отличаются от средних значений в популяции [Bladbjerg Е.М. et al., 1999; Grzeszczak W., Misztalski Т., 2002]. Другие авторы выявили существенное изменение распределения аллельных вариантов и генотипов с возрастом [Schachter F. et al., 1994; Faure-Delanef L. et al., 1998; Rahmutula D. et al., 2002].

Известно, что продолжительность жизни современного человека лимитирована состоянием сердечно-сосудистой и центральной нервной систем [Котко Д.Н. и соавт., 1990]. Сердечно-сосудистые заболевания являются доминирующей причиной смерти в пожилом возрасте, хотя с возрастом частота их несколько снижается. В основе большинства заболеваний сердечно-сосудистой системы лежит атеросклеротическое поражение сосудов. Значительную роль в патогенезе атеросклероза занимают нарушения ли-пидного обмена [Amarenco Р. et al., 1994; Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1995], а также активация процессов перекисного окисления липидов [Yla-Herttuala S., 1991; Aviram M., 1995, 1998]. Существенное влияние на развитие атеросклероза оказывает состояние антиоксидантной защиты организма [Gey K.F., Puska Р., 1989]. Из всего вышесказанного следует, что выявление особенностей субфракционного состава липидов крови и окисли-тельно-антиоксидантного потенциала липопротеинов низкой плотности у лиц старше 90 лет, а также изучение ассоциации клинических, биохимических и молекулярно-генетических параметров является важным как для понимания механизмов феномена долгожительства, так и для решения вопроса о стратегии терапии, направленной на увеличение продолжительности активной жизни у лиц старшей возрастной группы.

Цель исследования: изучить характер ассоциации между полиморфизмом гена ангиотензинпревращающего фермента и особенностями патологии сердечно-сосудистой системы у долгожителей г. Новосибирска.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту клинических проявлений патологии сердечнососудистой системы и изучить особенности ЭКГ у долгожителей г. Новосибирска в сравнении с лицами старческого возраста.

2. Изучить распределение генотипов генов ангиотензинпревращающего фермента, аполипопротеина Е и метилентетрагидрофолатредуктазы у долгожителей г. Новосибирска в сравнении с лицами среднего и старческого возраста той же популяции.

3. Исследовать особенности липидного профиля крови и содержания липофильных антиоксидантов у долгожителей в сравнении с лицами среднего и старческого возраста.

4. Оценить чувствительность липопротеинов низкой плотности к окислению in vitro у долгожителей г. Новосибирска в сравнении с лицами среднего и старческого возраста.

5. Исследовать характер ассоциации биохимических и клинических показателей с распределением генотипов гена ангиотензинпревращающего фермента у долгожителей и лиц старческого возраста.

Научная новизна. Впервые оценены особенности распределения генотипов и аллелей генов ангиотензинпревращающего фермента, аполи-попротеина Е, метилентетрагидрофолатредуктазы у долгожителей Новосибирской популяции в сравнении с лицами старческого и среднего возраста, проявляющиеся в увеличении «частоты встречаемости» гомозиготного инсерционного генотипа гена ангиотензинпревращающего фермента и отсутствии достоверных изменений распределения частот генотипов и аллелей генов аполипопротеина Е и метилентетрагидрофолатредуктазы. Показано, что у лиц старческого возраста Новосибирской популяции в сравнении с лицами среднего возраста наблюдается достоверное уменьшение «частоты встречаемости» б4-аллеля гена аполипопротеина Е при отсутствии достоверных изменений распределения частот генотипов и аллелей генов ангиотензинпревращающего фермента и метилентетрагидрофо-латредуктазы. Впервые изучена «частота встречаемости» возрастной патологии сердечно-сосудистой системы у лиц старшей возрастной группы в г. Новосибирске, показано, что частота выявления ишемической болезни сердца у долгожителей достоверно ниже, чем у лиц старческого возраста. Выявлены особенности показателей ЭКГ у долгожителей г. Новосибирска, заключающиеся в достоверном увеличении «частоты встречаемости» нарушений внутрижелудочковой проводимости и признаков гипертрофии левого желудочка. Впервые проведено сравнение липидного профиля крови и резистентности липопротеинов низкой плотности к окислению in vitro у долгожителей, пациентов старческого и среднего возраста. Показано, что у пациентов старших возрастных групп гомозиготный делеционный генотип гена ангиотензинпревращающего фермента ассоциирует с низким содержанием холестерина липопротеинов высокой плотности и липофиль-ных антиоксидантов, меньшей резистентностью липопротеинов низкой плотности сыворотки крови к окислению in vitro и высокой частотой наличия возрастной патологии сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость. Выявленные особенности частоты клинических проявлений патологии сердечно-сосудистой системы и изменений на ЭКГ у пациентов старших возрастных групп, заключающиеся в более высокой частоте клинических проявлений ишемической болезни сердца у лиц старческого возраста по сравнению с долгожителями, достоверном возрастании среди долгожителей пациентов с признаками нарушений внутрижелудочковой проводимости и гипертрофии левого желудочка, целесообразно использовать как в оценке состояния системы органов кровообращения, так и при проведении профилактических мероприятий у лиц старческого возраста и долгожителей. Оценка липидного профиля крови и состояния резистентности липопротеинов низкой плотности сыворотки крови к окислению in vitro у пациентов старших возрастных групп перспективна для разработки регионарных нормативов состояния метаболизма у долгожителей и лиц старческого возраста. Наличие клинико-генетических параллелей у лиц старческого возраста и долгожителей определяется частотой встречаемости в этих популяциях генотипов гена ангиотензинпревращающего фермента, что необходимо учитывать при проведении дифференцированных лечебных и профилактических мероприятий у пациентов старших возрастных групп. Результаты исследования используются в качестве методических рекомендаций на курсе геронтологии и гериатрии кафедры терапии факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии.

