Автореферат диссертации по медицине на тему Сосудистые опухоли гортани и гортаноглотки (клиника, диагностика и лечение)
РГ6 о
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЯ
РОССИЙСКАЯ МВДЩ1ШСКАЯ ЛКАД1ШЛ ПОСЛЩЩЛОМНОГ'О ОБРАЗОВАНИЯ
На правах рукописи
Муминов Тгнур Акрамович
"СОСУДИСШЕ ОПУХОЛИ ГОРТАНИ И ГОРТАНСГЛОТКИ" / клиника, диагностика и лечение /
14.00.01 - бо юмш уха, горла и носа
Автореферат на соискание ученой степени кандидата мелиинмскиу наук.
Москва - 1904
Г,-»батя пыполиепа на кафедре оториноларингологии Российской медицинской академии последипломного образования.
Научный руководитель : доктор медицинских наук, профессор Саркиссва Ф.Р.
инициальные оппоненты :
лектор медицинских наук, профессор Шадыев ^.Д. доктор медицинских наук, профессор Патякина O.K.
Ведущее учреждение - Российский государственный медицинский университет.
. к о Я
медицинской академии последипломного образования МЗ Р£ / 123836, Москва, ул. Баррикадная д. 2/
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования
Учений секретарь специализированного совета, '•кнаиг.ат мециц:;нчкпх наук, доцент
В.И.Лчксл-;!'
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Достижения современной оториноларингологии эбуславливают закономерный интерес малоизученной до настоящего времени патологии - проблеме сосудистых опухолей гортани и гортаноглотки, которые по частоте случаев занимают первое место среди доброкачественных образований данной области ( И.И.Потапов и соавт., 1970; У.JI.Лутфуллаев и соавт.1983; Ф.Р.Саркисо-ва и соавт.;1993.)
Сосудистые опухоли преимущественно являются врожденными образованиями и чаще встречаются у новорожденных и детей в возрасте до 5 лет, клинически проявляясь обычно в течении первых меся--цев после рождения в виде респираторных нарушений вплоть до полной обструкции дыхательных путей ( Fuerstein S., 1973; Garfinkle Т., and all., 1980.; Cleland W.J. и соавт.,1986¡Store G.L. и соавт., 1987;Wenig B.L. и соавт.,1988; Шустер М.А. и соавт.,1989; Remakle М. и соавт.,1989; Capelier Y. и соавт.,1989).
По данным литературы врожденные гемангиомы трудно диагнос-тируются, нередко возникает необходимость трахеотомии, что в свою очередь способствует в дальнейшем развитию рубцового стеноза. Вовремя правильно не диагностируемая сосудистая опухоль и,соответственно,отсутствие своевременного эффективного лечения приводят к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода.
Cleland W.J. и соавт., 1986; Store G.L. и соавт.,1987; Wenig B.L. и соавт.,1988; Remakle М. и соавт.,1989; Capelier Y. и соавт.,1989).
Таким образом, гемангиомы гортани и гортаноглотки встречаются преимущественно в детском возрасте, что, однако, но исключает данного заболевания в гораздо более зрелом возрасте ( Shi -batak и соавт., 1980; Momiyama Y. и соавт.,1989).
Сосудистые опухоли характеризуются медленным, но неуклонно прогрессирующим ростом, отсутствием в начальной стадии забслева-
ния воспалительных явлений, как бы "привыканием" организма больного к возникновению и росту сосудистого образования. В силу вышеперечисленного сосудистым-опухолям свойственно длительное бессимптомное течение. Данный тревожный факт приводит к обращаемости больных в поздних стадиях заболевания, при наличии распространенного поражения гортани или гортаноглотки и выраженной симптоматики. В данной-запущенной стадии возможны из-язвления опухоли, присоединение воспалительных явлений и профузных кровотечений, которые в свою очередь при отсутствии экстренной профессионально грамотной помощи могут привести к летальному исходу. В начальной стадии сосудистые опухоли, как правило, выявляются случайно ( Каплан В.М., 1964; Лнтонив В.Ф.,1981; Dubois и со-авт.,1980; Погосов B.C., 1985; Лутфуллаев У.Л.,1988; Саркисова Ф.Р., 1991).
