Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Долгожительство в Сибири и на Дальнем Востоке: клинические и демографические аспекты

АВТОРЕФЕРАТ
Долгожительство в Сибири и на Дальнем Востоке: клинические и демографические аспекты - тема автореферата по медицине
Татаринова, Ольга Викторовна Новосибирск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Долгожительство в Сибири и на Дальнем Востоке: клинические и демографические аспекты

Российская академия медицинских Сибирское отделение Институт терапии

наук

РГБ ОД

2 7 ЯНЗ к:

На правах рукописи

УДК 612.68:314]-07 (571.1/.5+571.6)

Татаринова Ольга Викторовна

Долгожительство в Сибири и на Дальнем Востоке: клинические и демографические аспекты

14.00.05. - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-1996

Работа выполнена в Институте терапии Сибирского отделения РАМН

Научный руководитель:

академик РАМН Ю.П.Никитин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Л.Б.Лазебник

доктор медицинских наук,

профессор З.Г.Бондарева

Ведущее учреждение: Институт медицинских проблем Севера СО РАМН (г.Красноярск)

Защита диссертации состоится"_"_19_г.

в_часов на заседании Специализированного Совета Д 001.31.01.

в Институте терапии СО РАМН (630003, г.Новосибирск, ул. Владими-ровский спуск 2а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан"_"_19_

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор ¿> С.А.Курилович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ:

Актуальность темы. Долгожители несут в себе уникальный потенциал наследственного здоровья, сохраненный в условиях современного образа жизни. В этой связи изучение физиологических и патологических особенностей со стороны различных систем организма, в частности сердечно-сосудистой, у этой группы людей с учетом при-родно-географических, социальных, экологических факторов представляет определенный интерес как в научном, так и в прикладном аспектах.

Долгожителям Сибири посвящено сравнительно мало исследований и выполнены они 20-30 лет назад (ГД.Бердышев, 1963, 1968, Я.М.Грушко, 1962, Л.А.Львов, 1974, И.Б.Шафиро и сотр., 1960). По материалам переписей населения 1959, 1970, 1979 годов в Сибири было выделено несколько очагов долголетия (Горный Алтай, Хакасия, Якутия). Однако для оценки распространенности долгожительства были использованы в основном нестандартизованные интенсивные показатели (число долгожителей на 100 000 всего населения). За последние 20 лет нет сведений о динамике уровня долгожительства в Сибири и на Дальнем Востоке, а также в очагах долголетия. До сих пор отсутствуют исследования, касающиеся долгожительства среди малочисленных народностей Севера. Длительное время статистические сведения о них не публиковались.

Клинические аспекты состояния здоровья долгожителей Кавказа и Украины довольно полно изучены (О.В.Коркушко, Д.Ф.Чеботарев, 1993, Д.Н.Котко, 1990, Н.Б.Маньковская и др., 1991). Что касается сибирских долгожителей, то посвященных им клинических исследований очень мало и выполнены они в основном с долгожителями Новосибирской облает (ЭАОгева, З.Г.Бондарева, 1989). Нет сведений об особенностях состояния здоровья долгожителей из сибирских регионов.

Исходя из вышеизложенного, представляется заслуживающим внимания изучение тенденций динамики долгожительства за последние 20-25 лет, уровня долгожительства среди коренного населения Сибири и Дальнего Востока, в том числе среди малочисленных народностей Севера, проведение стандартизованного клинического обследования коренных сибирских долгожителей с целью выявления возможных особенностей в состоянии их здоровья.

Цель исследования: Изучить современный уровень, региональные и этнические особенности распространенности, долгожительства в Сибири и на Дальнем Востоке, а также некоторые клинические аспекты состояния здоровья сибирских долгожителей

Задачи исследования:

1. Изучить современные показатели распространенности долгожительства в административных единицах Сибири и Дальнего

Востока, включая национальные автономии, и оценить их динамику за период 1979-1993гг.

2. Изучить показатели распространенности долгожительства у коренного населения Сибири и Дальнего Востока, в том числе у малочисленных народностей Севера.

3. Изучить клинические особенности состояния здоровья долгожителей на примере долгожителей Якутии.

Научная новизна исследования. Современными демографическими методами определен уровень долгожительства в административных единицах Сибири и Дальнего Востока и оценена его динамика за период 1979-1993гг.

Изучены демографические показатели долгожительства у коренного населения Сибири и Дальнего Востока (в том числе у малочисленных народностей) в целом и отдельно по народностям с разделением по полу и месту поселения (город, село).

Впервые проведено углубленное клиническое обследование представителей долгожительской популяции Якутии с применением стандартизированных методов и унифицированных критериев оценки.

Дана сравнительная характеристика клинических проявлений сердечно-сосудистых заболеваний и состояния липидного состава крови у долгожителей якутской и русской национальностей, проживающих на территории Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость работы. Проведенное исследование представляет свежую информацию о распространенности долгожительства в Сибири и на Дальнем Востоке и позволяет сопоставлять полученные данные с результатами других регионов.

Полученные сведения могут быть использованы для проведения дальнейших проспективных исследований по изучению особенностей долгожительства в региональном и этническом аспектах.

Характеристика распространенности долгожительства, медико-статистические данные и результаты клинического исследования долгожителей Якутии обосновывают необходимость создания герон-тологической и гериатрической службы в восточных регионах России. Выявленная высокая распространенность заболеваний у долгожителей требует большей активности в массовых профилактических и лечебных мероприятиях среди пожилого населения.

На основе проведенного исследования составлены практические рекомендации, направленные на улучшение состояния здоровья населения в старших возрастах и достижение активного долголетия.

Положения, выносимые на защиту:

1. На территории Сибири и Дальнего Востока показатели долгожительства ниже, чем по России в целом. При этом наблюдается

тенденция к уменьшению показателей долгожительства в направлении с юго-запада на северо-восток. Динамика долгожительства за последние 20 - 25 лет может быть охарактеризована как повсеместное прогрессирующее снижение уровня долгожительства и по России в целом, и по регионам Сибири и Дальнего Востока, наиболее выраженное в очагах долголетия (Якутия, Алтай). Происходит процесс уравнивания очагов долголетия с другими регионами Сибири и Дальнего Востока.

2. Показатели долгожительства у аборигенного населения Сибири и Дальнего Востока, в том числе у малочисленных народностей, отличаются большим разбросом величин. Некоторые этносы имеют сравнительно высокие. показатели долгожительства; у половины малочисленных народностей народностей долгожители не зарегистрированы.

3. У долгожителей, проживающих на территории Якутии, выявлена высокая частота патологии различных систем, особенно сердечнснхсудистых заболеваний (ИБС, артериальной гипертснзии).

