Оглавление диссертации Ленская, Лилия Викторовна :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Демографические аспекты старения.
1.2. Изучение долгожительства и столетних.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Статистический анализ результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Распределение обследованных лиц по возрасту и полу.
3.2. Наличие долгожителей среди родственников обследованных лиц разного возраста.
3.3. Социальные аспекты.
3.4. Особенности питания долгожителей.
3.5. Медицинские аспекты долгожительства.
3.6. Корреляционный анализ результатов собственных исследований.
Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Ленская, Лилия Викторовна, автореферат
Актуальность работы. Демографическое старение населения - увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения - еще два десятилетия тому назад рассматривавшееся как феномен, относящийся исключительно к развитым странам, в настоящее время охватывает практически весь мир [Cohen G.E, 2003; Kalache A., Gatti А., 2003]. В 1998 г. впервые установлено снижение смертности в старших возрастных группах (90-100-летние) [Vaupel J.W. et al., 1998]. В экономически развитых странах каждые 10 лет удваивается число столетних.
Процесс старения населения в России и Санкт-Петербурге протекает на фоне сложной демографической ситуации - рождаемость находится на очень низком уровне, смертность - на высоком, число умерших превышает число родившихся, приводя к отрицательному естественному приросту, который не компенсируется положительным сальдо миграции [Сафарова Г.Л., 2000, 2002]. В контингентах людей, достигших 60 лет, доля долголетних довольно быстро возрастает. В перспективе достигшие 80 лет будут составлять все возрастающую часть населения, требующую решения целого ряда медицинских, социальных, экономических проблем в значительно большей степени, чем люди двух предшествующих десятилетий [Пушкова Э.С., 1999].
Всестороннее исследование медико-социальных аспектов долгожительства имеет высокий приоритет в современной геронтологии. В последние годы опубликованы результаты исследования столетних в Финляндии [Louhija J., 1994], Японии [Tauchi Н. et al., 1999], Италии [De Benedictis G. et al., 2001] и некоторых других странах. Среди медико-социальных факторов, изученных у столетних, многие могут иметь благоприятное значение для долголетия, тогда как другие -негативное. К первым можно отнести такие факторы, как высокий уровень образования, уровень доходов, проживание в семье, неупотребление табака и алкоголя [Tauchi Н. et al., 1999]. С.П. Боткин (1899) одним из первых в России разработал и частично внедрил комплексную программу обследования долгожителей. Цикл работ З.Г. Френкеля (1945, 1949) пронизан мыслью об определяющей роли социальных факторов в продолжительности жизни и долголетия. Значительный вклад в системное изучение состояния здоровья и образа жизни долгожителей внесли результаты экспедиции в Абхазскую АССР, организованной по инициативе А.А. Богомольца в 1937—1939 гг. Существенное значение для изучения основных закономерностей формирования здоровья долгожителей, в определении связи состояния здоровья с социально-экономическими и биологическими факторами среды имели результаты медико-социального обследования проведенные Институтом геронтологии АМН СССР в 1961—1963 гг. [Сачук Н.Н., 1978], а в дальнейшем в Абхазии в 1978-1983 гг. В Институте терапии СО РАМН (Новосибирск) изучены региональные и этнические особенности распространенности долгожительства в Сибири и на Дальнем Востоке [Никитин Ю.П. и др., 1999]. В другом регионе Сибири - Тюменской области выявлено увеличение в 1,8 раза удельного веса лиц в возрасте 90 лет и старше в общей численности населения, были изучены особенности питания, места рождения, состояние здоровья долгожителей: влияние наследственных, эколого-климатических факторов долгожителей Тюмени [Болотнова Т.В., Логинова Н.В., 2001]. Санкт-Петербург - один из крупнейших городов страны, характеризуется высокими темпами постарения населения. В популяции Санкт-Петербурга пожилые люди составляют одну четвертую часть (23,1%) населения [Пушкова Э.С., 1997, Вишневский А.Г., 2001]. Число долгожителей (лиц старше 90 лет) с 1979 г. по 1996 г. удвоилось и составило в 1996 г. 10143 человека на 4,8 млн. жителей города. Существенно выросла за этот же период и численность столетних - с 92 до 150 человек. Появилась совершенно новая возрастная группа —люди от 106 и до 108 лет.
Несмотря на существующие работы по изучению феномена долгожительства, отсутствуют комплексные исследования на эту тему. Не изучены демографические процессы долгожительства в мегаполисе с учетом социальных факторов, не проведены медико-социальные обследования долгожителей, не определялась степень снижения способности к самообслуживанию, частота обращений в различные медицинские службы города, анализ заболеваемости у лиц 90 лет и старше. Такие сведения могут иметь важное значение для организации, планирования, развития медико-социальных служб города, разработки системы профилактических и лечебных мероприятий, позволяющих достигать долголетия с более высоким уровнем качества жизни.
Цель работы: изучить медицинские и социальные факторы долгожительства в Санкт-Петербурге, их взаимосвязь и влияние друг на друга.
Задачи исследования.
1. Изучить социальные условия жизни (место рождения, уровень образования, характер деятельности, условия проживания), характер питания у долгожителей Санкт-Петербурга.
2. Оценить степень физической и социальной активности долгожителей, их способность к одинокому проживанию, удовлетворенность качеством жизни, потребности в помощи семьи и государства.
3. Исследовать характер заболеваемости у долгожителей, обращаемость за различными видами медицинской помощи, по сравнению с лицами более молодого возраста.
4. Выявить взаимосвязь различных социальных факторов с полом, заболеваемостью и качеством жизни долгожителей.
Основные положения, выносимые на защиту. t
1. С увеличением возраста увеличивается защитная роль семейного долголетия.
2. Привычный регион проживания, благоприятные социально-гигиенические условия жизни, физический труд, благоприятная экологическая обстановка, минимальное количество стрессов способствуют долголетию.
3. Долгожителям свойственны смешанный характер питания, отсутствие специальных диет, привычный режим питания, регулярный прием пищи.
4. Качество жизни долгожителей определяется как физическим, так и психическим состоянием долгожителей, их способностью себя обслуживать. Способность к самообслуживанию и качество жизни у женщин-долгожителей хуже, чем у мужчин-долгожителей. Мужчины, дожившие до такого преклонного возраста, более сохранны и имеют меньше заболеваний.
5. С увеличением возраста снижается частота обращений в медицинские службы города по поводу острых состояний и возрастает частота обращений в плановые службы. В группе столетних снижаются распространенность многих заболеваний, за исключением патологий, связанных с возрастными изменениями опорно-двигательного аппарата.