Положении, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления патологии сердечно-сосудистой системы у лиц старческого возраста обнаруживаются достоверно чаще, чем в группе долгожителей, и определяется достоверная связь между частотой сердечно-сосудистой патологии и носительством D — аллеля гена ангиотензин-превращающего фермента.

2. У обследованных лиц старческого возраста и долгожителей г. Новосибирска имеются значимые различия в «частоте встречаемости» генотипов и аллелей генов ангиотензинпревращающего фермента и аполипопро-теина Е в сравнении с Новосибирской популяцией среднего возраста. Различий в частоте встречаемости генотипов и аллелей гена метилентетрагид-рофолатредуктазы у обследованных групп не обнаружено.

3. Особенностями липидного профиля крови лиц старческого возраста и долгожителей являются: пониженное, по сравнению с условной нормой, содержание холестерина липопротеинов высокой плотности без существенных сдвигов концентрации общего холестерина сыворотки крови; снижение содержания холестерина липопротеинов высокой плотности у долгожителей ассоциировано со сниженной антиоксидантной активностью; содержание продуктов перекисного окисления липидов в группе долгожителей характеризуется исходно высокими его показателями, а индуцированное окисление липопротеинов низкой плотности сыворотки крови in vitro — замедленной скоростью в сравнении с людьми среднего возраста.

4. Клинико-биохимическая ассоциация патологии сердечно-сосудистой системы у долгожителей и лиц старческого возраста характеризуется положительной корреляцией между гомозиготным DD-генотипом, снижением уровня холестерина липопротеинов высокой плотности, низким содержанием липофильных антиоксидантов в сыворотке крови и более активным индуцированным окислением липопротеинов низкой плотности сыворотки крови in vitro.

Апробация материалов диссертации:

Основные положения работы доложены и обсуждены на I краевой геронтологической конференции (Хабаровск, 2000), I Съезде геронтологов и гериатров Сибири и Дальнего Востока (2000), конференции молодых ученых НГМА (Новосибирск, 2000), VI Сибирской научно-практической конференции (Красноярск, 2001), VI Европейском Конгрессе по проблемам клинической геронтологии (Москва, 2002), региональной конференции «Гериатрическая кардиология» (Барнаул, 2002), II Съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи.

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа содержит введение, 6 глав, состоящих из литературного обзора, главы «Материал и методы исследования», 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводы и указатель литературы. Текст диссертации изложен на 155 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 28 таблицами. Список литературы включает 280 источников, из которых 87 -отечественных и 193 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-генетические аспекты долгожительства в городе Новосибирске"

Выводы:

1. Частота клинических проявлений ИБС среди обследованных лиц старческого возраста г. Новосибирска достоверно выше (в 1,4 раза) в сравнении с долгожителями той же популяции. «Частота встречаемости» нарушений внутрижелудочковой проводимости у обследованных долгожителей составила 40%, признаков гипертрофии левого желудочка -52,3%.

2. В возрасте старше 90 лет «частота встречаемости» гомозиготного ин-серционного генотипа гена АПФ среди обследованных жителей г. Новосибирска в 1,6 раза выше, чем среди лиц среднего возраста. В распределении генотипов и аллелей гена АПФ у лиц старческого возраста не отмечено достоверных различий в сравнении их с аналогичными показателями лиц среднего возраста. Существенных изменений распределения аллелей гена метилентетрагидрофолатредуктазы с возрастом среди жителей г. Новосибирска не выявлено.

3. Распределение частот генотипов и аллелей гена АпоЕ у долгожителей не имело статистически достоверных различий по сравнению с показателями популяции среднего возраста, тогда как у лиц старческого возраста «частота встречаемости» с4-аллеля гена АпоЕ была достоверно ниже аналогичного показателя средневозрастной группы (в 2,6 раза).

4. У лиц старческого возраста и долгожителей липидный профиль крови существенно не отличался от параметров, выявляемых у условно здоровых лиц среднего возраста, за исключением сниженного содержания ХС-ЛПВП, при более высокой резистентности ЛНП к окислению in vitro.

5. У пациентов старших возрастных групп DD-генотип гена АПФ ассоциирует с неблагоприятными изменениями биохимических параметров крови (низким содержанием ХС-ЛПВП и липофильных антиоксидан-тов, низкой резистентностью ЛНП к окислению in vitro) и высокой частотой наличия возрастной патологии сердечно-сосудистой системы.

Практические рекомендации

1. В клинической практике проведение молекулярно-генетического обследования пациентов среднего возраста (в частности, определение ге-нотипической принадлежности по генам АПФ, АпоЕ, МТГФР) целесообразно для раннего выявления наследственной предрасположенности к развитию возрастной патологии сердечно-сосудистой системы.

2. С целью определения показаний к проведению антиоксидантной терапии у пациентов старших возрастных групп в перечень параклинического обследования может быть рекомендовано включение исследования резистентности ЛНП к окислению in vitro. Исследование данного показателя в динамике может быть критерием эффективности антиоксидантной терапии.