Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-функциональный статус и особенности вегетативной регуляции ритма сердца у больных опийной наркоманией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональный статус и особенности вегетативной регуляции ритма сердца у больных опийной наркоманией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональный статус и особенности вегетативной регуляции ритма сердца у больных опийной наркоманией - тема автореферата по медицине
Григорьева, Елена Владимировна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Григорьева, Елена Владимировна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Краткая характеристика распространенности употребления опиоидов по Российской Федерации.И

1.2. Патогенез, нарушения ритма при опийной наркомании

1.2.1. Прямое цитотоксическое влияние опиоидных рецепторов.13

1.2.2. Последствия гиперактивации адренорецепторов на сердце.16

1.2.3. Центральные механизмы опиатов, влияющие на нарушения ритма . 19

1.2.4. Системные механизмы повреждения опийной наркомании. .24

1.2.5. Органичекие изменения при применении опиатов.25

1.2.6. Способы диагностики и лечения сердечно - сосудистой системы на фоне приема опиатов.32

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.34

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка клинических симптомов и признаков. 38

2.2.2. Лабораторные исследования.39

2.2.3. Инструментальные исследования

2.2.3.1.Стандартная ЭКГ.

2.2.3.2.Математический анализ ритма сердца.

2.2.3.3.Методика измерения продолжительности интервала QT и его дисперсии.

2.2.3.4. Суточное мониторирование - ЭКГ.

2.2.3.5 .Эхокардиография.

2.3. Статистическая обработка материала.42

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клиническое состояние больных, принимающих опиоиды.44

3.2.1. Частота выявления нарушения ритма сердца у больных опийной нар команиией.54

3.2.2. Особенности вегетативной регуляции ритма сердца у больных опийной наркоманией.63

3.2.3. Изменения интервала Q -Т у опиоидных наркоманов.72

3.2.4. Сравнительный анализ показателей ЭХО - кардиографических изменений у лиц опийной наркоманией в зависимости от продолжительности употребления опиоидов.77

3.3.1. Воздействие опиоидов на периферическую кровь.79

3.3.2. Изменения биохимических показателей крови в зависимости от продолжительности употребления ПАВ.84

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Григорьева, Елена Владимировна, автореферат

Наркомания как социальная проблема, известна человечеству много лет. Употребление наркотиков в молодом возрасте является средством модуляций психологического состояния, и частой причиной заболеваемости во всех странах мира, а также в России (Гофман А.Г., 1998; Иванец, И.П., 2000). В последние годы отмечается неуклонный рост употребления наркотиков, возрастает процент летальности среди лиц молодого возраста, чаще от сердечно - сосудистых заболеваний. Это представляет собой одну из важнейших задач общества и практического здравоохранения, которая несет за собой важнейшую социальную и экономическую проблему.

Наиболее употребляемыми наркотическими веществами в Кемеровской области являются опиоиды ("ханка", героин). Получение экстрактов из опия в кустарных условиях сопровождается наряду с наркотическими продуктами, выделением других алкалоидов, существенно повышающих токсичность при введении в организм (Кроль В.М., 2002). Независимо от варианта введения наркотического препарата в организм они являются токсинами, и в малых дозах и при длительном употреблении вызывают ряд патологических изменений в органах и тканях человека (Воеводин И.В., 2000). Опиаты оказывают повреждающие действия на все органы и ткани организма, а также на сердечно - сосудистую систему. Сердце является важным эффекторным органом, где может реализовываться повреждающее воздействие наркотических препаратов (Михайлов С.Д., 2000; Маслов JI.H. 2002). Кроме того, оно проявляется в изменении вегетативной регуляции деятельности сердца, возникновении ассоциированных инфекционных эндокардитов и клапанных пороков, в прямом кардиотоксическом влиянии, появлении зон электрической нестабильности миокарда с развитием жизнеугрожающих нарушений ритма сердца(БилибинД.П., 1991).

При этом в современной кардиологии недостаточно изучена вегетативная регуляция деятельности работы сердца у больных опийной наркоманией в стадии абстинентного синдрома, продолжительность интервала QT и дисперсии, процессов реполяризации желудочков сердца у больных, принимающих опиоиды.

Цель исследования выявить особенности клинико-функционального статуса и вегетативной регуляции деятельности сердца у больных опийной наркоманией в состоянии абстиненции и после его купирования.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональный статус у больных опийной наркоманией в зависимости от продолжительности употребления ПАВ, состояния абстиненции и после его купирования.

2. Выявить частоту встречаемости нарушения ритма сердца у больных опиий-ной наркоманией в зависимости от вида наркотического вещества, продолжительности употребления, состояния абстиненции и после его купирования.

3. Изучить характер вегетативной регуляции деятельности сердца у больных опийной наркоманией в состоянии абстинентного синдрома, зависимости от вида, длительности употребления наркотика и оценить ее взаимосвязь с кли-нико-функциональным статусом больных.

4. Изучить состояние реполяризации желудочков сердца по данным стандартной ЭКГ у больных опийной наркоманией в состоянии абстиненции и выявить ее взаимосвязь с показателями клинико-функционального статуса больных.

5. Изучить динамику изменения клинических и биохимических показателей крови у больных опийной наркоманией в зависимости от давности заболевания, состояния абстиненции и после его купирования.

Научная новизна исследования

В работе проведен сравнительный анализ клинико-функциональных показателей у больных опийной наркоманией в состоянии абстиненции и после его купирования в зависимости от продолжительности употребления ПАВ, Показано, что у 66,7 % больных диагностируются нарушения ритма сердца, ассоциированные с синдромом отмены. Проведенное исследование подтвердило диагностическую ценность продолжительности интервала QT и его дисперсии в отношении прогнозирования развития опасных для жизни желудочковых нарушений ритма у больных опийной наркоманией. Установлено, что для лиц страдающих наркозависимостью выявленные вегетативные расстройства, связаны с усилением активности симпатической нервной системы на фоне острой и хронической интоксикации. Обоснована возможность использования параметров и функциональных характеристик показателей клинических и биохимических исследований крови в качестве объективных, независимых маркеров абстинентного синдрома.

Практическая значимость: Результаты клинико-функционального исследования подтверждают существование выраженных нарушений функционального состояния сердечно - сосудистой системы у больных опийной наркоманией, в состоянии абстиненции, и после его купирования, которые могут быть отобраны на комплексное госпитальное, индивидуальное лечение. Для прогнозирования риска развития неблагоприятных событий у наркозависимых больных целесообразно использовать данные по оценке корригированного интервала Q — Т и вариабельности сердечного ритма. Использование СМ- ЭКГ на стадии абстинентного синдрома позволило выявить нарушение ритма сердца и особенности динамики ЭКГ, свойственные опийным наркоманам. Динамика функциональных показателей клинической и биохимической крови позволила выявить лабораторные маркеры абстинентного синдрома у больных опийной наркоманией и связать его со степенью тяжести.