Лечение больных с сосудистыми опухолями гортани и гортаноглотки - сложная и до конца нерешенная проблема, особенно если речь идет распространенных новообразованиях ( Нгуен Гуй Фан, 1962;Краковский и соавт.,1974; Winerman и соавт.,1981).
Методы лечения соудистых опухолей гортани и гортаноглотки по значимости можно разделить на 3 группы методов: Хирургические, консервативные и комбинированные (Горбушина П.М.,1978). Хирургические методы делятся на следующие группы:
1. перевязка приводящих сосудов;
2. обшивание и прошивание опухоли;
3. иссечение новообразования.'
Согласно доступным данным мировой литературы мнения авторов выборе метода лечения чрезвычайно разнообразны, основываясь в бо шинстве случаев на исследованиях единичных наблюдений. Встречают отдельные работы по успешному применению лучевой терапии, однако те же авторы указывают на малочувствительность гемангиом к
рентгентерагши.а высокие дозы облучения опастны в первую очередь в плане малигиизации опухоли, поражению щитовидной железы, постлучевого стеноза гортаниС Лайчинский А.Г. , 1951; БМ^ат и соавт.,1986; ШБ^гаига Т. и соавт. ,1991).
Как видно из приведенных данных литературы, вопросы диагностики и методы лечения сосудистых опухолей гортани и гортано-глотки остаются актуальными и находятся в центре внимания многих исследований, что обуславливает разноречивость мнений авторов.
Следует отметить, что в доступной литературе нам не встретились работы, посвященные исследований динамики показателей гемостаза у больных с сосудистым поражением гортани и гортаноглот-ки, что могло бы послужить определенным обоснованием различных методов лечения.
Таким образом, лечение больных с соудистыми опухолями гортани и гортаноглотки представляет закономерный клинический интерес для оториноларингологов. Актуальность этого направления очевидна, как в научном, так и в практическом отношениях.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработать схемы лечения больных с поражением гортани и гортаноглотки сосудистыми опухолями на основаании обширного архивного и собственного материалов. Разработать систему мероприятий по диагностике сосудистых опухолей гортани и гортаноглотки, по определению вида сосудистой опухоли, размеров, характера питающего сосуда, преследуя предопределение обьема хирургического вмешательства, подхода к опухоли, целесообразности перевязки приводящего сосуда.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить наиболее информативные и доступные методы диагнос-тики сосудистых опухолей гортани и гортаноглотки;
2. Разработать более четкие показания к применению различных видов лечения;
3. Выявить связь между показателями гемостаза и наличием сосудистого поражения;
4. Разработать и внедрить в практику систему хирургическ"_х вмешательств при распространешюм поражении гортани и гортаноглотки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
На основании архивного ыатериала и собственных клинических наблюдений выявлен ларингологический сиштомокомплекс при поражениях гортани и гортаноглотки опухолями сосудистого гене-за.Определеш наиболее характерные симптомы для данного заболевания в зависимости от уровня и распространенности сосудистого поражения исследуемого органа. с,
Подчеркнута чрезвычайная информативность селективной ангиографии в сочетании с компьютерной томографией и фиброскопией для выявления сосудистой опухоли и для более достоверного определения обьема хирургического вмешательства.
Разработана и осуществлена тактика наиболее Еероятно эффективного комплексного хирургического вмешательства при распространенном поражении гортани и гортаноглотки сосудистыми опухолями.
Определены показашм к применению криохирургии при различных локализациях сосудистой опухоли. Выявлена ценность превентивного воздействия низкими температурами в комплексе с хирургическим Б!:еи;2тельством область возможного рецидпза сосудистого ново-
зразования.