4. Существенных различий между аборигенным (якуты) и пришлым (русские) населением по распространенности сердечнососудистой патологии и клиническим проявлениям заболеваний, особенностям липидного состава крови не обнаружено. Материалы диссертации доложены

1) на Всероссийской Учредительной конференции геронтологов и гериатров (Санкт-Петербург, 1994);

2) на Третьей научно-практической конференции "Проблемы здоровья населения Крайнего севера в новых экономических условиях" (Анадырь, 1994);

3) на Юбилейной Пятой научно-практической конференции врачей, посвященной 50-летию Победы (Новосибирск, 1995);

4) на конференции молодых ученых Сибирского отделения РАМН (Новосибирск, 1996);

5) на Шестой научно-практической конференции врачей (Новосибирск, 1996)

6) на Третьем Европейском конгрессе геронтологов (Амстердам, 1995)

7) на Пятнадцатом Австрийском конгрессе геронтологов (Вена, 1996)

Публикации материалов диссертации. По теме диссертации

опубликовано 9 печатных работ, из них 3 в центральной печати и 2 за рубежом. 2 работы приняты в печать.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописи, иллюстрирована таблицами и /У графиками. Состоит из введения,глав с выводами, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит ¡ЛИ источников, в том числе /'6/ отечественных и ъС зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. С целью анализа современного уровня, региональных особенностей и динамики демографических показателей долголетия среди населения Сибири и Дальнего Востока использованы материалы Всесоюзных переписей населения 1979г., 1989г., данные ЦСУ РФ (г.Москва) к началу 1993г. о численности и поло-возрастном составе населения, материалы таблиц смертности за 1988-1989гг., 1992г.

В качестве критериев уровня долгожительства были проанализированы следующие показатели (Н.Н.Сачук,1978):

1) переписные индексы долголетия, рассчитываемые на основании данных переписей о численности населения по формулам:

число лиц 90 лет и старше ИД 2 = число лиц 60 лет и старше хЮОО;

число лиц 100 лет и старше ИД 3 = число лиц 60 лет и старше х 1000;

2) табличные индексы долголетия, рассчитываемые раздельно по полу на основании таблиц смертности по формулам:

число доживающих до 90 лет

1.2 = число доживающих до 60 лет х 1000;

число доживающих до 100 лет

1.3 = число доживающих до 60 лет х 1000;

3) число доживающих до 90 и 100 лет, показывающее, сколько лиц из 100 тысяч одновременно родившихся достигает указанного возраста;

4) средняя продолжительность предстоящей жизни (СППЖ) лиц, достигших возраста 90 и 100 лет.

Сопоставление показателей было проведено по всем 28 административным единицам Сибири и Дальнего Востока (включая национальные автономии) с учетом распределения по полу и типу поселения (город, село).

Анализ показателей долгожительства среди коренного населения Сибири и Дальнего Востока (в т.ч. среди малочисленных народностей Севера) проводился как в целом, так и отдельно по народностям. Проанализирована демографическая ситуация в Респуб-

лике Саха (Якутия) с конца Х!Хв. до настоящего времени (численность, смертность населения, удельный вес пожилых, показатели долголетия).

С целью углубленного изучения особенностей долгожительства в регионах Сибири и Дальнего Востока были проведены в 19941995гг. 2 одномоментных обследования долгожителей Якутии. Исследования проводились в г.Якутске и нескольких селах республики.

Формирование выборки для обследования осуществлялось по данным Госкомитета Республики Саха (Якутия); избирательным спискам г. Якутска и его пригородов; сведениям, предоставленным участковыми терапевтами городских поликлиник, Якутским филиалом Общества Красного Креста и сельскими администрациями.

Всего по всем спискам и сведениям оказалось 107 долгожителей, из них обследовано 56 человек в возрасте 90-114 лет; умерло к моменту осмотра 33 человека, в том числе 2 столетних якута; отсутствовало на месте проживания по разным причинам 15 человек; у 3 человек неправильно указан в избирательных списках возраст (менее 90 лет).

Обследованные были разделены по полу (35 женщин и 21 мужчина) и по национальности (26 якутов, 24 русских, 6 лиц других национальностей, из них 2 татар, 1 украинка, 1 латыш, 1 поляк, 1 еврей).

Обследование проводилось у долгожителей на дому. Возраст каждого обследуемого долгожителя подвергался верификации, в основу которой был положен анамнестический метод в сочетании с генеалогическим и автобиографическим (Н.Н.Сачук, 1364, В А.Большаков, 1989). Во время беседы с каждым долгожителем выяснялись основные моменты его биографии, которые привязывались к событиям общегосударственного и местного значения.

Обследование включало заполнение карты для изучения медико-социальных факторов долголетия, разработанной Институтом геронтологии и гериатрии АМН СССР (г. Киев); двукратное измерение артериального давления (АД) на правой руке (в анализ включался минимальный результат двух измерений); запись электрокардиограммы (ЭКГ) покоя в 12 стандартных отведениях с последующим кодированием по Миннесотскому коду (М.к.); опрос о курении; генеалогический анамнез.

Кровь для биохимических исследований забирали из локтевой вены с помощью вакутейнеров в конце обследования. Обследуемые предупреждались заранее о воздержании от пищи за несколько часов до обследования. Сыворотку крови доставляли в замороженном состоянии в г. Новосибирск.

Содержание в сыворотке крови общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ) определяли в биохимической лаборатории Института терапии СО РАМН (г. Новосибирск) на автоанализаторе

к

"Техникон АА-Н". Холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛВП) определяли в супернатанте после осаждения из сыворотки крови холестерина липопротеидов очень низкой и низкой плотности (ЛОНП и ЛНП) гепарином в присутствии ионов марганца. ХС ЛНП рассчитывали по формуле Рпес№а1с1. Холестериновый коэффициент атерогенности (КА) рассчитывали по А.Н.Климову (1989).

Диагноз ишемической болезни сердца (ИБС) ввиду ее стертости, большой частоты атипичности клинического течения у долгожителей ставился только по наличию инфаркта миокарда (ИМ) в анамнезе, потвержденного медицинской документацией, и по ЭКГ-критериям ИБС с использованием М.к. Опросный метод диагностики ИБС по анкете Роуза не всегда позволяет выявить заболевание у долгожителей вследствие стертости ее клинической картины (Д.Н.Котко, 1990), и не адаптированности к популяциям Сибири и Дальнего Востока (В.П.Пузырев, 1991).

Анализ ЭКГ согласно М.к. был проведен у 53 человек (21 мужчина, 32 женщины; 25 якутов, 23 русских, 5 лиц других национальностей) из 56 обследованных. У 3 женщин ЭКГ оказались непригодными для изучения. Длительность интервала ОТ и его коррекция на величину ЧСС рассчитывались по формуле Базетта: ОТс =ОТ:ЯР. Интервал считался удлиненным, если превышал по продолжительности 0,44 сек. (М.М.Ьакэ, 1990).

Для классификации форм ИБС использованы принятые в эпидемиологии критерии. Категория "Определенная ИБС" включала: определенный ИМ (М.к. 1.1-1.2.7), наличие ИМ в анамнезе, потвержденного медицинской документацией; безболевую форму ИБС (М.к. 4.1, 4.2, 5.1, 5.2 при отсутствии 3.1 или 3.3). В категорию "Возможная ИБС" включены: возможный ИМ (М.к. 1.2.8-1.3), возможная ишемия (М.к. 4.3, 5.3), ишемия в сочетании с гипертрофией миокарда левого желудочка (М.к. 4.1, 4.2, 5.1, 5.2 в сочетании с 3.1 или 3.3), аритмическая форма ИБС (М.к. 6.1, 6.2, 7.1, 8.3 при отсутствии других причин для последнего).

