Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клинико - функциональные особенности сенсоневральной тугоухости у детей дошкольного возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани.

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико - функциональные особенности сенсоневральной тугоухости у детей дошкольного возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани. - диссертация, тема по медицине
Мещерикова, Наталья Валентиновна Ставрополь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Мещерикова, Наталья Валентиновна :: 2010 :: Ставрополь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ .^.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕНСОНЕВРАЛЬ-НОЙ ТУГОУХОСТИ У ДЕТЕЙ, КАК ДИСПЛАСТИКОАССОЦИИРО-ВАННОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Функциональная значимость соединительнотканных структур в формировании слухового анализатора. Роль синдрома дисплазии соединительной ткани в нарушениях слуха у детей.

1.2 Особенности физического, нервно-психического развития и психоэмоционального состояния у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани и сенсоневральной тугоухостью.

1.3 Медико-социальная значимость сенсоневральной тугоухости у детей. Распространенность, современные представления об этиологии, патогенезе и факторах риска сенсоневральной тугоухости у детей. Принципы диагностики и реабилитации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕНСОНЕВРАЛЬНОЙ ТУГОУХОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПРИ СИНДРОМЕ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

3.1. Частота и структура сенсоневральной тугоухости у детей дошкольного возраста Ставропольского края.

3.2. Частота встречаемости и характер признаков синдрома дисплазии соединительной ткани у детей с сенсоневральной тугоухостью.

3.3. Результаты комплексной оценки соматического здоровья при сенсоневральной тугоухости у дошкольников с синдромом дисплазии соединительной ткани.

3.4 Особенности клинико-инструментальной характеристики сенсонев-ральной тугоухости у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани

3.5. Особенности нервно-психического и психоэмоционального статуса при сенсоневральной тугоухости у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Мещерикова, Наталья Валентиновна, автореферат

В последнее время много научных исследований посвящено проблеме дисплазии соединительной ткани и патологии, ассоциированной с ней. К проявлениям синдрома дисплазии соединительной ткани (СДСТ) относятся как специфический внешний вид больного и косметические дефекты (фенотип), так и разной степени тяжести патологические изменения внутренних органов и опорно-двигательного аппарата [8,9,11,18,22,34,38,40].

Малые аномалии развития, выявляемые при синдроме дисплазии соединительной ткани, являются, как правило, индикатором нарушенного морфогенеза и повреждений эмбриональной дифференцировки [20,26]. Механизм формирования множественных врожденных пороков развития у пациентов объясним с позиций мультифакторной теории дисплазии соединительной ткани [3,7,11,12].

Среди описанных в литературе висцеральных проявлений синдрома дисплазии соединительной ткани со стороны ЛОР-органов отмечены: отосклероз, искривление носовой перегородки, сводчатое небо [10,11,28,32] . В научных исследованиях не изучалась возможная связь перцептивных нарушений слуховой функции с имеющимся синдромом дисплазии соединительной ткани. Таким образом, вопросы значимости раннего комплексного выявления фенотипических маркеров СДСТ в диагностике слуховой функции согласно данным литературы изучены недостаточно.

В последние годы новые технологии выхаживания новорожденных детей привели к уменьшению показателя перинатальной смертности, однако число детей с последствиями анте - и интранатальных повреждений, с различными функциональными и органическими нарушениями, в том числе и органа слуха неуклонно увеличивается. В Российской Федерации, по данным различных авторов, количество пациентов с нарушениями слуха в детском возрасте в настоящее время превышает 1 млн. На 1000 нормально слышащих новорожденных приходится 1 ребенок с выраженной степенью тугоухости, а невысокие степени тугоухости часто остаются незамеченными не только родителями, но и специалистами [21,22,27,28,107].

Первые признаки тугоухости, как правило, замечает мать ребенка. Ведущая роль в раннем выявлении нарушений слуха у детей до 1 года должна принадлежать массовым скрининговым обследованиям, которые не всегда доступны из-за высокой стоимости. Важно выявлять даже небольшое снижение слуха, поскольку у маленьких детей оно приводит к задержке и нарушению речевого развития. Однако низкая доступность объективных методов оценки слуха в практической деятельности врача-педиатра и отоларинголога значительно затрудняет раннюю диагностику этой патологии [10,11,19,24].

Несмотря на то, что в настоящее время появились объективные методы диагностики слуха у детей, позволяющие выявлять патологию с первых дней жизни, существуют эффективные цифровые слуховые аппараты, разработана технология слухопротезирования детей раннего возраста, активно внедряется метод кохлеарной имплантации, разрабатываются педагогические методы реабилитации глухих и слабослышащих детей, проблема ранней диагностики нарушений слуха по-прежнему остается актуальной [24,27,40,42,43,47,48,49].

