Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Клинико-функциональные аспекты перевязки наружной сонной артерии при опухолях орофариригеангельной зоны

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные аспекты перевязки наружной сонной артерии при опухолях орофариригеангельной зоны - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-функциональные аспекты перевязки наружной сонной артерии при опухолях орофариригеангельной зоны - тема автореферата по медицине
Гамиловская, Юлия Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Гамиловская, Юлия Владимировна :: 2009 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕВЯЗКИ НАРУЖНОЙ

СОННОЙ АРТЕРИИ (обзор литературы).

1.1 Операция - перевязка наружной сонной артерии в клинике, показания к ней.

1.2 Побочные эффекты перевязки наружной сонной артерии.

1.3 Резюме.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ,

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Характеристика лечебных мероприятий.

2.2.1 Характер и методика оперативного вмешательства по поводу орофарингеального рака с перевязкой наружной сонной артерии.

2.2.2 Характер и методика оперативного вмешательства по поводу орофарингеального рака без перевязки наружной сонной артерии.

2.3 Методы обследования больных.

Глава 3. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ РАКОМ ОРОФАРИНГЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕРЕВЯЗКИ НАРУЖНОЙ СОННОЙ АРТЕРИИ КАК ЭТАПА РАДИКАЛЬНОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

Глава 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ БЛИЖАЙШЕ И ОТДАЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ РАКОМ ОРОФАРИНГЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ С ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ПЕРЕВЯЗКОЙ НАРУЖНОЙ СОННОЙ АРТЕРИИ И БЕЗ ПЕРЕВЫ-ЯЗКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Гамиловская, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Злокачественные опухоли в области головы и шеи в общей структуре онкологической заболеваемости составляют около 20%. Несмотря на последние достижения в диагностике новообразований головы и шеи и проведение мероприятий, направленных на выявление начальных стадий злокачественных новообразований в том числе и наружных локализаций, 7080% пациентов поступают на специальное лечение в III - IV стадии заболевания. При этом лечение носит комбинированный или комплексный характер и операция является основным его этапом [Пачес А.И., 2000; Shah J., 2003].

Одним из распространенных этапов хирургического лечения таких пациентов является перевязка наружной сонной артерии с целью снижения кровопотери во время проведения операции и снижения риска возникновения кровотечения в послеоперационном периоде. Однако существует и точка зрения, согласно которой необходимости в лигировании данного сосуда при радикальном удалении опухолей орофарингеальной зоны нет, поскольку кровотечение возможно контролировать лигированием сосудов в ране [Гремилов В.А., 1962; Ваккер А.В., 1965; Ходжаев В.Г., 1978; 1983, 1997, 2000; Прокофьев В.Е.,2004; Любаев В.Л., 2006; Ampil F. L. et al., 2001; Shah J., 2003].

При паллиативном лечении пациентов с распространёнными опухолями орофарингеальной зоны перевязка наружной сонной артерии применяется как профилактика кровотечения из распадающейся опухоли при проведении лучевой или химиотерапии [Зимонт Д.И., 1953; Огольцова Е.С.,1984; Козлова А.В., 1971; Александров Н.М., 1998; Соколенко С.М.,2003].

Вместе с тем существуют противоречия по вопросу возможного влияния перевязки наружной сонной артерии на состояние головного мозга. Так многие авторы отрицают роль наружной сонной артерии в кровоснабжении головного мозга и тем самым считают, что возможно безбоязненно лигировать эту артерию даже с 2-х сторон [Козлова А.В., 1971; Прокофьев В.Е., Лебедев С.Н., 2004; Martis С., 1978]. Однако другие исследователи подчёркивают существенную роль наружной сонной артерии в кровоснабжении головного мозга, очевидно возрастающую при окклюзии внутренней сонной артерии [Степанов О.П., 2006; Дайхес Н.А. и др., 2005; Mclntyre К.Е. et al., 1985; Feam S J. et al., 2000].

Неоднозначно мнение клиницистов в отношении возможного влияния перевязки наружной сонной артерии на орган зрения. Некоторые авторы не придают значения роли наружной сонной артерии в кровоснабжении органа зрения [Маят Г.Е., 1968; Anzola G.P. et al., 2000]. Вместе с тем другие, опираясь на анатомические сведения, подчёркивают значительную роль данного сосуда в кровоснабжении тканей орбиты [Кунцевич Г.И., 1992; Степанов О.П., 2006; Mclntyre К.Е. et al., 1985; Feam S.J. et al., 2000].

Остается также актуальным вопрос о времени наступления восстановления кровоснабжения по дистальному отрезку НСА выше места перевязки. По данным Умрихиной З.А., при двусторонней перевязке НСА восстановление кровоснабжения тканей происходит через 30-45 дней. По данным Ваккер А.В., при односторонней перевязке НСА кровоснабжение тканей восстанавливается к 5-7 дню, при двусторонней к 15-18 дню. Однако эти исследования осуществлялись на небольшом клиническом материале и с использованием достаточно субъективных методик. Поэтому мы считаем необходимым оценить возможность восстановления кровотока по НСА с помощью современных методов визуализации кровотока в сосудах. В доступной литературе мы не встретили сообщений об исследовании возможной реканализации через перевязанный двумя лигатурами участок НСА в ближайший и отдалённый послеоперационный период [Умрихина З.А., 1963; Ваккер А.В., 1965; Шотемор Ш.Ш. и др., 2001].

