Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Долгожительство в Самарской области

АВТОРЕФЕРАТ
Долгожительство в Самарской области - тема автореферата по медицине
Шишкова-Лаврусь, Мария Вячеславовна Самара 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Долгожительство в Самарской области

На правах рукописи

Шишкова-Лаврусь Мария Вячеславовна

ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВО В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ: КЛИНИЧЕСКИЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ

14 00 05 - внутренние болезни 14 00 53 - геронтология и гериатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара-2007

003177546

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Захарова Наталья Олеговна доктор медицинских наук, доцент Яковлев Олег Григорьевич

Официальные оппоненты.

доктор медицинских наук, профессор Кондурцев Валерий Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Гехт Игорь Абрамович

Ведущая организация. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Курск).

Защита состоится «26» декабря 2007 г в 11 00 на заседании диссертационного Совета Д 208 085 05 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 443079, г Самара, пр Карла Маркса, 165 «Б».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу. 443001, г. Самара, ул Арцыбушевская, 171.

Автореферат разослан ¿-с-ол^^я. 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Захарова Н.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы

В настоящее время феномен долгожительства начинает привлекать к себе все больше внимания Это связано, в первую очередь, с демографической ситуацией, сложившейся в нашей стране за последние 10 лет По данным различных источников, число лиц пожилого и старческого возраста и их доля в общей структуре населения неуклонно растет При этом особенно значимые изменения связаны с появлением все большего числа людей, возраст которых составляет 90 лет и старше (Вишневский А Г, 2001, Лукашев AM, 2002, Сафарова ГЛ, 2002, Лазебник ЛБ, 2002, Martin L G, Preston S Н , 1994; Schulz-Aellen М F , 1997)

Старение населения - глобальный, объективный, необратимый процесс Общество в процессе старения подвержено изменениям не только демографического характера В таком обществе изменяются все отношения и экономические, и социальные, и политические (Чеботарев Д Ф 1977, Пушкова Э С., Едакова М А , 1996, Сафарова Г Л , 2002, Шабалин В Н , 2005, Галкин Р А , Гехт И А , Яковлев О Г , 2005, Арутюнов В А , 2005, Callahan D , Iter Meulen R H , Topincova E A , 1995) В принятой на II Всемирной ассамблее ООН по проблемам старения «Программе ООН по исследованиям старения в XXI столетии» (апрель 2002 г, Мадрид) отмечается, что лучшее понимание фундаментальных механизмов старения и факторов долголетия имеет первостепенное значение для реализации потенциала здорового старения

Всестороннее исследование медико-социальных аспектов долгожительства имеет высокий приоритет в современной геронтологии Среди медико-социальных факторов, изученных у долгожителей, многие могут иметь благоприятное значение для долголетия, тогда как другие - негативное (Донцов В И, Крутько В Н, Подколзин А А , 2002, Лукашев А М, 2002)

Изучение групп долгожителей по возрастному составу, по состоянию здоровья в отдельных районах России указывает на значительные региональные отличия в потенциальных возможностях достижения долголетия и представляет несомненный интерес (Никитин Ю П , Татаринова О В , 1999, Болотнова Т В , Логинова Н В , 2001, Сафарова Г Л , 2002, Хурано-ва Л М , 2002, Горшунова Н К , Старостин П Ю , 2002, Пушкова Э С ,

Ленская Л В , 2004, Кузнецова С М , 2005, Прохоров С А , 2007) В Самарской области комплексного изучения феномена долгожительства до настоящего времени не проводилось

Исследование проблемы долголетия в Самарской области важно не только в теоретическом отношении для изучения роли эколого-климати-ческих, наследственных факторов в старении и долголетии, но и для решения практических задач, направленных на совершенствование медицинской и социальной помощи, тесно связано с проблемой профилактики преждевременного старения и борьбы за активную, деятельную старость

Цель исследования

Выявление особенностей медицинских, демографических, психологических и социальных факторов долгожительства в Самарской области и формирование предложений по профилактике ускоренного старения

Задачи исследования

1 Изучить демографические показатели старения населения и долгожительства в Самарской области за период с 1995 по 2006 гг

2 Изучить в сравнительном аспекте особенности состояния здоровья долгожителей Самарской области и лиц старческого возраста (рассчитать индекс полиморбидности, исследовать структуру заболеваемости) Исследовать основные показатели липидного обмена, показатели сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев системы гемостаза

3 Исследовать психологические особенности личности долгожителей Самарской области

4 Изучить социальные условия жизни у долгожителей Самарской области

5 Разработать предложения по профилактике ускоренного старения

Научная новизна

Впервые проведено изучение феномена долгожительства в Самарском регионе, с использованием комплекса клинических, психологических и социальных факторов

Впервые изучена демографическая ситуация и структура долгожительства в Самарском регионе за период с 1995 по 2006 гг