За артериальную гипертензию (АГ) принимали систолическое артериальное давление (САД) 160 мм рт.ст. и более и/или диасто-лическое артериальное давление (ДАД) 95 мм рт.ст. и более или наличие АГ в анамнезе у лиц, принимающих гипотензивные средства в момент обследования вне зависимости от регистрируемого уровня АД За пограничный уровень АД принимали величины 140/90 -159/94 мм рт.ст.

За выраженную гиперхолестеринемию принимали уровни ОХС сыворотки крови 250 мг/дл и выше, за умеренную - уровень ОХС более 200 мг/дл; за гипертриглицеридемию - уровень триглицеридов

200 мг/дл и более; за гипоальфахолестеринемию - уровень ХС ЛВП 35 мг/дл и менее.

Курящим считался обследуемый, выкуривающий по крайней мере 1 сигарету (папиросу, трубку) в день.

У 55 долгожителей были изучены показатели липидного состава крови в зависимости от пола и национальности (21 мужчина, 34 женщины, 26 якутов, 23 русских, 6 человек других национальностей). Анализ связи между ИБС и липидами крови проводился у 52 человек: 21 мужчина, 31 женщина; 25 якутов, 23 русских, 5 лиц прочих национальностей.

Статистическая обработка полученных данных выполнена на PC IBM с использованием программы "EPWNFO". Достоверность различия показателей оценивалась по критериям Стыодента, Фишера, хи-квадрат.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Демография долгожительства по регионам Сибири и Дальнего Востока. Абсолютная численность долгожителей за период 1979-1989гг. снизилась и вновь несколько увеличилась к 1993г. (табл.1). В целом за 14 лет Сибирь (С) отличалась стабильностью численности долгожителей, а Дальний Восток (ДВ) - ее увеличением. Численность столетних за 1979-1989-1993ггг. выросла по России и по всем ее восточным регионам.

Таблица 1

Абсолютная численность долгожителей на территории Сибири и Дальнего Востока

Возраст Россия Зап. Сибирь Вост.Сибирь Д.Восток

>90 лет 1979 227 942 20 105 9 026 3 953

1989 208 954 16 434 7 226 3 133

1993 252 497 19 220 9 092 4 638

>100лет 1979 6317 655 305 175

1989 10 235 828 355 167

1993 9 995 769 396 231

Анализ долголетия населения С и ДВ за последние годы (19891993гг.) на основании ИД 2 показал, что уровень долгожительства в С и на ДВ ниже, чем в России (табл.2); причем чем дальше на восток и на север, тем величины ИД 2 становятся меньше.

В группу с наиболее низкими показателями ИД 2 вошли все административные единицы ДВ, кроме Якутии. Территории ВС характеризовались несколько меньшими, чем в России, величинами. Административные единицы ЗС отличались разбросом показателей ИД 2

Таблица 2

Уровень долгожительства по регионам Сибири и Дальнего Востока (на 1000 человек в возрасте 60 лет и старше приходится лиц в возрасте 90 лет и старше или 100 лет и старше)

Регион ИД 2, %о ИД 3,%>

1979 1989 1993 1979 1989 1993

Россия 12,2 9,3 10,2 0,34 0,45 0,40

Зап.Сибирь 13,8 8,9 90 0,45 0,45 0,45

Вос.Сибирь 12,1 7,9 8,0 0,41 0,36 0,35

Д Восток 7,8 4,7 6,1 0,34 0,25 0,30

При рассмотрении ИД 2 в динамике (график 1) отмечалось его снижение в России и по С, и на ДВ за период 1979-1989гг. и незначительный прирост к началу 1993г. на ДВ и в России. В С величина ИД 2 осталась без динамики.

График 1

Величины ИД 2 в Сибири и на Дальнем Востоке за период 1979-1989-1993ггг. (в промилле)

Россия З.Сибирь В.Сибирь Д.Восток

| СЗ 1 9 7 9 И1Э88 И1 ИЗ |

Углубленный анализ ИД 2 за 1979-1989-1993ггг. отдельно по административным единицам выявил значительные колебания его значений. Разница между максимальными и минимальными величинами составляла в 1979г. 6 раз, в 1989г. - 5,7 раз, в 1993г. - 3 раза. Это демонстрирует процесс уравнивания районов с различным уровнем долгожительства.

Что же касается ИД 3 (табл. 2), то в ЗС все эти годы его величина оставалась неизменной, в ВС отмечалось его снижение. В административных единицах ДВ, особенно в Камчатской, Магаданской, Сахалинской областях, этот показатель после снижения в 1989г. к 1993г. вырос.

Изучение переписных индексов долгожительства раздельно по полу и типу поселения отчетливо показало значительное превалиро-

вание долгожителей-женщин над долгожителями-мужчинами; причем чем дальше на восток, тем эта разница меньше (график 2). Менее выражено превышение долгожителей в сельской местности над долгожителями-горожанами (график 3).

Величины ИД 2 в Сибири и на Дальнем Востоке раздельно по полу (в промилле) (1993г.)

График 2

Россия З.Сибирь В.Сибирь Д .Восток

Вяенщины

□ мужчины

Величины ИД 2 в Сибири и на Дальнем Востоке в городской и сельской местности (в промилле) (1993г.)

График 3

Россия З.Сибирь В.Сибирь Д.В о сто к

312,2

1 о

□ село Ыгород

1 5

При анализе переписных индексов долгожительства необходимо учитывать, что их величина определяется не только уровнем долголетия населения, но и различным уровнем рождаемости в годы рождения лиц, находившихся во время переписи в возрасте 60, 90, 100 лет, различными темпами вымирания этих поколений, различной степенью миграции в сравниваемых регионах и пр. Учитывая, что табличные индексы долгожительства определяются только ве-

роятносгями умереть и не зависят от других причин, можно предполагать, что они более точно отражают картину динамики уровня долгожительства.

Табличные индексы долгожительства были рассчитаны отдельно по полу. При сравнении L 2 у мужчин (L2 М) и у женщин (L2 Ж) за 1988-1989гг. (табл. 3) обнаружена та же тенденция, что и при анализе ИД 2: меньшие их значения в С и на ДВ в сравнении с Россией и уменьшение их в направлении на восток и север. Так же как и переписные индексы, величины L 2 у женщин были в 2,5 раза больше, чем у мужчин. В 1992г. превышали среднероссийский уровень величины 1_2Ми1_2ЖвЗСи1.2Жв ВС.