Представлена динамика показателей гемостаза при различныых едах лечения и в зависимости от распространенности опухолевого эоцесса сосудистого происхождения.
РАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Детальное изучение различных спо-эбов лечения сосудистых опухолей гортани и гортаноглотки позво-лло выявить показания к применению того или иного способа лече-ия, а разработанная система комплексной диагностики и рекомен-/емой тактики хирургического вмешательства больных обеспечивают, едицинскую, а в ряде случаев и профессиональную реабилитацию лиц рудоспособного возраста с распространенными поражениями данной бласти. Разработанные способы хирургического лечения могут исполь оваться в любом оториноларингологическом отделении.
РАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.Результаты исследований внед-ены в практику работы оториноларингологического отделения и афедры ЛОР-болезней на базе ГКБ N 67.
ПРОВАЦИЯ РАБОТЫ. Работа апробирована на совместном заседании афедры болезней уха, горла и носа ЦИУв и врачей отделения ото-иноларингологии ГКБ N 67.
УБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы центральной печати и сборниках.
■V
БЬЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена-<на-^_.ста«и-ах ма«<
иконою»,, состоит из введения, 5 глав, заключения, выео-
дов и списка литературы на русском и иностранных языках.
II.СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В соответствие с целью и задачами исследования на базе ЛОР отделения Московской городское клинической больницыумы располо-гаем наблюдениями над 56 больными с поражением гортани и горта-ноглотки сосудистыми опухолями различными по гистологической структуре, распространенности и уровням локализации.Личный опыт наблюднэний основывается на лечении и курации в послеоперационном периоде-26 больных в течение трех лет ( 1991-1993 г.г.). Так же проведен ретроспективный анализ 30 больных на основании изучения архивных историй болезни.
Из общего количества больных сосудистыми опухолями гортани и гортаноглотки соотношение мужчин и женщин было следующим: мужчин - 26 ( 42,86% ), женщин - 32 ( 57,14% ).Возраст больных включал в себя интервал от 21 до 67 лет. Распределение больных в зависимости от произведенного вмешательства по возрасту и полу представлены в таблицах NN 1 и 2.
Как видно из таблицы частота заболеваемости с возрастом растет, несколько снижаясь в более пожилом возрасте, что, однако, может быть связана с низкой обращаемостью в данном возрасте. Пик заболеваемости приходится на возраст от 40 до 60 лет и чаще исследуемое поражение встречается у женщин, что вполне вероятно может быть обусловлено особенностями женского организма в гормональном аспекте.
Под нашим наблюдением находились больные со следующими опухолями сосудистого происхождения с поражением гортани и гортано-
Таблица N 1
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПО ПОЛУ
Вид вмешательства I пол
мужчин I женщин
1.Трахеотомия + ларингофиссура I 4 I 3 I
2.Трахеотомия ^ ларингофиссура + I подподязычная фаринготомия I 1 I I 4 Т
3.Трахеотомия + подподязычная I фаринготомия I - I I 4 Т
4.Трахеотомия + боковая фаринго- I томия I 4 I I 3
5. Трахеотомия + боковая фаринр.^- I томия + перевязка нарушей^-7 I сонной артерии I 3 I I I 7
6.Криохирургия I 5 I 7
7.Эндоларенгиальное удаление I сосудистой опухоли I 7 I I 4
8. Всего I 24 I 32 Т...... ... ....