Впервые проведено комплексное исследование соматических, психологических и социальных особенностей у долгожителей Самарской области Дана разносторонняя оценка характера заболеваемости у долгожителей Самарской области и изучены особенности липидного обмена, системы гемостаза на фоне полиморбидности Определены особенности психологического статуса долгожителей Выявлены социальные особенности долгожителей Самарской области

Практическая значимость

На основе сопоставления данных клинического, психологического и социального обследования выявлены особенности, присущие долгожителям Самарской области, предложены профилактические мероприятия, по предупреждению ускоренного старения

Материалы исследования могут использоваться для планирования медицинской и социальной помощи долгожителям Применение комплексной оценки состояния здоровья (медицинской, психологической и социальной составляющих) позволяет выделить группу особого социального риска для планирования и организации ей соответствующих мероприятий по медицинскому и социальному обслуживанию Полученные данные могут быть рекомендованы к использованию врачами терапевтами, геронтологами сети поликлинических и стационарных лечебных учреждений

Материалы исследования могут использоваться для преподавания на кафедре гериатрии и общественного здоровья и здравоохранения

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 Демографическая ситуация в Самарской области свидетельствует об увеличении числа долгожителей в структуре пожилого населения на фоне уменьшения доли лиц пожилого возраста в общей структуре населения

2 Индекс полиморбидности по мере старения (при переходе от старения к долгожительству) увеличивается Клинические факторы постарения у мужчин и женщин долгожителей носят разнонаправленный характер

3 Для долгожителей Самарской области характерен психотип, имеющий интернальный тип локус-контроля

4 У долгожителей отмечается сохранение высокой социальной и физической активности во все периоды жизни, среднекалорийный, смешан-

ный характер питания, отсутствие специальных диет, снижение кратности питания и низкий процент вредных привычек у долгожителей

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу ГУЗ Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, ГУЗ Самарской области «Гериатрического научно-практического центра» Основные положения диссертации включены в курс лекций и практических занятий по гериатрии для студентов лечебного факультета, клинических интернов и ординаторов, слушателей института последипломного образования ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава»

Материалы исследования использовались Министерством здравоохранения Самарской области при подготовке аналитических материалов для администрации Самарской области

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на II Международной научно-практической конференции «Самарский край в контексте мировой культуры» (Самара, 2002), всероссийских конференциях молодых исследователей «Аспирантских чтения» (Самара, 2002, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация ветеранов и инвалидов боевых действий и членов семей погибших военнослужащих» (Самара, 2007)

Апробация диссертации проведена на совместном научном заседании кафедр гериатрии, госпитальной терапии, медицинской психологии и психотерапии, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «СамГМУ Росздрава» 31 мая 2007 года

По материалам исследования опубликовано 19 печатных работ, из них 9 в центральной печати

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам исследования, собственным наблюдениям и обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографии Список литературы включает 284 источника, из них 195 - отечественных, 89 - зарубежных Работа проиллюстрирована 44 таблицами и 10 рисунками 6

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследованы 198 человек в возрасте от 75 до 107 лет с полиморбид-ной патологией (126 долгожителей и 72 человек старческого возраста), проходивших обследование и лечение в Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов войн в 2002-2006 гг Проводимое исследование является выборочным В группу обследуемых вошли долгожители, по своему статусу сохраняющие активный образ жизни, способность к самообслуживанию, с ясным уровнем сознания, т е способные самостоятельно и адекватно ответить на вопросы при сборе анамнеза и проведении психологического тестирования Из исследования были исключены пациенты с онкопатологией и эндокринопатиями За 20022006 гг в Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов войн на обследовании и лечении находилось 175 человек, отвечающих данным критериям формирования группы исследования Число необходимых исследований рассчитывалось по формуле В группу контроля вошли пациенты старческого возраста по своему состоянию и статусу, соответствующие основной группе исследования, без эндокринных и онкопатологий, по численности сопоставимые с основной группой исследования

Обследованы 198 человек в возрасте от 75 до 107 лет с полиморбид-ной патологией Группу долгожителей составили 94 мужчины в возрасте 90-103 лет (средний возрасг 92,6±3,3б лет) и 32 женщины в возрасте 90107 лет (средний возраст 94,1 ±4,97 лет). Группу контроля составили 51 мужчина в возрасте 75-89 лет (средний возраст 82,4±4,58 лет) и 21 женщина в возрасте 75-89 лет (средний возраст 79,1±5,36 лет)

Демографические данные о долгожителях и лицах пожилого и старческого возраста были получены нами при изучении статистических исследований, проводимых Самарским областным отделом статистики и Самарским медицинским информационно-аналитическим центром Для характеристики уровня старения рассчитывался удельный вес лиц в возрасте 60 лет и старше в общей численности населения (Кильдишев Г С , Козлова Л Л, Ананьева С П , 1990) Кс = 86о+ /8x100 %, и индекс долгожительства (ИД), определяемый как процентное соотношение числа дол-