Таблица 3

Индексы долгожительства в Сибири и на Дальнем Востоке, рассчитанные по таблицам смертности 1988-1989г., 1992г. (на 1000 доживающих до возраста 60 лет приходится доживающих до возраста до 90 и 100 лет)

Мужчины Женщины

Регион

L 2, %> L 3, %о L 2, %о L 3, %о

Россия 1988 54,3 2.14 131,4 1,9

1992 45,4 1,34 124,9 3,9

Западная Сибирь 1988 48,9 1,2 130,8 3,5

1992 48,8 1,7 132,5 5,3

Восточная Сибирь 1988 45,0 0,8 123,5 3.3

1992 44,0 1,2 127,0 5,5

Дальний Восток 1988 39,1 1,2 99,1 2,0

1992 36,7 1,8 97,9 3,8

В результате анализа динамики I 2 М с 1988-1989гг. по 1992г. было выявлено снижение его величин по России, в ВС и на ДВ. В ЗС уровень долгожительства у мужчин остался без динамики. У женщин за этот же период наблюдалось снижение величин 1_ 2 Ж по России в целом и на ДВ. К 1992г. его величины в С выросли.

Сравнение табличного индекса долгожительства для столетних мужчин (13 М) в 1988-1989гг. (табл. 3) обнаружило его значительное превалирование в России над С и ДВ. К 1992г. величины 1.3 М в ВС сравнялись с уровнем России, а в ЗС и на ДВ даже превысили среднероссийский уровень вследствие положительной динамики. Сопоставление табличного индекса для 100-летних женщин за этот же период выявило превышение 13 Ж над Россией по всем административным единицам С и ДВ, кроме Приморского края и Камчатской области.

Так же как и по предыдущим показателям, величины I. 3 были выше у женщин, чем у мужчин. Исключение составили Приморский

край и Якутия, где выявлены обратные соотношения коэффициентов_______

Были проанализированы по таблицам смертности числа доживающих до долголетнего возраста и СППЖ долгожителей на территории С и ДВ. Оказалось, что СППЖ долгожителей С и ДВ несколько выше, чем в России. Более того, с 1988-1989 гг. по 1992 г. наметилась тенденция к ее увеличению (табл. 4). В то же время за 5-летний период число доживающих до 90-летнего возраста уменьшилось и в России, и в С, и на ДВ. Наряду с этим наблюдались положительные сдвиги в числе доживающих до 100 лет.

Таблица 4

Средняя продолжительность предстоящей жизни при рождении и у долгожителей Сибири и Дальнего Востока

Возраст Россия Западная Сибирь Восточная Сибирь Дальний Восток

Олет 1988 1992 69,90 69,08 67,81 67,90

67,89 67,43 65,49 65,61

90 лет 1988 1992 3,26 3,44 3,39 3,27

3,48 3,67 3,69 3,62

100 лет 1988 1992 1,26 1,49 1,42 1,42

1.55 1.70 1,73 1,85

Таким образом, анализ демографических показателей долгожительства показал примерно одинаковые с Россией величины в ЗС, меньшие их значения в ВС и на ДВ в сравнении с Россией и уменьшение их величин в направлении на восток и на север. Эта специфика распространенности долгожительства в этих регионах обусловлена комплексом факторов, основными из которых являются: климатические (более благоприятные на западе и в южных районах), социально-гигиенические (отставание по качеству и уровню жизни, меньшая развитость социальной сферы), демографические (демографическая молодость северных регионов, высокие смертность и заболеваемость), миграционные процессы (приток на север людей молодого и среднего возраста и отток лиц пенсионного возраста).

Изучение тенденций уровня долгожительства показало его снижение за период 1979-1989-1993ггг. не только в С и на ДВ, но и по России в целом Причины почти повсеместного снижения индексов долгожительства в настоящее время точно не установлены. Исследователи (В И Козлов, 1982) полагают, что, возможно, это мнимое уменьшение, обусловленное более точным указанием возраста долгожителей. Анализируя динамику абсолютной численности, индексов

долгожительства, необходимо учитывать, что данные показатели отражают изменения численности не только долгожителей, но и пожилого населения, их соотношение между собой. Возрастная структура населения каждого периода, в т.ч. долгожителей, является результатом воздействия различных исторических условий жизни, влияющих на заболеваемость, смертность, а значит, и численность каждой когорты долгожителей. Очевидно, имеется истинное снижение доживаемое™ до долголетнего возраста, о чем свидетельствуют данные таблиц смертности, увеличение смертности в старших возрастах, в том числе долгожителей. Процесс снижения показателей долгожительства с 1979г. до настоящего времени отчасти связан с ухудшающейся социально-экономической и экологической ситуацией в стране.

II. Демография долгожительства в национальных автономиях и среди коренного населения Сибири и Дальнего Востока. Некоторые национальные автономии С и ДВ (Горно-Алтайская и Хакасская автономные области, Агинский Бурятский автономный округ, Якутия) характеризовались за период 1979-1993гг. более высокими, чем Россия в целом, величинами показателей долгожительства. В других же, наоборот, отмечались очень низкие показатели долголетия (Эвенкийский, Чукотский, Корякский автономные округа).

По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. коренное население С и ДВ составило 1,3 млн. человек, из них малочисленные народности Севера -182 тыс. человек.

Среди коренного населения С и ДВ численность лиц в возрасте 90 лет и старше составила 1199 человек, в том числе у народностей Севера 113 человек. Абсолютная численность долгожителей у малочисленных народностей С и ДВ (за исключением ненцев, эвенков, эвенов) исчислялась единицами. У ительменов, удэгейцев, эскимосов, нганасан, юкагиров, алеутов долгожители не зарегистрированы. Сведений о численности долгожителей у негидальцев, чуванцев, эн-цев, ороков нет. Численность столетних среди аборигенов С и ДВ оказалась равной 144 человека, в том числе у малочисленных народностей 15 человек. У половины сибирских зтнооов столетние не зафиксированы.

В 1989г. величина ИД 2 у коренного населения С и ДВ в целом составила 12,5%о, у малочисленных народов -10,6%», в то время как по России - 9,3%о. ИД 3 оказался соответственно равным 1,5%, 1,4% 0,5%о

Анализ ИД 2 отдельно по народностям (1989г.) показал, что некоторые народности имеют высокие показатели долгожительства: тофалары (55%}, ульчи (36%), орочи (22%). На таком уровне находятся величины ИД 2 у народов Кавказа (ингуши 54%} черкесы 37%), а также у казахов (24%). В группу с относительно высокими показателями вошли ненцы (17%), кеты (17%), хакасы (16%), якуты

(16%), алтайцы (14%), эвены (12%), эвенки (12%), буряты (11%). На уровне народов европейской части России (русские 8,5%) украинцы 8%) находятся величины ИД 2 у селькупов (9%), долган (8%), манси (7%). Ханты (6%), нивхи (5%), тувинцы (1%), а также народности Крайнего Севера - коряки (6%), нанайцы (4%), чукчи (4%) отличаются низкими величинами.

У многих сибирских народностей уровень долгожительства в городе несколько выше, чем на селе (ульчи, ненцы, алтайцы, эвены, селькупы, коряки, ханты, нанайцы). Долгожители-горожане не зарегистрированы у тофаларов, орочей, кетов, манси, нивхов, чукчей.

Анализ величин ИД 3 отдельно по народностям малоинформативен (очень малые абсолютные цйфры численности долгожителей), поэтому его результаты мы не приводим.