В доступной нам литературе существуют различные точки зрения по вопросу влияния перевязки наружной сонной артерии на регионарное метастазирование. Так по данным Гессен Е.Н., Козловой В.А., при перевязке НСА регионарное метастазирование наблюдается реже. По мнению других авторов перевязка данного сосуда наоборот способствует регионарному метастазированию [Гремилов В.А., 1962; Дудицкая Т.К., 1984; Центилло В.Г., 1998]. Последние аргументируют это травматизацией путей лимфооттока во время доступа для перевязки НСА и возникновением имплантационных метастазов в зоне вмешательства. Учитывая вышеизложенное и разные мнения исследователей по вопросу заживления послеоперационной раны и отдаленного метастазирования, имеется настоятельная необходимость уточнения ряда данных по этому вопросу.

Цель: Оценка результативности перевязки наружной сонной артерии у больных орофарингеальным раком.

Задачи исследования:

1. Изучить возможные изменения со стороны головного мозга по данным ультразвуковой, транскраниальной дуплексной допплерографии, электроэнцефалографии, при исследовании неврологического статуса и на орган зрения путём статической квантитивной периметрии у пациентов, перенесших перевязку наружной сонной артерии.

2. Оценить возможное влияние перевязки наружной сонной артерии на степень интраоперационной кровопотери у пациентов орофарингеальным раком.

3. Изучить возможное влияние перевязки наружной сонной артерии на заживление послеоперационной раны и частоту послеоперационных осложнений.

4. Исследовать влияние операции перевязки НСА на продолженный рост и рецидив первичной опухоли, регионарное и отдалённое метастазирование у больных орофарингеальным раком в ближайшем и отдалённом периоде после оперативного лечения.

5. Изучить целесообразность перевязки НСА у пациентов орофарингеальным раком при планировании радикального лечения.

Научная новизна: Впервые комплексно с применением современных методик исследовано влияние перевязки наружной сонной артерии на функциональное состояние головного мозга и органа зрения.

Посредством методики ультразвуковой допплерографии оценена возможность восстановления кровотока по дистальному отрезку НСА выше места перевязки.

Впервые определено влияние перевязки НСА на степень интраоперационной кровопотери, вычисленной по формуле определения объёма циркулирующей крови при операциях по поводу рака ротоглотки и полости рта.

Изучено воздействие перевязки наружной сонной артерии на заживление послеоперационной раны в полости рта и ротоглотке , а также на рецидивирование, регионарное и отдалённое метастазирование у больных орофарингеальным раком.

Оценена целесообразность перевязки наружной сонной артерии у пациентов орофарингеальным раком при проведении радикального лечения.

Положения, выносимые на защиту: 1) Перевязка наружной сонной артерии ухудшает функциональное состояние головного мозга и органа зрения, фиксированное показаниями ЭЭГ, статической квантитивной периметрии и при исследовании неврологического статуса у пациентов, оперированных по поводу орофарингеального рака, при этом не влияя на онкологические результаты лечения.

3) Выполнение превентивной перевязки наружной сонной артерии не уменьшает интраоперационную кровопотерю при выполнении радикальной операции у пациентов по поводу орофарингеального рака.

Практическая значимость: Отказ от выполнения превентивной перевязки наружной сонной артерии у пациентов при радикальных операциях по поводу рака ротоглотки и полости рта позволяет улучшить функциональные результаты лечения данной категории больных, не меняя онкологические результаты и уменьшить продолжительность оперативного вмешательства.

Внедрение результатов: Результаты проведенного исследования, внедрены в клинике Ярославского онкологического центра «Голова-шея» на базе Ярославской областной клинической онкологической больницы, кафедры оториноларингологии Ярославской государственной медицинской академии. Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении практических занятий, семинаров, чтении лекций на кафедре оториноларингологии Ярославской государственной медицинской академии, проведении курсов повышения квалификации врачей-оториноларингологов и онкологов.

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии (заведующий -доктор медицинских наук, профессор A.JI. Клочихин), научные руководители - доктор медицинских наук, профессор A.JI. Клочихин., доктор медицинских наук, профессор Е.И. Трофимов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные аспекты перевязки наружной сонной артерии при опухолях орофариригеангельной зоны"

ВЫВОДЫ

1. У пациентов орофарингеальным раком после проведённой радикальной операции с перевязкой наружной сонной артерии возможны преходящие функциональные нарушения головного мозга, фиксированные при электроэнцефалографии, исследовании неврологического статуса. Так же после выполнения данной операции у пациентов в 13,3% случаев отмечались функциональные нарушения органа зрения в виде появления относительных скотом, преимущественно на стороне перевязки, зафиксированных методом статической квантитивной периметрии.

2. Перевязка наружной сонной артерии не оказывает существенного влияния на степень интраоперационной кровопотери при выполнении радикальной операции у пациентов по поводу орофарингеального рака.

3. Перевязка наружной сонной артерии существенно не влияет на заживление послеоперационной раны, а так же на . частоту послеоперационных осложнений.

4. Перевязка наружной сонной артерии не оказывает значимого влияния на продолженный рост и рецидив первичной опухоли, регионарное и отдаленное метастазирование у больных орофарингеальным раком в ближайшем и отдаленном периоде после оперативного лечения.

5. Отказ от перевязки наружной сонной артерии при выполнении радикальных операций у больных орофарингеальным раком сохраняет функциональное состояние головного мозга и органа зрения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении радикальных операций у пациентов с орофарингеальным раком лигирование наружной сонной артерии ухудшает функциональные показатели головного мозга и органа зрения, при этом степень интраоперационной кровопотери не уменьшается.