гожителей к числу жителей старше 60 лет, т е общему числу пожилых (Пушкова Э С , Ленская Л В , 2003) ИД = 890+/8б0+х 100 %, где Кс - коэффициент старости, ИД - индекс долгожительства, 8боь - численность населения в возрасте 60 лет и старше, 890+ - численность населения в возрасте 90 лет и старше, 8 - общая численность населения

Для сбора клинико-лабораторных данных нами использовались специально разработанные индивидуальные регистрационные карты (ИРК), которые включали диагноз, медицинский анамнез, физикальные данные, результаты лабораторных и инструментальных методов исследования В программу исследования входило изучение жалоб, сбор анамнеза заболевания с проведением ретроспективного анализа индивидуальных амбулаторных карт, данных объективного осмотра, лабораторных (общий анализ крови, мочи, биохимические исследования, в том числе исследование холестерина и липидного спектра, а также изучение тромбоцитарного и коа-гуляционного звеньев гемостаза) и неинвазивных инструментальных методов исследования (ЭКГ, ЭхоКГ, ЭГДС, УЗИ, Л-графия, КТ) Диагноз и характеристика полиморбидности устанавливались на основании характерной клинической картины заболевания, результатов лабораторных и инструментальных методов исследования Оценка степени выраженности полиморбидности проводилась с помощью вычисления индекса «число заболеваний/один больной» (Лазебник Л Б , 2000)

При оценке психологических особенностей долгожителей использовались методы психодиагностических исследований актуального психического состояния, особенностей личности и акцентуаций характера тест Мини-Мульт (сокращенный вариант миннесотского многомерного личностного перечня ММР1, адаптированный Ф Б Березиным и М П Ми-рошниковой), методика оценки уровня субъективного контроля (тест УСК) Дж Роттера, адаптированная Е Ф Бажиным, С А Голынкиной, А М Эткиндом, интегративный тест тревожности, «Анкета-интервью Восприятие своего возраста», разработанная В В Калашниковой, Н И Мельченко(2003)

Исследование социального статуса проводилось с помощью анкетирования, для которого нами была разработана специализированная анкета, по всем параметрам отвечающая требованиям Европейского Комитета

по Здравоохранению, предъявляемым при исследовании лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей (1990)

Стагистическую обработку полученных данных проводили по общепринятой методике с применением вариационного и линейного корреляционного анализа Рассчитывались среднее арифметическое значение (М), ошибка репрезентативности (±т) Достоверность различий средних величин определяли с помощью t - критерия Стьюдента Математическая обработка результатов проводилась на IBM-PC с использованием пакета программ STATISTICA 5 0 фирмы StatSoft® (Огайо, США), а также Microsoft Excel 97 Microsoft® (Бос гон, США)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При современном уровне технического прогресса, медицинских достижений, социального развития, количество долгожителей в нашей стране увеличивается и предполагается дальнейший рост численности данной группы населения Знание особенностей здоровья, психологического статуса, социальных аспектов данной категории людей необходимо для построения программ по социальной медицине, психологическому обеспечению этой группы населения

Анализ демографических показателей в Самарском регионе за период 1995-2006 гг выявил увеличение коэффициента старости на 1,65 % за последнее десятилетие (в 2006 г этот показатель составил 17,54 %) Согласно классификации экспертов отдела демографии ООН, принятой в 1959 г , демографическую структуру Самарской области можно охарактеризовать как старое население (третий уровень, при котором лица старше 65 лет составляют более 7 % от общей численности населения), и при этом она оценивается как «стабильная» (доля лиц в возрасте старше 60 лет в общей структуре населения составляет от 15 до 19 %) (Яцемир-ская Р С , Беленькая И Г, 1999).

Индекс долгожительства в Самарской области за последнее десятилетие увеличился на 0,27 % и составил 1,33 % в 2006 г (рис 1), что соответствует средним показателям в Европейской части Российской Федерации и выше уровня Западной Сибири (Татаринова О.В , 1996, Логинова Н В , 2001, Ленская Л В , 2004).