III. Демография долгожительства в Якутии. Индексы долгожительства (ИД 2, ИДЗ) наглядно показали процесс значительного снижения за последние 20 лет уровня долгожительства в Якутии. В 1959,1970, 1979 годах республика относилась к очагам долголетия в Сибири (33,6%>,28,8%i 24,5%о). Величины ИД 2 в эти годы по Якутии находились на уровне или были выше аналогичных показателей на Кавказе (33,6%о, 25,6%>, 28,7%>). Но при последней переписи населения в 1989г. величина ИД 2 по сравнению с 1959г. уменьшилась в 3 раза (с 33,6%о до 10,8%>), сократившись в 1993г. (10,0%) до среднероссийского уровня (10,2%>).

Несмотря на снижение величины ИД 3 в Якутии за 34-летний период в 6 раз (с 5,1%>в 1959г. до 0,8%э в 1993г.), индекс долгожительства для столетних находится на уровне республик Кавказа, превышая среднероссийский показатель в 2 раза.

Табличные индексы долгожительства, наиболее точно отображающие уровень долгожительства, показывают меньшие величины L 2 М (55,2%о в 1988-1989гг. и 37,8%>в 1992г.) и L 2 Ж (113,7%) и 112,8%) соответственно) в Якутии, чем величины L 2 М (54,3%> и 45,4%осоответственно) и L 2 Ж (131,4%»и 124, 9%осоответственно) в России. Однако величины L 3 М (4*6%, в 1988-1989гг. и 1,6%>в 1992г.) и L 3 Ж (2,2%о и 12,4%э соответственно) в Якутии превалируют над соответствующими в России (2,1%>и 1,3%>соответственно) и (1,9%зи 3,9%>соответственно).

Долгожительство характерно не для всего населения республики, а в основном для коренных ее жителей (якутов, эвенов, эвенков). Так, по данным переписи населения 1989г. численность аборигенов Якутии в возрасте 90 лет и старше составила 462 человека, а численность столетних- 83 человека. Это оказалось равным 80,3% и 93,3% соответственно от общего числа долгожителей в Якутии. Be-

личина ИД 2 для якутов составила 16,4%з (в сельской местности 19,2%з), для эвенов - 17,6%« (в сельской местности 12,6%, в городской - 44,0%) , для эвенков - 14,9%о (в сельской местности 16,6%о). Показатели долгожительства у коренного населения Якутии выше, чем в целом по республике и тем более по России. Однако в сравнении с величинами ИД 2 в сельской местности в 1970г. (якуты 45%?, эвены 49%з, эвенки 50%э) наблюдается значительное снижение показателей за 20-летний период.

IV. Распространенность. Факторы долгожительства и образ жизни долгожителей Якутии. Средний возраст обследованных долгожителей Якутии оказался равен 91,5 года, у мужчин 91,9±1.1 года, у женщин 91,2+0,4 года.

Из всех обследованных долгожителей у одного якута 114 лет возраст был, вероятно, завышен. У якутки 103 лет на руках было свидетельство о рождении, составленное на основании записи крещения в церковной книге. У остальных, если и были неточности, то не более 3 - 4 лет.

29 долгожителей (25 якутов и 4 русских) родились в Якутии. 15 человек приехали из других регионов Сибири, 8 человек - из европейской части страны, 3 человека - из других республик.

Всю жизнь прожили в Якутии 25 человек (все якуты). Все остальные по стажу проживания в Якутии распределились следующим образом: более 70 лет - 8 человек, 50 - 70 лет - 12 человек, 30 - 49 лет - 5 человек, менее 30 лет - 6 человек.

Среди обследованных долгожителей неграмотных было 18 человек, прошедших ликбез и имеющих начальное образование - 21, среднее специальное образование - 9, среднее общее - 3, высшее - 5 человек.

Больше половины обследованных долгожителей (39 человек или 70%) занимались физическим трудом. Умственный характер труда был у 20% (11 чел.), смешанный характер - у 9% (5 чел.). Никогда не работала по заболеванию (шизофрения) 1 долгожительница. На момент обследования 34 долгожителя (61%) вели достаточно активный образ жизни, участвовали в домашнем хозяйстве, 22 человека не выполняли никакой работы по состоянию здоровья.

Характер питания у большинства долгожителей (75% или 42 чел.) был смешанным (много жирной, мясной, молочной пищи), преимущественно белковый (мясной) - у 21% (12 чел.), мсшочно-расгительный -всего лишь у 2 человек (4%). В прошлом питание у большинства долгожителей было смешанным, нерегулярным. Диеты долгожители не соблюдали.

Анализ составленных у долгожителей родословных позволил выявить семейное долгожительство у 50% обследованных (у 38% мужчин и у 57% женщин). Среди якутов были в роду долгожители у 50%, среди русских - у 54% лиц. По линии отца долгожители были у

21% обследованных, по линии матери - у 12,5%, по отцовской и материнской линии - у 5%. У 7% долгожителями были брат или сестры, у 4% - мать, брат, сестра. Вероятно, частота семейного долгожительства была выше, так как ряд долгожителей не помнили ничего о своих родственниках, другие долгожители у своих родственников отмечали насильственную смерть. 75% обследованного контингента (71% мужчин и 77% женщин) имели или имеют родственников в возрасте 80 лет и более.

Распространенность курения среди обследованных долгожителей небольшая -7% (4 чел.), из них 1 мужчина и 3 женщины (все якуты). К числу никогда некурящих принадлежало больше половины долгожителей - 62,5% (35 чел.), из них преобладали в основном женщины (77% всех женщин). Курили в прошлом половина лиц других национальностей (3 чел.), треть якутов - 35% (9 чел.) и 21% русских ( 5 чел.). Стаж курения у них колебался от 50 до 81 года.

V. Клинические аспекты долгожительства в Якутии.

1. Распространенность заболеваний различных систем у долгожителей Якутии. 12 долгожителей болели только в детском, юношеском и среднем возрасте, в основном инфекционными заболеваниями (малярия и тифы - 54%, вирусный гепатит - 14%, оспа -4%, туберкулез - 9%). Начали болеть с 70 лет 9 человек (АГ, ИБС, пневмонии), с 80 лет - 4 человека, последние 5 лет - 4 человека. 21 долгожитель перенесли на протяжении своей жизни 1-3 операции. У одной женщины была проведена экстирпация матки по поводу злокачественной опухоли матки.

В результате проведенного клинического осмотра (сбора анамнеза, оценки жалоб, общего осмотра, аускультации сердца и легких, измерения АД, записи ЭКГ) четверо долгожителей были признаны практически здоровыми.

Снижение слуха наблюдалось у 45% (25 чел.), снижение зрения у 50% (28 чел.). Снижение зрения было обусловлено преимущественно возрастными изменениями (старческая катаракта) Хронический бронхит обнаружен у 50% (28 чел.). Пневмонии долгожители в основном перенесли в старческом возрасте (6 из 9 человек). Заболеваниями желудочно-кишечного тракта страдали 46% (26 чел.), из них хроническим холецистопанкреатитом - 16 человек, язвенной болезнью желудка - 3 человека. Хронический пиелонефрит был выявлен по медицинской документации у 18% (10 чел.). Варикозное расширение вен нижних конечностей обнаружено у 14% (8 чел ), у пятерых - посттромбофлебитический синдром. Заболеваниями суставов, преимущественно деформирующим остеоартрозом, страдали 25% (14 чел ). Сахарный диабет не был выявлен ни у одного долгожителя.