Внедрение: результаты исследования используются на кафедрах терапии, психиатрии и наркологии ГОУ ВПО Кем ГМА в лекционном курсе по темам: Оценка маркеров аритмогенности у больных опийной наркомании, а также в работе отделений токсикологии, кардиологии ГКБ № 3 им. М.А. Подгорбунского, и МУЗ наркологии г. Кемерово (акт внедрения от 01. 02. 2006 года). Получено положительное решение на изобретение «диагностического метода оценки маркеров аритмо-геннсти у больных опийной наркоманией для выявления лиц с повышенном риском внезапной смерти».

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на II научно - практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения города» (Кемерово, 2004), на II Всероссийский научно - практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (Ленинск - Кузнецкий, 2004); совместном заседании кафедр: госпитальной терапии и клинической фармакологии; факультативной терапии, профессиональных болезней, клинической иммунологии и эндокринологии; психиатрии, наркологии и медицинской психологии Кемеровской государственной медицинской академии, сотрудников Городской клинической больницы № 3, МУЗ наркологии г. Кемерово, № протокола 3 от 10 ноября 2006 г., на заседании научно-экспертного совета ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН № протокола 232 от 21 декабря 2006 года.

По теме диссертации опубликовано 10 работ в центральной, местной и зарубежной печати.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинические симптомы у больных опийной наркоманией в период абстиненции имеют неспецифический характер и связаны с токсическим воздействием вводимых растворов.

2. Для больных опийной наркоманией свойственно развитие функциональных изменений сердца в период абстиненции в виде синусовой тахикардии, наджелудоч-ковой и желудочковой экстрасистолии.

3. Математический анализ ритма сердца у больных опийной наркоманией в состоянии абстинентного синдрома позволяет эффективно оценить состояние регуляции работы сердца и выявлять дисбаланс ВНС в отношении усиления симпатических влияний на ритм сердца.

4. Неблагоприятными прогностическими признаками развития желудочковых нарушений ритма сердца у больных опийной наркоманией являются увеличение ИНРС, АМо, и снижение АХ, характеризующие преобладания симпатического влияния на сердечно-сосудистую систему, а также удлинение интервала QTc по данным стандартным ЭКГ.

5. При длительном употреблении ПАВ более 6 месяцев период абстинентного синдрома характеризуется нарушениями клинических и биохимических показателей крови, отражающих степень выраженности интоксикационно-воспалительного синдрома.

Структура и объем работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональный статус и особенности вегетативной регуляции ритма сердца у больных опийной наркоманией"

выводы

1. У больных опийной наркоманией в период абстиненции клинические изменения носят неспецифический характер и связаны с токсическим воздействием вводимых наркотических средств, особенно опиатов, изготовленных кустарным способом. В клинической картине, независимо от длительности употребления ПАВ, преобладают вегетативные расстройства, обусловленные острой и хронической интоксикацией.

2. Нарушения ритма у больных опийной наркоманией в состоянии абстинентного синдрома встречаются в 33,6 % случаев при употреблении суррогатов опия, в 33,1 % - при использовании героина и прямо связаны с длительностью употребления ПАВ.

3. Употребление суррогатного опия по сравнению с героином связано с наибольшей степенью выраженности симпатикотонии и централизации в регуляции сердечного ритма, которые, ассоциируются тяжестью абстинентного синдрома, уменьшением концентрации ионов калия в плазме крови и слабо положительно коррелируют с признаками неспецифического воспалительного процесса в организме наркоманов.

4. Употребление героина и особенно суррогатного опия ассоциируется с увеличением длительности интервала QTc и его повышенной дисперсией. Удлинение интервала QTc прямо связано с выраженностью абстинентного синдрома, длительностью наркомании, биохимическими проявлениями активности неспецифичности маркеров воспаления.

5. При продолжительном употреблении ПАВ гематологические нарушения достоверно прогрессируют независимо от вида употребляемого наркотика и приобретают токсико-воспалительный характер, более выраженный у лиц, принимавших героин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение вида употребляемого наркотического вещества позволяет выделить группу лиц, нуждающихся в интенсивной дезинтоксикационной терапии.

2. Для оценки степени выраженности синдрома интоксикации у больных опийной наркоманией в стадии абстиненции целесообразно использовать такие маркеры как уровень общего белка, альбуминов, глобулинов сыворотки крови, СОЭ, Нв, эритроцитов, лейкоцитов.

3. Показатели ВРС по методической рекомендации Баевского Р.М у больных опийной наркоманией на третьи сутки абстинентного синдрома позволяют выявить дисбаланс ВНС и определить адекватные методы коррекции.

4. Расчет в динамике продолжительности QTc и его дисперсии по данным ЭКГ у больных опийной наркоманией позволяет стратифицировать риск регистрации развития опасных для жизни желудочковых нарушений ритма сердца на стадии абстинентного синдрома.

5. С целью обеспечения повышенной выявляемое™ нарушения ритма сердца у больных опийной наркоманией целесообразно проведение CM-ЭКГ на стадии абстинентного синдрома при длительном употреблении ПАВ более 6 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональный статус и особенности вегетативной регуляции ритма сердца у больных опийной наркоманией

На прда ¡¡ЩЯ2Щ1СИ _ _

□03052343

ГРИГОРЬЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС И ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ

14.00.06. - кардиология 14. 00. 45 - наркология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ТОМСК - 2007

003052943

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия Росздрава», МУЗ «Городская клиническая больница №3 им. М.А. Подгорбунского, КОНД наркологии г. Кемерово.

Научные руководители: кандидат медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Михеева Александра Павловна Селедцов Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный

деятель науки РФ Тепляков Александр Трофимович

доктор медицинских наук,

профессор Бохан Николай Александрович

Ведущая организация: Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится «_»_ 2007 г. в_час на заседании

диссертационного совета Д 001.036.01 при ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН по адресу: 634012, г. Томск, ул. Киевская, 111- а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН.

Ученый секретарь диссертационного совета

д. м. н., профессор ¡¡к Ворожцова Ирина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Наркомания как социальная проблема, известна человечеству много лет. Употребление наркотиков в молодом возрасте является средством модуляций психологического состояния, и частой причиной заболеваемости во всех странах мира, а также в России (Гофман А.Г., 1998; Иванец, И.П., 2000). В последние годы отмечается неуклонный рост употребления наркотиков, возрастает процент летальности среди лиц молодого возраста, чаще от сердечно - сосудистых заболеваний. Это представляет собой одну из важнейших задач общества и практического здравоохранения, которая несет за собой важнейшую социальную и экономическую проблему.