Причин возникновения тугоухости множество. Нарушения слуха делятся на наследственные (генетические), врожденные и приобретенные. У 50% новорожденных тугоухость имеет наследственное происхождение. При этом у трети этих детей расстройства слуха сочетаются с другими нарушениями, которые формируют какой-либо синдром могут сочетаться с заболеваниями глаз, костно-мышечной, покровной, нервной, эндокринной систем, заболеваниями почек [33,34,37,46,53].

В этой связи весьма перспективными представляются исследования, направленные на раннюю диагностику патологии слухового нерва у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани, а также выявления факторов модифицирующих ее развитие. Это может быть полезным для профилактики формирования сенсоневральной тугоухости у детей, оптимизации лечебных и реабилитационных программ.

С учетом вышеизложенного определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы. Совершенствование ранней диагностики сенсоневральной тугоухости на основе детального изучения клинико-функциональных особен ностей нарушений слуха у детей дошкольного возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани.

Задачи:

1.Изучить частоту встречаемости, возрастную динамику формирования и структуру сенсоневральной тугоухости у детей дошкольного возраста.

2.Изучить частоту и характер внешних маркеров синдрома дисплазии соединительной ткани у детей с сенсоневральной тугоухостью. Установить диагностическую значимость фенотипических признаков синдрома дисплазии соединительной ткани при сенсоневральной тугоухости.

3.Дать клинико-инструментальную характеристику сенсоневральной тугоухости у дошкольников с синдромом дисплазии соединительной ткани.

4.Изучить особенности физического и нервно-психического развития, а также психоэмоционального статуса детей дошкольного возраста с сенсоневральной тугоухостью.

Научная новизна работы.

1. Впервые определены внешние (фенотипические) особенности синдрома дисплазии соединительной ткани у пациентов с сенсоневральной туго ухостью в периоде дошкольного детства.

2. Впервые изучена частота встречаемости, наиболее значимые факторы и возрастная динамика формирования сенсоневральной тугоухости у детей дошкольного возраста при синдроме дисплазии соединительной ткани.

3. Впервые изучены клинико-функциональные особенности нарушения слуха при синдроме дисплазии соединительной ткани у детей дошкольного возраста.

4. Впервые выявлены характер и частота сопутствующих функциональных диспластикозависимых нарушений у дошкольников с сенсоневральной тугоухостью. Дана оценка психоэмоционального и нервно-психического статуса обследованных пациентов.

Практическая значимость результатов исследования.

Полученные данные о частоте встречаемости сенсоневральной тугоухости позволят объективизировать результаты эпидемиологических исследований. Представленные сведения создают клиническую и методологическую базу для разработки новых методов профилактики нарушений слуха еще до рождения.

Применяемые методы ранней диагностики позволят проводить своевременное выявление сенсоневральной тугоухости у детей с синдромом дисплазии соединительной ткани, а также разработать эффективные программы реабилитации детей с нарушением слуха, направленные на существенное улучшение качества их жизни.

Итоговые результаты исследования научно обосновывают необходимость аудиологического скрининга новорожденных с высоким порогом фенотипи-ческих признаков дисплазии соединительной ткани в практике педиатров и отоларингологов детских стационаров и поликлиник.

Практическое использование полученных результатов

Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы 8 детских ЛОР - отделений ГУЗ КДКБ и МУЗ Городская клиническая больница №3 г. Ставрополя, врачей-отоларингологов и сурдологов ГУЗ КДКБ при проведении комплексных и текущих осмотров детей дошкольного возраста; основные положения работы используются в материалах лекций и учебных программ подготовки студентов IV,V, VI курсов педиатрического, лечебного и стоматологического факультетов и кафедры оториноларингологии факультета последипломной подготовки Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения диссертации опубликованы в Материалах II научно-практической конференции оториноларинголов ЮФО ( Майкоп, 2006), на сайте Интернет — ресурсов audiologyonlin.ru (2006, 2009), Материалах 2-го Национального конгресса аудиологов и 6-го Международного симпозиума "Современные проблемы физиологии и патологии слуха" (Суздаль, 28 мая - 1 июня 2007 г.); I Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» ( Курск,2008), Материалах II Международной научной конференции молодых ученых — медиков ( Курск,2008), в Сборнике Материалов XVI Съезда педиатров России « Актуальные проблемы педиатВрии» ( Москва, 2009), доложены на заседании ассоциации отоларингологов Ставропольского края (Ставрополь,2008), на III научно-практической конференции отоларингологов ЮФО ( Кисловодск,2008).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедр оториноларингологии ФПО, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, педиатрии ФПО, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии СтГМА, врачей ЛОР - отделений ГУЗ КДКБ и МУЗ Городская клиническая больница №3, врачей психоневроло9 гического отделения МУЗ Городская детская клиническая больница им. Фи-липпского.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Выявлена высокая частота тугоухости и глухоты у детей дошкольного возраста Ставропольского края (при которой приходится на врожденные формы 82,4%, 10,3% - носит наследственный характер, а в 7,3%) является приобретенной) с внешними и висцеральными маркерами соединительнотканной дисплазии. Высокий порог фенотипических маркеров и малых органных аномалий, как правило, ассоциируется с формированием ранних по возрасту форм сенсоневральной тугоухости и более глубоких степеней потери слуха.

