Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-гемодинамические эффекты спираприла, влияние на суточный профиль артериального давления, перекисное окисление липидов и активность антиоксидантных ферментов при артериальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-гемодинамические эффекты спираприла, влияние на суточный профиль артериального давления, перекисное окисление липидов и активность антиоксидантных ферментов при артериальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
Филиппова, Ольга Александровна Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Филиппова, Ольга Александровна :: 2004 :: Уфа

Список использованных сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Состояние внутрисердечной гемодинамики при артериальной гипертензии.

1.2. Перекисное окисление липидов при артериальной гипертензии.

1.3. Применение ингибиторов АПФ в лечении артериальной гипертензии.

ГЛАВА 2.Материал и методы исследования

2.1 .Клиническая характеристика больных.

2.2.Методы исследования

2.2.1 .Инструментальные методы исследования.

2.2.2. Биохимические методы исследования.

2.2.3.Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА 3. Сравнительная эффективность гипотензивной терапии спираприлом и каптоприлом у больных артериальной гипертензией I и II степени 3.1 Влияние терапии спираприлом и каптоприлом на показатели СМАД.

3.2.Влияние терапии спираприлом и каптоприлом на показатели перекисного окисления липидов.

ГЛАВА 4. Клинико-гемодинамическая и биохимическая характеристика артериальной гипертензии при лечении спираприлом и капторилом.

4.1 Влияние терапии спираприлом и каптоприлом на показатели внутрисердечной гемодинамики.

4.2. Клинико-гемодинамические и биохимические эффекты спираприла и каптоприла в зависимости от суточного индекса

САД у больных артериальной гипертензией II степени.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Филиппова, Ольга Александровна, автореферат

Актуальность проблемы Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных и социально значимых заболеваний сердечнососудистой системы, основным фактором риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [10,41, 65, 70, 79,141,142,143].

Большинство больных с АГ составляют лица с ранними стадиями заболевания, причём на АГ 1-2 степени приходится более половины осложнений. Так, вклад повышенного систолического артериального давления в сердечно-сосудистую смертность составляет для ИБС 40%, для мозгового инсульта 80%. (Р.Г. Оганов, 2000).

По данным выборочных исследований, проведенных в России, 39,2% мужчин и 41,1% женщин имеют повышенное артериальное давление (АД), о наличии у них заболевания информированы только около 56% больных, из них лечением охвачены 17%, а эффективная терапия проводилась лишь у 8% больных [26, 77].

Применение суточного мониторирования АД (СМАД) открыло широкие перспективы по выделению среди лиц с АГ категорий больных, имеющих неблагоприятные изменения суточного профиля АД, не только по высоким абсолютным значениям АД, но и по его изменчивости, степени ночного снижения, длительности нагрузки давлением [13, 27, 45, 46, 47, 67, 82, 156, 165, 178].

Развитие гипертрофии левого желудочка значительно увеличивает риск внезапной смерти и инфаркта миокарда, является независимым предиктором развития ИБС и застойной сердечной недостаточности [5, 6, 41, 99, 117, 119, 146, 150, 174]. Патогенетические факторы гипертрофии левого желудочка при АГ до конца не изучены, не уточнены взаимосвязи массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) со среднесуточными показателями систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД), параметрами их вариабельности, индекса времени, суточным индексом [10, 13, 25, 46, 50, 67, 88, 95,108, 150, 154, 161].

Патогенез и клинические проявления сердечно-сосудистых заболеваний, их исход во многом зависят от нарушений метаболизма. Ведущая роль в реализации метаболического ответа принадлежит процессам перекисного окисления липидов (ПОЛ) и состоянию антиоксидантной системы [33-36, 52-58, 100, 101, 103, 111, 134, 188, 202]. В литературе имеются данные, свидетельствующие об изменениях системы ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов (АОФ) при стенокардии и сердечной недостаточности [34, 35, 36, 73], при остром коронарном синдроме [33, 85, 127, 137]. Имеются отдельные работы по изучению состояния системы ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов при АГ [1, 30, 58, 62, 64, 69, 121]. В то же время отсутствуют работы по исследованию изменений активности антиоксидантных ферментов и показателей ПОЛ во взаимосвязи с параметрами внутрисердечной гемодинамики и показателями суточного мониторирования АД на фоне длительного применения ИАПФ у больных с различной степенью АГ.