Наиболее употребляемыми наркотическими веществами в Кемеровской области являются опиоиды ("ханка", героин). Получение экстрактов из опия в кустарных условиях сопровождается, наряду с наркотическими продуктами, выделением других алкалоидов, существенно повышающих токсичность при введении в организм (Кроль В.М., 2002). Независимо от варианта введения наркотического препарата в организм они являются токсинами, и в малых дозах и при длительном употреблении вызывают ряд патологических изменений в органах и тканях человека (Воеводин И.В., 2000). Опиаты оказывают повреждающие действия на все органы и ткани организма, а также на сердечно - сосудистую систему. Сердце является важным эффекторным органом, где может реализовываться повреждающее воздействие наркотических препаратов (Михайлов С.Д., 2000; Маслов JI.H. 2002). Кроме того, оно проявляется в изменении вегетативной регуляции деятельности сердца, возникновении ассоциированных инфекционных эндокардитов и клапанных пороков, в прямом кардиотоксическом влиянии, появлении зон электрической нестабильности миокарда с развитием жизнеугрожающих нарушений ритма сердца (БилибинД.П., 1991).

При этом в современной кардиологии недостаточно изучена вегетативная регуляция деятельности работы сердца у больных опийной наркоманией в стадии абстинентного синдрома, продолжительность интервала ОТ и дисперсии, процессов реполяризации желудочков сердца у больных, принимающих опиоиды.

Цель исследования: выявить особенности кпинико-функционального статуса и вегетативной регуляции деятельности сердца у больных опийной наркоманией в состоянии абстиненции и после его купирования.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональный статус у больных опийной наркоманией в зависимости от продолжительности употребления ПАВ, состояния абстиненции и после его купирования.

2. Выявить частоту встречаемости нарушения ритма сердца у больных опиийной наркоманией в зависимости от вида наркотического вещества, продолжительности употребления, состояния абстиненции и после его купирования.

3. Изучить характер вегетативной регуляции деятельности сердца у больных опийной наркоманией в состоянии абстинентного синдрома, зависимости от вида, длительности употребления наркотика и оценить ее взаимосвязь с клинико-функциональным статусом больных.

4. Изучить состояние реполяризации желудочков сердца по данным стандартной ЭКГ у больных опийной наркоманией в состоянии абстиненции и выявить ее взаимосвязь с показателями клинико-функционального статуса больных.

5. Изучить динамику изменения клинических и биохимических показателей крови у больных опийной наркоманией в зависимости от давности заболевания, состояния абстиненции и после его купирования.

Научная новизна. В работе проведен сравнительный анализ клинико-функциональных показателей у больных опийной наркоманией в состоянии

абстиненции и после его купирования в зависимости от продолжительности употребления ПАВ. Показано, что у 66,7 % больных диагностируются нарушения ритма сердца, ассоциированные с синдромом отмены. Проведенное исследование подтвердило диагностическую ценность продолжительности интервала (}Т и его дисперсии в отношении прогнозирования развития опасных для жизни желудочковых нарушений ритма у больных опийной наркоманией. Установлено, что для лиц страдающих наркозависимостью выявленные вегетативные расстройства, связаны с усилением активности симпатической нервной системы на фоне острой и хронической интоксикации. Обоснована возможность использования параметров и функциональных характеристик показателей клинических и биохимических исследований в качестве объективных, независимых крови маркеров абстинентного синдрома.

Практическая значимость. Результаты клинико-функционального исследования подтверждают существование выраженных нарушений функционального состояния сердечно - сосудистой системы у больных опийной наркоманией, в состоянии абстиненции, и после его купирования, которые могут быть отобраны на комплексное госпитальное, индивидуальное лечение. Для прогнозирования риска развития неблагоприятных событий у наркозависимых больных целесообразно использовать данные по оценке корригированного интервала - Т и вариабельности сердечного ритма. Использование СМ- ЭКГ на стадии абстинентного синдрома позволило выявить нарушение ритма сердца и особенности динамики ЭКГ, свойственные опийным наркоманам. Динамика функциональных показателей клинической и биохимической крови позволила выявить лабораторные маркеры абстинентного синдрома у больных опийной наркоманией и связать его со степенью тяжести.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных опийной наркоманией в период абстиненции клинические изменения носят неспецифический характер и связаны с токсическим воздействием вводимых растворов, особенно опиатов, изготовленных кустарным способом.

2. Для больных опийной наркоманией свойственно развитие функциональных изменений сердца в период абстиненции в виде синусовой тахикардии, наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии.

3. Математический анализ ритма сердца у больных опийной наркоманией в состоянии абстинентного синдрома позволяет эффективно оценить состояние регуляции работы сердца и выявлять дисбаланс ВНС в отношении усиления симпатических влияний на ритм сердца.

4. Неблагоприятными прогностическими признаками развития желудочковых нарушений ритма сердца у больных опийной наркоманией являются увеличение ИНРС, АМо и снижение ДХ, характеризующие преобладания симпатического влияния на сердечно-сосудистую систему, а также удлинение интервала (}Тс по данным стандартной ЭКГ.

5. При длительном употреблении ПАВ более б месяцев период абстинентного синдрома характеризуется нарушениями клинических и биохимических показателей крови, отражающих степень выраженности интоксикационно-воспалительного синдрома.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на II научно - практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения города» (Кемерово, 2004), на II Всероссийский научно - практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (Ленинск - Кузнецкий, 2004); совместном заседании кафедр: госпитальной терапии и клинической фармакологии; факультативной терапии, профессиональных болезней, клинической иммунологии и эндокринологии; психиатрии, наркологии и

медицинской психологии Кемеровской государственной медицинской академии, сотрудников Городской клинической больницы № 3, МУЗ наркологии г. Кемерово, № протокола 3 от 10 ноября 2006 г., на заседании научно-экспертного совета ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН № протокола 232 от 21 декабря 2006 года.