Клинические проявления цереброваскулярных заболеваний выявлены у 62,5% (35 чел.): у 14% (8 чел.) с нарушением психической и умственной деятельности, у остальных отмечались умеренно выраженные формы. Церебральный атеросклероз несколько чаще отмечался у мужчин (67%), чем у женщин (60%).

На фоне артериальной гипертензии у 2 человек в 70 лет был прецендент острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт) со стойкими последствиями. У 2 долгожителей в анамнезе выявлены транзиторные нарушения мозгового кровообращения.

2. Состояние сердечно-сосудистой системы у долгожителей Якутии. Проведенное обследование долгожителей Якутии показало частые изменения у них со стороны системы кровообращения с преобладанием клинически мало выраженных форм (81%): ИБС -49%, АГ - 68%, из них сочетание ИБС с АГ - 36%. Этим заболеваниям были подвержены 84% женщин и 76% мужчин. У долгожителей-якутов заболевания системы кровообращения встречались в 84% случаев, у русских - в 74%).

2.1. Особенности электрокардиограмм у долгожителей Якутии Частота сердечных сокращений составила у женщин 76,5±3 в мин., у мужчин 75,4±3 в мин.; у якутов 72,5±3 в мин., у русских 78,9±4 в мин.

Длительность интервала РО на ЭКГ обследованных долгожителей не выходила за пределы нормы (0,16+0,01 с), составив у мужчин 0,16+0,02 с, у женщин 0,15±0,01 с; у якутов 0,18±0,01 с, у русских 0,13±0,02 с. Длительность интервала РО свыше 0,18 с встречалась у 30% долгожителей (6 чел.).

Продолжительность комплекса ОЯБ на ЭКГ обследованных долгожителей составила 0,095+0,002 с, у мужчин-0,10+0,004 с, уженщин-0,09±0,004с; у якутов 0,09Й),005 с, у русских 0,09+0,006 с. Длительность комплекса ОРЭ более 0,10 с встречалась у 15% долгожителей.

У более трети обследованных долгожителей (40%) ОТс оказался равен 0,44 с или был больше. Из этих 21 человек у 5 (24%) были обнаружены желудочковые аритмии. В то время как у лиц с ОТс менее 0,44 с ( 32 человека или 60%) желудочковые аритмии были зарегистрированы у меньшего числа долгожителей -16% (р>0,05).

Таким образом, при анализе электрокардиограмм у долгожителей Якутии выявлены некоторые особенности: сравнительно часто регистрировались признаки, свидетельствующие об изменении проводящей системы, такие как замедление атриовентрикулярной (удлинение интервала РО) и внутрижелудочковой (уширение комплекса ОКБ) проводимости; у трети долгожителей (40%) выявлены косвенные признаки снижения сократительной функции миокарда -

увеличение систолического показателя; у лиц с удлиненным интервалом ОТ чаще регистрировались желудочковые аритмии.

2.2. Распространенность ИБС по результатам кодирования

ЭКГ по М.к. (табл.5) у обследованных долгожителей составила 49%. Частота ИБС у якутских долгожителей оказалась выше, чем у долгожителей Абхазии (26%) и Азербайджана (21%) (О.В.Коркушко и др., 1993) и ниже, чем у долгожителей Киргизии (57%) (Л.С.Бурмин, 1976) и Украины (60%) (Д.Н.Котко и др., 1991). Необходимо отметить, что при изучении распространенности ИБС в Абхазии, Азербайджане, Якутии и на Украине использовались идентичные диагностические критерии ИБС, принятые ВОЗ, за исключением опросного метода диагностики ИБС по анкете Роуэд который в нашем исследовании не применялся.

Таблица 5

Распространенность ИБС среди долгожителей Якутии

Долгожители Всего Мужчины Женщины Якуты Русские Другие

п=53 п=21 п=32 п=25 п=23 п=5

Определенная 13 чел. 6 чел. 7 чел. 6 чел. 4 чел 3 чел

ИБС 24,5% 29% 22% 24% 17% 60%

Возможная 13 чел 4 чел. 9 чел. 5 чел. 8 чел. 0

ИБС 24,5% 19% 28% 20% 35%

Всего ИБС 26 чел 10 чел 16 чел 11 чел 12 чел. 3 чел

49% 48% 50% 44% 52% 60%

ИБС одинаково часто встречалась у женщин (50%) и у мужчин (48%). У мужчин преобладала определенная ИБС, у женщин - вероятная Среди якутов ИБС распространена несколько меньше (44%) по сравнению с русскими (52%) (р>0,05). У них преобладала определенная форма ИБС, у русских - возможная форма.

На ЭКГ обследованных долгожителей чаще встречались определенный ИМ (13%), безболевая (11%) и аритмическая (11%) формы ИБС. У якутов больше были распространены безболевая ИБС (16%), вероятный ИМ (12%), аритмическая форма не зарегистрирована. У долгожителей русской национальности преобладала аритмическая форма ИБС (26%), определенный ИМ (13%); ЭКГ-признаки ве-ролтно'о ИМ и возможной ишемии не обнаружены.

Отклонение электрической оси сердца влево (М.к. 2.1) зарегит-срировано у 13% долгожителей (у 16% женщин, у 9,5% мужчин и у 16% якутов, у 13% русских.

Признаки гипертрофии левого желудочка (М.к. 3.1, 3.3) были выявлены у 19% обследованных, одинаково часто у мужчин и у женщин (19% и 19%); несколько чаще у якутов (20%), чем у русских (13%).

Нарушения ритма (М.к. 8.1-8.9) встречались у 52% мужчин и 44% женщин; чаще у русских (70%), чем у якутов (36%) (р<0,02). Аритмии у долгожителей регистрировались чаще (47%), чем нарушения проводимости (24,5%) (р<0,02). У якутов в равной степени встречались и аритмии, и нарушения проводимости (по 36%), у русских преобладали аритмии (70% и 17%) (р<0,001).

2.3. Распространенность артериальной гипертензии. Среднее значение САД у долгожителей Якутии составило 153±3 мм рт. ст., у мужчин 150±5 мм рт. ст. и у женщин 155±4 мм рт. ст. Среднее значение ДАД составило у обследованных долгожителей 83±2 мм рт. ст.: у мужчин - 83±3 мм рт. ст., у женщин - 84±2 мм рт. ст.

Минимальное АД в обследованной группе было равным 100/60 мм рт.ст., максимальное АД - 200/110 мм рт.ст. Средние величины АД у якутов составили 152±6/ 82,5±2,5 мм рт.ст, у русских -153±5/83±3 мм рт.ст.