Год

Рис 1 Индекс долгожительства в Самарской области Среди долгожителей, как и в общей структуре населения Самарской области, преобладают женщины Соотношение между мужчинами и женщинами старше 90 лет составляет 1 5,5, что выше средних показателей России (1 3) «Феминизация» пожилого населения обусловлена несколькими факторами во-первых, до сих пор ощущаются последствия Великой Отечественной войны, когда среди погибших преобладали мужчины Во-вторых, необходимо отметить все возрастающее влияние «сверхсмергности» мужчин в трудоспособном возрасте

Множество хронических заболеваний — одно из основных проявлений старшего возрастного периода Выявлено достоверное увеличение индекса полиморбидности у мужчин долгожителей Самарской области на 1,86, по сравнению мужчинами контрольной группы старческого возраста (5,89±1,49 и 4,03±0,35 соответственно), т е отмечается его увеличение с возрастом Однако по данным Л Б Лазебника (2000), индекс полиморбидности увеличивается к старческому возрасту, и снижается по достижении долгожительства, а по данным Л В Ленской (2004) именно мужчины долгожители более сохранны и имеют меньше заболеваний В среднем, у каждого пациента этого возраста установлено 18 заболеваний (нозологических единиц), однако, в большинстве случаев, они имели хроническое 1ечение и находились в стадии ремиссии На рис 2 представлена структура заболеваемости долгожителей Самарской области в сравнении с группой старческого возраста 10

к

□ Контроль мужчины ЕЭ Мужчины долгоэк-ители

□ Контроль женщины ШЖенщины долгожители

Рис. 2. Структура заболеваемости долгожителей Самарской области

Также как и в других регионах РФ у долгожителей Самарской области в общей структуре возрастной патологии преобладают заболевания сердечно-сосудистой системы (96,8-100%), ишемическая болезнь сердца выявлена у 70,2 % обследованных долгожителей, что соответствует данным других авторов (Логинова Н.В., 2001; Хуранова Л.М., 2002; Ленская Л.В., 2004; Столпникова В.Н., 2006). У долгожителей Самарской области чаще, чем в других регионах отмечается распространенность нарушений ритма и проводимости различной степени и локализации (фибрилляции и трепетания предсердий — 22,34 %, желудочковая экстрасистолия -9,57 %, АУ блокады - 9,57 %, блокады ветвей левой или правой ножки пучка Гиса - 40,62 %), при этом отмечается снижение уровня предсерд-ной экстрасистолии по сравнению с лицами старческого возраста (15,96 и 29,41 % соответственно). Показатели центральной гемодинамики по дан-

ным эхокардиографии характеризуются уменьшением фракции выброса (минимальное значение 40 %) и уменьшением степени укорочения передне-заднего размера (минимальное значение 20,5±0,8 %) у долгожителей по сравнению с лицами старческого возраста.

При сравнении заболеваемости мужчин и женщин долгожителей отмечается преобладание у женщин заболеваний дыхательной системы (34,04 %) и заболеваний опорно-двигательного аппарата (62,5 %), а у мужчин долгожителей представлены в большем количестве заболевания желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы (44.68 %), чаще отмечаются заболевания органов зрения и слуха (79,79 и 69,15 % соответственно). Патологии системы дыхания и мочеполовой системы у долгожителей Самарской области встречаются чаще, чем у долгожителей других регионов РФ, а заболевания желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательной системы - реже (Логинова Н.В., 2001; Столпникова В.Н., 2006).

S3 Контроль мужчины Н Мужчины долгожители

□ Контроль женщины □ Женщины долгожители

Рис. 3. Максимальное значение агрегационной способности тромбоцитов по кривой CPA (ед.) у долгожителей

Показатели периферической крови у долгожителей мужчин находятся в пределах нормы, однако отмечено повышение СОЭ у мужчин долгожителей по сравнению с группой контроля (20,52 мм/ч и 12,3 мм/ч соответственно), что по данным других авторов может быть связано с нарастанием диспротеинемии (Козинец Г.И., Макаров В.А., 1997). Выявленное статистически достоверное (р<0,05) снижение уровня гемоглобина у женщин долгожителей (113,12±9,5 г/л), совпадает с данными других авторов, согласно которым чаще у женщин после 75 лет имеется тенденция к снижению уровня гемоглобина, связанная с уменьшением секреции эстрогенов и обусловленная атрофическими процессами в кроветворной ткани (Давыдовский И.В., ] 966; Авдеева Т.А., 2004).

^ Контроль мужчины ЕЪ Мужчины долгожители

ОКонтроль женщины Ш Женщины долгожители

Рис. 4. Показатели коагуляционного гемостаза и системы фибринолиза у долгожителей

Изучение агрегационной функции тромбоцитов у долгожителей Самарской области выявило повышение адреналин-индуцированной агрегации по кривой CPA у мужчин долгожителей до 4,53±2,76 ед., и повышение значений по кривой СП на 17,25 % по сравнению с группой контроля

13

(рис. 3). Выявлены изменения в коагуляционной системе гемостаза: достоверное снижение времени рекальцификации плазмы у мужчин долгожителей до 91,57±7,03 сек. и повышение фибринолитической активности до 189,79±21,20 сек. (р<0,05) (рис. 4), что свидетельствует о напряжении регуляторных механизмов, отвечающих за свертывание крови.

У данной категории пациентов необходимо профилактическое предупреждение психо-эмоциональных стрессовых раздражений. У женщин долгожителей нет выраженных признаков напряжения или дисбаланса в тромбоцитарном и коагуляционном звене гемостаза, и ниже опасность развития тромботических осложнений, что является показателем физиологической адаптации и может объяснять преобладание женщин над мужчинами в старших возрастных группах.