2. Перевязка наружной сонной артерии не оказывает влияния на онкологические результаты, но объективно увеличивает продолжительность оперативного пособия у пациентов данной тяжелой категории больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-функциональные аспекты перевязки наружной сонной артерии при опухолях орофариригеангельной зоны

003464037

Гамиловская Юлия Владимировна

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЕРЕВЯЗКИ НАРУЖНОЙ СОННОЙ АРТЕРИИ ПРИ ОПУХОЛЯХ ОРОФАРИНГЕАЛЬНОЙ ЗОНЫ

14.00.04 - болезни уха, горла и носа 14.00.14 - онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 гидр

Москва - 2009

003464037

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в ФГУ « Научно - клинический центр оториноларингологии» ФМБА.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Клочихин Аркадий Львович Трофимов Евгений Иванович

Антонив Василий Федорович Решетов Игорь Владимирович

Ведущая организация: Московский областной научно - исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского.

Защита состоится " 31 " марта 2009 года в 13 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских дисссертаций Д208.059.01 при ФГУ « Научно - клинический центр оториноларингологии» ФМБА. По адресу: 123098, Москва, ул. Гамалеи, д.15, в конференц-зале поликлиники КБ № 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ф1У «Научно - клинический центр оториноларингологии» ФМБА.

Автореферат разослан у-7" февраля^2009года,

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор медицинских наук

Е. М. Зеленкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Злокачественные опухоли в области головы и шеи в общей структуре онкологической заболеваемости составляют около 20%. Несмотря на последние достижения в диагностике новообразований головы и шеи и проведение мероприятий, направленных на выявление начальных стадий злокачественных новообразований^ том числе и наружных локализаций,70 - 80% пациентов поступают на специальное лечение в III - IY стадии заболевания. При этом лечение носит комбинированный или комплексный характер и операция является основным его этапом [Пачес А.И., 2000; Shah J., 2003].

Одним из распространенных этапов хирургического лечения таких пациентов является перевязка наружной сонной артерии с целью снижения кровопотери во время проведения операции и снижения риска возникновения кровотечения в послеоперационном периоде. Однако ряд авторов считают, что при радикальном удалении опухолей орофарингеальной зоны кровотечение возможно контролировать лигированием сосудов в ране [Ходжаев В.Г., 2000; Любаев B.JL, 2006; Ampil F., 2001].

Существует много сторонников лигирования наружной сонной артерии на стороне поражения при проведении электрохирургических резекций языка, ротоглотки. При этом, кроме существенного снижения интраоперационной кровопотери, подчеркивается снижение риска отсроченных кровотечений в послеоперационном периоде. Поэтому, несмотря на внедрение в практику современных хирургических технологий, таких как, радиоскальпель, лазер, лигирование наружной сонной артерии остается актуальной [Кононученко В.П., 1967; Прокофьев В.Е., 2004; Jahnke V., 1985; Ampil F.L., et al. 2001].

Тщательный анализ литературы показал, что в настоящее время у врачей отсутствует единство во мнении относительно возможного влияния наружной сонной артерии на кровоснабжение головного мозга и органа зрения. Ряд авторов считает, что данный сосуд не оказывает никакого влияния на эти жизненно важные органы, поэтому эта операция может с успехом применятся у разных категорий больных [Брагина Л.К., 1974; Anzola G.P., 2000].

Ряд авторов, напротив, считает, что благодаря наличию разветвленной сети анастомозов между ветвями наружной и внутренней

сонной артериями влияние наружной сонной артерии в кровоснабжении головного мозга и органа зрения существенно. Это воздействие усиливается при стенозах внутренней сонной артерии, что в значительной степени ухудшает функциональное состояние этих органов при лигировании наружной сонной артерии и может приводить к ряду серьезных последствий, таких как: развитие ишемических кист головного мозга, явлений преходящего амавроза или инфаркта сетчатки [Завгородняя Н.Г., 1997; Роен Й.В., 2003; Степанов О .П., 2006; Mcln-tyre К.Е. et al., 1985; Feam S.J. et ah, 2000].

Остается дискутабельным вопрос о влиянии перевязки наружной сонной артерии на частоту регионарного метастазирования у пациентов с опухолями орофарингеальной зоны. По мнению некоторых авторов, при применении перевязки наружной сонной артерии перед началом лучевого лечения реже происходит метастазирование опухоли в лимфатические узлы шеи [Гессен E.H., 1964]. Однако, существует и противоположная точка зрения, согласно которой операции на основном сосудисто - нервном пучке приводят к травматизации путей регионарного лимфоотгока, что способствует развитиюметаста-зов в лимфоузлы шеи [Гремилов В.А., 1982; Дудицкая Т.К., 1984; Центило В.Г., 2005].

Остается также актуальным вопрос о времени наступления восстановления кровоснабжения по дистальному отрезку наружной сонной артерии выше места перевязки. В доступной литературе сообщений о возможной реканализации через перевязанный двумя лигатурами участок наружной сонной артерии в ближайший и отдаленный послеоперационный период мы не встретили [Умрихина З.А., 1963; Ваккер A.B., 1965; Шотемор Ш.Ш. и др., 2001].

Таким образом, анализ литературных данных показал неоднозначность мнений по вопросам целесообразности выполнения операции перевязки наружной сонной артерии в хирургии головы шеи, что доказывает необходимость и своевременность проведения данного исследования.

Цель исследования

Улучшение функциональных и онкологических результатов лечения больных орофарингеальным раком.

Задачи исследования

1. Выявить возможные изменения со стороны головного мозга по данным ультразвуковой, транскраниальной дуплексной допплерогра-фии, электроэнцефалографии, при исследовании неврологического статуса и на орган зрения путем статической квантитивной периметрии у пациентов, перенесших перевязку наружной сонной артерии.

2. Оценить возможное влияние перевязки наружной сонной артерии на степень интраоперационной кровопотери у пациентов орофарингеальным раком.

3. Изучить возможное влияние перевязки наружной сонной артерии на заживление послеоперационной раны и частоту послеоперационных осложнений.