Внедрение. Результаты исследования используются на кафедрах терапии, психиатрии и наркологии ГОУ ВПО Кем ГМА в лекционном курсе по темам: Оценка маркеров аритмогенности у больных опийной наркомании, а также в работе отделений токсикологии, кардиологии ГКБ № 3 им. М.А. Подгорбунского, и МУЗ наркологии г. Кемерово (акт внедрения от 1 02 2006 года). Получено положительное решение на изобретение «диагностического метода оценки маркеров аритмогеннсти у больных опийной наркоманией для выявления лиц с повышенном риском внезапной смерти».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ в центральной, местной и зарубежной печати.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 122 стр. машинописного текста, состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов и методов, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 14 рисунками, 34 таблицами. Указатель литературы включает 186 источников, из них 74 зарубежных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено обследование мужчин, больных опийной наркоманией, проходивших в 1999 - 2004 гг. курс стационарного лечения в отделениях токсикологии, кардиологии ГКБ № 3 им. М.А. Подгорбунского, а также МУЗ наркологии г. Кемерово.

Клиническая верификация опийной наркомании проводилась врачами наркологами в соответствии с X Международной классификацией болезней.

Клиническую выборку составили пациенты, у которых при поступлении были выражены наиболее типичные проявления абстинентного синдрома. Комплексное клинико-функционапьное обследование больных проводилось в два этапа: I этап: на первые сутки госпитализации (это соответствовало третьим суткам развития абстинентного синдрома после введения последней дозы наркотического вещества); II этап: через 10 дней традиционных лечебных мероприятий по купированию синдрома отмены. В первую группу вошли 161 (Р 11.21, П 1.30) больной употребляющий суррогатный опий внутривенно, в возрасте от 15 до 30 лет (24,2 ± 3,8 лет), полученный кустарным способом посредством химической обработки опия сырца органическими растворителями (сленговое название вещества "ханка"). Вторую группу составили 152 (Р11.21, Р11.30) больных опийной наркоманией, обусловленной употреблением героина внутривенно, в среднем возрасте 24,1 ± 2,5 лет, в торговой дозе этого вещества присутствуют различные примеси (тальк, крахмал, цикорий, мука, песок), а также в процессе его приготовления используются психоактивные средства (димедрол, реланиум и т.д.). Продолжительность употребления ПАВ в двух группах была от шести до 36 месяцев. Группа сравнения представлена 30 здоровыми мужчинами в среднем возрасте 22,7 ± 2,0 лет, проходивших плановое стационарное медицинское освидетельствование.

Необходимость в получении собственных контрольных результатов была обусловлена отсутствием данных литературы по изучаемым функциональным особенностям, изменением вегетативной регуляции ритма сердца и системой крови у больных опийной наркомании. У всех больных при поступлении в стационар проводили подробный сбор анамнеза и тщательный клинический осмотр. Оценены общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови с определением общего белка, белковых фракций, электролитов, сахара крови, холестерина, креатинина крови. Инструментальные методы диагностики включали ЭКГ с оценкой

вариабельности ритма сердца, продолжительностью и дисперсией QT, ЭХО КГ, СМ - ЭКГ.

Исследование периферической крови проводили в утренние часы, натощак, в стандартных условиях. Для подсчета эритроцитов использовали реактив 0,9 % раствор хлористого натрия, камеру Горяева и микроскоп. Эритроциты считали в 5 больших квадратах (5 ■ 16 = 80 малых), расположенных по диагонали. При подсчете лейкоцитов использовался реактив 3 - 5 % раствор уксусной кислоты, подкрашенный метиленовой синью. Лейкоциты считали в 100 больших квадратах, что соответствует 1600 малым (100 х 16). Скорость оседание эритроцитов определяли микрометодом Панченкова. Подсчет количества тромбоцитов определяли в 1 мкл крови. Гемоглобин подсчитывали гемиглобинцианидным методом «Medonic CA 630 - Thor» (Швеция). Общий состав белков сыворотки крови исследовали электрофоретическим методом на пластинках из ацетиллюлозы по С.А. Alper (1974) и R.J. Henry (1984) с использованием реактивов фирмы "Instumantation Laboratory, Италия). Общий холестерин изучали на биохимическом многоканальном анализаторе Express Plus - 550 фирмы «Bayer AG» (Германия). Сахар крови определяли феррицианидным методом, (метод Хагедорна и Иенсена). Определение креатинина крови, после минерализации прямой реакцией с реактивом Несслера. Определение калия и натрия в сыворотке и плазме крови методом фотометрии пламени (метод Захарова).

Стандартную регистрацию ЭКГ проводили в общепринятых 12 отведениях: 3 стандартных (I, И, III), трех усиленных отведениях от правой руки (aVL), от левой руки (aVR), от левой ноги (aVF), грудных отведениях, и три двухполюсных грудных отведения по Небу (A, D,I).

Математический анализ ритма сердца проводился с использованием методической рекомендации Баевского P.M., предназначенной для оценки состояния регуляторных систем организма. Запись кардиоинтервалограмм делали на электрокардиографе "Малыш", и последующую обработку вели

ручным планиметрическим способом. Для этого измеряли длительность 128 интервалов R-R с точностью до 0,025 сек.

Методика измерения продолжительности интервала QT и его дисперсии (QTd) - использовались электрокардиограммы с одновременно зарегистрированными 12 отведениями, записанными со скоростью 50 мм/с с последующим расчетом по формуле Базета (Bazett Н., 1920).

На третьи сутки госпитализации проводилось мониторирование ЭКГ по Холтеру, которое выполняли на аппарате "Kontron" (Франция).

Ультразвуковое исследование сердца проводили на аппарате "Алока -1200" (Япония).

Статистическая обработка полученных данных выполнялась с помощью программы Microsoft Exel 2000 и с использованием программного пакета медицинской статистики "STATISTICA 6,0". Применяли стандартные методы статистической обработки, включая корреляционный анализ (коэффициент корреляции Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена), статистический анализ наблюдений проводился с вычислением непарного критерия t Стьюдента. Результаты в тексте и таблицах представлены в виде относительных величин (%), среднего значения и его среднеквадратической ошибке (М±ш). При интерпретации статистических тестов максимальной вероятностью ошибки (минимальный уровень значимости) считали значение р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Клиническое состояние больных, принимавших опиоиды

Клинические симптомы и признаки у больных опийной наркоманией, по данным литературы, достаточно разнообразны и включают соматовегетативные расстройства, кардиалгии, нарушения сердечного ритма и проводимости, явления сердечной недостаточности разной степени выраженности и неспецифические изменения на электрокардиограмме.