Создание ингибиторов АПФ является огромным достижением в лечении артериальной гипертонии и других сердечно-сосудистых заболеваний [71, 72, 75, 91, 209]. Этот класс препаратов соединяет в себе высокую антигипертензивную эффективность и хорошую переносимость с обеспечением высокого качества жизни с доказанным кардио-, васкуло- и ренопротективным действием и, что особенно важно, снижением частоты сердечно-сосудистых осложнений и увеличением продолжительности жизни больных при их длительном применении [70, 71, 89,96,109,129,132].

К ингибиторам АПФ с длительностью антигипертензивного действия более суток [115, 132, 160, 171], а также с двойным механизмом выведения относится спираприл. В связи с этим актуальным представлялось проведение исследования для изучения клинико-гемодинамических и антиоксидантных эффектов спираприла, оценки его влияния на суточный профиль АД у больных артериальной гипертонией.

Цель исследования

Оценить клинико-гемодинамические эффекты спираприла, его влияние на суточный профиль АД, систему перекисного окисления липидов и активность антиоксидантных ферментов у больных артериальной гипертензией.

Задачи исследования

1. Определить влияние спираприла и каптоприла на среднесуточные, среднедневные и средненочные значения систолического и диастолического АД у больных АГI и II степени.

2. Оценить действие спираприла и каптоприла на показатели индекса времени (ИВ), величины и скорости утреннего подъема (ВУП и СУП) АД, параметры вариабельности (ВАР), структуру суточного индекса (СИ) при АГ I и II степени.

3. Исследовать изменения величин ММЛЖ, индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) и его диастолическую функцию на фоне длительного приема ИАПФ - спираприла и каптоприла - у больных АГ I и II степени.

4. Провести анализ влияния спираприла и каптоприла на параметры системы ПОЛ и активность антиоксидантных ферментов при АГ I и II степени.

5. Оценить клинико-гемодинамические эффекты спираприла и каптоприла в зависимости от СИ САД и СИ ДАД у больных АГ II степени.

6. Изучить антиоксидантные эффекты ИАПФ длительного (спираприл) и короткого (каптоприл) действия в зависимости от показателей степени ночного снижения САД и ДАД при АГII степени.

Научная новизна

На основании комплексного изучения данных суточного профиля АД, показателей внутрисердечной гемодинамики, уровня первичных и вторичных продуктов ПОЛ и активности антиоксидантных ферментов впервые определена значимость этих параметров в развитии АГ и выявлена их взаимосвязь. Впервые показано, что длительный прием спираприла в большей степени по сравнению с каптоприлом благоприятно воздействует на измененный суточный профиль АД больных АГ - уменьшает показатели нагрузки давлением, изменчивости АД, снижает величину и скорость утреннего подъема САД и ДАД, нормализует суточный ритм артериального давления.

Показано, что при длительном лечении спираприлом у больных АГ происходят развитие регрессии ГЛЖ и нормализация его диастолической дисфункции.

Установлено, что длительное применение спираприла интенсивно ингибирует процессы ПОЛ и существенно снижает содержание диеновых конъюгатов и тиобарбитурового комплекса в плазме крови больных АГ. Впервые показано, что терапия спираприлом повышает активность антиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы. У больных АГ с ночной гипертонией установлено наличие максимальных показателей ИММЛЖ, интенсивности процессов ПОЛ и снижения активности антиоксидантных ферментов по сравнению с данными пациентов с устойчивым нормальным ночным снижением АД. Представлены биохимические и клинико-гемодинамические характеристики больных АГ при лечении спираприлом и каптоприлом в зависимости от параметров СИ

АД, при переходе из «поп dipper» в «dipper» отмечены существенное подавление степени липопероксидации и активизация антиоксидантных ферментов, уменьшение величины ИММЛЖ и улучшение диастолической функции ЛЖ.

Практическая значимость

Результаты исследования способствуют комплексной оценке функционального состояния миокарда у больных АГ и определяют показания к дифференцированной терапии с использованием ИАПФ - спираприла и каптоприла.

Установлено, что использование спираприла при АГ показано при нарушенном суточном профиле АД (высоких показателях вариабельности, ИВ, СУП АД, недостаточной степени ночного снижения АД), исходной активации процессов ПОЛ и подавлении активности АОФ.