4. Исследовать влияние операции перевязки наружной сонной артерии на продолженный рост и рецидив первичной опухоли, регионарное и отдаленное метастазирование у больных орофарингеальным раком в ближайшем и отдаленном периоде после оперативного лечения.

5. Оценить целесообразность выполнения превентивной перевязки наружной сонной артерии у пациентов орофарингеальным раком при планировании радикального лечения.

Научная иовнзна исследования

1. Впервые комплексно с применением современных методик исследовано влияние перевязки наружной сонной артерии на функциональное состояние головного мозга и органа зрения.

2. Посредством методики ультразвуковой допплерографии оценена возможность восстановления кровотока по дистальному отрезку наружной сонной артерии выше места перевязки.

3. Впервые определено влияние перевязки наружной сонной артерии на степень интраоперационной кровопотери, вычисленной по формуле определения объема циркулирующей крови при операциях по поводу орофарингеального рака.

4. Изучено воздействие перевязки наружной сонной артерии на заживление послеоперационной раны в ротоглотке, а также на реци-дивирование, регионарное и отдаленное метастазирование у больных орофарингеальным раком.

5. Оценена целесообразность перевязки наружной сонной артерии у пациентов с опухолями орофарингеальной зоны при проведении радикального лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Перевязка наружной сонной артерии ухудшат функциональное состояние головного мозга и органа зрения, фиксированное показаниями ЭЭГ, статическорй квантитивной периметрии и при исследовании неврологического статуса у пациентов, оперированных по поводу орофарингеального рака, при этом не влияя на онкологические результаты лечения.

2. Выполнение превентивной перевязки наружной сонной артерии не уменьшает интраоперационную кровопотерю при выполнении радикальной операции у пациентов по поводу орофарингеального рака.

Практическая значимость

Отказ от выполнения превентивной перевязки наружной сонной артерии у пациентов при радикальных операциях по поводу рака ротоглотки и полости рта позволяет улучшить функциональные результаты данной категории больных, не меняя онкологические результаты и уменьшить продолжительность оперативного вмешательства.

Теоретические положения и практические рекомендации исследования могут быть использованы в работе оториноларингологов и онкологов. Они могут быть включены в качестве учебного материала для студентов медицинских вузов и для системы послевузовского профессионального образования врачей.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 181 работу, в том числе 86 - иностранных авторов. Материал изложен на 119 страницах печатного текста, содержит 11 таблиц и 26 рисунков.

Реализапия работы

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 4 - в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения диссертации внедрены в практику работы торакального отделения (отделение «Голова-шея») Ярославской областной клинической онкологической больницы. Они используются

при обучении студентов, интернов и ординаторов на кафедре лор-болезней и онкологии Ярославской государственной медицинской академии.

Основные положения диссертации были представлены на международной конференции молодых ученых - оториноларингологов (ЛОР НИИ, Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в оториноларингологии» (Москва, 2004), Российской научно - практическая конференции молодых ученых оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2005), Международной конференции «Опухоли Головы и Шеи» (Анапа, 2006), на конференции молодых ученых Ярославской государственной медицинской академии (2007).

Работа выполнена на кафедре оториноларингологии (заведующий -доктор медицинских наук, профессор А.Л.Клочихин).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Характеристика клинических наблюдений

В работе проанализированы результаты лечения 65 больных распространенным орофарингеальным раком, находившихся на лечении в клинике лор-болезней Ярославской медицинской академии на базе отделения опухолей головы и шеи областной клинической онкологической больницы в период с 2004 по 2007 год. Все пациенты были в возрасте от 40 до 79 лет.

Всем больным проведено радикальное противоопухолевое лечение, как правило, по комбинированной или комплексной программе. Основным компонентом специального лечения явилась радикальная операция. В зависимости от особенностей проведения оперативного вмешательства все больные были разделены на две группы. В группу сравнения вошло 32 человека, им превентивно выполнялась перевязка наружной сонной артерии. У пациентов основной группы (33 человека) перевязка наружной сонной артерии не выполнялась. По полу, возрасту, стадии раковой болезни, характеру метастатического поражения, по степени дифференцировки опухоли, сопутствующей патологии, а также ио объему, характеру хирургического лечения сравниваемые группы статистически сопоставимы.

В исследование вошли пациенты с III и IV стадиями орофаринге-ального рака, что соответствует Тз^о-зМд согласно международной классификации. Метастазирование в лимфатические узлы шеи диаг-

ностировали при помощи ультразвукового исследования, а также на основании пункционной биопсии поражённого узла под контролем УЗИ с дальнейшим цитологическим подтверждением диагноза. По гистологической структуре преобладал плоскоклеточный орогове-вающий рак (57,1% - основная группа; 52,5% - группа сравнения), неороговевающая форма имелась в 22,9% и 18,4 наблюдений соответственно. У остальных больных (20% - основная группа; 25% - контрольная группа) был умеренно дифференцированный плоскоклеточный рак. У 53 пациентов (87%) диагностирована сопутствующая соматическая патология, в том числе ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, хронический бронхит и другие заболевания основных жизненно важных органов и систем.

Учитывая распространенность опухоли, большинству пациентов, а именно, 75% больных группы сравнения и 84,8% больных основной группы проведено комбинированное или комплексное противоопухолевое лечение, что соответствует современным стандартам лечения больных распространенным орофарингеальным раком. При этом 13 больным основной группы и 18 пациентам группы сравнения радикальное хирургическое вмешательство на первичном очаге дополнялось превентивной либо лечебной операцией на лимфатических путях шеи: операцией Крайля либо футлярно - фасциальным иссечением лимфоузлов и клетчатки шеи.