Научная новизна работы.
Получены новые данные о социальных условиях долгожителей Санкт-Петербурга, впервые проведена оценка способности к самообслуживанию у долгожителей и предложена классификация по степени ее утраты, изучено качество их жизни. Изучен характер заболеваемости у долгожителей, обращаемость за различными видами медицинской помощи, выявлены взаимосвязи различных социальных факторов с полом, способностью к самообслуживанию, заболеваниями.
Научно-практическая значимость работы.
В проведенном исследовании установлена целесообразность оценки способности к самообслуживанию долгожителей для определения характера и объема необходимых медицинских и социальных услуг, для повышения качества жизни долгожителей. Изучена обращаемость за медицинской помощью для-планирования, создания и расширения плановых служб города, оказывающих специализированную помощь. Установлена необходимость расширения подготовки специализированных кадров для оказания своевременных профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий для этой группы населения.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследований обсуждены на объединенной конференции кафедры семейной медицины МАЛО, клинического отдела Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, и были представлены на Российско-Американской научно-практической конференции "Гериатрические аспекты семейной медицины. Долговременная медицинская помощь" (Санкт-Петербург, 1997), Международном симпозиуме "Генетические аспекты старения" (Санкт
Петербург, 1998), I съезде геронтологов и гериатров России (Самара, 1999), научно-практической конференции "Проблемы деменции и болезни Альцгеймера в гериатрии" (Санкт-Петербург, 1998), научно-практической конференции "Проблемы медико-социальной помощи больным пожилого возраста" (Санкт-Петербург, 1999), курсах по программе "Здоровье и долголетие" Института старения ООН (Мальта, 2001), V Европейском геронтологическом конгрессе (Барселона, 2003).
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 185 страницах печатного текста, иллюстрирована 57 рисунками, 25 таблицами. Библиографический указатель включает 139 источников, из них 74 отечественных и 65 работ иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медицинские и социальные аспекты долгожительства в Санкт-Петербурге"
ВЫВОДЫ:
1. С возрастом увеличивается частота семейного долголетия. Долгожительство зависит от интенсивности и направленности миграционных процессов. В семьях, которые из поколения в поколение не меняли регион проживания и жили в определенных социально-гигиенических условиях, долгожители встречались в 44%.
2. Не обнаружено никаких специальных диет, которых бы придерживались долгожители. Несмотря на то, что у большинства долгожителей выявлен смешанный характер питания, у столетних Санкт-Петербурга отмечается преимущественно белковый характер питания (мясо, молоко, яйца). Для долгожителей не характерны изменения привычного режима питания и состава пищи в течении жизни, им свойственен регулярный прием пищи.
3. Для пациентов пожилого и старческого возраста характерны феномены высокой и «сверхвысокой» обращаемости к врачам различных служб. У долгожителей выявлена тенденция к снижению частоты обращений по поводу острых состояний с возрастом и увеличением частоты обращений в плановые службы города. Более частое обращение к терапевту и врачам-специалистам долгожителей отражает высокий уровень полиморбидности и ухудшение качества жизни пожилого населения. Долгожители Санкт-Петербурга чаще, чем долгожители других регионов России проживают одни,
4. Выявлены корреляционные взаимосвязи между полом, образованием, характером трудовой деятельности, местом рождения, способностью к самообслуживанию, различными жалобами долгожителей и их заболеваниями, подтверждающих роль социальных условий как факторов определяющих качество и продолжительность жизни.
5. При анализе медико-социального статуса долгожителей наиболее существенным показателем является оценка их способности к самообслуживанию, которая позволяет условно разделить всех долгожителей на тех, чья способность к самообслуживанию сохранена, утрачена частично или полностью.
6. Установлено, что заболеваемость в группе долгожителей отлична от типов заболеваний у лиц более молодого возраста. Несмотря на преобладание заболеваний сердечно-сосудистой системы во всех возрастных группах, у долгожителей отмечено снижение частоты данной патологии. Заболевания опорно-двигательного аппарата, органов слуха и зрения у долгожителей более распространены, чем в контрольной группе. Поражения желудочно-кишечного тракта, нервной системы, мочеполовой системы, новообразования, сахарный диабет чаще встречаются у обследованных контрольной группы, у долгожителей наблюдается их своеобразное «исчезновение».
7. Клинические обследования, выполненное на дому, в условиях поликлиники или городского гериатрического центра, свидетельствуют о том, что лицам старше 85 лет свойственен специфический набор болезней, объединенных понятием сенильные заболевания: сенильная деменция, нейросенсорная тугоухость, макулодистрофия, сенильный остеопороз. i
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Совершенствование оказания медицинской помощи пожилому населению Санкт-Петербурга должно осуществляться на всех ее этапах (участкового терапевта, специалистов амбулаторной службы, семейных врачей, скорой медицинской помощи) с учетом феномена «старения населения» города.
2. Необходима разработка и внедрение в практику медицинских учреждений специального учета обращаемости долгожителей в службы скорой и неотложной помощи для определения потребности в этих услугах данной категории пациентов.
3. Необходимо проведение гериатрической оценки пациента, оценки качества жизни долгожителей, их способности к самообслуживанию, для определения видов помощи и ее объема каждому пациенту, а также для планирования и развития наиболее востребованных видов социальных и медицинских услуг.
4. Необходима организация и расширение служб по оказанию плановой помощи долгожителям с учетом возрастающей нагрузки на работу врачей-терапевтов поликлиник города и специфики медико-социальных услуг данной категории населения.
5. Очевидна необходимость повышения квалификации персонала гериатрических учреждений и специальной подготовки кадров - семейных врачей с глубокими знаниями по гериатрии в вопросах профилактики, диагностики, своевременной реабилитации.
6. Необходимо объединение усилий профессиональных геронтологов и гериатров в разработке и внедрении инструментально-лабораторных исследований, направленных на изучение сенильных заболеваний (проведение скрининговых исследований долгожителей: денситометрия, компьютерная томография головного мозга).

Автореферат диссертации по медицине на тему Медицинские и социальные аспекты долгожительства в Санкт-Петербурге
На правахрукописи
ЛЕНСКАЯ Лилия Викторовна
МЕДИЦИНСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВА
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
14.00.53—геронтология и гериатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург - 2004
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОМ ГОРОДСКОМ ГЕРИАТРИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ
Научный руководитель;
Доктор медицинских наук,
профессор Анисимов Владимир Николаевич
Научный консультант:
Кандидат медицинских наук Пушкова Элла Соломоновна
Официальные оппоненты;
доктор медицинских наук, профессор Арьев Александр Леонидович
доктор медицинских наук, профессор Бататов Сергей Ярославович
Ведущее учреждение:
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им И.И.Мечникова МЗ РФ
Защита состоится 2004 года в
часов.