Среди обследованных долгожителей наблюдалась высокая распространенность АГ (68% или 38 чел.). АГ выявлена у 71% женщин (25 чел.), у 62% мужчин (13 чел.); у 69% якутов (18 чел.), у 58% русских (14 чел.). Частота АГ у якутских долгожителей оказалась выше, чем у долгожителей Украины (48%), Абхазии (25,5%), Азербайджана (13%) (Н.Б.Маньковская, С.М.Кузнецова, 1991). В момент обследования систолическая АГ была зарегистрирована у 30% долгожителей, диастолическая АГ - у 5%, систоло-диастолическая АГ -16%. У 3 долгожителей, имеющих в анамнезе АГ, зафиксированы нормальные значения АД; у 6 гипертоников уровень АД находился на пограничном уровне. Четверо из них принимали гипотензивные препараты, двое указывали на кризовое течение заболевания.

У 32% гипертоников (12 чел.) АГ развилась в 8-9 десятилетиях. 47% (18 чел.) гипертоников имели многолетнее повышение АД.

Частота ИБС в сочетании с АГ составила 36%; ИБС без АГ встречалась значительно реже (13%) (р<0,01). Частота АГ без ИБС была достоверно выше у якутов (44%), чем у русских (13%) (р<0,02).

У мужчин ИБС в сочетании с АГ (24%) встречалась в 1,7 раза чаще, чем ИБС без АГ (14%) (р>0,05), у женщин - в 3,5 раза чаще (44% и 12,5% соответственно) (р<0,01). У русских ИБС с АГ встречалась чаще (48%), чем с нормальным уровнем АД (13%) (р<0,01). У якутов их частота составила 24% и 16% соответственно.

VI. Липиды крови у долгожителей Якутии.

1. ОХС . Содержание ОХС сыворотки крови у обследованных долгожителей (табл.6) колебалось от 110 до 309 мг/дл. Среднее его значение оказалось равным 204±5 мг/дл, у мужчин 191 ±7 мг/дл, у женщин 212±9 мг/дл. Средняя величина ОХС сыворотки крови у рус-

ских составила 195+9 мг/дл, у якутов - 206±10 мг/дл. Эти величины несколько выше по сравнению с долгожителями г.Новосибирска, у которых средняя концентрация ОХС сыворотки крови составила

175+6,5 мг/дл (Э.А.Отева, З.Г.Бондарева, 1989).

Таблица 6

Средние значения показателей липидного состава крови у долгожителей Якутии (мг/дл)

Долгожители Оба иола л=55 Мужчины п=21 Женщины п=34 Якуты п=26 Русские п=23 Другие п=6

ОХС 204+5 19|±7 21219 206±10 195±9 228±13

ХС ЛНП 128±4 116+7 136+5 128+8 123+3 151110

ТГ Ю7±5 100+7 112+8 105+9 106+9 121+8

ХС лвп 54±2 54+3 54±2 58±2 50+2 52+8

КА 2,9±0,2 2,8+0,3 3,0±0,2 2,7+0,2 3,1+0,3 3,5±0,3

Уровень ОХС сыворотки крови 250 мг/дл и более зарегистрирован у 20% (11 чел.): у 9,5% мужчин (2 чел.) и у 26,5% женщин (9 чёл.); у 23% якутов (6 чел.) и у 13% русских (3 чел.). Уровень ОХС сыворотки крови от 200 до 249 мг/дл был обнаружен у 33% (18 чел.). Таким образом, умеренная (свыше 200 мг/дл) ГХС встретилась у 53% (29 чел ). Уровень ОХС сыворотки крови менее 200 мг/дл выявлен у 47% долгожителей (26 чел.).

При распределении величин ОХС сыворотки крови по группам заболеваний оказалось, что в группе больных с сочетанием ИБС и АГ среднее содержание в сыворотке крови ОХС составило 212+13 мг/дл, у гипертоников - 202±8 мг/дл, у лиц, страдающих ИБС -198±13 мг/дл.

Гиперхолестеринемия (ГХС) в 2,4 раза чаще (р>0,05) встречалась у лиц, страдающих ИБС (27%), чем у лиц без ИБС (11,5%); в 4,4 раза чаще (р<0,05) у гипертоников (26%), чем у нормо-тоников (6%); в 1,8 раза чаще (р>0,05) у неимеющих в роду долгожителей (26%), чем у имеющих их (14%).

2. ХС ЛНП. Среднее содержание ХС ЛНП сыворотки крови (табл.6) составило у обследованных долгожителей 128+4 мг/дл, у мужчин 116+7 мг/дл, у женщин 136±5 мг/дл; у якутов - 128+8 мг/дл, у русских -123±3 мг/дл.

При распределении средних значений ХС ЛНП сыворотки крови в зависимости от заболевания оказалось, что у лиц, страдающих ИБС и АГ среднее содержание в сыворотке крови ХС ЛНП составило 134±10 мг/дл, у долгожителей с ИБС -127+11 мг/дл, у гипертоников -125+8 мг/дл.

3. ТГ. Среднее содержание ТГ сыворотки крови у обследованных долгожителей (табл. 6) оказалось равным 107+5 мг/дл, что практически не отличается от долгожителей г.Новосибирска - 104+3,4

мг/дл (ЭАОтева, З.Г.Бондарева, 1989). Его концентрация колебалась от 42 до 258 мг/дл. У мужчин среднее содержание ТГ сыворотки крови составило 100+7 мг/дл, у женщин -112+8 мг/дл). У русских его величина оказалась равной 106±9 мг/дл, у якутов -105±9 мг/дл.

В группе больных ИБС и АГ среднее значение ТГ сыворотки крови оставило 113+10 мг/дл), у гипертоников 109±8 мг/дл, у долгожителей, больных ИБС - 97+12 мг/дл.

Гипертриглицерццемия обнаружена у 5,5% долгожителей (3 женщины). Из них двое имели АГ и у одной женщины было сочетание ИБС и АГ.

4. ХС ЛВП. Среднее содержание ХС ЛВП сыворотки крови у обследованных долгожителей (табл.6) составило 54±2 мг/дл, что несколько выше, чем у долгожителей г.Новосибирска - 41,1 мг/дл (Р.С.Субботина и др., 1989). Его уровень колебался от 31 до 98 мг/дл. Мужчины и женщины характеризовались одинаковыми средними величинами ХС ЛВП сыворотки крови (54+3 мг/дл и 54+2 мг/дл). У русских долгожителей были обнаружены показатели ХС ЛВП сыворотки крови, равные 50+2,мг/дл, у якутов - 58±2 мг/дл.

У долгожителей, страдающих ИБС с АГ среднее значение сыворотки крови составило 56±3 мг/дл, у лиц с ИБС - 51±3 мг/дл), у гипертоников - 54±3 мг/дл).

Гипоальфахолестеринемия выявлена всего лишь у 1 русского мужчины. Напротив, гиперальфахолестеринемия обнаружена у 11% (6 чел.), причем в основном она встречалась у якутов (5 чел.).

5. Коэффициент атерогенности (КА) у обследованных долгожителей (табл.6) оказался равен 2,9±0,2 у мужчин - 2,8±0,3, у женщин - 3,0+0,2; у русских - 3,1+0,3, у якутов - 2,7±0,2

Больные ИБС и гипертоники имели одинаковые величины КА (2,9±0,2 и 2,9±0,2 соответственно). КА у долгожителей, страдающих ИБС и АГ, составил 2,7+0,3.