Методы исследования

Все пациенты подверглись общепринятому клиническому обследованию, включая подробный опрос со сбором жалоб больного, анамнеза заболевания, осмотр всех JIOP - органов. Каждому пациенту выполнялась ригидная эндоскопия всех отделов глотки и полости носа оптическими риноскопами « Азимут», по показаниям больным проводилась фиброволоконная эндоскопия при помощи фиброназо-фаринголарингоскопа фирмы « Pentax» FNL - 15Р2, галогеновым осветителем «Pentax» LH - 150 PC. Кроме того, всем пациентам проводилась стоматофарингоскопия при помощи источника света «Красногвардеец 1534» и «Heine». В сомнительных случаях для определения границ распространения опухоли применялась система четырехкратного увеличения к осветителю «Красногвардеец 1534». Для оценки возможного влияния перевязки наружной сонной артерии на объем кровопотери у больных проводился подсчет тяжести интраопераци-онной кровопотери по формуле А.Т. Староверова с соавторами

(1979), в которой оценивается корреляционная связь между фактическим глобулярным объемом, гематокритом, гемоглобином и весом больного.

ГО факт. = 11.08 + 0.615 Ht + 0.354 Hb -0.254Р, Где Ht - гематокрит в %, НЬ - гемоглобин в гр % Р - вес больного в кг,

ГО - фактический глобулярный объем в мл/кг, ГО дефицит = ГО должный - ГО фактический ГО должный = Вес тела в кг х 40 мл/кг для мужчин, или

Вес тела в кг х 35 мл/кг для женщин, где 40 и 35 - средние нормальные величины ГО. Если дефицит глобулярного объема до 20% от должного глобулярного объема, то кровопотеря легкая, не более 500 мл. При дефиците глобулярного объема от 20% до 30%, кровопотеря средняя, до 1000 мл. При дефиците глобулярного объема более 30%, кровопотеря тяжелая, до 1500 мл и более [Вилянский М.П., 1984].

Для определения возможного влияния перевязки наружной сонной артерии на церебральный кровоток, функции головного мозга и органа зрения были использованы следующие критерии: ультразвуковая допплерография экстракраниальных отделов сонных артерий (УЗДГ), электроэнцефалография (ЭЭГ), определение полей зрения путем проведения статической квантитивной периметрии. Кроме того, для оценки так называемых «общемозговых» симптомов, мы исследовали неврологический статус пациентов.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью программ Microsoft Excel и Statistic 6.0. Для определения подчинения полученных данных закону нормального распределения использовали критерий Шапиро-Уилки. При нормальном распределении сравнение показателей проводили с помощью t-критерия Стьюдента. При его отсутствии использовали непараметрический критерий Крускала-Уоллиса при уровне значимости различий в пределах 0,05 (р<0,05) [Петри А., Сзбин К., 2003]. Проведен корреляционный анализ полученных результатов с определением силы связей с помощью коэффициента Спирмена (R).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Пациентам основной группы перевязка наружной сонной артерии в лечении не применялась. Остановка кровотечения проводилась ли-гированием сосудов в ране, а также биполярной коагуляцией.

При исследовании кровопотери у пациентов при помощи формулы измерения глобулярного объема, мы сочли возможным разделить больных исследуемых групп в зависимости от объема операции на три основные подгруппы, поскольку именно эти три варианта оперативных пособий были выполнены пациентам. Данные подгруппы представлены: а) операцией на первичном очаге и перевязкой наружной сонной артерии, б) операцией на первичном очаге с перевязкой наружной сонной артерии и шейной лимфаденэктомией, в) операцией на первичном очаге с перевязкой наружной сонной артерией и шейной лимфаденэктомией с реконструкцией нижней и/или средней зоны лица лоскутами с осевым кровообращением.

При оценке кровопотери у больных группы сравнения наименьшие значения данного показателя отмечены у пациентов 1-ой подгруппы, т.е. при операции на первичном очаге и перевязке наружной сонной артерии. Интраоперационная кровопотеря у данной категории больных составила 282,5± 35,2 мл. В группе пациентов, которым кроме операции на первичном очаге и перевязки наружной сонной артерии была выполнена шейная лимфаденэктомия, кровопотеря составила 644,7 ± 45,5 мл. Наибольшая кровопотеря отмечена у пациентов с наибольшим объемом операции, а именно, при операции на структурах полости рта и/или ротоглотки с перевязкой наружной сонной артерии, сопровождавшейся шейной лимфоденэктомией и реконструкцией дефекта перемещенным кожно - мышечным пектораль-ным лоскутом, и составила 850,2 ± 65,3 мл (р 0,05).

Данный факт является закономерным, поскольку этап забора лоскута с грудной клетки сопровождается кровоточивостью из краёв резецированной мышцы. Максимальный объём кровопотери составил не более 1000 мл, что является кровопотерей средней степени тяжести.

При оценке кровопотери у пациентов основной группы отмечены те же закономерности, что и у больных контрольной группы, а именно, наименьшие значения данного показателя отмечены у пациентов 1 -ой подгруппы, т.е. при операциях на первичном очаге. Интраоперационная кровопотеря у этих больных составила 302,5±,45,2 мл. Во

второй подгруппе, а именно у пациентов после операции на первичном очаге и шейной лимфаденэктомии кровопотеря составила 680,3±48,5 мл. Очевидно, что наибольшая кровопотеря отмечена у пациентов основной группы с наибольшим объёмом операции, а именно, при операции на структурах полости рта и / или ротоглотки, сопровождавшейся шейной лимфаденэктомией и реконструкцией дефекта перемещённым кожно-мышечным пекторальным лоскутом, и составила 861,2±60,3 мл (р<0,05), что иллюстрирует рис. 1.

кровопотеря, мл

Рис. 1. Объём кровопотери у пациентов исследуемых групп.