Данные настоящего исследования свидетельствуют, что наибольший процент регистрации клинических симптомов у обследуемых больных выявлен в первые сутки госпитализации. Чаще всего беспокоила слабость 193 (61,6 %), потливость 103 (32,8 %), повышение температуры тела 113 (36,0 %). Достоверности клинических различий в частоте таких клинических симптомов как одышка 44 (14,0 %), перебои сердца 12 (3,7 %) при приеме опиоидов обнаружено не было. Вместе с тем, слабость, лихорадка, повышение артериального давления и кардиалгии чаще выявлялись у больных, принимавших опиаты, изготовленные кустарным способом (р < 0,01; 0,001). Сравнительный анализ частоты ритма сердца показал, что средняя ЧСС в первый день госпитализации достоверно выше при употреблении "ханки", чем при приеме героина (122,7 ± 10,2 и 106,2 ± 9,1), соответственно (р < 0,001).

Наименьший процент клинических симптомов обнаружен после купирования синдрома отмены на 10 - е сутки. Вышеуказанные симптомы исчезали у подавляющего большинства пациентов. Представленные данные свидетельствуют о наличии абстинентного синдрома у обследуемых больных, тяжесть которого прямо пропорциональна давности заболевания и величине дозы. Выявлена значимая положительная связь САД с возрастом, ЧСС - с длительностью употребления как "ханки" так и героина.

Таким образом, данные настоящего исследования свидетельствуют о том, что у больных опийной наркоманией в период абстиненции клинические изменения носят неспецифический характер и связаны с токсическим воздействием вводимых растворов особенно опиатов, изготовленных кустарным способом. В клинической картине опийной наркомании, независимо от длительности употребления опиоидов, преобладают вегетативные расстройства, обусловленные острой и хронической интоксикацией. Длительность абстинентного синдрома зависит от вида ПАВ

и возраста. Существует взаимосвязь САД и ДАД с возрастом, ЧСС - с длительностью употребления опиоидов.

2.Частота выявления нарушений ритма сердца у больных,

принимавших опиоиды

У обследованных лиц, принимавших суррогатный опий, и героин по сравнению со здоровыми людьми достоверно более часто встречаются диффузные изменения миокарда левого желудочка и нарушения ритма в виде синусовой тахикардии, наджелудочковой экстрасистолии, а также БПНПГ (таб. 1). Лица, получавшие героин, отличались синусовой брадикардией и наличием желудочковой экстрасисголиий. У пациентов, употреблявших самодельные опиаты, на третьи сутки госпитализации диагностировались в отличие от здоровых людей достоверно увеличенное суточное количество желудочковых экстрасистол по СМ-ЭКГ (рис.1). Это значение превышало количество желудочковых экстрасистол, зарегистрированных у лиц, принимавших героин.

При анализе частоты встречаемости, диффузных изменений миокарда по данным ЭКГ у обследованных людей, в зависимости от длительности употребления наркотического препарата, было выявлено увеличение (р < 0,05-0,01) частоты встречаемости этой патологии при стаже наркомании более 25 месяцев. Для больных опийной наркоманией характерно снижение частоты встречаемости СРРЖ по сравнению со здоровыми людьми. Это может быть связано с хронической стимуляцией опиатных рецепторов левого желудочка и развитием диффузных метаболических изменений миокарда, что замедляет фазу реполяризации клетки. Особенно типичным это оказалось для лиц, употреблявших героин в течение 6-17 месяцев.

Таблица 1

Изменения по ЭКГ у больных опийной наркоманией

Признаки Здоровые п = 30 "Ханка" п — 161 Героин п= 152

абс % абс % абс %

Диффузные изменения миокарда 4 13,2 137 43,7** 125 39,9

СРРЖ 7 23,4 48 15,3* 29 9,2

нарушения ритма: Синусовая тахикардия 2 6,5 141 38,0** 92 24,7*

Синусовая брадикардия 3 10,0 6 1,9 12 3,2

Экстрасистолия: Наджелудочко вая Желудочковая 4 13,2 0 36 8 9,7* 2,1 21 14 5,6 3,7*

Нарушения проводимости: БПНПГ 2 6,2 38 10,2** 24 6,4*

БПВЛНПГ 0 0 36 11,5** 6 1,6

*- значимость различий показателей при р < 0,05, **- р < 0,01.

При длительном употреблении суррогатов опия в исследовании получено нарастание частоты встречаемости синусовой тахикардии более 36 месяцев, связанно с интоксикоционно- воспалительным синдромом. При анализе синусовой брадикардии у обследованных людей было отмечено достоверное увеличение выявляемое™ этой патологии при стаже

6-24 месяцев в группе пациентов, употреблявших героин Длительное употребление суррогатного опия по сравнению с героином, связано с повышением частоты встречаемости наджелудочковой эксграсистолии при сроках наркомании 6-29 мес. Анализ различий в частоте встречаемости желудочковой экстрасистолии на третьи сутки абстинентного синдрома по данным ЭКГ в зависимости от длительности употребления наркотических препаратов выявил, что употребление героина связано с достоверным повышением частоты встречаемости желудочковой экстрасистолии при сроках наркомании 12-24 месяцев.

Рис. 1. Высокая суточная частота выявленной желудочковой экстрасистолии у больных на стадии абстинентного синдрома.

Таким образом, анализ частоты встречаемости нарушений сердечного ритма у обследованных больных в зависимости от длительности абстинентного синдрома выявил, что лицам, употребляющим опиаты, изготовленные кустарным способом и героин, в равной степени свойственно развитие нарушений сердечного ритма на третьи сутки абстинентного синдрома. У лиц, принимавших опиаты, изготовленные кустарным способом, по сравнению со здоровыми людьми достоверно более часто встречаются диффузные изменения миокарда левого

■ Ханка а Героин и Здоровые

* - р < 0,05

желудочка и нарушение ритма в виде синусовой тахикардии, наджелудочковой экстрасистолии, БПНПГ, а также выявлено достоверное увеличение суточного количества желудочковых экстрасистол по СМ -ЭКГ. Больные, принимавшие героин, отличались синусовой брадикардией и наличием желудочковой экстрасистолиий I - II градациям по Лауну. 3. Особенности вегетативной регуляции ритма сердца у больных опийной наркоманией

Как видно из данных, представленных в таблице 2, у больных с опийной наркоманией на третьи сутки абстинентного синдрома, в отличие от здоровых людей, диагностировалась выраженная симпатакотония с уменьшением показателей Мо, АХ, и значительным повышением индексов АМо и ИНРС.