Я Контроль мужчины В Мужчины долгожители

□ Контроль женщины □ Женщины долгожители

Рис. 5. Показатели липидного обмена у долгожителей

При изучении липидного обмена у долгожителей Самарской области установлены недостоверные различия в показателях липидного обмена между мужчинами и женщинами долгожителями и контрольной группой (р>0,05) (рис. 5). Уровень холестерина у долгожителей составил 4,86±0,52

ммоль/л, триглицеридов - 1,49±0,65 ммоль/л, холестерина ЛПВП -1,3±0,35 ммоль/л, холестерина ЛВНП - 2,96±0,57 ммоль/л У женщин долгожителей по сравнению с группой контроля выявлено повышение всех показателей У мужчин долгожителей на фоне повышения уровня общего холестерина, триглицеридов и холестерина ЛПВП было выявлено снижение уровня холестерина ЛПНП Показатели липидного обмена у долгожителей Самарской области выше, чем в других регионах РФ

Старение проявляется в нарушении как физиологических, так и психических адаптационных способностей организма Выявлены общие признаки психического старения, характерные для старшей возрастной группы высокая социальная адаптированность и широкий круг интересов в сочетании с медленной приспособляемостью и плохой адаптацией к смене обстановки Данные характеристики можно отнести к психологическим особенностям здорового старения

Так же выявлен профиль личности с высоким уровнем интернально-сти, характерный для долгожителей (больше для мужчин) (рис 6), что соответствует данным других исследователей (Кузнецова С М, 2005) Отмечаются высокие показатели по шкале интернальности в области достижений (8,97±1,67), семьи (9,19±1,96), межличностных отношений (7,59±1,04), что соответствует высокому уровню субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями, ответственность за события, происходящие в семейной жизни, контроль над формальными и неформальными отношениями с другими людьми, ответственность за свое здоровье Кроме того, у долгожителей отмечаются высокая возбудимость и низкая стабильность, что формирует чувствительность к различным раздражителям (переживаниям и неприятным ситуациям), но эти реакции кратковременны и они не фиксируются Данный психологический тип можно считать наиболее оптимальным для достижения долголетия, что необходимо учитывать при проведении психологической коррекции у лиц пожилого возраста

Среди обследованных долгожителей преобладают коренные жители Самары и Самарской области (68,75 %), много мигрировавшие в течение жизни (42,55 %) Данные показатели в большей степени обусловлены вынужденными миграциями во время Великой Отечественной войны Этим же можно объяснить большую миграционную активность среди мужчин

15

™ О " Контроль мужчины ""НИ " Мужчины долгожители

Л Контроль женщины "—О Женщины долгожители

Рис. 6. Профиль УСК долгожителей и группы контроля

Среди долгожителей не было выявлено разведенных и никогда не состоявших в браке. Большинство долгожителей состояли в одном браке (72,34 %). Так же отмечается высокая репродуктивная функция долгожителей. которая не оказала отрицательного влияния на их продолжительность жизни. Полученные данные соответствуют результатам исследований других авторов (Логинова Н.В., 2001; Ленская Л.В., 2004).

При изучении уровня образования у долгожителей Самарской области выявлено, что высшее образование имели 32,5 % обследованных долгожителей, причем, мужчины долгожители имели высшее образование в 2 раза чаще, чем женщины. Начальное образование имели 42 % долгожителей, причем среди женщин этот показатель был выше, чем у мужчин. Не имели образования только 9 % женщин долгожителей, мужчин без образования не выявлено. Сравнивая наши данные с данными, полученны-

ми другими авторами, можно отметить аналогичное распределение уровня образования среди долгожителей в других регионах. При этом по уровню образования долгожители Самарской области уступают лишь долгожителям Санкт-Петербурга (Ленская Л.В., 2004). Анализ данных о трудовой деятельности показал, что сохранение высокой социальной и трудовой активности характерно как для мужчин, так и для женщин долгожителей (трудовой стаж 35-50 лет - у 46,8 %, свыше 50 лет - у 21,28 % долгожителей; 70,6 % - продолжали работать после наступления пенсионного возраста), что также отмечается другими исследователями.