на заседании диссертационного совета Д601.001.01
в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, Санкт-Петербург, просп. Динамо, д. 3)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН
Автореферат разослан
¿-ял'-^АЪш г.
2004-4 22761
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность работы. Демографическое старение населения - увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения - еще два десятилетия тому назад рассматривавшееся как феномен, относящийся исключительно к развитым странам, в настоящее время охватывает практически весь мир [Cohen G.E, 2003; Kalache A., Gatti A., 2003]. В 1998 г. впервые установлено снижение смертности в старших возрастных группах (90-100-летние) [Vaupel J. et al., 1998]. В экономически развитых странах каждые 10 лет удваивается число столетних.
Процесс старения населения в России и Санкт-Петербурге протекает на фоне сложной демографической ситуации - рождаемость находится на очень низком уровне, смертность - на высоком, число умерших превышает число родившихся, приводя к отрицательному естественному приросту, который не компенсируется положительным сальдо миграции [Сафарова ГЛ., 2000]. В контингентах людей, достигших 60 лет, доля долголетних довольно быстро возрастает. В перспективе достигшие 80 лет будут составлять все возрастающую часть населения, требующую решения целого ряда медицинских, социальных, экономических проблем в значительно большей степени, чем люди двух предшествующих десятилетий [Пушкова Э.С., 1999].
Всестороннее исследование медико-социальных аспектов долгожительства имеет высокий приоритет в современной геронтологии. В последние годы опубликованы результаты исследования столетних в Финляндии [Louhija J., 1994], Венгрии [Beregi E., 1990], Японии [Tauchi H. et al., 1999] и Италии [De Benedictis.G. et al., 2001] Среди медико-социальных факторов, изученных у столетних, многие могут иметь благоприятное значение для долголетия, тогда как другие - негативное. К первым можно отнести такие факторы, как высокий уровень образования, уровень доходов, проживание в семье, неупотребление табака и алкоголя [Tauchi H. et al., 1999]. СП. Боткин [1899] одним из первых в России разработал и частично внедрил комплексную программу обследования долгожителей. Цикл работ З.Г. Френкеля [1945, 1949] пронизан мыслью об определяющей роли социальных факторов в продолжительности жизни и долголетия. Значительный вклад в системное изучение состояния здоровья и образа жизни долгожителей внесли результаты экспедиции в Абхазскую АССР, организованной по инициативе А.А. Богомольца в 1937—1939 гг. Существенное значение для изучения основных
1>< 1. ...... .-Willi*
¡.чЛЬНЛЯ
долгожителей, в определение связи состояния здоровья с социально-экономическими и биологическими факторами среды имели результаты медико-социального обследования проведенные Инстигутом геронтологии АМН СССР в 1961—1963 гг. [Сачук Н.Н, 1978]. В Институте терапии СО РАМН (Новосибирск) изучены региональные и этнические особенности распространенности долгожительства в Сибири и на Дальнем Востоке [Никитин Ю.П., Татаринова. О.В., 1999]. В другом* регионе Сибири -Тюменской области выявлено увеличение в 1,8 раза удельного веса лиц в возрасте 90 лет и старше в общей численности населения, были изучены особенности питания, места рождения, состояние здоровья долгожителей: влияние наследственных, эколого-климатических факторов долгожителей Тюмени [Болотнова Т.В., Логинова Н.В., 2001]. Санкт-Петербург - один из крупнейших городов страны, характеризуется высокими темпами постарения населения. В популяции. Санкт-Петербурга пожилые люди составляют одну четвертую часть (23,1%) населения [Пушкова Э.С., 1997, Вишневский А.Г., 2001]. Число долгожителей (лиц старше 90 лет) с 1979 г. по 1996 г. удвоилось и составило в 1996 г. 10143 человека на 4,8 млн..жителей города. Существенно выросла за этот же период и численность столетних - с 92 до 150 человек. Появилась совершенно новая возрастная группа - люди от 106 и до 108 лет.
Несмотря на существующие работы по изучению феномена долгожительства, отсутствуют комплексные исследования на эту тему. Не изучены демографические процессы долгожительства в мегаполисе с учетом социальных факторов, не проведены медико-социальные обследования долгожителей, не определялась степень снижения способности к самообслуживанию, частота обращений в различные медицинские службы города, анализ заболеваемости у лиц 90 лет и старше. Такие сведения могут иметь важное значение для организации, планирования, развития медико-социальных служб города, разработки системы профилактических и лечебных мероприятий, позволяющих достигать долголетия с более высоким уровнем качества жизни. Цель работы: изучить медицинские и социальные факторы долгожительства в Санкт-Петербурге, их взаимосвязь и влияние друг на друга. Задачи исследования.
1. Изучить социальные условия жизни (место рождения, уровень образования, характер деятельности, условия проживания), характер питания у долгожителей Санкт-Петербурга.
2. Оценить степень физической и социальной активности долгожителей, их способность к одинокому проживанию, удовлетворенность качеством жизни, потребности в помощи семьи и государства
3 Исследовать характер заболеваемости у долгожителей, обращаемость за различными видами медицинской помощи, по сравнению с лицами более молодого возраста
4. Выявить взаимосвязь различных социальных факторов с полом, заболеваемостью и
качеством жизни долгожителей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 С увеличением возраста увеличивается защитная роль семейного долголетия.
2. Привычный регион проживания, благоприятные социально-гигиенические условия жизни, физический труд, благоприятная экологическая обстановка, минимальное количество стрессов способствуют долголетию
3. Долгожителям свойственны смешанный характер питания, отсутствие специальных диет, привычный режим питания, регулярный прием пищи.
4 Качество жизни долгожителей определяется как физическим, так и психическим состоянием долгожителей, их способностью себя обслуживать. Способность к самообслуживанию и качество жизни у женщин-долгожителей хуже, чем у мужчин-долгожителей. Мужчины, дожившие до такого преклонного возраста, более сохранны и имеют меньше заболеваний
5 С увеличением возраста снижается частота обращений в медицинские службы города по поводу острых состояний и возрастает частота обращений в плановые службы В группе столетних снижаются распространенность многих заболеваний, за исключением > патологий, связанных с возрастными изменениями опорно-двигательного аппарата; Научная новизна работы.