Таблица N 2
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПО ВОЗРАСТУ
Вид вмешательства
1.Трахеотомия + ларингофиссура
2.Трахеотомия + ларингофиссура + подподязычная фаринготомия
3.Трахеотомия + подподязычная фаринготомия
4. Трахеотомия + боковая фг.ринго-томия
5.Трахеотомия + боковая фаринго-° томия + перевязка наруиней
сонной артерии
6.Криохирургия
6.Эндоларенгиальное удаление сосудистой опухоли
ВСЕГО:
_Возраст в годах_ 20-29
30-39140-49150-59
113 12 т г
112 11
___I_____I_____
I I 1113
Л_____I____
I I 3 12 11
____I_______I____
I I I I 5 13 11
____I______I______
112 15 ____1______1_____
I I 2 14 1
_____I_____I_____
13 I 17 I 17
4
60-69 1
% к 56 больным (1007.)
I 5,36123,21130,36130,36110,71
глотки (таблица N 3):
Наиболеё часто встречаются гемангиомы - 41болыюй, что составляет 73,21% от общего количества больных, затем следуют ан-гиомиомы - 13 болышх, соответственно 23,21% , роже встречаются лимфангиомы - 2 больных ( 3,67% ). Злокачественного поражения сосудистой опухолью гортани и гортаноглотки на не встретилось.
Какой либо связи между гистологической структурой сосудистой опухоли и распространенностью поражения мы не выявили,обращаемость больных зависит от локализации и симптоматики заболевания соответственно.Однако в связи с характерным для сосудистых опухолей длительным бессимптомным течением больные обращаются при наличии распространенного образования, поражающего обычно гортаноглотку с распространением на верхний и даже нижние этажи гортани, что в свою очередь приводит к смежно-совокупным жалобам больных.Все местные симптомы были условно разделены на 3 группы, каждая из которых характерна для определенного уровня поражения:
1. дисфагия - при поражении гортаноглотки и верхнего отдела
гортани;
2. дисфония - при поражении среднего отдела гортани; ,
г I
3. диспное - при поражении нижнего отдела гортани.
Частота жалоб больных представлена в таблице N 4.
Выше было указано на чрезвычайно скудную симптоматику больных сосудистыми опухолями гортани и гортаноглотки в ранней стадии заболевания,что наглядно видно из приведенной таблицы. Исл-ючение составляют лишь опухоли, локализующиеся в области голосовых складок, когда даже небольшое образование нарушает процесс голосообразования вследствие неполного смыкания голосовых связок. В данном случае больные обращаются на осмотр в более
Таблица N 3
ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СОСУДИСТЫХ ОПУХОЛЕЙ ГОРТАНИ И ГОРТА-НОГЛОТКИ
Гистологическое название I Количество I % к
опухоли I . ............................т больных I больным
Опухоли и опухолеподобное I
поражение' кровеносных сосудов1
¡.Доброкачественные. I
1.Гемангиома: I
а)капиллярная I 9 I 16,07
б)кавернозная I 13 I 23,21
в)векозная I 12 I 21,43
г)ветвистая I 7 I 12,5
2.Ангиомиома . I 13 I 23,21
II. Злокачественные. I.
1.Ангиосаркома I I -
Опухоли и олухолеподобные I
поражения лимфатических сосу-1
дов I
I.Доброкачественные! I
1.Лимфангиома I 2 I 3,67
II .Злокачественные:! I
1.Лимфангиосаркома ) I ■
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПО СИМПТОМАМ ЗАБОЛЕВАНИЯ
Симптомы поражения сосудистой опухолью количес сосуд. распр-я во больных пухоль нераспр-я Всего
1.Ощущение инородного тела в глотке 36 - 36
2.Боль при^лотании 24 - 24
З.Поперхивание при приеме пищи 18 - 18
4.Примесь крови в мокроте ( кровохарканье ) 12 - 12
5.Кровотечение из глотки ' 7 - 7
6. Постоянная боль в глотке 6 - 6
7.Затруднение дыхания 6 - 6
8.Охриплость 10 5 15
9.Приступ удушья 3 - 3
10.Кашель 2 - 2
11.Бессимптомное течение - 5 5
ранние сроки.
Таким образом симптоматика опухолей сосудистого происхождения характеризуется многочисленными признаками и непосредствер-ро связана с локализацией и распространенностью опухолевого поражения .