Таблица 2

Математике - статистические показатели ритма сердца при употреблении

опиоидов (М ± т)

Наркотические препараты МО (сек) АМО (%) ДХ (сек) ИНРС (%)

Ханка п= 161 (1) 0,49 ±0,07 64,7 ± 7,9 0,08 ±0,10 122,5 ±7,6

Героин п= 152 (2) 0,57 ±0,08 56,5 ±5,7 0,12 ±0,04 95,0 ± 8,3

Здоровые лица п = 30 (3) 0,78 ±0,04 36,2 ± 3,4 0,38 ±0,07 41,0 ± 10,2

Р1-2 <0,05 <0,001 <0,05 <0,001

Р2-3 <0,05 <0,05 <0,01 <0,001

Р2-3 >0,05 <0,05 <0,05 <0,001

Полученные при анализе ВРС данные имеют слабую корреляционную связь с суточным количеством желудочковых экстрасистол у пациентов, употреблявших опиаты, изготовленные кустарным способом. Не получено

статистически значимой взаимосвязи показателей ВРС с суточным количеством желудочковых экстрасистол у лип, принимавших героин.

На рис. 2 представлена взаимосвязь показателей ВРС у больных опийной наркоманией на третьи сутки абстинентного синдрома со степенью тяжести синдрома интоксикации. Видно, что степень симпатикотонии (АМо) и показатели централизации регуляции ритма сердца (ИНРС) имеют сильную прямую связь со степенью тяжести абстинентного синдрома при употреблении "ханкн" и героина. Показатель парасимпатического компонента в регуляции ритма сердца (ЛХ) проявил достоверную обратную взаимосвязь с выраженностью синдрома интоксикации.

Рис, 2. Коэффициенты корреляции показателей ВРС с выраженностью абстинентного синдрома у больных принимавших "ханку" и героин.

Из рис. 3 видно, что наличие синусовой тахикардии и наджелудочковой экстрасистолии у лиц, употреблявших суррогатный опий и желудочковой экстр асистолии у героиновых наркоманов достоверно связано с выраженностью синдрома интоксикации на третьи сутки абстинентного синдрома.

Рис. 3. Коэффициенты корреляции нарушений ритма сердца с тяжестью абстинентного синдрома принимающих суррогатный опий и героин.

В настоящем исследовании проведен корреляционный анализ ВРС с ионами К, Ыа у больных, принимавших суррогатный опий и героин.

Рис. 4, Коэффициенты корреляции показателей ВРС ионами К, № у больных принимавших суррогатный опий и героин.

По мере развития в стадии абстинентного синдрома у обследуемых больных происходит уменьшение концентрации калия в плазме крови.

АМо отражающая степень преобладания симпатического контура в регуляции сердечного ритма имеет слабую корреляционную связь с концентрацией ионов калия плазмы крови у больных употребляющих суррогатный опий и героин.

В настоящем исследовании проведен корреляционный анализ ВРС с лабораторными показателями интоксикационно-воспалительного синдрома у больных, принимавших суррогатный опий и героин.

Ханка

Героин

СОЭ Лейкоциты

ОА

0,3

£ 0.2 «

I V I 0

А

5 -0,1

-о Л

-0,3

;УГ 1 1 1 ' 1 • 1)1 1 1 •яштИ)- « ж-1

Щ 9 1 ^ . 1

СОЭ Лейкоциты

* -

р < 0,05

Рис. 5. Коэффициенты корреляции показателей ВРС с показателями интоксикационно-воспалительного синдрома у больных, принимавших суррогатный опий и героин.

Данные представленные на рис. 5, свидетельствуют о нарастании гиперсимпатикотонии у больных опийной наркоманией, сопровождающиеся усилением концентрации Нв в плазме крови и усилением признаков интоксикационно-воспалительного синдрома с повышением СОЭ и количеством лейкоцитов. ИНРС у обследуемых больных слабо коррелировал с уровнем Нв, СОЭ, лейкоцитов крови.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что показатели математического анализа сердечного ритма объективно

отражают характер и степень ¡шраженности адаптационно -приспособительных механизмов в регуляции деятельности сердца при развитии наркомании. Употребление опиатов, изготовленных кустарным способом, по сравнению с героином связано с наибольшей выраженностью степени симпати котонин и централизации в регуляции сердечного ритма, которые, аналогично героиновой наркомании, ассоциируются с тяжестью абстинентного синдрома. По мере развития гиперсимнатикотонни у больных опийной наркоманией в стадии абстинентного синдрома происходит уменьшение концентрации ионов калия в плазме крови. ИНРС, отражающий степень централизации регуляции работы сердца, слабо коррелировал с клиническими признаками воспаления крови. 4. Изменения интернала О-Т у опиондных наркоманов

В связи с ограниченным количеством литературных данных о длительности ОТ, отражающих состояние процессов реполяризации желудочков сердца у больных опийной наркоманией, в настоящем исследовании предпринят анализ ОТс у лиц, принимавших суррогата опия и героин рис. 6.

ОТг адтс

к Здоровью 4 Ханка ; Героин

* - р < 0,05

Рис.6. Сравнительные показатели интервала ОТс и его дисперсии (сК^Тс) -у больных опийной наркоманией по сравнению со здоровыми лицами.

Из рис.6 видно, что больные опийной наркоманией отличались от здоровых людей увеличением интервала (}Тс и его дисперсии.

Такие изменения могут быть связаны с токсическим влиянием наркотических препаратов, изготовленным кустарным способом, и проявляется задержкой процессов реполяризации в кардиомиоцитах.

Для оценки тяжести степени взаимосвязи интервала С?Тс с выраженностью абстинентного синдрома у больных опийной наркоманией был предпринят корреляционный анализ, результаты которого представлены в табл. 3-4.

Из таблиц 3-4 видно, что интервал С?Тс имеет достоверную прямую корреляционную связь с I тела и уровнем САД при абстинентном синдроме у лиц, употреблявших суррогаты опия и героин.

Таблица 3

Коэффициенты корреляции <ЗТс с выраженностью абстинентного

синдрома у лиц, употреблявших суррогатный опий

^^—■-----------шраметры (ЗТс <КЗТе

1тела 0,44 (р<0 05) 0,12

САД 0,32 (р<0 05) 0,18

ДАД 0,18 0,03

Таблица 4

Коэффициенты корреляции (}Тс с выраженностью абстинентного синдрома у лиц, употреблявших героин

__________________параметры егте <К}Тс

1тела 0,39 (р<0 05) 0,10

САД 0,28 (р<0 05) 0,16

ДАД 0,16 0,02

С целью уточнения степени взаимосвязи процессов реполяризации миокарда желудочков сердца с электролитным составом крови и выраженностью интоксикационио-восмалительного синдрома у больных опийной наркоманией был проведен корреляционный анализ, данные которого представлены на рис. 7.