Полученные цифры коррелируют с данными, полученными при изучении кровопотери у пациентов группы контрольной. Максимальный объём кровопотери у больных контрольной группы так же, как и у больных основной группы составил не более 1000 мл, что не превышает кровопотерю средней степени тяжести. При этом существенной разницы в степени кровопотери у пациентов обеих групп не обнаружено (р<0,05).

Следует отметить, что при проведении ульразвуковой допплеро-графки сосудов головы и шеи у 85% пациентов контрольной группы и у 78 % больных основной группы была выявлена сопутствующая патология исследованных сосудов атеросклеротического характера,

о -|КНШНЕЕ-(аяи

виды операций

1-ая подгруппа 2-ая подгруппа 3-я подгруппа

□ Контрольная группа

Я Основная группа

что связано с возрастными особенностями исследуемой группы больных. При этом гемодинамически значимых поражений сосудов на до-операционном этапе у пациентов выявлено не было.

При обследовании пациентов контрольной группы в послеоперационном периоде путём УЗДГ сосудов головы и шеи выявлено увеличение линейной скорости кровотока практически по всем магистральным сосудам шеи и основным мозговым артериям. Наиболее существенно увеличилась скорость кровотока по внутренней сонной артерии, а именно, от 48,7 см/с до 56,7 см/с, что составило 20,5% от исходных значений. При этом значения скорости кровотока по внутренней сонной артерии несколько снижались в течение года после операции. Однако, полного восстановления исходных значений мы не наблюдали.

При этом произошло увеличение скорости кровотока по магистральным сосудам и с противоположной стороны, хотя и в значительно меньшей степени. В большей мере скорость кровотока увеличилась по общей и наружной сонной артериям с контрлатеральной стороны. Только кровоток по передней мозговой артерии не подвергся существенной динамике. Закономерным, на наш взгляд, является динамика индекса Пурцелота (Ш). Единственно существенное увеличение данного показателя возникло во внутренней сонной артерии на стороне перевязки, что свидетельствует об увеличении площади поперечного сечения сосуда и ведёт к гиперперфузии зоны кровоснабжения данного сосуда.

Следует подчеркнуть, что кровоток в перевязанной наружной сонной артерии не лоцировался во все сроки наблюдения у пациентов контрольной группы в послеоперационном периоде. При проведении операции через 1 год после предшествовавшего радикального хирургического вмешательства, сопровождавшегося лигированием наружной сонной артерии, чётко визуализировалась старая лигатура, при этом кровоток дистальнее зоны дотирования не определялся. Таким образом, мы не наблюдали реканализации наружной сонной артерии в срок до 1 года. Данный факт мы связываем с использованием нерас-сасывающегося шовного материала типа лавсан или полиэфир при лигировании данного сосуда.

Динамика поля зрения часто служит важным критерием для оценки течения заболевания и эффективности лечения, а также имеет прогностическое значение. Выявление нарушений поля зрения оказывает существенную помощь в топической диагностике поражения

головного мозга в связи с характерными дефектами поля зрения при повреждении разных участков зрительного пути. Изменения поля зрения при поражении головного мозга нередко являются единственным симптомом, на котором базируется топическая диагностика. Исследование полей зрения также оказывает существенную помощь в диагностике нарушений кровоснабжения основных структур глазного яблока, таких как зрительный нерв и сетчатка.

В данной работе компьютерная периметрия проводилась пациентам в предоперационном периоде и после хирургического вмешательства в сроки 1, 6 и 12 месяцев. Учитывая, что перевязка наружной сонной артерии опосредованно могла повлиять на кровоснабжение таких структур глазного яблока как сетчатка и зрительный нерв, можно предположить о возможности развития нарушений периферического зрения.

Подобные нарушения выявляются при компьютерной периметрии в виде сужений периферических границ поля зрения или появления скотом. В контрольной группе было обследовано 15 больных, имеющих остроту зрения не ниже 0,03 с коррекцией без сопутствующей глазной патологии. По данным компьютерной периметрии, проводимой в ранний и поздний послеоперационный период, видимых изменений со стороны полей зрения обоих глаз не выявлено.

Лишь в двух клинических случаях, что составило 13,3% наблюдений, было обнаружено появление в раннем послеоперационном периоде относительных скотом в верхней половине поля зрения обоих глаз, что клинически никак себя не проявляло. Однако, уже через 6 месяцев после операции мы наблюдали полную нормализацию данного показателя. С целью иллюстрации этого факта мы приводим ниже результаты статической периметрии у пациента с нарушением полей зрения после операции, сопровождавшейся перевязкой наружной сонной артерии.

г л о____о<?-.-.-.«о«.

Рис. 2. Нормальные показатели исследования полей зрения у пациента до выполнения радикальной операции с перевязкой наружной сонной артерии.

На рисунке 2 представлены нормальные показатели статической периметрии у пациента до операции, сопровождавшейся перевязкой наружной сонной артерией. При исследовании обнаружены лишь абсолютные скотомы, соответствующие анатомическим зонам выхода зрительного нерва.

Рис. 3. Показатели исследования полей зрения у пациента на 30 сутки после операции, сопровождавшейся перевязкой наружной сонной артерии.

На рисунке 3 отчётливо видны нарушения полей зрения у пациента через 1 месяц после операции с лигированием наружной сонной

артерией. Данные изменения проявились появлением относительных скотом в верхних отделах полей зрения больше на стороне перевязанной наружной сонной артерии, т.е. справа. Изменение полей зрения на противоположной стороне, на наш взгляд, носит рефлекторный характер и не оказывает функционального влияния на орган зрения.

Рис. 4. Показатели исследования полей зрения у пациента через 6 месяцев после операции, сопровождавшейся лигированием наружной сонной артерии.