Показатели системы ПОЛ и антиоксидантных ферментов, коррелирующие с клинико-гемодинамическими параметрами и отражающие тяжесть течения заболевания, могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических тестов для оценки эффективности проводимой терапии.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в практической работе при диагностике и лечении больных с АГ в Республиканском кардиологическом диспансере, кардиологических отделениях ГКБ №21 г.Уфы, РКБ №2.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в процессе обучения студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре пропедевтики внутренних болезней БГМУ, кардиологии и функциональной диагностики ИПО БГМУ.

Положения, выносимые на защиту

1 Длительный прием спираприла оказывает благоприятное воздействие на измененный суточный профиль АД больных АГ — стабилизирует параметры суточного индекса, снижает показатели вариабельности при их исходном повышении, уменьшает величину и скорость утреннего подъема, величину нагрузки давлением САД и ДАД.

2. При длительной терапии спираприл способствует развитию регрессии ГЛЖ у больных АГ и коррекции диастолической дисфункции левого желудочка.

3. При лечении АГ спираприлом происходит подавление повышенной активности процессов ПОЛ и активизация ферментных звеньев антиоксидантной защиты.

4. У пациентов AT II степени, перешедших в результате лечения спираприлом из «поп dipper» и «night peaker» в группу «dipper», благоприятные клинико-гемодинамические и антиоксидантные эффекты более выражены, чем у больных, у которых нет стабилизации степени ночного снижения АД.

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на: Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), Республиканской конференции молодых ученых республики Башкортостан « Медицинская наука - 2003» (Уфа, 2003), конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2003» (Уфа, 2003), 69-й Республиканской научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004), Республиканской научно-практической конференции «Рациональная фармакотерапия заболеваний внутренних органов» (Уфа, 2004).

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по кардиологии Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, май, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано. 8 печатных работ, в которых отражено её основное содержание.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, состоящей из 212 источников (91 отечественного, 121 иностранного). Работа иллюстрирована 21 таблицей, 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-гемодинамические эффекты спираприла, влияние на суточный профиль артериального давления, перекисное окисление липидов и активность антиоксидантных ферментов при артериальной гипертензии"

выводы

1. Длительная терапия с применением ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента - спираприла и каптоприла способствует снижению среднесуточных, среднедневных и средненочных значений систолического и диастолического артериального давления с достижением целевого уровня, при этом гемодинамические сдвиги были более выраженными при использовании спираприла.

2. Спираприл эффективно по сравнению с каптоприлом снижает показатели индекса времени, величины и скорости утреннего подъема артериального давления, оказывает благоприятное влияние на вариабельность, структуру суточного индекса артериального давления.

3. Спираприл при длительном его применении в большей степени, чем каптоприл уменьшает индекс массы миокарда левого желудочка и улучшает показатели диастолической функции левого желудочка.

4. Установлено, что спираприл обладает антиоксидантными свойствами, существенно ингибирует процессы перекисного окисления липидов, повышает активность антиоксидантных ферментов, а эффекты каптоприла были менее значимы.

5. У больных артериальной гипертензией, которые в результате лечения спираприлом переходят из «поп dipper» и «night peaker» в группу «dipper», степень регресса индекса массы миокарда левого желудочка и улучшения его диастолической функции более выражены, чем у лиц с ночной гипертонией и устойчивым нормальным снижением артериального давления.

6. У пациентов с артериальной гипертензией II степени, перешедших на фоне длительной терапии спираприлом в группу «dipper», отмечены максимальные антиоксидантные эффекты со снижением продуктов перекисного окисления липидов и повышением активности антиоксидантных ферментов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики артериальной гипертонии и подбора адекватной антигипертензивной терапии целесообразно проведение суточного мониторирования с целью уточнения суточного профиля артериального давления.

2. Показатели перекисного окисления липидов и активности антиоксидантных ферментов могут быть использованы в качестве оценки эффективности проводимой терапии.

3. Спираприл в суточной дозе 6 мг 1 раз в сутки показан как препарат, оказывающий благоприятные клинико-гемодинамические и антиоксидантные эффекты, при лечении больных артериальной гипертензией с исходно повышенными показателями нагрузки давлением, вариабельности, при нарушенном суточном ритме артериального давления, гипертрофии левого желудочка, гиперлипопероксидации и низкой активности антиоксидантных ферментов для длительного приема.