Данные представленные на рис. 7, свидетельствуют о том, что по мере увеличения маркеров воспаления как у лиц употреблявших суррогатный опий, так и героин происходит увеличение интервала ОТс, что свидетельствует о негомогенности удлинения в миокарде желудочков сердца при развитии синдрома воспаления у больных опийной наркоманией. Можно предположить, что нарастание маркеров воспаления может привести к желудочковым нарушениям ритма.

Рис.7. Коэффициенты корреляции <ЗТс с ионами К, № плазмы крови и и нто кс и к ац ион но-воспалительно го синдрома у больных опийной наркоманией.

Таким образом, полученные в исследовании результаты свидетельствуют, о том, что употребление героина и особенно суррогатов опия ассоциируется с явными нарушениями функционального состояния сердечно-сосудистой системы, проявляющимися увеличением

длительности интервала (}Тс и его дисперсии. При этом интервал (}Тс оказался непосредственно зависимым с выраженностью абстинентного синдрома, длительностью наркомании и повышенной эктопической активностью, являющимся важным независимым индивидуально высоким фактором риска неблагоприятных клинических событий. Это послужило основанием для учета его продолжительности при стратификации риска больных опийной наркоманией. По мере увеличения выраженности маркеров воспаления у лиц, употреблявших ПАВ, происходит увеличение интервала С?Тс, что свидетельствует об удлинении процессов реполяризации в миокарде желудочков сердца при наличии синдрома воспаления у больных опийной наркоманией. 5. Воздействие опиоидов на периферическую кровь

Анализ периферической крови у пациентов в состоянии абстиненции, в зависимости от продолжительности употребления ПАВ выявил, что длительность наркомании более 6 месяцев независимо от употребления суррогатов опия и героина сопровождается достоверным снижением эритроцитов и повышением СОЭ (р < 0,05; 0,001). При длительности наркомании более 12 месяцев отмечено снижение гемоглобина. Анализ клинических изменений крови в зависимости от вида употребляемого наркотика выявил, что при длительности приема до 12 месяцев для больных получавших героин, по сравнению с лицами употреблявших суррогаты опия, свойственно повышение СОЭ и уменьшение тромбоцитов в крови (р < 0,001). При длительности наркомании более двух лет имеют место выраженные изменения в клинической картине крови, проявившихся нормохромной анемией, значительным повышением СОЭ, лейкоцитозом, тенденцией к относительной тромбоцитопении, умеренному ретикулоцитозу. Эти изменения были более выражеными у лиц, употреблявших героин. После купирования синдрома отмены происходила нормализация клинических показателей крови на первом

году употребления опиоидов. На втором году приема опиоидов сохранялась активность СОЭ, лейкоцитов.

Таблица 5

Сравнительная характеристика показателей периферической крови (М±ш)

Показатели "Ханка" п= 161 (1) Героин п= 152 (2) Здоровые п = 30 (4)

Гемоглобин (Г/Л) 113,1 ±14,4 114,2 ± 9,3 142,5 ± 12,5 1.2-4**

Эритроциты х 10 12/л 3,9 ±0,6 3,5 ±0,2 4,5 ±0,4 1.2-4**

Лейкоциты х 109/л 10,1 ±2,9 9,7 ±2,4 6,0 ±1,6 1.2-4**

СОЭ мм/час 32,6 ±16,2 29,4 ±9,2 7,3 ± 2,7 1.2-4**

Тромбоциты х 109/л 241,6 ±22,1 1-2** 234,6 ±10,7 1-3** 275,0 ± 19,3 1.2.3 -4**

Ретикулоциты % 8,1 ±2,1 7,2 ±2,0 4,4 ±0,8 2-4*

* - р < 0,05; ** - р < 0,001 при сравнении между группами.

Выход из состояния абстиненции у больных опийной наркоманией не сопровождался полной нормализацией показателей периферической крови до физиологических значений.

Динамическое обследование пациентов обеих групп показало достоверные нарушения всех показателей периферической крови по сравнению со здоровыми мужчинами.

Изменения биохимических показателей крови в зависимости от продолжительности употребления ПАВ

У обследуемых больных с опийной наркоманией выявляется достоверное увеличение острофазовых показателей с<1 - а2 - /3 - глобулинов сыворотки крови относительно контрольной группы (р < 0,01; 0,05), и достоверное уменьшение общего белка, альбуминов и калия относительно здоровых лиц.

Таблица 6

Структура составляющих элементов показателей биохимической крови при употреблении опиоидов (М ± ш)

Наркотичес кий препарат Общий белок альбумины ммолъ/л Глобулины (%) к ммоль/л N2 ммоль/л Сахар крови ммоль/л Холес терин ммоль /л Креатин ИИ ммоль /л

а. 06 <3 У

Р 40 « к ** в 59,3* ±2,5 50,2* ±3,6 6,2» ±0,3 9,7* ±0,6 14,2* ± 1,4 19,0 ± 1,6 3,7* ±0,1 138,1* ±2,2 5,08 * ±0,4 4,3 ±0,4 0,09 ±0,01

героин п= 152 60,0 ± 6,02 54,8 ± 1,8 5,8 ± 0,8 9,4* ± 1,5 13,9* ± 1,5 21,4 ± 1,2 * 3,7* ± 0,3 136,8* ± 5,9 4,8 ± 0,3 4,2 ± 0,4 0,09 ± 0,01

Здоровые п = 30 81,4 ± 1,2 56,4 ± 1,38 4,8 ± 0,2 6,4 ± 1,4 9,2 ± 0,8 18,6 ± 1,5 4,2 ± 0,1 142 ± 3,8 * 4,3 ± 0,2 4,6 ± о,з 0,06 ± 0,04

* - р < 0,05 - достоверность различий с группой здоровых лиц.

В зависимости от продолжительности употребления опиоидов в настоящем исследовании выявлено, что активность о2 - глобулинов сыворотки крови в периоде опиатной абстиненции начинали увеличиваться после 12 месяцев употребления ПАВ, а1- и Д- фракции глобулинов после 24 месяцев и уменьшались после купирования абстинентного синдрома. Полученные данные свидетельствуют о важности острофазовых изменений белков сыворотки крови в качестве объективных биохимических маркеров абстинентного синдрома. На первом году заболевания эти биохимические изменения проявляют себя как показатели реактивных, иммуно-воспалительных изменений в организме больных наркоманией, на втором году выхода из состояния абстиненции динамика этих показателей лишь частичным восстановлением, не достигает контрольных величин.

ВЫВОДЫ

1. У больных опийной наркоманией в период абстиненции клинические изменения носят неспецифический характер и связаны с токсическим воздействием вводимых наркотических средств, особенно опиатов, изготовленных кустарным способом. В клинической картине, независимо от длительности употребления ПАВ, преобладают вегетативные расстройства, обусловленные острой и хронической интоксикацией.