■ Для диагностики опухолей данной локализации мы использовали как традиционные, давно зарекомендовавшие себе в оториноларингологии методы обследования больных, такие как анамнез, непрямая ларингоскопия, рентгеноскопия с использованием контрастного вещества, ангиография, так и более сложные и современные методы исследовахшя, которые в связи с общим научно-техническим прогрессом закономерно все больше и больше находят применение в практической медицине, а соответственно и в оториноларингологии. Это фиброскопия, микроскопия, компьютерная томография, а так же и современные лабораторные методы исследования -такие как деформируемость эритроцитов.
Фиброскопия производилась под местной анестезией с помощью фиброскопа фирмы "0LIMPUS"( Япония ).Данное обследование производилось с целью более точного визуального определения исходной локализации и распространенности сосудистой опухоли. Диагностическая ценностьданного способа обследования очевидна несмотря на возможность возникновения кровотечения из-за повышенной кровоточивости сосудистых новообразований, вследствие чего манипулирование необходимо производить осторожно.
Микроскопия производилась в зависимости от выраженности защитного рефлекса или под местно анестезией или под инжек-ционным наркозом по Вентури с использованием техники Клейнзас-сера. Для данной цели применялся микроскоп ОРШ-6. Исследование позволяло более точно определить границы поражения, что способствует определению хирургической тактики.
Компьютерная томография была проведена у И больных е потением сосудистым новообразованием гортани и гортаноглотки, из с распространенным поражением исследуемой области. Иссле-вание производилось на аппаратах германской фирмы "SIEMENS" иретом-200" и "Соматом-2" в аксиальной проекции. Компьютер-я томография давала возможность определить локализацию опу-1ли, ее точные размеры, форму, связь с магистральными сосуда -[. Накопленный опыт в плане данного исследования по данным ми->вой литературы и анализ наших исследований говорят о неоспо-шой диагностической ценности компьютерной томографии.
Одним из наиболее ценных информативных методов исследования зи заболеваниях сосудистого происхождения является ангиография-, зторая производилась путем катетеризации наружней сонной артели. Ангиография позволяет олределить локализацию, распростра-енность опухоли, ее архитектонику, что чрезвычайно важно для пределения необходимости перевязки наружней сонной артерии, пределения обьема хирургического вмешательства.
Показатели переферической крови оценивались по общему клн-¡ическому анализу крови, а динамика показателей гемостаза опре-(еляли по Фибриногену плазмы, количеству тромбоцитов, агрегаци->нной способности тромбоцитов. Деформируемость эритроцитов оце-швалась при помощи лазерного цитодефрактометра оригинальной (онструкции ФИ АН СССР. Данные исследований крови приводятся з таблице N 5.
Необходимо отметить прямо пропорциональную по модулю зависимость показателей гемостаза от выраженности опухолевого поражения и, соответственно, динамики показателей от обьема хирургического вмешательства.Зависимость обьема хирургического е'!--..•
ДИНАМИКА ГЕМОСТАЗЙОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Показатель Вид вмешательства
хирургия криохирургия эндолар.уд-е
ФП
Н:2000-4000мг/л
исход 4217,7 1,4 4187,1 2,1 4051,1 3,1
1-е сутки 4452,8 1,6 4312,4 2,4 4165,5 2,8
7-е сутки 4087,3 1,3 4083,8 3,5 4034,7 2,9
Тр 3
Н: 300x10
исход 352,5 2,6 328,7 2,7 312,4 1,3
1- сутки 391,9 3,8 345,9 2,1 321 ,1 1 , V
7-е сутки 338,7 3,1 321,1 3.4 305,5 1,6
АТ
Н: 40-60%
исход 32,4 1,5 36,3 1,8 38,9 1,5
1-е сутки 30,1 3,7 34,8 2,5 37,7 2,3
7-е сутки 33,9 3,6 35,8 2,9 38,3 1,6
ДЭ
Н: 520-540 усл.ед.