Получены новые данные о социальных условиях долгожителей*' Санкт-Петербурга, впервые проведена оценка способности к самообслуживанию у долгожителей и предложена классификация по степени ее утраты, изучено качество их жизни. Изучен характер заоолеваемости у долгожителей, обращаемость за различными видами медицинской помощи, выявлены взаимосвязи различных социальных факторов с полом, способностью к самообслуживанию, заболеваниями.
Научно-практическая значимость работы.
В проведенном исследовании установлена целесообразность оценки способности к самообслуживанию долгожителей для определения характера и объема необходимых медицинских и социальных услуг, для повышения качества жизни долгожителей Изучена обращаемость за медицинской помощью для планирования, создания и расширения плановых служб города, оказывающих специализированную помощь. Установлена необходимость расширения подготовки специализированных кадров для оказания своевременных профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий для этой группы населения.
Апробация результатов исследования. Материалы исследований обсуждены на объединенной конференции кафедры семейной медицины МАЛО, клинического отдела Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, и были представлены на Российско-Американской научно-практической конференции «Гериатрические аспекты семейной медицины. Долговременная медицинская помощь» (Санкт-Петербург, 1997), Международном симпозиуме «Генетические аспекты старения» (Санкт-Петербург, 1998), I съезде геронтологов и гериатров России (Самара, 1999), научно-практической конференции «Проблемы деменции и болезни Альцгеймера в гериатрии» (Санкт-Петербург, 1998), научно-практической конференции «Проблемы медико-социальной помощи больным пожилого возраста» (Санкт-Петербург, 1999), курсах по программе «Здоровье и долголетие» Института старения ООН (Мальта, 2001), V Европейском геронтологическом конгрессе (Барселона, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ в отечественной и зарубежной печати.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», трех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 143 страницах печатного текста, иллюстрирована' 75 рисунками, 47 таблицами. Библиографический указатель включает 68 отечественных и 42 работ иностранных авторов.
Материалы и методы исследования. Основная группа представлена 397 обследованными старше 85 лет (мужчин — 76, женщин — 321), из них 41 человек
старше 100 лет (32 женщины, 9 мужчин). Контрольную группу жителей Санкт-Петербурга составили 23 мужчины и 105 женщин в возрасте от 40 до 75 лет.
Обследование проводилось врачом и патронажной медицинской сестрой на дому у пациента. В ходе обследования пациента и его родственников интервьюировали по многоаспектной анкете ВОЗ, состоящей- из пяти, блоков: физическое состояпие, психическое состояние, способность к самообслуживанию, социальное благополучие экономическое благополучие.
Повседневная деятельность оценивалась по шкале Каца [Филленбаум Г., 1973]. Для оценки психического здоровья использовались медицинские сведения и тест FACT, разработанный в Великобритании. Для выявления когнитивных расстройств также использовался ММТЕ (Mini Mental Test Examination) [Folstein M.F., 1975].
При описании и предварительном анализе данных использованы кросстабуляция, двухвходовые и многовходовые таблицы и анализ соответствий.
Статистическая обработка данных проводилась в программах «SPSS for Windows 10.0», «Statistica for Windows 5.1». Достоверность показателей оценивали по непараметрическому критерию х2 Степень взаимосвязей различных параметров оценивали - по критерию линейной корреляции Пирсона, коэффициенту ранговой корреляции Спирмена [Ллойд Э., Ледерман У, 1989].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Социальные аспекты долгожительства -Результаты нашего исследования, убедительно свидетельствуют о значении наследственности в феномене долгожительства. Анализ полученных данных показал, что с увеличением возраста в одинаковой мере как у мужчин, так.и у женщин, отмечается нарастание роли семейного долголетия (рис.1). В группе столетних количество женщин, имеющих родственников - долгожителей составило 59,4%, что превышает этот показатель в других возрастных группах долгожителей. Относительное число долгожителей среди родственников обследованных значительно выше (на 16,5%) в группе долгожителей по сравнению с контрольной группой.
При сравнении мужчин и женщин, имеющих родственников — долгожителей, установлено, что относительное количество мужчин, имеющих долгожителей в роду, превышает этот показатель у женщин во всех возрастных группах, за исключением группы столетних. В группе же столетних соответствующий показатель для женщин в 2,5 раза превышает его величину у мужчин, имеющих долгожителей в роду (рис. 2).
Анализ сведений о месте рождения долгожителей, показал, что в самых старших возрастных группах относительно большее число людей, родилось в деревне. В нашей выборке лишь 16% обследованных долгожителей оказались коренными жителями Санкт-Петербурга. Относительное число людей обоих полов, родившихся в городе, уменьшается с возрастом. В группе столетних их было в 2,7 раза меньше, чем в контрольной группе (рис. 3).
При изучении уровня образования обследованных долгожителей выявлено, что большинство долгожителей имело среднее образование. Высшее образование имели 33% обследованных долгожителей, причем, среди обследованных мужчины —
долгожители имели высшее образование в 2,5 раза чаще, чем женщины. Начальное образование имели 25% долгожителей, причем среди женщин этот показатель был выше, чем у мужчин. Не имели образования только 7% женщин-долгожителей, мужчин без образования не выявлено.
Сравнивая наши данные с данными, полученными другими авторами, можно отметить, что долгожители Санкт-Петербурга имели более высокий, уровень образования, чем долгожители других регионов.
Анализ данных о трудовой деятельности показал, что среди женщин -долгожителей большинство занималось физическим трудом, причем, в группе 95 - 99 -летних этот показатель был наиболее высоким и составил 77,1%. При сравнении этого показателя с показателем у женщин, контрольной группы оказалось, что в возрастной группе 40 - 55 лет умственным трудом занималось большинство женщин и только 28,6% занимались физическим трудом.
В возрастной группе 56 - 75 лет женщины, занимающиеся умственным трудом составляли абсолютное большинство. При сравнении характера деятельности мужчин и женщин...обращает, на себя внимание, что относительное количество мужчин, занимающихся умственным трудом, превышает этот показатель.у женщин во всех возрастных группах долгожителей (рис. 4).
В Великой- Отечественной войне принимали участие 60-90% мужчин долгожителей, тогда как в контрольной группе 45-75 летних их доля составила 17,4%.
Оценка повседневной деятельности и качества жизни долгожителей
По результатам нашего исследования обследованных условно можно разделить на три группы.