2. Нарушения ритма у больных опийной наркоманией в состоянии абстинентного синдрома встречаются в 33,6 % случаев при употреблении суррогатов опия, в 33,1 % - при использовании героина и прямо связаны с длительностью употребления ПАВ.

3. Употребление суррогатного опия по сравнению с героином связано с наибольшей степенью выраженности симпатикотонии и централизации в регуляции сердечного ритма, которые, ассоциируются тяжестью абстинентного синдрома, уменьшением концентрации ионов калия в плазме крови и слабо положительно коррелируют с признаками неспецифического воспалительного процесса в организме наркоманов.

4. Употребление героина и особенно суррогатного опия ассоциируется с увеличением длительности интервала <ЗТс и его повышенной дисперсией. Удлинение интервала С}Тс прямо связано с выраженностью абстинентного синдрома, длительностью наркомании, биохимическими проявлениями активности неспецифичности маркеров воспаления.

5. При продолжительном употреблении ПАВ гематологические нарушения достоверно прогрессируют независимо от вида употребляемого наркотика и приобретают токсико-воспалительный характер, более выраженный у лиц, принимавших героин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение вида употребляемого наркотического вещества позволяет выделить группу лиц, нуждающихся в интенсивной дезинтоксикационной терапии

2. Для оценки степени выраженности синдрома интоксикации у больных опийной наркоманией в стадии абстиненции целесообразно использовать такие маркеры как уровень общего белка, альбуминов, глобулинов сыворотки крови, СОЭ, Нв, эритроцитов, лейкоцитов.

3. Показатели ВРС по методической рекомендации Баевского Р.М у больных опийной наркоманией на третьи сутки абстинентного синдрома позволяют выявить дисбаланс ВНС и определить адекватные методы коррекции.

4. Расчет в динамике продолжительности ОТс и его дисперсии по данным ЭКГ у больных опийной наркоманией позволяет стратифицировать риск регистрации развития опасных для жизни желудочковых нарушений ритма сердца на стадии абстинентного синдрома.

5. С целью обеспечения повышенной выявляемое™ нарушения ритма сердца у больных опийной наркоманией целесообразно проведение СМ-ЭКГ на стадии абстинентного синдрома при длительном употреблении ПАВ более 6 месяцев.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

¡.Григорьева, Е.В. Особенности клинико-морфологических изменений миокарда у опийных наркоманов / Е.В. Григорьева, А.М. Селедцов, А.П. Михеева // Сб науч. трудов Проблемы медицины и биологии часть I. -Кемерово, 2000. - С.9-10.

2.Изменения сердечно-сосудистой системы у опийных наркоманов / А.П. Михеева, Е.В. Григорьева, Н.В. Шаламанова, Н.Ю. Лермонтова // Сб науч. трудов Проблемы медицины и биологии часть II. - Кемерово, 2001. - С.48.

3.Григорьева, Е.В. Изменения состава крови у опийных наркоманов при остром септическом процессе / Е.В. Григорьева, A.M. Селедцов, А.П. Михеева // Сб науч. трудов Проблемы медицины и биологии часть II. -Кемерово, 2001. - С.49.

4.3има, О.Г. Оценка электрокардиографических изменений при злоупотреблении самодельными опиатами / О.Г. Зима, А.П. Михеева, Е.В. Григорьева // Материалы конференции студентов и молодых ученых Проблемы медицины и биологии. Кемерово, 2002. - С.113.

5.Григорьева, Е.В. Сравнительная характеристика показателей периферической крови у лиц употребляющих традиционные и нетрадиционные наркотики / Е.В. Григорьева, А.П. Михеева // Сб науч. трудов Проблемы медицины и биологии Выпуск 12. - Кемерово-Москва, 2003.-С.7-9.

6.Григорьева, Е.В. Героиновая наркомания и терапевтический подход / Е.В. Григорьева, В.И. Костин, A.A. Коновалова, В.И. Литвиненко // Тез. докл. X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - Москва 2003.-С.157.

7.Григорьева, Е.В. Особенности изменений показателей периферической крови у лиц употребляющих традиционные и нетрадиционные наркотики /

Е.В. Григорьева, А.П. Михеева // Сб науч. трудов Проблемы медицины и биологии Выпуск 12. - Кемерово-Москва, 2003. - С.7-9.

8.Григорьева, Е.В. Сравнительная оценка клинико-функциональных показателей у больных опиатной наркомании в зависимости от вида употребляемого наркотического препарата / Е.В. Григорьева // Сиб. Мед. журнал. Томск, 2006. - № 1 (21) - С. 12-15.

9.Григорьева, Е.В. ЭХО-кардиографические изменения у наркоманов / Е.В. Григорьева, В.И. Костин // X Российско-Японский Симпозиум Медицинского Обмена. - Якутск, 2003. - С.23.

Ю.Григорьева, Е.В Оценка значимости показателей периферической и биохимической крови в периоде абстинентного синдрома у больных опийной наркомании в зависимости от давности заболевания / Е.В. Григорьева, A.M. Селедцов, А.П. Михеева, A.M. Григорьев // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. Томск 2006. в печати.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМ0- амплитуда, число кардиоинтервалов, соответствующие диапазону Мо

БПВЛНПГ - блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса

БПНПГ - блокада правой ножки пучка Гиса

ВНС - вегетативная нервная система

ВРС - вариабельности ритма сердца

ДАД - диастолическое артериальное давление

Д X - степень вариабельности значений кардиоинтервалов

ИНРС - индекс напряжения регуляторных систем, отражающий степень

централизации управления ритмом сердца

К - калий

М0 - мода, то есть - наиболее часто встречающееся значение Я-Я

интервалов

N3 - натрий

НР - нарушение ритма

ПАВ - психоактивные вещества

РФ - Российская Федерация

САД - систолическое артериальное давление

СМ-ЭКГ- суточное мониторирование ЭКГ

СРРЖ - синдром ранней реполяризации желудочков

СФО - Сибирский Федеральный Округ

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

Отпечатано редакционно-издательским отделом Кемеровской государственной медицинской академии

650029, Кемерово, / Подписано в печать 19.01 2007.

ул Ворошилова, 22а. "Щ Гарнитура тайме. Тираж 100 экз

Тел /факс. +7(3842)734856; мтг*т Формат 21x30/2. У.п.л 1,7.

epd@kemsBia.ru * , i«i Печатьтрафаретная.

Требования к авторам см на http : / /www. kemsma. ru/r io/ f orauth. shtml Лицензия ЛР №21244 от 22.09.97