исход 473,5 2,7 497,8 4,1 521,5 2,8
1-е сутки 447,7 5,1 481,7 7.1 519,1 3,4
7-е сутки 469,4 7-; 1 489,1 6,5 520,6 3,1
тельства от локализации и распространенности опухолевого поражения отражены в таблице N 6.
Больные подвергшиеся эндоларенгиальному удалению сосудистой опухоли все были поражены нераспространенныи процессом на уровне среднего этажа гортани, т.е.(как было указано выше;вследст-вие анатомо-функциональных особенностей данной локализации, обращались в ранние сроки заболевания.
Криохирургия была методом выбора так же при нераспространенных процессах в гортаноглотке, что связано с особенностями доступа для данного воздействия.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исходя из анализа данных доступной мировой литературы, а так же учитывая опыт кафедры ЛОР-болезней ЦИУврачей и опираясь на данные наших собственных наблюдений, можно сделать вывод , что ■ основным методой лечения больных с сосудистыми поражениями гортани и гортаноглотки, в особенности с распространенным процессом, является хирургический.
Лечение больных данной патологии представляет одну из многих немаловажных, а при выраженном процессе - из сложных задач ЛОР-онкологии, требующих грамотного и предельно внимательного подхода к решению.Проблема лечения больных с сосудистым поражением гортани и гортаноглотки обусловлена трудностью ранней диагностики, особенностями клинического течения и анатомическими особенностями строения исследуемого органа, длительным бессиптоыньш течением заболевания, угрозой серьезных осложнений часто приводящих к негативному исходу.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА
ВИД ВМЕШАТЕЛЬСТВА 1этаж с2этаж 1+2эташ
1. Трахеотомия + ларингофиссура 2 5
2. Трахеотомия + ларингофиссура + подподязычная фаринготомия - 5
3. Трахеотомия + подподязычная фаринготомия 4 - -
4. Трахеотомия + боковая фаринготомия 7 - -
5. Трахеотомия + боковая фаринготомия + перевязка наружней сонной артерии 8 - 2
6. Криохирургия 12 - -
7. Эндоларенгиальное удаление сосудистой опухоли - 11 -
ВСЕГО 33 16 7
Опухоли (Лично не диагностируются в начальной стадии заболевания, особенно локализованные в гортаноглотке. Они обладают неуклонно прогрессирующим ростом, склонны к малигнизации, кровотечениям. Исключение состовляют лишь опухоли среднего этажа гортани, которые вызывают раннее появление симптоматики, что способствует и ранней обращаемости больных.
Распространенность и исходная локализация выраженного опухолевого поранения предопределяют разнообразие хирургического доступа.Иногда по ходу операции приходится изменять первоначальный план операции вследствие непредвиденной распространенности сосудистой опухоли. Больные с выраженными сосудистыми опухолями, в первую очередь это больные с поражением гортаноглотки и верхнего этажа гортани подлежат обязательному хирургическому лечению, т.к. необходимо учитывать неуклонно деструкрующий рост новообразований сосудистого генеза, возможность возникновения опастных для жизни кровотечений.
Всем больным, подвергнувшимся нашему лечению, а так же согласно предыдущему опыту, было показано хирургическое лечение У всех 56 больных сосудистое новообразование было удалено в зависимости от локализации и распространенности тем или иным
.хирургическим методом ( см. таб. N 5). Диагноз сосудистого поражения был подтвержден патогистологичесги.
Во всех случаях хирургического вмешательства выполнялась предварительная трахеотомия.При распротсраненных опухолях так же предварительно выполнялась перевязка наружней сонной артерии на стороне поражения. Перевязка наружней сонной артерии зависит от степени кровоснабжения сосудистой опухоли и от отношения ее к крупным магистральным сосудам, что •- определяется при ангиографии в сочетании с компьторной томографией.'