Рисунок 4 иллюстрирует нормализацию показателей статической периметрии, при этом наличие относительных скотом не определяется. Полная стабилизация значений полей зрения прослеживается и через год после операции.

Компьютерная периметрия пациентам основной группы проводилась в предоперационном периоде и после хирургического вмешательства в те же сроки, что и больным контрольной группы. В данной группе было обследовано 14 больных, имеющих остроту зрения не ниже 0,03 с коррекцией без сопутствующей глазной патологии. По данным компьютерной периметрии, проводимой в ранний и поздний послеоперационный период, видимых изменений со стороны полей зрения обоих глаз не выявлено, включая даже отсутствие относительных скотом.

Для оценки функционального состояния головного мозга мы использовали электроэнцефалографию. Электроэнцефалограмма - кривая, полученная при регистрации колебаний электрического потен-

циала головного мозга через покровы головы. Показанием для проведения электроэнцефалографии является сосудистые, дисциркуля-торные изменения (оценка степени тяжести нарушений и динамики восстановления функции головного мозга).

При выполнении злетроэнцефалографии выявлены изменения у троих из пятнадцати пациентов (20%) контрольной группы на 30 сутки после проведённой операции с перевязкой наружной сонной артерии. Данные изменения характеризуются увеличением диффузных изменений биоэлетрической активности головного мозга и появлением или увеличением амплитуды остропикового веретенообразного альфа-ритма. Подобные изменения полностью исчезали через шесть месяцев после исследования.

С целью иллюстрации приводим виды и характеристики электроэнцефалограмм пациента, с изменениями на ЭЭГ, проявившимися на 30 сутки после операции с перевязкой наружной сонной артерии.

■Щ. . \ ,

сг-д!

М--М 01-Л1

п-п

щт

Ш-

~ учф^^ ^ 1 л , , ... ,

н-м

Рис. 5. Нормальные показатели ЭЭГ у пациента контрольной группы до проведения радикальной операции.

На рисунке 5 представлены нормальные показатели электроэнцефалограммы у пациента до проведения операции, сопровождав-

16

шейся перевязкой наружной сонной артерии. На представленной ЭЭГ, выполненной в фоновой записи, в ответ на афферентные раздражители определяются умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга по типу раздражения коры с акцентом на лобно-центральные отделы на фоне вспышек стволовой пароксизмальной активности по типу заинтересованности гипоталамо-диэнцефальных структур. Данные изменения характеризованы как вариант нормы.

Рис. 6. Показатели ЭЭГ у пациента на 30 сутки после проведения радикальной операции с перевязкой наружной сонной артерии.

Рисунок 6 иллюстрирует изменения на ЭЭГ у пациента через месяц после операции с перевязкой наружной сонной артерии. Определяется усиление биоэлектрической активности головного мозга по типу повышения амплитуды биоритмов в теменных областях преимущественно за счёт остропикового веретенообразного альфа-ритма. При этом в лобной и центральных областях асинхронно регистрируются одиночные вспышки по типу спайков, без тенденции к нарастанию в ответ на афферентные раздражители. Отмечается подавление реакции активации и усвоения ритма, В сравнении с преды-

дущим исследованием появилась резко выраженная асимметрия в виде появления справа, т.е. на стороне перевязки наружной сонной артерии, выраженной пароксизмальной активности с разрядами высокоамплитудного альфа-ритма в большом количестве, генерализованные по областям в правом полушарии.

! .!.. I (1 .

М-*

са-м . ■'.'. -Л-'-М

.... ,

мк

•*(.'. к

_ .............................■!

"..... ... _ ,

п-м •

__• _ ." -. -.....

Рис. 7. Показатели ЭЭГ у пациента через 6 месяцев после проведения радикальной операции с перевязкой наружной сонной артерии.

Однако, вышеописанные изменения на ЭЭГ у пациента полностью нивелировались уже к шестому месяцу после операции, что показано на рисунке 7. Отчётливо прослеживается снижение биоэлектрической активности головного мозга в виде снижения амплитуды альфа-ритмов. При этом, следует отметить, что реакции активации и усвоения ритмов усиливаются.

При выполнении элетроэнцефалографии у пациентов основной группы в отличие от результатов обследования больных контрольной группы мы не выявили существенных изменений после проведённой радикальной операции без перевязки наружной сонной артерии. В целом биозлетрическая активность головного мозга оставалась в пре-

делах нормы без появления или увеличением амплитуды остропикового веретенообразного альфа-ритма.

Учитывая тот факт, что нарушение магистрального кровотока в ветвях аорты может вызывать неврологические нарушения, мы проводили оценку неврологичекого статуса в те же временные промежутки, что и остальные методики специального обследования пациентов.

У пациентов в раннем послеоперационном периоде отмечалось усиление интенсивности головных болей в теменно-затылочной области, больше на стороне операции. Головокружение, выявленное до операции, усиливалось, однако нарушений походки не отмечалось. Координационные пробы пациенты выполняли удовлетворительно. Следует подчеркнуть, что данные нарушения носили преходящий характер и нормализовались к шестому месяцу после операции.

У больных после перевязки наружной сонной артерией в раннем послеоперационном периоде отмечалось снижение чувствительности половины лица, соответствующей стороне операции. Однако, данные нарушения носили преходящий характер. Чувствительность лица полностью восстанавливалась к шестому месяцу после операции.

Наибольшая летальность у пациентов контрольной группы отмечена в первый год после лечения и составила в целом 10 пациентов (31,3%). При этом подавляющее число больных погибло от местного рецидива - 5 клинических наблюдений (15,6%), от регионарного ме-тастазирования - 1 пациент (3,1%), один пациент (3,1%) от генерализации процесса с метастазированием в лёгкие, печень. Трое пациентов (9,4%) погибло от сопутствующих заболеваний, из них 2 - от сердечно-сосудистой недостаточности (6,3%), 1 - от нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу (2,3%).