Долгожители I степени Долгожители II Долгожителей в

родства степени родства семейном анамнезе нет

И Контроль мужчины ЕЗ Мужчины долгожители

□ Контроль женщины ИЗ Женщины долгожители

Рис. 7. Долгожители в семейном анамнезе

Долгожителям Самарской области свойственны привычный режим питания, отсутствие специальных диет, смешанный характер питания, близкий к среднекалорийному. Для мужчин характерно пристрастие к мясной пище (57,45 %), кисломолочным продуктам (26,6 %). Для женщин характерно пристрастие к кисломолочным продуктам (56,25 %), рыбе, морепродуктам (34,38 %), растительной пище (28,13 %). Многие долгожители отметили свое

пристрастие к меду, который относится к группе пищевых антиоксидантов Большинство долгожителей отрицает наличие каких-либо вредных привычек (75 %) Наличие долгожителей среди родственников указывают 51 % мужчин и 43,8 % женщин долгожителей (рис 7), что соответствует данным, полученным исследователями долгожительства в Санкт-Петербурге (Ленская Л В, 2004) Следовательно, большое значение для достижения долгожительства имеет не только генетическая предрасположенность, но и совокупное воздействие социально-психологических факторов

Анализ проведенных исследований позволяет рекомендовать следующие мероприятия для профилактики ускоренного старения и достижения активного долголетия.

1 Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек

2 Сохранение высокой, адекватной возрасту физической активности

3 Сбалансированная диета

4 Сохранение высокой социальной активности

5 Проведение рациональной психологической поддержки и коррекции психологического состояния личности после выхода на пенсию для профилактики дезадаптации

6 Заинтересованность в профессиональной медицинской помощи

Полученные данные о характеристике заболеваемости у долгожителей Самарской области позволяют утверждать о необходимости совершенствования системы оказания медицинской помощи населению старших возрастов, диспансерного наблюдения за ними. Исследование показало целесообразность организации медицинского обслуживания (в стационарах и поликлиниках), ориентированного на долгожителей При статистическом учете населения, анализе демографической ситуации в стране рекомендуется уделять большое внимание показателям, касающимся лиц пожилого возраста и долголетних Все эти факторы необходимо учитывать при определении тактики оказания медицинской помощи лицам пожилого и старческого возраста в системе медико-социальной и первичной медико-санитарной помощи

В связи с этим предлагается уделять большее внимание повышению квалификации врачей разных специальностей в области геронтологии и гериатрии, организации и совершенствованию в Самарской области гериатрической службы, возложив на нее методическую, консультативную и организационные функции 18

выводы

1 Демографическая ситуация свидетельствует о росте числа долгожителей в структуре пожилого населения, что характеризуется увеличением индекса долгожительства в Самарской области за период с 1995 по 2006 год на 0,27 % Среди долгожителей, как и в общей структуре населения, преобладают женщины, однако, в Самарской обласги соотношение между мужчинами и женщинами старше 90 лет, выше, чем в среднем по России и составляет 1 5,5 соответственно

2 Индекс полиморбидности по мере старения (при переходе от старения к долгожительству) увеличивается и составляет 5,89±1,49 у мужчин долгожителей и 4,58±0,79 у женщин долгожителей В общей структуре возрастной патологии долгожителей преобладают заболевания сердечнососудистой системы (100 %), у мужчин долгожителей чаще отмечаются болезни органов пищеварения (44,68 %) и заболевания органов зрения и слуха (79,79 % и 69,15 % соответственно), у женщин долгожителей - болезни органов дыхания (34,04 %) и заболевания опорно-двигательного аппарата (62,5 %)

3 Установлено, что наиболее распространенными нарушениями электрофизиологических процессов в миокарде долгожителей являются нарушения ритма и проводимости различной степени и локализации (фибрилляции и трепетания предсердий - 22,34 %, желудочковая экстрасистолия -9,57 %, AV блокады - 9,57 %, блокады ветвей левой или правой ножки пучка Гиса - 40,62 %), при этом отмечается снижение уровня предсердной экстрасистолии по сравнению с лицами старческого возраста (15,96% и 29,41 % соответственно) Изменения в системе гемостаза отмечаются лишь в группе мужчин долгожителей и характеризуются повышением адрена-лин-индуцированной агрегации тромбоцитов (4,53±2,76 ед - по кривой CPA) и напряжением в коагуляционной системе гемостаза (снижение времени рекальцификации плазмы до 91,57±7,03 сек и повышение фиб-ринолитической активности до 189,79±21,20 сек, р<0,05) У женщин не выявлено выраженных признаков напряжения или дисбаланса в коагуляци-онном звене гемостаза, что является показателем адаптации Не выявлено достоверных изменений показателей липидного обмена долгожителей, что может служить свидетельством формирования компенсаторных механизмов в процессе старения и развития атеросклероза

4 При исследовании психологического статуса по методике ММР1, у долгожителей выявляется профиль личности аналогичный старческому возрасту По методике УСК у долгожителей определяется психотип, имеющий интернальный тип локус-контроля

5 Для долгожителей характерно сохранение высокой социальной и физической активности во все периоды жизни, а также среднекалорий-ный, смешанный характер питания, отсутствие специальных диет, снижение кратности питания Отмечается низкий процент вредных привычек у долгожителей

6 Соблюдение мероприятий по профилактике ускоренного старения с большей вероятностью позволяет достичь активного долголетия