1 группа. Полностью себя обслуживают, могут выполнять повседневные действия без посторонней помощи -134 человека (33,7% от всех обследованных долгожителей).
2. группа. Частично утратили способность себя обслуживать, могут выполнять повседневные действия с посторонней помощью - 194 человека (48,9% от всех долгожителей).
3 группа. Полностью утратили способность себя обслуживать, не могут выполнять повседневные действия даже с посторонней помощью - 67 человек (16,9%).
Более информативным явился анализ каждой грутшы в отдельности и изучение тех повседневных действий, которые вызывают затруднения.
При изучении способности к самообслуживанию выявлено снижение с достаточной степенью значимости (р<0.005) этого показателя с увеличением возраста как среди женщин, так и для лиц обоих полов.
Среди женщин-долгожителей различных возрастных групп полностью себя обслуживают от 35,4% до 47,7% обследованных, причем наименьшим этот показатель был в возрастной группе 95-99 лет, а наибольшим - в группе 85-89 лет. В группе женщин контрольной группы- в возрасте 56-75 лет не утратили способность к самообслуживанию 91,4% обследованных (р<0,005). Среди женщин-долгожителей полностью утратили способность к самообслуживанию от 19,3% до 31,3% обследованных, наибольшим этот показатель был в группе 100+, наименьшим - в возрастной группе 85-89 лет.
Среди - мужчин-долгожителей различных. возрастных групп полностью себя обслуживали от 30,0% до 63,2% обследованных, что превышает этот показатель среди женщин. Наибольшее число обследованных мужчин не утратило способность к самообслуживанию в группе 85-89 лет, наименьшим этот показатель был в возрастной группе 95-99 лет, также как и среди женщин. При сравнении с контрольной группой 5675 лет выявлено достоверное различие (р<0,001) в возрастных группах 90-94 и 95-99 лет. Полностью утратили способность к самообслуживанию и нуждались в постоянном постороннем уходе от 5,3% до 22,2% обследованных мужчин-долгожителей. Этот показатель несколько ниже, чем у женщин (наименьший в группе 90-94, наибольший в группе 100+) (рис. 5).
При анализе видов повседневной деятельности, которые являются наиболее затруднительными при их выполнении, обнаружено, что в группе условно сохранных долгожителей почти половина (48%) не может перемещаться в другой район даже с посторонней помощью, а 30% перемещаются в другой район в сопровождении. Невозможность делать покупки даже с посторонней помощью выявлена у 28% обследованных долгожителей этой группы и 25% могут совершать покупки только с ее наличием. Не могут принимать ванну даже с посторонней помощью 8%. Вызывает затруднение прием ванной у 33% обследованных долгожителей. Также вызывает
затруднение у обследованных лиц этой группы прогулка у дома, приготовление пищи и работа по дому.
1МЙ ВШ 96-00 100
Рис. 5. Относительное число мужчин и женщин (%), (А) полностью утративших и (Б) не утративших способность к самообслуживанию
В группе долгожителей частично утративших способность к самообслуживанию 90% не могут перемещаться в другой район даже с посторонней помощью, 81% обследованных не могут делать покупки, 43% не могут совершать прогулку около дома и 41% не может готовить пищу. Испытывают затруднение при осуществлении работы по дому 30% лиц этой групп; 21% не может принимать ванну, 21% делает это с помощью посторонних. Даже наиболее простые виды повседневной деятельности, такие как одевание, способность самостоятельно пользоваться деньгами, принимать лекарство становились проблемой для долгожителей этой группы.
В группе долгожителей полностью утративших навык способности к самообслуживанию, 100% обследованных не выходят из дома, не могут делать покупки, выполнять работу по дому. 74% из них не могут принимать ванну, 70% - пользоваться самостоятельно телефоном и деньгами 66% даже лекарства принимают с посторонней помощью 47% не перемещаются в квартире, 35% - перемещаются только с посторонней помощью. 40% обследованных этой группы не могут посещать туалет и одеваться. 30% делают это с посторонней помощью. Казалось бы, что все вышеперечисленные затруднения, должны были причислить многих из этих людей к группе долгожителей с низким качеством жизни, однако большинство из них мы сочли возможным отнести к относительно сохранным, тк. выявленные дефекты компенсированы у этих долгожителей интеллектуальной сохранностью, способностью приготовить себе пищу и, самое главное, высокой субъективной оценкой состояния их
здоровья. Как правило, эти люди хорошо организуют свой быт с участием родных, друзей, социальных служб.
При изучении условий проживания обследованных лиц разного возраста и пола установлено, что одинокие составили от 9,4% до 22,2% обследованных долгожителей, наибольшим этот показатель был в возрастной группе 100+ лет, наименьшим - в возрастной группе 95-99 лет. При сравнении этого показателя в контрольной группе с показателем в объединенной группе долгожителей оказалось, что в контрольной группе одинокие составили 5,3% обследованных, а в группе долгожителей 12,8% (р<0,05). Одиноких было больше среди женщин-долгожителей, чем среди мужчин-долгожителей и лиц обоих полов контрольной группы. Важно отметить, что среди мужчин-долгожителей одиноких было также больше, чем среди мужчин контрольной группы.
Одинокоживущих людей оказалось меньше среди долгожителей как мужчин, так и женщин, чем среди обследуемых контрольной группы. В семье проживает большинство долгожителей (от 66,1% до 74,8%), причем мужчин большее количество, чем женщин (рис.6).
Обращаемость долгожителей за медицинской помощью Нами были изучены данные об обращаемости за разными видами медицинской помощи и характере заболеваемости пожилых жителей Санкт-Петербурга. Установлено, что среднее число обращений к терапевту в год среди женщин-долгожителей составило от 3,3 до 4,5 раз. Наименьшим этот показатель был в возрастной группе 100+ лет, а наибольшим в возрастной группе 85-89 лет. Среди женщин контрольных групп этот показатель был несколько ниже. В объединенной группе женщин-долгожителей 85-100+
лет - количество обращений к терапевту в год составило в среднем 4,4 раза (в объединенной группе женщин контрольной группы 40-75 лет - 2,9 раз) (р<0,005).
Мужчины-долгожители обращались к терапевту за год в среднем от 3,6 до 5,3 раз. Наибольшим этот показатель был в группе 100+ лет, наименьшим в возрастной группе 95-99 лет. В объединенной контрольной группе мужчин 40-75 лет количество обращений к терапевту в год составило в среднем 2,7 раз, в то время как в объединенной группе долгожителей 85-100+ лет - 4,3.