В течение второго года наблюдения погибло четыре пациента (12,5%). Из них 1 пациент (3,1%) от местного рецидива. Три пациента погибли от других причин: один пациент (3,1%) погиб от метастазов в головной мозг, один больной (3,1%) - от пневмонии, от туберкулеза легких так же один пациент (3,1%), что теоретически можно связать с неблагоприятным воздействием перевязки наружной сонной артерии.

Наименьшие показатели летальности отмечены на третий год наблюдения. Лишь один пациент (3,1%) погиб от местного рецидива.

Таким образом, из 30 пациентов контрольной группы, прослеженных более трех лет, живы 16 человек, т.е. трехлетняя выживаемость составила 46,7 %. При этом у 6 пациентов (18,8 %) возникли

местные рецидивы и метастазы в лимфатические узлы шеи. Все эти больные были повторно оперированы.

При оценке онкологических результатов лечения пациентов основной группы получены следующие результаты. В течение одного года после лечения нами было прослежено 30 пациентов из 33 больных. При этом за этот период погибло 5 больных, что составило 16,7%. От местного рецидива и продолженного роста опухоли погибло 2 пациента (6,6%), от регионарного метастазирования -1 пациент (3,3%). Два пациента (6,6%) погибло от сопутствующих заболеваний из них 1 - от сердечно - сосудистой недостаточности (3,3%), 1 - от нарушения мозгового кровообращения по геморрагическому типу в течение первой недели после операции (3,3%).

В течение двух лет прослежено 14 пациентов, 3 пациентов погибло (21,4%). Из них 2 пациентов (14,3%) от местного рецидива. Один пациент (7,2%) погиб острой сердечно-сосудистой недостаточности.

В течение трёх лет прослежено пять пациентов, из них от рецидива погибло двое (40%). Один - от острого нарушения мозгового кровообращения (20%). Таким образом, среди пациентов основной группы трёхлетняя выживаемость составила 40 %.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов орофарингеальным раком после проведенной радикальной операции с перевязкой наружной сонной артерии возможны преходящие функциональные нарушения головного мозга, фиксированные при электроэнцефалографии, исследовании неврологического статуса. Так же после выполнения данной операции у пациентов в 13,3% случаев отмечались функциональные нарушения органа зрения в виде появления относительных скотом, преимущественно на стороне перевязки, зафиксированных методом статической кванти-тивной периметрии.

2. Перевязка наружной сонной артерии не оказывает существенного влияния на степень интраоперационной кровопотери при выполнении радикальной операции у пациентов по поводу орофаринге-ального рака.

3. Лигирование наружной сонной артерии существенно не влияет на заживление послеоперационной раны, а так же на частоту послеоперационных осложнений.

4. Превентивная перевязка наружной сонной артерии не оказывает значимого влияния на продолженный рост и рецидив первичной опухоли, регионарное и отдаленное метастазирование у больных орофарингеальным раком в ближайшем и отдаленном периоде после оперативного лечения.

5. При планировании и выполнении радикальной операции по поводу орофарингеального рака превентивной перевязка наружной сонной артерии не целесообразна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты наших исследований позволяют предложить следующие рекомендации:

При выполнении радикальных операций у пациентов по поводу рака ротоглотки и полости рта превентивное лигирование наружной сонной артерии нецелесообразно, поскольку в послеоперационной периоде это ведет к преходящим функциональным нарушениям головного мозга и органа зрения, при этом степень интраоперационной кровопотери не уменьшается. Так же перевязка наружной сонной артерии не оказывает влияния на онкологические результаты, но объективно увеличивает продолжительность оперативного пособия у данной тяжелой категории пациентов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние превентивной перевязки наружной сонной артерии на онкологические результаты у больных с опухолями головы и шеи // Неотложная хирургия (научный альманах). - Ярославль. -2004. -С.301 - 303 ( Соавт. А.Л. Клочихин, Н.В. Чернов).

2. Онкологические результаты у больных раком гортани после переливания эритроцитарной массы и после превентивной перевязки наружной сонной артерии //Российская оториноларингология. -2004. -№ 6 (12). -С.70 - 73 (Соавт. А.Л. Клочихин, А.Л. Чистяков, В.В. Виноградов).

3. Клинические аспекты перевязки наружной сонной артерии у больных орофарингеальным раком //Российская оториноларингология. -2005. -№1 (14). -С. 132-133 ( Соавт. А.Л. Клочихин).

4. Некоторые особенности лечения больных раком ротоглотки и полости рта // Материалы XYII съезда оториноларингологов России - Нижний Новгород. -2006. -С.368-369 ( Соавт. А.Л.Клочихин, С.В.Мовергоз).

5. Проблемы комбинированного и комплексного лечения больных орофарингеальным раком //Российская оториноларингология. -2006. -№2 (21). -С.34-36 ( Соавт. А.Л. Клочихин, C.B. Мовергоз).

6. Клинические и онкологические аспекты перевязки наружной сонной артерии у пациентов орофарингеальным раком //Российская оториноларингология. -2008. -№2 (приложение). - С.384-388 (Соавт. А.Л. Клочихин, В.В. Виноградов).

7. Современные клинические аспекты перевязки наружной сонной артерии при орофарингеальном раке. // готов, к печати ( Соавт. А.Л. Клочихин, Е.И. Трофимов, Е.М. Зеленкин).

Подписано в печать 25.02.09. Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 132.

Издательство «Аверс Плюс» 150040, г. Ярославль, пр. Октября, 34/21. Тел. 97-69-22, 25-54-85