Заключение. В результате проведенного обследования у долгожителей Якутии были выявлены некоторые особенности в состоянии их здоровья. По сравнению с регионами Кавказа (Абхазия, Азербайджан), насколько об этом можно судить по литературным данным, у якутских долгожителей чаще встречаются ИБС, АГ, хронические бронхиты, хронические пиелонефриты, цереброва-скулярные заболевания. Часто у обследованных долгожителей отмечался перенесенный ранее туберкулез (9%). Ни одного случая заболевания сахарным диабетом не было выявлено.

Анализ липидного профиля крови выявил у женщин большие, чем у мужчин, средние значения ОХС, ХС ЛНП, ТГ сыворотки крови. Средняя концентрация ХС ЛВП сыворотки крови и величина КА ока-

запись примерно на одном уровне. В липидном профиле крови у долгожителей якутской и русской национальности у последних было большее содержание в сыворотке крови ОХС, ХС ЛНП, ХС ЛВП. Средние значения ТГ сыворотки крови, величины КА имели приблизительно одинаковые величины.

выводы

1. Демографические показатели долгожительства для лиц 90-лет и старше (ИД 2, I 2) в Сибири и на Дальнем Востоке оказались меньше, чем в России, при этом отмечается тенденция к их уменьшению в направлении с юго-запада на северо-восток. За период с 1979г. по 1993г. показатели долгожительства в Сибири и на Дальнем Востоке, как и в целом по России, снизились. Снижение показателей долголетия обусловлено, вероятно, улучшением верификации возраста долгожителей при последних переписях населения, отрицательным влиянием демографических явлений, ухудшающейся социально-экономической и экологической ситуацией в стране, увеличением смертности в старших возрастах.

2 Величины ИД 2 суммарно у коренного населения Сибири и Дальнего Востока (12,5%) и у малочисленных народностей (10,6%) оказались несколько выше среднероссийского уровня (9,3%). Величины ИД 3 составили соответственно 1,5%* 1,4%ц 0,5%а Изученные показатели у коренных народностей весьма вариабельны. У ненцев, кетов, хакасов, якутов отмечены сравнительно высокие индексы долгожительства. У половины малочисленных народностей (ительмены, эскимосы, нганасаны, юкагиры и др.) долгожители не зарегистрированы.

3. По сравнению с другими регионами (Абхазия, Азербайджан, г.Новосибирск), у долгожителей Якутии выявлена высокая частота различных заболеваний, в частности болезни органов кровообращения с преобладанием клинически мало выраженных форм (83%), це-реброваскулярные заболевания (63%), патология дыхательной системы (50%), заболевания желудочно-кишечного тракта (46%), хронический пиелонефрит (18%).

4. Распространенность ЭКГ-признаков ИБС по Миннесотскому коду у обследованных долгожителей составила 49% (определенная ИБС 24% и вероятная ИБС 25%). У якутов ИБС диагностирована по ЭКГ в 44%, у русских - в 52%. Наиболее часто были распространенны среди обследованных долгожителей определенный ИМ (13%), безболевая (11%) и аритмическая (11%) формы ИБС.

5 Распространенность АГ среди долгожителей оказалась равной 68%, при этом частота систолической АГ составила 30%, систо-ло-диастолической АГ -16%, диастолической - 5%.

6. В липидном профиле крови у долгожителей отмечена тенденция к более выраженным атерогенным сдвигам у русских, чем у якутов, а также у женщин, чем у мужчин. Гипёрхолестеринемия 200 мг/дл и выше константирована у 53%, 250 мг/дл и выше-у 20% обследованных долгожителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При статистическом учете населения, анализе демографической ситуации в стране рекомендуется уделять большее внимание показателям, касающимся лиц пожилого возраста и долголетних.

Полученные данные о высокой частоте сердечно-сосудистых заболеваний у сибирских долгожителей позволяют утверждать о необходимости совершенствования системы оказания медицинской помощи населению старших возрастов, диспансерного наблюдения за ними.

В связи с этим предлагается уделять большее внимание:

а) повышению квалификации врачей разных специальностей в области геронтологии и гериатрии;

б) организации и совершенствованию в Сибири и на Дальнем Востоке гериатрической службы, возложив на нее методическую, консультативную и организационные функции.

ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1) Никитин Ю.П., Татаринова О.В. Демография долгожительства в Сибири и на Дальнем Востоке // Проблемы социальной гигиены и история медицины.- 1994.-Ы 4,- с. 10-12.

2) Никитин Ю.П., Татаринова О.В. Долгожительство в Сибири и на Дальнем Востоке. Тез. докл. Всерос. Учред. конференции геронтологов и гериатров, г.Санкт-Петербург, апрель 1994г.// Цитология,- 1994,- Т.36.- N 7.- с.747-748.

3) Никитин Ю.П., Татаринова О.В. Демографические аспекты долгожительства в Сибири и на Дальнем Востоке II Актуальные вопросы современной медицины. Тез. докл. Юбилейной научно-практич. конференции врачей, посвященной 50-летию Победы.- Новосибирск,- 1995.-Т.1.- с.40-42.

4) Никитин Ю.П., Татаринова О.В. Проблема долгожительства в Сибири и на Дальнем Востоке II Проблемы здоровья населения Крайнего Севера в новых экономических условиях. Материалы Третьей научно-практической конференции и лекции для врачей, г.Анадырь, октябрь 1994г.- Новосибирск, Наука, 1995.

5) Никитин Ю.П., Татаринова O.B. О долгожительстве населения Сибири и Дальнего Востока// Проблемы социальной гигиены и

история медицины.- 1996,- № 3,- с. 9-11.

6) Никитин Ю.П., Татаринова О.В. Долгожительство в национальных автономиях Сибири // Актуальные вопросы современной медицины. Тез. Докл. Шестой научно-практической конференции врачей - Новосибирск -1996,- Т.2.- С.156.

7) Татаринова О.В. Долгожительство среди малочисленных народов Севера// Клинические и экспериментальные исследования молодых ученых Сибирского отделения РАМН,- Новосибирск, 1996 - с.87.

8) Nikitin Y.P., Tatarinova O.V. Demography of longevity in Siberia and the Far EastII III European Congress of Gerontology. Abstracts.-Amsterdam, 1995,- N0696.

9) Nikitin E.P., Tatarinova O.V. Siberia and longevity of aborigines// 15. Österreichischer geriatriekongress. Bad Hofgastein, 21. Bis 24. Marz. - Vena, 1996.

Приняты в печать:

1) Показатели долгожительства в национальных автономиях Сибири. В ежеквартальный бюллетень Ассоциации «Общественное здоровье» «Экология. Общество. Медицина».

2) Состояние сердечно-сосудистой системы у долгожителей

Якутии. На конференцию "Пожилой человек. Качество жизни" (Москва,1996).

Формат 60х84'/и.. Нем. л. /¿Г Заказ /S4 Т ир.

Типография СО 1'ЛМН. Новосибирск, ул. Лк. Тимакова, Я.