При суммировании данных для обследованных лиц обоих полов установлено, что среднее число обращений к терапевту в год в объединенной группе долгожителей 85-100+ лет составило 4,3 раза, а в объединенной контрольной группе 40-75 лет этот показатель составил - 2,8 (р<0,001).
Среднее значение количества обращений к врачам-специалистам в год среди женщин-долгожителей составило от 1,9 до 2,9 раз. Наименьшим этот показатель был в возрастной группе 100+ лет, наибольшим в возрастной группе 95-99 лет. Среди женщин контрольных групп этот показатель был несколько ниже. В объединенной группе женщин- контрольной группы 40-75 лет число обращений к специалистам в год составило 2,0, а в объединенной группе женщин-долгожителей 85-100+ лет - 2,5 раз (р<0,05). При исследовании данного показателя у мужчин-долгожителей выявлено, что среднее количество обращений к специалистам в год составило от 2,8 до 3,5 раз. Наибольшим этот показатель был в группе 100+ лет, наименьшим - в возрастной группе 90-94 лет. В объединенной контрольной группе мужчин 40-75 лет количество обращений к специалистам в год составило в среднем 1,5 раз, в то время как в объединенной группе долгожителей 85-100+ лет -3,0 раза (р<0,05, точный метод Фишера)
Среди обследованных долгожителей различных возрастных групп у мужчин частота обращений к специалистам больше, чем у женщин-долгожителей, особенно этот показатель высок в возрастной группе 100+ лет и превышает частоту обращений к специалисту у женщин в 2 раза.
При суммировании данных для обследованных лиц обоих полов установлено, что среднее количество обращений к врачам-специалистам в год в объединенной группе долгожителей 85-100+ лет составило 2,6, а в объединенной контрольной группе 40-75 лет-1,9(р<0,05).
Среднее число обращений в скорую помощь в год среди женщин-долгожителей составило от 0,3 до 0,6 раз. Наименьшим этот показатель был в возрастной группе 100+ лет, а наибольшим в возрастной группе 85-89 лет. Среди женщин контрольной группы этот показатель был несколько выше (р<0,005). В объединенной группе женщин контрольной группы 40-75 лет среднее количество обращений в скорую помощь в год составило 1,5 раза, а в объединенной группе женщин-долгожителей 85-100+ лет этот показатель составил 0,5. Частота обращений в скорую помощь в год была большей у обследуемых женщин, чем у мужчин во всех возрастных группах. Исключением стали мужчины старше 100 лет, которые обращались в скорую помощь несколько чаще женщин Обследуемые мужчины контрольных групп 40-55 лет и 56-75 лет совсем не обращались в скорую помощь Однако женщины в возрастной группе 40-55 лет обращались в скорую помощь чаще всего, затем этот показатель резко снижался и сохранялся на примерно одинаковом уровне во всех возрастных группах, незначительно уменьшаясь в группе 100+ лет.
Таким. образом, при изучении частоты обращений-за медицинской помощью обследованных лиц разного возраста и пола было установлено, что к терапевту и к врачам-специалистам долгожители обращаются чаще, чем мужчины и женщины более молодого возраста. Причем, среди мужчин-долгожителей в возрастной группе 100+ лет количество обращений больше, чем у женщин той же возрастной группы. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что частота обращений в скорую помощь среди обследуемых контрольной группы выше, чем у долгожителей. В возрастной группе 100+ лет обращаемость за всеми видами медицинской помощи снижалась по сравнению с другими возрастными группами долгожителей (рис 7)
5 4 3 2 1 0
40-:» 58-75 «9 89 80-94 9Ь - 89 100« лвт
Рис 7. Частота обрсш/ений в течение года обследованных лиц обоих полов разных возрастных групп к терапевту (А), специалисту (Б), в скорую помощь (В) По оси ординат - кочичество обращений в год.
Заболеваемость обследованных долгожителей Санкт-Петербурга
Женщины. Анализ сведений о заболеваемости у обследованных женщин свидетельствует о том, что женщины наиболее часто страдают заболеваниями сердечнососудистой системы - 84,8% обследованных в контрольной группе. У женщин-долгожителей заболевания сердечно-сосудистой системы выявлялись реже - в 70,1% случаев (р < 0,005). На втором месте по распространенности были заболевания опорно-двигательного аппарата, которыми среди женщин контрольной группы страдали 49,5% обследованных, а среди женщин-долгожителей - 50,8%, причем наибольшим этот показатель был в возрастной группе 100+ лет, в основном за счет остеопороза и последствий переломов шейки бедра. Поражения нервной системы выявлены у 47,6% всех опрошенных женщин контрольной группы. У женщин-долгожителей этот показатель составил 31.8%. Наибольшим этот показатель был в возрастной группе 100+, наименьшим в возрастной группе 95-99 лет (27,1%) (р<0,005).
44,8% обследованных женщин.контрольной, группы, страдали, заболеваниями-желудочно-кишечного тракта, однако среди женщин-долгожителей эти заболевания выявлены лишь в 31,5% случаев (р < 0,05). Различными заболеваниями почек и мочеполовой системы болели 38,1% женщин контрольной группы, тогда как женщины-долгожители - лишь в 19,3% случаев (р < 0,001). У обследованных женщин-долгожителей нарушенияЛ психической деятельности выявлены в 29,3% случаев, наибольшим этот показатель был в возрастной группе 100+, наименьшим в возрастной группе 90-94 г, в контрольной группе этот показатель практически был таким же -33,3%. Не выявлено ни одного случая заболеваний органов слуха среди женщин контрольной группы, однако в группе долгожителей ими страдали 13,7% обследованных (р < 0,001).
Органы зрения были поражены у 17,1% женщин контрольной группы и у 28,3% обследованных женщин-долгожителей (р < 0,05). Заболеваниями эндокринной системы страдали 21,9% обследованных женщин контрольной группы, тогда как среди долгожителей они встречались значительно реже - в 5,6% случаев (р < 0,001).
Новообразования при обследовании или в анамнезе были выявлены у 10,5% женщин контрольной группы и у 6,2% обследованных женщин-долгожителей. Ни
одного случая онкологических заболеваний, не было выявлено в возрастной группе 9599 лет, тогда как наиболее часто среди обследованной группы они встречались в возрастной группе 85-89 лет.