2. Особенности физического, нервно-психического и психоэмоционального состояния при сенсоневральной тугоухости у детей дошкольного возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани требуют дифференцированного подхода при диспансерном наблюдении и реабилитации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико - функциональные особенности сенсоневральной тугоухости у детей дошкольного возраста с синдромом дисплазии соединительной ткани."

выводы

1.В структуре тугоухости и глухоты у детей дошкольного возраста 82,4% приходится на врожденные формы, в 10,3%) нарушения слуха носят наследственный характер, а в 7,3%- являются приобретенными.

2.У 49,6% детей с сенсоневральной тугоухостью выявлены фенотипи-ческие маркеры синдрома дисплазии соединительной ткани и малые висцеральные аномалии. Наиболее типичные среди них: повышенная эластичность кожи (51,5%), микроаномалии развития ушных раковин (40,4%), деформации позвоночника и повышенная мобильность суставов (17%), плоскостопие и плосковальгусные стопы(9,8%), килевидная деформация грудины (9,8%), 37% пациентов с СНТ имели сочетание не менее 3-х внешних и висцеральных маркеров синдрома дисплазии соединительной ткани.

3.У детей с сенсоневральной тугоухостью и маркерами синдрома дисплазии соединительной ткани вдвое чаще в сравнении с пациентами без диспластических нарушений выявлялись последствия раннего органического поражения ЦНС с задержкой психо-речевого развития с синдромами внутричерепной гипертензии и вегето-висцеральных нарушений, астено-невротическим и синдромом двигательных нарушений.

4. У пациентов с синдромом дисплазии соединительной ткани достоверно чаще выявлялись более глубокие степени потери слуха, по сравнению с детьми без признаков синдрома дисплазии соединительной ткани. Так, сенсоневральная тугоухость Зет. выявлена у 9% и 4,8%, СНТ 4 ст.- у 15,1% и 9,1%, СНГ - у 18,2% и 10%, соответственно.

5. К факторам, способствующим формированию врожденной тугоухости и глухоты следует отнести асфиксию в родах (29,7%) , патологию беременности (28,5%), недоношенность (21,2%), инфекционные и вирусные заболеваниями матери во время беременности (15,5%), прием ототоксических лекарственных препаратов во время беременности (10,3%), гемолитическую болезнь новорожденных(6,7%), родовую травму шейного отдела позвоночника (5,8%).

6. В группе пациентов с сенсоневральной тугоухостью и синдромом дисплазии соединительной ткани преобладали дети с умеренно-дисгармоничным развитием(64,6%). Также 51,5% детей с гармоничным развитием данной группы имели нормально-замедленный темп развития, по сравнению с пациентами без признаков дисплазии (7,2%).

7. Большинство обследованных детей старшей возрастной группы (5-7 лет) с сенсоневральной тугоухостью имело нарушения психоэмоциональной сферы, в виде повышенной раздражительности и тревожности, причем у детей с признаками дисплазии они зарегистрированы вдвое чаще. У детей с сенсоневральной тугоухостью и синдромом дисплазии соединительной ткани преобладал средний уровень развития восприятия, узнавания, запоминания и школьной зрелости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Высокая частота антенатальных факторов риска развития тугоухости у детей с фенотипическими признаками синдрома дисплазии соединительной ткани, начиная с периода новорожденности диктует необходимость проведения комплексного исследования слуховой функции в специализированном сурдологическом кабинете, включающее объективные методы оценки слуха.

2.Наличие признаков синдрома дисплазии соединительной ткани у детей с сенсоневральной тугоухостью обосновывает необходимость углубленного исследования соматического и психоэмоционального статуса для разработки индивидуальных программ лечения и реабилитации.

3.Оценка физического развития, психоэмоционального и нервно-психического состояния необходимы для изучения резервных возможностей и определения прогноза индивидуальной адаптации при слухопротезировании и решении вопроса о возможности кохлеарной имплантации.

4.Эффективность ранней диагностики тугоухости значительно повысится при тесном взаимодействии семьи, врачей—неонатологов, участковых педиатров, сурдологов-отоларингологов.