Во всех случаях оперативного вмешательства для радикального удаления сосудистого новообразования использовался широкий доступ, который по необходимости приходилось расширять. Данная необходимость связана с деструирующим ростом опухоли, когда интраоперационно пораженные ткани выглядят как хаотическое переплетение сосудов и бывает трудно определить истинные границы поражения.
Таким образом мы считаем, что широкий хирургический доступ к опухоли и предварительная перевязка наружней сонной артерии на стороне поражения позволяют-качественно выполнить удаление даже распространенного новообразования, а минимальная кровопо-теря позволяет удалить его более, радикально и сокращает послеоперационный период.
Оценка результатов лечения больных проводилась в период от одного года до двух лет со времени хирургического вмешательства.
Рецидив был отмечен у одной больной (3,03%) из 33 прооперированных больных.
Анализируя результаты лечения, мы пришли к выводу,что применение комплексного клинико-рентгенологического обследоиа
ния, основанного на современных методах диагностики способство-ло выбору оптимального по обьему и характеру хирургического лечения .Закономерным следствием этого явилась высокая эффектов -ность хирургического лечения и улучшение социальной и функциональной реабилитации больных.
ВЫВОДЫ
1. Среди новообразований сосудистого генеза чаще встречаются
Доброкачественные опухоли кроЕеносныхсосудов, а именно -\
гемангиомы.
2. Частота поражения с возростом увеличивается, наибольшее количество больных встречается в период от 40 до 60 лет.
3. Сосудистые опухоли гортани и гортаноглотки обладают неуклонно деструирующим ростом, им характерен длительный бессимптомный период. Исключение составляет лишь поражение области голосовых складок.
4. Ранними клиническими признаками при доброкачественных опухолях гортаноглотки и гортани являются: ощущение инородного тела, боль при глотании, поперхивание при приеме пищи, изменение голоса
5. Ангиография в сочетании с компьютерной томографией являются методом выбора в диагностике сосудистых опухолей гортаноглотки л гортани.Микроскопия и фиброскопия являются информативно центами дополнительными методами обследования больных. Комплексное 1рименение традиционных и новых методов диагностики значительно товышает эффективность исследования.
Динамика показателей гемостаза прямо пропорциональна по мо-1улю от выраженности опухолевого поражения и, соответсвенно, >т обьема хирургического вмешательства.Следовательно иоуко пред изложить, что явления хронического ДВС-синдрома, проявляющиеся
и изменениях гемостазиологических показателей, вызываются пря-отражением запущенности поражения г таноглотки и гортани сосудистой опухолью.
7. Основным методом лечения распространенных опухолей гортаноглотки и гортани является хирургический. Нераспространенные опухоли области голосовых складок удаляют эндоларенгиально. 8.1 Криохирургический метод лечения показан шш малораспространенных опухолях гортаноглотки.
9.При распространенных опухолях гортаноглотки и гортани обязателен широкий хирургический доступ для радикального удаления опухоли с предварительной трахеотомией, и,в зависимости от степени кровоснабжения, с перевязкой наружней сонной артерии на стороне поражения, либо с обеих сторон.
10.Сосудистые опухоли гортаноглотки и гортани при радикальном удалении редко рецидивируют. Отдаленные результаты отличаются высокой эффективностью.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Знание ранних симптомов сосудистого поражения гортаноглотки и гортани широким кругом оториноларингологов, а особенно поли клинических работников ЛОР-службы, позволяет выработать онколя гическую настороженность, а следовательно, и улучшение эффек тивности и лечения.
2. Использование в своей практике комплексной диагностики способствует более раннему выявлению новообразования, его сосудистого гёнеза, точного определения его исходной локализации, рас пространенности, степени кровоснабжения, что, в свою очередь, позволяет планировать наиболее оптимаоышй обьем и характер хи рургического лечения.