Мужчины. Данные, полученные при анализе заболеваемости у обследованных мужчин, свидетельствуют о том, что, как и у женщин, наиболее частой патологией являются заболевания сердечно-сосудистой системы: в контрольной группе они выявлены в 78,3% случаев, а у долгожителей - в 81,6% случаев. Наибольшим этот показатель был в возрастной группе 95-99 лет и составил 100%. На втором месте по распространенности были заболевания нервной системы, которые были выявлены у 47,8% опрошенных мужчин контрольной группы, и у 43,4% мужчин-долгожителей, наибольшим этот показатель был в возрастной группе 90-94-летних. У мужчин контрольной группы часто встречались поражения почек и мочеполовой системы - в 34,8% случаев, тогда как у обследованных мужчин-долгожителей этот показатель был значительной выше и составлял 53,9% (р < 0,001). Заметим, что у женщин была выявлена противоположная зависимость.
Поражения опорно-двигательной системы среди мужчин-долгожителей выявлены в 46,1% случаев, причем наибольшим этот показатель был в возрастной группе 100+- лет - 66,7%, наименьшим в возрастной группе 90-94-летних.
У обследованных мужчин-долгожителей нарушения психической деятельности выявлены в 19,7% случаев. Наибольшим этот показатель был в возрастной группе 100+ -33,3%, а наименьшим в возрастной группе 85-89 лет. В контрольной группе этот показатель, составил 30,4%. 26,1% обследованных мужчин контрольной группы, страдали, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, однако среди мужчин-долгожителей эти заболевания были выявлены в 36,8% случаев. Наименьшим этот показатель был в возрастной группе 100+, наибольшим - в группе 85-89 лет.
Ни одного случая заболеваний органов слуха не было выявлено среди мужчин-долгожителей в возрастной группе 100+, однако всего в группе долгожителей ими страдали 19,7% обследованных. У мужчин контрольной группы заболеваниями органов слуха страдали 8,7% обследованных. Органы зрения,были поражены у 8,?% мужчин контрольной группы и у 40,8% обследованных мужчин-долгржителей (р < 0,005) Среди обследованных мужчин контрольной группы не выявлено ни одного случая заболеваний эндокринной системы, тогда как заболевания эндокринной системы встретились у 9,2%
обследованных мужчин-долгожителей Новообразования при обследовании или в анамнезе были у 2,6% обследованных мужчин-долгожителей Ни одного случая не было выявлено в возрастной группе 95-99 лет, а также в возрастной группе 100+, наибольшим он был в возрастной группе 85-89 лет Среди мужчин контрольной группы таких случаев обнаружено не было
Корреляции уровня образования с наличием различных заболеваний ,' '
Корреляционный анализ не выявил связи между уровнем образования и наличием различных заболеваний в контрольной группе обследованных в возрасте 45-75 лет В группе долгожителей 85-99 лет и в группе столетних обнаружено, что чем более высокое образование имеет обследованный, тем чаще выявляется то или иное заболевание. 6 тоже время нами выявлена обратная корреляция между образованием и наличием болезни Альцгеймера чем выше образование, тем реже встречается болезнь Альцгеймера, как в группе 85-99 лет, так и в группе столетних.
Обнаружена зависимость между уровнем образования и частотой возникновения инфаркта миокарда Чем более высокое образование, тем, чаше возникает инфаркт миокарда у обследованных долгожителей 85-99 лет. Обнаружена обратная зависимость между образованием и наличием варикозной болезни у долгожителей 85-99 лет Чем выше образование, тем реже встречается варикозная болезнь
Корреляции образования обследованных лиц с некоторыми другими параметрами представлены на рис 8-А
Люди с более высоким образованием чаше занимались умственной деятельностью Обследованные лица, родившиеся в городе, имевшие в детстве хорошие условия, имели более высокое образование Лица, имеющие более высокое образование, чаше курили, принимали участие в Великой Отечественной войне, реже принимали участие в блокаде и предъявляли жалобы на функцию нервной системы. Более высокое образование имели мужчины
Корреляции пола обследованных лиц с наличием различных заболеваний
У обследованных женщин контрольной группы чаще встречается сахарный диабет, астено-невротический синдром и холецистит, а у мужчин чаще встречается нейросенсорная тугоухость
Среди обследованных долгожителей 85-99 лет выявлены взаимосвязи между полом и наличием различных заболеваний (рис.8-Б). У женщин > данной группы чаще встречается болезнь Альцгеймера, холецистит. Ишемическая болезнь сердца, стенокардия, мочекаменная болезнь, остеохондроз позвоночника, паркинсонизм и тромбофлебит нижних конечностей чаще встречается у мужчин. У обследованных группы столетних таких корреляционных взаимосвязей не обнаружено.
Корреляции коэффициента потери способности к самообслуживанию с некоторыми другими параметрами
При обследовании долгожителей 85-99 лет была выявлена отчетливая зависимость степени снижения способности к самообслуживанию от вида трудовой деятельности -лица, занимающиеся умственным трудом, имеют более высокую степень снижения способности к самообслуживанию (рис.8-В)
Обследованные лица, имеющие жалобы на функцию пищеварительной системы в большей-мере утрачивают способность к самообслуживанию. Выявлена > корреляция между жалобами на функцию нервной системы и степенью потери способности к самообслуживанию, причем она выше, чем между этим показателем и наличием жалоб на функцию пищеварительной системы.
Выявлена зависимость жалоб на функцию опорно-двигательного аппарата и увеличение степени потери способности к самообслуживанию. Наличие жалоб на психическое здоровье также коррелирует со степенью снижения способности к самообслуживанию.
Женщины имеют большую степень потери способности к самообслуживанию, чем мужчины. Корреляционных взаимосвязей между курением и степенью потери способности к самообслуживанию не выявлено. В группе столетних обнаружена обратная корреляционная зависимость между курением и степенью снижения способности к самообслуживанию: курильщики имеют меньшую степень снижения способности к самообслуживанию.
Вид деятельности
л
Боленэнь Альцгеймера
Б
Мочевыделительная •
в
Рис 8 Корреляции образования (А) пола (Б), коэффициента потери способности к самообслуживанию (В) обследованных лиц с некоторыми другими параметрами (группа донолситечеи без столетних)
ВЫВОДЫ:
1. В Санкт-Петербурге за 1980-2000 гг. на фоне относительного постоянства общей численности населения произошло существенное увеличение доли лиц пожилого и старческого возраста, что отражает наблюдающийся повсеместно демографический феномен «старения населения».
2. С возрастом увеличивается частота семейного долголетия. Долгожительство зависит от интенсивности и направленности миграционных процессов. В семьях, которые из поколения в поколение не меняли регион проживания и жили в определенных социально-гигиенических условиях, долгожители встречались в 44%.