7 Для достижения долгожительства значимым является совокупное воздействие социально-психологических факторов Нельзя однозначно расценивать долгожительство лишь как генетическую предрасположенность

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Соблюдение мероприятий, направленных на профилактику ускоренного старения и достижение активного долголетия (здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, сохранение высокой, адекватной воз-рас ту физической активности, сбалансированная диета, сохранение высокой социальной активности, заинтересованность в профессиональной медицинской помощи)

2 Учитывая увеличение доли лиц в возрасте 90 лет и старше в общей структуре пожилого населения, органам управления здравоохранения Самарской области необходимо организовать и расширить службы по оказанию плановой помощи долгожителям с учетом возрастающей нагрузки на работу врачей-терапевтов поликлиник города и специфики медико-социальных услуг данной категории населения

3 Врачам общей практики, терапевтам и гериатрам при динамическом наблюдении за состоянием здоровья лиц гериатрического возраста необходим повышенный контроль за состоянием сердечно-сосудистой системы, системы I емостаза и липидного обмена

4 Необходимо повышение квалификации персонала гериатрических учреждений и специальной подг отовки кадров — семейных врачей с глу-

бокими знаниями по гериатрии в вопросах профилактики, диагностики, своевременной реабилитации

5 В ЛПУ необходимо создание кабинетов медицинских психологов для работы с пожилым населением области при проведении психологической коррекции у лиц пожилого и старческого возраста и формирования психологической адаптации в процессе старения

6 Органам управления здравоохранения и социального развития Самарской области необходимо скоординировать деятельность ЛПУ и учреждений социальной защиты в направлении повышения социальной активности лиц пожилого и старческого возраста, для профилактики ускоренного старения

7 С целью профилактики ускоренного старения в гериатрических центрах и ЛПУ необходимо создание кабинетов по диетологии

8 Для определения видов помощи и ее объема для каждого пациента, а также для планирования и развития наиболее востребованных видов социальных и медицинских услуг, врачам первичного звена следует проводить гериатрическую оценку пациентов, оценку качества жизни долгожителей, их способности к самообслуживанию

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Захарова, Н.О. Изучение феномена долгожительства в Самаре анализ основных медицинских, социальных и наследственных факторов / Н О Захарова, А В Николаева, М В Шишкова-Лаврусь // Геронтология Гериатрия Послевоенная медицина матер обл науч -практ конф — Екатеринбург, 2002 - С 82-83

2 Захарова, Н.О. Феномен долгожительства в Самаре изучение наследственных, медицинских, социальных факторов жизни лиц старше 90 лет /НО Захарова, А В. Николаева, О Г Яковлев, М В Шишкова-Лаврусь // Культура здоровья социальные и естественнонаучные аспекты сб. ст и матер II междунар науч -практ конф «Самарский край в контексте мировой культуры», Самара, 11-14 июня 2002 г — Самара, 2002 -Ч I -С 114-123

3 Захарова, Н.О. Изучение медико-социальных аспектов жизни долгожителей города Самары оценка состояния зрительного аппарата у дол-

гожителей /НО Захарова, А В Николаева, М В Шишкова-Лаврусь // Брошевские чтения тр Всерос конф «Геронтологические аспекты офтальмологии» и VI Междунар семинара по вопросам пожилых «Самарские лекции» -Самара, 2002 - С 410-411

4 Шишкова-Лаврусь, М.В. Оценка полиморбидного состояния с анализом основных гематологических показателей у долгожителей Самары / М В Шишкова-Лаврусь // Аспирантские чтения - 2002 сб матер докл межрег конф молодых исследователей, Самара, 25 сентября 2002 г -Самара, 2002 -С. 108-111

5 Шишкова-Лаврусь, М.В. Долгожители Самарской области медико-социальный портрет / MB Шишкова-Лаврусь, О Г Яковлев, Е В Николаева, Н.Н Шибанова // Междунар науч -популяр журнал «Старшее поколение» • матер докл и ст VII Междунар семинара по проблемам пожилых «Самарские лекции» - Самара, 2003 — № 1 — С 129

6 Шишкова-Лаврусь, М.В. Агрегационная функция тромбоцитов на фоне полиморбидной патологии у долгожителей Самарской области / М.В Шишкова-Лаврусь // Молодые ученые — медицине (Аспирантские чтения - 2003) сб матер докл Всерос конф , Самара, 25-26 сентября,

2003 -Самара, 2003 -С 161-162

7 Шишкова-Лаврусь, М.В. Медико-социальный портрет долгожителей Самарской области / М В. Шишкова-Лаврусь, Н О Захарова, О Г Яковлев, Е В Николаева // Клиническая геронтология матер докл II съезда геронтологов и гериатров России -М,2003 -Т 9 -№9 -С 148-149

8 Шишкова-Лаврусь, М.В. Тромбоцитарный гемостаз на фоне полиморбидной патологии у долгожителей Самарской области / М В Шишкова-Лаврусь, Н Н Шибанова, Н О Захарова, А В Николаева // Клиническая геронтология матер докл II съезда геронтологов и гериатров России — М , 2003 -Т 9 -№ 9 -С 168-169

9 Шишкова-Лаврусь, М.В. Особенности липидного обмена и агре-гационной функции тромбоцитов на фоне полиморбидной патологии у долгожителей Самарской области / М В Шишкова-Лаврусь // Региональная медицинская наука тенденции и перспективы развития (Аспирантские чтения - 2004) сб матер докл V Всерос науч конф молодых ученых, Самара, 14 октября 2004 г - Самара Офорт ГОУВПО «СамГМУ»,

2004 - С 461-462

10 Шишкова-Лаврусь, M.B. Долгожители Самарской области медико-социальные аспекты долгожительства / М В Шишкова-Лаврусь, Н.О Захарова, О Г Яковлев, А В Николаева // Медицина для пожилых и инвалидов . матер I Всерос науч.-практ конф «Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов», Москва, 27-29 сентября 2004 г -М , 2004 -С 39

11 Шишкова-Лаврусь, М.В. Клинико-диагностические особенности долгожителей Самарской области / М В Шишкова-Лаврусь // Старшее поколение - Самара, 2005 - № 1 - С 74-75

12. Шишкова-Лаврусь, М.В. Социальные аспекты долгожительства в Самарской области / М В Шишкова-Лаврусь, Н О Захарова, О Г Яковлев // Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов матер II Всерос науч -практ конф , Москва, 27-29 сентября 2005 г - М , 2005 -С. 124-125

13 Шишкова-Лаврусь, М.В. Демографические аспекты долгожительства в Самарской области / М В Шишкова-Лаврусь, Н О Захарова, Н Н Шибанова // Геронтология и гериатрия - М , 2006 - Вып. 5. - С. 7-10

14 Шишкова-Лаврусь, М.В. Демографические аспекты постарения населения Самарской области за 1995-2005 гг / MB Шишкова-Лаврусь, Н О Захарова, О Г Яковлев // Общество, государство и медицина для пожилых и инвалидов Матер III Всерос. науч -практ. конф , Москва, 2526 мая 2006 г - М , 2006 - С 104-105

15 Шишкова-Лаврусь, М.В. Особенности психологического статуса долгожителей Самарской области / М В Шишкова-Лаврусь // Общество, государство и медицина для пожилых матер. IV науч -практ конф , Москва, 21-22 мая 2007 г - М , 2007 - С 105-106

16 Шишкова-Лаврусь, М.В. Особенности системы гемостаза у долгожителей Самарской области / М В Шишкова-Лаврусь, Н О Захарова, О Г. Яковлев // Общество, государство и медицина для пожилых матер. IV науч -практ конф., Москва, 21-22 мая 2007 г - М, 2007. - С 106.

17 Шишкова-Лаврусь, М.В. Анализ демографических показателей долгожительства в Самарской области / М В Шишкова-Лаврусь, Н О Захарова//Успехи геронтологии - СПб Эскулап, 2007 -Т 20, №2 - С 23-25

18 Шишкова-Лаврусь, М.В. Долгожительство в Самарской области/ MB. Шишкова-Лаврусь // Сб науч трудов, посвященный 10-летию

кафедры i ериатрии СамГМУ «Клинические и фундаментальные аспекты геронтологии»- Самара Содружество, 2007 -С 231-239

19 Shishkova-Lavrus, М Parameters of system of a hemostasis at long-livers of the Samara area / M Shishkova-Lavrus // Advances of gerontology -Abstract book International association of gerontology and geriatrics VI European congress July 5-8, 2007 Saint Petersburg, Russia - SPb, 2007 -V 20 -№3 -P 182

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АДФ - аденозиндифосфат

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ЖЭС - желудочковые экстрасистолы

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИД - индекс долгожительства

ИМ - инфаркт миокарда

КА - коэффициент атерогенности

Кривая СП — кривая свегопропускания

Кривая CPA - кривая среднего размера агрегатов

ЛПВП — липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП — липопротеиды очень низкой плотности

МА - мерцательная аритмия

ПТИ - протромбиновый индекс

ПЭС - предсердные экстрасистолы

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТГ — триглицериды

УСК - уровень субъективного контроля ЧСС - число сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиограмма ЭхоКГ - эхокардиограмма

MMPI - Minnesot's multitype personal interrogation (Миннесотский многопрофильный личностный опросник)

Подписано в печать 23 11 2007 г

Заказ № 1429 Тираж 100 экз Объем 0,6 у п л Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная Отпечатано в ООО «Артель» г Самара, ул Ново-Садовая, 325, тел 245-05-88