3. Не обнаружено никаких специальных диет, которых бы придерживались долгожители. Несмотря на то, что у большинства долгожителей выявлен смешанный характер питания, у столетних Санкт-Петербурга отмечается преимущественно белковый- характер питания (мясо, молоко, яйца). Для долгожителей не характерны изменения привычного режима питания и состава пиши в течении жизни, им свойственен регулярный прием пищи.
4. Для пациентов пожилого и старческого возраста характерны феномены высокой и «сверхвысокой» обращаемости к врачам различных служб. У долгожителей выявлена тенденция к снижению частоты обращений по поводу острых состояний с возрастом и увеличением частоты обращений в плановые службы города. Более частое обращение к терапевту и врачам-специалистам долгожителей отражает высокий уровень полиморбидности и ухудшение качества жизни - пожилого населения. Долгожители Санкт-Петербурга чаще, чем- долгожители других регионов России проживают одни.
5. Выявлены корреляционные взаимосвязи между полом, образованием, характером трудовой деятельности, местом рождения, способностью к самообслуживанию, различными жалобами долгожителей и их заболеваниями, подтверждающих роль социальных условий как факторов определяющих качество и продолжительность жизни.
6. При анализе медико-социального статуса долгожителей наиболее существенным показателем является оценка их способности к самообслуживанию, которая
позволяет условно разделить всех долгожителей на тех, чья способность к самообслуживанию сохранена, утрачена частично или полностью
7 Установлено, что заболеваемость в группе долгожителей отлична от типов заболеваний у лиц более молодого возраста Несмотря на преобладание заболеваний сердечно-сосудистой системы во всех возрастных группах, у долгожителей отмечено снижение частоты данной патологии Заболевания опорно-двигательного аппарата, органов слуха и зрения у долгожителей более распространены, чем в контрольной группе Поражения желудочно-кишечного тракта, нервной системы, мочеполовой системы, новообразования, сахарный диабет чаще встречаются у обследованных контрольной группы, у долгожителей наблюдается их своеобразное «исчезновение»
8 Клинические обследования, выполненное на дому, в условиях поликлиники или городского гериатрического центра, свидетельствуют о том, что лицам старше 85 лет свойственен специфический набор болезней, объединенных понятием сенильные заболевания сенильная деменция, нейросенсорная тугоухость, макулодистрофия, сенильный остеопороз
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Совершенствование оказания медицинской помощи пожилому населению Санкт-Петербурга должно осуществляться на всех ее этапах (участкового терапевта, специалистов амбулаторной службы, семейных врачей, скорой медицинской помощи) с учетом феномена «старения населения» города.
2 Необходима разработка и внедрение в практику медицинских учреждений специального учета обращаемости долгожителей в службы скорой и неотложной помощи для определения потребности в этих услугах данной категории пациентов
3 Необходимо проведение гериатрической оценки пациента, оценки качества жизни долгожителей, их способности к самообслуживанию, для определения видов помощи и ее объема каждому пациенту, а также для планирования и развития наиболее востребованных видов социальных и медицинских услуг
4 Необходима организация и расширение служб по оказанию плановой помощи долгожителям с учетом возрастающей нагрузки на работу врачей-терапевтов
поликлиник города и специфики медико-социальных услуг данной категории населения.
5. Очевидна необходимость повышения квалификации персонала гериатрических учреждений и специальной подготовки кадров - семейных врачей с глубокими знаниями по гериатрии в вопросах профилактики, диагностики, своевременной реабилитации.
6. Необходимо объединение усилий профессиональных геронтологов и гериатров в разработке и внедрении инструментально-лабораторных исследований, направленных на изучение сенильных заболеваний (проведение скрининговых исследований долгожителей: денситометрия, компьютерная томография головного мозга).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Ленская Л.В. «Медико-социальные аспекты долгожительства в Санкт-Петербурге» / Л В. Ленская // Тезисы 1 Съезда гериатров и геронтологов России. Самара. - 1999. -С. 123.
2. Ленская Л.В. Проблемы болезни Альцгеймера и долгожительство / Л.В. Ленская // Тезисы научно-практич. конф «Проблемы медико-социальной помощи больным пожилого возраста в Санкт-Петербурге, 24-25 ноября 1999 г.». СПб, 1999. - С.36.
3. Ленская Л В. Обращения за различными видами медицинской помощи долгожителями Санкт-Петербурга / Л.В Ленская, Э С. Пушкова //В кн.: Проблемы городского здравоохранения. - 2002. - Вып.7. - С. 187-191.
4. Пушкова Э.С. Долгожительство: сравнительный анализ состояния вопроса в Санкт-Петербурге и в штате Айова, США / Э.С. Пушкова, Л.В. Клемина (Ленская), Л В. Иванова // Клин, геронтол. - 1997. - №3. - С.53-59.
5. Пушкова Э.С. Долгожительство в Санкт-Петербурге / Э С. Пушкова, Л.В. Ленская // Успехи геронтол. - 1999. - №3. - С.22-26.
6. Пушкова Э.С. Долгожительство в Санкт-Петербурге: основные медицинские проблемы и потребность в медицинской помощи / Э.С. Пушкова, Л.В. Ленская // Успехи геронтол. - 2003. - №12. - С.82-91.
7. Anisimov S.V. Age-associated accumulation of the apolipoprotein C-III gene T-455C polymorphism С allele in a Russian population / S.V. Anisimov, M.V. Volkova; L.V. Len-skaya; V.K. Khavinson; D.V. Solovieva; E.I. Schwartz // J. Gerontol. Biol. Sci. - 2001. -Vol55A.-P.Bl-B6.
8 Lenskaya L.V. Demographic situation in Saint-Petersburg and medical aspects ofthe oldest old / L V. Lenskaya, S.F. Sluchevskaya, T.V. Kharitonova, E S. Pushkova // Rev Esp Geri-atr Gerontol.'- 2003. - Vol.38 (suppl. 1) - P.78.
Ленская Л.В. Медицинские и социальные аспекты долгожительства в Санкт-Петсрбурге // Автореф. дис. канд. мед. наук: 14.00.53. - СПб., 2004. — 22с.
Формат 60x84 1/8. Объем 2,0 усл. пл. Тираж 100 экз. Заказ 0834. Бесплатно.
Подписано к печати 10.12.2003. Отпечатано с готового оригинал-макета Издательство «Система».
102 f
РНБ Русский фонд
2004-4 22761